по обвинению Данченко №1-404/11



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 октября 2011 г. г. Буденновск

Судья Буденовского городского суда Ставропольского края Безруков С.Н., с участием помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Подберезного Р.И., подсудимого Данченко И.В., защитника адвоката Канотопского Д.А., представившего ордер № 067981, при секретаре Коваленко Л.И., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Данченко И.В., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

Установил:

15 июля 2011 года около 16 часов 55 минут сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес> в ходе проведения ОРМ произведен осмотр дома по <адрес>, в ходе которого был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство в крупном размере, марихуана весом 7.6 гр. и гашишное масло весом 1.9 гр., принадлежащие Данченко И.В.

Наркотическое средство марихуану Данченко И.В. незаконно приобрел в начале июня 2011 года в дневное время суток, сорвав верхушечные части растения конопли недалеко от <адрес>, которую принес к себе домой на <адрес>, где одну часть растения конопли измельчил и высушил, а из другой части незаконно изготовил гашишное масло, затем измельченные части конопли смешал с гашишным маслом и упаковал в бумажный сверток, и незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия.

В судебном заседании подсудимый Данченко И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что данное решение им принято добровольно, после консультации с защитником и что ему понятны последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Канотопский Д.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Подберезный Р.И. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Данченко И.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление, хранение, наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Данченко И.В., как смягчающее вину обстоятельство суд признает, что своими признательными показаниями он способствовал раскрытию преступления, суд так же учитывает отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, что характеризуется он по месту проживания удовлетворительно, в содеянном раскаивается, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновного, суд считает возможным его исправление мерами обязательных работ.

Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Данченко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Данченко И.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в силу.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство марихуану 7.6 гр. и гашишное масло 1.9 гр. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней со дня его вынесения.

Судья Безруков С.Н.