П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 сентября 2011 года г. Буденновск Буденновский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Каблахова Р.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Шубина В.Н., подсудимого Шишмарева А.А., защитника адвоката – Шатырко Т.В., представившей ордер № от 27.09.2011 года и удостоверение № от 22.11.2002 года, при секретаре Шулениной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Шишмарева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шишмарев А.А. совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Данное преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. 14 июля 2011 года около 13 часов 15 минут, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, Шишмарев А.А., находясь в 200-300 метрах от <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрёл — сорвав верхушечные части с дикорастущих кустов растения конопля, произраставших вдоль оросительного канала и осознавая, что незаконно приобретённое им растительное вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 29.741 грамм, Шишмарев А.А. сложил его в пакет и направился к произрастающему в том месте дереву, где находились его вещи. В тот же день, 14 июля 2011 года около 13 часов 30 минут, Шишмарев А.А. расположившись под деревом, измельчил ножницами сорванные верхушечные части растения конопля, выложил их в сковородку с намерениями приготовить из них наркотическое средство усиленного действия и в это время был выявлен сотрудниками милиции, которые в присутствии двух понятых, в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 30 минут, произвели осмотр места его задержания, в ходе которого помимо прочих предметов была обнаружена принадлежащая Шишмареву А.А. растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, являющаяся наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 29,60 грамма, металлическая сковородка, на поверхности которой было обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 0,12 грамма, отрезок ткани, напоминающий штанину трико, на поверхности которой было обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 0,016 грамм, столовая ложка, на поверхности которой было обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 0,005 грамм. Общий вес изъятого сотрудниками милиции наркотического средства каннабис (марихуана), которое незаконно приобрел и хранил Шишмарев А.А., составил 29,741 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Таким образом, своими умышленными действиями Шишмарев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. После ознакомления с материалами дела подсудимым Шишмаревым А.А. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шишмарев А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особо порядка им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. По ходатайству Шишмарева А.А. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в отношении Шишмарева А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы. С учетом этого суд квалифицирует действия подсудимого Шишмарева А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, то есть – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: вину признал полностью и в содеянном раскаивается. Согласно ст. 60 УК РФ, лицу признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей настоящего кодекса. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: вину признал полностью и в содеянном раскаивается, в связи с чем суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества. Из исследованных судом характеристик усматривается, что Шишмарев А.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Обстоятельств смягчающих наказание Шишмарева А.А. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает признание вины, раскаение в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Шишмарева А.А. в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шишмарева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения в отношении Шишмарева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: бумажный пакет, внутри которого находится наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 28,80 грамма (пакет№1); полимерный пакет, в которой упакованы металлическая сковородка, столовая ложка, ножницы, стеклянная баночка наполненная жидкостью светло-желтого цвета, упакованная в полимерный пакетик, отрезок ткани (штанины –трико), два полимерных пакета черного цвета и два полимерных куска от горловин (пакет под №2); Бумажный пакет, внутри которого упаковано три свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана), весом 0,119 грамм, 0,015 грамм и 0,004 грамма. Общей массой 0,138 грамм (пакет№3); Бумажный пакет с контрольным ватным тампоном, изъятым при производстве отбора проб и образцов у Шишмарева А.А.(пакет №4); Пакет с ватным тампоном, которым производились смывы с пальцев рук Шишмарева А.А.(пакет №5); Пакет с ватным тампоном, которым производились смывы с области носогубного треугольника Шишмарева А.А. (пакет №6); Пакет с состригами ногтевых пластин Шишмарева А.А.(пакет №7),хранящийся в камере вещественных доказательств ЛОВД на <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Р.Д. Каблахов