Афанасенко Р.В. ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Буденновск 23 сентября 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н.,

с участием помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора ФИО,

подсудимого Афанасенко М.Ю.,

защитника адвоката ФИО3 представившей удостоверение адвоката и ордер Буденновской АК ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Афанасенко М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Первомайское, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, войсковая часть 74814, проживающего по адресу: <адрес>, микрорайон «Северный» <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, разведенного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, Афанасенко М.Ю., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, проходя вдоль оросительного канала, расположенного примерно в 500-600 метрах от <адрес> в сторону х. Восточный, <адрес>, незаконно приобрёл - сорвав с дикорастущих кустов растения, конопля верхушечные части и осознавая, что незаконно приобретённое им растительное вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 32, 24 гр., Афанасенко М.Ю. сложил его в находящийся при нём полимерный пакет, в котором оно незаконно хранилось.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 35 минут, Афанасенко М.Ю. находясь на открытом участке местности, расположенном примерно в 300-500 метрах от х. Восточный, <адрес>, был выявлен сотрудниками милиции, которые в присутствии двух понятых, в период времени с 14 часов 40 минут по 15 часов 00 минут, произвели его личный досмотр, входе которого, в левом кармане надетых на нём джинсовых брюк был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, являющаяся наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 32, 24 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Афанасенко М.Ю. суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает характер заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с согласия государственного обвинителя, исходя из того, что подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, находит вину подсудимого доказанной и в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Разрешая вопрос о квалификации содеянного Афанасенко М.Ю. суд полагает необходимым квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 43, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Афанасенко М.Ю. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести. Обстоятельств отягчающих его наказание судом не установлено. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд принимает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Афанасенко М.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, поскольку цель наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута при назначении ему более мягкого чем лишение свободы наказания. По мнению суда достижению цели по становлению подсудимого на путь послушания закону будет способствовать назначение ему наказание в виде обязательных работ, где Афанасенко М.Ю. будет предоставлена возможность добросовестным трудом доказать свое исправление и перевоспитание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афанасенко М.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Контроль за исполнением наказания возложить на ФБУ Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по СК в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Афанасенко М.Ю. по настоящему приговору до вступления его в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: пакет с марихуаной, пакеты с ватными тампонами со смывами, пакет с фрагментами ногтевых пластин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить Афанасенко М.Ю., что он, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.

Судья Озеров В.Н.

Приговор составлен в совещательной комнате

Приговор вступил в законную силу 04.10.11 г.