Приговор в отношении Тухторян с.А., дело №1-461/11



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«19 » октября 2011 года г. Буденновск

Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Полтарацкого Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайонного прокурора – Комарова М.В.

подсудимого Тухторян С.А.,

защитника адвоката Магомадова А.М.,

при секретаре Бронниковой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Тухторян С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тухторян С.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Тухторян С.А., на автомобиле марки регистрационный номер регион, под управлением водителя Г.А.К., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов, направился на участок местности, расположенный в <данные изъяты> метрах от километрового столбика <адрес>.» автодороги <адрес>, где незаконно приобрел, сорвал части растений конопли, которые поместил в полимерный пакет, хранил при себе, перенес в автомобиль Г.А.К., после чего положил его с приобретенной коноплей в бардачок передней панели и перевозил в <адрес>. Проезжая участок местности расположенный на <данные изъяты> федеральной автодороги <адрес>, в <данные изъяты> минут автомобиль был задержан сотрудниками ОР ДПС ГИБДД ГУ по Ставропольскому раю. В результате осмотра в указанном автомобиле был обнаружен и изъят принадлежащий Тухторян С.А. полимерный пакет с частями растений серо-зеленого цвета, которые являются наркотическим средством (марихуана), массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Тухторян С.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тухторян С.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и также ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им было заявлено, добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного ходатайства подсудимого.

На основании изложенного и учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, удостоверившись, что подсудимый Тухторян С.А. действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии, а так же то обстоятельство, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствием оснований для прекращения дела, считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Тухторян С.А. без судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд считает доказанной виновность подсудимого Тухторян С.А. в объеме предъявленного ему обвинения, а его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Тухторян С.А., суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд считает чистосердечное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Дело рассматривалось в особом порядке судебного производства, поэтому суд с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что Тухторян С.А. ранее не судим, чистосердечно раскаялся в совершённом преступлении, положительно характеризуется, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, не назначать ему дополнительное наказание виде штрафа, удержаний из зарплаты или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тухторян С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав его периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Тухторян С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с частями растений серо-зелённого цвета, полимерный пакет с металлической банкой красно-белого цвета с <данные изъяты>, два полимерных пакета с ватными тампонами – уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором путем внесения представления в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья Полтарацкий Ю.М.