Дело № 1-475/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Будённовск 09 ноября 2011 года Судья Будённовского городского суда Ставропольского края Котляров Е.А., с участием: заместителя Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Комаристый А.А., подсудимого Зубарева А.М., адвоката Арзиманова А.М., представившего удостоверение № 2230 и ордер № 067796 от года, при секретаре Ястребовой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении Зубарева А.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зубарев А.М. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 14 июля 2011 года, Зубарев А.М., находясь в недостроенном аквапарке, расположенном вблизи <данные изъяты> г. Москвы, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, измельчил принесенную с собой коноплю, пропустил через сито и спрессовал образовавшуюся массу, изготовив, таким образом, наркотическое средство – гашиш общей массой <данные изъяты> граммов, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство Зубарев А.М. незаконно хранил при себе в ручной клади до 17 июля 2011 года, то есть до момента его изъятия сотрудниками милиции на привокзальной площади ст. Будённовск г. Будённовска в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 40 минут. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Зубарев А.М. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник Арзиманов А.М. подтвердил согласие подсудимого Зубарева А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Комаристый А.А. не возражал против постановления приговора в отношении Зубарева А.М. без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Зубарева А.М. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Зубарев А.М. максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зубареву А.М. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зубареву А.М., суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. С учётом фактических обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя о назначении наказания, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его состояния здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Вещественные доказательства: полимерный пакет (пакет под <данные изъяты>) внутри которого находится металлический контейнер с прозрачным полимерным пакетиком внутри которого находится наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты> граммов (оставшееся после производства химического исследования и экспертизы), бумажный пакет (пакет <данные изъяты>) с контрольным ватным тампоном, бумажный пакет (пакет <данные изъяты>) с ватным тампоном, которым производились смывы с кистей и пальцев рук Зубарева А.М., бумажный пакет (пакет <данные изъяты>) с ватным тампоном, которым производились смывы с носогубного треугольника Зубарева А.М., бумажный пакет (пакет № 6) с состригами ногтевых пластин Зубарева А.М., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Будённовск – подлежат уничтожению. Вещественное доказательство: бумажный пакет (пакет № 2) с проездным билетом на автобус Москва-Ставрополь на имя Зубарева А.М. – подлежит хранению при уголовном деле. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Зубарева А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Зубарева А.М. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: полимерный пакет (пакет под <данные изъяты>) внутри которого находится металлический контейнер с прозрачным полимерным пакетиком внутри которого находится наркотическое средство – гашиш, массой ФИО7 граммов (оставшееся после производства химического исследования и экспертизы), бумажный пакет (пакет <данные изъяты>) с контрольным ватным тампоном, бумажный пакет (пакет <данные изъяты>) с ватным тампоном, которым производились смывы с кистей и пальцев рук Зубарева А.М., бумажный пакет (пакет <данные изъяты>) с ватным тампоном, которым производились смывы с носогубного треугольника Зубарева А.М., бумажный пакет (пакет <данные изъяты>) с состригами ногтевых пластин Зубарева А.М., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Будённовск – уничтожить. Вещественное доказательство: бумажный пакет (пакет <данные изъяты>) с проездным билетом на автобус Москва-Ставрополь на имя Зубарева А.М. – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зубаревым А.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна Судья Е.А. Котляров