Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> « 16 » ноября 2011 года Судья Буденновского городского суда <адрес> Титов Н.А., с участием: государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Морозова Е.В., потерпевшего ФИО1, подсудимого Сухина А.А., защитника – адвоката Саппа С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Родченковой В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении Сухина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, разведенного, работающего индивидуальным предпринимателем ИП «Сухина А.А.», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Промышленным судом <адрес> по п.п.«а,б,в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев; 2). ДД.ММ.ГГГГ Ленинским судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением этого суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года; определением Ленинского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ разрешен вопрос об исполнении приговоров от 9 июля и ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, постановлением Президиума СКС от ДД.ММ.ГГГГ определение изменено: окончательное наказание назначено по совокупности преступлений на основании ч.5 ст.69 УК РФ. Постановлением Нефтекумского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 4 месяца 15 дней 3) ДД.ММ.ГГГГ Буденовским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 2 года 6 месяцев, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговорам от 25 июня и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено в виде лишения свободы сроком на 3 года, постановлением Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание заменено на исправительные работы сроком на 1 го<адрес> месяца 7 дней с удержанием 15 % заработка в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета УИИ по отбытии срока наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Судом установлено, что Сухина А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 15 минут до 14 часов Сухина А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на третьем этаже бизнес - центра, расположенного по <адрес>, путем свободного доступа, через незапертую дверь, проник в помещение кабинета №, где с рабочего стола тайно умышленно похитил мобильный телефон «Nokia» модели «5230» imei № стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащий ФИО1 В результате преступления ФИО1 причинен значительный материальный ущерб в сумме № рубля. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Сухина А.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Саппа С.В. подтвердил согласие подсудимого Сухина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель Морозова Е.В. и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора в отношении Сухина А.А. без проведения судебного разбирательства. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Сухина А.А. максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия Сухина А.А. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельством, отягчающим наказание Сухина А.А., суд признает наличие рецидива преступлений. Смягчающими наказание Сухина А.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение имущественного вреда. С учётом фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдрома зависимости от опиатов, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Сухина А.А. невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу: два отрезка ленты «скотч»– хранить в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Nokia» модели «5230» imei №, инструкция по эксплуатации на мобильный телефон, «Nokia» модели «5230» считать переданными потерпевшей ФИО1 Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Сухина А.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сухина А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Вещественные доказательства по делу: два отрезка ленты «скотч»– хранить в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Nokia» модели «5230» imei №, инструкция по эксплуатации на мобильный телефон, «Nokia» модели «5230» считать переданными потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сухина А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Судья Н.А. Титов