ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Буденновск 25 августа 2011 года Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Матвеева О.Г., с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Джуманьязова М.М., подсудимого Кукиева П.Г., защитника - адвоката Зыбаревой Н.М., представившей удостоверение № и ордер № Адвокатского кабинета <адрес>, при секретаре судебного заседания Азаровой Е.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кукиева П.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> № <адрес>, не судимого зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кукиев П.Г. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Кукиев П.Г. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в начале января 2011 года, примерно в 14 часов 00 минут, точная дата и время следствием не установлены, находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии 26 км от <адрес>, сорвал куст растения конопли, который он принес к себе домой по адресу: <адрес>. Части растения конопли он измельчил, высушил тем самым незаконно приобрел наркотическое вещество каннабис (марихуану), массой не менее 126,31 г. Наркотическое вещество массой – 117,61 гр., он незаконно хранил в стеклянной вазе в хозяйственной постройке, расположенной на территории его домовладения, а массой – 8,7 гр. В газетном свертке в гараже, расположенном на территории его домовладения, до того момента когда наркотическое вещество было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> 01.04.2011 года в период с 09 часов 40 минут по 11 часов 30 минут, в ходе обследования домовладения, где проживает Кукиев П.Г., расположенного по адресу <адрес>. Согласно справки об исследовании №108 от 06.04.2011 года, справки об исследовании №109 от 06.04.2011 года и заключения эксперта №256 от 21.07.2011 года вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета, изъятое в ходе обследования домовладения по адресу <адрес>, где проживает Кукиев П.Г., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой – 117,61 гр., и массой – 8,7 гр. Таким образом, общая масса наркотического средства каннабис (марихуана) изъятого 01.04.2011 года в ходе обследования домовладения Кукиева П.Г., составила 126,31 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Кукиев П.Г. вину признал полностью, и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Зыбарева Н.М. поддержала ходатайство подсудимого Кукиева П.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Джуманьязов М.М. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимый Кукиев П.Г. осознает характер заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что вина Кукиева П.Г. в совершении инкриминируемых ему деяний, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Суд квалифицирует действия Кукиева П.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Кукиев П.Г. незаконно хранил по месту своего жительства наркотическое средство-марихуану, в особо крупном размере. При назначении Кукиеву П.Г. вида и меры наказания, суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, он совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Данные о личности подсудимого Кукиева П.Г. - вину он признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога – не состоит. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании п. «и» ч. 1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Кукиева П.Г. обстоятельства - активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Кукиева П.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При определении вида и размера наказания Кукиеву П.Г., суд учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы, является ветераном боевых действий в республике Чечня. Учитывая, что Кукиев П.Г. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным назначить Кукиеву П.Г. минимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Суд также принимает во внимание, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кукиева П.Г. преступления не установлено, в связи с чем отсутствуют основания для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией стати УК РФ, по которой он был признан виновным. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Кукиеву П.Г. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. В связи с тяжелым материальным положением Кукиева М.Г., доход которого по месту работы составляет 5000рублей, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются. В связи, с чем суд считает, что изъятые и признанные по делу вещественными доказательствами наркотические средства подлежат уничтожению. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств республиканского бюджета. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Кукиева П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кукиеву П.Г. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания Кукиеву П.Г. исчислять с 25 августа 2011 года. Вещественные доказательства: полимерный пакет в котором упакована стеклянная ваза с наркотическим веществом – каннабис (марихуана) остаточной массой – 117,51 гр., полимерный пакет в котором упакован газетный сверток с наркотическим веществом – каннабис (марихуана) остаточной массой – 8,6 гр., бумажный пакет в котором упакованы 2 отрезка ленты «скотч» со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Разъяснить осужденному Кукиеву П.Г., что в случае подачи им кассационной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденовский городской суд. Судья Матвеева О.Г.