П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Буденновск 21 июня 2011 года Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Чулков В.Н., при секретаре Ш.Н.А., с участием: государственного обвинителя - помощника Буденновского межрайонного прокурора Тимер-Булатова Ю.Е., потерпевшей – Петрова М.В., подсудимого – Панасицкий В.В., защитника - адвоката адвокатского кабинета города Буденновска Луценко К.С., представившего удостоверение № 2395 и ордер № 057115, допущенного судом в качестве защитника подсудимого – Панасицкого В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Панасицкий В.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Панасицкий В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут Панасицкий В.В., находясь в квартире своей бывшей супруги Петрова М.В., проживающей по адресу: <адрес> в ходе внезапно возникшей ссоры, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес Петрова М.В. один удар кулаком правой руки в живот, от которого Петрова М.В. присела на корточки, после чего Панасицкий В.В. не давая возможности Петрова М.В. подняться на ноги, нанес два удара кулаком руки в голову, один удар ногой в левое бедро и один удар кулаком в правое плечо, причинив Петрова М.В. телесные повреждения в виде: тупой закрытой травмы живота, подкапсульного разрыва правой доли печени, с последующим разрывом капсулы и излитием крови в брюшную полость объемом 150 мл., тупую закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга; ушибы мягких тканей головы, кровоподтеки левого бедра, правого плеча, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни с созданием непосредственной угрозы для жизни. Подсудимый Панасицкий В.В. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью и суду показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии опьянения, во время ссоры, с бывшей женой Петрова М.В., стал наносить ей удары руками и ногой. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Панасицкого В.В. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: Потерпевшая Петрова М.В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов, находившийся у неё в квартире Панасицкий В. внезапно в ходе ссоры вскочил из-за стола, за которым распивал пиво и неожиданно для неё нанес один удар кулаком правой руки в живот, от сильной боли у неё потемнело в глазах, и она присела на корточки. Панасицкий В. не давая возможности подняться на ноги, нанес два удара кулаком руки в голову, затем нанес один удар ногой в левое бедро и один удар кулаком в правое плечо. Вырвавшись, она сказала, что вызовет милицию. После этого Панасицкий В. обулся и убежал. В ночь с 04 на 05 апреля 2011 года ей стало плохо, и скорая помощь доставила её в приемный покой больницы, где в хирургическом отделении ей сделали операцию, так как своими ударами Панасицкий В. повредил ей печень. Также при осмотре врачом нейрохирургом у неё была выявлена закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга, которые образовались от ударов, которые нанес Панасицкий В. Ранее Панасицкий В. умышленно поломал ей левую руку, но тогда она его простила, и уголовное дело в отношении Панасицкого В. было прекращено за примирением сторон. В настоящее время Панасицкий В. продолжает злоупотреблять спиртными напитками. Из показаний свидетеля П. А.И., данных её на предварительном следствии и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании, судом установлено, что она давала показания о том, что «её дочь Петрова М.В. проживает вместе с дочерью на квартире по адресу <адрес> Брак с Панасицким В. дочь расторгла в суде. Панасицкий В. злоупотребляет спиртными напитками и становится агрессивным. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов ей позвонила дочь Петрова М.В. и пояснила, что Панасицкий В. в ходе ссоры беспричинно её избил. Узнав о случившемся, она позвонила второй дочери Е.А.В. и попросила пойти к Петрова М.В. и оказать необходимую помощь. В этот же день Петрова М.В. рассказала, что 02 апреля 2011 года ночью к ней пришел Панасицкий В. в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно устроил скандал и пытался неоднократно её ударить. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут Панасицкий В. в ходе ссоры нанес один удар кулаком руки в живот и несколько ударов по голове и телу. Вырвавшись, дочь, припугнула Панасицкого В., что вызовет милицию. После этого Пангасицкий В. убежал. 05 апреля 2011 года в 04 часа в связи с ухудшением здоровья скорая помощь доставила Петрова М.В. в приемный покой больницы, где в хирургическом отделении дочери сделали операцию. Ранее Панасицкий В. уже привлекался к уголовной ответственности за избиение Петрова М.В., когда поломал левую руку Петрова М.В., но в отношении него уголовное дело было прекращено за примирением, так как дочь его простила. В настоящее время Панасицкий В. продолжает злоупотреблять спиртными напитками и неоднократно просил её и Петрова М.В. забрать заявление из милиции (л.д. 60-63). Из показаний свидетеля Е.А.В., данных её на предварительном следствии и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании, судом установлено, что она давала показания о том, что «Петрова М.В. доводится ей сестрой и проживает отдельно вместе со своей дочерью П.Ю.В. и супругом Панасицким В.В., с которым в настоящее время находится в разводе. Петрова М.В. проживает с Панасицким В.В. в квартире по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут она находилась дома, когда позвонила П.А.И., её мама и пояснила, что Панасицкий В. избил ею сестру Петрова М.В. и попросила пойти к Петрова М.В. узнать что случилось, и оказать ей помощь. Около 10 часов она приехала к Петрова М.В.., которая пояснила, что у неё сильно болит живот, после того как Панасицкий В.В. в ходе ссоры избил её. На лице у Петрова М.В. с левой стороны имелась гематома. Впоследствии 05 апреля 2011 года в 04 часа 00 минут утра, скорая помощь доставила Петрова М.В. в приемный покой больницы, где в хирургическом отделении ей сделали операцию, так как от ударов Панасицкий В. ей повредил печень(л.д. 64-67). Из показаний свидетеля П.Г.П., данных её на предварительном следствии и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании, судом установлено, что она давала показания о том, что «её сын Панасицкий В.В. в настоящее время с супругой Петрова М.В. находится в разводе, но продолжаю совместно проживать. Периодически сын так же проживает вместе с ней, когда между ним и Петрова М.В. возникают ссоры. 03 апреля 2011 года примерно в 10 часов ей позвонила П.А.И. и сообщила, что между Петрова М.В. и Панасицким В.В. возникла ссора. Она незамедлительно отправилась к ним на квартиру, где уже находилась сестра Петрова М.В.. Со слов Петрова М.В. ей стало известно, что между её сыном Панасицким и Петрова М.В. 03 апреля 2011 года произошла ссора (л.д. 56-58). Из показаний свидетеля К.С.Г.., данных им на предварительном следствии и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании, судом установлено, что он давал показания о том, что «работает в отделе участковых уполномоченных милиции ОВД по городу Буденновску и Буденновскому району в должности участкового уполномоченного милиции. 05 апреля 2011 года в дежурную часть милиции от медицинской сестры скорой помощи Р.Н.А., поступило сообщение о том, что за медицинской помощью обращалась Петрова М.В. с диагнозом тупая травма живота суточной давности, лечение проходит в хирургическом отделении. После при выезде в хирургическое отделение больницы от Петрова М.В. поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности Панасицкого В., который бил её по животу, голове и другим частям тела. При опросе Петрова М.В. им было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов Панасицкий В.В. внезапно в ходе ссоры вскочил из-за стола, за которым распивал спиртное и нанес один удар кулаком в живот и несколько ударов по голове и телу. В ходе последующего опроса Панасицкого В.В. им было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут он, находясь в квартире Петрова М.В. он нанес ей один удар в живот. В ходе проведенных мероприятий им было так же установлено, что Панасицкий В.В. злоупотребляет спиртными напитками, и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя агрессивно (л.д. 123-126). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что у Петрова М.В. были обнаружены: тупая закрытая травма живота в виде подкапсульного разрыва правой доли печени, с последующим разрывом капсулы и излитием крови в брюшную полость объемом 150 мл., тупая закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга; ушибы мягких тканей головы, кровоподтеки левого бедра, правого плеча. Вышеуказанные повреждения образовались в результате не менее чем пятикратного ударного воздействия твердых тупых предметов, с ограниченной поверхностью контакта, к каким относятся кисть человека, сжатая в кулак, нога, обутая в обувь и согласно п. 6.1.16 приказа № 194 Н от Рапортом об обнаружении признаков преступления от 08 апреля 2011 года, УУМ ОУУМ ОВД по городу Буденновску и Буденновскому району К.С.Г. подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут Панасицкий В.В., находясь в квартире своей бывшей супруги Петрова М.В., проживающей по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с Петрова М.В.., умышленно нанес ей тяжкие телесные повреждения (л.д. 3). Рапортом старшего оперативного дежурного дежурной части ОВД по городу Буденновску и Буденновскому району подтверждается, что 05 апреля 2011 года в 05 часов 00 минут, по телефону от медицинской сестры скорой помощи Р.Н.А., поступило сообщение о том, что за медицинской помощью обращалась Петрова М.В. с диагнозом: тупая травма живота суточной давности, лечение хирургия (л.д. 9). Заявлением Петрова М.В. подтверждается, что она обратилась в милицию и просила привлечь к уголовной ответственности Панасицкого В.В., который в ходе драки ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов нанес ей телесные повреждения (л.д. 4). Оценивая исследованные доказательства по делу в их совокупности и в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Панасицкого В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Петрова М.В. опасного для жизни человека. Давая правовую оценку содеянного, суд находит доказанным, что именно в результате умышленных действий подсудимого, нанесшего потерпевшей удары руками и ногой, со значительной силой в жизненно важные части тела: в голову и туловище, был причинен тяжкий вред здоровью Петрова М.В. При этом совершенные Панасицким В.В. действия свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и сознательно допускал наступление таких последствий. С учетом изложенного действия Панасицкого В.В., выразившиеся в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Подсудимый Панасицкий совершил тяжкое преступление, свою вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 94). Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, полное пренебрежение им нормами морали и человеческой нравственности, совершение ранее противоправных действий в отношении потерпевшей Петрова М.В., а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Панасицкому В.В. наказание в виде реального отбывания лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) за совершение Панасицким В.В. тяжкого преступления, суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Разрешая в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ вопрос о распределении процессуальных издержек, которые по настоящему делу складываются из оплаты оказанной в судебном заседании адвокатом Луценко К.С. юридической помощи подсудимому в размере 596 рублей 76 копеек, суд учитывает, что в судебном заседании подсудимый Панасицкий В.В. не заявлял об отказе от адвоката. В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания. С учетом изложенного суд принимает решение о взыскании в пользу средств федерального бюджета с осужденного Панасицкого В.В. расходов по оплате услуг представителя в сумме 596 рублей 76 копеек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Панасицкий В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание один год три месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении подсудимого Панасицкого В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Панасицкому В.В. исчислять с 21 июня 2011 года. Взыскать с Панасицкий В.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки по делу в размере 596(пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Панасицким В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Панасицкий В.В., содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в том числе и посредством видеоконференц связи. Отпечатано в совещательной комнате Председательствующий: Чулков В.Н.
24 апреля 2008 года Министерства здравоохранения РФ квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни с созданием непосредственной угрозы для жизни (л.д. 31-33).