Уголовное дело № 1-468/11 в отношении Бушина С.В. осужденного за совершение преступление предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


<адрес> « 25 » октября 2011 года

Судья Буденновского городского суда <адрес> Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Болгова Е.А.,

подсудимого Бушин С.В.,

защитника – адвоката Петрова Н.П. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Родченковой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Бушин С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование среднее, работающего по найму, зарегистрированного в <адрес>, приживающего в <адрес> квартал 48-а, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Бушин С.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут Бушин С.В., находясь в помещении <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, путем набора в полимерный одноразовый шприц емкостью 20 мл, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - ацетилированный опий массой не менее - 0,552 г, которое ранее изготовили по вышеуказанному адресу ФИО1 и ФИО2 из семян кондитерского мака и растворителя, принадлежащих Бушин С.В. Приобретенное наркотическое средство Бушин С.В. завернул в полимерный пакет и засунул себе в носок, одетый на правую ногу, после чего незаконно хранил без цели сбыта при себе, до момента обнаружения и изъятия в ходе его досмотра сотрудниками Буденновского МРО УФСКН России по СК в период с 11 часов 50 минут по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ около магазина «Мастерок», расположенного по <адрес>,

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Бушин С.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Петрова Н.П. подтвердила согласие подсудимого Бушин С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Болгова Е.А. не возражала против постановления приговора в отношении Бушин С.В. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Бушин С.В. максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Бушин С.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бушин С.В. в судебном заседании не установлено.

Смягчающими наказание Бушин С.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Бушин С.В. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет, в котором упакован сотовый телефон в черном корпусе марки «SAMSUNG», модель GT-E 1080, <данные изъяты> подлежит возврату Бушин С.В., полимерный пакет, в котором упакован полимерный шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий, массой – 0,552 грамма – подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бушин С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Контроль за отбыванием наказание в виде обязательных работ осужденным Бушин С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания осужденного.

Меру пресечения Бушин С.В. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: - полимерный пакет, в котором упакован сотовый телефон в черном корпусе марки «SAMSUNG», модель GT-E 1080, I-MEI <данные изъяты> подлежит возврату Бушин С.В., полимерный пакет, в котором упакован полимерный шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий, массой – 0,552 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бушин С.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Титов