Буденновский городской суд уголовное дело Ставропольского края № 1-360/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Будённовск «20» сентября 2011 года Будённовский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Шишкина В.А., с участием государственного обвинителя - помощника Будённовского межрайонного прокурора Комарова М.В., подсудимого Аносов В.А., защитника – адвоката АК-2 <адрес> Трощий С.В., представивший удостоверение № и ордер №, защитника АНФ, потерпевшего Исайчева В.Н., при секретарях: Суховеевой Л.В., Беловой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Аносов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Аносов В.А., на территории <адрес>, совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, предусмотренное частью 3 статьи 30, части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть покушение на убийство, а именно умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут Аносов В.А. находясь на участке местности, расположенного в юго-западном направлении на расстоянии <данные изъяты> метров от домовладения № по <адрес> и на расстоянии <данные изъяты> метров от домовладения № по <адрес>, на берегу старого русла реки «<адрес>», умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения смерти Исайчеву В.Н. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, используя в качестве орудия преступления нож, подошел к Исайчеву В.Н. со стороны спины, схватил его рукой за лицо, и по шее спереди, слева направо ножом, находящимся в другой руке нанес ножевое ранение, от которого Исайчев В.Н. упал на землю. Аносов В.А. продолжая свои противоправные действия, не давая возможности Исайчеву В.Н. подняться с земли, нанес ему второй удар ножом в область груди слева и третий удар ножом в область спины слева, причинив Исайчеву В.Н. не проникающую колото–резанную рану передней поверхности шеи, одиночную проникающую в плевральную полость без повреждения ткани легкого колото–резанную рану передней поверхности груди слева в проекции 7 межреберья, не проникающую колото–резанную рану задней поверхности груди слева в проекции 8 межреберья, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью Исайчева В.Н., по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Однако, в результате действий Исайчева В.Н., который оказал активное сопротивление Аносову В.А., а также действий ПАГ, ТВН, БАВ, ЗАВ находящихся рядом с Исайчевым В.Н. и Аносовым В.А., которые пытались оказать активное сопротивление Аносову В.А., и своими действиями помешали Аносову В.А. продолжать свои противоправные действия. Аносов В.А. по не зависящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство Исайчева В.Н. В судебном заседании подсудимый Аносов В.А. виновным себя в инкриминируемом деянии признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он пошёл искупаться в старом русле «<адрес>». Подходя, он увидел ранее знакомых ему людей. Исайчева В.Н. позвал его подойти к ним выпить, так как было день рождение у Прокопенко. Он подошёл, выпил, затем несколько раз удалялся по нужде и возвращался. Затем спустя немного времени, он не помнит точно из–за каких оскорблений или шуток, он взял со стола кухонный нож и подошёл со стороны спины к Исайчева В.Н. и хотел его испугать. Подойдя, он взял одной рукой Исайчева В.Н. за лицо, а второй рукой приставил к его шее нож, Исайчев стал вырываться, и он случайно порезал ему шею. Исайчев В.Н. схватил его руку. Он стал вырывать руку, и случайно порезал грудь Исайчеву В.Н. и спину. Он очень сильно хотел, чтобы Исайчев В.Н. замолчал. Когда, он отошёл, никто его не оттаскивал, Исайчев оперся левой рукой на землю, а правой держал шею. Когда, он находился на расстоянии примерно <данные изъяты> метров, у него над головой полетела консервная банка. Он всем присутствующим показал нож, находившийся у него в руке и сказал, чтобы его никто не трогал. Затем, он пошёл на АЗС в <адрес>. По дороге нож выкинул в речку. Дождавшись сотрудников милиции, он вместе с ними поехал в ОВД <адрес>, где сообщил свои данные и признался в совершенном преступлении. Он рассказал, о том, что порезал человека. После всего случившегося, он приезжал в больницу к Исайчеву В.Н., привозил продукты, также предлагал ему возместить моральный и материальный вред. Спустя некоторое время, точного числа не помнит, к нему приехали сотрудники милиции и сообщили, что ему необходимо проехать в ОВД <адрес>, так как его вызывает следователь. Они заехали за потерпевшим Исайчевым В.Н. и поехали в ОВД <адрес>, позже в милиции ему было предъявлено обвинение. Моральный и материальный вред потерпевшему, он возместил. В связи с противоречиями в показаниях подсудимого, по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания Аносова В.А. данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после работы, примерно в На вопрос государственного обвинителя какие из показаний считать достоверными, подсудимый Аносов А.В. показал, что умысла на убийство Исайчева В.Н. у него не было, все произошло случайно. Несмотря на частичное признание подсудимым Аносовым В.А. вины в инкриминируемом преступлении, его вина в указанном в установочной части приговора деянии, полностью подтверждается совокупностью рассмотренных в судебном заседании доказательств. Так, согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, Аносов В.А. каким–либо психическим расстройством не страдал и не страдает. Поэтому во время совершения инкриминируемого ему деяния, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том 2, л.д. 72-75). Данное экспертное заключение опровергает показания подсудимого Аносова В.А. о случайности нанесения ножевых ранений потерпевшему, поскольку, он действительно осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, как следует из его показаний и показаний лиц, допрошенных в судебном заседании. Потерпевший Исайчев В.Н., в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с товарищами отмечали день рождение ПАГ возле старого русла реки <адрес> в <адрес>. Примерно в 18 часов к ним подошел Аносов В.А., он пригласил его за стол и предложил выпить. Сколько времени, с ними был Аносов В.А., он не помнит, но помнит, что Аносов В.А. куда-то уходил, а затем вернулся. Он не помнит, что он сказал Аносову В.А. оскорбительное или обидное, но в какой-то момент к нему подошел Аносов В.А. и приставил нож к горлу, он пытался вырваться и стал отклоняться в сторону и в этот момент порезал себе шею, что затем происходило и как Аносов В.А. наносил ему удары ножом не помнит. После этого его доставили в больницу. Претензий к Аносову В.А., он не имеет. В связи с противоречиями в показаниях потерпевшего данными им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания Исайчева В.Н., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут к ним подошел ранее ему знакомый Аносов В.А., с ним находился БАА Он предложили Аносову В.А. и БАА вместе с ним и товарищами выпить спиртные напитки. Затем между ним и Аносовым А. произошел словесный конфликт на почве личных неприязненных отношений. Франк и Самойлов в это время направились к реке <адрес>, чтобы искупаться. Все остальные лица, в том числе и он находились на берегу и сидели по кругу. Аносов В. и БАА стояли. После того, как между ним и Аносовым В.А. закончился разговор, он стал смотреть в сторону реки и в это время Аносов В.А. обошел его сзади, после чего, он сразу почувствовал, что Он уверен, что Аносов В.А. хотел лишить его жизни, так как На вопрос государственного обвинителя давал ли потерпевший Исайчев В.Н. такие показания, он пояснил, что протоколы он подписывал, но правдивые показания, он дал в судебном заседании. К показаниям потерпевшего Исайчева В.Н. данным в судебном заседании, суд относится критически, поскольку подсудимый загладил причиненный вред потерпевшему и данные показания направлены на смягчение содеянного Аносовым В.А., поскольку ранее потерпевший на предварительном следствии давал совершенно другие показания изобличающие подсудимого, что также нашло свое подтверждение в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Исайчева В.Н. имели место одиночная проникающая колото–резанная рана передней поверхности грудной клетки слева, две непроникающие колото–резанные раны спины слева, шеи слева, которые образовались в результате не менее чем трехкратного ударного воздействия предмета, имеющего колото–режущие характеристики, острую режущую кромку типа ножа. Исайчеву В.Н. согласно п. 6.1.9. Приказа № 194Н от 24.04.2008 года Министерства здравоохранения РФ причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с непосредственной угрозой для жизни (том 1, л.д. 95-96). Заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, Исайчев В.Н. получил три колото–резанных раны передней поверхности шеи; передней поверхности груди слева в проекции 7–го межреберья, задней поверхности груди слева в проекции 8–го межреберья. Раневой канал одной из ран на груди – на ее передней поверхности, проникал в плевральную полость без повреждения ткани легкого. О том, что рана имела проникающий характер, подтверждается характерными признаками клинической картины проникающего ранения (поступление серозно–геморрагического отделяемого по дренажу из левой плевральной полости), а также данными рентгенографии органов грудной полости. Исайчеву В.Н. согласно п. 6.1.9. приказа № 194Н от 24.04.2008 Министерства здравоохранения РФ причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с непосредственной угрозой для жизни (том 2, л.д. 55-67). Обстоятельства совершенного Аносовым В.А. преступления были подтверждены в судебном заседании показаниями допрошенных свидетелей. Свидетель ПАГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, он вместе со своими товарищами, которые работают в ОАО «<адрес>» СВВ, ФВИ, ТВН, БАВ направились на берег старого русла реки «<адрес> расположенного на окраине <адрес> отпраздновать его день рождения. Примерно в 17 часов 50 минут к ним подошли ЗАВ и Исайчев В.Н. Они сидели и распивали спиртные напитки. После 18 часов к ним подошли их знакомые Аносов В.А. и БАА Они им предложили выпить, после этого, между Исайчевым В.Н. и Аносовым В.А. произошел словесный конфликт на почве личных отношений. Франк и Самойлов в это время пошли купаться, все остальные сидели на берегу. Аносов В.А. стоял напротив Исайчева В.Н. После того как Исайчев В.Н. прекратил разговор с Аносовым В.А., последний обошел Исайчева В.Н. сзади, взял Исайчева В.Н. рукой за подбородок, после чего, нанес Исайчеву В.Н. удар ножом в область шеи. Нож у Аносова В.А. находился в руке. В этот После того, как Аносов В.А. нанес Исайчеву В.Н. третий удар ножом, он и все другие лица встали с земли. БАВ кинул в Аносова В.А. пустую полимерную бутылку, для того, чтобы Аносов В.А. прекратил свои действия. Когда он, ТВН, БАВ и ЗАВ вскочил с земли, Аносов В.А. перестал наносить удары ножом Исайчеву В.А., и при этом сказал в их адрес, что если ему кто–либо помешает уйти, он того порежет ножом, как и Исайчева В.Н. Далее Аносов В.А. сразу побежал в сторону <адрес>. После произошедшего Исайчева В.Н. отвезли в больницу. Свидетели СВВ и ФВИ показали, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут они вместе со своими товарищами, которые работают в ОАО «<адрес>» находились на берегу старого русла реки <адрес>, расположенного на окраине <адрес>, и праздновали день рождения ПАГ Примерно в 18 часов 20 минут к ним подошел Аносов В.А. вместе с ним находился БАА Аносову В.А. и БАА предложили выпить, после этого между Свидетели БАВ и ЗАВ показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут они вместе со своими товарищами, на берегу старого русла реки <адрес>, расположенного на окраине <адрес> отмечали день рождения ПАГ Между Аносовым В.А. и Исайчевым В.Н. произошел словесный конфликт на почве личных отношений. Аносов В.А. обошел Исайчева В.Н. сзади взял его за подбородок, после чего, нанес Исайчеву В.Н. удар ножом в область шеи. В этот момент, они увидели, что у Исайчева В.Н. в области шеи потекла кровь, после этого Исайчев В.Н. с сидячего положения упал на землю спиной и попытался встать, но не смог, так как Аносов В.А. мгновенно нанес ему второй удар ножом, в область груди слева, а следом нанес третий удар ножом в область спины слева. Исайчев В.Н. оказывал сопротивление Аносову В.А., а именно пытался убрать нож, когда Аносов В.А. наносил ему удары. БАВ кинул в Аносова В.А. пустую полимерную бутылку, чтобы Аносов В.А. прекратил свои действия в отношении Исайчева В.Н. После этого, все вскочили с земли, и этими действиями отпугнули Аносова В.А., в связи с чем, Аносов В.А. перестал наносить удары ножом. При этом, Аносов В.А. сказал в их адрес, что если ему кто–либо помешает уйти, то он порежет того ножом, после чего, Аносов В.А. убежал, а они стали оказывать Исайчеву В.Н. помощь, и затем отправили его в больницу. Свидетели ХСВ и ЛДА показали, что ДД.ММ.ГГГГ, они не были очевидцами преступления совершенного Аносовым В.А., только после произошедшего им сообщили о случившемся по телефону и они доставили Исайчева В.Н. в больницу. Со слов очевидцев им стало известно, что Аносов В.А. нанес ножевые ранения Исайчеву В.Н. из-за конфликта произошедшего между ними. Свидетели ДАА и ЧВВ показали, что очевидцами произошедшего они не были, знают только со слов односельчан, что Аносов В.А. нанес ножевые ранения Исайчеву В.Н., о произошедшем сообщили в милицию. Свидетель ТВН показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут он вместе со своими товарищами, которые работают в ОАО «<адрес>» СВВ, ФВИ, ПАГ, БАВ, ЗАВ и Исайчевым В.Н., находились на берегу старого русла реки «<адрес>», расположенного на окраине <адрес> и отмечали день рождения ПАГ Очевидцем конфликта между Аносовым В.А. и Исайчевым В.Н., он не был и о произошедшем, он знает со слов. По ходатайству стороны обвинения были оглашены показания свидетеля ТВН данные им в ходе предварительного следствия из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут он вместе со своими товарищами находились на берегу старого русла реки «<адрес>», расположенного на окраине <адрес> и праздновали день рождения ПАГ Примерно в 18 часов 20 минут к ним подошел Аносов В.А. и с ним находился БАА Им предложили выпить, после этого, между Исайчевым В.Н. и Аносовым В.А. произошел словесный конфликт на почве личных отношений. Франк и Самойлов в это время пошли купаться в реку <адрес>, все остальные лица, в том числе и он, сидели на берегу. Аносов В.А. стоял напротив Исайчева В.Н. После того, как Исайчев В.Н. прекратил разговаривать с Аносовым В.А., последний обошел Исайчева В.Н. сзади и в этот момент Аносов В.А своей рукой сзади взял Исайчева В.Н. за подбородок, после чего, нанес Исайчеву В.Н. удар ножом в область шеи. У Исайчева В.Н. в области шеи потекла кровь. Исайчев В.Н. упал на землю спиной и при этом пытался встать с земли, но не смог, так как Аносов В.А. мгновенно нанес ему второй удар ножом, в область груди слева, а следом за вторым и третий удар ножом в область спины слева. Исайчев В.Н. оказывал сопротивление Аносову В.А., а именно пытался убрать нож, когда Аносов В.А. наносил ему удары. Все находящиеся рядом с Исайчевым В.Н. встали с земли. БАВ кинул в Аносова В.А. пустую полимерную бутылку, чтобы Аносов В.А. прекратил свои противоправные действия. Аносов В.А. сказал, что если ему кто–либо помешает уйти, то он того порежет ножом, как и Исайчева В.Н. Затем Аносов В.А. сразу побежал в сторону <адрес>. Пострадавшего после этого отправили в больницу. На вопрос гособвинителя давал ли он такие показания, свидетель ТВН, показал, что не прочитал протокол допроса, а просто подписал его. Данное обстоятельство указанное свидетелем ТВН, суд считает необоснованным, поскольку свидетель не отрицал, что его следователь допрашивал, в протоколе имеются его подписи, в связи с чем, суд считает показания свидетеля данными им в судебном заседании не соответствующими действительности и признает показания свидетеля ТВН данными им на предварительном следствии допустимым доказательством. Свидетели ГАВ и РОВ показали, что ДД.ММ.ГГГГ оказывали медицинскую помощь пострадавшему Исайчеву В.Н. у которого имелись три ножевых ранения. По ходатайству стороны защиты в судебном заседании был допрошен свидетель АСА, который показал, что является братом подсудимого. После всего случившегося, он решил провести свое расследование и разобраться, что там произошло. Он выяснил, что все показания давали лживые, все как по сговору давали показания следователю Вартанян. Он интересовался и спрашивал у свидетелей, как все произошло и выяснил, что их показания не сходятся с тем, что там произошло. Он интересовался был ли нож или нет. Выяснил, что там были ножи, но все были пьяные и точно никто ничего не помнит. Свидетели рассказали, что Аносов В.А. пришел к ним, они угостили его, выпивали. Потом якобы потерпевший оскорбил Виталика сказав, что он пришел на халяву или что-то в этом роде. Двое свидетелей Франк и еще кто-то сказали, что они купались и ничего не видели, а Брелев и Зеленский сказали, что они переговорят с потерпевшим Исайчевым В.В. по поводу показаний. Показания лиц допрошенных в судебном заседании о совершенном Аносовым В.А. преступлении, подтверждаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, а именно протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный на окраине <адрес>, около старого русла реки Кума, в ходе которого нож которым Аносов В.А. наносил ДД.ММ.ГГГГ удары Исайчеву В.Н. не обнаружен. Также в ходе осмотра участка местности обнаружено пятно темно–бурого цвета похожего на кровь (том 1, л.д. 10-14). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности расположенный на расстоянии <данные изъяты> метров от домовладения № по <адрес>, села <адрес> и на расстоянии <данные изъяты> метров от домовладения № по <адрес> в юго-западном направлении, около старого русла реки «<адрес>», в ходе которого нож которым Аносов В.А. наносил ДД.ММ.ГГГГ удары Исайчеву В.Н. не обнаружен (том 1, л.д. 240-249). Рапортом обнаружении признаков преступления участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по <адрес> и <адрес> БАИ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут Аносов В.А. находясь на участке местности расположенного на окраине <адрес> около старого русла реки «<адрес>» причинил при помощи ножа Исайчеву В.Н. телесные повреждения, в связи с чем, в действиях Аносова В.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (том 1, л.д. 4). Рапортом участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по Рапортом помощника оперативного дежурного ДЧ ОВД по Рапорт старшего оперативного дежурного ДЧ ОВД по <адрес> и <адрес> РЮБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ от медицинской сестры приемного покоя ГУЗ «<адрес> № поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ГУЗ «<адрес> №» за медицинской помощью обратился Исайчев В.Н. с диагнозом ножевые ранения грудной клетки слева, спины слева, боковой поверхности шеи слева (том 1, л.д. 9). Анализируя показания подсудимого Аносова В.А. данные им в ходе предварительного следствия, суд находит их последовательными, логичными не противоречащими показаниям потерпевшего, свидетелей, и расценивает как правдивые в части нанесения ударов ножом потерпевшему и причинения вреда здоровью. Утверждение подсудимого, что он не желал смерти Исайчеву В.Н. опровергаются показаниями самого потерпевшего Исайчева В.Н., и свидетелей данными ими в ходе предварительного следствия, о том, что Аносов В.А. целенаправленно наносил удары ножом Исайчеву В.Н. в жизненно важные органы, что нашло свое подтверждение в заключении судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой Исайчеву В.Н. были причинены одиночная проникающая колото–резанная рана передней поверхности грудной клетки слева, две непроникающие колото–резанные раны спины слева, шеи слева, которые образовались в результате не менее чем трехкратного ударного воздействия предмета, имеющего колото–режущие характеристики, острую режущую кромку типа ножа. Исайчеву В.Н. согласно п. 6.1.9. приказа № 194Н от 24.04.2008 года Министерства здравоохранения РФ причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с непосредственной угрозой для жизни. Показания потерпевшего Исайчева В.Н., свидетелей ГАВ, РОВ, ЛДА, ЧВВ, СВВ, БВАХСВ, ТВН, ФВИ ПАГ, ЗАВ, ДАА допрошенных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, суд находит последовательными, логичными не противоречащими друг другу, и расценивает как правдивые. Некоторые противоречия в показаниях свидетелей, установленные в судебном заседании объясняется большим промежутком времени прошедшим между произошедшим событием и допросами. Как установлено в судебном заседании у допрошенных лиц нет оснований оговаривать подсудимого. Анализируя показания свидетеля АСА, суд считает невозможным дать им оценку, поскольку свидетель является братом подсудимого, очевидцем преступления, он не был, а знает о произошедшем со слов очевидцев. Оценивая исследованные доказательства по делу в их совокупности и в соответствии с требованиями статьи 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о виновности Аносов В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления. Переходя к юридической квалификации преступления, суд квалифицирует действия Аносова В.А. по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ, как покушение на убийство, а именно умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Утверждение стороны защиты о том, что действия Аносова В.А. необходимо квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ, суд находит необоснованным, поскольку подсудимый Аносов В.А. совершил именно покушение на убийство, его действия были непосредственно направлены на убийство, поскольку, он наносил удары ножом в жизненно важные органы, но его умысел не был доведен до конца, действиями свидетелей, которые предотвратили наступления тяжких последствий. При назначении вида и размера наказания подсудимому Аносову В.А., суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления, которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Исайчеву В.Н., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости. При определении вида наказания подсудимому Аносову В.А., суд исходит из характера общественной опасности совершенного им преступления, при котором потерпевшему Исайчеву В.Н. причинен вред здоровью, обстоятельства совершенного преступления, то есть внезапно возникшие личные неприязненные отношения с целью убийства Исайчева В.Н., осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, нанес три удара ножом по телу Исайчеву В.Н., причинив телесные повреждения квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека с непосредственной угрозой для жизни. Исследуя личность подсудимого Аносова В.А., который имеет постоянное место жительства (том 1, л.д.153-154), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (том 1, л.д.159), по последнему месту работы характеризуется удовлетворительно (том 1, л.д.166), ранее не судим (том 1, л.д.155), женат, имеет на иждивении одного ребенка (том 1, л.д.160). В соответствии со статьей 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание Аносова В.А., судом признается наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, примирение с потерпевшим. В качестве обстоятельства смягчающего наказание Аносова В.А. судом признается явка с повинной, поскольку Аносов В.А. непосредственного после совершенного им преступления обратился к сотрудникам милиции и рассказал о содеянном, то есть суд признает обращение в милицию как явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание Аносова В.А. в соответствии со статьей 63 УК РФ судом неустановленно. Учитывая, что Аносов В.А. совершил особо тяжкое преступление, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Аносову В.А. наказание в виде лишения свободы. Санкция части 1 статьи 105 УК РФ также в качестве дополнительного наказания предусматривает ограничение свободы, однако учитывая, что подсудимому назначается наказание, связанное с лишением свободы за особо тяжкое преступление, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Аносов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Аносову В.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Аносову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с частью 3 статьи 72 УК РФ зачесть Аносову В.А. в срок отбытия наказания нахождение его под стражей в период до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья В.А.Шишкин <данные изъяты> <данные изъяты>
19 часов 30 минут, он пришел на участок местности, расположенный на окраине <адрес>, около старого русла реки <адрес>. На указанном участке местности, он увидел ранее ему знакомых, которые вместе с ним работали в ОАО «<адрес>» ХСВ, СВВ, ТВН, ЗАВ, ПАГ, БАВ и Исайчева В.Н., которые находились на земле в положении сидя в форме круга и отмечали день рождение Прокопенко. Он проходил мимо указанного участка местности, в это время его позвал ранее ему знакомый Исайчев В.Н., который предложил ему выпить с ним.
Он согласился и присел вместе с указанными лицами на землю, где стал распивать спиртные напитки. Через некоторое время он взял со стола кухонный нож, подошел к Исайчеву В.Н. сзади и ножом нанес Исайчеву В.Н. удар в шею, после чего, нанес второй удар ножом Исайчеву В.Н. в область груди слева и мгновенно нанес третий удар ножом Исайчеву В.Н. в область спины слева. На шее и теле у Исайчева В.Н. была кровь. Далее, он ушел с места происшествия в сторону <адрес>. Умысла на убийство у него не было (том 1 л.д. 44-46; 66-70; том 2, л.д. 42-45).
Аносов В.А. своей рукой взял его сзади за подбородок, в этот момент Аносов В.А. мгновенно нанес ему сильный удар в область шеи и он почувствовал резкую боль. Он увидел, что в области шеи у него потекла кровь, он сразу же упал на спину и попытался встать с земли. В этот момент он увидел перед собой стоящего на земле Аносова В.А. с ножом в руке, в какой руке находился нож у Аносова В.А., он не помнит. Он не смог подняться с земли, хотя пытался, так как Аносов В.А. в это время нанес ему второй удар ножом, в область груди слева, затем он мгновенно почувствовал резкую сильную боль. Сразу же Аносов В.А. нанес ему третий удар ножом, в область спины слева, после нанесенного третьего удара Аносовым В.А. он почувствовал резкую боль. При этом, когда он пытался подняться с земли, и увидел что Аносов В.А. замахивается ножом во второй раз, он пытался увернуться, в какую сторону он не помнит. Сразу же после того как Аносов В.А. мгновенно нанес ему три удара ножом, его товарищи, которые находились рядом с ним, подскочили с земли и попытались пресечь противоправные действия Аносова В.А., тем самым спугнули его, после чего Аносов В.А. сразу же убежал в сторону <адрес>, а его доставили в больницу.
Аносов В.А. целенаправленно наносил ему удары, при этом после нанесения ему первого удара ножом в область шеи, он пытался встать с земли, но Аносов В.А не дал ему этого сделать, сразу же нанес ему второй удар ножом в область груди слева, за ним сразу нанес и третий удар ножом в область спины слева. Если бы Аносова В.А. не спугнули его товарищи, находившиеся рядом с ним, Аносов В.А. нанес бы ему еще множество ударов ножом (том 1, л.д. 34-36; 132 -135; том 2, л.д. 1-5).
момент, он увидел, что у Исайчева В.Н. в области шеи потекла кровь, после этого, Исайчев В.Н. с сидячего положения упал на землю спиной и попытался встать с земли, но не смог, так как Аносов В.А. мгновенно нанес ему второй удар ножом, в область груди слева. Далее Аносов В.А. после второго удара нанес сразу же и третий удар ножом в область спины слева Исайчеву В.Н. Исайчев В.Н. пытался убрать нож, которым Аносов В.А. наносил ему удары.
Исайчевым В.Н. и Аносовым А. произошел словесный конфликт на почве личных отношений. Он и ФВИ в это время пошли купаться. Когда они стояли на берегу, то услышал крики. Поднявшись на берег, они увидели Исайчева В.Н. который был весь в крови. Аносов В.А. в это время побежал в сторону <адрес>. Как Аносов В.А. наносил удары ножом Исайчеву В.Н. они не видели.
<адрес> и <адрес> КАС от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов в нейрохирургическое отделение ГУЗ «<адрес>» госпитализирован Исайчев В.Н. с диагнозом ножевые ранения грудной клетки слева, спины слева, боковой поверхности шеи слева. Данные телесные повреждения Исайчеву В.Н. при помощи ножа ДД.ММ.ГГГГ нанес Аносов В.А. на участке местности расположенном на окраине <адрес>, около старого русла реки «<адрес>» (том 1, л.д. 7).
<адрес> и <адрес> ГАП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут по единому абонентскому номеру «02» от ДАА поступило сообщение о том, что на участке местности расположенного на окраине <адрес> около старого русла реки «<адрес>» Исайчева В.Н. причинены телесные повреждения (том 1, л.д. 8).