Уголовное дело № 1-471/11 в отношении Волкова В.М. по ч.2 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 ноября 2011 года г. Буденновск

Буденновский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Каблахов РД,

с участием

государственного обвинителя ст. помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Агуреева ПВ,

подсудимого Волкова ВМ,

защитника- адвоката Калабекова АЮ, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семашко ЛА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Волкова ВМ родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного и проживающего в <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волкова ВМ совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Волкова ВМ имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, находясь на участке местности, расположенном в районе <адрес>, в 150 метрах от перекрестка <адрес> и <адрес> края, незаконно приобрел - сорвал, с дикорастущего куста конопли, верхушечные части, являющиеся наркотическим средством марихуана, которые принес по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в гараже, расположенном на территории домовладения. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 до 13 часов, Волкова ВМ, взял часть вышеуказанного наркотического средства и путем термической обработки, обжаривания с добавлением растительного масла, незаконно изготовил готовое к употреблению вещество, содержащее в своем составе наркотические средства - гашишное масло и марихуану, часть которой в этот же день употребил, а оставшуюся часть поместил в полимерный прозрачный пакет, который незаконно хранил в гараже на металлической бочке справа от входа возле стены. В этот же день, примерно в 14 часов, Волкова ВМ взял оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства и путем <данные изъяты> с <данные изъяты>, незаконно изготовил готовое к употреблению вещество, содержащее в своем составе табак, пропитанный наркотическим средством - гашишным маслом. Изготовив указанное наркотическое средство, Волкова ВМ поместил его в газетный сверток, который незаконно хранил в левой части гаража на стеллаже.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 10 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследовании помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств» по постановлению Буденовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства Волкова ВМ по адресу: <адрес>, сотрудниками УР ЛОП на ст. Буденновск в гараже на металлической бочке и стеллаже были обнаружены и изъяты (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) вышеуказанные наркотические средства - гашишное масло, общей постоянной массой 6,192 г., что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства и марихуана, общей массой 8,22 г.

После ознакомления с материалами дела подсудимым Волкова ВМ и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Волкова ВМ вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особо порядка им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

По ходатайству Волкова ВМ с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в отношении Волкова ВМ без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.

С учетом этого суд квалифицирует действия подсудимого Волкова ВМ по ст.228 ч.2 УК РФ, то есть – незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Согласно ст. 60 УК РФ, лицу признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей настоящего кодекса.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: вину признал полностью и в содеянном раскаивается, в связи с чем суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества.

Волкова ВМ не работает, на иждивении находится малолетний ребенок, в связи с чем, суд считает, что применения дополнительного наказания в виде штрафа отразится на благосостоянии его семьи. Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить Волкова ВМ наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Волкова ВМ по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит в наркологическом диспансере с диагнозом пагубное употребление каннабиноидов, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельством смягчающих наказание Волкова ВМ в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волкова ВМ в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства: газетный сверток со смесью вещества растительного происхождения, которая содержит в своем составе табак и наркотическое средство гашишное масло, массой, после проведения исследований 0,652 грамма; полимерный пакет со смесью вещества растительного происхождения коричневого цвета, которая содержит в своем составе наркотические средства гашишное масло, массой, после проведения исследований составляет 5,36 грамм и марихуану, массой, после проведения исследований составляет 7,99 грамм; металлическая чашка желто-белого цвета; стеклянная банка объемом 0,7 литров, пластиковая бутылка без дна объемом 1,5 литров; полимерный скребок; внутренняя часть спичечного коробка хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУ МВД России на транспорте следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова ВМ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

С возложением обязанности не менять место своего постоянного жительства без уведомления специализированного органа ведающего исправлением осужденного, а также ежемесячно (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения в отношении Волкова ВМ до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: газетный сверток со смесью вещества растительного происхождения, которая содержит в своем составе табак и наркотическое средство гашишное масло, массой, после проведения исследований 0,652 грамма; полимерный пакет со смесью вещества растительного происхождения коричневого цвета, которая содержит в своем составе наркотические средства гашишное масло, массой, после проведения исследований составляет 5,36 грамм и марихуану, массой, после проведения исследований составляет 7,99 грамм; металлическая чашка желто-белого цвета; стеклянная банка объемом 0,7 литров, пластиковая бутылка без дна объемом 1,5 литров; полимерный скребок; внутренняя часть спичечного коробка хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУ МВД России на транспорте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Каблахов РД