ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Будённовск 18 мая 2011 года Будённовский городской суд Ставропольского края в составе: судьи Лизак А.А., с участием государственного обвинителя – помощника Будённовского межрайонного прокурора Мишина Е.А., подсудимого Евтеева Э.В., защитника Красненькина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мадатовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Евтеева Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Суд пришел к выводу, что обвинение Евтеева Э.В. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанное преступление Евтеев Э.В. совершил при следующих обстоятельствах и обвиняется в том, что он 28.12.2010 года примерно в 17 часов 00 минут, находясь в помещении гаража № гаражного общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, вступив в предварительный сговор с КАП, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, в присутствии посторонних лиц СИВ и СНВ, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья КАА, стали словесно угрожать КАА причинением ему телесных повреждений, при этом КАП взял с пола деревянную палку, которой замахнулся и пытался нанести один удар по телу КАА, Евтеев Э.В. также замахнулся рукой и пытался нанести один удар по телу КАА В завершении своих преступных действий, КАП и Евтеев Э.В. открыто похитили цветной телевизор марки «<данные изъяты> диагональю 54 см бывший в употреблении стоимостью <данные изъяты> рублей и DVD-проигрыватель марки <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета бывший в употреблении стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие КАА С похищенным Евтеев Э.В. и КАП с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. В результате преступления КАА причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Действия Евтеева Э.В. органами предварительного следствия были квалифицированы по пунктам "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья. Подсудимый Евтеев Э.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт значение и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора в отношении Евтеева Э.В. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший КАА в судебное заседание не явился, однако в материалах дела имеется заявление в котором он указывает, что моральный и материальный вред ему возмещён подсудимым в полном объёме, претензий к нему он не имеет, просит рассмотреть дело в его отсутствие. Суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и действия Евтеева Э.В. квалифицирует по пунктам "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья. Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником, осознаёт значение и последствия заявленного им ходатайства, судом предъявленное подсудимому обвинение признано обоснованным. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Евтеева Э.В. приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости. Подсудимый Евтеев Э.В. не судим (л.д. 74), свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 82, 84), на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д. 86), на учёте у врача-нарколога не состоит (л.д. 88), <данные изъяты> С учётом справок от врача-психиатра и врача-нарколога, а также поведения подсудимого в судебном заседании у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Евтеева Э.В. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Евтееву Э.В., суд признаёт возмещение потерпевшему морального и материального вреда (п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Евтееву Э.В., судом не установлено. С учётом изложенного, а также обстоятельств и общественной опасности совершенного преступления, личности осужденного, а также с учётом его материального положения, суд полагает возможным назначить Евтееву Э.В. наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, установив для него испытательный срок в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. При этом с учётом материального положения подсудимого суд не находит оснований для назначения Евтееву Э.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Евтеева Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Евтееву Э.В., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации. Меру пресечения – подписку о невыезде – в отношении Евтеева Э.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней. Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Судья А.А. Лизак