по обвинению Омельченко №1-405/11



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 г. г. Буденновск

Судья Буденовского городского суда Ставропольского края Безруков С.Н., с участием помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Мишина Е.А., подсудимого Омельченко А.М., защитника адвоката АК г. Буденновска Кравченко А.Н., представившей ордер № 057946, при секретаре Коваленко Л.И., а также с участием потерпевшего ФИО №1, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Омельченко А.М., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

Установил:

19 февраля 2011 года, в период времени с 23-00 часов по 00-00 часов, Омельченко А.М., находясь в <адрес>, управляя автомобилем <данные изъяты> и осуществляя перевозку пассажиров ФИО №1 и ФИО №2 по маршруту <данные изъяты> находясь в салоне автомобиля, остановившегося по адресу: <адрес> края, с целью тайного хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, действуя тайно, умышленно похитил, находящийся на заднем сидении автомобиля, мобильный телефон марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> имей код , стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО №1, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Омельченко А.М. распорядился по своему усмотрению, а именно передал в пользовании ФИО №3, не осознающей преступный характер действий Омельченко А.М.

В судебном заседании подсудимый Омельченко А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что данное решение им принято добровольно, после консультации с защитником и что ему понятны последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кравченко А.Н. заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Мишин Е.А. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО №1 не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Омельченко А.М. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона 07.03. 2011 г. № 26 ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Омельченко А.М. как смягчающее вину обстоятельство, суд признает, что своими признательными показаниями он способствовал раскрытию преступления, что в содеянном он раскаивается и характеризуется по месту жительства удовлетворительно, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, и суд считает необходимым назначить Омельченко А.М. наказание в виде штрафа. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, считает возможным не применять к нему дополнительного наказания ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Омельченко А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Промышленного района города Ставрополя, от 27.05. 2011 года в отношении Омельченко А.М., исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – мобильный телефон марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> оставить в собственности потерпевшего ФИО №1

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней со дня его вынесения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному, право при подаче кассационной жалобы, принять участие в её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Безруков С.Н.