Уголовное дело № 1-441/11 в отношении Фоминова А.С. осужденного за совершение преступление предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


<адрес> « 14 » октября 2011 года

Судья Буденновского городского суда <адрес> Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Джуманьязов М.М.

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Фоминова А.С.,

защитника – адвоката Апольской Л.В. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Родченковой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Фоминова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес> хут. <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что в середине мая 2011 года примерно в 11 часов Фоминова А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у открытой витрины, слева от входной двери, в помещении магазина «<данные изъяты> расположенном по <адрес>, дождавшись момента, когда на него никто не смотрел, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Фоминова А.С., с полки открытой витрины, тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia» imei , положив похищенное в карман брюк, вышел из помещения магазина «Сотовик». Похищенным мобильным телефоном Фоминова А.С. распорядился по своему усмотрению. В результате совершенного преступления потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей 45 копеек, который для него является значительным.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Фоминова А.С. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Апольской Л.В. подтвердила согласие подсудимого Фоминова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Джуманьязов М.М. и потерпевший ФИО1, не возражали против постановления приговора в отношении Фоминова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Фоминова А.С. максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия Фоминова А.С. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фоминова А.С. в судебном заседании не установлено.

Смягчающими наказание Фоминова А.С. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учётом фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Фоминова А.С. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Nokia» imei , инструкция по эксплуатации, кассовый чек, - подлежат возврату Юсуцповой В.А.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Фоминова А.С. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Контроль за отбыванием наказание в виде обязательных работ осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания осужденного.

Меру пресечения Фоминова А.С. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Nokia» imei , инструкция по эксплуатации, кассовый чек - считать переданным по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фоминова А.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Титов

Судья - подпись

Копия верна: