Уголовное дело № 1-494/2011 в отношении Черткова П.В. осужденного за совершение преступлений предусмотренных п. `б,в` ч.2 ст.158, п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


<адрес> « 13 » декабря 2011 года

Судья Буденновского городского суда <адрес> Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Морозовой Е.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Черткова П.В.,

адвоката Красненькина В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Родченковой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Черткова П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не военнообязанного, холостого, имеющего сына Артема, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Черткова П.В. в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ совершил кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением потерпевшему значительного ущерба, и кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период с 1 октября по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Черткова П.В., находясь на территории лесного хозяйства, расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник через незапертую дверь в помещение ФИО1 – дом-кардон- караульное помещение , расположенное в <адрес>, откуда тайно из комнат похитил палас размером 3x4 м стоимостью рублей, в который завернул комплект, состоящий из покрывала на диван и двух накидок на кресла общей стоимостью рублей, две подушки стоимостью рублей каждая, переноску черного цвета стоимостью 180 рублей, DVD «Эленберг» с комплектом проводов стоимостью рублей, 8 дисков стоимостью рублей каждый, электроплиту двухкомфорочную стоимостью рублей, обогреватель воздуха «Флагман» стоимостью рублей, а также полимерный бак для белья объемом 50 литров стоимостью рублей, принадлежащие ФИО1 После чего, с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, используя похищенное для личного пользования, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

В период с 1 октября по ДД.ММ.ГГГГ, спустя два дня после совершения первого хищения имущества ФИО1 примерно в 15 часов Черткова П.В., находясь на территории того же лесного хозяйства, расположенного в селе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник через незапертую дверь в помещение ФИО1, расположенное по адресу: <адрес>, караульное помещение , откуда из коридора тайно похитил велосипед сине-зеленого цвета, стоимостью рублей, полимерный мешок, не имеющий материальной ценности, в котором находился поливной полимерный шланг синего цвета длиной 35 метров общей стоимостью рублей, полимерный мешок, не имеющий материальной ценности, в котором находился поливной полимерный шланг синего цвета длиной 38 метра общей стоимостью рублей, самодельную спиральную печку стоимостью рублей, принадлежащие ФИО1 После чего, с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, используя похищенное для личного пользования, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <адрес> рублей.

В судебном заседании Черткова П.В. виновным себя не признал и показал, что в начале октября 2011 года примерно в 15 часов он поехал на велосипеде за виноградом. Проезжая мимо караульного помещения, расположенного в лесном хозяйстве в <адрес>, в котором ранее кто-то проживал и уехал, он заметил, что ФИО2 в яме увидел какие-то вещи, он забрал их, решив, что в хозяйстве пригодятся, он видел, что входная дверь в дом разбита, в дом он не входил.

Виновность Черткова П.В. по фактам кражи, подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу исследованными судом:

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката Сосновской С.Е., Черткова П.В. виновным себя признал и показал, что в начале октября 2011 года примерно в 15 часов он поехал на велосипеде за виноградом. Проезжая мимо караульного помещения, расположенного в лесном хозяйстве в <адрес>, он заметил, что в окне отсутствует стекло. Он остановился и подойдя, с дому обнаружил, что дверь не заперта и что в доме никого нет. Он вошел в данное домовладение и, походив по комнатам решил, похить понравившееся ему имущество. Он положил на пол, где был постелен палас, покрывало с дивана и две накидки с кресел, затем взял с кровати две подушки и также положил их на пол на покрывало. Затем со стола взял DVD и восемь DVD дисков все сложил в общую кучу, так же положил туда нагреватель воздуха «Флагман» и двухкамфорочную плитку. Все завернул в палас и вынес на улицу. Затем вынес полимерный бак для белья. Погрузил все на велосипед, и привез домой. На вопрос сожительницы Атоян Риты, он сказал ей, что вещи взял в родительском доме, где в настоящее время проживает его брат Чертков В.В.

В начале октября 2011 года в дневное время суток через два дня после совершения первой кражи имущества из дома ФИО1, так же примерно в 15 часов он вновь вернулся в дом ФИО1, но уже пешком без велосипеда. Подойдя к дому, он обнаружил, что дверь по - прежнему была не замкнута. Он вошел в дом. В коридоре на полу лежали два полимерных мешка с поливными шлангами синего цвета, рядом стоял велосипед сине-зеленого цвета, а не далеко от велосипеда стояла самодельная спиральная печка. Он выкатил велосипед на улицу, затем вынес из домовладения два полимерных мешка с поливными шлангами и самодельную печку. Дверь оставил открытой, все погрузил на велосипед ФИО1 и привез домой. Все похищенные им предметы сложил в сарай. Сожительнице он не стал объяснять, откуда эти предметы, так как знал, что она будет его ругать. Когда Рита сама обнаружила все похищенные им предметы, то стала сильно ругаться. Он сказал, что пусть все лежит в сарае, пригодится. ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники полиции в домовладение, где они проживают с Атоян Ритой. Рита впустила сотрудников полиции и показала все похищенные им предметы, так как не знала, что он их украл, а думала, что принес из родительского дома.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что его домовладение расположено на территории лесного хозяйства, но адреса не имеет, называется караульное помещение . Данное помещение является жилым домом, состоит из трех жилых комнат и коридора. Он проживает в данном домовладении с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит контроль за въездом либо выездом техники на территорию и с территории лесного хозяйства. ДД.ММ.ГГГГ он отпросился у директора лесного хозяйства и поехал к семье в Дагестан для выражения соболезнования родственникам. Дверь домовладения он, думает, что закрыл на ключ, но точно утверждать не может, так как не помнит. После чего уехал. Через две недели он вернулся, а именно ДД.ММ.ГГГГ примерно 23 часа 30 минут он приехал к домой в <адрес>. Подойдя к дому, он увидел, что в окне коридора отсутствует стекло размером 51,5 Х 39,7см. Стекло стояло со стороны улицы под окном. Стекло было целое, за исключением одного скола в верхнем углу. В связи с этим ущерб относительно повреждения стекла ему не причинен. Открыв дверь, дверь была не заперта, наверное он все- таки забыл запереть дверь, он вошел в домовладение и сразу понял, что в домовладении кто-то находился до его приезда, так как холодильник был сдвинут с места. Походив по комнатам, он обнаружил, что у него украли: палас размером 3х4 м стоимостью рублей, покрывало на диван и две накидки на кресла стоимостью рублей, две подушки стоимостью рублей каждая, переноску черного цвета стоимостью рублей, DVD- Эленберг с проводами стоимостью рублей и 8 DVD-дисков стоимостью по рублей каждый, электроплитку спиральную стоимостью рублей, электроплиту двухкамфорочную стоимостью рублей, полимерный бак для белья объемом литров стоимостью рублей, обогреватель воздуха «Флагман» стоимостью рублей, велосипед сине-зеленого цвета стоимостью рублей, полимерный мешок, не имеющий материальной ценности, в котором находился поливной полимерный шланг синего цвета длиной 35 метра общей стоимостью рублей, полимерный мешок, не имеющий материальной ценности, в котором находился поливной полимерный шланг синего цвета длиной 38 метра общей стоимостью рублей. Выйдя из домовладения, он осмотрел входную дверь, повреждений на двери не было, замок так же был без каких либо повреждений. Затем он вышел на улицу и, посмотрев в оконный проем, где отсутствует стекло, он решил, что тот, кто похитил принадлежащее ему имущество, мог сделать это только через входную дверь. Потому, что вытащить велосипед и палас через данный оконный проем невозможно. Всего у него похищено имущества на общую сумму рублей, что для него является значительным ущербом, так как его среднемесячная заработная плата составляет рублей, а у него на иждивении восемь детей, которых необходимо содержать.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что с 2006 года она состоит в гражданском браке с Черткова П.В. В первых числах октября 2011 года ФИО5 принес палас коричневого цвета с рисунком, две подушки, покрывало на диван и накидки на диван с набивным рисунком. Она спросила у ФИО5, откуда он принес все эти предметы. ФИО5 сказал, ей, что принес от брата, который проживает в <адрес> в <адрес>. Она сказала ФИО5, зачем им это все нужно, на что ФИО5 ей сказал, что пусть лежит, пригодится. Примерно через три дня она зашла в сарай и увидела чужие вещи, а именно: поливные шланги синего цвета в двух полимерных пакетах, электроплитку двухкамфорочную, самодельную плитку, электрообогреватель воздуха, велосипед, DVD-плеер и восемь DVD-дисков. Она как и первый раз стала ругаться с ФИО5, он сказал, как и в первый раз, пусть лежит, пригодится. ДД.ММ.ГГГГ когда приехали сотрудники полиции она разрешила им осмотреть домовладение и рассказала, как данные предметы попали в её домовладение. Она не знала, что данные предметы её сожитель Черткова П.В. украл.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что в начале сентября 2011 года Черткова П.В. попросил сходить с ним на кордор, стекла в здании были разбиты, выбита входная дверь, в яру разбросаны вещи, а также свернутый палас, после чего они ушли, в дом не заходили.

Кроме этого, виновность подсудимого Черткова П.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Протоколами:

- осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с участием ФИО1 произведен осмотр жилого помещения, расположенного на территории лесного хозяйства по адресу: <адрес>, лесное хозяйство, караульное помещение , в ходе которого зафиксирована обстановка после совершения преступления.

- осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с участием ФИО1 в домовладении Черткова П.В. было изъято имущество, принадлежащее ФИО1

- осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела: палас размером 3х4 м, комплект, состоящий из покрывала на диван и двух накидок на кресла, две подушки, переноска черного цвета, DVD «Эленберг» с проводами, 8 DVD дисков, электроплитка спиральная, электроплитка двухкамфорочная, полимерный бак для белья, обогреватель воздуха «Флагман», велосипед сине-зеленого цвета, полимерный мешок, в котором находился поливной полимерный шланг синего цвета длиной 35 м, полимерный мешок, в котором находился поливной полимерный шланг синего цвета длиной 38 м.

Заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, совершившее хищение из его жилища, принадлежащего ему имущества, на сумму 18080 рублей.

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости паласа размером 3х4м - рублей, комплекта из покрывала на диван и двух накидок на кресла – рублей, подушки из синтепона - рублей, переноски на 5 метров – рублей, DVD – Эленберг - рублей, одного DVD-диска с записью рублей, электроплитки двухкамфорочной от рублей до рублей, полимерного бака для белья объемом 50 л - рублей, нагревателя воздуха «Флагман» от рублей до рублей, электроплитки спиральной – от рублей до рублей, велосипеда б/у от рублей до рублей, 1 м поливного полимерного шланга - 15 рублей.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что Черткова П.В. из жилого помещения, расположенного на территории лесного хозяйства в селе <адрес> тайно похитил имущество, принадлежащее Черткова П.В.

Согласно ответа Буденовского филиала ГУП СК «Крайтехинвентари- зация» дом-кардон в <адрес> является нежилым помещением, состоящее из трех комнат персонала, кладовой и коридора.

Из ответа директора Буденовского лесхоза ФИО4 ФИО1 для временного проживания жилье не предоставлялось, караульное помещение в <адрес> на балансе лесхоза не значится.

В связи с вышеизложенным, действия Черткова П.В. подлежат квалификации по первому эпизоду по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по второму эпизоду по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им двух преступлений средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черткова П.В., в судебном заседании не установлено.

Смягчающими наказание Черткова П.В. обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка.

С учётом фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Черткова П.В. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - палас размером 3х4 м, комплект, состоящий из покрывала на диван и двух накидок на кресла, две подушки, переноска черного цвета, DVD «Эленберг» с проводами, 8 DVD дисков, электроплитка двухкамфорочная, полимерный бак для белья, обогреватель воздуха «Флагман», электроплитка спиральная, велосипед сине-зеленого цвета, полимерный мешок, в котором находился поливной полимерный шланг синего цвета длиной 35 метров, полимерный мешок, в котором находился поливной полимерный шланг синего цвета длиной 38 метров –– подлежат возвращению потерпевшему ФИО1

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 307 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Черткова П.В. в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по первому эпизоду по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 190 часов.

по второму эпизоду по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание Черткова П.В. в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Контроль за поведением осужденного возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения Черткова П.В. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - палас размером 3х4 м, комплект, состоящий из покрывала на диван и двух накидок на кресла, две подушки, переноска черного цвета, DVD «Эленберг» с проводами, 8 DVD дисков, электроплитка двухкамфорочная, полимерный бак для белья, обогреватель воздуха «Флагман», электроплитка спиральная, велосипед сине-зеленого цвета, полимерный мешок, в котором находился поливной полимерный шланг синего цвета длиной 35 м, полимерный мешок, в котором находился поливной полимерный шланг синего цвета длиной 38 м - считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором путем внесения представления в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья Н.А. Титов