Уголовное дело № 1-454/11 в отношении Казаченко Р.П. осужденного за совершение преступление предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


<адрес> « 25 » октября 2011 года

Судья Буденновского городского суда <адрес> Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя: заместителя Буденновского межрайонного прокурора Болгова Е.А.,

подсудимого Казаченко Р.П.,

защитника – адвоката Петрова Н.Ю., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Родченковой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Казаченко Р.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, женатого, имеющего пятерых малолетних детей, без образования, не работающего, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Казаченко Р.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов по 18 часов 20 минут, Казаченко Р.П., достоверно зная о том, что верхушечные соцветия и листья растения конопля, произрастающие на земельном участке, прилегающем к домовладению по пер. Восточный,8 <адрес>, являются наркотическим средством – марихуана, находясь на вышеназванном земельном участке, руками оборвал верхушечные соцветия и листья наркотикосодержащих растений конопля и сложил в полимерный пакет, являющиеся наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 91,08 г, после чего, вернулся обратно в автомобиль такси под управлением ФИО1 и незаметно для него (ФИО1) положил пакет с незаконно приобретенным им без цели сбыта веществом растительного происхождения в виде верхушечных соцветий и листьев растения - конопля, под переднее пассажирское сиденье автомобиля, где стал незаконно хранить без цели сбыта до того момента, когда он, передвигаясь в качестве пассажира на автомобиле марки ВАЗ 21102, под управлением ФИО1, был остановлен сотрудниками полиции ДПС взвода в составе ОРДПС отдела МВД России по <адрес> и данный полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством, в ходе проведения досмотра вышеуказанного транспортного средства, из-под переднего, пассажирского сиденья, был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Казаченко Р.П. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Петрова Н.Ю. подтвердила согласие подсудимого Казаченко Р.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Болгова Е.А. не возражала против постановления приговора в отношении Казаченко Р.П. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Казаченко Р.П. максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Казаченко Р.П. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казаченко Р.П. в судебном заседании не установлено.

Смягчающими наказание Казаченко Р.П. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на его иждивении пятерых малолетних детей.

С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Казаченко Р.П. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде исправительных работ, ввиду отсутствия постоянного места работы подсудимого.

Вещественные доказательства по делу: растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, бутылка с растворителем, и два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Казаченко Р.П. – подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Казаченко Р.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Контроль за отбыванием наказание в виде исправительных работ осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> по месту проживания осужденного.

Меру пресечения Казаченко Р.П. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: - растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, бутылка с растворителем, и два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Казаченко Р.П. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Казаченко Р.П. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Титов