№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Буденновск 26 октября 2011 года Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Каблахов Р.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Подберезного РИ, подсудимой Кудлаеву СИ, защитника адвоката Арзиманова АМ, представившего удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шулениной ЕВ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кудлаеву СИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, Будённовский район, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> микрорайон, <адрес>, гражданки РФ, образование среднее - специальное, не замужней, работающей ИП «Кудлаеву СИ», не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кудлаеву СИ ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 00 минут по 06 часов 25 минут, находясь на территории АЗС № «Роснефть», расположенной по адресу <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подошла сзади к КДЮ и умышленно нанесла ему два удара стеклянной бутылкой с отколотым дном в левую поясничную область, причинив КДЮ телесные повреждения. В результате чего, согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ у КДЮ имели место: резанные раны левой ягодичной и левой поясничной области сопровождающиеся массивной наружной кровопотерей, осложнившиеся развитием тяжелого геморрагического шока. Данные повреждения образовались в результате протягивающего и ударного воздействия предмета, обладающего острой режущей кромкой (осколки стекла, разбитая бутылка), который согласно п.6.2.1 приказа №Н от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения РФ КДЮ причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Подсудимая Кудлаеву СИ суду показала, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и что она осознает характер заявленного ею ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, исходя из того, что подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником и что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, находит вину подсудимой доказанной и в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании защитник заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. С учетом изложенного, суд полагает необходимым квалифицировать действия Кудлаеву СИ по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 43, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Кудлаеву СИ совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории тяжких преступлений. Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом, и психоневрологическом диспансерах не состоит. Кудлаеву СИ к уголовной ответственности привлекается впервые, обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ принимает признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном. Потерпевший КДЮ направил в судебное заседание телефонограмму в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимой не имеет. С учетом изложенного, а также принимая во внимание позицию потерпевшего, суд полагает необходимым назначить Кудлаеву СИ наказание в виде лишения свободы с применением положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку, по мнению суда, цель наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута при назначении ей указанного вида наказания без изоляции ее от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны специального государственного органа. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что согласно п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству. Вещественные доказательства: шорты черного цвета с прорезями в левой и нижней их части, футболка серого цвета с прорезями в левой ее части, футболка белого цвета, трусы с прорезями в левой и нижней их части, сланцы с пятнами бурого цвета передать по принадлежности КДЮ, осколки бутылочного стекла – следует уничтожить. Компакт диск с аудио и видео записью полученной в результате ОРМ (ОТМ) с использованием технических средств негласной аудио и видео записи хранить в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кудлаеву СИ виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кудлаеву СИ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Кудлаеву СИ в течение испытательного срока не менять место своего постоянного жительства без уведомления ФБУ Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № УФСИН России по СК и периодически (1 раз в месяц) являться в МРУИИ № на регистрацию. Меру пресечения Кудлаеву СИ по настоящему приговору до вступления его в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: шорты черного цвета с прорезями в левой и нижней их части, футболка серого цвета с прорезями в левой ее части, футболка белого цвета, трусы с прорезями в левой и нижней их части, сланцы с пятнами бурого цвета передать по принадлежности КДЮ, осколки бутылочного стекла – уничтожить, компакт диск с аудио и видео записью полученной в результате ОРМ (ОТМ) с использованием технических средств негласной аудио и видео записи хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольском краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить сторонам, что они, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет. Приговор составлен в совещательной комнате Судья Каблахов Р.Д.