ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 октября 2011 г. г. Буденновск Судья Буденовского городского суда Ставропольского края Безруков С.Н., с участием помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Мишина Е.А., подсудимой Капустянской С.В., защитника адвоката АК г. Буденновска Таняриковой Л.В., представившей ордер № 057739, при секретаре Коваленко Л.И., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Капустянской С.В., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ Установил: 08 мая 2011 года в период времени с 08-30 часов по 09-00 часов, Капустянская С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в одной из комнат жилого дома ФИО №1, по адресу: <адрес>, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитила лежащий на тумбочке мобильный телефон марки «<данные изъяты>» имей код №, в корпусе черного цвета, с красными вставками по бокам, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО №2, чем причинила последнему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Капустянская С.В. с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Капустянская С.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что данное решение ею принято добровольно, после консультации с защитником и что ей понятны последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Танярикова Л.В. заявленное подсудимой ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Мишин Е.А. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. От потерпевшего ФИО №2 не поступило возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а из материалов уголовного дела следует, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Капустянской С.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой Капустянской С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, что в ее действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим вину обстоятельством, как смягчающее вину обстоятельство, суд признает, что своими признательными показаниями она способствовала раскрытию преступления, а так же учитывает, что в содеянном она раскаивается и характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, и суд считает возможным исправление Капустянской С.В. без реального отбытия наказания лишения свободы, применив в ней ст. 73 УК РФ условное осуждение. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимой, считает возможным не применять к нему дополнительного наказания ограничение свободы. Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ суд Приговорил: Капустянскую С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Капустянской С.В. наказание считать условным, определив ей испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Обязать Капустянскую С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно исполнительной инспекции и один раз в месяц являться в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, для регистрации. Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Буденновскому району. Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «<данные изъяты>» имей код №, в корпусе черного цвета с красными вставками по бокам, кассовый чек от 12.12.2010 года и гарантийный талон от мобильного телефона «<данные изъяты>», оставить в собственности потерпевшего ФИО №2 Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней со дня его вынесения. Судья Безруков С.Н.