Дело № 1-499/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Будённовск 17 ноября 2011 года Судья Будённовского городского суда Ставропольского края Котляров Е.А., с участием: помощника Будённовского межрайонного прокурора Мишина Е.А., подсудимой Макаровой С.В., адвоката Коваленко И.В., представившего удостоверение № 2148 и ордер № 057093 от 17.11.2011 года, при секретаре Ястребовой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении Макарову С.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Макарова С.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: В период с июля 2011 года по 09 августа 2011 года Макарова С.В., находясь в домовладении, расположенном по адресу: Ставропольский край г. Будённовск <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, незаконно хранила <данные изъяты> литров спиртосодержащей жидкости коричневого цвета не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита. 09 августа 2011 года в период времени с 16 часов 05 минут по 16 часов 20 минут, Макарова С.В., находясь в домовладении, расположенном по адресу: Ставропольский край г. Будённовск <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, сбыла Б.Е.А. за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> полимерную бутылку емкостью <данные изъяты> литр с этикеткой <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью коричневого цвета объемом <данные изъяты> литра не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимая Макарова С.В. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник Коваленко И.В. подтвердил согласие подсудимой Макаровой С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая подтвердила добровольно, после проведенной консультации с нею, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Мишин Е.А. не возражал против постановления приговора в отношении Макаровой С.В. без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Макаровой С.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку за преступное деяние, которое совершила Макарова С.В. максимальное наказание не превышает 2 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления небольшой тяжести, данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на её исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Макаровой С.В. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Макаровой С.В., суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. С учётом фактических обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя о назначении наказания, данных о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, её состояния здоровья, суд считает возможным назначить ей наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Вещественные доказательства: <данные изъяты> полимерная бутылка объемом <данные изъяты> л. с этикеткой <данные изъяты> наполненная спиртосодержащей жидкостью коричневого цвета, <данные изъяты> полимерная канистра объемом <данные изъяты> л. наполненная спиртосодержащей жидкостью коричневого цвета, <данные изъяты> полимерная канистра объемом <данные изъяты> л. наполненная спиртосодержащей жидкостью коричневого цвета – подлежат уничтожению. Денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с буквенно-цифирным обозначением ЬЭ <данные изъяты> – подлежит возврату по принадлежности. Светокопия денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей с буквенно-цифирным обозначением ЬЭ <данные изъяты> подлежит хранению при уголовном деле. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Макарову С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 130 часов обязательных работ. Вещественные доказательства: <данные изъяты> полимерную бутылку объемом <данные изъяты> л. с этикеткой <данные изъяты> наполненную спиртосодержащей жидкостью коричневого цвета, <данные изъяты> полимерную канистру объемом <данные изъяты> л. наполненную спиртосодержащей жидкостью коричневого цвета, <данные изъяты> полимерную канистру объемом <данные изъяты> л. наполненную спиртосодержащей жидкостью коричневого цвета – уничтожить. Денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с буквенно-цифирным обозначением ЬЭ <данные изъяты> – вернуть по принадлежности. Светокопию денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей с буквенно-цифирным обозначением ЬЭ <данные изъяты> хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Макаровой С.В. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Котляров Е.А.