Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> « 13 » октября 2011 года Судья Буденновского городского суда <адрес> Титов Н.А., с участием: государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Джуманьязов М.М., подсудимого Кравченко А.И., защитника – адвоката Трощий С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Родченковой В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении Кравченко А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, не военнообязанного, вдовца, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Буденовским городским судом по ч.3 ч.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с испытательным сроком 2 года, 2). ДД.ММ.ГГГГ Буденовским городским судом по ч.1 ст.232 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Судом установлено, что в начале сентября 2010 года Кравченко А.И.,, находясь примерно в 5 м от въезда в дачное общество «Солнышко» <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрёл, наркотическое средство марихуану общей массой 7,75 г, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Сорванные части растений - конопли, Кравченко А.И. сложил в полиэтиленовый пакет и положил в карман, одетых на нем брюк, после чего перенес к себе домой по <адрес>, где под кроватью в одной из комнат своего домовладения, стал незаконно хранить для личных целей, данное наркотическое средство, упакованное в бумажном свертке, в период с начала сентября 2010 года до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ - до того момента, когда в домовладении, в котором проживает Кравченко А.И., сотрудниками полиции был произведен обыск, в ходе которого бумажный газетный сверток с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной, обнаружен и изъят сотрудниками полиции. Верхушечные части растений серо - зеленого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Кравченко А.И., являются наркотическим средством - марихуаной, общей массой после высушивания и перерасчета на общий вес 7,75 г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, Кравченко А.И., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, находясь в лесополосе, расположенной примерно в 20 метрах, от <адрес> с. ФИО2 <адрес>, путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрёл, наркотическое средство - марихуану общей массой 96,12 г, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Сорванные части растений - конопли, Кравченко А.И. положил в черный полиэтиленовый пакет, в котором стал незаконно хранить для личных целей в период с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 19 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того момента, когда он передвигаясь в качестве пассажира на автомобиле ВАЗ 21103 г/н. В №-26, на 211 километре + 350 метров, автодороги Кочубей — Минеральные Воды, был остановлен сотрудниками полиции и данный полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством, в ходе проведения досмотра вышеуказанного транспортного средства был обнаружен и изъят сотрудниками полиции, являющиеся наркотическим средством - марихуаной, общей массой после высушивания и перерасчета на общий вес 96,12 г. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Кравченко А.И. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Трощий С.В. подтвердил согласие подсудимого Кравченко А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель Джуманьязов М.М. не возражал против постановления приговора в отношении Кравченко А.И. без проведения судебного разбирательства. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Кравченко А.И. максимальное наказание не превышает 3 года лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия Кравченко А.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им двух преступлений средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающими наказание Кравченко А.И. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание. Кравченко А.И. суд признает наличие рецидива преступлений. С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Кравченко А.И. надлежит в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по делу: черный полиэтиленовый пакет с находящейся в нем марихуаной общей массой 96,12 грамма, прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимися в нем двумя ватными тампонами со следами наркотически активных компонентов - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Буденновску и <адрес> – подлежат уничтожению. Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ 21103 г/н. В № – подлежит возврату законному владельцу. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кравченко А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: по первому эпизоду по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год; по второму эпизоду по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год; На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кравченко А.И. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв Кравченко А.И. под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Кравченко А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательства по делу: черный полиэтиленовый пакет с находящейся в нем марихуаной общей массой 96,12 грамма, прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимися в нем двумя ватными тампонами со следами наркотически активных компонентов - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Буденновску и <адрес> – уничтожить. Вещественное доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21103 г/н. В №-26 – оставить по принадлежности ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кравченко А.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Судья Н.А. Титов Судья подпись Копия верна