П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «14 » июля 2011 года г. Буденновск Буденновский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Полтарацкого Ю.М., с участием: государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайонного прокурора Темир Булатова Ю.Е. подсудимого Сергеев С.А., защитников адвоката Ахрамеева В.А. и по назначению суда Д.Н.А., потерпевшей Р.Н.А., при секретаре Бронниковой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Сергеев С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрирован <адрес>, проживающего <адрес>, не имеющего судимости, в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч.4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сергеев С.А. причинил умышленное причинение Р.А.Н. лёгкого вреда здоровью и причинение Р.А.Н. тяжкого вреда здоровью, повлекшее его смерть при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, Сергеев С.А., находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, №, по мотиву внезапно возникшей неприязни, используя незначительный повод для ссоры – увеличение пострадавшим Р.А.Н. громкости воспроизведения проигрывателем звука, взял в руки деревянную палку и находясь сзади Р.А.Н. в прихожей комнате указанного жилого дома, нанес ему деревянной палкой не менее пяти ударов в область головы и спины, в результате чего умышленно причинил Р.А.Н. ушибленную рану волосистой части головы и ссадины спины, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 21 дня (3-х недель). Он же, Сергеев С.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 35 минут до 02 часов 55 минут, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, №, в ходе ссоры, по мотиву внезапно возникшей неприязни, с учетом технических характеристик используемого им ножа в качестве орудия преступления, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, взял в правую руку свой кухонно-бытовой нож и в прихожей комнате указанного жилого дома нанес не менее трех ударов ножом Р.А.Н. причинив ему слепую колото-резаную рану левого бедра и колото-резанную рану правого бедра в верхней трети с повреждением бедренной артерии, сопровождавшуюся массивной наружной кровопотерей, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни с созданием непосредственной угрозы для жизни, повлекшее ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 15 минут по неосторожности смерть Р.А.Н. на месте происшествия. Допрошенный судом по существу предъявленного обвинения подсудимый Сергеев С.А. вину признал частично и суду пояснил, что он ухаживает за своим братом С.Л.А., который является инвалидом детства. ДД.ММ.ГГГГ ночью к нему в комнату зашел его племянник Р.А.Н. и попросил дать ему выпить. Он отказал ему. После этого, он вместе со своей сожительницей л. заходили к нему в комнату, ругались с ним, подробно содержания указанных разговоров он не помнит. После этого, в промежутке времени между 02 часов 30 минут до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Р.А.Н. включил громко музыку на ДВД-проигрывателе. Такое отношение к нему продолжалось не первый день. Р.А.Н. его сожительница по имени Л. и сестра Р.Н.А. регулярно употребляют спиртные напитки, что его крайне не устраивает. На этой почве у него возникали конфликтные ситуации с вышеуказанными лицами. После того, как Р.А.Н. включил музыку и увеличил громкость, он выключил её, ушел к себе в комнату и лег на кровать. К нему в комнату зашел Р.А.Н. и начал выражаться в его адрес нецензурной бранью, между ними возникла ссора. Он вытолкал Р.А.Н. из комнаты, закрылся и лег спать. Р.А.Н. с прихожей продолжил громко выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, после этого, он встал, взял нож, который лежал на серванте в его комнате, вышел в прихожую жилого дома. Он показал Р.А.Н.. нож, чтобы он задумался и успокоился. На его предупреждение Р.А.Н. никак не реагировал, продолжал ругаться в его адрес нецензурной бранью. После этого, он ударил ножом Р.А.Н. в область правой ягодицы. Но Р.А.Н. продолжал ругаться в его адрес и смотрел на него улыбаясь. После этого, он еще дважды ударил Р.А.Н. в области ягодиц,. Увидев, что Р.А.Н. стал валиться на пол и у него открылось сильное кровотечение, он начал вызывать скорую помощь. Когда приехали врачи скорой помощи, то сообщили ему, что Р.А.Н. мёртв. Он не мог поверить, так как наносил удары не в жизненно важные органы. Вину в содеянном признает частично, поскольку убивать своего племянника он не хотел, а только пытался его успокоить, в содеянном раскаивается. Удары палкой он Р.А.Н. не наносил. Вина Сергеев С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей Р.Н.А., которая в суде от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась. На предварительном следствии потерпевшая Р.Н.А. суду пояснила, что Сергеев С.А. является ее родным младшим братом, пострадавший Р.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлся ее старшим сыном. Сергеев С.А. приехал в <адрес> из <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, ранее он отбывал наказание за причинение смерти другому человеку. В течение последнего года Сергеев С.А. получал пособие по уходу за инвалидом детства С.Л.А., при этом, он получал его пенсию. С ее сыном Р.А.Н.. сожительствовала Б.Е.Н.. Она выделила Сергеев С.А. отдельную комнату в доме, питались они вместе. С ее сыном Р.А.Н. Сергеев С.А. начал конфликтовать с момента приезда, Сергеев С.А. необоснованно ругал его, регулярно бил его большой палкой, несмотря на то, что ее сын относился к нему уважительно. Сергеев С.А. сожительствовал с С.Н.И., которая якобы должна родить ребенка от совместного проживания. ДД.ММ.ГГГГ они употребляли спиртные напитки, СергеевС.А. с ними не пил, он купил 3 бутылки пива и пил отдельно от них. После того, как они закончили праздновать, Сергеев С.А. пошел к себе в комнату, она тоже пошла спать. Р.А.Н.. и Б.Е.Н. включили музыку на ДВД - проигрывателе, музыка играла не громко. Со слов Б.Е.Н. Сергеев С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут ударил Р.А.Н. несколько раз ножом. Когда она вышла на крики Б.Е.Н. Р.А.Н. уже был мертв. В течение нескольких минут приехала машина скорой помощи, которые также констатировали смерть Р.А.Н., под которым была лужа крови. Сергеев С.А. сразу признался, что убил Р.А.Н., Сергеев С.А. был недоволен тем, что Р.А.Н. не работает и злоупотребляет спиртными напитками. Сергеев С.А. ей сказал, что Р.А.Н. много раз били палкой, ломом и другими предметами, он не умер, поэтому он «ширнул» его ножом в задницу и он «подох». Считает, что умысел Сергеев С.А. был направлен на преднамеренное убийство ее сына. <данные изъяты> - показаниями свидетеля Б.Е.Н., которая суду пояснила, что она сожительствовала с Р.А.Н. и ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по адресу: <адрес>. В указанном доме также проживают Р.Н.А., которая является матерью погибшего Р.А.Н., С.Л.А., который является инвалидом детства, подсудимый Сергеев С.А.. В течение дня они вместе употребляли спиртные напитки, СергеевС.А. сначала пил отдельно от них, но потом стал выпивать вместе с ними. После того, как они закончили праздновать, Сергеев С.А. пошел к себе в комнату, а Р.А.Н..Н. включил музыку на ДВД-проигрывателе. В связи с этим к ним зашел СергеевС.А., который с возмущенным голосом начала говорить, что они излишне расходуют электроэнергию, не дают ему спать. Он выключил ДВД-проигрыватель и телевизор и ушел, Р.А.Н. опять включил ДВД - проигрыватель. Снова пришел Сергеев С.А., который ударил Р.А.Н. палкой. В течение небольшого промежутка времени, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, когда они одевались, СергеевС.А. снова вернулся с ножом в руке и сзади резко ударил несколько раз ножом Р.А.Н., сколько раз он его ударил ножом не помнит, но ножом Сергеев С.А. бил сильно и размашисто. Кровь из Р.А.Н. хлынула «фонтаном». Удары ножом Сергеев С.А. наносил в область поясницы Р.А.Н. который после ударов ножом повернулся, посмотрел на СергееваС.А. и упал без сознания. Она пыталась привести Р.А.Н. в чувства, однако он глаза не открывал, его смерть наступила мгновенно. Она сразу же вызвала машину скорой помощи и милицию. До этого Сергеев С.А. неоднократно говорил Р.А.Н., что убьет его. - показаниями свидетеля П.В.В., который на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на ночном дежурстве вместе с выездным фельдшером Г.О.С. Около 02 часов 56 минут от диспетчера станции скорой медицинской помощи он получил информацию о получении гражданином травмы с кровотечением. Около 03 часов 15 минут экипаж скорой помощи в составе его и Г.О.С. прибыл по адресу: <адрес>. На улице их встречала Р.А.Н. Когда он заходил в жилой дом, возле калитки на улице стоял также Сергеев С.А., который молчал и ничего у него не спрашивал. При входе в жилой дом, на полу в прихожей комнате лежал труп Р.А.Н. под которым находилась лужа крови. Он осмотрел Р.А.Н.. и констатировал его смерть, поскольку у него зрачки были расширенны, пульса, артериального давления, сердцебиения и дыхания не было. Он сообщил о биологической смерти Р.Н.А. и передал об этом сообщение диспетчеру станции скорой медицинской помощи. Р.Н.А. и Б.Е.Н. говорили, что смерть Р.А.Н. причинил Сергеев С.А. и показывали на него. После этого, через 10 минут приехали сотрудники ДПС, которым СергеевС.А. начал рассказывать об обстоятельствах причинения смерти Р.А.Н. Сергеев С.А. Сергеев С.А. вел себя адекватно и говорил, что он подрезал Р.А.Н. ножом. СергеевС.А. говорил, что в прихожей комнате он «пырнул» его резко три раза ножом, от чего тот упал и потерял сознание. Он сделал вывод, что Сергеев С.А. повредил бедренную артерию Р.А.Н.., от чего наступила его мгновенная смерть в результате массивной кровопотери. Если знать, где находится бедренная артерия, то попасть в нее ножом не представляет особых затруднений. На трупе Р.А.Н. на верхней трети его правого бедра имелась колотая рана, размером 1,5 см х 0,5 см и на левой ягодице имелась колотая рана, размером 2,3 см х 0,2 см. Других колото-резанных ран на теле трупа Р.А.Н. не было. Сергеев С.А. говорил, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и пострадавшим возник конфликт, в связи с тем, что пострадавший включил на большую громкость музыку. <данные изъяты> - показаниями свидетеля Г.О.С., которая на предварительном следствии пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на ночном дежурстве вместе с выездным фельдшером П.В.В. и далее дала показания, аналогичные показаниям свидетеля П.В.В. <данные изъяты> - показаниями свидетеля М.С.В., который на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, Около 02 часов ночи, более точное время он не помнит, из ДЧ ОВД по <адрес> и <адрес> поступило указание выехать на место происшествия по адресу: <адрес>, где произошел подрез. На указанное место происшествия его отвез экипаж ГАИ в составе инспекторов ДПС К.В. Е.Б.В. и Т.В.В.. После приезда на место происшествия по указанному адресу находилась машина скорой помощи, в прихожей жилого дома стояли врачи, на полу лежал труп Р.А.Н., который не подавал каких-либо признаков жизни и под ним находилась большая лужа крови. Радом с трупом находилась женщина, которая рыдала и ответила, что Сергеев С.А. убил Р.А.Н. ножом. В этом же доме находился Сергеев С.А. Сергеев С.А., который вел себя адекватно и говорил, что он подрезал своего племянника Р.А.Н. Сергеев С.А. рассказал, что регулярно ссорился со своим племянником по различным основаниям и в этот раз решил использовать в качестве орудия преступления – нож. Сначала Сергеев С.А. говорил, что якобы он сначала хотел попугать своего племянника, а потом не выдержал и «пырнул» его резко три раза ножом, от чего тот упал и потерял сознание. ДД.ММ.ГГГГ между Сергеев С.А. и его племянником скандал произошел в связи с тем, что пострадавший включил на большую громкость музыку. <данные изъяты> - показаниями свидетеля Т.В.В., который на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в составе экипажа вместе с К. и Е.Б.В.. Глубокой ночью, точное время он не помнит, из ДЧ ОВД по <адрес> и <адрес> поступила команда заехать в ОВД, забрать УУМ М.С.В. и выехать на место происшествия по адресу: <адрес>, где произошел подрез. После приезда на место происшествия по указанному адресу находилась машина скорой помощи, в прихожей жилого дома стояли врачи, а возле трупа мужчины, который не подавал каких-либо признаков жизни, и под ним находилась большая лужа крови, рядом также находилась женщина, которая рыдала и сообщила, что убили ее мужа, впоследствии она говорила, что это ее сожитель. Она рассказала, что пострадавшего ножом зарезал дядя Сергеев С.А., который находился в этом же доме. В это время из кухни вышел Сергеев С.А. Сергеев С.А., который сказал, что он зарезал пострадавшего. Он, М.С.В. и Сергеев С.А. прошли в кухню, где тот рассказывал об обстоятельствах происшествия. Он рассказал, что регулярно ссорился со своим племянником по различным основаниям и в этот раз решил использовать нож в качестве орудия преступления. Сначала Сергеев С.А. говорил, что якобы он сначала хотел попугать своего племянника, а потом не выдержал и в прихожей он «пырнул» его резко три раза ножом, от чего тот упал и потерял сознание. ДД.ММ.ГГГГ между Сергеев С.А. и его племянником скандал произошел в связи с тем, что пострадавший включил на большую громкость музыку. <данные изъяты> - показаниями свидетеля Е.Б.В., который на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в составе экипажа вместе с К.В. и Т.В.В. К.В. и далее дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Т.В. (<данные изъяты> - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть Р.А.Н. наступила в результате массивной наружной кровопотери, являвшейся осложнением колото-резанной раны правого бедра в верхней трети с повреждением бедренной артерии. Колото-резанная рана правого бедра, с повреждением бедренной артерии, осложнившаяся массивной наружной кровопотерей, согласно п. ДД.ММ.ГГГГ приказа № Н от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения РФ по признаку опасности для жизни с созданием непосредственной угрозы для жизни квалифицируются как причинившая тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Раны правого и левого бедра образовались в результате не менее чем двукратного ударного воздействия со значительной силой колюще-режущего предмета типа ножа. Р.А.Н. находился в вертикальном положении или близком к нему положении, был обращен спиной по отношению к действующему предмету. Смерть Р.А.Н. наступила в промежутке времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения на одежде Р.А.Н. и раны на его теле могли образоваться от представленного на исследование ножа хозяйственно-бытового назначения. Локализация повреждений на представленных предметах одежды совпадает с локализацией повреждений обнаруженных при исследовании трупа Р.А.Н. Все повреждения обнаруженные на предметах одежды, трупе Р.А.Н. образовались от действия одного и того же предмета, на что достоверно указывают одинаковые физические характеристики. Длина раневых каналов указывает на то, что для образования вышеописанных повреждений необходимо приложить значительное физическое усилие. <данные изъяты> - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском обследовании у Сергеев С.А. каких-либо повреждений или следов от них на волосистой части головы, лице, шее, туловище, верхних и нижних конечностях не обнаружено. <данные изъяты>) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сергеев С.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время. Во время совершения инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. <данные изъяты> - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь из трупа Р.А.Н. относится к А? группе с содержанием сопутствующего антигена Н. Кровь Сергеев С.А. относится О?? группе, антиген Н для его организма является основным. На лезвии клинка кухонного ножа обнаружена кровь человека с примесью пота, в которой выявлены антигены А, Н и агглютинин бета. Антиген А и агглютинин бета характерны для организма Р.А.Н. и могли выявиться за счет его крови. Антиген Н присутствует в крови Р.А.Н. как сопутствующий и выявление на клинке ножа можно объяснить как за счет его выявления из крови Р.А.Н., так и за счет пота Сергеев С.А., для организма которого антиген Н является основным. На ручке этого ножа выявлен пот без примеси крови, в котором выявлен лишь антиген Н, свойственный организму Сергеев С.А. и, следовательно, мог произойти от него. На ватном тампоне обнаружена кровь человека А? группы с содержанием сопутствующего антигена Н, и могла произойти от Р.А.Н. В подногтевом содержимом с правой руки Р.А.Н. найдены клетки поверхностных слоев кожи, в которых выявлены антигены А и Н. Антиген А присущ самому Р.А.Н. и мог выявиться за счет его клеток эпителия. Выявленный здесь антиген Н является основным для организма Сергеев С.А. и, следовательно, мог образоваться из его клеток кожного эпителия. <данные изъяты> - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по факту нанесения ножевых ранений Р.А.Н., Сергеев С.А. в домовладение расположенном по адресу: <адрес>, изготовлен самодельным способом, является хозяйственно-бытовым ножом общего назначения и к холодному оружию не относится. <данные изъяты> - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в прихожей комнате (размером 460 см х 164 см) жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружен труп Р.А.Н., на котором были одеты свитер шерстяной вязанный, рубашка матерчатая, брюки спортивные, трусы семейные, носки шерстяные, тапочки с резиновой подошвой. Указанная одежда Р.А.Н. изъята с места происшествия и упакована надлежащим образом. В прихожей комнате имеется два дверных проема, один из которых находится слева от входа в прихожую, второй дверной проем расположен прямо от входа в прихожую. При входе в прихожую комнату в левой дальнем углу находился труп Р.А.Н., расстояние от входа в жилую комнату до трупа составляет 165 см, на трупе обнаружены две колотые раны, в области левой ягодицы и на верхней трети правого бедра различных размеров. Труп Р.А.Н. изъят с места происшествия. Возле трупа и под ним находилось вещество темно-красного цвета в жидком виде, часть указанного вещества изъято с использованием ватного тампона и упакована надлежащим образом. В жилой комнате указанного дома изъяты нож, находившийся на серванте, и одежда СергееваС.А. (футболка, трусы и тапочки с резиновой подошвой), которые он выдал добровольно. Изъятые предметы упакованы надлежащим образом<данные изъяты> - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у судмедэксперта М.В.Н. были изъяты: 1) срезы ногтевых пластин с обеих рук, тампоны со смывом с ладоней и поверхности кистей обеих рук подозреваемого Сергеев С.А., 2) срезы ногтевых пластин с обеих рук, волосы с пяти областей головы и кровь в сухом виде трупа Р.А.Н. <данные изъяты> - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Сергеев С.А. были получены образцы сухой крови для сравнительного исследования. <данные изъяты> - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: одежда с трупа Р.А.Н. (свитер шерстяной вязанный, рубашку матерчатую, брюки спортивные, трусы семейные, носки шерстяные, тапочки с резиновой подошвой); нож и смыв с пола прихожей комнаты, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. <данные изъяты> - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены одежда СергееваС.А. (футболку, трусы и тапочки с резиновой подошвой), изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. <данные изъяты> - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: 1) срезы ногтевых пластин с обеих рук, тампоны со смывом с ладоней и поверхности кистей обеих рук подозреваемого Сергеев С.А.; 2) образцы сухой крови подозреваемого Сергеев С.А.; 3) срезы ногтевых пластин с обеих рук, волосы с пяти областей головы и кровь в сухом виде трупа Р.А.Н. <данные изъяты> - протоколом проверки показаний обвиняемого Сергеев С.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Сергеев С.А. указал, что в прихожей комнате жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> он нанес удары ножом Р.А.Н., от которых последний погиб на месте происшествия. <данные изъяты> - протоколом проверки показаний свидетеля Б.Е.Н. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Б.Е.Н. указала, что в прихожей комнате жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, СергеевС.А. нанес удары ножом Р.А.Н., от которых последний погиб на месте происшествия. <данные изъяты> - рапортом следователя Буденновского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Сергеев С.А. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ. <данные изъяты> Доказательствами, подтверждающими обвинение СергееваС.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.115 УК РФ, являются: - показания потерпевшей Р.Н.А., которая на предварительном следствии пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по адресу: <адрес>, она купила продукты питания, приготовила еду. Дома также находились Р.А.Н., его сожительница Б.Е.Н., С.Л.А., который является инвалидом детства и не может давать показания по существу уголовного дела и Сергеев С.А.. Сергеев С.А. жил в отдельно изолированной комнате, ключ от этой комнаты находился только у него. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня они вместе употребляли спиртные напитки, СергеевС.А. с ними не пил, он купил 3 бутылки пива и пил отдельно от них. Также приходил Р.Р.Н. около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, который ушел примерно через 1 час к себе домой. После того, как они закончили праздновать, Сергеев С.А. пошел к себе в комнату, она тоже пошла спать. Р.А.Н..Н. и Б.Е.Н. включили музыку на ДВД - проигрывателе, музыка играла не громко. Она не слышала, чтобы СергеевС.А. приходил и ругался на них. Со слов Б.Е.Н. Сергеев С.А. деревянной палкой сильно ударил несколько раз Р.А.Н. В последнее время Сергеев С.А. все сильнее и сильнее бил его палкой. Она считает, что Сергеев С.А. бил ее и Р.А.Н. палкой по той причине, что хотел выжить их из дома, СергеевС.А. хотел, чтобы с ними жила его сожительница С.Н.И., несколько раз она приходила к ним. <данные изъяты> - показаниями свидетеля Б.Е.Н., которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по адресу: <адрес>, После того, как они закончили праздновать, Сергеев С.А. пошел к себе в комнату, а Р.А.Н..Н. включил музыку на ДВД-проигрывателе, громко музыка не играла. В связи с этим к ним зашел СергеевС.А., который с возмущенным голосом начала говорить, что они излишне расходуют электроэнергию, не дают ему спать. Он выключил ДВД-проигрыватель и телевизор и ушел. Р.А.Н. опять включил ДВД - проигрыватель, играла музыка. Снова пришел Сергеев С.А., который взял большую деревянную палку и начал наносить удары по спине Р.А.Н. всего он его ударил около 5 раз. Р.А.Н. в ответ какие-либо удары СергеевуС.А. не наносил, он в прихожей комнате присел и повернулся к нему спиной, чтобы тот не попал ему по лицу палкой. Р.А.Н. в ответ кричал в адрес Сергеев С.А. грубой нецензурной бранью. Она закрыла своим телом Р.А.Н., после чего Сергеев С.А. перестал его бить, отнес деревянную палку и поставил его за котел. - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа Р.А.Н. были обнаружены ушибленная рана волосистой части головы, ссадины спины. Данные повреждения образовались в результате ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью контакта, незадолго до наступления смерти, обычно у живых лиц согласно п. 8.1 приказа № Н от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья на срок продолжительностью до трех недель, в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоят. <данные изъяты> - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском обследовании у Сергеев С.А. каких-либо повреждений или следов от них на волосистой части головы, лице, шее, туловище, верхних и нижних конечностях не обнаружено. <данные изъяты> Свидетель защиты С.Н.И. суду пояснила, что сожительствует с Сергеев С.А., от совместной жизни они имеют трёхмесячную дочь. Обстоятельств проишедшего ей не известно, так как она в это время была в <адрес> в больнице. Видела, что погибший Р.А.Н. в пьяном виде всегда скандалил с Сергеев С.А. Суд, заслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, считает вину Сергеев С.А. доказанной. Действия Сергеев С.А. по эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Р.А.Н., повлекшие его смерть должны быть квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ по признакам – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Действия Сергеев С.А. по эпизоду нанесения ударов палкой Р.А.Н. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 115 УК РФ по признакам – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Суд критически относится к показаниям подсудимого Сергеев С.А. о том, что он не наносил ударов палкой по Р.А.Н. и при нанесении удара ножом Р.А.Н. не желал причинение его смерти, поскольку его доводы опровергаются показаниями свидетеля Б.Е.Н., из которых следует, что она видела, как Сергеев С.А. наносил удары палкой по телу Р.А.Н.. Показания Б.Е.Н. подтверждаются и заключением экспертизы, согласно которой на трупе тела Р.А.Н. обнаружены ушибленная рана волосистой части головы, ссадины спины. При нанесении ударов ножом по телу Р.А.Н., Сергеев С.А. понимал, что наносит удары опасным для жизни человека предметом. Доводы защитника подсудимого Сергеев С.А. адвоката Ахрамеева В.А. о том, что Сергеев С.А. не может быть привлечён к уголовной ответственности по ч.1 ст. 115 УК РФ, поскольку потерпевший погиб, его права перешли к его матери Р.А.Н., которая с заявлением о привлечении Сергеев С.А. к уголовной ответственности не обращалась. Согласно ч.2 ст. 20 УПК РФ, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Согласно ч. 4 ст. 147 УПК РФ, руководитель следственного органа, следователь, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей статьи 20 настоящего Кодекса, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. Согласно ч.4 ст. 20 УПК РФ, руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны. Из материалов дела следует, что уголовное дело в отношении Сергеев С.А. по факту нанесения телесных повреждений Р.А.Н. возбуждено по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ /т.1, л.д. 115-116/ В ходе расследования действия Сергеев С.А. по этому эпизоду квалифицированы по ч.1 ст. 115 УК РФ. Поскольку уголовное по факту нанесения телесных повреждений палкой Сергеев С.А. Р.А.Н. было возбуждено, потерпевший от дальнейших действий Сергеев С.А. погиб, дознаватель, в соответствии с ч.4 ст. 20 УПК РФ, вправе был квалифицировать действия Сергеев С.А. по ч.1 ст. 115 УК РФ в силу того, что потерпевший в силу своей смерти не мог защищать свои права. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при этом не установлено. Не убедительны доводы защитника Сергеев С.А. адвоката Ахрамеева В.А. о том, что в действиях Сергеев С.А. по факту наступления смерти Р.А.Н., должны быть квалифицированы по ч.1 ст. 109 УК РФ, так как Сергеев С.А. не имел умысла к нанесения ни тяжкого вреда здоровью, ни смерти Р.А.Н., поскольку нанёс удар ножом не в жизненно важный орган, а - куда делают уколы. Установлено, что Сергеев С.А. наносил удары предметом, опасным как для здоровья, так и для жизни человека. В связи с чем, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершённого преступления и личность подсудимого. Сергеев С.А. не судим, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признаёт его частичное раскаяние в содеянном, в наступлении смерти Р.А.Н.. Учитывая, что Сергеев С.А. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, повлекших лишение жизни человека, суд считает не возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Учитывая, что Сергеев С.А. частично раскаялся в содеянном, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Сергеев С.А. по эпизоду причинения лёгкого вреда здоровью Р.А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть Р.А.Н., в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание - по ч.1 ст. 115 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ - двести сорок часов обязательных работ; - по ч.4 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ - семь лет шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69, ст. 71 УК РФ окончательное наказание путём полного сложения наказаний назначить семь лет семь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сергеев С.А. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: одежду с трупа Р.А.Н. (свитер шерстяной вязанный, рубашка матерчатая, брюки спортивные, трусы семейные, носки шерстяные, тапочки с резиновой подошвой) – возвратить потерпевшей Р.Н.А.; одежду СергееваС.А. (футболка, трусы и тапочки с резиновой подошвой) – возвратить Сергеев С.А.; нож и смыв с пола прихожей комнаты, срезы ногтевых пластин с обеих рук, тампоны со смывом с ладоней и поверхности кистей обеих рук подозреваемого Сергеев С.А., образцы сухой крови подозреваемого Сергеев С.А., срезы ногтевых пластин с обеих рук, волосы с пяти областей головы и кровь в сухом виде трупа Р.А.Н.. –уничтожить. Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором путем внесения представления в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Отпечатано в совещательной комнате. Судья Полтарацкий Ю.М.