Приговор в отношении Маркарян Р.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



№1-374/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск 29 августа 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Матвеева О.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Джуманьязова М.М.

защитника - адвоката Шихляровой Л.Г., представившей удостоверение и ордер КА «Эгида» <адрес>,

подсудимого Маркарян Р.В.,

при секретаре Азаровой Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маркарян Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Маркарян Р.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно хранил наркотическое средство марихуану, до 04.07.2011 года в хозяйственной постройке принадлежащего ему двора домовладения расположенного по адресу <адрес>. На основании постановления о разрешении проведения оперативно-розыскных мероприятий, 04.07.2011 года, в период времени с 18 часов 10 минут по 19 часов 30 минут в ходе обследования двора домовладения Маркарян Р.В., расположенного по адресу <адрес> хозяйственной постройке были обнаружены и изъяты части растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключению эксперта №100 от 08.07.2011 года являются наркотическим средством (марихуана), массой 236,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В ходе предварительного слушания Маркарян Р.В. вину в совершении преступления признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Маркарян Р.Ф. подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом прядке без проведения предварительного слушания.

Защитник Шихлярова Л.Г. поддержала заявление подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель Джуманьязов М.М., согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимый Маркарян Р.В. осознает характер заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Маркарян Р.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, допустимость котрых сторонами не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Маркарян Р.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Маркарян Р.В., суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, он совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Принимает во внимание суд и данные о личности подсудимого Маркарян Р.В. - вину он признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра, нарколога не состоит, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка. (л.д. 54, 55, 57, 59, 61, 63).

Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании п. «и» ч. 1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Маркарян Р.В. обстоятельствами - активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих, наказание Маркарян Р.В. судом не установлено.

С учетом этого суд полагает необходимым назначить Маркарян Р.В. наказание в виде лишения свободы, учитывая требования ч.7 ст. 316 УПКРФ об ограничении размера наказания.

С учетом всех, изложенных выше обстоятельств в совокупности, суд полагает необходимым назначить подсудимому Маркарян Р.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Дело рассматривалось в особом порядке судебного производства, поэтому суд с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств республиканского бюджета.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана общей массой – 236,6 грамма хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> – подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 302 - 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Маркарян Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Маркарян Р.В. исчислять с 29 августа 2011 года. Зачесть Маркарян Р.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 14 июля 2011 года по 29 августа 2011 года.

Меру пресечения Маркарян Р.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана общей массой – 236,6 грамма, хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес> и <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, через Буденновский городской суд.

Председательствующий Матвеева О.Г.

Приговор составлен в совещательной комнате