Дело №1-487/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Буденновск « 30 » ноября 2011 года Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Безруков С.Н., с участием: государственного обвинителя – прокурора Буденновского межрайонного прокурора Тыльченко А.М., потерпевшего ФИО, подсудимой Поляковой О.В., защитника – адвоката Озеровой О.А. представившей удостоверение № 2491 от 14 июня 2011 года и ордер № 068304 от 30 ноября 2011года при секретаре Коваленко Л.И.. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Поляковой О.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л: Судом установлено, что Полякова О.В. совершила хищение чужого имущества, совершенная с причинением крупного ущерба, при следующих обстоятельствах: 01 сентября 2011 года примерно в 21 час 00 минут, точное время не установлено, Полякова О.В., путем свободного доступа находясь в квартире ФИО, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, и желая облегчить совершение преступления, под видом необходимых ФИО лекарственных средств, передала ФИО две таблетки, обладающие снотворным действием, тем самым усыпив ФИО, после чего тайно умышленно похитила <данные изъяты> После совершения преступления Полякова О.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО крупный материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты> рублей. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимая Полякова О.В. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Озерова О.А. подтвердил согласие подсудимой Поляковой О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая подтвердила добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Потерпевший ФИО не возражал о рассмотрении дела в особом порядке Государственный обвинитель Тыльченко А.М. не возражал против постановления приговора в отношении Поляковой О.В. без проведения судебного разбирательства. Поскольку за преступное деяние, которое совершила Полякова О.В. максимальное наказание не превышает 6 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший ФИО не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия Поляковой О.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением крупного ущерба. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею тяжкого преступления, данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на её исправление. Смягчающими наказание Поляковой О.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на её иждивении троих малолетних детей. С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, ее состояние здоровья, суд считает возможным назначить ей наказание и применив ст. 73 УК РФ условное осуждение, а так же не применять дополнительного наказания в идее штрафа и ограничения свободы. На основании ст.ст.100, 101, 151, 1064, 1086, 1094, 1099, 1100 ГК РФ гражданский иск ФИО к Поляковой О.В. о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Полякову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Поляковой О.В. наказание считать условным определив ей испытательный срок на 3 года, обязав раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции Меру пресечения Поляковой О.В. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО к Поляковой О.В. о возмещении материального ущерба удовлетворить, взыскать с Поляковой О.В. в пользу ФИО в возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Вещественные доказательства по уголовному делу: – <данные изъяты> <данные изъяты> – оставить по принадлежности законному владельцу ФИО Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты> - подлежат возврату Поляковой О.В. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденная Полякова О.В. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Судья Безруков С.Н.