Приговор от 10.10.11 г. №1-421/11 в отношении Заиченко И.Н.



Буденновский городской суд уголовное дело

Ставропольского края № 1-421/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск 10 октября 2011 года

Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Шишкина В.А.,

государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайонного прокурора Подберёзного Р.И.,

подсудимого – Заиченко И.Н.,

защитника – адвоката АК-2 <адрес> Апольской Л.В., представившая удостоверение и ордер ,

при секретаре Беловой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Заиченко И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданину Российской Федерации, имеющему среднее образование, не работающему, холостому, проживающему по адресу: <адрес>, ранее судимому <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Заиченко И.Н. на территории <адрес> совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Заиченко И.Н., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут, находясь в лесополосе, расположенной примерно в 40 метрах от <адрес>, путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрёл, наркотическое средство марихуану, общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Сорванные части растений конопли, Заиченко И.Н. сложил в прозрачный полиэтиленовый пакет и положил в правый боковой карман, одетых в а нем черных спортивных брюк, в котором стал незаконно хранить для личных целей в период с 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того момента, когда им было совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.29 КРФоАП в <адрес>, где в ходе личного досмотра прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимися в нем частями растений серо-зеленого цвета, обнаружен и изъят сотрудниками полиции.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу верхушечные части растений серо-зеленого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Заиченко И.Н., являются наркотическим средством - марихуаной, общей массой после высушивания и перерасчета на общий вес <данные изъяты> грамма.

Заиченко И.Н. свою вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Заиченко И.Н., поддержанное защитником Апольской Л.В., с согласия государственного обвинителя Подберезного Р.И., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Заиченко И.Н., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Заиченко И.Н. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Заиченко И.Н. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.116), по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д.120-121), ранее судим <данные изъяты> (л.д.117-118, 123, 125-129, 131-133, 136-137).

Смягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, совершения преступления средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся, в частности, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В судебном заседании не установлено обстоятельств, которые бы служили основанием для освобождения Заиченко И.Н. от возмещения судебных издержек и отнесении их на счет федерального бюджета.

Согласно заявлению адвоката Апольской Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ защиту Заиченко И.Н. она осуществляла в судебных заседаниях ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Защита Заиченко И.Н. осуществлялась по назначению суда.

Таким образом, процессуальные издержки по уголовному делу в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, составляют <данные изъяты> (<данные изъяты> х 2 дня), которые подлежит взысканию с подсудимого Заиченко И.Н. в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заиченко И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 5 (пять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Заиченко И.Н. оставить без изменения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Заиченко И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей Заиченко И.Н. до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Заиченко И.Н. в доход государства <данные изъяты> копеек в счет возмещения процессуальных издержек по уголовному делу в виде сумм, выплачиваемых защитнику за оказание юридической помощи на стадии судебного разбирательства.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с частями растений серо-зеленого цвета массой <данные изъяты> грамма, полимерный пакет с двумя ватными тампонами со смывами с ладоней и пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить сторонам, что при наличии письменного ходатайства, они вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья В.А.Шишкин

<данные изъяты>

<данные изъяты>а