Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> « 25 » августа 2011 года Судья Буденновского городского суда <адрес> Титов Н.А., с участием: государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Джуманьязова М.М. потерпевших ФИО3, ФИО1, подсудимых Закиян Р.Г. и Зинченко И.А. защитников – адвокатов Шатырко Т.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Айвазова А.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Родченковой В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Закияна Рафаэля Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Азербайджан, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего брата и мать, зарегистрированного и проживающего в доме по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного» ч.2 ст.162 УК РФ,- Зинченко И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Дагестан, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, женатого, не работающего, зарегистрированного в доме по <адрес>, проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного» ч.2 ст.162 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Судом установлено, что Закиян Р.Г. и Зинченко И.А. совершили разбойное нападение с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 13 часов, Закиян Р.Г. и Зинченко И.А., находясь во дворе домовладения, расположенного по <адрес>, вступив в предварительный сговор между собой, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, попросили у ФИО3 мобильный телефон «Nokia E66», чтобы посмотреть, после чего на просьбы ФИО3 возвратить телефон ответили отказом и применили насилие к ФИО3, выразившееся в умышленном нанесении Зинченко А.И. и Закиян Р.Г. неоднократных ударов руками в область лица и туловища ФИО3 и причинении ему телесных повреждений, которые причинили ушибленную рану мягких тканей лица в левой бровной области, ушиб грудной клетки, которые образовались в результате ударного воздействия твёрдых тупых предметов, к каким относится кисть человека, сжатая в кулак, нога, обутая в обувь, и квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью ФИО3, по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель и причинили ФИО1 материальный ущерб в сумме 9480 рублей. В судебном заседании подсудимый Закиян Р.Г. виновным себя не признал и показал, что в Зинченко Иван с 7 на ДД.ММ.ГГГГ он, Зинченко И.А. Иван, дядя Аркадий, ФИО4 Закиян Рафаэль и ФИО6 Снежанна находились в помещении сторожки бывшего кафе «Золотая рыбка» на <адрес>, где его дядя ФИО7 охраняет помещение кафе. Зинченко Иван покупал цветы ФИО6 Снежанне. Примерно в 5 часов утра ФИО4 Закиян Рафаэль и ФИО6 Снежанна ушли. Зинченко Иван и Закиян Аркадий съездили на такси и привезли Снежанну. Через некоторое время пришел ФИО4 Закиян Рафаэль и стал стучать в окно, потом в калитку, Закиян Аркадий и все остальные не хотели общаться с ФИО4 и Аркадий попросил сказать, чтобы ФИО4 Закиян Рафаэль уходил. Первым в коридор вышел Зинченко И.А. Иван и попросил ФИО4 Закиян Рафаэль уйти, но ФИО4 не хотел уходить без Снежанны, а ФИО6 сказала, что она с ФИО4 Закиян Рафаэль не пойдет. Он тоже вышел в коридор, они с Закиян Рафаэль ФИО4 толкались, но он его не бил, Зинченко И.А. Иван ударил ФИО4 Закиян Рафаэль один раз и рассек бровь, пошла кровь, он помог ФИО4 Закиян Рафаэль умыться и дал ему носовой платок. После ухода ФИО4 Закиян Рафаэль, Зинченко И.А. Иван подарил ему сотовый телефон «Nokia», как он попал Зинченко И.А. Ивану он не видел. В комнате, после ухода ФИО4 Закиян Рафаэль, Зинченко И.А. Иван достал сотовый1 телефон и сказал, что его ему проиграл ФИО4 Закиян Рафаэль раньше при игре в карты. Никакого предварительного сговора с Зинченко И.А. Иваном у него не было, никаких угроз он не высказывал. Зинченко И.А. Иван ударил ФИО4 Закиян Рафаэль из-за неприязни к нему, т.к. он не хотел уходить. Он, вышли на улицу и сели в такси, т.к. хотели поехать в <адрес> и снять деньги в банкомате. ФИО4 Закиян Рафаэль и его брат ФИО1 Павел не давали им уехать, Павел сказал, что это его телефон. Когда подъехали работники милиции, он отдал сотовый телефон ФИО1 Павлу затем их всех доставили в милицию. Показания, данные в ходе предварительного следствия не подтверждает. В судебном заседании подсудимый Зинченко И.А. виновным себя признал частично и показал, что вечером примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ приехал Закиян Рафаэль и попросил принять участие в распитии спиртных напитков в здании бывшего кафе «Золотая рыбка», он согласился. Кроме него и Закияна Рафаэля, там находились дядя Закияна – Аркадий, ФИО4 Закиян Рафаэль и ФИО6 Снежанна. Примерно в 2 часа Зинченко Иван, проявляя симпатию к ФИО6 Снежанне, он спросил у нее кем ей приходится ФИО4 Закиян Рафаэль, которая ему ответила, что они просто друзья. Зинченко Иван он покупал Снежанне цветы. Когда ушли ФИО4 Закиян Рафаэль и ФИО6 Снежанна не видел. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов он с Закияном Аркадием поехали за Снежанной. ФИО4 Закиян Рафаэль с ними не поехал, но примерно через 30 минут, ФИО4 Закиян Рафаэль стал стучать в окно, в ворота, просил чтобы с ним ушла ФИО6 Снежанна, но она не хотела уходить. Видя, что ФИО4 Закиян Рафаэль не выходит, он ударил его в бровь, в это время у ФИО4 Закиян Рафаэль из кармана выпал телефон, он взял его посмотреть. ФИО4 Закиян Рафаэль сказал, что позовет брата, он сказал, что пусть он зовет кого хочет. Закиян Рафаэль оказывал помощь ФИО4 Закиян Рафаэль. Сим-ку доставала Снежанна. Так как у него имелся хороший телефон он решил подарить этот телефон Закиян. Никакого сговора с Закияном у него не было. Когда приехала милиция, Аркадий отдал телефон ФИО4 Закиян Рафаэль. Удар нанес для того, чтобы ФИО4 Закиян Рафаэль успокоился и ушел. Показания, данные в ходе следствия не поддерживает. Виновность Закиян Р.Г. и Зинченко И.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями Закиян Р.Г. и Зинченко И.А., данными ими в ходе предварительного расследования потерпевших ФИО3, ФИО1, свидетелей: ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, а так же материалами дела, исследованными в судебном заседании. Из показаний допрошенного в качестве обвиняемого Закиян Р.Г., признавшего вину в совершении преступления полностью, видно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своего дяди ФИО7 помещении сторожки бывшего кафе «Золотая рыбка» по <адрес>ённовского района, вместе с ним находился друг Зинченко И.А. Иван, а также ФИО6 Снежанна, они распивали спиртное, примерно в 10 часов 20 минут, в ворота постучал ФИО4 Закиян Рафаэль. Он вышел во двор и открыл калитку. ФИО4 Закиян Рафаэль попросил позвать Снежанну. Из дома бывшего кафе «Золотая рыбка» вышла ФИО6 Снежанна, Закиян Рафаэль попросил её уйти с ним, на что она отказала в его просьбе. После этого, на улицу вышел Зинченко И.А. Иван. Они вместе с Иваном просили ФИО4 Закиян Рафаэль уйти, но он говорил, что без Снежанны он не уйдёт. В этот момент, Зинченко И.А. Иван попросил у ФИО4 Закиян Рафаэль мобильный телефон, который находился у него в руках. Закиян Рафаэль передал Зинченко И.А. Ивану мобильный телефон. Он вновь попросил ФИО4 Закиян Рафаэль уйти, на что ФИО4 Закиян Рафаэль стал просить вернуть ему мобильный телефон, на что Зинченко И.А. Иван сказал, что Миша проиграл мобильный телефон «Nokia Е66» в карты, который он передавал ему, хотя мобильный телефон ФИО3 не проигрывал в карты. После этого, ФИО3 в грубой форме попросил вернуть ему мобильный телефон, при этом сказал, что мобильный телефон «Nokia Е66» принадлежит его брату, на что они с Иваном стали выталкивать ФИО3 за ворота. Но Закиян Рафаэль упирался. После этого Зинченко И.А. Иван нанёс удар ФИО3 в область лица, а он продолжил его толкать в грудь. После этого они с Зинченко И.А. Иваном вытолкнули ФИО4 Закиян Рафаэль за пределы ворот бывшего кафе «Золотая рыбка». ФИО4 Закиян Рафаэль стал говорить, что мобильный телефон, который они забрали, принадлежит его сводному брату, и если они его не вернут, он приведёт его. После этого они с Зинченко И.А. на требования ФИО3 никак не отреагировали и зашли в помещение сторожки бывшего кафе «Золотая рыбка», а ФИО3 ушел, куда именно он не знает. После этого Зинченко И.А. Иван передал ему мобильный телефон марки «Nokia Е66», похищенный у ФИО3 он осмотрел его, он ему понравился и он решил, оставить мобильный телефон себе. Когда они с Зинченко И.А. зашли в помещение и присели, он установил в похищенный ими мобильный телефон у ФИО3 принадлежащую ему сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» с номером 8-961-480-83-67. Для этого он установил, а предварительно извлёк из данного мобильного телефона сим-карту, какого именно оператора сотовой связи он не помнит, и передал её Снежанне. После этого они продолжили распивать спиртное. Примерно через 40 минут они решили поехать в <адрес>, для чего он уже не помнит и его дядя Аркадий вызвал автомобиль такси. Примерно через 15 минут он, Зинченко И.А. и ФИО7 вышли на улицу и сели в автомобиль такси белого цвета, государственный регистрационный знак он не помнит. В это время, он заметил, что к автомобилю подходит ФИО4 Закиян Рафаэль с не знакомым парнем. Как позже ему стало известно, это был его брат ФИО1 Павел. Они стали требовать возвратить им мобильный телефон «Nokia Е66», который они забрали у ФИО3, на что они ответили отказом, так же ФИО3 и ФИО1 не давали им уехать на такси и перегораживали дорогу. Затем они вышли из автомобиля такси и подъехали сотрудники милиции. После этого он вернул мобильный телефон ФИО1 мобильный телефон марки «Nokia Е66», который они забрали у ФИО3 Свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается (том 1 л.д.229-233) Из показаний допрошенного в качестве обвиняемого Зинченко И.А., признавшего вину в совершении преступления полностью, видно, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другом Закиян Р.Г. находились у знакомого ФИО7 в сторожке в здании бывшего кафе «Золотая рыбка», расположенной по <адрес>ённовского района. Примерно в 9 часов к ним пришла ранее ему знакомая девушка по имени Снежанна. Он, Рафаэль его дядя Аркадий и Снежанна распивали спиртное. Примерно в 11 часов в калитку ворот кто-то постучал. Во двор вышел Рафаэль, по голосу он понял, что пришел ранее мне знакомый ФИО4 Закиян Рафаэль и просит позвать ему Снежанну, после этого Снежанна с Закиян Рафаэль уходить отказалась и после этого, на улицу вышел он. Возле калитки стоял Рафаэль и ФИО4 Закиян Рафаэль. В руках у Закиян Рафаэль находился мобильный телефон «Nokia», модель данного телефона ему была неизвестна, поэтому ему стало интересно, что это за мобильный телефон. Затем он подошел к ним и они стали разговаривать. Так как они с Рафаэлем не хотели общаться с Закиян Рафаэль, они попросили его уйти, на что ФИО4 Закиян Рафаэль ответил, что без Снежанны он не уёдёт. После этого он попросил у Закиян Рафаэль мобильный телефон, который находился у него в левой руке. Закиян Рафаэль согласился и передал ему указанный мобильный телефон. Он посмотрел мобильный телефон, он ему понравился и он решил не возвращать мобильный телефон «Nokia» ФИО4 Закиян Рафаэль. В это время Рафаэль находился рядом с ним и просил Закиян Рафаэль уйти, на что ФИО4 Закиян Рафаэль попросил вернуть ему его мобильный телефон. Он сказал Закиян Рафаэль, что он проиграл мобильный телефон ему в карты и карточный долг это святое, после этого, ФИО4 Закиян Рафаэль стал в грубой форме, требовать свой телефон, на что они с Рафаэлем стали выталкивать его за ворота, но ФИО4 Закиян Рафаэль упирался. После этого, он нанёс ему удар кулаком в область лица, бил ли Закиян Рафаэль, он не видел, возможно в процессе когда он и Рафаэль выталкивали Закиян Рафаэль за пределы ворот, кто-то из них мог нанести удары по телу ФИО4 Закиян Рафаэль. Наносил ли он удары по телу ФИО4 Закиян Рафаэль, он не помнит. После того, как они с Рафаэлем вытолкнули Закиян Рафаэль за пределы ворот бывшего кафе «Золотая рыбка», ФИО4 Закиян Рафаэль стал говорить, что мобильный телефон, который они с Рафаэлем забрали, принадлежит его брату, и он его приведёт, на что они с Рафаэлем сказали, что им всё равно кому он принадлежит. После этого он передал, похищенный ими мобильный телефон «Nokia» Закиян Рафаэлю, затем они вернулись в помещение сторожки, где находились Закиян Аркадий и девушка по имени Снежана. Закиян Аркадий сказал: «Зачем вы забрали у Закиян Рафаэль мобильный телефон?», на что Рафаэль ответил, что бы он не переживал, и если приедет милиция, то они скажут, что выиграли данный мобильный телефон у ФИО4 Закиян Рафаэль в карты. Затем, он не помнит, кто из них он или Рафаэль, вытащили из похищенного ими мобильного телефона сим-карту, какого оператора сотовой связи, он не помнит, и передали данную сим-карту Снежане, для того, что бы она передала её ФИО4 Закиян Рафаэль. Примерно, через 40 минут они решили поехать в <адрес>ённовск, для чего, я уже не помню, затем Аркадий вызвал такси. Примерно через 15 минут, он, Рафаэль, Аркадий вышли на улицу, так как подъехал автомобиль такси белого цвета. Они сели в машину, при этом он увидел, что к автомобилю подошли ФИО4 Закиян Рафаэль и его брат, как позже ему стало известно, что его зовут Павел, в руках у Павла находилась коробка от мобильного телефона, и он и Закиян Рафаэль не давали автомобилю такси тронуться с места и требовали вернуть им мобильный телефон, на что они из автомобиля не выходили. Затем таксист попросил их выйти, после этого как только они вышли, такси уехало. Затем к ним подъехали сотрудники милиции и Рафаэль сразу же вернул мобильный телефон брату ФИО4 Закиян Рафаэль - Павлу. Ранее он давал показания, в которых показывал, что мобильный телефон марки «Nokia Е66» в корпусе коричневого цвета, который они с Рафаэлем похитили у ФИО4 Закиян Рафаэль – выиграл в карты, так как боялся ответственности за то, что совершил преступление. В настоящее время он осознал всю серьёзность содеянного, вину свою признаёт полностью, в содеянном им преступлении раскаивается (том 1 л.д.191-196). Показаниями потерпевшего ФИО3, из которых видно, что с вечера ДД.ММ.ГГГГ он со Снежанной ФИО6 находился в помещении сторожки, там находился Закиян Аркадий, туда же приехали Закиян Рафаэль, Зинченко И.А. Иван, Светлана, в Зинченко Иван с 7 на ДД.ММ.ГГГГ все распивали спиртные напитки. Зинченко Иван покупал Снежанне цветы, он со Снежанной ФИО6 и Светланой ушли и находились у Светланы. Утром, примерно в 8 часов ДД.ММ.ГГГГ к Светлане приехали Закиян Рафаэль и Зинченко И.А. Иван и забрали ФИО6 Снежанну. Поскольку свой сотовый телефон он потерял, то взял сотовый телефон у брата ФИО1 Павла и с этим телефоном пошел к кафе «Золотая рыбка» для того, чтобы поговорить со Снежанной. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он пришел к «Золотой рыбке», ворота и входная дверь были открыты. Первым вышел Зинченко И.А. Иван, следом вышел Закиян Рафаэль, он попросил Закиян Рафаэля позвать ФИО6 Снежанну чтобы поговорить и уйти. Закиян Рафаэль зашел в помещение, через минуту вышла Снежанна и сказала, чтобы он шел домой, на что он ей ответил, что без нее не пойдёт. Снежанна сказала, что возьмет куртку и вошла в помещение. В это время оттуда вышли Иван и Рафаэль. Иван подошел к нему и попросил дать ему мобильный телефон, который был у него в руках. Он дал Ивану мобильный телефон. Иван взял телефон и сказал ему, что он проиграл ему его в карты. Хотя он с ним в карты никогда не играл. После чего он попросил вернуть ему мобильный телефон. После этих слов Зинченко И.А. Иван и Закиян Рафаэль стали его бить. Они наносили удары в грудь и в голову. Они нанесли ему порядка шести или семи ударов, один из которых был нанесен ему в левую бровь, кто нанес этот удар в бровь, он не помнит, но после этого удара из брови у него потекла кровь. Как только Иван и Рафаэль увидели кровь, они сразу перестали его бить. После чего Рафаэль с Иваном вытолкнули его из двора и закрыли калитку. Он сказал им, что данный телефон принадлежит его сводному брату и, что он сейчас его позовёт. На что они ничего не ответили. Он пошел домой. Брата дома не оказалось. Когда он вошел в дом, его увидела мать, увидев его с разбитой бровью, она спросил, что случилось. Он рассказал ей, что у него забрали телефон и избили. После чего мать поехала за Павлом на работу и через 30 минут вернулась вместе с Павлом. Он рассказал Павлу, о том, что с ним произошло, и рассказал, что люди, которые забрали у него телефон, в данный момент находятся в «Золотой рыбке». После чего они с Павлом пошли к зданию кафе «Золотая рыбка», с ними вместе пошла его мама. Придя на место, Павел постучал в ворота. Из здания сторожа вышли Иван и Рафаэль. Они вышли на улицу. Павел попросил вернуть ему его мобильный телефон, который они забрали у него. Павел показал им коробку и документы на телефон, которые он взял дома. Но Иван с Рафаэлем начали кричать и грубить и сказали, что телефон они не отдадут. После чего Иван и Рафаэль вошли обратно в здание сторожа, а через 5 минут подъехала машина такси. Когда подъехало такси, Павел позвонил в милицию. Иван с Рафаэлем. Вышли из здания и сели в такси. После чего Павел стал впереди машины такси и не пропускал ее, а ему сказал, чтобы он встал сзади. Примерно через пять минут таксист попросил Ивана и Рафаэля покинуть автомобиль такси, после чего таксист уехал. А еще через минуту приехала милиция. После чего его отвезли в приемный покой Буденновской больницы, где ему зашили разбитую бровь и сделали флюорографию, а потом отвезли в отделение милиции, где его опросили и отпустили домой. В судебном заседании ФИО3 просит не лишать подсудимых свободы. Обстоятельства совершенного в отношении него преступления подтверждены потерпевшим ФИО3 в ходе очной ставки с обвиняемым Закиян Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к бывшему кафе «Золотая Рыбка», во дворе стоял Зинченко И.А. Иван, у него в руках находился мобильный телефон его брата ФИО1 «Нокия Е 66», затем вышел Закиян Рафаэль. Зинченко И.А. попросил его дать телефон чтобы посмотреть, он передал телефон. Зинченко И.А. взял телефон и сказал, что он проиграл его в карты, в это время Закиян стоял рядом с Зинченко И.А.. Он попросил Зинченко И.А. Ивана вернуть телефон, на что ему стали наносить удары Иван Зинченко И.А. и Рафаэль Закиян в голову и в грудь, кто куда наносил удары он не помнит, но его били Зинченко И.А. и Закиян. Когда у него пошла кровь из левой брови, его перестали бить (том 1 л.д.218-224 ) Показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 45 минут к нему пришел брат ФИО4 Закиян Рафаэль и попросил дать ему его мобильный телефон «Nokia E66» imei-№ стоимостью <данные изъяты> рублей, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в кредит. Закиян Рафаэль сказал, что потерял свой телефон и ему надо позвонить. Он дал Закиян Рафаэль свой мобильный телефон. Закиян Рафаэль взял телефон и ушел. Куда пошел Закиян Рафаэль, он не знает. Не дождавшись Закиян Рафаэль, в 9 часов 30 минут он ушел на работу. Примерно в 11 часов 20 минут к нему на работу приехала его мать, она сказала ему, что неизвестные ей люди избили Закиян Рафаэль и забрали у него мобильный телефон, после чего он, вместе с матерью поехал домой. Приехав домой, он зашел в кухню, где увидел Закиян Рафаэль. Он сидел на стуле, на лице у него была кровь, присмотревшись, он увидел, что у Закиян Рафаэль разбита бровь. Он спросил у него, кто забрал телефон. На что он ему ответил, что он был на «Золотой рыбке», по адресу: СК, <адрес>, номер дома он не знает, где у него забрали телефон двое молодых людей, один русский, другой армянин. После чего он взял коробку от своего мобильного телефона и они, вмести с Закиян Рафаэль, с его матерью, пошли туда, где у Закиян Рафаэль забрали телефон. Придя на золотую рыбку, они постучали в ворота. Оттуда вышли двое молодых людей и один мужчина 40 лет. Подойдя к ним, он сказал, чтобы они вернули его мобильный телефон, показав им коробку от мобильного телефона и документа на него. На что молодые люди сказали, что никакой телефон они не забирали и никого не били. Через минут десять разговора они начали говорить, что Закиян Рафаэль проиграл им в карты мобильный телефон. Тогда он спросил, как можно проиграть в карты за пол часа мобильный телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, и если это так, то зачем они его били. На что они сказали, что Закиян Рафаэль пришел к ним с разбитой бровью. После чего они зашли обратно и закрыли ворота. Примерно минут через пять, он вызвал милицию. После этого, примерно через две минуты подъехала машина такси, а еще через три минуты из ворот вышли двое молодых людей, которые забирали у Закиян Рафаэль телефон, и сели в такси. Они хотели уехать. Чтобы не допустить этого, он стал перед машиной и не пропускал. После чего один из молодых людей, а именно молодой человек армянской национальности, вышел из машины и сказал: «Ты телефон брату давал? Вот с него и спрашивай. И мы телефон не у тебя забирали, а у него», после чего опять сел в такси. Он сказал Закиян Рафаэль, чтобы он стал сзади машины. Чтобы они не уехали. Примерно минут через пять таксист попросил данных молодых людей покинуть такси, они вышли, после чего таксист уехал. Они начали разговаривать с ними, тогда они начали угрожать им с Закиян Рафаэль, говорили, что изобьют их и спокойно уйдут. В это время подъехал автомобиль ДПС, выйдя из машины сотрудники милиции разобрались в ситуации, и спросили, кто у кого забрал телефон, на что Закиян Рафаэль, указав на молодого человека русской национальности, сказал что этот молодой человек ударил его и забрал телефон, пока второй молодой человек, армянской национальности, его держал. После чего сотрудники милиции сразу посадили молодого человека русской национальности в машину, так как он начал пререкаться с сотрудниками, а молодой человек, армянской национальности, сразу вернул ему его мобильный телефон, в котором уже стояла его сим-карта. Он попросил, чтобы он ему ее отдал. После чего он отдал мобильный телефон и документы на него сотрудникам ДПС. Через некоторое время подъехали еще сотрудники милиции, его опросили, после чего он пошел обратно на работу. Указанные обстоятельства подтверждены потерпевшим ФИО1 в ходе очной ставки с обвиняемым Закиян Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 159-165) Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он работает сторожем в здании бывшего кафе «Золотая рыбка». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов к нему на работу пришли знакомые ФИО4 Закиян Рафаэль и ФИО6 Снежанна, купив продукты, он с Закиян Рафаэль и Снежанной распивали спиртное до вечера, Закиян Рафаэль и Снежана остались спать у него на работе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он уехал на «шабашку», попросив Снежану и Закиян Рафаэль присмотреть за помещением кафе и никуда не уходить, пока он не приедет. Он вернулся примерно в 20 часов. После чего он снова стали распивать спиртное, примерно в 23 часа 00 минут приехали Закиян Рафаэль и Зинченко И.А. Иван, которые стали распивать спиртное. Зинченко Иван куда-то ездили за цветами для Снежанны. В карты на телефон не играли. Немного позже, времени он не помнит, Снежанна с Закиян Рафаэль ушли. Иван и Рафаэль остались спать у него на работе. Утром он с Иваном и Рафаэлем стали распивать спиртное, потом с Зинченко И.А. Иваном они съездили за Снежанной, она присоединилась к ним. Через 15-20 минут кто-то постучал в ворота, Рафаэль вышел посмотреть, а через несколько минут он услышал, что кто-то просит позвать ему Снежанну, по голосу он понял, что это пришел Закиян Рафаэль. Он со Снежанной находился в помещении, он слышал как Зинченко И.А. Закиян Рафаэль просил у ФИО4 Ивана телефон, он также слышал как Закиян Рафаэль просил, чтобы ему вернули мобильный телефон. Потом они собрались поехать, вызвали такси, но пришедшие ФИО4 Закиян Рафаэль и ФИО1 Павел не давали машине уехать, он вышел из машины и сказал, чтобы они разбирались сами. Он видел, что ФИО4 Закиян Рафаэль был побит, на лице видел царапину, немного крови. Показания в ходе предварительного следствия подтверждает. Обстоятельства совершенного в отношении ФИО3 преступления подтверждены свидетелем ФИО7 в ходе очной ставки с обвиняемым Закиян Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО7 показал, что он слышал как ФИО4 просит вернуть ему телефон и в карты он не играет. Через некоторое время Зинченко И.А. и Рафаэль зашли в помещение, в руках у Рафаэля был мобильный телефон темного цвета. По происходящим событиям о понял, что Зинченко И.А. и Закиян забрали у ФИО4 телефон, т.к. в руках у Рафаэля был не его телефон, он стал возмущаться и спросил у Рафаэля зачем они забрали телефон у ФИО4, на что Рафаэль ответил, что если приедет милиция, они скажут, что выиграли телефон в карты, при нем в карты ФИО4 не играл. Рафаэль вытащил сим-карту из телефона и передал Снежанне (т.1 л.д.166-172). Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, она находилась на работе у Закиян Аркадия, а через 20 минут кто-то пришел. Потом он услышала голос Закиян Рафаэль, он просил Рафаэля позвать её. После чего она вышла на улицу, а Рафаэль зашел в помещение. Подойдя к Закиян Рафаэль, она сказала ему, чтобы он шел домой. Он сказал ей, что без неё не пойдет. Тогда она вернулась в помещение за своей курткой, а в это время ему на встречу вышли Иван и Рафаэль. Она взяла куртку, и в это время она услышала голос Миши, как он просил вернуть ему телефон. Она вышла на <адрес>, чтобы они вернули Закиян Рафаэль мобильный телефон. После этих слов Рафаэль втолкнул её в помещение сторожа и закрыл дверь. После чего, примерно через 5-7 минут, в помещение вошли Иван и Рафаэль, в руках у Рафаэля был мобильный телефон Закиян Рафаэль. Она спросила у них, где Закиян Рафаэль. На что они ей ответили, что Закиян Рафаэль пошел за братом. После чего Рафаэль вытащил сим-карту из телефона и отдал ей, чтобы она передала ее Закиян Рафаэль. После чего, Рафаэль и Иван стали собираться уходить. Когда Рафаэль с Иваном стали выходить, в ворота кто-то постучал. Это были Закиян Рафаэль со своим братом Павлом. На улицу она не выходила до приезда сотрудников милиции. После чего, её привезли в ОВД по <адрес>, где её опросили и отпустили домой. Кто ударил Закиян Рафаэль, Рафаэль или Иван, она не видела, так как на тот момент она находилась в помещении кафе «Золотая рыбка». В этот день Закиян Рафаэль ни с кем в карты не играл, ссоры из-за нее не было. Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он занимается частным извозом на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ 2107 белого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты> 26 регион. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут ему позвонил ранее ему знакомый Закиян Аркадий и попросил отвезти его в <адрес>ённовск, при этом сказал, что его необходимо забрать от бывшего здания кафе «Золотая рыбка». Примерно через 15 минут он подъехал к указанному зданию. Из ворот огораживающего данное здание вышел Закиян Аркадий и ещё двое парней, как ему стало известно от Аркадия, одного из парней зовут Иван, а второго Рафаэль. Ребята сели в принадлежащий ему автомобиль, Аркадий сказал, что их необходимо отвезти в <адрес>ённовск, он стал трогаться и в этот момент перед моим автомобилем стал ранее ему не знакомый парень славянской внешности, высокого роста примерно 170-175 см, волос тёмный, стрижка короткая, особых примет он не запомнил, который был одет в черную куртку и футболку оранжевого цвета, при этом он стал говорить Аркадию, Рафаэлю и Ивану, что бы они отдали ему его телефон и его сим-карту. Рафаэль сказал, чтобы он не слушал данного парня и продолжал движение, на что он ответил ему, что на человека он не поедет, после чего он заметил, что сзади автомобиля стал другой парень, которого он так же ранее не встречал, примет его он не запоминал и во что он был одет он уже не помнит. Затем он заглушил двигатель и попросил Аркадия, Рафаэля и Ивана выйти из его автомобиля и поговорить с парнями, которые не давали ему трогаться с места. Парень, который стоял сзади автомобиля так же просил вернуть мобильный телефон и сим карту, какой именно мобильный телефон ранее ему не известные парни просили вернуть, он не знает. После этого Рафаэль, Аркадий и Иван вышли из принадлежащего ему автомобиля и вместе с не известными парнями отошли от автомобиля в сторону, после чего он закрыл двери своего автомобиля, завел двигатель и уехал. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ней домой пришел её сын Закиян Рафаэль, у него была рассечена левая бровь и шла кровь. Закиян Рафаэль сказал, что его побили и забрали мобильный телефон марки «Nokia E66», который, утром ему дал попользоваться его брат ФИО1 Павел. После этого она сразу стала звонить Паше на работу и рассказала о случившемся. Примерно через 15-20 минут домой приехал Павел и Закиян Рафаэль рассказал, что его избили и забрали мобильный телефон «Nokia E66», на что Павел сказал, что он возьмёт документы на свой телефон, и они пойдут разбираться, почему у него забрали телефон. При этом, Миша говорил, что те, кто забрал у него телефон, и наносили удары, говорили, что он проиграл этот телефон им в карты, на что Миша говорил, что в карты с ними вообще никогда не играл. После этого Закиян Рафаэль и Павел ушли, так как она очень переживала, она пошла за ними, они её не видели. Она видела, как они подошли к воротам бывшего здания «Золотая рыбка». Примерно через 5-10 минут из ворот вышли 3 мужчин, как позже ей стало известно от Закиян Рафаэль, одним из них со светлым волосом был парень по имени Иван, второго молодого человека зовут Рафаэль, а третий мужчина не высокого роста – дядя Рафаэля – Аркадий. Они сели в Автомобиль такси белого цвета, государственный регистрационный знак, она не запомнила. Павел и Закиян Рафаэль перегородили автомобилю дорогу и не давали им уехать, при этом Павел неоднократно просил возвратить, принадлежащей ему мобильный телефон, который они забрали у ФИО4 Миши. После этого примерно через 3-4 минуты, указанные парни – Иван, Рафаэль и Аркадий, вышли из такси и вместе с Закиян Рафаэль Павлом, отошли с дороги в сторону, а такси уехало. Они стали разговаривать на повышенных тонах, и она решила подойти ближе, так как боялась, что они подерутся. Когда она подошла, подъехали сотрудники милиции. Павел просил вернуть ему его мобильный телефон и только после приезда сотрудников милиции, парень по имени Рафаэль достал из кармана мобильный телефон, какой именно марки, она не рассмотрела, в корпусе тёмного цвета, и передал его ФИО1 Павлу. Насколько ей известно, её сын ФИО4 Закиян Рафаэль не играет в карты и тем более на деньги (том 1 л.д.184-187). Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № у ФИО3 диагностированы - ушибленная рана мягких тканей лица в левой бровной области, ушиб грудной клетки, образовавшиеся в результате ударного воздействия твёрдых тупых предметов, к каким относится кисть человека, сжатая в кулак, нога, обутая в обувь, и согласно п. 8.1 приказа №Н от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения РФ квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью ФИО3, по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель (том 1 л.д.178-179). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – домовладения, расположенного по адресу: <адрес> Будённовский район, <адрес>, в ходе которого была зафиксирована обстановка после совершения преступления, и изъят мобильный телефон марки «Nokia E66» IMEI №, сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», упаковочная коробка к мобильному телефону марки «Nokia E66» (том 1 л.д.9-15). Из протокола принятия устного заявления от ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он желает привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, он, находясь на <адрес>ённовского района у него похитили принадлежащий его сводному брату ФИО1 мобильный телефон «Nokia E66» IMEI №, на его требования вернуть ему мобильный телефон, причинили ему телесные повреждения (том 1 л.д.7-8). Анализ исследованной совокупности доказательств позволяет суду сделать следующие выводы: ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 13 часов Зинченко И.А. попросил у ФИО3 мобильный телефон «Nokia E66», чтобы посмотреть, после чего на просьбы ФИО3 возвратить телефон Зинченко И.А. и Закиян Р.Г. телефон ответили отказом и для удержания мобильного телефона «Nokia E66» применили насилие к ФИО3, выразившееся в нанесении ими неоднократных ударов руками в область лица и туловища ФИО3 и причинении ему ушибленной раны мягких тканей лица в левой бровной области, ушиба грудной клетки, что установлено заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же показаниями потерпевшего ФИО3 - Бесспорно установлено, что в Зинченко Иван с 7 на ДД.ММ.ГГГГ в процессе общения в помещении сторожки бывшего кафе «Золотая рыбка» на <адрес> ссоры между ФИО3 с одной стороны и Зинченко И.А. с Закиян Р.Г. с другой стороны конфликтной ситуации по поводу ФИО6 Снежанны не возникало. Данное обстоятельство подтверждается показаниями выше перечисленных лиц, а так же показаниями свидетеля ФИО6 Снежанны. Кроме того, в компании находилась ФИО19 Светлана, к которой утром ДД.ММ.ГГГГ уехали сама ФИО20 Светлана, ФИО6 Снежанна и ФИО4 Закиян Рафаэль. Доводы стороны защиты о применении насилия в отношении ФИО3 из-за неприязненных отношений, возникших на почве симпатии Зинченко И.А. к ФИО6 Снежанне опровергнуты показаниями как самой ФИО6 Снежанны, так и показаниями всех участников конфликта в ходе предварительного расследования, так и показаниями потерпевшего ФИО3, ФИО7 из которых следует насилие, опасное для здоровья потерпевшего ФИО3 было применено Зинченко И.А. и Закиян Р.Г. для удержания сотового телефона. Доводы стороны защиты об отсутствии предварительного сговора между Зинченко И.А. с Закиян Р.Г. на завладение сотовым телефоном ФИО3 опровергаются показаниями потерпевшего ФИО3 о совместном согласованном со стороны Зинченко И.А. и Закиян Р.Г. применении к нему насилия, опасного для его здоровья, выразившиеся в нанесении ему 6-7 ударов по голове и телу, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - Бесспорно установлено, что во время нахождения ФИО3 в помещении сторожки бывшего кафе «Золотая рыбка» на <адрес> игры в карты на телефон не происходило, кроме того, вышеназванный телефон у ФИО3 появился только утром ДД.ММ.ГГГГ после того как ФИО3 взял его у брата ФИО1 Павла. Версия «выигрыша» телефона в карты не подтверждается самими подсудимыми, так и потерпевшим ФИО3, из показаний которых следует, что в случае приезда милиции – они - Зинченко И.А. и Закиян Р.Г. скажут, что они выиграли телефон в карты. - Противоречиям в показаниях участников конфликтной ситуации происходившей утром ДД.ММ.ГГГГ у помещения сторожки бывшего кафе «Золотая рыбка» на <адрес> в части нахождения сим-карты из телефона ФИО3 (ФИО1) суд находит естественными, так как ситуация развивалась динамично, каждый из них фиксировал лишь только то, что находилось в поле его зрения и привлекало его внимание. Поэтому суд не находит существенных противоречий в показаниях подсудимых Зинченко И.А. и Закиян Р.Г., потерпевших ФИО3 и ФИО1, свидетелей ФИО6 Снежанны, ФИО4 Указанный анализ исследованной совокупности доказательств позволяет суду квалифицировать действия подсудимых Зинченко И.А. и Закиян Р.Г. по ч.2 ст.162 УК РФ как разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, по предварительному сговору группой лиц, поскольку в соответствии с п.5 постановления ПВС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. пост. ПВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) если в ходе хищения имущества действия виновного обнаруживаются собственником имущества, однако виновный, сознавая это продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни и здоровья, либо угрозы применения такого насилия – как разбой. Суд не находит оснований для переквалификации действий Закиян Р.Г. на ч.1 ст.115 и ч.1 ст.175 УК РФ, Зинченко И.А. – на ч.1 ст.115 и ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку в судебном заседании доводы защиты не нашли своего подтверждения. При назначении наказания подсудимому Закиян Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им тяжкого преступления, данные, характеризующие его личность, его возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Закиян Р.Г. судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Зинченко И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им тяжкого преступления, данные, характеризующие его личность, его возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Зинченко И.А. судом не установлено. С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Зинченко И.А. и Закиян Р.Г. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Nokia E66» IMEI № упаковочную коробку к мобильному телефону «Nokia E66», гарантийный талон к мобильному телефону марки «Nokia E66», кассовый чек к мобильному телефону «Nokia E66», сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон»- считать переданными потерпевшему ФИО1 Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Закияна Рафаэля Геннадьевича и Зинченко И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима каждому. Меру пресечения Закиян Р.Г. и Зинченко И.А. оставить прежнюю – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Закиян Р.Г. и Зинченко И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Закиян Р.Г. и Зинченко И.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Nokia E66» IMEI № упаковочную коробку к мобильному телефону «Nokia E66», гарантийный талон к мобильному телефону марки «Nokia E66», кассовый чек к мобильному телефону «Nokia E66», сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон»- считать переданными потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Закиян Р.Г. и Зинченко И.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Судья Титов Н.А. Приговор Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении осужденных Закияна Рафаэля Геннадьевича и Зинченко И.А. вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Приговор Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении осужденных Закияна Рафаэля Геннадьевича и Зинченко И.А. оставить без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.