ПРиговор от 12.10.11 г. №1-416/11 в отношении Чугуевского А.С.



Буденновский городской суд уголовное дело

Ставропольского края № 1-416/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск 12 октября 2011 года

Буденновский городской суд Ставропольского края в составе

председательствующего судьи Шишкина В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайонного прокурора Коморова М.В.,

подсудимого – Чугуевский А.С.,

защитника – адвоката Терпогосовой Е.А., представившая удостоверение и ордер ,

при секретаре Беловой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чугуевский А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чугуевский А.С., на территории <адрес>, совершил преступление средней тяжести, предусмотренное частью 1 статьи 232 УК РФ, содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Чугуевский А.С., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, употребляя наркотические средства опийной группы, неоднократно, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предоставлял помещение своего домовладения, различным лицам для потребления наркотических средств, обеспечивал их специальными приспособлениями для изготовления и потребления наркотиков.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 20 минут по 17 часов 35 минут, Чугуевский А.С. предоставил помещение своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств Мандровский Р.А. После чего, Чугуевский А.С. и Мандровский Р.А. в кухне домовладения используя семена кондитерского мака, растворитель, посуду и иные приспособления, изготовили раствор наркотического средства, которое Чугуевский А.С. совместно с Мандровский Р.А., употребил путем внутривенной инъекции. Данный факт был выявлен сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут по 18 часов 50 минут, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» за домовладением, где проживает Чугуевский А.С. При медицинском освидетельствовании Мандровский Р.А. был установлен факт употребления им наркотических средств опиатов.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 53 минут по 20 часов 40 минут, Чугуевский А.С. предоставил помещение своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств Коршиков Р.С. После чего, Чугуевский А.С. и Коршиков Р.С. в кухне домовладения используя семена кондитерского мака, растворитель, посуду и иные приспособления, изготовили раствор наркотического средства, которое Чугуевский А.С. совместно с Коршиков Р.С., употребил путем внутривенной инъекции. Данный факт был выявлен сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 50 минут по 20 часов 40 минут, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» за домовладением, где проживает Чугуевский А.С. При медицинском освидетельствовании Коршиков Р.С. был установлен факт употребления им наркотических средств опиатов.

ДД.ММ.ГГГГ, Чугуевский А.С. предоставил помещение своего домовладения, расположенного по адресу <адрес>, для потребления наркотических средств Мандровский Р.А., который в кухне домовладения Чугуевского А.С. используя семена кондитерского мака, растворитель, посуду и иные приспособления, изготовил раствор наркотического средства, которое Мандровский Р.А. и Чугуевский А.С., употребили путем внутривенной инъекции. После чего они были задержаны сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> и при их медицинском освидетельствовании был установлен факт употребления ими наркотических средств - опиатов. В ходе осмотра домовладения и прилегающей территории Чугуевского А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут по 18 часов 30 минут, сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> были обнаружены и изъяты вещества и приспособления для изготовления наркотических средств, одноразовые шприцы, металлическая кастрюля с налетом темного цвета и стеклянный стаканчик, на которых согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ выявлены следы наркотического средства морфин.

Чугуевский А.С. свою вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Чугуевского А.С., поддержанное защитником Терпогосовой Е.А., с согласия государственного обвинителя Комарова М.В., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Чугуевского А.С., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Чугуевского А.С. по части 1 статьи 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Чугуевский А.С. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, имеет постоянное место жительства (том 1, л.д.47-48), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 1, л.д. 95), ранее не судим (том 1, л.д. 64-65), состоит на учете в наркологическом диспансере (том 1, л.д.85), страдает заболеванием синдромом <данные изъяты> Смягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, совершения преступления средней тяжести, личность подсудимого, раскаивается в содеянном, считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ в качестве дополнительного наказания, предусматривает ограничение свободы, однако суд, учитывая, что подсудимому назначается условное наказание, связанное с контролем специализированного органа, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чугуевский А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Чугуевского А.С. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в ФБУ «МР УИИ» УФСИН РФ по СК по городу <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ «МР УИИ» УФСИН РФ по СК по городу <адрес>, на которую возложить контроль над поведением осужденного.

Меру пресечения Чугуевскому А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательство по делу: бумажный конверт, в котором упакованы 2 отрезка ленты «скотч» со следом пальцев рук, обнаруженный при проведении дактилоскопического исследования; полимерный пакет черного цвета, в котором упакованы кастрюля из металла серого цвета в которой находится налет вещества темного цвета; полимерный пакет черного цвета, в котором упакованы металлическая чашка светлого цвета с налетом вещества темного цвета и двумя ватными тампонами; полимерный пакет черного цвета, в котором упакованы стаканчик из бесцветного прозрачного стекла с налетом вещества темного цвета; полимерный пакет черного цвета, в котором упакованы два стакана из прозрачного бесцветного стекла, в одном из которых находится ватный тампон; полимерный пакет черного цвета, в котором упакованы два полимерных инъекционных шприца, каждый градуирован на <данные изъяты> мл., каждый с присоединенной инъекционной иглой, закрытой защитным полимерным колпачком; полимерный пакет черного цвета, в котором упакованы деформированная прозрачная полимерная бутылка емкостью <данные изъяты>, закрытая завинчивающейся полимерной крышкой голубого цвета, в которой находятся семена темного цвета; полимерный пакет черного цвета, в котором упакованы два ватных тампона темного цвета; прозрачный полимерный пакет, в котором упакованы два полимерных инъекционных шприца, каждый градуирован на <данные изъяты> мл, каждый с присоединенной инъекционной иглой, закрытой защитным полимерным колпачком, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить сторонам, что они при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья В.А.Шишкин

<данные изъяты>

<данные изъяты>а