Уголовное дело № 1-472/2011 в отношении Худяк Е.А. осужденного за совершение преступление предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


<адрес> « 3 » ноября 2011 года

Судья Буденновского городского суда <адрес> Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя: заместителя Буденновского межрайонного прокурора Галджев В.Н.,

подсудимого Худяк Евгений Анатольевич,

защитника – адвоката Бабенко М.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Родченковой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Худяк Евгений Анатольевич, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, зарегистрированного <адрес>, проживающего по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Худяк Евгений Анатольевич незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество.

ДД.ММ.ГГГГ Худяк Евгений Анатольевич, находясь на <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения взрывчатых веществ, нашел, тем самым присвоил 38,5 г пороха «Сокол», который на территории РФ запрещен согласно ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии», который принёс к себе в домовладение, расположенное по <адрес>, где стал незаконно хранить для личных целей в период с ДД.ММ.ГГГГ до того момента, когда сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 15 минут по 19 часов 30 минут в ходе обследования указанного выше домовладения, в котором проживает Худяк Евгений Анатольевич, обнаружено и изъято незаконно хранящееся им взрывчатое вещество - порох «Сокол» массой 38,5 г, являющейся взрывчатым веществом метательного действия, изготовленный промышленным способом и пригоден к использованию по прямому назначению.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Худяк Евгений Анатольевич вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Бабенко М.В. подтвердила согласие подсудимого Худяк Евгений Анатольевич о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Галджев В.Н. не возражал против постановления приговора в отношении Худяк Евгений Анатольевич без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Худяк Евгений Анатольевич максимальное наказание не превышает 4 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Худяк Евгений Анатольевич подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения взрывчатых веществ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Худяк Евгений Анатольевич в судебном заседании не установлено.

Смягчающими наказание Худяк Евгений Анатольевич обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что Худяк Евгений Анатольевич является ветераном боевых действий на Кавказе.

С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Худяк Евгений Анатольевич возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: металлическую банку, с находящимся внутри порохом «Сокол», изъятую ДД.ММ.ГГГГ у Худяк Евгений Анатольевич, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Буденновску и <адрес> - подлежит передаче в МЭКО ЭКЦ ГУВД СК.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Худяк Евгений Анатольевич в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

Установить осужденному Худяк Евгений Анатольевич обязанность не менять постоянного места жительства и пребывания, не осуществлять выезд за пределы муниципального образования <адрес> без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за отбыванием наказание в виде ограничения свободы осужденным Худяк Евгений Анатольевич возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания осужденного.

Меру пресечения Худяк Евгений Анатольевич оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: металлическую банку, с находящимся внутри порохом «Сокол», изъятую ДД.ММ.ГГГГ у Худяк Евгений Анатольевич, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Буденновску и <адрес> - передать в МЭКО ЭКЦ ГУВД СК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Худяк Евгений Анатольевич – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Титов Н.А.