Дело № 1-470/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Будённовск 01 ноября 2011 года Судья Будённовского городского суда Ставропольского края Котляров Е.А., с участием: помощника Будённовского межрайонного прокурора Комарова М.В. потерпевших: К.А.Н. и Г.А.В. адвоката Луценко К.С., представившего удостоверение № 2395 от 17.12.2010 года и ордер № 068085 от 01.11.2011 года, подсудимого Печениговского А.В., при секретаре Ястребовой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении Печениговского А.В., <данные изъяты> ранее судимого, 19.09.2001 года приговором Будённовского городского суда (с учетом изменений внесенных постановлением от 30.07.2004) по ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев; 13.02.2002 приговором Будённовского городского суда (с учетом изменений внесенных постановлением от 30.07.2004) по ч. 2 ст. 159 и ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ постановлением Кочубеевского районного суда от 30.07.2004 по указанным приговорам наказания частично сложены и назначено окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Печениговский А.В. совершил публичное оскорбление представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: 25 июля 2011 года, примерно в 10 часов 25 минут, Печениговский А.В., находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст. Будённовск, расположенной вблизи <данные изъяты> г. Будённовска Ставропольского края, а затем при доставлении в дежурную часть ЛОВД на ст. Будённовск по адресу: железнодорожная станция Будённовск г. Буденновска, действуя умышленно, осознавая, что сотрудники милиции К.А.Н. и Г.А.В. являются представителями власти и находятся при исполнении должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних граждан П.В.В. и В.С..А. выразился в адрес сотрудников милиции К.А.Н. и Г.А.В. нецензурной бранью. Он же, Печениговский А.В. совершил угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: 25 июля 2011 года, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, Печениговский А.В., находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст. Будённовск, расположенной в районе <данные изъяты> Будённовска Ставропольского края, а затем при доставлении в дежурную часть ЛОВД на ст. Будённовск по адресу: железнодорожная станция Будённовск г. Будённовска, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудников милиции по пресечению правонарушений, угрожал милиционерам ППСМ ЛОВД на ст. Будённовск К.А.Н. и Г.А.В. причинением им телесных повреждений в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Печениговский А.В. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник Луценко К.С. подтвердил согласие подсудимого Печениговского А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Комаров М.В., потерпевшие К.А.Н., Г.А.В. и защитник Луценко К.С. не возражали против постановления приговора в отношении Печениговского А.В. без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Печениговского А.В., подлежат квалификации по ч.1 ст. 318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку за наиболее тяжкое преступное деяние, которые совершил Печениговский А.В. максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60 - 63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений небольшой и средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Печениговского А.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Печениговского А.В., суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. С учётом фактических обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя о назначении наказания, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, положительно характеризующегося по месту работы, состояния его здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Печениговскому А.В. с учетом обстоятельств совершенного им преступления, суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, считая невозможным его исправление без изоляции от общества. При определении срока наказания, суд принимает во внимание указанные отягчающие и смягчающие обстоятельства, сведения о личности Печениговского А.В., а также то, что по месту жительства Печениговский А.В. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. Суд также принимает во внимание, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, его поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Печениговским А.В. преступлений не установлено, в связи с чем, отсутствуют основания для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренных санкциями статей УК РФ, по которым он признается виновным. Кроме того, суд учитывает позицию потерпевших, просивших строго не наказывать подсудимого. Вместе с тем суд считает, что более полному достижению цели по исправлению и перевоспитанию Печениговского А.В. с учетом его личности, будет способствовать назначение ему отбытия наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Печениговского А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ст. 319 УК РФ. Назначить Печениговскому А.В. наказание по эпизоду угрозы применения им насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года лишения свободы. Назначить Печениговскому А.В. наказание по эпизоду публичного оскорбления представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по ст. 319 УК РФ в виде 100 (ста) часов обязательных работ. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Печениговскому А.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Печениговского А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, поместив его под стражу в зале суда. Срок наказания Печениговскому А.В. исчислять с 01 ноября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Печениговским А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: <данные изъяты> <данные изъяты> Е.А. Котляров