Уголовное дело № 1-126/11 по обвинению Перехошенец КВ и Шишкина АА по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Буденновск 20 июля 2011 года

Буденновский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Каблахов РД,

с участием

государственного обвинителя Комарова МВ, Андреева ДИ, Джуманьязова ММ,

потерпевшей РИЮ,

подсудимых затем Шишкин А. А.А. и Перехошенца КВ,

защитников-адвокатов Арзиманова АМ представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение, Решетилову ТН представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хоперия НВ,

рассмотрев открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Шишкина АА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего оператором установки в <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Перехошенца КВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

года рождения в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в кВ. по <адрес>

<адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Нефтекумским районным судом по п.п. «в,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 2 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст.319 УК РФ к исправительным работам на 1 год с удержанием, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы на 3 года, 2 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима, постановлением Курского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, на основании ст.78 УИК РФ переведен в колонию-поселение на неотбытый срок 2 года 1 месяц 3 дня, постановлением Курского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

на основании ст.79 УК РФ условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 25 дней,

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ч.1 ст.115 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и назначен общий срок 1 го<адрес> месяцев лишения свободы в колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

4) ДД.ММ.ГГГГ Нефтекумского районного суда от по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ затем Шишкин А. А.А. и Перехошенца КВ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут затем Шишкин А. А.А., находясь возле домовладения расположенного по <адрес> района, вступив в преступный сговор с Перехошенца КВ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через входную дверь, незаконно проникли в жилище, принадлежащее НВС, расположенное по <адрес> района, откуда тайно из спальной комнаты похитили мобильный телефон «ALKATEL» «OT - 103» IMEI <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий РИЮ, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили РИЮ материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый затем Шишкин А. А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступлении предусмотрено п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал в полностью и раскаялся, дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Перехошенца КВ вину в инкриминируемом ему преступления не признал и показал, что преступление, инкриминируемое ему следствием, он не совершал. Потерпевшая и свидетели оговаривают его. Когда они с затем Шишкин А. А.А. пришли к потерпевшей НВС чтобы попить водки, дверь в доме была открыта и в доме никого не было, поэтому он не зашел во внутрь, так как, не с кем было пить. В помещение зашел затем Шишкин А. А.А., он пробыл в помещении около одной минуты и вышел. После, этого уже за двором, затем Шишкин А. А.А. показал ему мобильный телефон марки «Алкотель». Он не знает почему затем Шишкин А. А.А. оговаривает его. У потерпевшей РИЮ нет документов удостоверяющих, что указанный телефон принадлежит ей. Она не может быть признана потерпевшей, так как у нее не было телефона. Также, он не знает, как указанный телефон оказался у его сожительницы.

Вина подсудимых затем Шишкин А. А.А. и Перехошенца КВ в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, по факту тайного хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище принадлежащего РИЮ полностью доказано и подтверждаются следующими доказательствами.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.276 ч.1 УПК РФ, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката им в качестве подозреваемого затем Шишкин А. А.А..

подозреваемый затем Шишкин А. А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к своему знакомому Перехошенца КВ в <адрес>, точного адреса он не знает. Он и Кирилла находясь у его сестры, выпили 1 л водки и находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения пошли прогуляться по <адрес>. Примерно в 21 час, проходя по одной из улиц <адрес> и зайдя в какой-то узкий проулок, Кирилла предложил ему зайти в домовладение, которое расположено в данном проулке. Он решил, что Кирилла знает, кто проживает в данном домовладении, и пошел вслед за ним. Когда они зашли в домовладение, Кирилла зашел в дом, а он остался стоять в дверном проеме входной двери, которая была открыта. При этом Кирилла сказал ему, чтобы он остался стоять у входа. В данном доме находилась женщина, ранее ему не знакомая, которая стала их спрашивать, для чего они зашли в её дом, и стала их выгонять. После того как женщина стала на них кричать, он понял, что в данный дом они зашли незаконно. После чего он сразу же спросил у Кирилла, для чего они сюда зашли, и предложил уйти из данного домовладения. Примерно через одну минуту Кирилла вышел из дома, а затем Шишкин А. и он вышел из домовладения на улицу и они пошли дальше. По дороге Кирилла показал ему мобильный телефон марки «Алкатель» черного цвета и зарядное устройство к нему и пояснил ему, что данные вещи он взял в доме, в который они с ним только что заходили. Он спросил у Кирилла, для чего он взял данный телефон и предложил ему вернуть все обратно, на что Кирилла сказал ему, что возвращать он ничего не собирается, после чего он достал из данного телефона сим-карту и выкинул её. Он и Кирилла прогулялись еще немного по селу Прасковея и вернулись домой к его сестре. Мобильный телефон, который Кирилла взял в домовладении, он оставил себе, вставил в него свою сим-карту. Спустя 2 дня, он уехал домой, а Кирилла остался у своей сестры. Куда в дальнейшем Кирилла дел, похищенный им мобильный телефон ему не известно. Так же ему известно, что Перехошенца КВ находится в ИВС <адрес> ОВД, за совершение какого-то преступления, где находиться мобильный телефон, который Кирилла взял из домовладения в селе Прасковея он не знает. Перед тем как зайти в домовладение он не знал, кто проживает в данном домовладении и Кирилла ему не пояснял, но на тот момент он думал, что там проживают знакомые Кирилла. Когда Кирилла показал ему мобильный телефон и пояснил, что он похитил его из домовладения, он осознавал, что являетесь соучастником преступления и поэтому предложил Кирилла вернуть мобильный телефон обратно (том 1 листы дела 51-53).

показаниями :

Перехошенца КВ, допрошенного в качестве подозреваемого из которого следует, что в начале сентября 2010 года точной даты он указать не может, он вместе со своей сожительницей Копаневой ТВ приехал к своей сестре Оксане, проживающей по <адрес> в <адрес> Когда он приехал к Оксане он сказал ей, что в поселке Затеречном и в <адрес> нет работы и он хочет поискать работу в <адрес>, но ему не где жить и Оксана разрешила ему и Т пожить у нее в летней кухне, которая расположена на территории ее домовладения. После чего в конце сентября 2010 года точной даты он не помнит, к ним в <адрес> приехал брат Т Артема, которого он встретил в селе Прасковея. Они выпивали спиртные напитки. Когда закончилась водка купленная Артема, он предложил Артема сходить к его знакомым, где он рассчитывал, что будет выпить. После чего он и Артема направились к соседям его сестры Оксаны, которые проживают через дом и он знал, что там проживает женщина, которая выпивает, так как он ранее, когда приехал жить к своей сестре Оксане, пил пиво у указанной женщины вместе со своей сожительницей Т. Он предложил Артема зайти в дом, где раньше выпивал. Он сказал Артема: «Пойдем, зайдем в дом». Когда подошли к дверям он увидел, что дверь в доме открыта и в доме никого нет, после чего сказал, затем Шишкин А. А.А., что здесь ни кого нет, пойдем отсюда. После чего он направился к калитке, а Артема пошел за ним. Когда он вышел Артема подошел к нему и сказал, чтобы он ждал его здесь, а сам Шишкина АА вернулся в дом. Он ждал Шишкина АА на улице за калиткой примерно 15 минут. Когда вышли из ворот Шишкина АА остановил его и достал из кармана своих джинсов мобильный телефон и зарядное устройство. затем Шишкин А. он спросил у Шишкина АА, где он взял телефон, на что Шишкина АА сказал ему, что он взял мобильный телефон в домовладении соседки, когда заходил к ней. После чего он сказал Шишкина АА, чтобы он дал ему данный мобильный телефон, так как не задолго до этого он сломал свой мобильный телефон и ему нужен телефон, Шишкина АА согласился и передал мобильный телефон, который он взял в доме соседей ему в пользование. Так же откуда у него появился мобильный телефон «Алкатель» ни он, ни Шишкин А. не поясняли. затем Шишкин А. уехал обратно в <адрес>. Через несколько дней у него с сестрой Оксаной произошел конфликт, в связи с чем он и его сожительница переехали жить к его бабушке, у которой они прожили 3 дня, после чего они уехали в <адрес> края. В <адрес> вместе с Т он проживал до ДД.ММ.ГГГГ, а затем когда он находился на рабочем месте на автомойке к нему подошли сотрудники милиции и сказали ему, что он находится в розыске, после чего, после чего он вместе с ними поехал в <адрес>, где его задержали по подозрению в совершении преступления. Так же после того, как он переехал с Т в <адрес> он отдал Т в пользование телефон «Алкатель», себе купил другой, так как у него была работа и были деньги. Так же у него в гардеробе имеется полосатая майка, которую он носит(том 1 листы дела 114-121).

обвиняемого Перехошенца КВ, который свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не признал и по существу предъявленного ему обвинения от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерацииом 1 листы 176-180).

показаниями потерпевших

РИЮ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась дома. Примерно в 17 часов 00 минут с работы пришел ее парень Александр, после чего они поужинали и примерно в 20 часов 00 минут она и Александр пошли гулять. При этом дома осталась мать Александра -Валентина Сергеевна. Также, дома она оставила свой мобильный телефон «Алкатель», который поставила заряжаться. Примерно в 23 часа 00 минут она и Александр вернулись домой, но зайдя в дом, они увидели, что некоторые их вещи были разбросаны по комнате. После чего они спросили у Валентины Сергеевны, - что произошло? на что она пояснила им, что примерно около одного часа назад к ним в дом зашли двое парней, которые накануне вечером приходили к Александру, представились сотрудниками милиции и пояснили, что они разыскивают опасного преступника, при этом стали ходить по комнатам ее дома и ковыряться в их личных вещах. После чего она и Александр осмотрели свои личные вещи и обнаружили, что пропал принадлежащий ей мобильный телефон марки «Алкатель» в корпусе черного цвета, который она покупала у своего знакомого за <данные изъяты> рублей, документов на похищенный у нее мобильный телефон марки «Алкатель» нет. В похищенном у нее мобильном телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с номером <данные изъяты><данные изъяты> Похищенный у нее мобильный телефон имел царапины на лицевой части панели и клавиши с цифрами были немного стерты. Так же было похищено и зарядное устройство от принадлежащего ей мобильного телефона, которое она покупала вместе с телефоном и оно входило в стоимость мобильного телефона. Проверив еще раз все комнаты и убедившись, что больше ничего не пропало, они позвонили Лукичеву Владимиру, который является старшим братом Александра и рассказали ему о произошедшем. Спустя некоторое время ФИО25 пришел к ним, позвонил в милицию и сообщил о случившемся (том 1 листы дела 26-28).

НВС, которая показала, что подсудимых она не знает, видела когда они зашли к ней домой, в сентябре месяце число точно не помнит. В этот день она весь день находилась дома вместе с РИЮ, а ее сын Александр был на работе. Вечером после того как сын Александр пришел с работы они поужинали, а затем Шишкин А. Александр и РИЮ ушли гулять, а она оставалась дома. Когда ее сын и РИЮ уходили из дома, она их проводила до калитки и когда они вышли со двора, она закрыла калитку изнутри на деревянную вертушку, которую с наружи легко достать рукой и открыть калитку. Территория ее домовладения огорожена деревянным забором с уличной части оббитым железом. затем Шишкин А. она вернулась в свой дом и закрыла на крючок деревянную дверь коридора.

После ухода сына и РИЮ она легла на кровать и стала ждать их. затем Шишкин А. она услышала, что в коридоре открылась дверь, и она подумала, что пришел ее сын Александр и РИЮ, но затем Шишкин А. в комнату вошли двое молодых парней: парень, который вошел первым был одет в полосатую майку полосы, которой белого и черного цветов и темные джинсы, на голове у него ничего одето не было, славянской национальности, волосы короткие темно-русые, ростом примерно 180 сантиметров среднего телосложение лицо вытянутое, без усов и бороды, шрамов на лице не было, а вслед за ним в комнату вошел второй парень, одетый в светло-синие джинсы и кофту с длинным рукавом темного цвета, волосы короткие светлые, ростом примерно то же 180 см., среднего телосложения, лицо овальное, кожа светлая, славянской внешности было 22.20 час., так как она посмотрела на часы, весящие на стене в первой комнате. затем Шишкин А. парень в полосатой майке прошел во вторую комнату и подошел к столу, а второму сказал, чтобы он проверил в комнате шкафы, а сам осматривал стол. Она их прогоняла, но они не слушали ее. затем Шишкин А. А.А. стал открывать шкафы и стал искать что-то. Первым вышел Перехошенец ВК, затем Шишкин А. А.А.. Перехошенца КВ взял с собой электроплитку, а потом он отдал затем Шишкин А. А.А., чтобы он вернул плитку, предварительно протерев его майкой. Перехошенца КВ искал что-то в столе, потом вышел во двор прикрывшись майкой, опять возвратился, что-то выносил, видно и зарядку взял. Когда проводили опознания в милиции она не узнала их, так как у нее сильно болела голова и она испугалась подвала и обстановки. После этого, затем Шишкин А. А.А. она узнала в милиции, а Перехошенца КВ по фотографии.

В судебном заседании потерпевшая НВС подтвердила, что узнала подсудимых, указывала, что первым вышел Перехошенца КВ, а потом затем Шишкин А. А.А., также указала, что Перехошенца КВ возвращался в дом.

свидетеля ПАВ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он до 17 часов 00 минут, в 20 часов 00 минут, он вместе со своей девушкой РИЮ пошли гулять. Дома осталась его мать НВС, у которой очень болят ноги и она плохо ходит и редко встает с кровати. Примерно в 23 часа 00 минут он и РИЮ вернулись домой и когда зашли в дом то увидели, что в доме был беспорядок и по комнатам были разбросаны вещи, при этом его мать лежала на кровати и была чем-то сильно испугана. На их вопрос, что случилась, она рассказала им, что примерно около часа назад к ним в дом зашли двое парней, которые представились его матери сотрудниками милиции и пояснили ей, что они разыскивают опасного преступника и без разрешения его матери, стали ходить по дому, открывать шкафы и из них стали выбрасывать их вещи. После чего его мать встала с кровати и попросила их уйти, но данные парни на просьбы его матери не реагировали и продолжали ходить по дому. Так же его мать пояснила, что она сильно испугалась, так как поняла, что на самом деле это не сотрудники милиции, и она не может их выгнать. После этого РИЮ обнаружила что пропал телефон и зарядное устройство от данного телефона, которые она оставила в одной из комнат, при этом подключила телефон к электросети, заряжаться.

свидетеля ЛВА, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в полночь ему на мобильный телефон позвонил его младший брат Паршуков Александр, и пояснил, что примерно в 22 часа 30 минут, к ним в дом зашли двое молодых парней и похитили мобильный телефон марки «Алкатель», принадлежащий его девушке РИЮ. Брат, его девушка и его мать НВС, рассказали ему, что примерно в 20 часов 00 минут, его брат и его девушка ушли гулять, а дома осталась его мать, а когда мать была дома одна, примерно в 22 часа 30 минут к ней в дом зашли два молодых парня, представились сотрудниками милиции и пояснили ей, что им необходимо осмотреть дом, так как они разыскивают опасного преступника и после чего данные парни стали ходить по дому и ковыряться в личных вещах его матери, брата и его девушки. Спустя некоторое время данные парни ушли. После чего его брат и его девушка, вернувшись домой, обнаружили, что со стола стоящего в одной из комнат их домовладения пропал мобильный телефон марки «Алкатель», принадлежащий девушке его брата РИЮ, который она оставила на данном столе заряжаться. После чего он позвонил в милиции и сообщил о случившемся. Он написал заявление о краже мобильного телефона и в объяснении пояснил, что похищенный телефон принадлежал ему, так как РИЮ была напугана и не хотела писать заявление, а он сказал, что это все так оставлять нельзя и написал заявление от своего имени и указал, что мобильный телефон принадлежит ему, потому что РИЮ не хотела, чтобы её вызывали в милицию.

свидетеля ГАН который пояснил суду, что процессуальных нарушений он не допустил. Все было сделано по закону. Потерпешая НВС не опознала их потому, что она, тогда выпивала и была не состоянии опознать подсудимых, впоследствии она опознала по фотографии Перехошенца КВ, а затем Шишкин А. А.А. при очередном допросе. Со стороны следователя на подсудимых давления не оказывалось, все было в добровольном порядке в присутствии защитника.

свидетеля Копаневой ТВ, которая показала, что она временно в течение одного месяца проживала на съемной квартире в <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ в данной квартире вместе с ней периодически проживал ее сожитель Перехошенца КВ ДД.ММ.ГГГГ ее сожителя задержали сотрудники милиции <адрес> за подозрение в совершении преступления, какого именно она не знает. Так же ей известно, что до задержания ее сожитель Перехошенца КВ пользовался мобильным телефоном марки «Алкатель» черного цвета, в который он вставил сим-карту оформленную на ее имя. В первый раз она увидела у Кирилла мобильный телефон марки «Алкатель» примерно один месяц назад. Что происходило ДД.ММ.ГГГГ она точно не помнит, но примерно в это время она и Кирилла проживали у сестры Кирилла в <адрес> селе Прасковея <адрес>, номер дома она не помнит(том 1 листы дела 54-55).

свидетеля СОА, данными ее в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в августе 2010 года к ней домой приехал ее троюродный брат Перехошенца КВ вместе со своей сожительницей Т из <адрес>, и попросили ее, чтобы она им предоставила жилье на время пока Перехошенца КВ не найдет работу, так как в <адрес> и <адрес> нет работы.

Она согласилась предоставить Кирилла и Т жилье, а именно на территории ее домовладения, имеется летняя кухня, в которую затем Шишкин А. вселились ее брат Кирилла и его сожительница Т. ДД.ММ.ГГГГ примерно во второй половине дня приехал брат Т, которого звали Артема, как ей сказала Т. Когда Артема приехал к ней он был одет в ветровку бежевого цвета и светло-синие джинсы, с собой сумки у него не было. затем Шишкин А. в начале декабря к ней домой приезжал оперуполномоченный Ивенский Александр от которого она узнала, что ее брат Кирилла совершил кражу в селе Прасковея, так же к ней приезжали сотрудники милиции из <адрес>, которые так же пояснили, что ищут ее брата, так как он совершил кражу. затем Шишкин А. находясь в милиции она узнала от сотрудников милиции, что ее брат Кирилла совершил кражу мобильного телефона «Алкатель» у ее соседки Неврюевой Валентины ДД.ММ.ГГГГ вместе с братом Т Артема, когда проживал у нее дома. Когда у нее проживал ее брат Перехошенца КВ в сентябре 2010 года в его гардеробе была майка с черными полосами, в которой он иногда ходил. Так же когда у нее проживал она не знает, где находились ее брат Кирилла и Артема ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.00 час. по 23.30 час., а так же чем они занимались(том 1 листы дела 105-107).

вещественными доказательствами:

мобильным телефоном марки «ALKATEL» модели «OT - 103» IMEI <данные изъяты>, который был изъят ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Копаневой ТВ ДД.ММ.ГГГГ мобильный телефон марки «ALKATEL» модели «OT - 103» IMEI <данные изъяты> осмотрен протоколом осмотра предметов, в ходе которого зафиксированы индивидуальные особенности мобильного телефона марки «ALKATEL» модели «OT - 103» IMEI <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ мобильный телефон марки «ALKATEL» модели «OT - 103» IMEI <данные изъяты> был признан вещественным доказательством. ДД.ММ.ГГГГ мобильный телефон марки «ALKATEL» модели «OT - 103» IMEI <данные изъяты> был опознан потерпевшей РИЮ, как принадлежащий ей. В настоящее время мобильный телефон марки «ALKATEL» модели «OT - 103» IMEI <данные изъяты> может быть без ущерба для доказывания возвращен его законному владельцу РИЮ, проживающей по адресу: <адрес>, для хранения(том 1 листы дела 71, 75).

протоколами следственных действий:

осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии двух понятых и участием НВС, произведен осмотр места происшествия, а именно домовладения расположенного по адресу: <адрес>( том 1 листы дела 5-8).

протоколом выемки предметов, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Копаневой ТВ, в помещении служебного кабинета ОВД по <адрес> и <адрес> в присутствии двух понятых был изъят мобильный телефон марки «ALKATEL» модели «OT - 103» IMEI <данные изъяты>ом 1 листы дела 30-31).

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии двух понятых осмотрен: мобильный телефон марки «ALKATEL» модели «OT - 103» IMEI <данные изъяты>, изъятый в ходе протокола выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Копаневой ТВ, который в последствии был признан в качестве вещественных доказательств(том 1 листы дела 65-66).

протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, на котором потерпевшая РИЮ опознала мобильный телефон марки «ALKATEL» модели «OT - 103» IMEI <данные изъяты>, как свой мобильный телефон, который ДД.ММ.ГГГГ у нее похитили из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>(том1 листы дела72-73).

протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, на котором потерпевшая НВС опознала Перехошенца КВ, как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ из ее домовладения, расположенного по адресу: <адрес> похитило мобильный телефон марки «ALKATEL» модели «OT-103» IMEI <данные изъяты> РИЮ(том 1листы дела 101-103).

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым затем Шишкин А. А.А. и подозреваемым Перехошенца КВ, в ходе которого подозреваемым затем Шишкин А. А.А. подтвердил свои показания, данные ранее в ходе предварительного следствия, о том, что именно Перехошенца КВ украл мобильный телефон марки «ALKATEL» модели «OT - 103» РИЮ(листы дела 159 -166).

иными документами:

заявлением ЛВА от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитило у него, принадлежащий ему мобильный телефон марки «ALKATEL» модели «OT - 103» IMEI <данные изъяты> стоимостью 500 рублей(том 1 лист дела 4).

справкой о стоимости, выданной ИП «Пригода», согласно которой стоимость мобильного телефона марки «ALKATEL» модели «OT - 103» составляет <данные изъяты> рублей(том 1 лист дела 23).

Суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора данные потерпевших РИЮ, НВС а также свидетелей ПАВ и ЛВА

Анализируя данные показания потерпевших РИЮ и НВС, свидетелей ПАВ и ЛВА, суд находит их последовательными и логичными и расценивает их как правдивые. У них не оснований оговаривать подсудимых затем Шишкин А. А.А. и Перехошенца КВ

Оценивая исследованные доказательства по делу в их совокупности и в соответствии с требованиями статьи 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о виновности затем Шишкин А. А.А. и Перехошенца КВ в совершении инкриминируемого им преступления.

Доводы подсудимого затем Шишкин А. А.А., о том, что он не знал, что совершают противоправные действия, так как думал, что в этом доме проживают знакомые Перехошенца КВ, так Перехошенца КВ сказал, что в этом доме можно найти выпивку, и понял только после того как НВС стала их выгонять, в судебном заседании нашли свое подтверждение.

Доводы подсудимых о том, что данное преступление совершено не ими, так как потерпевшая НВС в ходе проведения опознания, не опознала их, и утверждения, подсудимого Перехошенца КВ от том, что это затем Шишкин А. А.А. взял телефон, опровергается показаниями, данными потерпевшей НВС в судебном заседании, о том, что неизвестными ей лицами которые заходили в дом являются именно подсудимые затем Шишкин А. А.А. и Перехошенца КВ. Потерпевшая НВС также, суду показала, что именно Перехошенца КВ возвращался в дом, а затем Шишкин А. А.А. возвратил электрическую печку который взял Перехошенца КВ, которая также указала, что Перехошенца КВ был одет в майку с черными полосами, что совпадает с показаниями Копаневой ТВ, о том, что в гардеробе у Перехошенца КВ имеется майка с черными полосами(листы дела 105-107).

Показаниями затем Шишкин А. А.А. в качестве подозреваемого, в котором, он указывает, что именно Перехошенца КВ взял из указанного домовладения телефон марки «ALKATEL» модели «OT - 103» с зарядным устройством.

Данные обстоятельства подтверждаются протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым затем Шишкин А. А.А. и подозреваемым Перехошенца КВ, в котором подозреваемый затем Шишкин А. А.А. подтвердил свои показания, данные ранее в ходе предварительного следствия, о том, что именно Перехошенца КВ украл мобильный телефон марки «ALKATEL» модели «OT - 103» РИЮ(листы дела 159 -166).

Доводы подсудимых затем Шишкин А. А.А., Перехошенец КИ, а также защиты о совершении данной кражи другими неизвестными лицами противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленными органами предварительного следствия и судом.

Действия подсудимого затем Шишкин А. А.А. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 20011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Перехошенца КВ подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 20011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому затем Шишкин А. А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, обстоятельства, данные характеризирующие его личность, влияние наказания на исправление осужденного.затем Шишкин А. А.А. не судим, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется посредственно. В связи с чем, суд считает, что исправление затем Шишкин А. А.А. возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание затем Шишкин А. А.А. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Перехошенца КВ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, обстоятельства, отягчающее преступление, данные характеризирующие его личность, влияние наказания на исправление осужденного. Перехошенца КВ ранее судим за совершение тяжкого преступления в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, в связи с чем суд считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества.

С учетом положений статьи п. «в» ч.1 ст. 58УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также, при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, -в исправительных колониях строгого режима.

Принимая во внимание, что Перехошенца КВ осуждается за совершение тяжкого преступления, наличие рецидива преступления, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Перехошенца КВ судом не установлено.

Обстоятельством отягчающим наказание Перехошенца КВ согласно п. «а,в» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений

С учетом фактического обстоятельства дела, данных о личности подсудимого, посредственно характеризующего по месту жительства, суд полагает необходимым назначить наказание Перехошенца КВ в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, так как Перехошенца нигде не работает, назначение штрафа может сказаться на условия жизни его семьи.

Кроме того Перехошенца КВ осужден приговором Нефтекумского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 1 год, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, в исправительной колонии строго режима.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «ALKATEL» модели «OT - 103» IMEI <данные изъяты> находящийся у потерпевшей РИЮ оставить по принадлежности.

Разрешая вопрос о процессуальных издержках по настоящему делу, суд исходит из следующего.

Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет федерального бюджета.

В судебном заседании не установлено обстоятельств, которые бы служили основанием для освобождения подсудимых затем Шишкин А. А.А. и Перехошенца КВ от возмещения судебных издержек и отнесении их на счет федерального бюджета.

Согласно постановлению Буденновского городского суда от 20 июля 2011 года из средств федерального бюджета на оплату услуг защитника подсудимого затем Шишкин А. А.А. –адвоката Арзиманова АМ в судебных заседаниях 31 марта2011,14 апреля 2011 года, 5 мая 2011 года, 20 мая 2011 года, 25 мая 2011 года, 1 июня 2011 года, 15 июня 2011 года, 27 июня 2011 года,29 июня 2011 года, 11 июля 2011года, 20 июля 2011 года ознакомление с материалами дела, по назначению суда, на основании заявления защитника от 20 июля подлежит выплате сумма 3282 рубля 18 копеек,

Согласно постановлению Буденновского городского суда от 20 июля 2011 года из средств федерального бюджета на оплату услуг защитника подсудимого Перехошенца КВ –адвоката Решетилову ТН в судебных заседаниях 31 марта2011,14 апреля 2011 года, 5 мая 2011 года, 20 мая 2011 года, 25 мая 2011 года, 1 июня 2011 года, 15 июня 2011 года, 27 июня 2011 года,29 июня 2011 года, 11 июля 2011года, 20 июля 2011 года ознакомление с материалами дела, по назначению суда, на основании заявления защитника от 20 июля подлежит выплате сумма 3282 рубля 18 копеек,

Руководствуясь ст.ст. 302,303, 305-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишкина АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года №26 –ФЗ)., в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения затем Шишкин А. А.А. в виде подписки и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Шишкина АА в доход государства <данные изъяты>) рубля <данные изъяты> копеек в счет возмещения процессуальных издержек по уголовному делу в виде сумм, выплачиваемых защитникам за оказание юридической помощи на стадии судебного разбирательства.

Перехошенца КВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред.ФЗ от 7 марта 2011 года №26 –ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание назначенное по приговору Нефтекумского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание Перехошенца КВ назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Перехошенца КВ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Взыскать с осужденного Перехошенца КВ в доход государства <данные изъяты>) рубля <данные изъяты> копеек в счет возмещения процессуальных издержек по уголовному делу в виде сумм, выплачиваемых защитникам за оказание юридической помощи на стадии судебного разбирательства.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «ALKATEL» модели «OT - 103» IMEI <данные изъяты> находящийся у потерпевшей РИЮ оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Каблахов РД