Уголовное дело № 1-407/2011 г. по обвинению Шестакова А.В. по ч. 1 ст. 327 УК РФ



дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Буденновск 28 октября 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Трофимова М.М.,

подсудимого Шестаков А.В.,

защитника Апольской Л.В., представившей удостоверение адвоката и ордер ,

при секретаре Мальцевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шестаков А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Покойное, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Квартал 262, <адрес>, образование среднее, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шестаков А.В., находясь в торговом павильоне ИП «Шестаков А.В.», расположенном по адресу: <адрес>, Квартал 262, по <адрес>, напротив <адрес> «А», в период времени с июня 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на подделку и сбыт иных официальных документов - свидетельств о регистрации радиоэлектронных средств, которые согласно приказу Министерства связи и массовых коммуникаций от ДД.ММ.ГГГГ являются официальными документами, поскольку выдаются только государственным органом Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий, и массовых коммуникаций по <адрес>, и унифицированная форма которых утверждена приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от ДД.ММ.ГГГГ , зарегистрированным в Министерстве Юстиции ДД.ММ.ГГГГ , и предоставляют право на эксплуатацию радиоэлектронных средств гражданского назначения, действуя из корыстных побуждений, используя технические средства камеру «Canon MF 4010 Series» и печатающее устройство со струйно-капельным печатающим узлом, подделал, путем полного составления, заведомо ложные документы, а именно свидетельства о регистрации радиоэлектронных средств: серии 2612 от ДД.ММ.ГГГГ на сухопутную подвижную (мобильную) станцию ТАИС-РМ-41, 45793, оформленное на имя Шведова В.С.; серии 2612 от ДД.ММ.ГГГГ на сухопутную подвижную (мобильную) станцию ТАИС-РМ43, 44138, оформленное на имя Мавикина В.С.; серии 2612 от ДД.ММ.ГГГГ на сухопутную подвижную (мобильную) станцию ТАИС-РМ43, 44143, оформленное на имя ФИО 1, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены при помощи печатающего устройства со струйно - капельным печатающим узлом.

После чего Шестаков А.В., действуя единым умыслом, направленным на сбыт поддельных официальных документов, предоставляющих право на использование радиоэлектронных средств, действуя из корыстных побуждений, в июне 2010 г., точные дата и время не установлены, находясь около магазина «Рафаэль», расположенного по адресу: <адрес>, микрорайон 3, около <адрес>, сбыл, путем продажи за 2 500 рублей, поддельное свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства серии 2612 от ДД.ММ.ГГГГ, оформленное на имя Шведова В.С., на сухопутную подвижную (мобильную) станцию ТАИС-РМ-41, 45793, вместе со станцией ТАИС-РМ-41, 45793, ФИО 13

Он же, Шестаков А.В., в продолжение своего умысла, в декабре 2010 г., точные дата и время не установлены, находясь в торговом павильоне ИП «Шестаков А.В.», расположенном по адресу: <адрес>, Квартал 262, по <адрес>, напротив <адрес> «А», сбыл, путем передачи в аренду с оплатой 300 рублей в месяц, поддельное свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства серии 2612 от ДД.ММ.ГГГГ, оформленное на имя ФИО 1, на сухопутную подвижную (мобильную) станцию ТАИС-РМ43, 44143, вместе со станцией ТАИС-РМ43, 44143, ФИО 5

Он же, Шестаков А.В., в продолжение своего умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, находясь в торговом павильоне ИП «Шестаков А.В.», расположенном по адресу: <адрес>, Квартал 262, <адрес>, напротив <адрес> «А», сбыл, путем продажи за 3500 рублей, поддельное свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства серии 2612 от ДД.ММ.ГГГГ, оформленное на имя Мавикина В.С., на сухопутную подвижную (мобильную) станцию ТАИС-РМ43, 44138, вместе со станцией ТАИС-РМ43, 44138, ФИО 8

Изучив материалы дела, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, суд находит вину Шестаков А.В. в совершении инкриминируемых ему преступных деяний, описанных в установочной части доказанной совокупностью следующих доказательств.

Будучи допрошенным в ходе судебного заседания подсудимый Шестаков А.В. свою вину в инкриминируемом преступлении не признал и пояснил следующее. В 2009 г. он работал в агентстве такси «Двенашка» в качестве таксиста. В своей деятельности он использовал радиостанцию. В процессе работы его остановили сотрудники ГИБДД и потребовали от него свидетельство о регистрации на радиостанцию, которого у нее не оказалось. В то время он обратился к таксисту по имени ФИО 4, который работал таксистом автомобиля ВАЗ 2112 в этом же агентстве. Через некоторое время ФИО 4 передал ему соответствующее свидетельство, на кого оно было оформлено, он не помнит. Проработав в агентстве «Двенашка» непродолжительное время и поссорившись с руководством, он ушел в агентство такси «Пятерочка». ФИО 4 сказал ему, что если ему будут необходимы разрешения на рацию, он сможет их ему предоставить, так как у него есть родственники в организации, выдающей данные разрешения. ФИО 4 сбросил ему на компьютер образцы свидетельств, для того чтобы он, в случае необходимости показывал их людям, желающим их приобрести. В дальнейшем он из компьютера удалил образцы свидетельств, так как они ему не были нужны. Как ему стало известно ФИО 4 перестал работать в агентстве «Двенашка». Где проживал или работал ФИО 4 ему не известно, он несколько раз приходил к нему в ларек и спрашивал, нужны ли кому разрешения. Таким образом, он купил у ФИО 4 3 разрешения по 300 рублей за каждое разрешение. Он сам продал три разрешения вместе с имеющимися у него радиостанциями. Не оспаривает, что ДД.ММ.ГГГГ он продал радиостанцию с свидетельством ФИО 8 Порядок получения свидетельств ему знаком не был. Он не знал, что данные свидетельства являются подложными, в связи с чем не знал, что сбывает подложные свидетельства. Лично он их не изготавливал.

Показаниями свидетеля ФИО 8, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником ОБЭП ОВД по <адрес> и <адрес> принять участие в ОРМ «Контрольная закупка» в качестве покупателя. Он дал свое согласие. Сотрудники милиции пояснили, что ранее неизвестный ему Шестаков А.В. занимается сбытом радиостанций и поддельных свидетельств о регистрации данных радиоэлектронных средств. По предоставленному сотрудниками милиции телефону он позвонил Шестаков А.В. и поинтересовался, продает ли он радиостанции. Он и Шестаков А.В. договорились о встрече в магазине «Прокат ДВД дисков», расположенный по <адрес>. Встретившись в данном магазине Шестаков А.В. показал ему рацию «ТАИС», пояснив, что на данную рацию уже готово разрешение, которые он готов продать ему за 3 500 рублей. Он и Шестаков А.В. договорились о покупке рации на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОВД по <адрес> и <адрес> в присутствии двух представителей общественности он был Досмотрен. Денег, радиотехнических средств, и свидетельств о регистрации на данные радиотехнические средства при нем обнаружено не было. В присутствии представителей общественности ему были вручены денежные средства в сумме 3500 рублей, с которых предварительно были сняты светокопии. Номера банкнот и светокопий совпадали. После этого он совместно с представителями общественности, на двух автомобилях отправились к торговому павильону, расположенному в Квартал 262, по <адрес> в торговый павильон он передал Шестаков А.В. денежные средства в сумме 3 500 рублей, а тот ему передал радиостанцию «ТАИС» и свидетельство о регистрации к ней. В данное свидетельство в графе принадлежит был указан Мавикина В.С. Он поинтересовался, возможно ли переделать свидетельство на его фамилию. Шестаков А.В. ответил, что свидетельство является поддельным и оформлено оно на несуществующего человека, в связи с чем не стоит вписывать в данное свидетельство свои данные. Он поинтересовался у Шестаков А.В., не возникнут ли у него проблемы с законом при использовании данной рации и документов. Последний заявил, что он может не опасаясь предъявлять данное свидетельство, так как от настоящего его никто отличить не сможет. Также Шестаков А.В. пояснил, что ему необходимо будет выписать от имени ФИО 6 доверенность на себя, чтобы без проблем использовать данный документ. Шестаков А.В. также ему пояснил, что у него имеется еще несколько радиостанций на которые он при необходимости может изготовить разрешения. После этого он вместе с радиостанцией и свидетельством к нему вышел из торгового павильона и подошел к ожидавшим его сотрудникам милиции и представителям общественности. Данные предметы он выдал сотруднику милиции, после чего расписался в необходимых документах.

Показаниями свидетеля ФИО 7, данными им в ходе судебного заседания, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в один из кабинетов Буденновского ОВД, где ему и второму представителю общественности был представлен ФИО 8, который должен был осуществить закупку радиостанции и документов к ней у ранее неизвестного ему мужчины, как позже выяснилось у Шестаков А.В. ФИО 8 был досмотрен, денег, радиотехнических изделий, и свидетельств о регистрации радиоэлектронных средств при нем не было. ФИО 8 было передано 3500 рублей для закупки радиостанции и документов к ней. Предварительно с данных банкнот были сняты ксерокопии, номера на которых были идентичны номерам на самих банкнотах. После чего ФИО 8, он, второй представитель общественности, совместно с сотрудниками милиции на двух автомобилях отправились к торговому павильону, расположенному в Квартале 262, угол <адрес>, напротив бара «За пивом». Подъехав к вышеуказанному павильону ФИО 8 направился к торговому павильону, а они остались его ждать примерно в 20 метрах от данного павильона. Примерно через 10 минут ФИО 8 вышел из павильона, в руках у него находился черный металлический предмет. После чего ФИО 8 сел в свой автомобиль и подъехал к сотрудникам милиции, где выдал им радиостанцию, и свидетельство о регистрации на данную радиостанцию. ФИО 8 пояснил, что приобрел данную радиостанцию в павильоне у Шестаков А.В. По данному факту были составлены сопутствующие документы. После этого он и второй представитель общественности по просьбе сотрудников милиции в качестве понятых приняли участие в осмотре торгового павильона в котором ФИО 8 приобрел радиостанцию и свидетельство. В павильоне сотрудники милиции предложили Шестаков А.В. добровольно выдать имеющиеся у него радиостанции и свидетельства о регистрации радиоэлектронных средств, а также деньги, добытые преступным путем. Шестаков А.В. заявил, что у него таковых нет. В ходе проведения обследования торгового павильона были обнаружены банкноты на общую сумму 3500 рублей, номера которых совпадали с номерами купюр которые ранее были переданы ФИО 8 В ходе проведения обследования был изъят жесткий диск компьютера. Сотрудники милиции предъявили Шестаков А.В., постановление Буденновского городского суда позволяющее произвести осмотр его домовладения. После этого, он, второй понятой, совместно с сотрудниками милиции прибыли в квартиру, в которой проживал Шестаков А.В., однако там ничего обнаружено и изъято не было. По всем фактам осмотров были составлены соответствующие документы, в которых он расписался.

Показаниями свидетеля ФИО 9, данными им в ходе судебного заседания, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он был приглашен сотрудниками милиции в здание Буденновского ОВД, где ему, а также другому представителю общественности был представлен ФИО 8, который добровольно изъявил желание выступить в качестве покупателя радиостанции и документов к ней у ранее неизвестного ему Шестаков А.В. Закупщик был досмотрен, денег, радиотехнических изделий, и свидетельств о регистрации радиоэлектронных средств при нем не было. ФИО 8 было передано 3500 рублей для закупки радиостанции и документов к ней. С данных банкнот предварительно были сняты ксерокопии, номера которых были идентичны номерам на самих банкнотах. После чего закупщик, он, другой представитель общественности, совместно с сотрудниками милиции на двух автомобилях отправились к торговому павильону, расположенному в Квартале 262, угол <адрес>, напротив бара «За пивом». Подъехав к вышеуказанному павильону закупщик направился к торговому павильону, а они остались его ждать неподалеку от данного павильона. Через короткий промежуток времени ФИО 8 вышел из павильона с черным металлическим предметом, сел в свой автомобиль и подъехал к ним, где выдал сотрудникам радиостанцию, и свидетельство на данную радиостанцию. ФИО 8 пояснил, что приобрел данную радиостанцию в павильоне у Шестаков А.В. По данному факту были составлены сопутствующие документы. После этого он и другой представитель общественности в качестве понятых приняли участие в осмотре торгового павильона в котором ФИО 8 проводил закупку. В павильоне сотрудники милиции предложили Шестаков А.В. добровольно выдать имеющиеся у него радиостанции и свидетельства на данные радиостанции, а также деньги, добытые преступным путем. Шестаков А.В. заявил, что у него таковых нет. В ходе проведения обследования торгового павильона были обнаружены банкноты на общую сумму 3500 рублей, номера которых совпадали с номерами купюр которые ранее передавались ФИО 8 для осуществления закупки. В ходе проведения обследования павильона был изъят жесткий диск компьютера. Позднее был произведен осмотр квартиры Шестаков А.В., однако там ничего обнаружено и изъято не было. По всем фактам осмотров были составлены соответствующие документы, в которых он расписался.

Показаниями свидетеля ФИО 5, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что в декабре 2010 г. он с целью трудоустройства водителем такси обратился в агентство такси «Пятерочка» к Шестаков А.В. Встреча произошла около ларька «Прокат дисков» по <адрес>, микрорайона «Западный». Как он понял Шестаков А.В. был руководителем данного агентства. Последний, осмотрев его автомобиль, заявил, что он принят на работу. Шестаков А.В. поинтересовался, имеется ли у него рация. Он ответил, что нет. После этого Шестаков А.В. предложил ему в аренду имеющуюся у него рацию по цене 300 рублей в месяц. Он согласился, передав Шестаков А.В. указанную сумму денег, а последний передал ему рацию к которой скотчем было приклеено свидетельство о регистрации данной рации. Данную рацию он установил на свой автомобиль, после чего стал ее использовать. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на пересечении <адрес> он был остановлен сотрудниками ГИБДД, по требованию которых он предъявил свидетельство о регистрации установленной в его автомобиле рации. Сотрудники милиции заявили ему, что свидетельство является подложным. Рация и свидетельство на рацию у него были изъяты. О том, что данное свидетельство является поддельным он не знал, так как не знал процедуру его получения, а Шестаков А.В. не пояснял ему о том, что оно является подлинным.

Показаниями свидетеля ФИО 13, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с мая 2010 г. он стал работать таксистом в агентстве такси «Пятерочка». В автомобиле у него рации не было, однако, она нужна ему была по работе. От других таксистов ему стало известно, что Шестаков А.В. может продать рацию. В июне 2010 г. он по телефону договорился о встрече с Шестаков А.В., после чего встретился с ним около магазина «Рафаэль». Во время встречи Шестаков А.В. продал ему рацию «Таис» и свидетельство о регистрации на данную рацию за 2500 рублей. В свидетельстве на рацию была указана фамилия другого человека. Он поинтересовался, кто указан как владелец данной рации. Шестаков А.В. пояснил, что данное свидетельство является подложным, однако его можно использовать, если выписать на него доверенность от имени лица, указанного в свидетельстве. Шестаков А.В. его заверил, что никто не установит, что данное свидетельство является подложным. Данную рацию он установил на свой автомобиль и стал ее использовать. Позднее из беседы с другими таксистами ему стало известно, что свидетельство о регистрации радиоэлектронного устройства выдается только в <адрес> и для его получения необходимо предоставить рацию в <адрес> на регистрацию. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время его автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД, по требованию которых он предъявил им свидетельство о регистрации установленной в его автомобиле рации. Сотрудники милиции заявили, что данное свидетельство является подложным, после чего изъяли его и рацию. Он пояснял сотрудникам милиции, что знал о том, что свидетельство является подложным так как ему об этом говорил сам Шестаков А.В. Присутствующий в судебном заседании Шестаков А.В. является именно тем лицом, которое сбыло ему подложное свидетельство на радиостанцию.

Показаниями свидетеля ФИО 10, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является инспектором ДПС в ОРДПС ГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с инспектором ДПС ФИО 11 на пересечении <адрес> остановили автомобиль такси ВАЗ 21061 под управлением ФИО 5 у которого в салоне автомобиля была установлена рация. Последнему было предложено предоставить свидетельство, позволяющее эксплуатировать данную рацию. ФИО 5 предоставил свидетельство оформленное на имя ФИО 1 в котором имелись грамматические ошибки, в связи с чем у них возникли сомнения в его подлинности. На их вопрос о происхождении свидетельства, ФИО 5 пояснил, что ему в аренду передал его Шестаков А.В. Данное свидетельство о регистрации радиоэлектронных средств, а так же сама радиостанция в присутствии понятых были изъяты. ФИО 5 заявил, что ему не было известно о том, что свидетельство является подложным.

Показаниями свидетеля ФИО 11, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является инспектором ДПС в ОРДПС ГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с инспектором ДПС ФИО 10 на пересечении <адрес> остановили автомобиль такси ВАЗ 21061 под управлением ФИО 5 у которого в салоне автомобиля была установлена рация. По их требованию ФИО 5 предоставил свидетельство на радиостанцию оформленное на имя ФИО 1 в котором имелись грамматические ошибки, а также оттиски печати имели признаки подложности, в связи с чем они пришли к выводу о том, что данное свидетельство является поддельным. На их вопрос о происхождении свидетельства, ФИО 5 пояснил, что ему в аренду передал его Шестаков А.В. Данное свидетельство о регистрации радиоэлектронных средств, а так же сама радиостанция в присутствии понятых были изъяты. ФИО 5 заявил, что ему не было известно о том, что свидетельство является подложным.

Показаниями свидетеля ФИО 12, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является инспектором ДПС ОРДПС ГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время им и инспектором ДПС ФИО 14 около <адрес>, был остановлен автомобиль такси ВАЗ 21099 под управлением ФИО 13 В салоне данного автомобиля имелась сухопутная подвижная станция «ТАИС». ФИО 13 было предложено предоставить свидетельство о регистрации на данную радиостанцию. ФИО 13 предоставил свидетельство на регистрацию данной радиостанции, однако в свидетельстве была указана не его фамилия. Данное свидетельство вызвало сомнения в подлинности, так как в нем имелись грамматические ошибки. На их вопрос о происхождении рации и свидетельства ФИО 13 пояснил, что приобрел их в июне 2010 г. у Шестаков А.В. Из пояснений ФИО 13 следовало, что Шестаков А.В. уведомлял его о том, что свидетельство является поддельным. Данное свидетельство о регистрации радиоэлектронных средств, а так же сама радиостанция были изъяты.

Оглашенными с согласия сторон в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО 14, из которых следует, что он является инспектором ДПС в ОРДПС ГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут он совместно с инспектором ДПС ФИО 12 нес службу на маршруте патрулирования в <адрес>, примерно в данное время ими возле <адрес>, был остановлен автомобиль модели ВАЗ 21099, г/н В 156 ВТ-26, с шашкой «такси», под управлением ФИО 13, у которого в салоне автомобиля была установлена работающая сухопутная подвижная (мобильная) станция «ТАИС РМ-41» с серийным номером 45793, после чего ФИО 13 было предложено предоставить документы разрешающие использование вышеуказанной радиостанции на, что ФИО 13 предъявил инспектору ДПС ФИО 15 свидетельство о регистрации радиоэлектронного устройства серии 2612 и номера , оформленное на имя Шведова В.С., данное свидетельство вызвало сомнение в подлинности, поскольку в самом бланке свидетельства были допущены грамматические ошибки, при детальном рассмотрении оттиска гербовой печати было видно, что данная печать была выполнена при помощи компьютера и принтера, поскольку ее края были ровные, и не размазанные, на вопрос заданный ФИО 13, откуда у него оказалось вышеуказанное свидетельство, последний пояснил, что данное свидетельство вместе с рацией он приобрел в июне 2010 г. у Шестаков А.В. в районе магазина «Рафаэль», <адрес>. При этом ФИО 13 пояснил, что Шестаков А.В. при передачи вышеуказанного свидетельства пояснил, что данное свидетельство является поддельным, то есть о том, что данное свидетельство о регистрации радиоэлектронных средств является поддельным ФИО 13 было известно, и он об этом знал. Данное свидетельство о регистрации радиоэлектронных средств, а так же вышеуказанная радиостанция в присутствии двух понятых у ФИО 13 были изъяты. Т. 2, л.д. 42-44

Показаниями свидетеля ФИО 16, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем и в его собственности находится диспетчерская служба такси «Двенашка». Данную службу ФИО 16 возглавляет с 2007 <адрес> около трех лет назад у них работал Шестаков А.В., который проработав около 6 месяцев уволился. Перед допросом им была проведена выборка документов и он может утверждать, что в возглавляемой им организации с момента ее основания, и в момент работы в ней Шестаков А.В., мужчина по именем ФИО 4, на автомобиле ВАЗ 2112 не работал. По его мнению, Шестаков А.В. с целью опорочить репутацию их фирмы дает ложные показания о том, что якобы их сотрудник занимался изготовлением подложных документов на радиостанции.

Показаниями свидетеля ФИО 17, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он с 2007 г. работает диспетчером в диспетчерской службе такси «Двенашка». Около трех лет назад в диспетчерской службе такси «Двенашка» работал Шестаков А.В. Последний проработал в их организации примерно полгода, после чего уволился. Он утверждает, что в данной организации с момента ее основания и в момент работы в ней Шестаков А.В., мужчина с именем ФИО 4, на автомобиле ВАЗ 2112 не работал. По его мнению, Шестаков А.В. пытается избежать уголовной ответственности, заводит органы предварительного расследования в заблуждения указывая на несуществующее лицо, которое якобы изготовило подложный документ.

Показаниями свидетеля ФИО 4, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является заместителем руководителя Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия. В его обязанности входит организация регистрации РЭС и ВЧУ. Данная организация в соответствии с «Положением об Управлении Федеральной службы по надзору связи информационных технологий и массовых коммуникаций по СК» осуществляет функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, в том числе электронных и массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства РФ в области персональных данных. Управление Роскомнадзора осуществляет в том числе регистрацию радиоэлектронных средств. После прохождения соответствующих процедур и предоставления необходимых документов, лицу регистрирующему радиоэлектронное средство выдается свидетельство о его регистрации радиоэлектронного средства которое изготавливается на копировальной технике, в котором указывается серия и номер данного свидетельства, место выдачи, дата выдачи, кому данное радиоэлектронное средство принадлежит, адрес, места установки данного радиоэлектронного средства, позывной сигнал, идентификационный номер в сети связи, основания выдачи, и срок до которого действительно настоящее свидетельство. Свидетельства о регистрации радиоэлектронных средств обязательно оформляется на имя гражданина подавшего документы о его регистрации, и в свидетельстве указывается постоянный адрес место жительства данного гражданина. В случае продаже, мены дарения и иных сделок гражданином получившим радиостанцию в пользование, он должен получить новое свидетельство. Передача радиостанции в пользование другому лицу по доверенности не допускается. В данном случае гражданин на которого было зарегистрировано радиоэлектронное средство должен обратиться в Управление Роскомнадзора и написать заявление на аннулирование регистрации радиоэлектронного средства, и снятии его с учета, а гражданин который приобрел радиоэлектронное средство должен в новь в установленном законом порядке зарегистрировать данное радиоэлектронное средство на свое имя. Свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства выдаются сроком на 10 лет. Представленные свидетельства о регистрации радиоэлектронных средств оформленных на имя Мавикина В.С., ФИО 18, ФИО 3, ФИО 1, Шведова В.С., являются поддельными, поскольку в Управление Роскомнадзора вышеуказанные граждане с заявлениями о регистрации радиоэлектронных средств не когда не обращались, и вышеуказанным гражданам данные свидетельства не выдавались и не оформлялись. Ранее выдавались свидетельства о регистрации радиоэлектронных средств на бумажном бланке А-7. Поэтому, имеющиеся в деле свидетельства соответствуют ранее действовавшей форме и не специалист не мог понять, что они являются поддельными. Свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства является официальным документом, поскольку выдается только Управлением Роскомнадзора, и утверждено приказом Минестерства связи и массовых коммуникаций РФ от ДД.ММ.ГГГГ (зарегистрированного в Минюсте ДД.ММ.ГГГГ ).

Исследованным в судебном заседании заключением комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что одписи от имени ФИО 4 в графе «Заместитель руководителя», четырех свидетельствах о регистрации радиоэлектронного средства: серии 26 12 от ДД.ММ.ГГГГ, выписанном на имя ФИО 2; серии 26 12 от ДД.ММ.ГГГГ, выписанном на имя ФИО 3, серии 26 12 от ДД.ММ.ГГГГ, выписанном на имя Мавикина В.С., серии 26 12 от ДД.ММ.ГГГГ, выписанном на имя Шведова В.С., выполнены не ФИО 4, а другим лицом (лицами) с частичным подражанием его личной подписи. Решить вопрос: «Кем Шестаков А.В., ФИО 19, ФИО 20, ФИО 5, ФИО 13, либо другим лицом, выполнены подписи от имени ФИО 4, в представленных на экспертизу свидетельствах о регистрации радиоэлектронного средства - не представилось возможным, в виду того, что исследуемые подписи конструктивно простые, выполнены с подражанием какой-либо подлинной подписи ФИО 4, в них отсутствует совокупность признаков, индивидуализирующая почерк определенного лица. Оттиски гербовой печати «Министерство связи и массовых коммуникаций РФ по СК», в пяти свидетельствах о регистрации радиоэлектронного средства: серии 26 12 от ДД.ММ.ГГГГ, выписанном на имя ФИО 18, серии 26 12 от ДД.ММ.ГГГГ выписанном на имя ФИО 3, серии 26 12 от ДД.ММ.ГГГГ, выписанном на имя ФИО 1, серии 26 12 от ДД.ММ.ГГГГ, выписанном на имя Мавикина В.С., серии 26 12 от ДД.ММ.ГГГГ, выписанном на имя Шведова В.С., воспроизведены с использованием технического способа подделки - нанесением с использованием печатающего устройства со струйно – капельным печатающим узлом. Изображение оттисков гербовой печати «Министерство связи и массовых коммуникаций РФ по СК», в пяти свидетельствах о регистрации радиоэлектронного средства: серии 26 12 от ДД.ММ.ГГГГ, выписанном на имя ФИО 18, серии 26 12 от ДД.ММ.ГГГГ выписанном на имя ФИО 3, серии 26 12 от ДД.ММ.ГГГГ, выписанном на имя ФИО 1, серии 26 12 от ДД.ММ.ГГГГ, выписанном на имя Мавикина В.С., серии 26 12 от ДД.ММ.ГГГГ, выписанном на имя Шведова В.С. скопирован не с оттиска гербовой печати «Министерство связи и массовых коммуникаций РФ по СК», образцы которых представлены в качестве экспериментальных образцов, а с оттисков двух других печатей. Оттиски гербовой печати «Министерство связи и массовых коммуникаций РФ по СК», в четырех свидетельствах о регистрации радиоэлектронного средства: серии 26 12 от ДД.ММ.ГГГГ, выписанном на имя ФИО 18, серии 26 12 от ДД.ММ.ГГГГ, выписанном на имя ФИО 1, серии 26 12 от ДД.ММ.ГГГГ, выписанном на имя Мавикина В.С., серии 26 12 от ДД.ММ.ГГГГ, выписанном на имя Шведова В.С., воспроизведены с использованием технического способа подделки - копирования с оригинала какого - либо документа с оттиском их гербовой печати на ЭВМ с последующим переносом - монтажом на вышеописанные документы. Оттиск гербовой печати «Министерство связи и массовых коммуникаций РФ по СК», в свидетельстве о регистрации радиоэлектронного средства: серии 26 12 от ДД.ММ.ГГГГ выписанном на имя ФИО 3, воспроизведен с использованием технического способа подделки - копирования вероятно с оригинала какого - либо другого документа с оттиском их гербовой печати на ЭВМ с последующим переносом - монтажом на вышеописанный документ. Т. 1, л.д. 194-198

Исследованным в судебном заседании аключение компьютерной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на накопители на жестких магнитных дисках (НЖМД) Seagate Barracuda 7200.7 s/n 3JV3FYJO, в разделе D:\прайсы\, имеются три файла с расширением JPEG - «Прайс игр», «Прайс игр 1», «Прайс игр 2», которые содержат в себе графические изображения свидетельств о регистрации радиоэлектронного средства серии 26 12 от ДД.ММ.ГГГГ на имя Мавикина В.С., Шведова В.С. и ФИО 1; данные файлы созданы с помощью камеры «Canon MF 4010 Series, соответственно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно внутреннего времени системного блока, где был установлен представленный НЖМД. Такие же файлы с аналогичными изображениями обнаружены среди удаленных. Иных файлов с изображениями свидетельств о регистрации радиоэлектронного средства, не обнаружено. Т. 1, л.д. 238-243

Исследованным в судебном заседании актом проверочной закупки, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперативным уполномоченным ОБЭП ОВД по <адрес> и Буденновскому в помещении торгового павильона «прокат дисков», расположенного по адресу: <адрес>, Квартал 262, угол <адрес>, была проведена проверочная закупка свидетельства о регистрации радиоэлектронного средства серии 26 12 от ДД.ММ.ГГГГ, оформленное на имя Мавикина В.С., на сухопутную подвижную (мобильную) станцию «ТАИС - РМ 43, 44138», и сухопутной подвижной (мобильной) станции «ТАИС - РМ 43, 44138». Т. 1, л.д. 12-14

Исследованным в судебном заседании акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперативным уполномоченным ОБЭП ОВД по <адрес> и <адрес> было проведено обследования торгового павильона «Прокат дисков», расположенного по адресу: <адрес>, квартал 262, угол <адрес>, в ходе которого у Шестаков А.В. были изъяты денежные купюры достоинством 1 000 рублей в количестве трех штук, с номерами чЯ 6381336, тБ 7176240, зВ 3465361 и одна денежная купюра достоинством 500 рублей, с номером № мЗ 2530794, а так же накопитель на жестких магнитных дисках (НЖМД), Seagate Barracuda 7200.7 s/n 3JV3FYJO. Т. 1, л.д. 15

Исследованным в судебном заседании протоколом изъятия вещей и документов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому инспектором ДПС ОРДПС ГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес> в 16 часов 10 минут, на пересечении <адрес>, с участием ФИО 5, был проведен досмотр автомобиля ВАЗ 21061 г/н В 875 КТ-26, в ходе которого было изъято свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства серии 26 12 , от ДД.ММ.ГГГГ, оформленное на имя ФИО 1, на сухопутную подвижную (мобильную) станцию «ТАИС-РМ 43, 44143», а так же сухопутная подвижная (мобильная) станция «ТАИС-РМ 43, 44143». Т. 1, л.д. 60

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому инспектором ОБПСПРИАЗ ОВД по <адрес> и <адрес> был произведен осмотр торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, Квартал 262, угол <адрес>, напротив бара «За пивом», и напротив <адрес>. Свидетель ФИО 5 указал на данный торговый павильон, как на место в котором он приобрел у Шестаков А.В. свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства. Т. 1, л.д. 63-65

Исследованным в судебном заседании протоколом изъятия вещей и документов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому инспектором ДПС ОРДПС ГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес> в 18 часов 50 минут, около <адрес>, у ФИО 13 было изъято свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства серии 26 12 , от ДД.ММ.ГГГГ, оформленное на имя Шведова В.С., на сухопутную подвижную (мобильную) станцию ТАИС-РМ-41, 45793, а так же сухопутная подвижная (мобильная) станция ТАИС-РМ-41, 45793. Т. 1, л.д. 91

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому инспектором ОБПСПРИАЗ ОВД по <адрес> и <адрес> был проведен осмотр участка местности, расположенного около магазина «Рафаэль», по <адрес>, напротив <адрес>, в ходе которого ФИО 13 указал на данный участок местности как на место, где он приобрел у Шестаков А.В. свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства. Т. 1, л.д. 95-97

Исследованным в судебном заседании протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр свидетельства о регистрации радиоэлектронного средства серии 26 12 от ДД.ММ.ГГГГ, оформленное на имя ФИО 3; свидетельства о регистрации радиоэлектронного средства серии 26 12 от ДД.ММ.ГГГГ, оформленное на имя Шведова В.С.; свидетельства о регистрации радиоэлектронного средства серии 26 12 от ДД.ММ.ГГГГ, оформленное на имя ФИО 1; свидетельства о регистрации радиоэлектронного средства серии 26 12 от ДД.ММ.ГГГГ, оформленное на имя ФИО 18; свидетельства о регистрации радиоэлектронного средства серии 26 12 от ДД.ММ.ГГГГ, оформленное на имя Мавикина В.С. Т. 1, л.д. 179-188

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых, был произведен осмотр следующих предметов: сухопутной подвижной (мобильной) станции «INTEK M-110 Plus, 0810002922»; сухопутной подвижной (мобильной) станции «ТАИС-РМ 41, 45793»; сухопутной подвижной (мобильной) станции «ТАИС-РМ 43, 44143»; сухопутной подвижной (мобильной) станции «INTEK M-790 Plus, 070500905»; сухопутной подвижной (мобильной) станции «ТАИС – РМ 43, 44138»; накопителя на жестких магнитных дисках (НЖМД), Seagate Barracuda 7200.7 s/n 3JV3FYJO; денежных купюр достоинством 1 000 рублей в количестве трех штук, и одной денежной купюры достоинством 500 рублей. Т. 1, л.д. 214-226

Исследованным в судебном заседании протоколом опознания, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО 5 указал на Шестаков А.В. как на лицо сбывшего ему рацию и свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства.

Т. 2, л.д. 59-62

Исследованным в судебном заседании протоколом очной ставки между свидетелем ФИО 13 и подозреваемым Шестаков А.В. в ходе которой, ФИО 13 подтвердил тот факт, что Шестаков А.В. сбыл ему радиостанцию и свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства, пояснив при этом, что второе является подложным. Т. 2, л.д. 68-74

Исследованным в судебном заседании рапортом заместителя начальника ОБПСПРИАЗ ОВД по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что им был выявлен факт продажи радиостанции с поддельным свидетельством о регистрации радиоэлектронного средства серии 26 12 , Шестаков А.В.

Т. 1, л.д. 5

Исследованным в судебном заседании рапорт об обнаружении признаков преступления заместителя начальника ОБПСПРИАЗ ОВД по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в ходе рассмотрения материала проверки КУСП от ДД.ММ.ГГГГ был выявлен факт того, что в неизвестное лицо, в неизвестное время и месте изготовило с использованием технического способа подделки - нанесением с использованием печатающего устройства со струйно - капельным печатающим узлом, подложные свидетельства о регистрации радиоэлектронного средства: серии 2612 от ДД.ММ.ГГГГ, серии 2612 от ДД.ММ.ГГГГ, серии 2612 от ДД.ММ.ГГГГ, серии 2612 от ДД.ММ.ГГГГ, и серии 2612 от ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся официальными документами, предоставляющие право использовать радиостанции: ТАИС - РМ 41, ФИО 21 110, ТАИС - РМ 43, ФИО 21 790 и ТАИС РМ - 43 в целях сбыта.

Т. 1, л.д. 4

Исследованным в судебном заседании рапортом инспектора ДПС ОРДПС ГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ на маршруте патрулирования, на пересечении <адрес>, был остановлен автомобиль модели ВАЗ 21061 г/н В 875 КТ-26, под управлением ФИО 5, у которого при досмотре автомобиля была обнаружена работающая радиостанция «ТАИС - РМ 43». ФИО 5 предъявил свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства серии 26 12 , от ДД.ММ.ГГГГ, оформленное на имя ФИО 1, на сухопутную подвижную (мобильную) станцию «ТАИС-РМ 43, 44143», которое вызвало сомнение в подлинности.

Т. 1, л.д. 59

Исследованным в судебном заседании рапортом инспектора ДПС ОРДПС ГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ на маршруте патрулирования, по <адрес>, около <адрес>, был остановлен автомобиль модели ВАЗ 21099 г/н В 156 ВТ-26, под управлением ФИО 13, у которого при досмотре автомобиля была обнаружена работающая радиостанция «ТАИС - РМ 41», на просьбу предоставить документы разрешающие использование радиостанции установленной в автомобиле ФИО 13 предъявил свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства серии 26 12 , от ДД.ММ.ГГГГ, оформленное на имя Шведова В.С. на сухопутную подвижную (мобильную) станцию ТАИС-РМ-41, 45793, которое вызвало сомнение в подлинности. Т. 1, л.д. 90

Из содержания ст. 17 УПК РФ следует, что судья оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Согласно ст. 87 УПК РФ проверка доказательств судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Каждое доказательство согласно ч. 1 ст. 88 УПК РФ подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Оценивая показания свидетелей ФИО 8, ФИО 7, ФИО 9, ФИО 5, ФИО 13, ФИО 10, ФИО 11, ФИО 12, ФИО 14, ФИО 4, ФИО 16, ФИО 17, суд находит их заслуживающими доверия. Показания указанных свидетелей последовательны, логично согласуются между собой и устанавливают одни и те же обстоятельства по делу. Оснований полагать, что указанные лица оговаривают подсудимого, с целью наступления для него неблагоприятных последствий, у суда не имеется.

Оценивая показания подсудимого Шестаков А.В., суд не может их принять за достоверные так как они опровергаются собранными по уголовному делу доказательствами, такими как показания вышеуказанных свидетелей, протоколами осмотра, материалами ОРМ.

Из показаний свидетеля ФИО 8 следует, что Шестаков А.В. передавая ему свидетельство пояснял, что оно является поддельным и оформлено на другого человека и ему не стоит указывать в данном свидетельстве свою настоящую фамилию. Свидетель ФИО 13 также пояснил, что Шестаков А.В. передавая ему свидетельство на рацию, пояснял, что оно является подложным. Показания данного свидетеля подтверждаются показаниями свидетелей - работников ГИБДД ФИО 12 и ФИО 14 из которых следует, что ФИО 13 было известно о том, что свидетельство на радиостанцию является подложным. Из показаний свидетелей ФИО 16 и ФИО 17 следует, что за все время существования агентства такси «Двенашка» в нем таксиста по имени ФИО 4 никогда не работало, что опровергает утверждение подсудимого о том, что именно данное лицо, якобы изготавливало ему свидетельства о регистрации радиостанций. Кроме того, в компьютере Шестаков А.В. были изъяты образцы свидетельств о регистрации радиоэлектронных средств.

Таким образом, совокупность относимых, допустимых, достоверных доказательств по делу позволяют суду сделать вывод суд, что именно Шестаков А.В. изготавливал подложные свидетельства о регистрации радиоэлектронных средств и сбыл их ФИО 13, ФИО 5, ФИО 8

Разрешая вопрос о квалификации содеянного Шестаков А.В. суд, полагает необходимым квалифицировать данные деяния по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделка иного официального документа, предоставляющего права и сбыт такого документа.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 43, 60-63, УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимого, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности.

Шестаков А.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести, он является ранее не судимым, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающим обстоятельством согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у него на иждивении малолетних детей. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении ему наказания не связанного с лишением, а именно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шестаков А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Шестаков А.В. не изменять места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования Буденновский муниципальный район, <адрес> без согласия ГУ Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по СК и периодически (1 раз в месяц) являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Шестаков А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства свидетельства о регистрации радиоэлектронного средства серии 26 12 от ДД.ММ.ГГГГ, оформленное на имя Шведова В.С.; свидетельства о регистрации радиоэлектронного средства серии 26 12 от ДД.ММ.ГГГГ, оформленное на имя ФИО 1; свидетельства о регистрации радиоэлектронного средства серии 26 12 от ДД.ММ.ГГГГ, оформленное на имя Мавикина В.С. - хранить в материалах уголовного дела; сухопутную подвижную (мобильную) станцию «ТАИС-РМ 41, 45793» - передать по принадлежности ФИО 13, сухопутную подвижную (мобильную) станцию «ТАИС-РМ 43, 44143» - уничтожить; сухопутную подвижную (мобильную) станцию «ТАИС - РМ 43, 44138» - уничтожить; накопитель на жестких магнитных дисках (НЖМД), Seagate Barracuda 7200.7 s/n 3JV3FYJO передать по принадлежности Шестаков А.В.; денежных купюр достоинством 1 000 рублей в количестве трех штук, и одной денежной купюры достоинством 500 рублей оставить по принадлежности в отделе МВД России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольском краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить Шестакову А.В., что он, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию приговора за свой счет.

Судья Озеров В.Н.

Приговор составлен в совещательной комнате

Приговор вступил в законную силу 09.11.2011 г.