приговор в отношении Арнаутова С.А. уголовное дело №1-464\2011



Дело № 1-464/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


гор. Будённовск 14 октября 2011 года

Судья Будённовского городского суда Ставропольского края Котляров Е.А., с участием:

помощника Будённовского межрайонного прокурора Джуманьязов М.М.,

подсудимого Арнаутова С.А.,

защитника - адвоката Сосновской С.Е., представившей удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Ястребовой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Арнаутова С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арнаутов С.А. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах:

В период с 1997 года по 12 августа 2011 года Арнаутов С.А., действуя умышленно, незаконно хранил для личных целей в котельной комнате квартиры, расположенной по адресу: г. Будённовск, <данные изъяты>, до того момента, когда 12 августа 2011 года в период с 09 часов 10 минут до 10 часов 15 минут в указанной квартире на основании постановления Будённовского городского суда о разрешении проведения оперативно - розыскных мероприятий, ограничивающих право на неприкосновенность жилища, в ходе обследования, сотрудниками полиции обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся предметы: <данные изъяты> смеси пороха «Сокол» и пороха «Сунар», <данные изъяты> г пороха «Сунар» и <данные изъяты> г дымного пороха, которые являются метательными взрывчатыми веществами промышленного изготовления, пригодными к использованию по прямому назначению, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Арнаутов С.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Сосновская С.Е. подтвердила согласие подсудимого Арнаутова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с нею, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Джуманьязов М.М. не возражал против постановления приговора в отношении Арнаутова С.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Арнаутова С.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ по признаку незаконного хранения взрывчатых веществ.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Арнаутова С.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ. Признак незаконного приобретения взрывчатых веществ подлежит исключению поскольку, как видно из материалов уголовного дела Арнаутов С.А. приобрел взрывчатые вещества в 1997 году. Согласно требований п. «в» ч.1 ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести истекло 6 лет.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Арнаутов С.А. максимальное наказание не превышает 4 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Арнаутова С.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Арнаутову С.А., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учётом фактических обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя о назначении наказания, данных о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, его состояния здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> смеси пороха «Сокол» и пороха «Сунар», <данные изъяты> пороха «Сунар» и <данные изъяты> г дымного пороха, находящиеся в камере хранения отдела МВД России по Будённовскому району – подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Арнаутова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить осужденному Арнаутову С.А. обязанность не менять постоянного места жительства и пребывания, не осуществлять выезд за пределы Будённовского района Ставропольского края без уведомления ФБУ Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 УФСИН России по СК, обязать один раз в месяц являться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, для регистрации.

Контроль за отбыванием наказание в виде ограничения свободы осужденным Арнаутовым С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Будённовскому району, по месту проживания осужденного.

Меру пресечения в отношении Арнаутова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> г смеси пороха «Сокол» и пороха «Сунар», <данные изъяты> г пороха «Сунар» и <данные изъяты> г дымного пороха, находящиеся в камере хранения отдела МВД России по Будённовскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Арнаутовым С.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано

в совещательной комнате

Судья Е.А. Котляров