Уголовное дело № 1- 436/11 в отношении Тухторян А.С. осужденного в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


<адрес> « 13 » октября 2011 года

Судья Буденновского городского суда <адрес> Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Подберезный Р.И.,

подсудимого Тухторян А.С.,

защитника – адвоката Магомадов А.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Родченковой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Тухторян А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, женатого, работающего ИП «Тухторян», зарегистрированного и проживающего по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что в 1996 году Тухторян А.С., находясь в лесополосе, расположенной недалеко от <адрес>, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов путем находки приобрел 27 патронов калибра 5,45 мм, которые принес в своё домовладение по <адрес> и незаконно хранил в своём вышеназванном домовладении.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут в ходе обыска в случае, нетерпящих отлагательств в жилище Тухторян А.С. по <адрес>, незаконно хранящиеся в период с 1996 года до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенные 27 патронов калибра 5,45 мм, принадлежащие Тухторян А.С., работниками полиции МВД России по <адрес> обнаружены и изъяты.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Тухторян А.С. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Магомадов А.М. подтвердил согласие подсудимого Тухторян А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Подберезный Р.И. не возражал против постановления приговора в отношении Тухторян А.С. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Тухторян А.С. максимальное наказание не превышает 4 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Тухторян А.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов. Признак незаконного приобретения боеприпасов подлежит исключению поскольку как видно из материалов уголовного дела Тухторян А.С. приобрел боеприпасы в 1996 году. Согласно требований п.«в» ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести истекло 6 лет

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тухторян А.С. в судебном заседании не установлено.

Смягчающими наказание Тухторян А.С. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Тухторян А.С. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: 27 патронов калибра 5,45 мм, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, домовладения, расположенного по адресу: <адрес> у Тухторян А.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Буденновску и <адрес> - подлежат передаче в МЭКО ЭКЦ ГУВД СК.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Тухторян А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Контроль за отбыванием наказание в виде штрафа осужденным Тухторян А.С. возложить на службу судебных приставов по <адрес>, по месту проживания осужденного.

Меру пресечения Тухторян А.С. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 27 патронов калибра 5,45 мм, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, домовладения, расположенного по адресу: <адрес> у Тухторян А.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Буденновску и <адрес> - передать в МЭКО ЭКЦ ГУВД СК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тухторян А.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Титов Н.А.