приговор в отношении Рудяга Н.В. дело № 1-483\2011



Дело № 1-483/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


гор. Будённовск 11 ноября 2011 года

Судья Будённовского городского суда Ставропольского края Котляров Е.А., с участием:

помощника Будённовского межрайонного прокурора Комарова М.В.,

подсудимой Рудяга Н.В.,

адвоката Коваленко И.В., представившего удостоверение № 2148 и ордер № 057090 от 11.11.2011 года,

при секретаре Ястребовой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Рудяга Н.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рудяга Н.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В третьей декаде августа 2011 года, Рудяга Н.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в огороде своего домовладения, расположенном по адресу: Будённовский район с. Новая жизнь ул. <данные изъяты>, незаконно приобрела, сорвав <данные изъяты> растений произрастающей там конопли, состоящих из корня, центрального стебля, с боковыми веточками и верхушечной частью с листьями серо-зеленого цвета, содержащими наркотическое средство (растения рода каннабис), общей массой <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере. Указанные приобретенные растения конопли Рудяга Н.В. незаконно хранила в хозяйственной постройке (курнике) своего домовладения, расположенном по вышеуказанному адресу, подвесив к потолку до 20 сентября 2011 года, то есть до того момента, когда данные растения конопли в период времени с 08 часов 45 минут по 09 часов 19 минут были изъяты сотрудниками полиции.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Рудяга Н.В. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Коваленко И.В. подтвердил согласие подсудимой Рудяга Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая подтвердила добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Комаров М.В. не возражал против постановления приговора в отношении Рудяга Н.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Рудяга Н.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку за преступное деяние, которое совершила Рудяга Н.В. максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею тяжкого преступления, данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на её исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рудяга Н.В. судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признала полностью, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Рудяга Н.В., суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем, суд полагает необходимым применить в отношении нее положение ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку, по мнению суда, цель наказания в отношении Рудяга Н.В. может быть достигнута без изоляции ее от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны специального государственного органа.

Суд также принимает во внимание, что совершенные Рудяга Н.В. преступления не относятся к категории корыстных, в связи с чем, суд считает, что цели исправления и перевоспитания осужденной будут достигнуты в полной мере без назначения ей дополнительного наказания в виде штрафа.

С учётом фактических обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя о назначении наказания, данных о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, ее состояния здоровья, суд считает возможным назначить ей наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: полимерный пакет желтого цвета с содержащимися в нем <данные изъяты> растениями конопли, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Будённовскому району - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Рудяга Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рудяга Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.

Обязать Рудяга Н.В. в течение испытательного срока не менять свое постоянное место жительства без уведомления ФБУ Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 4 УФСИН России по СК и периодически (1 раз в месяц) являться туда на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Рудяга Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: полимерный пакет желтого цвета с содержащимися в нем <данные изъяты> растениями конопли, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Будённовскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Рудяга Н.В. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья Е.А. Котляров