П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Буденновск 02 июня 2011 года Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Джуманьязова М.М., подсудимых - подсудимых Рамазанова У.Р., Семенов М.В., защитника Шелудченко В.И., представившего удостоверение адвоката № и ордер № Коллегии адвокатов «Эгида», защитника Рудомановой И.В., представившей удостоверение адвоката № и ордер №, при секретаре Мальцевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рамазанова У.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села Кудали, <адрес>, гражданки РФ, образование не полное среднее, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Семенов М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Покойное, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего водителем в ООО «Фургон - авто», проживающего по адресу: <адрес>, посёлок Левый Берег, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, посёлок Левый Берег, <адрес>, не судимого, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рамазанова У.Р. в октябре 2009 г. действуя из корыстных побуждений, вступила в предварительный сговор с Семенов М.В. с целью незаконного сбыта наркотического средства каннибис (марихуана), общей массой 34, 21 гр. принадлежащего Семенов М.В. После чего они распределили между собой роли. Так Семенов М.В. выступал в роли лица, которое в период с сентября по октябрь 2009 г. в огороде домовладения расположенного по адресу: <адрес>, путем срывания верхушечных частей с дикорастущий кустов конопли, их последующего высушивания, измельчения, незаконно приобрело и хранило в своем домовладении наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере. Кроме того, в обязанность Семенов М.В. входила фасовка незаконно хранящегося у него в домовладении наркотического средства каннабис (марихуана) определенным весом и передача Рамазанова У.Р. для последующего сбыта. Рамазанова У.Р. была отведена роль в подыскании лиц являющимися потенциальными покупателями наркотического средства, доставке наркотического средства - каннабис (марихуана) к месту сбыта на своем автомобиле, а так же в незаконном сбыте наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере и получении денежных средств, которыми после сбыта они распоряжались по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ Рамазанова У.Р. по предварительной договоренности с Семенов М.В. с целью незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой 34, 21 гр., во исполнении своей роли, предложила приобрести «Хахоеву», добровольно участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, часть незаконно хранящегося у Семенов М.В. наркотического средства каннабис (марихуана), массой 34, 21 гр. Получив согласие последнего, Рамазанова У.Р. сообщила об этом СеменовуМ.В., который во исполнение своей роли расфасовал, то тесть подготовил необходимое для сбыта количество наркотического средства каннабис (марихуана) и в тот же день на своем автомобиле привез его к месту встречи с Рамазанова У.Р. После чего, около 17 часов 00 минут СеменовМ.В., пересев в салон автомобиля принадлежащего Рамазанова У.Р., находящегося около церкви <адрес>, передал наркотическое средство, каннабис (марихуана), общей массой 34, 21 гр. Рамазанова У.Р. для последующего сбыта «Хахоеву». РамазановаУ.Р. в свою очередь, действуя согласно предварительной договоренности с Семенов М.В. около 18 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2107 № находящемся около домовладения №, по <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 5 000 рублей, действуя из корыстных побуждений, незаконно, сбыла «Хахоеву» наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 34, 21 гр. После чего, в тот же день «Хахоев», действуя в соответствии с планом ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам Буденновского МРО УФСКН России по СК наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 34, 21 гр. Денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства Рамазанова У.Р. и Семенов М.В. распорядились по своему усмотрению. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета, добровольно выданное «Хахоевым» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой - 34, 21 гр. (в сухом виде), что соответствует крупному размеру для данного вида наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Рамазанова У.Р. согласно предварительной договоренности с Семенов М.В. с целью незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой 92, 11 гр., во исполнении своей роли, предложила приобрести «Хахоеву», добровольно участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, часть незаконно хранящегося у Семенов М.В. наркотического средства каннабис (марихуана), массой 92, 11 гр. Получив согласие последнего, Рамазанова У.Р. сообщила об этом СеменовуМ.В., который во исполнение своей роли расфасовал, то тесть подготовил необходимое для сбыта количество наркотического средства каннабис (марихуана), и в тот же день на своем автомобиле ВАЗ 21103 привез его к месту встречи с Рамазанова У.Р. После чего, около 17 часов 30 минут СеменовМ.В., пересев в салон автомобиля ВАЗ 2107 № регион принадлежащего Рамазанова У.Р., находящегося около церкви <адрес>, передал наркотическое средство, каннабис (марихуана) Рамазанова У.Р. для последующего сбыта «Хахоеву». РамазановаУ.Р. в свою очередь, действуя согласно предварительной договоренности с Семенов М.В. примерно в 18 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, узнав, что у «Хахоева» имеются в наличие денежные средства только на часть наркотического средства каннабис (марихуана) находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2107 № регион, расположенного на остановке микрорайона «Северный», <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 6 000 рублей, действуя из корыстных побуждений, незаконно, сбыла «Хахоеву» наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 30, 35 гр. Оставшуюся часть расфасованного и приготовленного к сбыту наркотического средства каннабис (марихуана), общей массой 61, 76 гр. остался в автомобиле Семенов М.В. ВАЗ 21103 № регион, с целью последующего сбыта. В тот же день «Хахоев», действуя в соответствии с планом ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам Буденновского МРО УФСКН России по СК наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 30, 35 гр. Денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства Рамазанова У.Р. и Семенов М.В. распорядились по своему усмотрению. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета, добровольно выданное «Хахоевым» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой - 30, 35 гр. (в сухом виде), что соответствует крупному размеру для данного вида наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Рамазанова У.Р. в период с сентября 2009 г. по ДД.ММ.ГГГГ вступили в предварительный сговор с Семенов М.В. с целью незаконного сбыта наркотических средств, после чего Семенов М.В. за огородом своего домовладения расположенного по адресу: <адрес> незаконно сорвал верхушечные части дикорастущих кустов конопли, которые в последующем высушил и измельчил, получив наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 61, 76 гр. После чего, Рамазанова У.Р. и Семенов М.В. незаконно хранили данное наркотическое средство в автомобиле ВАЗ 21103 № регион, принадлежащем Семенов М.В. с целью его незаконного сбыта, до того как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 12 минут по 18 часов 35 минут оно было обнаружено и изъято сотрудниками Буденновского МРО УФСКН России по СК в ходе досмотра вышеуказанного автомобиля находящегося около <адрес>. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо - зеленого цвета с запахом конопли изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования транспортного средства ВАЗ 21103 №, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 61, 76 г. (в сухом виде), что соответствует крупному размеру для данного вида наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. Семенов М.В. в период с сентября 2009 г. по ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуана), общей массой 8, 05 гр., в огороде домовладения расположенного по адресу: <адрес>, путем срыва верхушечных частей с дикорастущих кустов конопли, последующего высушивания и измельчения, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8, 05 гр., которое незаконно, без цели сбыта хранил в вышеуказанном домовладении до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период с 11 часов 10 минут до 12 часов 40 минут, при производстве сотрудниками Буденновского МРО УФСКН России по СК обследования домовладения по адресу: <адрес>, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства каннабис (марихуана) изъятого в ходе обследования домовладения по адресу: <адрес>, составила 8, 05 гр., что соответствует крупному размеру для данного вида наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Будучи допрошенной в судебном заседании Рамазанова У.Р. свою вину признала частично и показала следующее. До момента ее задержания она занималась частным извозом и проживала в <адрес>. В начале октября 2009 г. вечером к хозяину дома ФИО 1 Сергею пришел молодой человек по имени Славик, с которым она познакомилась. Славик приходил неоднократно к ФИО 1 Последний просил ей сообщать Славику, что его нет дома. В очередной раз, когда пришел Славик, она ему сказала, что ФИО 1 нет дома. Славик сказал, что он пришел к ней. Когда они находились в комнате, Славик поинтересовался, употребляет ли она коноплю. Она ответила отрицательно. После этого Славик приходил к ней ежедневно в течение трех дней. Славик стал интересоваться, не знает ли она у кого можно купить коноплю, так как она работает таксисткой и может об этом слышать. Он также сказал, что является военнослужащим и конопля ему необходима. Она пообещала, если ей станет известно у кого можно купить коноплю, она ему об этом сообщит. Через некоторое время Славик опять пришел и просил узнать, кто может продать конопли, так как она ему очень нужна и что он сейчас сильно болеет. С Семенов М.В. они иногда встречались. На тему продажи наркотиков они с ним не разговаривали. В октябре 2009 г. Семенов М.В. спросил у неё, не знает ли она кому можно продать коноплю, так как ему нужны были деньги и сказал, что один стакан будет стоить 5 000 рублей. У неё личной материальной заинтересованности при этой сделки не было, так как Семенов М.В. денег ей никаких не давал и не обещал. Она вспомнила о Славике. После разговора с Семенов М.В. она позвонила Славику и сказала, что она знает, кто может продать коноплю. После её звонка Славик пришел к ней домой, и она сказала ему, что один стакан конопли будет стоить 5000 рублей и Славик установил день покупки ДД.ММ.ГГГГ Семенов М.В. с покупателем не захотел встречаться и сказал, что траву передаст только после того как получит деньги и обозначил место их встречи около церкви <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Славик и сказал, что они встретятся около автобусной остановки в микрорайоне «Северный». ДД.ММ.ГГГГ она подъехала к автобусной остановке микрорайона «Северный» <адрес>. Славик сел на переднее сиденье в автомобиль ВАЗ 2107 баклажанового цвета № регион он передал ей деньги в сумме 5000 рублей. Они посидели в автомобиле пока она пыталась дозвониться до Семенов М.В. Не дозвонившись, она решила поехать к Семенов М.В. Об этом она сказала Славику, после чего тот вышел, а она поехала к церкви, где они договорились с Семенов М.В. встретиться. Около церкви они встретились с Семенов М.В. который, сел к ней в автомобиль на переднее сиденье, она передала ему 5000 рублей, а он положил под бардачок сверток с коноплей. После чего она заехала к себе домой и положила сверток, так как боялась его везти с собой. После чего она поехала в микрорайон «Северный», где её ждал Славик, на автобусной остановке. Славик и она поехали к ней домой, откуда она вынесла сверток и передала его Славику. Затем она отвезла Славика на автобусную остановку в микрорайон «Северный» на остановку. Славик у неё спросил может ли он к ней обратиться по поводу приобретения наркотиков, на что она ему ответила, что она не знает. Через две недели Славик пришел к ней домой и снова сказал, что ему еще надо конопли. Она у него спросили, что он её так быстро скурил. Он ей сказал, что часто курит. Она стала звонить Семенов М.В., но у него телефоны были отключены. Она ему неоднократно звонила, но дозвониться не могла. Через некоторое время она дозвонилась, и он ей сказал, что он в командировке. Она в это время разбила машину. Славик все время звонил и спрашивал, дозвонилась ли она лицу, у которого можно взять марихуану. Она отвечала, что нет. Но через некоторое время она дозвонилась до Семенов М.В. и сказала ему, что этот же человек еще хочет купить три стакана конопли. Семенов М.В. сказал, что подготовит три стакана конопли. После Семенов М.В. уехал в командировку, а она поехала домой в деревню к родителям и своему ребенку. Славик продолжал все время звонить и просил достать коноплю. Когда Семенов М.В. приехал из командировки они созвонились, и он сказал, что один стакан конопли будет стоить 6000 рублей, а сделка будет проходить так же как в первый раз. После чего она позвонила Славику и сказала, цена конопли за стакан возросла до 6000 рублей и что сделка будет проходить как в первый раз, то есть сначала она получит деньги, а он после передает коноплю. Славик сказал, что перезвонит ей. Он перезвонил и сказал дату сделки ДД.ММ.ГГГГ, а также сказал, что они встретятся около автобусной остановки микрорайона «Северный». ДД.ММ.ГГГГ она поехала к указанной автобусной остановке, где Славик сел на переднее сиденье в её автомобиль ВАЗ 2107 № регион. В этот момент она купила уже другой автомобиль, так как первый разбила. Славик дал ей 6000 рублей на один стакан конопли и сказал, что он и ребята попробуют коноплю, если она будет такая же хорошая, как и предыдущая они возьмут остальные два стакана. Она взяла деньги и поехала к церкви <адрес>. По дороге она заехала в магазин, чтобы купить сигарет. Продавец, проверив её деньги, которые она получила от Славика, сказала, что они фальшивые, так как они светятся. Она позвонила Славику, которому сказала, что в магазине говорят, что деньги фальшивые. На что он ей сказал, что он работал с фосфором и деньги, вероятно испачкались. Тогда она поехала на заправку, где показала деньги, там ей сказали, что деньги подлинные. Успокоившись, она поехала на встречу к Семенов М.В. к церкви <адрес>. Когда она подъехала, Семенов М.В. сел на переднее сиденье в её автомобиль, она сказала, что у неё приобретают только один стакан с марихуаной и на эти цели ей дали 6000 рублей. Семенов М.В. взял деньги, сходил в свой автомобиль, а когда вернулся, достал из под куртки один сверток с коноплей и положил его под бардачок. Из этих денег он дал ей 2000 рублей, которые он был ей должен за колеса. После чего она поехала к Славику. Когда она приехала, Славик сам под бардачком пакет взял и попросил довезти его друзей до города, она согласилась. К ней в автомобиль сели два парня, которых она довезла до наркоконтроля. Когда она остановилась один из них одел на неё наручники и её отвели в здание наркоконтроля. Через некоторое время она была досмотрена в присутствии понятых, досматривала её женщина. При ней были обнаружены деньги, которые ей отдал Семенов М.В. за колеса. После чего ФИО 7 сказал, что за данное преступление может быть назначено наказание до 20 лет и что Семенов М.В. уже написал явку с повинной, а теперь её очередь. А так же если она напишет явку с повинной, к ней будет применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении. Она согласилась и стала писать явку с повинной под диктовку сотрудника наркоконтроля ФИО 7. В 21 час её отвезли на освидетельствование в наркологический диспансер, где было дано заключение о том, что у неё нет наркотического опьянения. После чего её отвели в ИВС <адрес>. На исследованных в судебном заседании видеозаписях изображена она. На аудиозаписях имеется ее голос, когда она разговаривала со Славиком и Семенов М.В. о приобретении наркотиков. Вину в сбытах наркотиков «Хахоеву» признает в полном объеме. Вину в том, что собиралась сбывать марихуану, обнаруженную в автомобиле Семенов М.В. не признает, так как данное наркотическое средство от Семенов М.В. не получала и не хранила его. Будучи допрошенным в ходе судебного заседания подсудимый Семенов М.В. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и показал следующее. В сентябре 2009 г. он нарвал марихуану для личного употребления, не далеко от своего огорода, которая являлась дикорастущей. Он высушил и измельчил листья конопли, так что получилось около четырех стаканов. Иногда он встречался с Рамазанова У.Р. и в одну из встреч она у него спросила, не знает ли он где можно купить конопли. Он ответила, что он может продать коноплю и что один стакан будет стоить 5000 рублей. С данных денег он пообещал Рамазанова У.Р. 50 % выручки. Они договорились, что марихуана понадобится ДД.ММ.ГГГГ Он сказал, что Рамазанова У.Р. должна привезти первоначально деньги и что после этого он передаст коноплю. Они договорились ДД.ММ.ГГГГ встретиться с Рамазанова У.Р. около церкви <адрес>. Ближе к вечеру они встретились с Рамазанова У.Р. в районе церкви <адрес> она была на автомобиле ВАЗ 2107 баклажанового цвета. Он сел в автомобиль на переднее сиденье, Рамазанова У.Р. передала ему 5000 рублей купюрами по 1000 рублей он положил под бардачок сверток с коноплей. После чего они разъехались. Через некоторое время Рамазанова У.Р. стала звонить ему, он отключил телефон, так как у него была семья. У него была одна сим карта для общения с семьей, а другая с другими знакомыми. Рамазанова У.Р. дозвонилась до него 5-ДД.ММ.ГГГГ и сказала, что тот же человек хочет купить три стакана конопли, он сказал, что он находится в командировке. Рамазанова У.Р. продолжала звонить и только на третий раз когда она дозвонилась они договорились, о сделке на ДД.ММ.ГГГГ Он сказал Рамазанова У.Р. чтобы она сначала получила деньги, а затем он передаст требуемый объем конопли. Стоимость одного стакана с коноплей он не менял, как и в первый раз, её стоимость составляла 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Рамазанова У.Р. приехала на другом автомобиле ВАЗ 2107 к церкви <адрес>, он сел в её автомобиль и Рамазанова У.Р. сказала что у неё денег только на один стакан, так как человек который покупает, сказал, что он попробует, если ему понравиться конопля он возьмет остальные два стакана конопли. Он пошел к своему автомобилю и взял оттуда один сверток, в котором находилась марихуана в объеме одного стакана. Остальные два свертка остались в автомобиле, так как со слов Рамазанова У.Р. она привезла деньги за один стакан с марихуаной. Один сверток с марихуаной он спрятал под куртку, а затем вернулся в автомобиль к Рамазанова У.Р. и положил сверток под бардачок. Рамазанова У.Р. передала ему 5000 рублей, из которых он себе оставил 3700 рублей, а ей отдал 1300 рублей. Четыре купюры были по 1000 рублей, одна купюра была разменяна. После чего они расстался с Рамазанова У.Р. и она уехала. После того, как Рамазанова У.Р. уехала, он был задержан сотрудниками наркоконтроля. При его личном досмотре были обнаружены деньги, которые ему передала Рамазанова У.Р. за продажу наркотиков. В автомобиле также были обнаружены два свертка в которых находилась марихуана в объеме двух стаканов, которые он подготовил для передачи Рамазанова У.Р. согласно ранее состоявшейся договоренности и которые он не передал последней, в связи с тем, что она привезла от покупателя деньги на покупку одного стакана с марихуаной. Содержание явок с повинной он признает в полном объеме. В содеянном раскаивается. Он подтверждает, что на прослушанных в судебном заседании аудиозаписях в разговорах с Рамазанова У.Р. о покупке наркотиков имеется в том числе и его голос. Изучив материалы дела, допросив подсудимых, свидетелей, суд находит вину Рамазанова У.Р. и Семенов М.В. в совершении инкриминируемых им преступных деяний, описанных в установочной части доказанной совокупностью следующих доказательств. Вина Рамазанова У.Р. и Семенов М.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств имевших место ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью следующих доказательств: Показаниями свидетеля «Хахоева», данные о котором сохранены в тайне в целях его безопасности, допрошенный в условиях исключающих его визуальное наблюдение, показал, о том, что примерно 30-ДД.ММ.ГГГГ он ехал в такси, которым управляла девушка по имени «Саша». Между ними зашел разговор о наркотиках и «Саша» заявила, что может продать ему, либо его знакомым марихуану. При этом «Саша» оставила ему свой номер телефона. О данном случае он сообщил знакомому сотруднику милиции. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля он был приглашен для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В присутствии представителей общественности он подтвердил свое согласие принять участие в качестве покупателя наркотического средства. В присутствии представителей общественности он был досмотрен, денег и наркотиков при нем обнаружено не было. Ему была вручена банкнота в 5000 рублей, с которой предварительно была снята ксерокопия. Номера на копии и банкноте были идентичны. Ксерокопия банкноты была упакована в конверт и опечатана печатью. Деньги ему вручались для закупки марихуаны у женщины по имени «Саша», как он позже узнал её звали Рамазанова У.Р. Был досмотрен автомобиль «Волга» в котором наркотиков и денег обнаружено не было. После этого, он, представители общественности, сотрудник наркоконтроля на досмотренном автомобиле прибыли к остановке около кафе «Мираж» микрорайона «Северный» <адрес>. Он вышел из автомобиля и стал ждать приезда «Саши». Когда прибыл автомобиль ВАЗ 2107 баклажанового цвета на крыше которого имелась фишка «такси» он сел в данный автомобиль. За рулем находилась Рамазанова У.Р. Он поинтересовался, продает ли она марихуану. Та ответила, что стакан марихуаны стоит 5 000 рублей. Рамазанова У.Р. сказала, что конопля находится в другом месте и за ней необходимо ехать, при этом он должен деньги передать вперед. Он передал Рамазанова У.Р. врученные ему сотрудниками наркоконтроля 5000 рублей. Они договорился, что он ее подождет, а та, когда будет подъезжать, то позвонит ему на мобильный телефон. Они расстались и он вернулся в автомобиль «Волга». В присутствии представителей общественности он был досмотрен, денег и наркотиков при нем обнаружено не было. Присутствующим он сообщил, что 5 000 рублей передал Рамазанова У.Р. в автомобиле ВАЗ 2107 для покупки одного стакана конопли, который та обещала привезти позже. Спустя некоторое время Рамазанова У.Р. позвонила и сообщила, что ждет его на том же месте. Он вышел из автомобиля и направился в сторону остановки микрорайон Северный, где сел в автомобиль Рамазанова У.Р. Последняя ему сказала, что боится вести коноплю при себе так как по дороге стоят сотрудники милиции и предложила съездить с ней и забрать коноплю. Он согласился, и они поехали в сторону <адрес>. Заехали в <адрес> и повернули на <адрес>, где Рамазанова У.Р. остановилась около <адрес>. Рамазанова У.Р. вышла из автомобиля и через некоторое время вернулась, после чего отдала газетный сверток с коноплей. Рамазанова У.Р. заявила, что если понадобится марихуана, то он может к ней обращаться. После этого она отвезла его на остановку микрорайона Северный и уехала. Он вновь вернулся к автомобилю «Волга», где в присутствии понятых выдал сотруднику наркоконтроля бумажный сверток с марихуаной и пояснил, что марихуану он приобрел у Рамазанова У.Р. Сверток с марихуаной сотрудник наркоконтроля в присутствии него и представителей общественности упаковал. Он в очередной раз был досмотрен сотрудником наркоконтроля. Денег и наркотиков при нем обнаружено не было. По факту проведения мероприятия были составлены соответствующие документы, в которых все участники расписались. Показаниями свидетеля ФИО 7 данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является оперуполномоченным МРО УФСКН России по СК. Ему поступила информация, что девушка - водитель такси по имени «Саша» занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было запланировано ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в здание Буденновского МРО УФСКН были приглашены двое представителей общественности в присутствии которых «Хохоев», добровольно изъявил желание принять участие в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства. «Хахоев» был досмотрен. Наркотиков и денег у него обнаружено не было. «Хахоеву» была вручена банкнота достоинством в 5000 рублей для закупки наркотиков у «Саши». Предварительно с данной банкноты была снята ксерокопия. Номера на банкноте и ксерокопии совпадали. Был досмотрен автомобиль на котором они должны были ехать к месту закупки. Денег и наркотиков в автомобиле не было. После этого, он, представители общественности, закупщик на досмотренном автомобиле прибыли к остановке около кафе «Мираж» микрорайона «Северный». «Хахоев» вышел из автомобиля и проследовал на автобусную остановку. После прибытия автомобиля ВАЗ 2107 баклажанового цвета № регион, на крыше которого стояла фишка «такси» «Хахоев» сел на переднее пассажирское сидение. За рулем автомобиля находилась девушка. Примерно через 5 минут «Хахоев» вышел из автомобиля и вернулся к ним. Он был «Хахоев» был досмотрен. Денег и наркотиков при нем обнаружено не было. Из пояснений «Хахоева» следовало, что деньги он отдал «Саше» для приобретения марихуаны, которая обещала наркотик привезти немного позже. Они стали ждать звонка от неё. Через некоторое время на телефон «Хахоеву» позвонила «Саша» и сообщила, что ждет его на том же месте. «Хахоев» опять был досмотрен. Наркотиков и денег при нем обнаружено не было. После этого «Хахоев» направился в сторону остановки микрорайон «Северный», где сел в автомобиль ВАЗ 2107 № после чего данный автомобиль направился в сторону <адрес>. Они остались ждать «Хахоева» на остановке. Примерно через 15 минут автомобиль ВАЗ 2107 № вернулся на остановку и из него вышел «Хахоев», который подошел к их автомобилю, где добровольно выдал сверток с марихуаной. Данный сверток был опечатан и упакован в присутствии участвующих лиц и ими подписан. «Хахоев» в очередной раз был досмотрен, денег и наркотиков при нем обнаружено не было. «Хахоев» пояснил, что сверток с растительность ему продала Рамазанова У.Р. Были составлены необходимые документы, в которых все участвующие лица расписались. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что лицом по имени «Саша» является Рамазанова У.Р.. Показаниями свидетеля ФИО 6 исследованными в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и другой парень были приглашены сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Им были разъяснены права, обязанности и цели данного ОРМ. Им был представлен «Хахоев», который должен был выступать в качестве покупателя наркотических средств. «Хахоев» подтвердил свое согласие выступить в данном ОРМ в указанном качестве. В их присутствии «Хахоев» был досмотрен. Денег и наркотиков при нем обнаружено не было. «Хахоеву» были для закупки наркотиков были вручены 5000 рублей, с которых предварительно была снята светокопия. Номера на банкноте были идентичны с номерами самой банкноты. Копию банкноты поместили в конверт и опечатали. Также был досмотрен автомобиль на котором они должны были ехать к месту закупки наркотиков. Денег и наркотиков в данном автомобиле обнаружено не было. После этого они на досмотренном автомобиле приехали к остановке около кафе «Мираж» в микрорайоне «Северный». «Хахоев» вышел из автомобиля и пошел на остановку. Когда прибыл автомобиль ВАЗ 2107 баклажанового цвета № регион, с фишкой «такси», «Хахоев» сел в данный автомобиль на переднее пассажирское сидение. Примерно через 5 минут «Хахоев» вернулся и был досмотрен. Денежных средств и наркотиков при нем обнаружено не было. «Хахоев» пояснил, что деньги он передал Рамазанова У.Р. в автомобиле ВАЗ 2107 для покупки одного стакана конопли, который та обещала привезти. Они стали ждать звонка от Рамазанова У.Р. Через некоторое время Рамазанова У.Р. позвонила на телефон «Хахоеву» и сообщила, что ждет его на том же месте. «Хахоев» вышел из автомобиля и направился в сторону остановки микрорайон «Северный», где сел в автомобиль ВАЗ 2107 №. Данный автомобиль поехал в сторону <адрес>, а они остались ждать на остановке. Примерно через 10-15 минут автомобиль ВАЗ 2107 Н 417 КН 26 вернулся на остановку и из него вышел «Хахоев» который вернулся к их автомобилю, где добровольно выдал сверток с растительностью серо-зеленого цвета с запахом конопли. Данный сверток сотрудником ФСКН был упакован в полимерный пакет и опечатан печатью, на которой он и второй представитель общественности расписались. «Хахоев» был досмотрен сотрудниками ФСКН денег и наркотиков при нем обнаружено не было. Из пояснений «Хахоев» следовало, что сверток с марихуаной ему продала Рамазанова У.Р. По факту проведения мероприятия были составлены соответствующие документы, в которых он расписался. Т. 1, л.д. 213-216 Показаниями свидетеля ФИО 5 оглашенными в ходе судебного заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля он был приглашен присутствовать в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка», также был приглашен и второй представитель общественности. Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудник ФСКН разъяснил им права и обязанности, а также цель проводимого мероприятия. В кабинете им был представлен «Хахоевым» который подтвердил свое согласие участвовать в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства. ЗВ присутствии него и другого представителя общественности «Хахоев» был досмотрен. Денег и наркотиков при нем обнаружено не было. Так же был досмотрен автомобиль «Волга», в котором наркотиков и денег не было. «Хахоеву» были вручены 5 000 рублей для закупки марихуаны у девушки по имени «Саша», как позже стало известно Рамазанова У.Р. Предварительно с данных денег были сняты ксерокопии, номера на которых были идентичны номерам самой банкноты. Ксерокопия банкноты была упакована в конверт и опечатана. Он, второй представитель общественности, закупщик, сотрудник ФСКН на досмотренном автомобиле «Волга» прибыли к автобусной остановке около кафе «Мираж» в микрорайон «Северный» <адрес>. «Хахоев» вышел из автомобиля и пошел на автобусную остановку. По прибытии автомобиля «такси» ВАЗ 2107 баклажанового цвета № регион в него сел «Хахоев» за рулем которого сидела женщина, в него на переднее сидение пассажира сел «Хахоев». Рамазанова У.Р. и «Хахоев» некоторое время поговорили, после чего «Хахоев» вышел из автомобиля и вернулся в ним. «Хахоев» был досмотрен. Денег и наркотиков при нем обнаружено не было. «Хахоев» пояснил, что деньги он в автомобиле передал Рамазанова У.Р. для покупки одного стакана конопли, Они все стали ждать звонка от Рамазанова У.Р. Через некоторое время Рамазанова У.Р. позвонила на телефон «Хахоеву» и сообщила, что ждет его на том же месте. «Хахоев» вышел из автомобиля и направился в сторону остановки микрорайона «Северный», где сел в автомобиль ВАЗ 2107 № и данный автомобиль поехал в сторону <адрес>. Примерно через 10-15 минут автомобиль ВАЗ 2107 № вернулся на остановку и из него вышел «Хахоев», который подошел к их автомобилю, где добровольно выдал сверток из бумаги с растительностью серо-зеленого цвета с запахом конопли, который сотрудники ФСКН упаковали в полимерный пакет и опечатали оттиском печати на которой он и второй представитель общественности расписались. «Хахоев» был досмотрен сотрудниками ФСКН, денег и наркотиков при нем обнаружено не было. «Хахоев» пояснил что сверток с растительностью ему продала Рамазанова У.Р. По факту проведения мероприятия были составлены документы, в которых он расписался. Т. 1, 217-220 Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения в виде частей растения серо - зеленого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «Хахоевым» при проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является наркотическим средством каннабис массой 34, 11 гр. Т. 2, л.д. 17-18 Исследованным в ходе судебного заседания протоколом осмотра предметов (документов) в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис массой 34, 21 гр. добровольно выданный «Хахоевым» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; конверт с ксерокопией банкноты, врученной ДД.ММ.ГГГГ «Хахоеву» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Т. 2, л.д. 126-148 Исследованной в судебном заседании справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество растительного происхождения в виде частей растения серо - зеленого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «Хахоевым» в рамках ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством каннабис массой 34, 11 гр. Т. 1, л.д. 20-21 Исследованным в ходе судебного заседания протоколом личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 40 минут по 16 часов 08 минут был произведен личный досмотр «Хахоева» в ходе которого у «Хахоева» наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. Т. 1, л.д. 9 Исследованном в ходе судебного заседания актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 10 минут по 16 часов 20 минут «Хахоеву» были вручены деньги в сумме 5 000 рублей. Т. 1, л.д. 10 Исследованном в ходе судебного заседания протоколом личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 58 минут по 17 часов 15 минут был произведен личный досмотр «Хахоева» в ходе которого у «Хахоева» наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. Т. 1, л.д. 11 Исследованным в ходе судебного заседания протоколом личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 47 минут по 17 часов 52 минуты был произведен личный досмотр «Хахоева» в ходе которого у «Хахоева» наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. Т. 1, л.д. 12 Исследованным в ходе судебного заседания протоколом добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту «покупателем» и его досмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 13 минут по 18 часов 30 минут «Хахоев» добровольно выдал бумажный сверток с растительностью серо - зеленого цвета с запахом конопли и в ходе его досмотра денег и наркотических средств обнаружено не было. Т. 1, л.д. 13 Исследованным в ходе судебного заседания протоколом явки с повинной Семенов М.В. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осенью 2009 г. в за огородом своего домовладения расположенного в <адрес>, он сорвал верхушечные части с дикорастущих кустов конопли для собственного потребления. В октябре 2009 г. он встретился со своей старой знакомой Рамазанова У.Р., которую все называют Саша. Они покурили вместе коноплю, которую он рвал ранее. Рамазанова У.Р. в процессе разговора сказала, что у нее есть клиент и предложила Семенов М.В. продать часть конопли и часть денег от продажи отдать ей. Семенов М.В. согласился так как тоже нуждался в деньгах. Семенов М.В. сказал, что один стакан будет стоить 5 000 рублей. Из них 1200 рублей получит Рамазанова У.Р., а остальное Семенов М.В. оставил себе. ДД.ММ.ГГГГ Рамазанова У.Р. позвонила Семенов М.В. на телефон и сказала, что имеется покупатель на 1 стакан конопли. Семенов М.В. ей сказал, чтобы она брала деньги у клиента и приезжала в район церкви, где будет он ее ждать с коноплей. В тот же день, вечером, Рамазанова У.Р. на своем автомобиле в условленное место с 5 000 рублями различными купюрами. Семенов М.В. взял деньги в размере 3 800 рублей и отдал Рамазанова У.Р. 1200 рублей и передал ей сверток с коноплей в размере 1 стакана. Она взяла коноплю и повезла какому - то военному в микрорайон Северный <адрес>. Т. 1, л.д. 89-91 Исследованным в ходе судебного заседания протоколом явки с повинной Рамазанова У.Р. из которой следует в октябре 2009 г. она встретилась с Семенов М.В. и он сказал, что у него имеется конопля на продажу по цене 5 000 рублей за стакан. Он так же сказал, что Рамазанова У.Р. будет иметь с этих денег 1 500 рублей, а оставшиеся 3 500 рублей, Семенов М.В. разделит между собой и другим парнем у которого по словам Семенов М.В. он берет коноплю. По словам Семенов М.В. он себе оставлял 1 000 рублей, а 2 500 рублей отдавал другому человеку, кому именно она не знает. В конце октября 2009 года ее знакомый по имени Славик, спросил ее, где можно купить конопли. На что Рамазанова У.Р. ответила, что есть конопля по 5 000 рублей за стакан. После этого она позвонила Семенов М.В. и сказала, что есть покупатель на один стакан конопли. ДД.ММ.ГГГГ они созвонились со Славиком и договорились о продаже стакана конопли за 5 000 рублей. После этого она позвонила Семенов М.В. и они договорились о встрече около церкви в <адрес>. Семенов М.В. должен был привести один стакан конопли. В этот день на своем автомобиле ВАЗ 2107 г/н Н 417 Н КР она приехала на конечную остановку маршрутного такси № микрорайона «Северный» <адрес>, где ее ждал Славик. Рамазанова У.Р. взяла у него 5 000 рублей и поехала в <адрес>, к церкви, где ее жал Семенов М.В. По дороге она купюру достоинством 5 000 рублей полученную от Славика разменяла на заправке, для того чтобы часть денег оставить себе. Она приехала к месту, где ее ждал Семенов М.В., отдала ему все разменянные деньги, после чего Семенов М.В. отдал ей 1 300 рублей и коноплю в размере 1 стакана, завернутую в газетные листы. После этого она заехала к себе домой, на <адрес> оставила сверток с коноплей, а потом поехала на конечную остановку маршрутного такси 11 микрорайона «Северный», забрала Славика и они вместе вернулись к ней домой, вышла из машины, зашла к себе домой, взяла коноплю привезенную ей, вернулась обратно в машину и отдала коноплю Славику. После этого она отвезла Славика на конечную остановку микрорайона «Северный». Т. 1, л. д. 32-34 Вина Рамазанова У.Р. и Семенов М.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств имевших место ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью следующих доказательств: Показаниями свидетеля «Хахоева», данные о котором сохранены в тайне в целях его безопасности, допрошенный в условиях исключающих его визуальное наблюдение, показал, о том, что ДД.ММ.ГГГГ Рамазанова У.Р. позвонила ему на телефон и они договорились с ней о покупки трех стаканов марихуаны. Рамазанова У.Р. сообщила, что стоимость 1 стакана возросла с 5000 рублей до 6000 рублей. Они договорились о покупке 3 стаканов с марихуаной за 18000 рублей. О состоявшемся разговоре он сообщил сотрудникам УФСКН. После чего ему опять было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка». При этом сотрудники УФСКН сообщили, что у них нет 18000 рублей, а имеется только 6000 рублей, в связи с чем покупать придется только один стакан с марихуаной. В присутствии представителей общественности он был досмотрен. Денег и наркотиков при нем обнаружено не было. После чего ему были вручены денежные средства в сумме 6000 рублей, предварительно с которых были сняты ксерокопии. Номера на банкнотах и врученных ему деньгах были идентичны. Ксерокопии упаковали в конверт и опечатали. Денежные купюры предварительно были обработаны люминесцентным порошком. Деньги предназначались для закупки наркотиков у Рамазанова У.Р. Также был досмотрен автомобиль «Волга» на котором они должны были следовать к месту закупки. На досмотренном автомобиле они прибыли на остановку около кафе «Мираж», микрорайона «Северный». Он вышел из автомобиля и подошел к остановке. Когда приехал автомобиль ВАЗ 2107 № регион за рулем которого сидела Рамазанова У.Р., он сел в данный автомобиль. Он поинтересовался почему подорожала конопля, на что она ответила ему, что человек у которого она её берет не хочет продешевить, так как конопля у него очень хорошая. Также он сказал, ей, что у него всего 6 000 рублей на один стакан конопли, а остальные два, о покупке которых они договаривались в этот раз он приобретет позже. Он отдал Рамазанова У.Р. 6 000 рублей на покупку одного стакана конопли и они договорились о том, что после того как она возьмет коноплю она ему позвонит. После этого он вышел из автомобиля и вернулся к представителям общественности. Около здания кафе «Мираж» он был досмотрен сотрудником УФСКН и при досмотре денежных средств и наркотиков при нем обнаружено не было. Он пояснил, что денежные купюры 6 000 рублей он передал Рамазанова У.Р. в автомобиле ВАЗ 2107 для покупки одного стакана конопли, который Рамазанова У.Р. обещала привезти. Они все стали ждать звонка от Рамазанова У.Р. Через некоторое время Рамазанова У.Р. позвонила ему на телефон и сказала, что она зашла в магазин и продавец ей сказал, что её деньги светятся и она спросила, деньги которые он ей дал не фальшивые. На что он сказал что деньги настоящие и что они могли быть случайно испачканы его руками, потому что он имел контакт с фосфором. Через некоторое время Рамазанова У.Р. позвонила ему на телефон и сообщила, что скоро подъедет на остановку микрорайон «Северный». Когда Рамазанова У.Р. подъехала на автомобиль ВАЗ 2107 он сел на переднее пассажирское сиденье. Рамазанова У.Р. из бардачка автомобиля достала сверток с коноплей и передала ему в руки. Он сказал, что в последующем может купить оставшиеся 2 стакана с марихуаной, которые он не смог купить в этот раз и покупке которых они договаривались. После этого он вышел из автомобиля Рамазанова У.Р. и проследовал к автомобилю «Волга», где добровольно выдал сверток из бумаги с растительностью серо-зеленого цвета с запахом конопли. Данный сверток сотрудники УФСКН упаковали в полимерный пакет и опечатали печатью в присутствии представителей общественности, на котором они расписались. Он был досмотрен сотрудниками УФСКН денег и наркотиков при нем обнаружено не было. Он пояснил, что сверток с растительность ему продала Рамазанова У.Р. По факту проведения мероприятия были составлены необходимые документы, в которых он расписался. Показаниями свидетеля ФИО 7, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является сотрудником Буденновского МРО УФСКН. К ним обратился «Хахоев» и сообщил, что между ним и Рамазанова У.Р. состоялась договоренность о покупке трех стаканов с марихуаной за 18000 рублей. Так как у них в отделу УФСКН такой денежной суммы не было, они сообщили «Хахоеву» о том, что деньги вручат только на один стакан с марихуаной в сумме 6000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ им в кабинет Буденновского МРО УФСКН были приглашены двое представителей общественности. В их присутствии был досмотрен «Хахоев», который добровольно изъявил желание участвовать в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства «марихуана». В ходе досмотра «Хахоева» денежных и наркотических средств обнаружено не было. «Хахоеву» были вручены 6000 рублей для закупки марихуаны у Рамазанова У.Р. Предварительно с данных банкнот были сняты ксерокопии, номера на которых были идентичны номерам оригиналов банкнот. Ксерокопии были помещены в конверт и опечатаны. Также был досмотрен автомобиль «Волга» на котором они должны были ехать к месту закупки. Денег и наркотиков в автомобиле обнаружено не было. После чего они на досмотренном автомобиле «Волга» прибыли к автобусной остановке около кафе «Мираж», <адрес>. «Хахоев» вышел из их автомобиля и проследовал на автобусную остановку. Когда прибыл автомобиль ВАЗ 2107 р/з Н 017 КР 26 регион «Хахоев» сел на переднее пассажирское сидение. Данный автомобиль был не тот, нежели ДД.ММ.ГГГГ Примерно через 5 минут «Хахоев» вышел из автомобиля и вернулся к ним, где был досмотрен. Денег и наркотиков при «Хахоеве» обнаружено не было. «Хахоев» пояснил, что денежные купюры 6 000 рублей он передал Рамазанова У.Р. в автомобиле ВАЗ 2107 для покупки одного стакана конопли, который Рамазанова У.Р. обещала привезти позже. Они стали ждать звонка от Рамазанова У.Р. Через некоторое время Рамазанова У.Р. позвонила на телефон «Хахоеву» и сообщила, что скоро подъедет на остановку микрорайон «Северный».«Хахоев» направился в указанное место, где сел в подъехавший автомобиль ВАЗ 2107 №, а спустя примерно 5 минут вышел из него. После чего «Хахоев» вернулся к их автомобилю, где добровольно выдал сверток из бумаги с растительностью серо-зеленого цвета с запахом конопли. Данный сверток был упакован и опечатан в присутствии участвующих лиц. «Хахоев» был досмотрен денег и наркотиков при нем обнаружено не было. «Хахоев» пояснил, что сверток с растительностью ему продала Рамазанова У.Р. По факту проведения мероприятия были составлены необходимые документы, в которых участвующие расписались. Показаниями свидетеля ФИО 6 исследованными в ходе судебного заседания, из которых следует ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля он был приглашен присутствовать в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Перед началом проведения данного мероприятия сотрудник ФСКН разъяснил им права и обязанности, а также цель проводимого мероприятия. В кабинете им был представлен «Хахоевым» который подтвердил свое согласие участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотического средства. В их присутствии сотрудник ФСКН досмотрел закупщика. Денег и наркотиков при нем обнаружено не было. «Хахоеву» вручили денежные средства в сумме 6000 рублей для закупки наркотиков. Предварительно с данных денежных средств были сняты ксерокопии. Номера на банкнотах и копиях были идентичны. Копии банкнот поместили в пакет и опечатали. Также был досмотрен автомобиль на котором они должны были проследовать к месту закупки. Денег и наркотиков в нем обнаружено не было. На досмотренном автомобиле «Волга» они прибыли к остановке около кафе «Мираж», микрорайона «Северный» <адрес>. «Хахоев» вышел из их автомобиля и проследовал на автобусную остановку, где сел в автомобиль ВАЗ 2107 № регион на переднее пассажирское сидение, за рулем которого сидела женщина - Рамазанова У.Р. «Хахоев» и Рамазанова У.Р. о чем-то поговорили и примерно через 5 минут «Хахоев» вышел из автомобиля и вернулся к ним, где был досмотрен сотрудником ФСКН. Денежных средств и наркотиков при нем обнаружено не было. «Хахоев» пояснил, что денежные купюры 6 000 рублей он передал Рамазанова У.Р. в автомобиле ВАЗ 2107 для покупки одного стакана конопли, который Рамазанова У.Р. обещала привезти. Они стали ждать звонка от Рамазанова У.Р.. Через некоторое время она позвонила на телефон «Хахоеву» и сообщила, что скоро подъедет на остановку микрорайон «Северный». «Хахоев» сел в подъехавший автомобиль ВАЗ 2107 №, где пробыл примерно 5 минут. Когда «Хахоев» вышел из автомобиля Рамазанова У.Р., то проследовал к их автомобилю и выдал сверток из бумаги с растительностью серо-зеленого цвета с запахом конопли, который сотрудниками ФСКН был упакован в полимерный пакет и опечатан оттиском печати на которой он и второй представитель общественности расписались. «Хахоев» был досмотрен сотрудниками ФСКН денег и наркотиков при нем обнаружено не было. «Хахоев» заявил, что сверток с растительностью ему продала Рамазанова У.Р., а также пояснил, что Рамазанова У.Р. и девушка по имени Саша, сбывшая ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство «Хахоеву», одно и тоже лицо. По факту проведения мероприятия были составлены необходимые документы, в которых он расписался. Т. 1, л.д. 213-216 Показаниями свидетеля ФИО 5 исследованными в ходе судебного заседания, из которых следует ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля он был приглашен присутствовать в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Перед началом проведения данного мероприятия сотрудник ФСКН разъяснил им права и обязанности, а также цель проводимого мероприятия. В кабинете им был представлен «Хахоевым» который подтвердил свое согласие участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотического средства. В их присутствии сотрудник ФСКН досмотрел закупщика. Денег и наркотиков при нем обнаружено не было. «Хахоеву» вручили денежные средства в сумме 6000 рублей для закупки наркотиков. Предварительно с данных денежных средств были сняты ксерокопии. Номера на банкнотах и копиях были идентичны. Копии банкнот поместили в пакет и опечатали. Также был досмотрен автомобиль на котором они должны были проследовать к месту закупки. Денег и наркотиков в нем обнаружено не было. На досмотренном автомобиле «Волга» они прибыли к остановке около кафе «Мираж», микрорайона «Северный» <адрес>. «Хахоев» вышел из их автомобиля и проследовал на автобусную остановку, где сел в автомобиль ВАЗ 2107 № регион на переднее пассажирское сидение, за рулем которого сидела женщина - Рамазанова У.Р. «Хахоев» и Рамазанова У.Р. о чем-то поговорили и примерно через 5 минут «Хахоев» вышел из автомобиля и вернулся к ним, где был досмотрен сотрудником ФСКН. Денежных средств и наркотиков при нем обнаружено не было. «Хахоев» пояснил, что денежные купюры 6 000 рублей он передал Рамазанова У.Р. в автомобиле ВАЗ 2107 для покупки одного стакана конопли, который Рамазанова У.Р. обещала привезти. Они стали ждать звонка от Рамазанова У.Р.. Через некоторое время она позвонила на телефон «Хахоеву» и сообщила, что скоро подъедет на остановку микрорайон «Северный». «Хахоев» сел в подъехавший автомобиль ВАЗ 2107 №, где пробыл примерно 5 минут. Когда «Хахоев» вышел из автомобиля Рамазанова У.Р., то проследовал к их автомобилю и выдал сверток из бумаги с растительностью серо-зеленого цвета с запахом конопли, который сотрудниками ФСКН был упакован в полимерный пакет и опечатан оттиском печати на которой он и второй представитель общественности расписались. «Хахоев» был досмотрен сотрудниками ФСКН денег и наркотиков при нем обнаружено не было. «Хахоев» заявил, что сверток с растительностью ему продала Рамазанова У.Р., а также пояснил, что Рамазанова У.Р. и девушка по имени Саша, сбывшая ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство «Хахоеву», одно и тоже лицо. По факту проведения мероприятия были составлены необходимые документы, в которых он расписался. Т. 1, л.д. 217-220 Показаниями свидетеля ФИО 2 данными ею в ходе судебного заседания согласно которого ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками ФСКН России по СК в качестве понятой при проведении личного досмотра Рамазанова У.Р. Досмотр происходил в помещении Буденновского МРО УФСКН России по СК. Перед началом досмотра Рамазанова У.Р. ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности. Рамазанова У.Р. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы оружие наркотики и боеприпасы, а так же денежные средства добытые преступным путем, на что Рамазанова У.Р. заявила, что у нее имеются деньги полученные в результате продажи наркотиков, которые она сама выдала. Сумма денежных средств составила 2 380 рублей. Так же при просвете ультрафиолетовыми лучами рук Рамазанова У.Р. было видно, что руки светятся желтым цветом. Так же в её куртке был обнаружен сотовый телефон «Сони Эриксон». Денежные средства и телефон были упакованы в пакеты и опечатаны оттиском печати, на которой она расписалась. После этого сотрудник наркоконтроля - мужчина вышел, а осмотр до нижнего белья проводил сотрудник наркоконтроля - женщина. В ходе осмотра женщина у Рамазанова У.Р. ничего не обнаружила и сотрудник наркоконтроля - мужчина вошел в кабинет где производился досмотр. Когда сотрудник наркоконтроля стал составляться протокол, Рамазанова У.Р. стала заявлять, что выданные ею денежные средства ей были получены в качестве возврата долга, хотя первоначально она заявляла, что деньги получены от продажи наркотиков. В протоколе осмотра было указано последнее пояснение Рамазанова У.Р. о том, что деньги она получила в счет возврата долга. Показаниями свидетеля ФИО 4 данными ею в ходе судебного заседания из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками УФСКН России по СК в качестве понятой при проведении личного досмотра Рамазанова У.Р. Досмотр Рамазанова У.Р. происходил в помещении Буденновского МРО УФСКН России по СК. Перед началом досмотра Рамазанова У.Р. ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности. Рамазанова У.Р. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы оружие наркотики и боеприпасы, а так же денежные средства добытые преступным путем, на что она заявила, что у нее имеются деньги полученные в результате продажи наркотиков. Досмотр проводился женщиной. В куртке Рамазанова У.Р. были обнаружены денежные средства в сумме 2 380 рублей. При просвете ультрафиолетовыми лучами рук Рамазанова У.Р. было видно, что руки светятся желтым цветом. Так же в куртке Рамазанова У.Р. был обнаружен сотовый телефон «Сони Эриксон» Рамазанова У.Р. пояснила, что обнаруженные деньги и телефон принадлежат ей, которые ей вернули в качестве долга. Денежные средства и телефон были упакованы в пакеты и опечатаны оттиском печати на которой она расписалась. По факту осмотра был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Показаниями свидетеля ФИО 14 данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является сотрудником Буденновского отдела УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ им и о/у ФИО 3 совместно с сотрудниками ДПС ОВД по <адрес> напротив <адрес> был остановлен автомобиль ВАЗ 21103 № регион, в котором находился Семенов М.В. Перед началом досмотра автомобиля Семенов М.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе и наркотические средства, на что он заявил, что таковых нет. В ходе проведения досмотра при котором участвовали Семенов М.В., о/у ФИО 3, инспектор ДПС Доценко на полу на резиновом коврике задних пассажирских сидений был обнаружен полимерный пакет, внутрии которого находились два газетных свертка, перевязанных веревкой, внутри которых находилась растительность серо-зеленого цвета с запахом конопли. Данные свертки были упакованы в полимерный пакет. По окончании проведения обследования был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. После чего о/у ФИО 3 был проведен досмотр Семенов М.В., в присутствии двоих представителей общественности. Перед началом досмотра участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Семенов М.В. предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе наркотические средства, на что Семенов М.В. заявил, что в кармане куртки находятся денежные средства, полученные от сбыта наркотиков. В ходе проведения досмотра были обнаружены денежные средства на сумму 3 700 рублей. У Семенов М.В. также был обнаружен мобильный телефон «Нокиа», который был изъят. Номера обнаруженных у Семенов М.В. банкнот были указаны в протоколе. По окончании проведения мероприятий были составлены все сопутствующие документы. Показаниями свидетеля ФИО 3 данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является сотрудником Буденновского отдела УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ им и ФИО 14 совместно с сотрудниками ДПС ОВД по <адрес> был остановлен автомобиль ВАЗ 21103 № регион по <адрес> напротив <адрес>, за рулем которого находился Семенов М.В. Указанный автомобиль был досмотрен с участием двух представителей общественности, Семенов М.В., о/у ФИО 14, инспектора ДПС Доценко. Перед началом досмотра Семенов М.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе наркотические средства, на что он заявил, что у него таковых нет. В ходе проведения досмотра на резиновом коврике перед задним пассажирским сиденьем был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились два газетных свертка, перевязанных веревкой, внутри которых находилась растительность серо-зеленого цвета с запахом конопли. Свертки были упакованы в полимерный пакет. По окончании проведения обследования был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. После чего им был проведен досмотр Семенов М.В., в присутствии двух представителей общественности. Перед началом досмотра участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Семенов М.В. предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе наркотические средства, на что Семенов М.В. заявил, что в кармане куртки находятся денежные средства, полученные от продажи наркотиков. В ходе проведения досмотра в карманах куртки были обнаружены денежные средства купюрами по 1000 и по 100 рублей на сумму 3700 рублей. Также в левом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Нокиа». Деньги и сотовый телефон были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны печатью, на которой участвующие лица расписались. По окончании проведения осмотра был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Показаниями свидетеля ФИО 13 данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН принять участие в следственных действиях в качестве представителя общественности при задержании Семенов М.В. После задержания Семенов М.В. в его присутствии, а также второго представителя общественности Семенов М.В. сотрудниками УФСКН ФИО 3 и ФИО 14 был досмотрен автомобиль ВАЗ 21103 № регион. Перед началом досмотра Семенов М.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе и наркотические средства на что он заявил, что у него таковых нет. В ходе проведения досмотра на резиновом коврике перед задним пассажирским сиденьем был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились два газетных свертка, перевязанных веревкой, внутри которых находилась растительность серо зеленого цвета с запахом конопли. Свертки были упакованы в полимерный пакет. Данные пакет был завязан нитками и передан ему. По прибытию в отдел наркоконтроля данный пакет был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати на котором он и другой представитель общественности расписались. Пакет все время находился у него и у кого-либо отсутствовала возможность заменить, либо досыпать в пакет какое-либо вещество. Подбросить вещество в машину сотрудники наркоконтроля не могли, так как все двери открывались поочередно и он за происходящим наблюдал. Семенов М.В. не заявлял о том, что пакеты ему кто-то подбросил. По окончании проведения обследования был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Затем сотрудником УФСКН ФИО 3 был проведен досмотр Семенов М.В., при котором присутствовали он, второй представитель общественности и сотрудник УФСКН ФИО 14 Перед началом досмотра Семенов М.В. предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе наркотики, на что Семенов М.В. заявил, что в кармане куртки находятся денежные средства полученные от сбыта наркотиков. В ходе проведения досмотра у Семенов М.В. были обнаружены денежные средства в сумме 3700 рублей, а также мобильный телефон «Нокиа». Деньги и сотовый телефон были упакованы в полимерные пакеты и завязаны нитью, после чего переданы в руки второму представителю общественности, которые находились при нем до того как они приехали в отдел наркоконтроля, где пакеты были опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати на котором они расписались. Показаниями свидетеля ФИО 12 оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН принять участие в качестве представителя общественности при задержании Семенов М.В. После задержания Семенов М.В. в его присутствии, а также второго представителя общественности Семенов М.В. сотрудниками УФСКН ФИО 3 и ФИО 14 был досмотрен автомобиль ВАЗ 21103 № регион. Перед началом досмотра Семенов М.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе и наркотические средства на что он заявил, что у него таковых нет. В ходе проведения досмотра на резиновом коврике перед задним пассажирским сиденьем был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились два газетных свертка, перевязанных веревкой, внутри которых находилась растительность серо-зеленого цвета с запахом конопли. Свертки были упакованы в полимерный пакет и завязаны нитью. После чего сотрудником УФСКН ФИО 3 был проведен досмотр Семенов М.В. При проведении осмотра присутствовали он, второй представитель общественности, сотрудник УФСКН ФИО 14 Перед началом досмотра участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Семенов М.В. предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе наркотические средства, на что Семенов М.В. заявил, что в кармане куртки находятся денежные средства полученные от сбыта наркотиков. В ходе проведения досмотра Семенов М.В. в кармане его куртки были обнаружены денежные средства в сумме 3700 рублей, а также телефон «Нокиа». Деньги и сотовый телефон были упакованы в полимерные пакеты горловины которых обвязаны веревкой. По факту личного досмотра Семенов М.В. были составлены соответствующие документы. Т. 2, л.д. 47-48 Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ исследованном в судебном заседании согласно которому вещество растительного происхождения в виде частей растения серо - зеленого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «Хахоевым» при проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является наркотическим средством - каннабис массой 30, 25 гр. Т. 2, л.д. 19-20 Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому вещество растительного происхождения в виде частей растения серо - зеленого цвета, изъятое в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21103 № регион, принадлежащее Семенов М.В. является наркотическим средством каннабис массой 61, 56 гр. Т. 2, л.д. 15-16 Исследованным в ходе судебного заседания протоколом осмотра предметов (документов) в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис массой 30, 35 гр. добровольно выданный «Хахоевым» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; конверт с ксерокопиями денежных средств врученных ДД.ММ.ГГГГ «Хахоеву» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; полимерный пакет с денежными средствами в сумме 2 380 рублей изъятыми в ходе досмотра Рамазанова У.Р. ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет с сотовым телефоном «Сони эриксон» изъятым в ходе досмотра Рамазанова У.Р. ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет с денежными средствами в сумме 3 700 рублей изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Семенов М.В.; полимерный пакет с сотовым телефоном «Нокиа» изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Семенов М.В.; компакт диск 4146 с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт диск 4195 с аудиозаписью телефонных переговоров Рамазанова У.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; компакт диск 4213 с аудиозаписью телефонных переговоров Рамазанова У.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Т. 2, л.д. 126-148 Исследованной в ходе судебного заседания справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество растительного происхождения в виде частей растения серо - зеленого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «Хахоевым» при проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является наркотическим средством каннабис массой 30.25 грамма. Т. 1, л.д. 72 Исследованной в ходе судебного заседания справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество растительного происхождения в виде частей растения серо - зеленого цвета, изъятое в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21103 № регион, принадлежащей Семенов М.В. является наркотическим средством каннабис массой 61, 56 гр. Т. 1, л.д. 157 Исследованным в ходе судебного заседания актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 50 минут по 18 часов 50 минут Рамазанова У.Р. и Семенов М.В. в автомобиле ВАЗ 2107 № находящемся на остановке микрорайон «Северный» <адрес> незаконно сбыли «Хахоеву» бумажный сверток с растительностью серо - зеленого цвета с запахом конопли за денежное вознаграждение в сумме 6 000 рублей. Т. 1, л.д. 58-59 Исследованным в ходе судебного заседания протоколом личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут по 16 часов 20 минут был произведен личный досмотр «Хахоева» в ходе которого у «Хахоева» наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. Т. 1, л.д. 61 Исследованным в ходе судебного заседания актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупка в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 25 минут по 16 часов 45 минут «Хахоеву» были вручены деньги в сумме 6 000 рублей. Т. 1, л.д. 60 Исследованным в ходе судебного заседания протоколом личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 23 минуты по 17 часов 30 минут был произведен личный досмотр «Хахоева» в ходе которого у «Хахоева» наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. Т. 1, л.д. 62 Исследованном в ходе судебного заседания протоколом личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 10 минут по 18 часов 17 минут был произведен личный досмотр «Хахоева» в ходе которого у «Хахоева» наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. Т. 1, л.д. 63 Исследованном в ходе судебного заседания протоколом добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту «покупателем» и его досмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 28 минут по 18 часов 38 минут «Хахоев» добровольно выдал сверток с растительностью серо - зеленого цвета с запахом конопли и в ходе его досмотра денег и наркотических средств обнаружено не было. Т. 1, л.д. 64 Исследованным в ходе судебного заседания актом досмотра Рамазанова У.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут по 20 часов 30 минут был произведен досмотр Рамазанова У.Р. в ходе которого обнаружены денежные средства в сумме 2 380 рублей среди которых были денежные купюры достоинством 1 000 рублей - пх 3358058, зЬ 4386934 ранее врученные «Хахоеву» для закупки денежных средств у Рамазанова У.Р. и переданные закупщиком Рамазанова У.Р. на эти цели. На руках Рамазанова У.Р. при освещении лампой ультрафиолетового цвета обнаружен следы желтого цвета. Т. 1, л.д. 75-80 Исследованным в ходе судебного заседания актом досмотра Семенов М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 37 минут по 19 часов 55 минут был произведен досмотр Семенов М.В. в ходе которого обнаружены денежные средства в сумме 3 700 рублей среди которых были денежные купюры достоинством 1 000 рублей - хв 2287457,, чн 6773172, лн 4664433, ранее врученные «Хахоеву» для закупки денежных средств у Рамазанова У.Р. и переданные закупщиком Рамазанова У.Р. Исследованным в ходе судебного заседания актом обследования автомобиля ВАЗ 210103 № регион, принадлежащего Семенов М.В. от ДД.ММ.ГГГГ проведенного в соответствии с федеральным законом «Об ОРД», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 12 минут по 18 часов 35 минут в ходе проведения обследования были обнаружены два свертка растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Т. 1, л.д. 135-138 Исследованным в ходе судебного заседания протоколом явки с повинной Семенов М.В. от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что осенью 2009 г. а огородом своего домовладения расположенного по адресу: <адрес>, он сорвал верхушечные части с дикорастущих кустов конопли для собственного потребления. В октябре 2009 г. он встретился со своей старой знакомой Рамазанова У.Р., которую все называют Саша. Рамазанова У.Р. в процессе разговора сказала, что у нее есть клиент и предложила Семенов М.В. продать часть конопли и часть денег от продажи отдать ей. Семенов М.В. согласился так как тоже нуждался в деньгах. Семенов М.В. сказал, что один стакан будет стоить 5 000 рублей. Из них 1 200 рублей получит Рамазанова У.Р., а остальные Семенов М.В. Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ Рамазанова У.Р. позвонила Семенов М.В. на телефон и сказала, что военный хочет купить 3 стакана конопли. Семенов М.В. согласился и они договорились встретиться на том же месте и чтобы Рамазанова У.Р. привезла 15 000 рублей, а он предаст ей коноплю. Вскоре приехала Рамазанова У.Р. и сказала что покупатель возьмет 1 стакан конопли и дала ему 5 000 рублей, различными купюрами. Семенов М.В. отдал ей сверток с коноплей в размере 1 стакана и дал ей деньги в сумме 1 300 рублей. Рамазанова У.Р. повезла коноплю покупателю. Семенов М.В. остался ждать так как, в машине у него оставались 2 свертка с коноплей о продаже которой Рамазанова У.Р. должна была договориться с покупателем. После этого он был задержан сотрудниками УФСКН и в ходе его досмотра были изъяты деньги в сумме 3 700 рублей, которые дала ему Рамазанова У.Р. и два свертка с коноплей. Т. 1, л.д. 89-91 Исследованным в ходе судебного заседания протоколом явки с повинной Рамазанова У.Р. согласно которому примерно в сентябре 1997 г. в <адрес> познакомилась с Семенов М.В. Михаилом. В октябре 2009 г. она встретилась с Семенов М.В. Михаилом и тот сказал, что у него имеется конопля на продажу по цене 5 000 рублей за стакан. Он так же сказал, что Рамазанова У.Р. будет иметь с этих денег 1 500 рублей, а оставшиеся 3 500 рублей, Семенов М.В. разделит между собой и другим парнем у которого по словам Семенов М.В. он берет коноплю. По словам Семенов М.В. он себе оставлял 1 000 рублей, а 2 500 рублей отдавал другому человеку, кому именно она не знает. В конце октября 2009 г. ее знакомый по имени Славик, спросил ее, где можно купить конопли. На что она ответила, что есть конопля по 5 000 рублей за стакан. В начале декабря 2009 г. ей позвонил Славик и спросил нет ли конопли на продажу. Она созвонилась с Семенов М.В., сказала что есть покупатель на три стакана конопли и договорилась о месте встречи около церкви в <адрес>. Заранее по телефону она сказала Славику, что стакан конопли будет стоить не 5 000 рублей, а 6 000 рублей. Они договорились встретиться со Славиком на конечной остановке такси микрорайона «Северный». Вечером ДД.ММ.ГГГГ на конечной остановке такси микрорайона «Северный» она встретилась со Славиком и взяла у него 6 000 рублей и поехала к церкви в <адрес>, где ее ждал Семенов М.В. По дороге она заехала в магазин и разменяла 1 000 рублей и поехала к Семенов М.В. 1 000 рублей она отложила в карман. Когда она встретилась с Семенов М.В. она отдала 4 980 рублей, а Семенов М.В. из этих денег отсчитал ей 1 280 рублей и он дал их ей. Также Семенов М.В. положил в бардачок ее автомобиля сверток с коноплей для передачи Славику. Потом она попрощалась с Семенов М.В.и поехала к Славику. На конечной остановке маршрутного такси микрорайона «Северный» в автомобиле ВАЗ 2107 № она передала Славику сверток с коноплей который взяла у Семенов М.В. Она не познакомила Славика и Семенов М.В. чтобы не терять часть денег от продажи наркотиков. Т. 1, л.д. 32-34 Вина Рамазанова У.Р. и Семенов М.В. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств имевших место ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью следующих доказательств: Показаниями свидетеля «Хахоева», данные о котором сохранены в тайне в целях его безопасности, допрошенный в условиях исключающих его визуальное наблюдение, показал, о том, что ДД.ММ.ГГГГ Рамазанова У.Р. позвонила ему на телефон и они договорились с ней о покупки трех стаканов марихуаны. Рамазанова У.Р. сообщила, что стоимость 1 стакана возросла с 5000 рублей до 6000 рублей. Они договорились о покупке 3 стаканов с марихуаной за 18000 рублей. О состоявшемся разговоре он сообщил сотрудникам УФСКН. После чего ему опять было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка». При этом сотрудники УФСКН сообщили, что у них нет 18000 рублей, а имеется только 6000 рублей, в связи с чем покупать придется только один стакан с марихуаной. В присутствии представителей общественности он был досмотрен. Денег и наркотиков при нем обнаружено не было. После чего ему были вручены денежные средства в сумме 6000 рублей, предварительно с которых были сняты ксерокопии. Номера на банкнотах и врученных ему деньгах были идентичны. Ксерокопии упаковали в конверт и опечатали. Денежные купюры предварительно были обработаны люминесцентным порошком. Деньги предназначались для закупки наркотиков у Рамазанова У.Р. Также был досмотрен автомобиль «Волга» на котором они должны были следовать к месту закупки. На досмотренном автомобиле они прибыли на остановку около кафе «Мираж», микрорайона «Северный». Он вышел из автомобиля и подошел к остановке. Когда приехал автомобиль ВАЗ 2107 № регион за рулем которого сидела Рамазанова У.Р., он сел в данный автомобиль. Он поинтересовался почему подорожала конопля, на что она ответила ему, что человек у которого она её берет не хочет продешевить, так как конопля у него очень хорошая. Также он сказал, ей, что у него всего 6 000 рублей на один стакан конопли, а остальные два, о покупке которых они договаривались в этот раз он приобретет позже. Он отдал Рамазанова У.Р. 6 000 рублей на покупку одного стакана конопли и они договорились о том, что после того как она возьмет коноплю она ему позвонит. После этого он вышел из автомобиля и вернулся к представителям общественности. Около здания кафе «Мираж» он был досмотрен сотрудником УФСКН и при досмотре денежных средств и наркотиков при нем обнаружено не было. Он пояснил, что денежные купюры 6 000 рублей он передал Рамазанова У.Р. в автомобиле ВАЗ 2107 для покупки одного стакана конопли, который Рамазанова У.Р. обещала привезти. Они все стали ждать звонка от Рамазанова У.Р. Через некоторое время Рамазанова У.Р. позвонила ему на телефон и сказала, что она зашла в магазин и продавец ей сказал, что её деньги светятся и она спросила, деньги которые он ей дал не фальшивые. На что он сказал что деньги настоящие и что они могли быть случайно испачканы его руками, потому что он имел контакт с фосфором. Через некоторое время Рамазанова У.Р. позвонила ему на телефон и сообщила, что скоро подъедет на остановку микрорайон «Северный». Когда Рамазанова У.Р. подъехала на автомобиль ВАЗ 2107 он сел на переднее пассажирское сиденье. Рамазанова У.Р. из бардачка автомобиля достала сверток с коноплей и передала ему в руки. Он сказал, что в последующем может купить оставшиеся 2 стакана с марихуаной, которые он не смог купить в этот раз и покупке которых они договаривались. После этого он вышел из автомобиля Рамазанова У.Р. и проследовал к автомобилю «Волга», где добровольно выдал сверток из бумаги с растительностью серо-зеленого цвета с запахом конопли. Данный сверток сотрудники УФСКН упаковали в полимерный пакет и опечатали печатью в присутствии представителей общественности, на котором они расписались. Он был досмотрен сотрудниками УФСКН денег и наркотиков при нем обнаружено не было. Он пояснил, что сверток с растительность ему продала Рамазанова У.Р. По факту проведения мероприятия были составлены необходимые документы, в которых он расписался. Показаниями свидетеля ФИО 7, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является сотрудником Буденновского МРО УФСКН. К ним обратился «Хахоев» и сообщил, что между ним и Рамазанова У.Р. состоялась договоренность о покупке трех стаканов с марихуаной за 18000 рублей. Так как у них в отделу УФСКН такой денежной суммы не было, они сообщили «Хахоеву» о том, что деньги вручат только на один стакан с марихуаной в сумме 6000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ им в кабинет Буденновского МРО УФСКН были приглашены двое представителей общественности. В их присутствии был досмотрен «Хахоев», который добровольно изъявил желание участвовать в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства «марихуана». В ходе досмотра «Хахоева» денежных и наркотических средств обнаружено не было. «Хахоеву» были вручены 6000 рублей для закупки марихуаны у Рамазанова У.Р. Предварительно с данных банкнот были сняты ксерокопии, номера на которых были идентичны номерам оригиналов банкнот. Ксерокопии были помещены в конверт и опечатаны. Также был досмотрен автомобиль «Волга» на котором они должны были ехать к месту закупки. Денег и наркотиков в автомобиле обнаружено не было. После чего они на досмотренном автомобиле «Волга» прибыли к автобусной остановке около кафе «Мираж», <адрес>. «Хахоев» вышел из их автомобиля и проследовал на автобусную остановку. Когда прибыл автомобиль ВАЗ 2107 р/з Н 017 КР 26 регион «Хахоев» сел на переднее пассажирское сидение. Данный автомобиль был не тот, нежели ДД.ММ.ГГГГ Примерно через 5 минут «Хахоев» вышел из автомобиля и вернулся к ним, где был досмотрен. Денег и наркотиков при «Хахоеве» обнаружено не было. «Хахоев» пояснил, что денежные купюры 6 000 рублей он передал Рамазанова У.Р. в автомобиле ВАЗ 2107 для покупки одного стакана конопли, который Рамазанова У.Р. обещала привезти позже. Они стали ждать звонка от Рамазанова У.Р. Через некоторое время Рамазанова У.Р. позвонила на телефон «Хахоеву» и сообщила, что скоро подъедет на остановку микрорайон «Северный». «Хахоев» направился в указанное место, где сел в подъехавший автомобиль ВАЗ 2107 №, а спустя примерно 5 минут вышел из него. После чего «Хахоев» вернулся к их автомобилю, где добровольно выдал сверток из бумаги с растительностью серо-зеленого цвета с запахом конопли. Данный сверток был упакован и опечатан в присутствии участвующих лиц. «Хахоев» был досмотрен денег и наркотиков при нем обнаружено не было. «Хахоев» пояснил, что сверток с растительностью ему продала Рамазанова У.Р. По факту проведения мероприятия были составлены необходимые документы, в которых участвующие расписались. Показаниями свидетеля ФИО 6 исследованными в ходе судебного заседания, из которых следует ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля он был приглашен присутствовать в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Перед началом проведения данного мероприятия сотрудник ФСКН разъяснил им права и обязанности, а также цель проводимого мероприятия. В кабинете им был представлен «Хахоевым» который подтвердил свое согласие участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотического средства. В их присутствии сотрудник ФСКН досмотрел закупщика. Денег и наркотиков при нем обнаружено не было. «Хахоеву» вручили денежные средства в сумме 6000 рублей для закупки наркотиков. Предварительно с данных денежных средств были сняты ксерокопии. Номера на банкнотах и копиях были идентичны. Копии банкнот поместили в пакет и опечатали. Также был досмотрен автомобиль на котором они должны были проследовать к месту закупки. Денег и наркотиков в нем обнаружено не было. На досмотренном автомобиле «Волга» они прибыли к остановке около кафе «Мираж», микрорайона «Северный» <адрес>. «Хахоев» вышел из их автомобиля и проследовал на автобусную остановку, где сел в автомобиль ВАЗ 2107 № регион на переднее пассажирское сидение, за рулем которого сидела женщина - Рамазанова У.Р. «Хахоев» и Рамазанова У.Р. о чем-то поговорили и примерно через 5 минут «Хахоев» вышел из автомобиля и вернулся к ним, где был досмотрен сотрудником ФСКН. Денежных средств и наркотиков при нем обнаружено не было. «Хахоев» пояснил, что денежные купюры 6 000 рублей он передал Рамазанова У.Р. в автомобиле ВАЗ 2107 для покупки одного стакана конопли, который Рамазанова У.Р. обещала привезти. Они стали ждать звонка от Рамазанова У.Р.. Через некоторое время она позвонила на телефон «Хахоеву» и сообщила, что скоро подъедет на остановку микрорайон «Северный». «Хахоев» сел в подъехавший автомобиль ВАЗ 2107 №, где пробыл примерно 5 минут. Когда «Хахоев» вышел из автомобиля Рамазанова У.Р., то проследовал к их автомобилю и выдал сверток из бумаги с растительностью серо-зеленого цвета с запахом конопли, который сотрудниками ФСКН был упакован в полимерный пакет и опечатан оттиском печати на которой он и второй представитель общественности расписались. «Хахоев» был досмотрен сотрудниками ФСКН денег и наркотиков при нем обнаружено не было. «Хахоев» заявил, что сверток с растительностью ему продала Рамазанова У.Р., а также пояснил, что Рамазанова У.Р. и девушка по имени Саша, сбывшая ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство «Хахоеву», одно и тоже лицо. По факту проведения мероприятия были составлены необходимые документы, в которых он расписался. Т. 1, л.д. 213-216 Показаниями свидетеля ФИО 5 исследованными в ходе судебного заседания, из которых следует ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля он был приглашен присутствовать в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Перед началом проведения данного мероприятия сотрудник ФСКН разъяснил им права и обязанности, а также цель проводимого мероприятия. В кабинете им был представлен «Хахоевым» который подтвердил свое согласие участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотического средства. В их присутствии сотрудник ФСКН досмотрел закупщика. Денег и наркотиков при нем обнаружено не было. «Хахоеву» вручили денежные средства в сумме 6000 рублей для закупки наркотиков. Предварительно с данных денежных средств были сняты ксерокопии. Номера на банкнотах и копиях были идентичны. Копии банкнот поместили в пакет и опечатали. Также был досмотрен автомобиль на котором они должны были проследовать к месту закупки. Денег и наркотиков в нем обнаружено не было. На досмотренном автомобиле «Волга» они прибыли к остановке около кафе «Мираж», микрорайона «Северный» <адрес>. «Хахоев» вышел из их автомобиля и проследовал на автобусную остановку, где сел в автомобиль ВАЗ 2107 № регион на переднее пассажирское сидение, за рулем которого сидела женщина - Рамазанова У.Р. «Хахоев» и Рамазанова У.Р. о чем-то поговорили и примерно через 5 минут «Хахоев» вышел из автомобиля и вернулся к ним, где был досмотрен сотрудником ФСКН. Денежных средств и наркотиков при нем обнаружено не было. «Хахоев» пояснил, что денежные купюры 6 000 рублей он передал Рамазанова У.Р. в автомобиле ВАЗ 2107 для покупки одного стакана конопли, который Рамазанова У.Р. обещала привезти. Они стали ждать звонка от Рамазанова У.Р.. Через некоторое время она позвонила на телефон «Хахоеву» и сообщила, что скоро подъедет на остановку микрорайон «Северный». «Хахоев» сел в подъехавший автомобиль ВАЗ 2107 №, где пробыл примерно 5 минут. Когда «Хахоев» вышел из автомобиля Рамазанова У.Р., то проследовал к их автомобилю и выдал сверток из бумаги с растительностью серо-зеленого цвета с запахом конопли, который сотрудниками ФСКН был упакован в полимерный пакет и опечатан оттиском печати на которой он и второй представитель общественности расписались. «Хахоев» был досмотрен сотрудниками ФСКН денег и наркотиков при нем обнаружено не было. «Хахоев» заявил, что сверток с растительностью ему продала Рамазанова У.Р., а также пояснил, что Рамазанова У.Р. и девушка по имени Саша, сбывшая ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство «Хахоеву», одно и тоже лицо. По факту проведения мероприятия были составлены необходимые документы, в которых он расписался. Т. 1, л.д. 217-220 Показаниями свидетеля ФИО 2 данными ею в ходе судебного заседания согласно которого ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками ФСКН России по СК в качестве понятой при проведении личного досмотра Рамазанова У.Р. Досмотр происходил в помещении Буденновского МРО УФСКН России по СК. Перед началом досмотра Рамазанова У.Р. ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности. Рамазанова У.Р. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы оружие наркотики и боеприпасы, а так же денежные средства добытые преступным путем, на что Рамазанова У.Р. заявила, что у нее имеются деньги полученные в результате продажи наркотиков, которые она сама выдала. Сумма денежных средств составила 2 380 рублей. Так же при просвете ультрафиолетовыми лучами рук Рамазанова У.Р. было видно, что руки светятся желтым цветом. Так же в её куртке был обнаружен сотовый телефон «Сони Эриксон». Денежные средства и телефон были упакованы в пакеты и опечатаны оттиском печати, на которой она расписалась. После этого сотрудник наркоконтроля - мужчина вышел, а осмотр до нижнего белья проводил сотрудник наркоконтроля - женщина. В ходе осмотра женщина у Рамазанова У.Р. ничего не обнаружила и сотрудник наркоконтроля - мужчина вошел в кабинет где производился досмотр. Когда сотрудник наркоконтроля стал составляться протокол, Рамазанова У.Р. стала заявлять, что выданные ею денежные средства ей были получены в качестве возврата долга, хотя первоначально она заявляла, что деньги получены от продажи наркотиков. В протоколе осмотра было указано последнее пояснение Рамазанова У.Р. о том, что деньги она получила в счет возврата долга. Показаниями свидетеля ФИО 4 данными ею в ходе судебного заседания из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками УФСКН России по СК в качестве понятой при проведении личного досмотра Рамазанова У.Р. Досмотр Рамазанова У.Р. происходил в помещении Буденновского МРО УФСКН России по СК. Перед началом досмотра Рамазанова У.Р. ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности. Рамазанова У.Р. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы оружие наркотики и боеприпасы, а так же денежные средства добытые преступным путем, на что она заявила, что у нее имеются деньги полученные в результате продажи наркотиков. Досмотр проводился женщиной. В куртке Рамазанова У.Р. были обнаружены денежные средства в сумме 2 380 рублей. При просвете ультрафиолетовыми лучами рук Рамазанова У.Р. было видно, что руки светятся желтым цветом. Так же в куртке Рамазанова У.Р. был обнаружен сотовый телефон «Сони Эриксон» Рамазанова У.Р. пояснила, что обнаруженные деньги и телефон принадлежат ей, которые ей вернули в качестве долга. Денежные средства и телефон были упакованы в пакеты и опечатаны оттиском печати на которой она расписалась. По факту осмотра был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Показаниями свидетеля ФИО 14 данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является сотрудником Буденновского отдела УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ им и о/у ФИО 3 совместно с сотрудниками ДПС ОВД по <адрес> напротив <адрес> был остановлен автомобиль ВАЗ 21103 № регион, в котором находился Семенов М.В. Перед началом досмотра автомобиля Семенов М.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе и наркотические средства, на что он заявил, что таковых нет. В ходе проведения досмотра при котором участвовали Семенов М.В., о/у ФИО 3, инспектор ДПС Доценко на полу на резиновом коврике задних пассажирских сидений был обнаружен полимерный пакет, внутрии которого находились два газетных свертка, перевязанных веревкой, внутри которых находилась растительность серо-зеленого цвета с запахом конопли. Данные свертки были упакованы в полимерный пакет. По окончании проведения обследования был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. После чего о/у ФИО 3 был проведен досмотр Семенов М.В., в присутствии двоих представителей общественности. Перед началом досмотра участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Семенов М.В. предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе наркотические средства, на что Семенов М.В. заявил, что в кармане куртки находятся денежные средства, полученные от сбыта наркотиков. В ходе проведения досмотра были обнаружены денежные средства на сумму 3 700 рублей. У Семенов М.В. также был обнаружен мобильный телефон «Нокиа», который был изъят. Номера обнаруженных у Семенов М.В. банкнот были указаны в протоколе. По окончании проведения мероприятий были составлены все сопутствующие документы. Показаниями свидетеля ФИО 3 данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является сотрудником Буденновского отдела УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ им и ФИО 14 совместно с сотрудниками ДПС ОВД по <адрес> был остановлен автомобиль ВАЗ 21103 № регион по <адрес> напротив <адрес>, за рулем которого находился Семенов М.В. Указанный автомобиль был досмотрен с участием двух представителей общественности, Семенов М.В., о/у ФИО 14, инспектора ДПС Доценко. Перед началом досмотра Семенов М.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе наркотические средства, на что он заявил, что у него таковых нет. В ходе проведения досмотра на резиновом коврике перед задним пассажирским сиденьем был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились два газетных свертка, перевязанных веревкой, внутри которых находилась растительность серо-зеленого цвета с запахом конопли. Свертки были упакованы в полимерный пакет. По окончании проведения обследования был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. После чего им был проведен досмотр Семенов М.В., в присутствии двух представителей общественности. Перед началом досмотра участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Семенов М.В. предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе наркотические средства, на что Семенов М.В. заявил, что в кармане куртки находятся денежные средства, полученные от продажи наркотиков. В ходе проведения досмотра в карманах куртки были обнаружены денежные средства купюрами по 1000 и по 100 рублей на сумму 3700 рублей. Также в левом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Нокиа». Деньги и сотовый телефон были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны печатью, на которой участвующие лица расписались. По окончании проведения осмотра был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Показаниями свидетеля ФИО 13 данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН принять участие в следственных действиях в качестве представителя общественности при задержании Семенов М.В. После задержания Семенов М.В. в его присутствии, а также второго представителя общественности Семенов М.В. сотрудниками УФСКН ФИО 3 и ФИО 14 был досмотрен автомобиль ВАЗ 21103 № регион. Перед началом досмотра Семенов М.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе и наркотические средства на что он заявил, что у него таковых нет. В ходе проведения досмотра на резиновом коврике перед задним пассажирским сиденьем был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились два газетных свертка, перевязанных веревкой, внутри которых находилась растительность серо зеленого цвета с запахом конопли. Свертки были упакованы в полимерный пакет. Данные пакет был завязан нитками и передан ему. По прибытию в отдел наркоконтроля данный пакет был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати на котором он и другой представитель общественности расписались. Пакет все время находился у него и у кого-либо отсутствовала возможность заменить, либо досыпать в пакет какое-либо вещество. Подбросить вещество в машину сотрудники наркоконтроля не могли, так как все двери открывались поочередно и он за происходящим наблюдал. Семенов М.В. не заявлял о том, что пакеты ему кто-то подбросил. По окончании проведения обследования был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Затем сотрудником УФСКН ФИО 3 был проведен досмотр Семенов М.В., при котором присутствовали он, второй представитель общественности и сотрудник УФСКН ФИО 14 Перед началом досмотра Семенов М.В. предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе наркотики, на что Семенов М.В. заявил, что в кармане куртки находятся денежные средства полученные от сбыта наркотиков. В ходе проведения досмотра у Семенов М.В. были обнаружены денежные средства в сумме 3700 рублей, а также мобильный телефон «Нокиа». Деньги и сотовый телефон были упакованы в полимерные пакеты и завязаны нитью, после чего переданы в руки второму представителю общественности, которые находились при нем до того как они приехали в отдел наркоконтроля, где пакеты были опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати на котором они расписались. Показаниями свидетеля ФИО 12 оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН принять участие в качестве представителя общественности при задержании Семенов М.В. После задержания Семенов М.В. в его присутствии, а также второго представителя общественности Семенов М.В. сотрудниками УФСКН ФИО 3 и ФИО 14 был досмотрен автомобиль ВАЗ 21103 № регион. Перед началом досмотра Семенов М.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе и наркотические средства на что он заявил, что у него таковых нет. В ходе проведения досмотра на резиновом коврике перед задним пассажирским сиденьем был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились два газетных свертка, перевязанных веревкой, внутри которых находилась растительность серо-зеленого цвета с запахом конопли. Свертки были упакованы в полимерный пакет и завязаны нитью. После чего сотрудником УФСКН ФИО 3 был проведен досмотр Семенов М.В. При проведении осмотра присутствовали он, второй представитель общественности, сотрудник УФСКН ФИО 14 Перед началом досмотра участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Семенов М.В. предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе наркотические средства, на что Семенов М.В. заявил, что в кармане куртки находятся денежные средства полученные от сбыта наркотиков. В ходе проведения досмотра Семенов М.В. в кармане его куртки были обнаружены денежные средства в сумме 3700 рублей, а также телефон «Нокиа». Деньги и сотовый телефон были упакованы в полимерные пакеты горловины которых обвязаны веревкой. По факту личного досмотра Семенов М.В. были составлены соответствующие документы. Т. 2, л.д. 47-48 Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ исследованном в судебном заседании согласно которому вещество растительного происхождения в виде частей растения серо - зеленого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «Хахоевым» при проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является наркотическим средством каннабис массой 30, 25 гр. Т. 2, л.д. 19-20 Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому вещество растительного происхождения в виде частей растения серо - зеленого цвета, изъятое в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21103 № регион, принадлежащее Семенов М.В. является наркотическим средством каннабис массой 61, 56 гр. Т. 2, л.д. 15-16 Исследованным в ходе судебного заседания протоколом осмотра предметов в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис массой 30, 35 гр. добровольно выданный «Хахоевым» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» опечатанный печатью ЭКС УФСКН РФ по СК; конверт с ксерокопиями денежных средств выданных ДД.ММ.ГГГГ «Хахоеву» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; полимерный пакет с наркотическим средством каннабис массой 61, 76 гр. изъятый в ходе ОРМ «Обследование зданий сооружений, участков местности и транспортных средств» - автомобиля ВАЗ 21103 №, принадлежащий Семенов М.В.; полимерный пакет с денежными средствами в сумме 2 380 рублей изъятыми в ходе досмотра Рамазанова У.Р. ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет с сотовым телефоном «Сони эриксон» изъятый в ходе досмотра Рамазанова У.Р. ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет с денежными средствами в сумме 3 700 рублей изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Семенов М.В.; полимерный пакет с сотовым телефоном «Нокиа» изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Семенов М.В.; компакт диск 4146с с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт диск 4195с с аудиозаписью телефонных переговоров Рамазанова У.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; компакт диск 4213с с аудиозаписью телефонных переговоров Рамазанова У.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Т.2, л.д. 126-148 Исследованной в ходе судебного заседания справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество растительного происхождения в виде частей растения серо-зеленого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «Хахоевым» при проведении ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством каннабис массой 30, 25 гр. Т. 1, л.д. 72 Исследованным в ходе судебного заседания актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 50 минут по 18 часов 50 минут Рамазанова У.Р. и Семенов М.В. в автомобиле ВАЗ 2107 № находящемся на остановке «микрорайон Северный» <адрес> незаконно сбыли «Хахоеву» бумажный сверток с растительностью серо - зеленого цвета с запахом конопли за денежное вознаграждение в сумме 6 000 рублей. Т. 1, л.д. 58-59 Исследованным в ходе судебного заседания протоколом личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут по 16 часов 20 минут был произведен личный досмотр «Хахоева» в ходе которого у «Хахоева» наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. Т. 1, л.д. 61 Исследованным в ходе судебного заседания актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупка в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 25 минут по 16 часов 45 минут «Хахоеву» были вручены деньги в сумме 6 000 рублей. Т. 1, л.д. 60 Исследованным в ходе судебного заседания протоколом личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 23 минуты по 17 часов 30 минут был произведен личный досмотр «Хахоева» в ходе которого у «Хахоева» наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. Т. 1, л.д. 62 Исследованном в ходе судебного заседания протоколом личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 10 минут по 18 часов 17 минут был произведен личный досмотр «Хахоева» в ходе которого у «Хахоева» наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. Т. 1, л.д. 63 Исследованном в ходе судебного заседания протоколом добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту «покупателем» и его досмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 28 минут по 18 часов 38 минут «Хахоев» добровольно выдал сверток с растительностью серо - зеленого цвета с запахом конопли и в ходе его досмотра денег и наркотических средств обнаружено не было. Т. 1, л.д. 64 Исследованным в ходе судебного заседания актом досмотра Рамазанова У.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут по 20 часов 30 минут был произведен досмотр Рамазанова У.Р. в ходе которого обнаружены денежные средства в сумме 2 380 рублей среди которых были денежные купюры достоинством 1 000 рублей - пх 3358058, зЬ 4386934 ранее врученные «Хахоеву» для закупки денежных средств у Рамазанова У.Р. и переданные закупщиком Рамазанова У.Р. на эти цели. На руках Рамазанова У.Р. при освещении лампой ультрафиолетового цвета обнаружен следы желтого цвета. Т. 1, л.д. 75-80 Исследованным в ходе судебного заседания актом досмотра Семенов М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 37 минут по 19 часов 55 минут был произведен досмотр Семенов М.В. в ходе которого обнаружены денежные средства в сумме 3 700 рублей среди которых были денежные купюры достоинством 1 000 рублей - хв 2287457,, чн 6773172, лн 4664433, ранее врученные «Хахоеву» для закупки денежных средств у Рамазанова У.Р. и переданные закупщиком Рамазанова У.Р. Исследованным в ходе судебного заседания протоколом явки с повинной Семенов М.В. от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что осенью 2009 г. а огородом своего домовладения расположенного по адресу: <адрес>, он сорвал верхушечные части с дикорастущих кустов конопли для собственного потребления. В октябре 2009 г. он встретился со своей старой знакомой Рамазанова У.Р., которую все называют Саша. Рамазанова У.Р. в процессе разговора сказала, что у нее есть клиент и предложила Семенов М.В. продать часть конопли и часть денег от продажи отдать ей. Семенов М.В. согласился так как тоже нуждался в деньгах. Семенов М.В. сказал, что один стакан будет стоить 5 000 рублей. Из них 1 200 рублей получит Рамазанова У.Р., а остальные Семенов М.В. Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ Рамазанова У.Р. позвонила Семенов М.В. на телефон и сказала, что военный хочет купить 3 стакана конопли. Семенов М.В. согласился и они договорились встретиться на том же месте и чтобы Рамазанова У.Р. привезла 15 000 рублей, а он предаст ей коноплю. Вскоре приехала Рамазанова У.Р. и сказала что покупатель возьмет 1 стакан конопли и дала ему 5 000 рублей, различными купюрами. Семенов М.В. отдал ей сверток с коноплей в размере 1 стакана и дал ей деньги в сумме 1 300 рублей. Рамазанова У.Р. повезла коноплю покупателю. Семенов М.В. остался ждать так как, в машине у него оставались 2 свертка с коноплей о продаже которой Рамазанова У.Р. должна была договориться с покупателем. После этого он был задержан сотрудниками УФСКН и в ходе его досмотра были изъяты деньги в сумме 3 700 рублей, которые дала ему Рамазанова У.Р. и два свертка с коноплей. Т. 1, л.д. 89-91 Исследованным в ходе судебного заседания протоколом явки с повинной Рамазанова У.Р. согласно которому примерно в сентябре 1997 г. в <адрес> познакомилась с Семенов М.В. Михаилом. В октябре 2009 г. она встретилась с Семенов М.В. Михаилом и тот сказал, что у него имеется конопля на продажу по цене 5 000 рублей за стакан. Он так же сказал, что Рамазанова У.Р. будет иметь с этих денег 1 500 рублей, а оставшиеся 3 500 рублей, Семенов М.В. разделит между собой и другим парнем у которого по словам Семенов М.В. он берет коноплю. По словам Семенов М.В. он себе оставлял 1 000 рублей, а 2 500 рублей отдавал другому человеку, кому именно она не знает. В конце октября 2009 г. ее знакомый по имени Славик, спросил ее, где можно купить конопли. На что она ответила, что есть конопля по 5 000 рублей за стакан. В начале декабря 2009 г. ей позвонил Славик и спросил нет ли конопли на продажу. Она созвонилась с Семенов М.В., сказала что есть покупатель на три стакана конопли и договорилась о месте встречи около церкви в <адрес>. Заранее по телефону она сказала Славику, что стакан конопли будет стоить не 5 000 рублей, а 6 000 рублей. Они договорились встретиться со Славиком на конечной остановке такси микрорайона «Северный». Вечером ДД.ММ.ГГГГ на конечной остановке такси микрорайона «Северный» она встретилась со Славиком и взяла у него 6 000 рублей и поехала к церкви в <адрес>, где ее ждал Семенов М.В. По дороге она заехала в магазин и разменяла 1 000 рублей и поехала к Семенов М.В. 1 000 рублей она отложила в карман. Когда она встретилась с Семенов М.В. она отдала 4 980 рублей, а Семенов М.В. из этих денег отсчитал ей 1 280 рублей и он дал их ей. Также Семенов М.В. положил в бардачок ее автомобиля сверток с коноплей для передачи Славику. Потом она попрощалась с Семенов М.В. и поехала к Славику. На конечной остановке маршрутного такси микрорайона «Северный» в автомобиле ВАЗ 2107 № она передала Славику сверток с коноплей который взяла у Семенов М.В. Она не познакомила Славика с Семенов М.В. чтобы получать часть денег от продажи наркотиков. Т. 1, л.д. 32-34 Вина Семенов М.В. по факту незаконного хранения наркотического средства в крупном размере подтверждается совокупностью следующих доказательств: Показаниями свидетеля ФИО 11 данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работает в должности о/у Буденновского МРО УФСКН России по СК. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при проведении обследования домовладения расположенного по адресу: <адрес>, по месту жительства Семенов М.В. на основании постановления Буденновского городского суда. Перед началом обследования Семенов М.В. и его жене было предъявлено постановление суда о разрешении обследования, и было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы оружие наркотики и боеприпасы на что они заявили, что у них ничего нет. Перед началом обследования участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра в гараже между балкой и шифером был обнаружен газетный сверток с растительностью серо - зеленого цвета с запахом конопли. Данный сверток был упакован в пакет, опечатан оттиском печати на которой участвующие лица расписались. По факту обследования был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Семенов М.В. пояснил, что обнаруженные предметы принадлежат ему и он забыл их добровольно выдать. Показаниями свидетеля ФИО 10 данными им в ходе судебного заседания из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ФСКН России по <адрес> в качестве понятого при проведении обследования домовладения по адресу: <адрес> по месту жительства Семенов М.В. Перед началом обследования Семенов М.В. и его жене было предъявлено постановление о разрешении обследования домовладения и предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы - оружие наркотики и боеприпасы, на что Семенов М.В. и его жена заявили, что подобного нет, а так же разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра в гараже между балкой и шифером был обнаружен газетный сверток с растительностью серо - зеленого цвета с запахом конопли. Данный сверток был упакован в пакеты и опечатан оттиском печати на которой он расписался. По факту обследования был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Семенов М.В. пояснил, что обнаруженные предметы принадлежат ему и он забыл их добровольно выдать. Показаниями свидетеля ФИО 9 оглашенными в ходе судебного заседания из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ФСКН России по <адрес> в качестве понятого при проведении обследования домовладения по адресу: <адрес> по месту жительства Семенов М.В. Перед началом обследования Семенов М.В. и его жене было предъявлено постановление о разрешении обследования домовладения и предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы - оружие наркотики и боеприпасы, на что Семенов М.В. и его жена заявили, что у них ничего нет, а так же участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра в гараже между балкой и шифером был обнаружен газетный сверток с растительностью серо - зеленого цвета с запахом конопли. Данный сверток был упакован в пакеты и опечатаны оттиском печати на которой он расписался. По факту обследования был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Семенов М.В. пояснил, что обнаруженные предметы принадлежат ему и он забыл их добровольно выдать. Т. 1, л.д. 236-237 Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому вещество растительного происхождения в виде частей растения серо - зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования домовладения по адресу: <адрес>, по месту жительства Семенов М.В., является наркотическим средством каннабис массой 7, 95 гр. Т. 2, л.д. 13-14 Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра предметов в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис массой 8, 05 гр. обнаруженный в ходе ОРМ «Обследование зданий сооружений, участков местности и транспортных средств» - домовладения по адресу: <адрес>, по месту жительства Семенов М.В. Т. 2, л.д. 126-148 Исследованным в судебном заседании актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ домовладения №, по <адрес>, проведенного в соответствии с ФЗ «Об ОРД» в ходе которого обнаружена растительность серо - зеленого цвета с запахом конопли. Т. 1, л.д. 165-169 Исследованной в ходе судебного заседания справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество растительного происхождения в виде частей растения серо - зеленого цвета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования домовладения по адресу: <адрес> по месту жительства Семенов М.В., является наркотическим средством каннабис массой 8, 05 гр. Т. 1, л.д. 178 Исследованным в судебном заседании протоколом явки с повинной Семенов М.В. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осенью 2009 г. за огородом своего домовладения расположенного по адресу: <адрес> он сорвал верхушечные части с дикорастущих кустов конопли для собственного потребления. В октябре 2009 г. он встретился со своей старой знакомой Рамазанова У.Р., которую все называют Саша. Они покурили вместе коноплю, которую он рвал ранее. Рамазанова У.Р. в процессе разговора сказала, что у нее есть клиент и предложила Семенов М.В. продать часть конопли и часть денег от продажи отдать ей. Семенов М.В. согласился так как тоже нуждался в деньгах, Семенов М.В. сказал, что стакан будет стоить 5 000 рублей. Из них 1 200 рублей получит Рамазанова У.Р., а остальное его. ДД.ММ.ГГГГ Рамазанова У.Р. позвонила Семенов М.В. на телефон и сказала, что имеется покупатель на 1 стакан конопли, Семенов М.В. ей сказал, чтобы она брала деньги у клиента и приезжала в район церкви, где будет он ее ждать с коноплей. В тот же день, вечером, Рамазанова У.Р. на своем автомобиле в условленное место с 5 000 рублями различными купюрами. Семенов М.В. взял деньги в размере 3 800 рублей и отдал Рамазанова У.Р. 1 200 рублей и передал ей сверток с коноплей в размере 1 стакана. Она взяла коноплю и повезла какому - то военному в микрорайон «Северный» <адрес>. Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ Рамазанова У.Р. позвонила Семенов М.В. на телефон и сказала, что тот же военный хочет купить 3 стакана конопли, Семенов М.В. согласился и они договорились встретиться на том же месте и чтобы Рамазанова У.Р. привезла 15 000 рублей, а он предаст ей коноплю. Вскоре приехала Рамазанова У.Р. и сказала, что покупатель возьмет 1 стакан конопли и дала ему 5 000 рублей, различными купюрами. Семенов М.В. отдал ей сверток с коноплей в размере 1 стакана и дал ей деньги в сумме 1 300 рублей. Рамазанова У.Р. повезла коноплю покупателю, Семенов М.В. остался ждать так как, в машине у него оставались 2 свертка с коноплей о продаже которой Рамазанова У.Р. должна была договориться с покупателем. После этого он был задержан сотрудниками ФСКН и в ходе его досмотра были изъяты деньги в сумме 3 700 рублей, которые дала ему Рамазанова У.Р. и два свертка с коноплей. Т. 1, л.д. 89-91 Оценивая показания свидетелей ФИО 7, «Хахоева», ФИО 6, ФИО 5, ФИО 2, ФИО 4, ФИО 14, ФИО 3, ФИО 13, ФИО 12 суд находит их заслуживающими доверия, так как показания указанных свидетелей последовательны, логично согласуются между собой и с объективными доказательствами по делу, такими как протоколы осмотров, актами проверочных закупок, явками с повинной, в подавляющей своей части подтверждаются показаниями подсудимых Рамазанова У.Р. и Семенов М.В., устанавливают одни и те же обстоятельства по делу. Показания подсудимых Семенов М.В. и Рамазанова У.Р. в той части, что ДД.ММ.ГГГГ они, действуя между собой в составе группы лиц по предварительному сговору сбыли «Хахоеву» наркотическое средство - марихуану в объеме одного стакана (34, 21 гр.), суд оценивает как достоверные. Показания подсудимых Семенов М.В. и Рамазанова У.Р. в той части, что в декабре 2009 г. они, действуя между собой в составе группы лиц по предварительному сговору договорились сбыть «Хахоеву» наркотическое средство - марихуану в объеме трех стаканов, ДД.ММ.ГГГГ ФИО 8 с целью сбыта привез для передачи «Хахоеву» через Рамазанова У.Р. марихуану в объеме трех стаканов, однако, в связи с тем, что «Хахоев» согласился приобрести марихуану только в объеме одного стакана Семенов М.В. и Рамазанова У.Р. продали «Хахоеву» марихуану в объеме одного стакана (30, 35 гр.), а обнаружены ДД.ММ.ГГГГ в его автомобиле ВАЗ 21103 № регион два свертка с марихуаной в объеме двух стаканов (61, 76 гр.), это и есть наркотическое средство которые Семенов М.В. и Рамазанова У.Р. намеревались в этот день сбыть «Хахоеву», суд оценивает как достоверные. Суд также в качестве достоверных принимает показания Семенов М.В. о том, что обнаруженный в его домовладении сверток с марихуаной принадлежит ему. По мнению суда, оснований полагать, что Семенов М.В. и Рамазанова У.Р. оговаривают себя, у суда не имеется. Указанная позиция подсудимых полностью подтверждена явками с повинной каждого из обвиняемых, актами проверочных закупок, показаниями свидетелей участвующих в ОРМ, протоколами осмотров, в ходе которых у подсудимых были изъяты денежные средства, за которые они сбыли марихуану. Вместе с тем в показаниях подсудимых имеются некоторые противоречия. Так Рамазанова У.Р. утверждает, что все деньги от продажи наркотиков она передавала Семенов М.В. и от их сбыта не имела корыстной заинтересованности. Семенов М.В. утверждает, что Рамазанова У.Р. от продажи наркотиков получала часть денег. Суд показания Семенов М.В. в данной части признает достоверными, так как в своей явке с повинной Рамазанова У.Р. указывает, что в продаже наркотиков имела корыстный мотив. Также из прослушивания телефонных переговоров Рамазанова У.Р. заявляет, что наркотическое средство продает с целью обогатиться. Более того, при личном досмотре Рамазанова У.Р. ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены фиксированные денежные средства, которые передавались ей закупщиком при закупке марихуаны. В связи с чем, показания Семенов М.В. в данной части суд признает более достоверными. В судебном заседании Семенов М.В. указывает, что инициатором сбыта наркотиков была Рамазанова У.Р. В то же самое время Рамазанова У.Р. указывает, что инициатором продажи наркотиков был Семенов М.В. Суд считает, что указанные противоречия в показаниях подсудимых продиктованы желанием представить свои деяния как менее общественно опасные. Однако противоречия в показаниях указанных лиц в данной части не опровергают виновность указанных лиц и не влияют на квалификацию содеянных ими преступлений. Из содержания ст. 17 УПК РФ следует, что судья оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы. Согласно ст. 87 УПК РФ проверка доказательств судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство. Каждое доказательство согласно ч. 1 ст. 88 УПК РФ подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Так в судебном заседании подсудимые Рамазанова У.Р. и Семенов М.В. подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение сбыли марихуану «Хахоеву». Свидетель «Хахоев» пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел марихуану у Рамазанова У.Р. Свидетели ФИО 7, ФИО 6, ФИО 5, пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в ОРМ «проверочная закупка» в ходе которого девушка по имени Саша, (Рамазанова У.Р. пояснила, что к ней обращаются по этому имени), сбыла «Хахоеву» один сверток с марихуаной. Данное обстоятельство подтверждается соответствующими документами проверочной закупки, в рамках которых «Хахоеву» были вручены денежные средства, на которые им были закуплены наркотические средства массой 34, 21 гр., которые он затем выдал. В своих явках с повинной Рамазанова У.Р. и Семенов М.В. подтверждали, что ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору между собой сбыли один сверток с марихуаной. Свидетель «Хахоев» указывает, что инициатором реализации наркотических средств была именно Рамазанова У.Р. Совокупность относимых, допустимых, достоверных доказательств по делу позволяют суду сделать достоверный вывод о виновности Рамазанова У.Р. и Семенов М.В. в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ Суд считает, что Рамазанова У.Р. действовала именно в интересах Семенов М.В., получая от него денежное вознаграждение, в связи с чем ее действия не могут рассматриваться как пособничество в приобретении наркотических средств. В судебном заседании подсудимые Рамазанова У.Р. и Семенов М.В. подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение сбыли марихуану «Хахоеву». Рамазанова У.Р. сообщила, что изначально между нею и «Хахоевым» состоялось соглашение о том, что она продаст «Хахоеву» марихуану в объеме трех стаканов. Она сообщила Семенов М.В. о том, что у нее есть покупатель на марихуану в объеме трех стаканов. Однако, ДД.ММ.ГГГГ после встречи с «Хахоевым», последний пояснил, что будет приобретать марихуану только в объеме одного стакана, за которые передал ей деньги. Рамазанова У.Р. встретилась с Семенов М.В., которому сообщила, что покупатель изменил свои намерения и будет приобретать марихуану только в объеме одного стакана, за что передала Семенов М.В. деньги. Семенов М.В., согласно первоначально состоявшейся с Рамазанова У.Р. договоренности в своем автомобиле на встречу с Рамазанова У.Р. привез три свертка, в которых находилась марихуана в объеме трех стаканов. Однако, в связи с тем, что «Хахоев» передал Рамазанова У.Р. деньги на приобретение марихуаны в объеме одного стакана, Семенов М.В. передал Рамазанова У.Р. для сбыта «Хахоеву» только один сверток с марихуаной в объеме одного стакана, массой 30, 35 гр. Оставшиеся два свертка с марихуаной, общей массой 61, 76 гр., которые «Хахоев» отказался приобретать в этот день, Семенов М.В. оставил в своем автомобиле и которые в этот день были изъяты сотрудниками наркоконтроля. Свидетели ФИО 7, ФИО 6, ФИО 5, пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в ОРМ «проверочная закупка» в ходе которого девушка по имени Саша, (Рамазанова У.Р. пояснила, что к ней обращаются по этому имени), сбыла «Хахоеву» один сверток с марихуаной. Данное обстоятельство подтверждается соответствующими документами проверочной закупки, в рамках которых «Хахоеву» были вручены денежные средства, на которые им были закуплены наркотические средства массой 30, 35 гр., которые он затем выдал. В своих явках с повинной Рамазанова У.Р. и Семенов М.В. подтверждали, что ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору между собой сбыли один сверток с марихуаной. Свидетели ФИО 2 и ФИО 4 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали при проведении личного досмотра Рамазанова У.Р., у которой были изъяты деньги и мобильный телефон. При этом свидетель ФИО 2 указала, что первоначально Рамазанова У.Р. сказала, что часть выданных ею денег получена от продажи наркотиков, а только затем изменила показания, заявив, что деньги получены в качестве возврата долга. Согласно исследованным в судебном заседании протоколом личного досмотра и материалам ОРМ, у Рамазанова У.Р. было обнаружено три банкноты достоинством по 1000 рублей, номера которых были идентичны номерам банкнот врученных «Хахоеву» ДД.ММ.ГГГГ для закупки наркотических средств у Семенов М.В. и Рамазанова У.Р. Свидетели ФИО 14, ФИО 3, ФИО 13, ФИО 12 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ при досмотре автомобиля которым управлял Семенов М.В. было обнаружено два свертка с измельченной растительностью. Кроме того Семенов М.В. пояснил, что часть обнаруженных у него денежных средств было получено от продажи марихуаны. Согласно исследованным в судебном заседании протоколом личного досмотра и материалам ОРМ, у Семенов М.В. было обнаружено две банкноты достоинством по 1000 рублей, номера которых были идентичны номерам банкнот врученных «Хахоеву» ДД.ММ.ГГГГ для закупки наркотических средств у Семенов М.В. и Рамазанова У.Р. Свидетель «Хахоев» указывает, что инициатором реализации наркотических средств была именно Рамазанова У.Р. Совокупность относимых, допустимых, достоверных доказательств по делу позволяют суду сделать достоверный вывод о виновности Рамазанова У.Р. и Семенов М.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (массой 30, 35 гр.) в составе группы лиц по предварительному сговору, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ Суд считает, что Рамазанова У.Р. действовала именно в интересах Семенов М.В., получая от него денежное вознаграждение, в связи с чем ее действия не могут рассматриваться как пособничество в приобретении наркотических средств. Совокупность относимых, допустимых, достоверных доказательств по делу позволяют суду сделать достоверный вывод о виновности Рамазанова У.Р. и Семенов М.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере (массой 61, 76 гр.) в составе группы лиц по предварительному сговору, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ Так как Рамазанова У.Р. и Семенов М.В. вступив межу собой в предварительный сговор с целью сбыта наркотических средств, совершили подготовительные действия к совершению данного преступления, а именно, Рамазанова У.Р. договорилась о сбыте «Хахоеву» наркотических средств в объеме трех стаканов. Семенов М.В. согласно состоявшейся договоренности с Рамазанова У.Р. привез свертки с наркотическим средством в условленное с Рамазанова У.Р. место с целью их передачи. Однако, узнав, что Рамазанова У.Р. получены деньги для покупки только части конопли (в объеме одного стакана), не передал оставшиеся два свертка с марихуаной в объеме двух стаканов (61, 76 гр.), которые оставил в своем автомобиле. Таким образом, указанными лицами, были совершены подготовительные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как закупщик отказался от приобретения наркотических средств. Суд считает, что Рамазанова У.Р. действовала именно в интересах Семенов М.В., получая от него денежное вознаграждение, в связи с чем ее действия не могут рассматриваться как пособничество в приобретении наркотических средств. Совокупность относимых, допустимых, достоверных доказательств по делу позволяют суду сделать достоверный вывод о виновности Семенов М.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, массой 8, 05 гр., обнаруженных в его <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ Факт незаконного приобретения и хранения марихуаны подтвержден признательными показаниями подсудимого, свидетелей ФИО 11, ФИО 10, ФИО 9, участвующих в проведении досмотра домовладения Семенов М.В., подтвердивших, что подсудимый изначально признал факт незаконного приобретения и хранения им обнаруженной марихуаны. Действия Рамазанова У.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч. 1 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Семенов М.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч. 1 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч. 1 ст. 228 УК РФ то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере. При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимым суд также, в соответствии со ст. 43, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Рамазанова У.Р. совершено три преступления, законом отнесенные к категории особо тяжких. При этом суд учитывает, что Рамазанова У.Р., имея низменные намерения обогатиться, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, занималась реализацией наркотических средств, ставя под угрозу жизнь и здоровье граждан. В связи с чем, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы поскольку, цель наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также в виде ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений может быть достигнута только в условиях изоляции ее от общества и невозможна при применении к ней условного осуждения. При определении срока наказания, суд принимает во внимание, что Рамазанова У.Р. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину в инкриминируемых преступлении фактически признала полностью, чем способствовала изобличению и уголовному преследованию Семенов М.В., который до дачи показаний Рамазанова У.Р. свою вину в покушениях, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств отрицал в полном объеме, а после даче признательных показаний Рамазанова У.Р. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью. Обстоятельством, смягчающим наказание Рамазанова У.Р. является явка с повинной. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Рамазанова У.Р. суд принимает признание ею своей вины на стадии судебного следствия, а также изобличение и уголовное преследование другого соисполнителя преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Рамазанова У.Р. не установлено. Суд также принимает во внимание, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Рамазанова У.Р. преступления не установлено, в связи с чем отсутствуют основания для назначения ей наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей УК РФ, по которой она была признана виновной. С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить Рамазанова У.Р. наказание в пределах санкций указанных статей, с применением положений ст. 62 УК РФ и ст. 66 УК РФ. Семенов М.В. совершено три преступления, законом отнесенные к категории особо тяжких и одно преступление отнесенное к категории средней тяжести. При этом суд учитывает, что Семенов М.В., имея низменные намерения обогатиться, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, занималась реализацией наркотических средств, ставя под угрозу жизнь и здоровье граждан. В связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы поскольку, цель наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправления и предупреждения совершения новых преступлений может быть достигнута только в условиях изоляции его от общества и невозможна при применении к нему условного осуждения. При определении срока наказания, суд принимает во внимание, что по месту жительства и работы Семенов М.В. характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в инкриминируемых преступлении признал полностью, обстоятельств отягчающих его наказание не установлено, обстоятельством, смягчающим его наказание является явка с повинной, наличие на иждивении малолетних детей. Суд также принимает во внимание, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Семенов М.В. преступления не установлено, в связи с чем отсутствуют основания для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей УК РФ, по которой он был признан виновным. С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить Семенов М.В. наказание в пределах санкций указанных статей, с применением положений ст. 62 УК РФ и ст. 66 УК РФ. При определении срока наказания Семенов М.В. и Рамазанова У.Р. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд исходит из того, что согласно ч. 2 ст. 66 УК РФ, максимальный срок наказания за приготовление преступления не может превышать половины максимального срока наказания, то есть 6 лет лишения свободы (1/2 от 12 лет лишения свободы). Из положения ст. 62 УК РФ следует, что при наличии обстоятельства смягчающего наказания в виде явки с повинной, максимальны срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наказания. Таким образом максимальный срок наказания за указанное преступление не может превышать 4 лет лишения свободы (2/3 от 6 лет лишения свободы). При этом исходя из разъяснения Постановления Пленума Верховного суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» ссылка на ст. 64 УК РФ не требуется. В связи с тяжелым материальным положением суд считает возможным не назначать Рамазанова У.Р. и Семенов М.В. дополнительного наказания в виде штрафа. В связи с тем, что подсудимым назначается наказание в виде реального лишения свободы, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рамазанова У.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Назначить Рамазанова У.Р. по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы, ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы по ч. 1 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 1, 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Рамазанова У.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Семенов М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ. Назначить Семенов М.В. по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч. 1, 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Семенов М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Рамазанова У.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Рамазанова У.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Семенов М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Семенов М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - полимерные пакеты с наркотическим средством каннабис массой 34, 21 гр., 30, 35 гр., 61, 76 гр., 8, 05 гр. - уничтожить; конверт с ксерокопиями денежных средств врученных ДД.ММ.ГГГГ «Хахоеву» - хранить при уголовном деле; конверт с ксерокопиями денежных средств врученных ДД.ММ.ГГГГ «Хахоеву» - хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 5000 рублей, изъятые у Рамазанова У.Р. и Семенов М.В., на которые осуществлялась закупка марихуаны, оставить по принадлежности в ФИНО УФСКН РФ по СК; денежные средства в сумме 380 рублей - передать по принадлежности Рамазанова У.Р.; денежные средства в сумме 700 рублей - передать по принадлежности Семенов М.В.; сотовый телефоном «Сони Эриксон» передать по принадлежности Рамазанова У.Р.; мобильный телефон «Нокиа» оставить по принадлежности Семенов М.В.; компакт диск 4146с с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск 1358с с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск 4195с с аудиозаписью телефонных переговоров Рамазанова У.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск 4213с с аудиозаписью телефонных переговоров Рамазанова У.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Рамазанова У.Р. и Семенов М.В. в этот же срок со дня вручения им копии приговора. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет. Разъяснить Рамазанова У.Р. и Семенов М.В., что в случае подачи ими кассационной жалобы на приговор суда, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе. Судья Озеров В.Н. Приговор составлен в совещательной комнате Приговор Буденновского городского суда от 02 июня 2011 года в отношении Рамазановой Умулпукарай Рамазановны, Семенова Михаила Викторовича вступил в законную силу 10 августа 2011 года. Приговор Буденновского городского суда Ставропольского края от 02 июня 2011 года в отношении Рамазановой Умулпукарай Рамазановны, Семенова Михаила Викторовича изменить, исключить указание суда из резолютивной части приговора «без ограничения свободы». В остальном приговор оставить без изменения, кассационные жалобы осужденных-без удовлетворения.