уголовное дело №1-450/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Буденновск 01 ноября 2011 года Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А. с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Мишина Е.А. подсудимой Шестаковой Н.В. защитника - адвоката Полтева В.В., представившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинета <адрес> при секретаре Ткаченко О.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шестаковой Н.В., <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шестакова Н.В. осуществляла реализацию контрафактных дисков формата DVD, содержащих аудиовизуальную продукцию, то есть, незаконно использовала объекты авторского права, путем сбыта экземпляров произведений, а также незаконно хранила контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах. Шестакова Н.В., не являясь индивидуальным предпринимателем, и, не имея права осуществлять предпринимательскую деятельность, не являясь правообладателем авторских прав на какие-либо аудиовизуальные произведения, и, не имея согласия владельца авторских прав на использование аудиовизуальных произведений в виде договорных отношений с ООО «Авторское право», являющихся представителями правообладателей авторских и смежных прав на аудиовизуальную продукцию в Российской Федерации: ООО «Парадиз Видео», ЗАО «1С» и ООО «Акелла», осуществляла предпринимательскую деятельность без государственной регистрации по реализации DVD-дисков в торговом павильоне «ВидеоБум», расположенном напротив <адрес>. Шестакова Н.В., действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно на хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта и их последующий сбыт, вопреки воле правообладателя, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, гарантирующей охрану интеллектуальной собственности в Российской Федерации, ст.ст. 1228, 1255, 1259, 1265-1279 ГК РФ, определяющих сферу действия авторского права, относящих аудиовизуальные произведения к объектам авторского права, и охраняющих личные неимущественные и имущественные права автора на произведения, а также устанавливающих положение об авторском договоре, не являясь правообладателем авторских прав на какие-либо аудиовизуальные произведения, а также, не имея согласия владельца авторских прав на использование аудиовизуальных произведений в виде договорных отношений с ООО «Авторское право», являющимся представителем правообладателей авторских и смежных прав на аудиовизуальную продукцию в Российской Федерации, незаконно хранила в помещении торгового павильона «ВидеоБум», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, напротив <адрес>, заведомо контрафактные, то есть изготовленные нелегально, с нарушением авторских прав, DVD-диски, в количестве 61 штуки, содержащие аудиовизуальные произведения, авторские права на которые принадлежат различным компаниям, интересы которых представляет ООО «Авторское право». 11 августа 2011года, примерно в 12 часов 30 минут, Шестаков А.В., не осознающий преступный характер действий Шестаковой Н.В., которая попросила его заменить на некоторое время, с целью осуществления беспрерывной реализации DVD - дисков, из вышеуказанных 61 дисков, сбыл за 130 рублей юристу ООО «Авторское право» ЛРО в помещении торгового павильона «ВидеоБум», незаконно хранившейся у Шестаковой Н.В. в целях сбыта контрафактный диск в формате DVD, диск с произведением «Жених напрокат», принадлежащее правообладателю «Парадиз Видео», на одном диске, при том, что официальный выход аудиовизуального произведения «Жених напрокат» в гражданский оборот на территории Российской Федерации запланирован с 25 августа 2011 года. В этот же день DVD, диск с произведением «Жених напрокат» был изъят у юриста ООО «Авторское право» ЛРО сотрудниками полиции. После чего, сотрудниками полиции из принадлежащего Шестаковой Н.В. торгового павильона «ВидеоБум», были изъяты принадлежащие Шестаковой Н.В. 60 контрафактных дисков в формате DVD, хранившиеся в целях сбыта. Согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, 61 DVD диск обладают признаками отличия от легитимно произведенной продукции. Тем самым у Шестаковой Н.В. из незаконного оборота была изъята контрафактная аудиовизуальная продукция на 61 DVD диске, содержащая аудиовизуальные произведения, из которых 9 DVD дисков, содержат аудиовизуальные произведения, права которых принадлежат членам ООО «Авторское право»: ООО «Парадиз Видео», а именно, произведения «Жених напрокат» стоимостью 260000 рублей, «Криминальная фишка от Генри», стоимостью 350 рублей, «Убежище», стоимостью 350 рублей, ООО «Акелла», а именно, «Painkiller.Искупление», стоимостью 324 рубля, «Вaldurs Gate», стоимостью 158 рублей, ЗАО «1С», а именно, «Wolfenstein», стоимостью 749 рублей, «Section 8», стоимостью 392 рубля, «Aliens vs Predator», стоимостью 550 рублей, «Singularity», стоимостью 550 рублей, а правообладатели остальных DVD-дисков с аудиовизуальными произведениями, следствием не установлены. В результате противоправной деятельности Шестаковой Н.В., в виде незаконного использования объектов авторского права, хранения в целях сбыта контрафактных DVD-дисков, содержащих аудиовизуальную продукцию причинен имущественный вред в особо крупном размере 263423 рубля - из них ООО «Парадиз Видео» причинен имущественный ущерб в общей сумме 260700 рублей, ООО «Акелла» - в общей сумме 482 рубля, ЗАО «1С» - в общей сумме 2241 рубль. Деяние совершено в особо крупном размере, так как стоимость легальных экземпляров аудиовизуальной продукции, права на которые принадлежат членам ООО «Авторское право» - ООО «Парадиз Видео», ЗАО «1С» и ООО «Акелла», контрафактные копии которых содержатся на изъятых у Шестаковой Н.В. DVD-дисках, принадлежащих ей, составляет 263423 рубля, что в соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимая Шестакова Н.В. вину по предъявленному ей обвинению признала полностью, и подтвердила своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Полтев В.В. поддержал ходатайство подсудимой Шестаковой Н.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Мишин Е.А. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшей организации ЛРО. в письменном заявлении от 27.10.2011 года в адрес суда просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также просил удовлетворить гражданский иск. Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимая Шестакова Н.В. осознает характер заявленного ею ходатайства, что ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что вина Шестаковой Н.В. в совершении инкриминируемого ей преступления, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, допустимость которых сторонами не оспаривается. С учетом этого суд квалифицирует действия Шестаковой Н.В. по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, как нарушение авторских прав, то есть, незаконное использование объектов авторского права, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. Вместе с тем суд полагает необходимым исключить из обвинения Шестаковой Н.В., квалифицирующие признаки преступления - приобретение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях их сбыта, поскольку обвинительное заключение не содержит указания на время, место и обстоятельства совершения этих деяний. При назначение Шестаковой Н.В. вида и меры наказания, суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, она совершила тяжкое преступление. Данные о личности подсудимой Шестаковой Н.В. - вину она признала полностью, в содеянном раскаялась, что подтверждается её активным способствованием расследованию преступления, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет двоих малолетних детей: сына Александра, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь Алину, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Шестакова Н.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, в связи с чем её вменяемость у суда сомнений не вызывает. т. 2 л.д. 26-39 Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а именно Шестакова Н.В. состоит в разводе, имеет двоих малолетних детей, один из котрых - дочь, грудного возраста. На основании п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Шестаковой Н.В. обстоятельствами: наличие у неё двоих малолетних детей и активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Шестаковой Н.В., судом не установлено. С учетом этого суд полагает необходимым назначить Шестаковой Н.В. наказание в виде лишения свободы, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ об ограничении размера наказания. Одновременно суд полагает возможным, учитывая данные о личности подсудимой Шестаковой Н.В., а также её раскаяние, применить в отношении неё положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также не применять в отношении осужденной дополнительное наказание в виде штрафа. По мнению суда, это будет способствовать достижению в отношении Шестаковой Н.В. целей наказания - восстановлению социальной справедливости, а также исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений. Разрешая вопрос о гражданском иске, суд исходит из следующего. Потерпевшей организацией по делу, согласно постановлению следователя от 02.09.2011г., признано ООО «Авторское право» (в лице ЛРО), как представитель правообладателей - ООО «Парадиз Видео», ООО «Акелла» и ЗАО «1С». т. 1 л.д. 134-136 Вместе с тем, согласно постановлению следователя от 02.09.2011г., гражданским истцом признан - ЛРО, как физическое лицо, которым подан иск от своего имени. т. 1 л.д. 142, 143-144 При таких обстоятельствах, гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения в настоящем уголовном деле, сохранением за истцом права на его рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. При разрешение вопроса о процессуальных издержках на настоящему уголовному делу, суд исходит из следующего. Согласно п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся, в частности, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Защиту подсудимой по назначению суда в судебных заседания 18.10.2011г., 27.10.2011г. и 01.11.2011 года осуществлял адвокат Полтев В.В., который обратился с заявлениями о выплате вознаграждения в сумме 895 руб. 13 коп. Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то подсудимая Шестакова Н.В. на основание ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от взыскания процессуальных издержек. В связи с чем, процессуальные издержки подлежат отнесению на счет федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Шестакову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шестаковой Н.В. наказание считать условным, и не приводить его в исполнение в течение испытательного срока 1 год. Обязать Шестакову Н.В. в течение испытательного срока не менять своё постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа - Буденновской МРУИИ №4 УФСИН РФ по СК. Меру пресечения в отношении Шестаковой Н.В. оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - 9 DVD дисков, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Буденновскому району, уничтожить. Гражданский иск от имени ЛРО отставить без рассмотрения, сохранив право на его разрешение в порядке гражданского судопроизводства. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Шестакову Н.В. от взыскания судебных расходов. Процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату Полтеву В.В. в сумме по 895 руб. 13 коп. за участие в судебных заседаниях по назначению, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденновский городской суд. Разъяснить осужденной Шестаковой Н.В., что в случае подачи ею кассационной жалобы на приговор суда, она вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Пронькин В.А.