приговор в отношении Абубакарова Б.А., Абубакаровой М.В. дело № 1-498\2011



Дело № 1-498/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


гор. Будённовск 25 ноября 2011 года

Судья Будённовского городского суда Ставропольского края Котляров Е.А., с участием:

помощника Будённовского межрайонного прокурора Комарова М.В.,

подсудимых Абубакарова Б.А. и Абубакаровой М.В.,

защитника - адвоката Рудомановой И.В., представившей удостоверение № 2047 и ордер № 067887 от 17.11.2011 года,

защитника - адвоката Чапчиковой Л.Г., представившей удостоверение № 1539 и ордер № 057765 от 17.11.2011 года,

потерпевшей – Ахметзяновой Д.М.

при секретаре Ястребовой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Абубакаров Б.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Абубакаровой М.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абубакаров Б.А. совершил преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В мае 2011 года, Абубакаров Б.А., находясь в квартире № <данные изъяты> принадлежащей Ах­метзяновой Д.М., по адресу. Ставропольский край, Будённовский район, село Покойное, <данные изъяты>, вступив в предварительный преступный сговор со своей супругой Абубакаровой М.В. с целью совершения хищения чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, предложили Ахметзяновой Д.М. приобрести у неё диван «Малютка» за <данные изъяты> рублей, с рассрочкой платежа на 1 месяц, на что Ахметзянова Ц.М согласилась и разрешила забрать диван из её кварти­ры по указанному адресу. Абубакаров Б.А. и Абубакарова М.В. не имея намерений исполнить обещание о выплате денежных средств за данный диван, путём обмана похитили диван «малютка», принадлежащий Ахметзяновой Д.М. по­сле чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили Ахметзяновой Д.М. значительный мате­риальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, Абубакаров Б.А. в сентябре 2011 года, находясь в квартире № <данные изъяты>, принадлежа­щей Ахметзяновой Д.М, по адресу: Ставропольский край, Бу­дённовский район, село Покойное, улица <данные изъяты> вступив в предварительный преступный сговор со своей супругой Абубакаровой М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побужде­ний, путём свободного доступа, тайно, умышленно, из жилой комнаты данной квартиры, похи­тили ковер стоимостью <данные изъяты> рублей и электрический радиатор фирмы «Polaris PREE1129HF» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ахметзяновой Д.М., после чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили Ахметзяновой Д.М. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Абубакарова Б.А. совершила преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В мае 2011 года, Абубакарова М.В., находясь в квартире № <данные изъяты>, принадлежащей Ах­метзяновой Д.М., по адресу. Ставропольский край, Будённовский район, село Покойное, улица <данные изъяты> вступив в предварительный преступный сговор со своим супругом Абубакаровым Б.А. с целью совершения хищения чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, предложили Ахметзяновой Д.М. приобрести у неё диван «Малютка» за 5000 рублей, с рассрочкой платежа на 1 месяц, на что Ахметзянова Ц.М согласилась и разрешила забрать диван из её кварти­ры по указанному адресу. Абубакарова М.В. и Абубакаров Б.А. не имея намерений исполнить обещание о выплате денежных средств за данный диван, путём обмана похитили диван «малютка», принадлежащий Ахметзяновой Д.М., по­сле чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили Ахметзяновой Д.М. значительный мате­риальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Она же, Абубакарова М.В. в сентябре 2011 года, находясь в квартире <данные изъяты> принадлежа­щей Ахметзяновой Д.М, по адресу: Ставропольский край, Бу­дённовский район, село Покойное, улица Кочубея<данные изъяты>, вступив в предварительный преступный сговор со своим супругом Абубакаровым Б.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побужде­ний, путём свободного доступа, тайно, умышленно, из жилой комнаты данной квартиры, похи­тили ковер стоимостью <данные изъяты> рублей и электрический радиатор фирмы «Polaris PREE1129HF» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ахметзяновой Д.М., после чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили Ахметзяновой Д.М. значительный мате­риальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Абубакаров Б.А. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Рудоманова И.В. подтвердила согласие подсудимого Абубакарова Б.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с нею, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимая Абубакарова М.В. вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Чапчикова Л.Г. подтвердила согласие подсудимой Абубакаровой М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая подтвердила добровольно, после проведенной консультации с нею, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Комаров М.В. и потерпевшая Ахметзянова Д.М. не возражали против постановления приговора в отношении Абубакарова Б.А. и Абубакаровой М.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Абубакарова Б.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Абубакаровой М.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Поскольку за преступные деяния, которые совершили Абубакаров Б.А. и Абубакарова М.В. максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные, характеризующие их личности, влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абубакарова Б.А. судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Абубакаровой М.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абубакарова Б.А., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетних детей, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Абубакаровой М.В., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у нее малолетних детей, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном.

С учётом фактических обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя о назначении наказания, данных о личностях подсудимых, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства, их состояния здоровья, суд считает возможным назначить Абубакарову Б.А. и Абубакаровой М.В. наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: кассовый чек от 12.01.2011 года, товарный чек <данные изъяты> от 12.01.2011 года, радиатор фирмы «Polaris PRE E1129HF», ковер светло-коричневого цвета, размером 3.5 x 5.5 метра, диван «Малютка» коричневого цвета по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности владельцу.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Абубакаров Б.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Абубакаров Б.А. наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 220 часов обязательных работ по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде 220 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Абубакарову Б.А. наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Признать виновной Абубакарову М.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Абубакаровой М.В. наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Абубакаровой М.В. наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Абубакарова Б.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Меру пресечения в отношении Абубакаровой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: кассовый чек от 12.01.2011 года, товарный чек <данные изъяты> от 12.01.2011 года, радиатор фирмы «Polaris PRE E1129HF», ковер светло-коричневого цвета, размером 3.5 x 5.5 метра, диван «Малютка» коричневого цвета по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Абубакаровым Б.А. и Абубакаровой М.В. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья Е.А. Котляров