Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> « 4 » октября 2011 года Судья Буденновского городского суда <адрес> Титов Н.А., с участием: государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Подберезного Р.И. потерпевшего ФИО1, подсудимого Безручко М.Н., защитника – адвоката Зыбарева Н.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Суворове Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении Безручко М.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнюю дочь 2 лет, зарегистрированного в ком. 422-423 общежития № по <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, Безручко М.Н. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в магазине «<данные изъяты> расположенном в <адрес> микрорайона 1 <адрес>, открыто похитил, взяв из витринного холодильника, расположенного в помещении магазина «<данные изъяты> одну бутылку пива «Ячменный колос» объемом 2,5 л стоимостью <данные изъяты> рублей и одну бутылку пива «Жигулевское» объемом 2,5 л стоимостью <данные изъяты> рубль, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1, причинив ему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным пивом Безручко М.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись по своему усмотрению. В результате совершенного им преступления потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является не значительным. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Безручко М.Н. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Зыбарева Н.М. подтвердила согласие подсудимого Безручко М.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель Подберезный Р.И. и потерпевший ФИО1, не возражали против постановления приговора в отношении Безручко М.Н. без проведения судебного разбирательства. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Безручко М.Н. максимальное наказание не превышает 2 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия Безручко М.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание Безручко М.Н. в судебном заседании не установлено. Смягчающими наказание Безручко М.Н. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка. С учётом фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшего о назначении наказания, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, имеющего постоянное место работы, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Безручко М.Н. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Безручко М.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Контроль за отбытием наказания осужденным Безручко М.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> и <адрес> по месту проживания осужденного. Меру пресечения Безручко М.Н. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Безручко М.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Титов