приговор в отношении Юхта А.А. дело № 1-427\2011



Дело № 1-427/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


гор. Будённовск 12 октября 2011 года

Судья Будённовского городского суда Ставропольского края Котляров Е.А., с участием:

помощника Будённовского межрайонного прокурора Подберезного Р.И.,

подсудимого Юхта А.А.,

адвоката Шелудченко В.И., представившего удостоверение № 990 и ордер № 005580 от 03.10.2011 года,

при секретаре Ястребовой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Юхта А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юхта А.А. совершил незаконное хранение боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств при следующих обстоятельствах:

В период с февраля 1997 года по 10 августа 2011 года Юхта А.А., действуя умышленно, незаконно хранил для личных целей в шкафу своей квартиры, расположенной по адресу: гор. Будённовск, микрорайон <данные изъяты>, до того момента, когда 10 августа 2011 года в период с 20 часов 06 минут до 21 часов 12 минут в указанной квартире на основании постановления Будённовского городского суда о разрешении проведения оперативно - розыскных мероприятий, ограничивающих право на неприкосновенность жилища, в ходе обследования, на одной из полок шкафа, расположенного в спальной комнате, сотрудниками полиции обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся предметы: <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм, являющиеся стандартными боевыми, военного назначения, отечественного производства патронами (боеприпасами), предназначенными для стрельбы из ПМ, АПС и пистолетов - пулеметов ПП-<данные изъяты>, ПП-<данные изъяты>, <данные изъяты> патрона калибра <данные изъяты> мм, являющиеся стандартными спортивно-охотничьими патронами (боеприпасами) кольцевого воспламенения, предназначенными для стрельбы из спортивных пистолетов Марголина, Севрюгина, а также из спортивных охотничьих винтовок и карабинов с нарезным стволом ТОЗ-8, БК, СМ, «Тайга», «Тайфун», МЦ; пластичное взрывчатое вещество (ПВВ) на основе гексогена массой <данные изъяты> г, которое является пластичным взрывчатым веществом, зарядом бризантного (дробящего) взрывчатого вещества промышленного изготовления; <данные изъяты> накольных механизма взрывателей УЗРГМ-2, <данные изъяты> запала от взрывателей УЗРГМ (УЗРГМ-2), которые в совокупности в комплекте образуют три взрывателя УЗРГМ-2, пригодных для инициирования взрыва гранат Ф-1, РГД-5, РГ-42 и электродетонатор ЭДП, который является взрывным устройством промышленного изготовления, предназначенным для инициирования взрывов зарядов, взрывчатых веществ, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Юхта А.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Шелудченко В.И. подтвердил согласие подсудимого Юхта А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Подберезный Р.И. не возражал против постановления приговора в отношении Юхта А.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Юхта А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ по признаку незаконного хранения боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Юхта А.А. максимальное наказание не превышает 4 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юхта А.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Юхта А.А., суд признает наличие у подсудимого Юхта А.А. малолетнего ребенка, а также признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у подсудимого заболевания – гепатита Б.

С учётом фактических обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя о назначении наказания, данных о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, характеризующегося по месту работы, в семье с положительной стороны, его состояния здоровья, а также того обстоятельства, что супруга подсудимого Юхта К.Г. не работает в связи с уходом за ребенком, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Кроме того, с учетом материального положения подсудимого Юхта А.А., наличия на его иждивении малолетнего ребенка, заболевания подсудимого, а также с учетом того, что супруга подсудимого Юхта А.А. – Юхта К.Г., на иждивении которой будет находиться малолетний ребенок, в настоящее время не работает, суд считает возможным не применять к подсудимому Юхта А.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому Юхта А.А. с учетом обстоятельств совершенного им преступления, суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, считая невозможным его исправление без изоляции от общества.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ Юхта А.А. подлежит отбывать наказание в колонии - поселении.

Согласно требованиям ч.ч.1,2 ст.75.1 УИК РФ направление осужденных к отбыванию наказания в колонии – поселении возлагается на территориальный орган уголовно – исполнительной системы. При этом осужденный следует в колонию – поселение за счет государства самостоятельно.

Вещественные доказательства: 14 патронов калибра 9,0 мм, 23 патрона калибра 5,6 мм, пластичное взрывчатое вещество на основе гексогена массой 2116 г, 3 запала от взрывателей УЗРГМ-2, 1 электродетонатор, 3 накольных механизма взрывателей УЗРГМ-2, находящихся в камере хранения отдела МВД России по Будённовскому району – подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Юхта А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Юхта А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

Разъяснить Юхта А.А., что осужденный следует в колонию - поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию - поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм, <данные изъяты> патрона калибра <данные изъяты> мм, пластичное взрывчатое вещество на основе гексогена массой <данные изъяты> граммов, <данные изъяты> запала от взрывателей УЗРГМ-2, <данные изъяты> электродетонатор, <данные изъяты> накольных механизма взрывателей УЗРГМ-2, находящихся в камере хранения отдела МВД России по Будённовскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Юхта А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано

в совещательной комнате

Судья Е.А. Котляров