Уголовное дело № 1-438/11 в отношении Баранова С.А. осужденного за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


<адрес> « 12 » октября 2011 года

Судья Буденновского городского суда <адрес> Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя: заместителя Буденновского межрайонного прокурора Подберезного Р.И.

подсудимого Баранова С.А.,

защитника – адвоката ФИО1, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Родченковой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Баранова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чеченской Республики, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, холостого, пенсионера, инвалида первой группы, зарегистрированного и проживающего по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, Баранова С.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в поле, расположенном примерно в 20 м от <адрес>, путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство в крупном размере - марихуану общей массой 92,55 <адрес> в поле, Баранова С.А. заранее собрав низ левой и правой брючины надетых на него брюк и закрепив скотчем вокруг голени, насыпал в образовавшийся между ногой и тканью брюк пространство, незаконно приобретённое им наркотическое средство, которое стал незаконно хранить для личных целей в период с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ - до момента, когда в ходе личного досмотра Баранова С.А. по <адрес> части растений серо - зеленого цвета обнаружены и изъяты сотрудниками полиции, являющиеся наркотическим средством - марихуаной общей массой после высушивания и перерасчета на общий вес 92,55 г.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Баранова С.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат ФИО1 подтвердил согласие подсудимого Баранова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Подберезный Р.И. не возражал против постановления приговора в отношении Баранова С.А. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Баранова С.А. максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Баранова С.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баранова С.А. в судебном заседании не установлено.

Смягчающими наказание Баранова С.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Баранова С.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: прозрачный полиэтиленовый пакет с находящейся в нем марихуаной общей массой 92,55 грамма, прозрачный полиэтиленовый пакет с находящейся в нем двумя ватными тампонами со следами наркотически активными компонентами хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Буденновску и <адрес> - уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Баранова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 9 месяцев.

Установить осужденному Баранова С.А. обязанность не менять постоянного места жительства и пребывания, не осуществлять выезд за пределы муниципального образования <адрес> без уведомления вышеназванного муниципального образования, обязать один раз в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Контроль за отбыванием наказание в виде ограничения свободы осужденным Баранова С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания осужденного.

Меру пресечения Баранова С.А. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: прозрачный полиэтиленовый пакет с находящейся в нем марихуаной общей массой 92,55 грамма, прозрачный полиэтиленовый пакет с находящейся в нем двумя ватными тампонами со следами наркотически активными компонентами хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Буденновску и <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Баранова С.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Титов