дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Буденновск 07 ноября 2011 года Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Чулков В.Н., при секретаре Ш.Н.А., с участием: государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайонного прокурора Морозовой Е.В., потерпевшего Б.В.А. подсудимой Резникова Н.В., защитника – адвоката адвокатской конторы № № гор. Буденновска Озеровой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению: Резникова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Резникова Н.В. совершила два эпизода тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут по 20 часов, проживая в одной из жилых комнат квартиры, принадлежащей Б.В.А., расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, с трюмо, расположенного в одной из комнат, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила сувенирный кинжал, принадлежащий Б.В.А., стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б.В.А. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 24 часов 00 минут по 01 час, проживая в одной из жилых комнат квартиры, принадлежащей Б.В.А., расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, со стола, расположенного в одной из комнат, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила мобильный телефон марки «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флэш-карта фирмы «<данные изъяты>», емкостью 1 гигабайт, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б.В.А. после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б.В.А. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимая Резникова Н.В. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник Озерова О.А. также подтвердила согласие подсудимой Резниковой Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая подтвердила добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Государственный обвинитель Морозова Е.В. и потерпевший Б.В.А. не возражали против постановления приговора в отношении Резниковой Н.В. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступные деяния, которые совершила Резникова Н.В., максимальное наказание в виде лишения свободы не превышает пяти лет за каждое из преступлений, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, действия Резниковой Н.В. по эпизоду хищения сувенирного кинжала подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а по факту хищения сотового телефона со встроенной флэш-картой подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею впервые преступлений средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на ее исправление. По месту жительства Резникова Н.В. характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Резниковой Н.В. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Резниковой Н.В., суд признает нахождение на её иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, характеристику подсудимой, наличие обстоятельств смягчающих наказание Резниковой Н.В. и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначив наказание в виде исправительных работ. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что согласно п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу. В связи, с чем суд считает, что изъятые и признанные по делу вещественными доказательствами – сувенирный кинжал, упаковочную коробку от флэш-карты фирмы «<данные изъяты>» с указанием ее стоимости, кассовый чек к мобильному телефону «<данные изъяты>», подтверждающий его стоимость, блок зарядного устройства к мобильному телефону «<данные изъяты>» – подлежат возвращению потерпевшему Б.В.А. Тетрадный лист, с указанием данных лица, продавшего мобильный телефон «<данные изъяты>» - подлежит хранению при уголовном деле. Разрешая в соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 299 УПК РФ вопрос о распределении процессуальных издержек, которые по настоящему делу складываются из оплаты оказанной адвокатом юридической помощи, суд учитывает, что данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Согласно ч. 6 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. С учетом изложенного подсудимая Резникова Н.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Резникова Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ исправительные работы сроком на восемь месяцев с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ исправительные работы сроком на восемь месяцев с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Резникова Н.В. окончательное наказание один год исправительных работ с удержанием 20 % в доход государства. Меру пресечения Резниковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - сувенирный кинжал, упаковочную коробку от флэш-карты фирмы «<данные изъяты>» с указанием ее стоимости, кассовый чек к мобильному телефону «<данные изъяты>», подтверждающий его стоимость, блок зарядного устройства к мобильному телефону «<данные изъяты>» – подлежат возвращению потерпевшему Б.В.А. Тетрадный лист, с указанием данных лица, продавшего мобильный телефон «<данные изъяты>» - подлежит хранению при уголовном деле. Освободить Резникова Н.В. от возмещения процессуальных издержек по оплате услуг адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. Отпечатано в совещательной комнате Председательствующий: Чулков В.Н.