ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Будённовск 01 июня 2011 года Будённовский городской суд Ставропольского края в составе: судьи Лизак А.А., при секретаре Мадатовой О.А., с участием государственного обвинителя – помощника Будённовского межрайонного прокурора Тимер-Булатова Ю.Е., подсудимого Черноиваненко Н.В., защитника – адвоката Таняриковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника – сына подсудимого Черноиваненко И.Н., действующего в соответствии с ч. 2 ст. 49 УПК РФ, потерпевшего МММ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черноиваненко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, пенсионера, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черноиваненко Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ – покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение умышленного уничтожения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба гражданину, совершённые путём поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Черноиваненко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа 00 минут, имея умысел на уничтожение чужого имущества и приведение его в полную непригодность путём поджога, действуя из чувства мести к МММ, подошёл к хозяйственному двору, принадлежащему МММ расположенному по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел, используя смазочный материал и смесь дизельного топлива и смазочного материала, умышленно облил ограждение и часть скирды с 500 тюками соломы стоимостью по <данные изъяты> рублей за 1 тюк весом по 20 кг каждый общей стоимостью <данные изъяты> рублей и с помощью спичек, зажигалки и ракетницы с зарядом пытался их поджечь. Однако Черноиваненко Н.В. свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества и причинение значительного ущерба МММ путём поджога, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления потерпевшим МММ Подсудимый Черноиваненко Н.В. в ходе судебного следствия вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ не признал и суду показал, что с 1996 г. он начал сожительствовать с ГТН в её квартире. Это продолжалось до ДД.ММ.ГГГГ, когда они с ней расстались, но продолжали поддерживать отношения. Он через дочь ГТН пытался на повлиять на неё, чтобы прийти к примирению. ДД.ММ.ГГГГ он должен был отвезти дочь ГТН с сыном в поликлинику для чего приехал в посёлок <данные изъяты> за ними, но встреча не состоялась. Он видел, как дочь ГТН вышла и села в автомашину ВАЗ<данные изъяты>. На следующий день он пытался проследить, приедет ли эта же машина, поскольку у него имелись подозрения о том, что данной автомашиной управляет любовник его сожительницы ГТН ДД.ММ.ГГГГ, после часа ночи, он приехал в посёлок <данные изъяты> и оставил свою машину скрытно на проезжей части возле посёлка. Когда он ранее приезжал в пос. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то ГТН видела его приезд и поэтому не хотел, чтобы она его снова увидела. Свою машину он закрыл пультом дистанционного управления. Он вышел из машины, холодно не было, переоделся в пиджак и одел перчатки, так как у него были намерения подойти к дому ГТН и посмотреть, стоит ли во дворе под навесом машина ВАЗ <данные изъяты>, если она там стоит, то он думал перелезть через ворота и выяснить с ней отношения. Именно с этой целью он надел рабочий пиджак и строительные перчатки, в которых ранее менял колеса машины и которые лежали в пиджаке, и, взяв фонарик, отправился к дому ГТН По дороге к дому ГТН мимо дома МММ он не проходил. Он шёл по проезду между 6 и 4 домом, потому что он не хотел идти там, где освещено. Он подошёл к собаке ГТН, поговорил с ней, потом подошёл к забору ГТН и осветил фонариком, но во дворе автомашины ВАЗ <данные изъяты> не оказалось. Он направился в сторону асфальтовой дороги, где оставил автомашину, и по пути встретил МММ Тот спросил у него, что он тут делает, на что он ответил, что идёт от ГТН ДД.ММ.ГГГГ он поехал в пос. <данные изъяты>, чтобы поздравить своих знакомых с праздником, и встретил там соседку ГТН - РАВ, которая ему пояснила, что она тоже видела человека, который ходил ночью в проходах около забора ГТН, там же, где ходил и он. В канистра, находившейся у него в машине, был остаток промывочного масла, им промывали двигатель перед заменой масла. Ракетница всегда была в этом пиджаке, для того, чтобы распугивать похитителей, даже ГТН несколько раз ею пользовалась. На вопрос государственного обвинителя о том, почему он не заехал в пос. <данные изъяты> со стороны центральной дороги и не проехал по селу, Черноиваненко Н.В. пояснил, что он не хотел, чтобы его машину видели. Он очень ревновал свою сожительницу к другим мужчинам, поскольку она красивая женщина, моложе его, а он состарился. Но на вопрос, к кому именно Черноиваненко Н.В. ревновал свою жену, тот пояснил, что ни к кому. Именно в час ночи, а не, к примеру, в 18.00 часов вечера или в 15.00 часов дня, он приехал к ГТН, поскольку посчитал, что если есть у неё мужчина, то раньше часа ночи он от неё не уйдет. На предварительном следствии он отказывался давать какие-либо объяснения и показания, поскольку не доверял следователю, тот не хотел его слушать и он посчитал, что в суде всё сможет объяснить. Он не пытался поджечь и не поджигал. Однако, выступая с речью в последнем слове перед удалением суда в совещательную комнату, Черноиваненко Н.В. вину в совершённом преступлении признал полностью и суду показал, что он действительно пытался поджечь тюки с соломой на территории двора потерпевшего МММ, поскольку подозревал его в любовной связи с его (Черноиваненко) сожительницей ГТН Но, облив солому ГСМ, он не смог поджечь её, так как вышел МММ, который его потом и задержал. Всё это он сделал из ревности, в содеянном раскаивается и просит его строго не наказывать. Помимо полного признания Черноиваненко Н.В. своей вины в совершенном преступлении, его вина также подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения. Так, допрошенный в ходе судебного разбирательства в качестве потерпевшего МММ суду показал, что он занимается подсобным хозяйством в котором содержатся овцы, бараны и другие животные. Ранее он приобрёл тюки с соломой в количестве 700 штук и на момент совершения преступления из-за израсходования их осталось 500. Из-за нескольких поджогов соломы в январе 2011 года, произошедших у лиц даргинской национальности, он установил у себя сигнализацию, которая срабатывала на движение и располагалась в районе тюков с соломой. В ночь с 28 на 29.01.2011 г., примерно в 02 часа ночи у него дома сработала охранная сигнализация. Он сразу вышел во двор своего домовладения, осмотрелся, но никого не увидел. Так сигнализация срабатывала два раза. Когда она сработала в последний раз, то он побежал на хозяйственный двор и увидел, что стоит человек и светит фонариком на скирду с тюками, при этом пытаясь поджечь солому при помощи спичек и зажигалки. Однако последний вывод он сделал предположительно, сопоставив позже уже все обстоятельства дела. Человек, увидев его, стал от него убегать, но он, выйдя со двора и следуя ему навстречу, поймал его примерно через 3-4 минуты в переулке недалеко от дома. Им оказался Черноиваненко Н.В. при котором позже были обнаружены пистолет и зажигалка, от его одежды исходил запах ГСМ. Черноиваненко был одет в пиджак, шапку, ботинки, на руках находились строительные перчатки белого цвета, а в руках фонарик, в тот момент он был выключен. Кого-либо ещё на улице, кроме Черноиваненко, он не встретил и уверен, что именно он собирался поджечь принадлежащую ему солому. Солома и забор с задней стороны двора были облиты горюче-смазочными материалами. Он спросил у Черноиваненко, что он тут делает, на что он ответил, что просто проходил мимо, хотел посмотреть, приезжает ли кто-нибудь к его жене. Однако, ГТН, с которой сожительствовал Черноиваненко, проживает совсем на другой улице. После задержания Черноиваненко к машине последнего подошли его МММ друзья и подъехал участковый. При этом в машине подсудимого были обнаружены две пятилитровые канистры с ГСМ. Он не знает, по какой причине Черноиваненко мог попытаться поджечь принадлежащую ему солому, никакого повода этому нет, конфликтов тоже не было. В связи с расхождением в показаниях потерпевшего МММ, данных им на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены показания свидетеля в ходе предварительного следствия (л.д. 91-97). После их оглашения МММ полностью подтвердил их правильность и при этом по поводу расхождений в показаниях пояснил, что вывод о том, что именно Черноиваненко пытался поджечь солому он сделал самостоятельно, сопоставив все факты. Лично он не видел, что именно Черноиваненко пытался поджечь солому. По селу ходили слухи, что Черноиваненко подозревает лиц нерусской национальности в том, что они ходят к его сожительнице, и в связи с этим он им мстит путём поджога соломы. Поскольку в январе 2011 года таких случаев поджога было несколько, у него не было оснований не доверять данным слухам. Кроме того, по селу он слышал слухи о том, что и его подозревают в том, что он ходил к ГТН, сожительнице Черноиваненко. Свидетель БЮН суду показал, что 29.01.2011 г. в 06.00 часов утра ему позвонил ГНГ, от которого стало известно, что МММ поймал ранее им знакомого Черноиваненко Н.В., который пытался поджечь скирду с соломой. Он сразу направился туда и был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре места происшествия. Со слов потерпевшего ему стало известно, что у МММ три раза срабатывала сигнализация и, выбежав на улицу, он задержал Черноиваненко. Также ранее у других жителей села горели три скирды с соломой. Затем приехали эксперты, которые производили осмотр и изъятие доказательств. В автомашине Черноиваненко Н.В. были обнаружены три канистры с остатками ГСМ, пиджак серого цвета с какими-то пятнами на нём и в нём строительные перчатки от которых, со слов экспертов, исходил запах ГСМ. Также были обнаружены ракетница, фонарик-зажигалка и спички. Черноиваненко пояснил, что ракетница осталась ещё с Нового Года. Он подходил к месту, где тюками сложена солома, примерно 500 штук. Было видно, что солома и железный забор чем-то облиты, но чем именно – не знает, не принюхивался. Сотрудники милиции изъяли кусок облитой соломы. При этом Черноиваненко Н.В. сказал ему такую фразу: «Вот, что делает любовь!». Подсудимого он знает с 90-х годов прошлого века и может с уверенностью сказать о том, что он всегда замыкает двери своей автомашины. Но, насколько ему было известно, в ту ночь дверь автомашины Черноиваненко не была закрыта. В связи с неполнотой в показаниях свидетеля БЮН, данных им на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены показания свидетеля в ходе предварительного следствия (л.д. 77-83). После их оглашения БЮН полностью подтвердил их правильность и полноту. Будучи допрошенным в качестве свидетеля КГМ суду показал, что 29.01.2011 г., примерно в 06 часов утра, ему позвонил МММ и сказал, что задержали человека, который поджигает сено. Он сразу направился туда и увидел автомобиль марки ВАЗ-2106 и ВАЗ 21010, там находились участковый, потерпевший, Черноиваненко сидел в машине ВАЗ 21010, Борисенко, ШМА, ГНГ. В машине Черноиваненко Н.В. были обнаружены: травматический пистолет, пиджак с находящимися в нём перчатками, 3 или 4 канистры, в одной из канистр было масло, а другие были пустые, зажигалка-фонарик, спички находились в пиджаке, шланг лежал в багажнике, данные предметы сотрудники милиции изъяли. Черноиваненко в его присутствии ничего не пояснял, просто молчал. Автомашина подозреваемого ВАЗ 2106 стояла примерно в 100-150 м от дома потерпевшего МММ. Когда осматривали место происшествия, то он видел тюки с соломой и железную ограду на которой были пятна. В связи с расхождением в показаниях свидетеля КГМ, данных им на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 84-90), где он, в частности, пояснил, что протокол допроса, составленный следователем, он читал невнимательно. Свидетель ГТН суду показала, что с Черноиваненко она проживала с 1994 г. по декабрь 2010 г. У него было несколько машин: марки «Вольво», дизельная машина марки «Ауди», ВАЗ 2106 тёмного цвета и ВАЗ 21012. Черноиваненко в канистрах хранилось автомобильное масло, а также была канистра с дизельным топливом объёмом 20 литров. С декабря 2010 г. Черноиваненко неоднократно приезжал в посёлок Целинный. Утром 29.01.2011 г. от сотрудников милиции она узнала, что Черноиваненко Н.В. пытался поджечь тюки с соломой во дворе МММ В его автомобиле сотрудники милиции изъяли нож, резиновую маску с изображением обезьяны, травматический пистолет, грязную одежду в ГСМ, также от нее исходил запах ГСМ, перчатки, также было облито сено. Когда они расстались с Черноиваненко, то последний стал угрожать ей и её близким. Ей известно, что ранее неоднократно в посёлке были поджоги сена и она догадывалась, кто это всё делает. Подозревает в этом Черноиваненко поскольку тот не раз высказывал негативное отношение к мусульманам. После того, как они расстались, с Черноиваненко отношения стали неприязненными, поскольку он постоянно её преследовал. После произошедшего, незадолго до суда, Черноиваненко Н.В. предлагал ей деньги, уговаривая признаться, что она является любовницей МММ Хотя на самом деле она потерпевшего до этого случая полгода вообще не видела и с этим человеком никогда не разговаривала. Будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля ШМА суду показал, что в ночь с 28 на 29.01.2011 г. он находился дома, спал. Около 03 часов ночи ему позвонил его двоюродный брат МММ и сообщил, что он поймал поджигателя. Он сразу побежал к дому потерпевшего, который находится примерно в 150 м от его дома. Когда он шёл мимо магазина в это время с прохода со стороны дома МММ в сторону трассы шёл быстрым шагом Черноиваненко Н.В. и потерпевший. Они подошли к магазину, потому что там горел свет. На Черноиваненко Н.В. был одет пиджак серого цвета, на руках были одеты перчатки. От всей одежды Черноиваненко Н.В. исходил запах ГСМ, на пиджаке было пятно. Он долгое время работал трактористом и свежие пятна ГСМ сможет отличить. Они у него спрашивали, что он тут делает, на что Черноиваненко ответил, что он хотел узнать, ходит кто-либо к его жене. Тогда он у него спросил, почему он идет именно по этой дороге, на что тот ответил, чтобы его никто не увидел. Затем они у него спросили, почему он в перчатках, но он ничего не ответил. Машина Черноиваненко стояла возле трассы повернутая в сторону <адрес> и была открыта. Она находилась от дома потерпевшего на расстоянии примерно 200 м. Затем они позвонили участковому и ГНГ. Черноиваненко хотел переодеться, пояснив, что ему стало холодно, но они сказали, что пока милиция не приедет, он переодеваться не будет. Тогда Черноиваненко одел сверху кожаную куртку тёмно-коричневого цвета, шапку снял и одел кепку. Сотрудниками милиции в машине было обнаружено 3 или 4 канистры с ГСМ, в одной канистре было масло. Ракетница, фонарик, зажигалка, спички находились в кармане пиджака Черноиваненко. Последнего он знает около 16-17 лет и тот никогда не оставлял свой автомобиль открытым, а в этот раз его автомашина была не заперта. Он думает, что Черноиваненко специально не закрыл машину, чтобы совершить поджог и быстро уехать. Его скирды с сеном тоже поджигали. Со слов МММ ему стало известно, что в ту ночь у него три раза срабатывала сигнализация. В первый и второй раз срабатывания сигнализации МММ выходил на улицу, но никого не видел. Когда в третий раз сработала сигнализация, он вышел на улицу и увидел, как человек отходит от места, где хранятся тюки с соломой, и ушёл в сторону прохода, а потерпевший тем временем побежал наперерез этому человеку. Когда он впоследствии подходил к тюкам с соломой, он увидел на соломе жирные пятна ГСМ. Сотрудники милиции в их присутствии изъяли облитые куски соломы, также они изъяли всё обнаруженное в машине подсудимого. Свидетель ГНГ суду показал, что в ночь с 28 на 29.01.2011 г. он находился дома и около 03 часов ночи ему позвонил МММ который сообщил, что у него в хозяйственном дворе пытались поджечь солому и человек, который пытался это сделать, побежал в сторону улицы <данные изъяты>. Этот поджог не первый в их поселке, по счету он является четвертым поджогом - его скирду тоже поджигали, а именно с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ подожгли две скирды - его и зятя, ДД.ММ.ГГГГ подожгли скирду Шамилова, и четвертый – это попытка поджога в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у МММ. После этого и до настоящего времени ни одной попытки поджога больше не было. Он сразу оделся и побежал, но Черноиваненко Н.В. уже задержали. Также там находились потерпевший, ШМА, и другие. Подсудимый был одет в пиджак на котором были жирные пята ГСМ, от него исходил характерный запах ГСМ, такой же запах исходил и от скирды с соломой. Черноиваненко Н.В. пояснял, что он приходил, чтобы проследить за женой, так как к его жене ездит какой-то нерусский на автомобиле ВАЗ 21099. На руках Черноиваненко Н.В. были одеты рабочие перчатки. Он у него спросил, почему тот пошел именно по задам, а не по улице, на что тот ответил, что не хотел, чтобы его видели. Хотя на улице нет ни одного фонаря, а там, где подсудимый проходил, везде горит свет. Машина подсудимого стояла на трассе повёрнутая в сторону <данные изъяты>, и его очень сильно удивило, что его автомобиль был открыт. Зная Черноиваненко Н.В., он всегда был пунктуальным человеком и никогда не оставлял свой автомобиль открытым. Полагает, что тот сделал это специально, чтобы поджечь солому и сразу уехать. Приехавшие сотрудники милиции в багажнике автомобиля Черноиваненко обнаружили три канистры с остатками ГСМ. Такой же запах исходил и от Черноиваненко. В пиджаке подозреваемого находились зажигалка, спички, ракетница, фонарик. Машина Черноиваненко находилась примерно в 100 метрах от тюков с соломой, принадлежащих МММ Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля УУМ ОВД <данные изъяты> ШГА суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 03 часа ночи ему позвонил ГНГ и сообщил, что задержали человека, который пытался поджечь скирду с соломой МММ Когда он подъехал, на обочине трассы в <адрес> уже стояли МММ, ГНГ, ШМА и Черноиваненко Н.В. Он стал спрашивать, что произошло, когда и при каких обстоятельствах, но Черноиваненко Н.В. молчал, ему всё объяснял потерпевший. С его слов стало известно, что у него ночью три раза срабатывал датчик движения, который находился над скирдой с соломой. МММ сразу вышел и позвонил своим родственникам, которые тоже вышли на улицу. Когда МММ вышел на улицу, то он сразу увидел человека, отходящего в проулок. Он вызвал следственно-оперативную группу. От Черноиваненко исходил запах ГСМ, даже несмотря на то, что он был уже в другой одежде. Он видел на его пиджаке пятна, были перчатки белого цвета с характерным запахом ГСМ. Подъехавший следователь осматривал автомобиль Черноиваненко Н.В. и в присутствии понятых был изъят пиджак, в кармане которого находились спички, зажигалка, ракетница, в багажнике были 2 или 3 канистры с остатками ГСМ. Из салона автомобиля изъята была резиновая маска с изображением обезьяны. Он знал, что Черноиваненко в течение длительного времени уже не проживает с сожительницей (Горловой), а на его вопрос о том, что он здесь делает в такое время, подозреваемый пояснил, что приехал покормить собаку. Когда осматривали место происшествия то он видел, что часть металлического забора, ограждающего тюки с соломой, была облита ГСМ и на соломе также имелись следы. В присутствии понятых следователь изымал куски соломы Будучи допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля по ходатайству стороны защиты РАВ суду, в частности, показала, что Черноиваненко Н.В. знает около 20 лет, тот проживал совместно с ГТН Может пояснить, что в конце января 2011 г. у неё отелилась корова и ночью, около 01 часа 30 минут, она пошла её доить. В этот момент увидела, что кто-то ходит у них в проулке, высокий человек, который подошел к забору ГТН и светил фонариком. Она сразу подумала на Черноиваненко Н.В., так как они с ГТН часто расходились, сходились, и она подумала, что он за ГТН следит, но данного человека она толком не рассмотрела. Утром в 06 часов от людей она узнала, что Черноиваненко Н.В. подозревают в поджоге. Черноиваненко Н.В. свою супругу очень ревновал. Помимо полного признания Черноиваненко Н.В. своей вины в совершённом преступлении, высказанном им в последнем слове, его вина также подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно: - вещественными доказательствами: канистрой из полимерного материала синего цвета объёмом 3,5 литра с вязкой жидкостью с характерным запахом горюче-смазочных материалов объёмом 2,3 литра; двумя канистрами из полимерного материала красного цвета объёмом по 4 литра каждая с остатками вязкой жидкостью с характерным запахом горюче-смазочных материалов объёмом по несколько миллиграмм; фонарём марки «Camelion»; хозяйственными перчатками с запахом горюче-смазочных материалов; коробкой спичек марки «Спички Балобановские»; зажигалкой-фонариком марки «ВЕАСОN»; ракетницей с зарядом марки «БА 0239»; мужским пиджаком серого цвета с характерным запахом и следами горюче-смазочных материалов; чёрной мужской кепкой; частями растений серо-зеленного цвета с характерным запахом и следами горюче-смазочных материалов; ватным тампоном с характерным запахом и следами горюче-смазочных материалов; полимерным шлангом синего цвета с характерным запахом горюче-смазочных материалов; маской из резины коричневого цвета (л.д. 57); травматическим пистолетом марки «МР-461», «Baikal», «Стражник», «18х45Т», «И0548103454» с двумя патронами (л.д. 58); - пятьюстами тюками с соломой, переданными на хранение потерпевшему МММ (л.д. 150-152); - протоколом осмотра места происшествия от 29.01.2011 года, согласно которому была осмотрена скирда с 500 тюками соломы, расположенная в хозяйственном дворе МММ по адресу: <адрес>, в ходе которого на ограждении и на частях растений были обнаружены следы чёрного цвета похожие на нефтепродукты с характерным запахом горюче-смазочных материалов (л.д. 5-8); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль марки ВАЗ-2106 тёмно-баклажанового цвета, регистрационный знак <данные изъяты> регион принадлежащий Черноиваненко Н.В., припаркованный на расстоянии примерно ста метров от двора домовладения МММ на обочине федеральной трассы <данные изъяты> в направлении в сторону <данные изъяты>, в ходе которого изъяты вещественные доказательства (л.д. 14-21 ); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ предметы были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (л.д. 50-56); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из хозяйственного двора МММ, расположенного по адресу: <адрес>, изъята скирда с 500 тюками с соломой (л.д. 140-144) - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ скирда с 500 тюками с соломой была осмотрена и признана вещественным доказательством (л.д. 145-149); - заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой вязкие жидкости чёрного и жёлто-коричневого цвета представляют собой смазочный материал (таким продуктом бытового назначения может быть серия моторных масел) и смесь дизельного топлива и смазочного материала. На изъятых частях растений серо-зелёного цвета выявлены следовые количества изменённого (испарённого) светлого нефтепродукта (дизельного топлива). На передней левой нижней части пиджака из материала серо-коричневого цвета, изъятого у Черноиваненко Н.В., выявлены следовые количества смазочного материала (л.д. 62-67); - справкой, выданной директором КФХ <данные изъяты>, согласно которой стоимость одного тюка соломы весом 20 кг на февраль 2011 года составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 76). Таким образом, анализируя представленные доказательства, суд считает доказанной вину Черноиваненко Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ. Данный вывод суда основан на признательных показаниях подсудимого Черноиваненко Н.В., данных им в ходе произнесения последнего слова перед удалением суда в совещательную комнату, которые полностью согласуются с показаниями потерпевшего и всех перечисленных выше свидетелей, а также с заключением эксперта, согласно выводам которого на соломе во дворе МММ были обнаружены следовые количества испарённого нефтепродукта (дизельного топлива). В ходе осмотра автомашины Черноиваненко Н.В. в ней также было обнаружено дизельное топливо смешанное с маслом, что в совокупности с показаниями свидетелей подтверждает причастность подсудимого к совершению преступления и доказывает его вину. Анализируя показания Черноиваненко Н.В., данные им в ходе судебного следствия и в ходе произнесения последнего слова, суд считает, что последние показания являются объективными и последовательными, которые полностью согласуются и дополняются показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного разбирательства, а показания, данные им в ходе судебного следствия, были даны с целью уйти от уголовной ответственности. Мотивом совершения преступления послужила ревность со стороны подсудимого, который подозревал свою сожительницу ГТН в измене с потерпевшим. Данный вывод суда основан как на показаниях самого Черноиваненко Н.В., данных им в ходе произнесения речи в последнем слове, так и на показаниях свидетелей ГТН, РАВ и других о том, что Черноиваненко Н.В. очень ревновал свою сожительницу после их расставания. Анализируя исследованные доказательства суд также приходит к выводу о том, что в данном случае отсутствовал добровольный отказ Черноиваненко Н.В. от совершения преступления, поскольку, облив ГСМ солому, принадлежащую МММ, он не успел её поджечь, поскольку потерпевший спугнул его. Со слов Черноиваненко Н.В. в судебном заседании, он не курит, однако в его пиджаке были обнаружены и спички и зажигалка с фонариком, что также в совокупности с другими доказательствами объективно подтверждает его вину в совершении вышеуказанного преступления. С учётом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Черноиваненко Н.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение умышленного уничтожения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба гражданину, совершённые путём поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Черноиваненко Н.В. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости. Подсудимый Черноиваненко Н.В. не судим (л.д. 117), свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д. 118, 127), на учёте у врача-нарколога также не состоит (л.д. 126), его психическое состояние и вменяемость с учётом его поведения в суде и вышеуказанных справок не вызывают у суда сомнений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 120, 122), <данные изъяты> (л.д. 124, 125), является пенсионером, наблюдается в участковой больнице <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Черноиваненко Н.В., суд признаёт полное раскаяние в совершении преступления, наличие ряда заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Черноиваненко Н.В., судом не установлено. С учётом изложенного, а также тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание позволит достичь целей, установленных ст. 43 УК РФ. Однако, учитывая наличие у подсудимого смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего МММ, который не имеет претензий к Черноиваненко Н.В., отсутствие причинения реального ущерба, суд полагает назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить для него испытательный срок. При этом суд учитывает также требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку преступление не было доведено до конца. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Черноиваненко Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и установить для Черноиваненко Н.В. испытательный срок на 1 (один) год, обязав его в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации. Меру пресечения в отношении Черноиваненко Н.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: - канистру из полимерного материала синего цвета объёмом 3,5 литра; две канистры из полимерного материала красного цвета объёмом по 4 литра каждая; фонарь марки «Camelion»; хозяйственные перчатки; коробок спичек марки «Спички Балобановские»; зажигалку-фонарик марки «ВЕАСОN»; ракетницу с зарядом марки «БА 0239»; мужской пиджак серого цвета; чёрную мужскую кепку; полимерный шланг; маску обезьяны из резины коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> – возвратить по принадлежности Черноиваненко Н.В.; - части растений серо-зеленного цвета с характерным запахом и следами горюче-смазочных материалов и ватный тампон с характерным запахом и следами горюче-смазочных материалов, хранящиеся там же – уничтожить; - травматический пистолет марки «МР-461», «Baikal», «Стражник», «18х45Т», «И0548103454» с двумя патронами, хранящийся в камере хранения оружия и боеприпасов ОВД <данные изъяты> – возвратить по принадлежности Черноиваненко Н.В.; - тюки с соломой в количестве 500 штук, переданные на хранение потерпевшему МММ – оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Судья А.А. Лизак