приговор в отношении Неженского А.С. дело № 1-466\2011 года



Дело № 1-466/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


гор. Будённовск 17 октября 2011 года

Судья Будённовского городского суда Ставропольского края Котляров Е.А., с участием:

помощника Будённовского межрайонного прокурора Джуманьязов М.М.,

подсудимого Неженского А.С.,

адвоката Сосновской С.Е., <данные изъяты>

при секретаре Ястребовой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Неженского А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Неженский А.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

15.09.2011 года, примерно в 16 часов 40 минут, Неженский А.С., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в лесополосе, расположенной примерно в <данные изъяты> метрах, от с. Красный Октябрь, Буденновского района, сорвал (присвоив себе) верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел, наркотическое средство - марихуану, общей массой <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере. Приобретенное наркотическое средство указанной массой, Неженский А.С., сложил в пакет, в котором незаконно хранил для личных целей в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 20 минут 15 сентября 2011 года, то есть до того момента, когда он передвигаясь на автомобиле, на <данные изъяты> километре, автодороги Кочубей - Зеленокумск - Минеральные Воды, <данные изъяты>, был остановлен сотрудниками полиции и указанное наркотическое средство, было изъято сотрудниками полиции.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Неженский А.С. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Сосновская С.Е. подтвердила согласие подсудимого Неженского А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Джуманьязов М.М. не возражал против постановления приговора в отношении Неженского А.С. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Неженского А.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Неженский А.С. максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Неженскому А.С. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Неженскому А.С., суд признает наличие на иждивении последнего малолетнего ребенка, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учётом фактических обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя о назначении наказания, данных о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, его состояния здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной массой <данные изъяты> г, полиэтиленовый пакет с ватными тампонами со смывами с ладоней и пальцев рук Неженского А.С., находящиеся в камере хранения отдела МВД России по Будённовскому району – подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Неженского А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Неженского А.С. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: – полиэтиленовый пакет с марихуаной массой <данные изъяты> г, полиэтиленовый пакет с ватными тампонами со смывами с ладоней и пальцев рук Неженского А.С., находящиеся в камере хранения отдела МВД России по Будённовскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Неженским А.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано

в совещательной комнате

Судья Котляров Е.А.