приговор в отношении Макаровой Н.Г. дело № 1-465\2011



Дело № 1-465/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


гор. Будённовск 19 октября 2011 года

Судья Будённовского городского суда Ставропольского края Котляров Е.А., с участием:

помощника Будённовского межрайонного прокурора Мишина Е.А.,

подсудимой Макаровой Н.Г.,

адвоката Полякова А.И., представившего удостоверение <данные изъяты> года,

при секретаре Ястребовой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Макарову Н.Г., родившейся <данные изъяты> ранее судимой, 28.04.2011 года приговором Будённовского городского суда (с учетом изменений внесенных кассационным определением от 15.06.2011 года) по ч. 2 ст. 143 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 4 месяца с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макарова Н.Г. совершила подделку иных официальных документов предоставляющих право, в целях их использования, при следующих обстоятельствах:

25 марта 2011 года, Макарова Н.Г., работая в должности <данные изъяты> ЗАО «Буденновский кирпичный завод», имея единый умысел на подделку официальных документов, используя реквизиты и круглую печать ЗАО «Буденновский кирпичный завод», с целью получения кредита, внесла заведомо - ложные сведения о размере заработной платы в следующие официальные документы: справку о доходах физического лица формы 2 НДФЛ под № <данные изъяты> год от <данные изъяты>, на свое имя, справку о доходах физического лица формы 2 НДФЛ под № <данные изъяты> год, от <данные изъяты>, на свое имя, справку о доходах физического лица формы 2 НДФЛ под № <данные изъяты> год, от <данные изъяты>, на имя Г.Д.С., справку о доходах физического лица формы 2 НДФЛ под № <данные изъяты> год, от <данные изъяты> на имя Г.Д.С., которые представила в дополнительный офис Ставропольского регионального филиала ОАО «Россельхозбанка» для рассмотрения заявки по потребительскому кредиту.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Макарова Н.Г. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Поляков А.И. подтвердил согласие подсудимой Макаровой Н.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая подтвердила добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Мишин Е.А. не возражал против постановления приговора в отношении Макаровой Н.Г. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мишин Е.А указал, что деяния подсудимой Макаровой Н.Г. отдельно квалифицированные по ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ, направленные на подделку 4 иных официальных документов, предоставляющих право, в целях их использования охватывались ее единым умыслом с учетом чего подлежат квалификации по ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Действия подсудимой Макаровой Н.Г., с учетом позиции государственного обвинителя, подлежат квалификации по ч.1 ст.327 УК РФ по признакам подделок иных официальных документов предоставляющих право, в целях их использования.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку за преступное деяние, которое совершила Макарова Н.Г. максимальное наказание не превышает 2 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст. 60 -63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления небольшой тяжести, данные, характеризующие ее личность, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Судом установлено, что преступления по настоящему уголовному делу совершены Макаровой Н.Г. в период испытательного срока установленного вступившим в законную силу приговором суда от <данные изъяты> и до его вынесения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Макаровой Н.Г. не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Макаровой Н.Г., суд признает наличие на иждивении последней несовершеннолетнего ребенка, полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учётом фактических обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя о назначении наказания, данных о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, ее состояния здоровья, суд считает возможным назначить ей наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: справку о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за <данные изъяты> год, под <данные изъяты> от <данные изъяты> на имя Г.Д.С., справку о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за 2011 год под <данные изъяты> от <данные изъяты> на имя Г.Д.С., справку о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за <данные изъяты> от <данные изъяты> на имя Макаровой Н.Г., справку о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за <данные изъяты> год <данные изъяты> от <данные изъяты> на имя Макаровой Н.Г., справку генерального директора ЗАО «Буденновский кирпичный завод» К.С.Н., справку о доходах физического лица за <данные изъяты> год <данные изъяты> от <данные изъяты> на имя Макаровой Н.Г., справку о доходах физического лица за 2011 год <данные изъяты> от <данные изъяты> на имя Макаровой Н.Г., справку заместителя начальника межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 6 по СК Ш.М.А., и справку о доходах физического лица за <данные изъяты> от <данные изъяты> Макаровой Н.Г., хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Макарову Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 06 месяцев.

Установить осужденной Макаровой Н.Г. обязанность не менять постоянного места жительства и пребывания, не осуществлять выезд за пределы Будённовского района Ставропольского края без уведомления ФБУ Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 УФСИН России по СК, обязать один раз в месяц являться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, для регистрации.

Контроль за отбыванием наказание в виде ограничения свободы осужденной Макаровой Н.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Будённовскому району, по месту проживания осужденной.

Приговор Будённовского городского суда от 28.04.2011 года в отношении Макаровой Н.Г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Макаровой Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: справку о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за <данные изъяты> год, <данные изъяты> от <данные изъяты> на имя Г.Д.С., справку о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за 2011 год <данные изъяты> от <данные изъяты> на имя Г.Д.С., справку о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за <данные изъяты> от <данные изъяты> на имя Макаровой Н.Г., справку о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за <данные изъяты> <данные изъяты> от <данные изъяты> на имя Макаровой Н.Г., справку генерального директора ЗАО «Буденновский кирпичный завод» К.С.Н., справку о доходах физического лица за <данные изъяты> год <данные изъяты> от <данные изъяты> на имя Макаровой Н.Г., справку о доходах физического лица за <данные изъяты> год <данные изъяты> <данные изъяты> на имя Макаровой Н.Г., справку заместителя начальника межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 6 по СК Ш.М.А., и справку о доходах физического лица за <данные изъяты> от <данные изъяты> Макаровой Н.Г., хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Макаровой Н.Г. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано

в совещательной комнате

Судья Е.А. Котляров