Уголовное дело № 1-489/11 в отношении Сулейманова А.М. осужденного за совершение преступление предусмотренного п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


<адрес> « 24 » ноября 2011 года

Судья Буденновского городского суда <адрес> Титов Н.А., с участием:

помощника Буденновского межрайонного прокурора Морозова Е.В.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Сулейманова А.М,,

адвоката Бужин С.О. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Родченковой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Сулейманова А.М,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование – среднее, разведенного, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ул. 60-лет СССР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Сулейманова А.М, совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ночи Сулейманова А.М, A.M., имея умысел на совершение тайного хищения чу­жого имущества, путем взлома навесных замков входной двери, незаконно про­ник в помещение, принадлежащего ФИО1 магазина «Братья» по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил пять пачек сигарет «Winston» стоимостью за одну пачку <данные изъяты> рублей, пять пачек сигарет «Бонд» стоимостью за одну пачку <данные изъяты> рублей, 2 кг колбасы «Краковской» стоимостью за 1 кг <данные изъяты> руб­лей, 1 кг колбасы «Охотничьей» стоимостью за 1 кг <данные изъяты> рублей, 10 банок емкостью по 1 л пива «Балтика » стоимостью за одну банку <данные изъяты> рублей, 3 бутылки емкостью по 1,5 л пива «Балтика » стоимостью за одну бутылку <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Сулейманова А.М, с места

происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Сулейманова А.М, вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Бужин С.О. подтвердил согласие подсудимого Сулейманова А.М, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Морозова Е.В. не возражала против постановления приговора в отношении Сулейманова А.М, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Сулейманова А.М, максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником,

государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Сулейманова А.М, подлежат квалификации по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сулейманова А.М, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сулейманова А.М, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ в виде обязательных работ.

Гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба – удовлетворить в части, взыскать с Сулейманова А.М, в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба рублей. Вопрос о взыскании ущерба в части повреждения имущества передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска.

Вещественные доказательства по делу: два отрезка ленты скотч со следами рук с входной двери магазина, два отрезка ленты скотч со следами рук с двери подсобного помещения, хранящиеся при уголовном деле – подлежат оставлению в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства по делу: металлическая арматура, топор, двое плоскогубцев, пустая бутылка из под водки «Знатная косушка», два навесных замка, металлическая петля хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, ОВД по <адрес> и <адрес> - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сулейманова А.М, в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Контроль за отбыванием наказания Сулейманова А.М, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> по месту проживания осужденного.

Меру пресечения Сулейманова А.М, оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба – удовлетворить в части, взыскать с Сулейманова А.М, в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей. Вопрос о взыскании ущерба в части повреждения имущества передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска.

Вещественные доказательства по делу: два отрезка ленты скотч со следами рук с входной двери магазина, два отрезка ленты скотч со следами рук с двери подсобного помещения, хранящиеся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства по делу: металлическая арматура, топор, двое плоскогубцев, пустая бутылка из под водки «Знатная косушка», два навесных замка, металлическая петля хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, ОВД по <адрес> и <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сулейманова А.М, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Титов Н.А.