Приговор в отношении Регуш И.Ю. и Маликова О.А., дело № 1-459/11.



Дело № 1-459/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года г. Буденновск

Буденновский городской суд в составе председательствующего судьи Каблахов РД,

с участием:

государственного обвинителя помощника Буденновского межрайонного прокурора Комарова МВ,

потерпевшей РАВ,

подсудимого Маликов ОА

защитника –адвоката подсудимого Маликов ОА -Аванесова ВГ представившего ордер « от 2610.2011 года и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Регуш ИЮ

защитника –адвоката подсудимой Регуш ИЮ- Зыбаревой НМ представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от 24.12. 2011 года,

при секретаре Шулениной ЕВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маликов ОА родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>

Зарегистрированного и проживающего в <адрес>

в <адрес> края, гражданина РФ, с неполным

средним образованием, холостого, не работающего,

невоеннообязанного,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ,

Регуш ИЮ родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г.

<адрес>, гражданки РФ,

с неполным средним образованием, не замужней, учащейся

<данные изъяты> сельскохозяйственного техникума,

невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.п.

«а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Маликов ОА группой лиц по предварительному сговору с Регуш ИЮ совершили кражу чужого имущест­ва, а также Маликов ОА путем обмана похитил золотые изделия, принадлежащие Регуш ИЮ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов до 10 часов 20 минут Маликов ОА, вступив в предварительный сговор с Регуш ИЮ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли в домовладение РАВ, расположенное по адресу: <адрес>, Регуш ИЮ, проживающая в указанном домовладении вместе со своими родителями, указала на место хранения ключей от домовладения, воспользовавшись которыми Регуш ИЮ и Маликов ОА зашли в жилую комнату, в которой хранились золотые изделия, принадлежащие РАВ, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, Маликов ОА достал из шкафа, расположенного в данной комнате, шкатулку с золотыми изделиями, принадлежащими РАВ Далее, Маликов ОА вытащил из шкатулки золотые изделия, а именно: золотое кольцо с белым фианитом и зелеными камнями весом 3,5 г стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо золотое в виде змейки с тремя фианитами весом 2 г стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 тонкую золотую цепочку весом 1 г стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 толстую золотую цепочку весом 6 г стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 золотых крестика весом по 0,5 г стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, 1 крестик весом 1,5 г стоимостью <данные изъяты> рублей, обручальное кольцо весом 6 г стоимостью <данные изъяты> рублей, показав их Регуш ИЮ, которая, пояснив, что данные изделия принадлежат ее матери – РАВ, сказала Маликов ОА сложить указанные золотые украшения в карман брюк, одетых на Маликов ОА После чего Регуш ИЮ тайно похитила из соседней комнаты настенные часы «Кварц» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие РАВ Сложив похищенное имущество в полимерные пакеты, Регуш ИЮ и Маликов ОА вышли во двор домовладения, где Маликов ОА по просьбе Регуш ИЮ, с помощью металлического лома взломал входную дверь в летнюю кухню, откуда Маликов ОА и Регуш ИЮ тайно похитили продукты питания: замороженную курицу стоимостью 100 рублей и 3 бутылки водки стоимостью 100 рублей за 1 бутылку, принадлежащие РАВ Сложив все похищенное имущество в полимерные пакеты, Маликов ОА и РАВ с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили РАВ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 10 часов 30 минут Маликов ОА, находясь в домовладении РАВ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, принял от Регуш ИЮ принадлежащие ей золотые украшения: золотую цепочку весом 1 г стоимостью <данные изъяты> рублей, крестик золотой весом 0,5 г стоимостью <данные изъяты> рублей, кулончик с камнем весом 1 г стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги золотые весом 1 г стоимостью <данные изъяты> рублей, которые последняя передала ему для временного хранения. Далее, реализуя умысел на хищение золотых изделий, принадлежащих Регуш ИЮ, Маликов ОА, не имея намерений выполнять обязательства по возврату имущества, переданного ему для временного хранения, путем обмана похитил золотые изделия, принадлежащие Регуш ИЮ С похищенными золотыми изделиями Маликов ОА с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Регуш ИЮ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Доказательствами, подтверждающими виновность Маликов ОА и Регуш ИЮ являются:

Подсудимый Маликов ОА по эпизоду кражи чужого имущест­ва виновным себя не признал, по эпизоду мошенничества виновным себя признал полностью и показал, что в августе 2011 года он с КИТ встретили Регуш ИЮ, которая попросила их помочь перевести ее вещи из дома к сестре, так как она поругалась с родителями. Когда они пришли к ее дому, она попыталась достать ключи через калитку, но не смогла. КИТ тоже попробовал достать ключи, но уронил их на землю. Регуш ИЮ попросила его перелезть через калитку и открыть калитку. Он перелез через калитку и, открыв калитку, впустил их. Дом открывала Регуш ИЮ. Когда они зашли в дом, Регуш ИЮ сказала, чтобы они с КИТ искали деньги и золото. Открыв шкаф он увидел золотые изделия которые показал Регуш ИЮ. Она ему сказала чтобы золотые изделия он положил в карман. Тогда он предложил сдать золотые изделия в скупку, на что Регуш ИЮ согласилась. Потом она взяла с другой шкатулки золото, при этом сказала его никуда не девать - что это ее золото. Потом она попросила его открыть дверь в кухне, показала, где лежит монтировка, и он открыл ей дверь монтировкой. В кухне они взяли какие–то продукты и спиртное. Золото он сдал скупщику, а деньги он потратил на собственные нужды. Когда Регуш ИЮ попросила его вернуть ее золото, он сказал, что потерял золотые изделия.

Подсудимая Регуш ИЮ виновной себя признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она поругалась со своими родителями и ушла из дома к своей сестре. Она встретилась со своим бывшем парнем с которым был Маликов ОА, которых попросила их помочь ей перенести ее вещи из родительского дома к ее сестре. Она вместе с Маликов ОА и КИТ пришли к ней домой. Маликов ОА перелез через забор и открыл калитку. Она стала собирать вещи в своей комнате. Маликов ОА и КИТ тоже зашли за ней следом в дом, но были в другой комнате и что они делали, она не видела. Когда она пошла за паспортом в другую комнату, она увидела как Маликов ОА, открыв шкаф, взял золото. Она сказала Маликов ОА, что золото принадлежит ее матери и попросила положить на место и вышла. Она забрала свое золото и отдала Маликов ОА. Маликов ОА хотел с помощью лома взломать дверь в кухне, но она нашла ключ и открыла дверь сама. После этого они вместе поехали к ее сестре. Не найдя сестру, они поехали к Феликсу, где она осталась, а Маликов ОА и КИТ уехали по делам. Когда они приехали, они все вместе поехали в «Мишель». После этого она спросила Маликов ОА, где ее золото, на что Маликов ОА ответил, что потерял.

Кроме того виновность подсудимых Маликов ОА и Регуш ИЮ в инкриминируемых преступлениях подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями:

подозреваемого Маликов ОА о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ он и КИТ встретили Регуш ИЮ, которая попросила их помочь ей перевезти сумки с ее вещами к ее сестре. Он перелез через калитку во двор и открыл калитку. Регуш ИЮ вместе с ними вошла в дом. Через некоторое время Регуш ИЮ попросила его помочь ей открыть дверь в кухню монтировкой, так как ключа у нее не было. Она взяла из холодильника водку и какие-то продукты, одну бутылку водки она передала ему. После этого они вернулись в дом, Регуш ИЮ стала ходить по комнатам и собирать свои вещи. Регуш ИЮ сказала чтобы они искали деньги и золото. Открыв шкаф в одной из комнат нашел серый кошелек, в котором находились золотые кольца, цепочки, кулон, крестик. Когда он показал золотые изделия, она сказала чтобы он положил золотые изделия в карман. После этого она достала еще какую-то коробочку розового цвета и также передала ему, он тоже положил ее в карман. Он говорил, что сдаст это золото, чтобы у них были деньги, на что она согласилась. Из этой коробочки она достала кулон и цепочку и оставила их себе. После этого они все взяли пакеты, и вышли из дома взяв с собой монтировку, так как Регуш ИЮ сказала, что если сестры не окажется дома, то им придется взламывать ее дверь. Сестры Регуш ИЮ дома не было и взломать дверь у них не получилось. Они с КИТ подошли к универмагу, где продали золото какому-то мужчине, но помнит, что осталось: цепочка Регуш ИЮ, 3 крестика и какой-то кулон, они не продали эти предметы, так как скупщик не нашел на них пробы. Им заплатили <данные изъяты> рублей. После этого они вернулись к Феликсу, забрали Ирины и поехали в «Мишель», после чего КИТ пошел домой, а они с Регуш ИЮ остались около Мишели. Потом они поехали к Феликсу, там он оставил Регуш ИЮ, а сам поехал к знакомому– ПВА. Они с ПВА сдали оставшееся золото на его паспорт, им заплатили <данные изъяты> рублей. Деньги он в течение дня потратил на собственные нужды (том 1 листы дела 88-90).

подозреваемой Регуш ИЮ о том, что ДД.ММ.ГГГГ она поругалась со своими родителями и ушла из дома, после этого она пошла к своей сестре – Регуш Елене. ДД.ММ.ГГГГ она решила поехать домой к родителям и забрать свои вещи. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли ранее ей знакомые Маликов ОА и КИТ которых попросила пойти с ней. Маликов ОА перелез через калитку и отомкнул им, после чего они с КИТ также зашли во двор. Когда они вошли в дом она начала собирать свои вещи. После этого она прошла в комнату матери, чтобы взять свой паспорт и увидела как Маликов ОА стоял возле шифоньера ее матери и что-то там искал. Когда она подошла к нему, он показал на руке золотые изделия, тонкую золотую цепочку принадлежащая ей, золотой кулон в виде капельки с тремя камушками, принадлежащие ей, серьги золотые принадлежащие ей, 2 золотых крестика принадлежащих ее матери, крестик размером побольше также принадлежащий матери, она взяла из шкафа розовую коробочку с принадлежащими ей золотыми изделиями: цепочкой, кулоном с камнями белого цвета в виде веточки, крестиком, одела себе на руку. После этого она отвернулась, а когда снова повернулась к нему, то золота в руках у Маликов ОА уже не было, куда он его дел она не знает, при этом когда она увидела в руках у Маликов ОА золото, она сказала ему, что часть золотых изделий принадлежит ее матери. Она свои золотые изделия положила в коробочку, которую положила в карман брюк Маликов ОА. После этого они вышли из дома во двор. Когда они стояли во дворе, она спросила у Маликов ОА, брал ли он золото матери, на что Маликов ОА сказал: «А если брал, то что?», она попросила его вернуть золото, на что он ответил ей нецензурной бранью. Затем они решили зайти на кухню, чтобы забрать остальные свои вещи. Открыв дверь, она собрала на кухне свои вещи и продукты из холодильника, замороженную курицу, а Маликов ОА взял 2 бутылки водки, при этом Маликов ОА сказал, что они их выпьют. Маликов ОА вызвал такси и они все поехали домой к ее сестре, а так как дверь была закрыта, они решили пойти в гости к другу Маликов ОАМОА Она осталась у МОА, а Маликов ОА и КИТ куда-то ушли. После их прихода они втроем поехали в сауну <данные изъяты>». Когда они вышли из сауны она стала спрашивать у Маликова ОА где ее золото, на что он ответил, что он не знает, наверное, он его где-то потерял. (том 1 листы дела 73-75).

очной ставкой между подозреваемыми Маликов ОА и Регуш ИЮ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Регуш ИЮ полностью подтвердила ранее данные ею показания и дополнила их тем, что она не разрешала Маликов ОА продавать принадлежащие ей золотые изделия: цепочку тонкую весом немного больше грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, крестик золотой весом пол грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, кулон с камнем весов немного больше грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги золотые весом 1 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму 2600 рублей, что для нее является значительным, так как она нигде не работает и не имеет самостоятельного заработка. Подозреваемый Маликов ОА также поддержал ранее данные им показания в части того, что Регуш ИЮ было известно о том, что золотые изделия, принадлежащие РАВ будут проданы(том 1 листы дела 127-134).

потерпевшей РАВ в судебном заседании о том, что они поссорились с ее дочерью – Регуш ИЮ. ДД.ММ.ГГГГ они с супругом ушли из дома на работу. Она заперла дом и калитку, ведущую во двор дома. Примерно в 10:00 часов ей позвонила – ДТФ и сказала, что к ней пришел их сосед – НАЛ и рассказал, что видел как к ним во двор залезли двое парней кавказской национальности, а примерно через полтора часа они вышли вместе с ее дочерью, сели в автомобиль такси и уехали, при этом они выносили какие-то пакеты. Когда вечером они с мужем пришли домой, то увидели, что в квартире был нарушен порядок и из ее комнаты пропали принадлежащие ей золотые изделия: золотое кольцо с белым фианитом и зелеными камнями весом 3,5 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо золотое в виде змейки с тремя фианитами весом 2 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 тонкая золотая цепочка весом 1 грамм <данные изъяты> рублей и 1 толстая цепочка весом 6 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 золотых крестика весом по 0,5 грамма <данные изъяты> рублей каждый, 1 крестик весом 1,5 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, обручальное кольцо весом 6 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей. Также из дома пропали принадлежащие ей настенные часы «Кварц» стоимостью <данные изъяты> рублей. Также была взломана дверь, ведущая в летнюю кухню, откуда пропали курица замороженная стоимостью <данные изъяты> рублей и 3 бутылки водки стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку. Общий ущерб, причиненный ей данной кражей, составил <данные изъяты> рублей, что для нее является значительным.

свидетеля ДТФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, примерно в 10:00 ч. к ней домой пришел ее сосед – НАЛ, который рассказал ей о том, что видел как двое молодых людей кавказской национальности перелезли через ворота во двор дома РАВ, насколько он видел с ними была дочь РАВРегуш ИЮ. НАЛ также сказал, что из двора доносились голоса, и он слышал, как кто-то из молодых людей сказал, чтобы Регуш ИЮ ему не мешала. Их не было примерно час, после чего Регуш ИЮ и двое молодых людей вышли со двора, в руках у парней были черные полимерные пакеты, а Регуш ИЮ несла мягкую игрушку, они сели в машину и уехали. Она позвонила РАВ и рассказала о произошедшем. Вечером того же дня к ней домой пришла РАВ и попросила ее зайти к ней домой для того, чтобы дать объяснение сотрудникам милиции. Уже от РАВ ей стало известно, что из дома пропали вещи Ирины – одежда и игрушки, а также золотые изделия, принадлежащие РАВ

оглашенными показаниями

свидетеля КИТ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и Маликов ОА встретили Регуш ИЮ которая попросила их помочь ей перевезти сумки с ее вещами к ее сестре. Когда они подошли к дому Регуш ИЮ попросила Маликов ОА перелезть через ворота и отомкнуть калитку изнутри. Маликов ОА перелез во двор и впустил их. Они вошли во двор, а потом Маликов ОА отдал ей ключи, и Регуш ИЮ отомкнула дом. Они втроем зашли в дом. Регуш ИЮ стала ходить по комнатам и собирать свои вещи. Потом она взяла из холодильника курицу и водку. Регуш ИЮ находилась в состоянии опьянения. Регуш ИЮ сказала, чтобы они искали деньги и золото, при этом она не уточняла, кому они принадлежат. Он осмотрел кровать, а именно: поднял матрас и посмотрел, но там ничего не было. Регуш ИЮ и Маликов ОА также что-то искали. Он тоже ходил по дому и осматривал его, что именно брали Маликов ОА и Регуш ИЮ, он не видел. Пакеты несли все втроем. После этого вызвали такси и уехали к сестре Регуш ИЮ Не найдя ее они поехали к МОА который не возражал против этого. Маликов ОА сказал, что он поедет и продаст золотые изделия, на что Регуш ИЮ не возражала. Когда у них возник разговор по поводу золота, он понял, что речь идет о тех золотых изделиях, которые они взяли в доме у Регуш ИЮ. Они сдали золотые изделия, им заплатили <данные изъяты> рублей, после этого поехали пить пиво(том 1 листы дела 54-56).

очной ставкой между подозреваемой Регуш ИЮ и свидетелем КИТ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой КИТ подтвердил ранее данные им показания в той части, что Регуш ИЮ было известно, что золотые изделия, которые Маликов ОА взял из домовладения РАВ, будут проданы (том 1 листы дела 131-134).

свидетеля ПВА, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16:00 ч. он находился в баре «Портер» на автовокзале <адрес>, в том же баре находился его знакомый по имени Маликов ОА. Маликов ОА попросил его поехать с ним и сдать золотые изделия. Они вдвоем с Маликов ОА зашли в ломбард, там Маликов ОА достал золотые украшения, там были золотая цепочка, 3 золотых крестика и подвеска, в виде чего он не помнит, так как не рассматривал ее. В ломбарде приемщица взвесила данные золотые изделия и записала их вес в квитанции: крест весом 0,44 грамма стоимостью <данные изъяты> рубля, крест весом 0,99 грамма стоимостью <данные изъяты> рубля, крест весом 0,44 грамма стоимостью <данные изъяты> рубля, цепочка весом 0,82 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеска весом 1,23 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей. За все изделия нам заплатили <данные изъяты> рублей, которые он отдал Маликов ОА. После этого они сели на такси и вернулись в бар «Портер». Насколько он знает, Маликов ОА потратил данные денежные средства(том 1 листы дела 61-62).

свидетеля БАС, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился около центрального универмага <адрес> края, к нему подошли двое молодых парней кавказской национальности. Данные ребята предложили ему купить у них 2 кольца, и 2 цепочки, причем одна из них разорванная, а от второй только фрагмент, передавали ли они ему еще какие-либо изделия, он не помнит. Часть изделий остались у них, так как на данных изделиях не было пробы. Он спрашивал у ребят, не краденное ли это золото, на что они ответили, что золото принадлежит им. Он помнит, что заплатил им денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего ребята ушли, куда именно он не знает.(том 1 листы дела 63-64).

свидетеля РЮВ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером между его женой – РАВ и дочерью – Регуш ИЮ произошла ссора, после которой Регуш ИЮ ушла из дома. Через несколько дней – ДД.ММ.ГГГГ утром они с супругой ушли на работу. Примерно в 11:00 ч. ему на работу позвонила супруга, которая сказала, что ей позвонила соседка и сказала, что Ирины с какими-то парнями кавказской национальности перелезли через ворота во двор их дома, там они находились примерно полтора часа, а потом вышли с какими-то пакетами, сели в такси и уехали. Он сказал жене, что сейчас он не может прийти домой, так как его не отпустят с работы. Когда вечером после рабочего дня они с женой пришли домой, то обнаружили, что дома беспорядок и из дома пропали Ирины вещи и золотые изделия, принадлежащие его супруге. После этого они решили написать заявление в милицию по данному факту, так как точного местонахождения дочери они не знали, но соседи сказали им, что она приходила домой не одна. На следующий день - ДД.ММ.ГГГГ Ирины нашли сотрудники милиции и доставили в отдел милиции, откуда она вернулась домой. Дома она пробыла 2 дня. После чего вечером снова куда-то ушла, в настоящее время ее местонахождение им неизвестно, где она проживает, он не знает. В результате кражи его супруге был причинен значительный материальный ущерб(том 1 листы дела 65-66).

свидетеля МОА, о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли КИТ, его товарищ – Маликов ОА и Регуш ИЮ У них с собой были пакеты, в которых находились какие-то вещи. КИТ попросил у него разрешения поставить пакеты с вещами, так как у сестры Регуш ИЮ была заперта дверь, и они не смогли оставить ее вещи у нее, после чего ушли оставив пакеты до вечера. Вечером они за пакетами не вернулись, они остались стоять у него. Уже рано утром следующего дня к нему домой пришли КИТ и Регуш ИЮ, Маликов ОА с ними не было. Они сказали, что заберут вещи, пока они находились у него, к нему приехали сотрудники милиции, которые сказали, что заберут вещи, которые оставили у него накануне. Сотрудники милиции изъяли у него из дома пакеты, которые оставила Регуш ИЮ и забрали с собой Регуш ИЮ и КИТ. (том 1 листы дела 116-117).

свидетеля ТНВ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16:00 ч., к ним в магазин пришли двое незнакомых ей молодых людей, которые хотели сдать золотые изделия. Один из молодых людей предъявил паспорт на имя ПВА. Ею были проверены и взвешены принесенные изделия, а именно: крест весом 0,44 грамма, крест весом 0,99 грамма, крест весом 0,44 грамма, лом цепи весом 0,82 грамма и подвеска с камнем весом 1,23 грамма, эта же подвеска без камня весила 1 грамм. За указанные изделия она предложила молодым людям денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Они согласились на указанную цену, при этом один из них сказал, что на пиво хватит. Она расплатилась с данными молодыми людьми, и они ушли из магазина. Вечером каждого дня из магазина забирают денежные средства и изделия, сданные за день для переплавки. Вечером ДД.ММ.ГГГГ золотые изделия, сданные молодыми людьми, были отправлены на переплавку. На следующий день – ДД.ММ.ГГГГ к ним в магазин приехали сотрудники милиции, которые стали задавать вопросы по поводу золотых изделий, принятых ею ДД.ММ.ГГГГ, также они изъяли кавитацию приема и записали с ее слов объяснение(том 1 листы дела 121-122).

свидетеля НАЛ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел из двора своего домовладения и увидел, что из двора домовладения РАВ вышли Регуш ИЮ – дочь его соседей и двое парней кавказской национальности. Он видел, что у Регуш ИЮ в руках находится мягкая игрушка, а у молодых людей – какие-то пакеты. Они все втроем сели в автомобиль такси серебристого цвета и куда-то уехали. Он решил сообщить о произошедшем матери Регуш ИЮ, так как девочка неблагополучная, ранее уходила из дома. Он побоялся, что ее увезут куда-нибудь, в связи с чем, пошел к одной из знакомых РАВДТФ и попросил ее позвонить матери Регуш ИЮ и сообщить о произошедшем(том 1 листы дела 95-96).

Протоколами следственных действий:

осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение РАВ, расположенное по адресу: <адрес>.(том 1 листы дела 5-16).

осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было обнаружено и изъято имущество, принадлежащее Регуш ИЮ и похищенные часы «Кварц», принадлежащие РАВ(том 1 листы дела29-33).

осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была обнаружена и изъята квитанция от ДД.ММ.ГГГГ о прием золотых изделий(том 1 листы дела 35-39).

осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены часы настенные коричневого цвета «Кварц» со стрелками золотистого цвета; медицинская карта в обложке коричневого цвета на имя Регуш ИЮ; бриджи женские трикотажные желтого цвета; платье-туника черно-фиолетового цвета с украшениями в виде котят, выполненных стразами; мягкая игрушка – белка зеленого цвета; туника трикотажная розового цвета с рисунком черного цвета; футболка зеленого цвета с буквенными обозначениями черного цвета; брюки спортивные черные с желтыми полосами; футболка красная с черным рисунком; мягкая игрушка – собака коричневого цвета, маникюрный набор в картонной коробочке розового цвета; мягкая игрушка – котенок розового и желтого цветов; мягкая игрушка – утенок зеленого цвета; мягкая игрушка – львенок; мягкая игрушка – слоненок; мягкая игрушка – мышонок зеленого цвета; трусы женские фиолетового цвета; мягкая игрушка – лиса оранжевого цвета с красной коробочкой; мягкая игрушка – медвежонок бежевого цвета в халате белого цвета; кукла с желтыми волосами и в желтом плаще; бюстгальтер коричневого цвета; мягкая игрушка – мышонок желтого цвета; мягкая игрушка – собака красного цвета; мягкая игрушка – поросенок бежевого цвета; мягка игрушка – сердечко красного цвета; женские колготки черного цвета; 7 металлических столовых вилок с пластиковой рукояткой белого цвета, полотенце фиолетового цвета, платье серого цвета из трикотажной ткани, набор косметики «Руби Роуз», полотенце бело-зеленого цвета, мягкая игрушка – сердечко красного цвета, расческа черно-серого цвета, полотенце белое с полосами синего, зеленого, желтого и розового цветов, набор косметики «Кофанетто Трукко», мягкая игрушка – слон желтого и розового цветов, женские трусы из трикотажа белого с синим рисунком, женская футболка черного цвета с красным рисунком, мягкая игрушка – мышонок фиолетового цвета, мягкая игрушка – мышонок розового цвета, мягкая игрушка – мышонок сиреневого цвета, мягкая игрушка – медвежонок желтого и зеленого цвета, мягкая игрушка – поросенок розового цвета, дезодорант «Фа шелк» в пластиковом футляре, мягкая игрушка – поросенок розового цвета, мягкая игрушка – мышь розового цвета, мягкая игрушка – собака оранжевого цвета, тапочки женские розового цвета, кукла в полосатом платье, нарды в деревянной коробке, мягкая игрушка – заяц, картонная коробка с женскими туфлями 39 размера, изготовленными из кожзаменителя красного цвета, металлический лом длиной 1 метр, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Квитанция, выполненная на листе бумаги формата А 4, изъятая в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которые в дальнейшем были признаны вещественными доказательствами(том 1 листы дела 76-78).

Вещественными доказательствами:

часами настенными коричневого цвета «Кварц» со стрелками золотистого цвета; медицинская карта в обложке коричневого цвета на имя Регуш ИЮ; бриджи женские трикотажные желтого цвета; платье-туника черно-фиолетового цвета с украшениями в виде котят, выполненных стразами; мягкая игрушка – белка зеленого цвета; туника трикотажная розового цвета с рисунком черного цвета; футболка зеленого цвета с буквенными обозначениями черного цвета; брюки спортивные черные с желтыми полосами; футболка красная с черным рисунком; мягкая игрушка – собака коричневого цвета, маникюрный набор в картонной коробочке розового цвета; мягкая игрушка – котенок розового и желтого цветов; мягкая игрушка – утенок зеленого цвета; мягкая игрушка – львенок; мягкая игрушка – слоненок; мягкая игрушка – мышонок зеленого цвета; трусы женские фиолетового цвета; мягкая игрушка – лиса оранжевого цвета с красной коробочкой; мягкая игрушка – медвежонок бежевого цвета в халате белого цвета; кукла с желтыми волосами и в желтом плаще; бюстгальтер коричневого цвета; мягкая игрушка – мышонок желтого цвета; мягкая игрушка – собака красного цвета; мягкая игрушка – поросенок бежевого цвета; мягка игрушка – сердечко красного цвета; женские колготки черного цвета; 7 металлических столовых вилок с пластиковой рукояткой белого цвета, полотенце фиолетового цвета, платье серого цвета из трикотажной ткани, набор косметики «Руби Роуз», полотенце бело-зеленого цвета, мягкая игрушка – сердечко красного цвета, расческа черно-серого цвета, полотенце белое с полосами синего, зеленого, желтого и розового цветов, набор косметики «Кофанетто Трукко», мягкая игрушка – слон желтого и розового цветов, женские трусы из трикотажа белого с синим рисунком, женская футболка черного цвета с красным рисунком, мягкая игрушка – мышонок фиолетового цвета, мягкая игрушка – мышонок розового цвета, мягкая игрушка – мышонок сиреневого цвета, мягкая игрушка – медвежонок желтого и зеленого цвета, мягкая игрушка – поросенок розового цвета, дезодорант «Фа шелк» в пластиковом футляре, мягкая игрушка – поросенок розового цвета, мягкая игрушка – мышь розового цвета, мягкая игрушка – собака оранжевого цвета, тапочки женские розового цвета, кукла в полосатом платье, нарды в деревянной коробке, мягкая игрушка – заяц, картонная коробка с женскими туфлями 39 размера, изготовленными из кожзаменителя красного цвета, металлический лом длиной 1 метр, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - возвращены Регуш ИЮ и хранится по адресу: <адрес>. Квитанция, выполненная на листе бумаги формата А 4, изъятая в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – хранится в материалах уголовного дела(том 1 листы дела 79-81).

Иными документами:

Заявлением РАВ, в котором она просит привлечь к ответственности лицо, которое тайно похитило принадлежащее ей имущество(том лист дела 4).

Справкой о стоимости 1 грамма золота, согласно которой стоимость 1 грамма золота составляет <данные изъяты> рублей(том 1 лист дела 124).

Сведениями о стоимости 1 курицы и 1 бутылки водки, согласно которой стоимость 1 кг курицы составляет <данные изъяты> рублей, стоимость 1 бутылки водки составляет от 120 до 170 рублей(том 1 лист дела 126).

Анализируя показания потерпевшей РАВ, свидетеля ДТФ, КИТ, ПВА, БАС, МОА, суд находит их последовательными, логичными и расценивает как правдивые, поскольку они последовательны и не противоречат собранными по делу доказательствам по делу и устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям суд приходит к выводу, что у потерпевшей и свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимых.

К доводам подсудимого Маликов ОА и его защитника Аванесова ВГ о том, что он не совершал проникновения в жилище и кражу имущества принадлежащего РАВ, а делал все с разрешения Регуш ИЮ суд относится критически и считает, что Маликов ОА желает умалить свою роль по эпизоду кражи чужого имущества, опровергаются показаниями подсудимой Регуш ИЮ о том, что она знала о том, что Маликов ОА взял золото матери и просила его вернуть золотые изделия матери.

Действия Маликов ОА по эпизоду кражи имущества, принадлежащего РАВ, суд квалифицирует по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества у Регуш ИЮ – по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Регуш ИЮ суд квалифицирует по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Маликов ОА суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных двух преступлений средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маликов ОА, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маликов ОА, суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Маликов ОА суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд полагает назначить Маликов ОА наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимой Регуш ИЮ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, данные, характеризующие её личность, влияние наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Регуш ИЮ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Регуш ИЮ суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд полагает необходимым назначить Регуш ИЮ наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах суд считает, что вещественные доказательства находящиеся на хранении у потерпевшей РАВ следует оставить по принадлежности.

Разрешая вопрос о процессуальных издержках по настоящему уголовному делу, суд исходит из следующего.

Согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся, в частности суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В судебном заседании не установлено обстоятельств, которые бы служили основанием для освобождения Маликов ОА и Регуш ИЮ от возмещения судебных издержек и отнесении их на счет федерального бюджета.

Согласно постановлению Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ из средств федерального бюджета на оплату услуг защитника подсудимого Маликов ОА – адвоката Аванесова ВГ в судебных заседаниях ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по назначению суда, на основании заявления защитника Аванесова ВГ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит выплате сумма 1193 рубля 52 копеек.

Согласно постановлению Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ из средств федерального бюджета на оплату услуг защитника подсудимого Регуш ИЮ – адвоката Зыбаревой НМ в судебных заседаниях ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по назначению суда, на основании заявления защитника Зыбаревой НМ подлежит выплате сумма 895 рублей 14 копеек.

Руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Маликов ОА в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей;

- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательно, наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Признать виновной Регуш ИЮ в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Маликов ОА и Регуш ИЮ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Маликов ОА в доход государства 1193 рубля 52 копеек в счет возмещения процессуальных издержек по уголовному делу в виде сумм, выплачиваемых защитникам за оказание юридической помощи на стадии судебного разбирательства.

Взыскать с осужденной Регуш ИЮ в доход государства 895 рублей 14 копеек в счет возмещения процессуальных издержек по уголовному делу в виде сумм, выплачиваемых защитникам за оказание юридической помощи на стадии судебного разбирательства.

Вещественные доказательства: часы настенные коричневого цвета «Кварц» со стрелками золотистого цвета; медицинская карта в обложке коричневого цвета на имя Регуш ИЮ; бриджи женские трикотажные желтого цвета; платье-туника черно-фиолетового цвета с украшениями в виде котят, выполненных стразами; мягкая игрушка – белка зеленого цвета; туника трикотажная розового цвета с рисунком черного цвета; футболка зеленого цвета с буквенными обозначениями черного цвета; брюки спортивные черные с желтыми полосами; футболка красная с черным рисунком; мягкая игрушка – собака коричневого цвета, маникюрный набор в картонной коробочке розового цвета; мягкая игрушка – котенок розового и желтого цветов; мягкая игрушка – утенок зеленого цвета; мягкая игрушка – львенок; мягкая игрушка – слоненок; мягкая игрушка – мышонок зеленого цвета; трусы женские фиолетового цвета; мягкая игрушка – лиса оранжевого цвета с красной коробочкой; мягкая игрушка – медвежонок бежевого цвета в халате белого цвета; кукла с желтыми волосами и в желтом плаще; бюстгальтер коричневого цвета; мягкая игрушка – мышонок желтого цвета; мягкая игрушка – собака красного цвета; мягкая игрушка – поросенок бежевого цвета; мягка игрушка – сердечко красного цвета; женские колготки черного цвета; 7 металлических столовых вилок с пластиковой рукояткой белого цвета, полотенце фиолетового цвета, платье серого цвета из трикотажной ткани, набор косметики «Руби Роуз», полотенце бело-зеленого цвета, мягкая игрушка – сердечко красного цвета, расческа черно-серого цвета, полотенце белое с полосами синего, зеленого, желтого и розового цветов, набор косметики «Кофанетто Трукко», мягкая игрушка – слон желтого и розового цветов, женские трусы из трикотажа белого с синим рисунком, женская футболка черного цвета с красным рисунком, мягкая игрушка – мышонок фиолетового цвета, мягкая игрушка – мышонок розового цвета, мягкая игрушка – мышонок сиреневого цвета, мягкая игрушка – медвежонок желтого и зеленого цвета, мягкая игрушка – поросенок розового цвета, дезодорант «Фа шелк» в пластиковом футляре, мягкая игрушка – поросенок розового цвета, мягкая игрушка – мышь розового цвета, мягкая игрушка – собака оранжевого цвета, тапочки женские розового цвета, кукла в полосатом платье, нарды в деревянной коробке, мягкая игрушка – заяц, картонная коробка с женскими туфлями 39 размера, изготовленными из кожзаменителя красного цвета, металлический лом длиной 1 метр, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – хранящиеся у потерпевшей РАВ оставить по принадлежности.

Квитанция, выполненная на листе бумаги формата А 4, изъятая в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, хранящаяся в материалах уголовного дела- хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Каблахов РД

<данные изъяты>

<данные изъяты>