дело №1-301/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 августа 2011 года город Буденновск Буденновский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Никитиной М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Комарова М.В., подсудимых – Горловой Д.З., Сараканян Х.А., защитника Саппа С.В., представившего удостоверение адвоката № 766 и ордер № 043492 Коллегии адвокатов «Эгида», защитника Коваленко И.В., представившего удостоверение адвоката № 2148 и ордер № 043403 Коллегии адвокатов «Эгида», защитника Таняриковой Л.В., представившей удостоверение адвоката № 1567 и ордер № 015520, при секретаре Суховеевой Л.В., Вальковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Горловой Д.З., <данные изъяты> по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Сараканян Х.А., <данные изъяты> по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30,ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сараканян Х.А., вступив в предварительный сговор с Горловой Д.З. и ФИО18, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, группой лиц совершил 10 эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств; приготовление к незаконному сбыту и покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Горлова Д.З. по предварительному сговору с Сараканян Х.А. и ФИО18, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, группой лиц совершила 10 эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств; приготовление к незаконному сбыту и покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления Сараканян Х.А. и Горловой Д.З. совершены в период с января по март 2010 года в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. Сараканян Х.А., имея умысел на незаконные сбыты наркотических средств, совершенные в группе лиц по предварительному сговору, в начале января 2010 г., умышленно, с целью наживы и извлечения денежной выгоды, из корыстных побуждений, предложил Горловой Д.З., проживающей с ним в гражданском браке, участвовать в незаконных сбытах наркотических средств – «ацетилированный опий» в городе Буденновске и <адрес>, на что от последней получил согласие. В продолжение своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, Сараканян Х.А. вовлек в преступную группу страдающего наркотической зависимостью ФИО19, который после совершенных преступлений умер, и уголовное преследование в отношении него прекращено. После чего Сараканян Х.А. каждому из участников отвел свою роль в группе и распределил роли каждого из участников. Так, себе он отвел роль общего руководства, а также принятие заказов от лиц, страдающих наркотической зависимостью, на сбыт наркотического средства – «ацетилированный опий» и на само изготовление из семян кондитерского мака, растворителя и иных подручных средств наркотического средства – «ацетилированный опий» в домовладении по месту жительства ФИО19, расположенному по адресу: <адрес>. ФИО19 была отведена роль в предоставлении своего домовладения расположенного по адресу: <адрес> для изготовления наркотических средств, а так же в том, что во время когда в его домовладении Горлова Д.З. и Сараканян Х.А. изготавливали наркотическое средств находиться на улице и заблаговременно предупредить их о надвигающейся опасности, а также в приискании лиц, желающих незаконно приобрести наркотические средства. Горловой Д.З. он отвел роль в доставке наркотического средства – «ацетилированный опий» к заранее обговоренным местам сбыта лицам, страдающим наркотической зависимостью, а также в приискании на территории <адрес> лиц, желающих незаконно приобрести наркотические средства, по средствам сотовой связи сообщать ему о количестве необходимого наркотического средства для сбыта, а также в покупке ингредиентов для изготовления наркотического средства – «ацетилированный опий» с целью последующего сбыта, то есть семян кондитерского мака, растворителя и иных предметов. Доход, полученный от незаконного сбыта наркотических средств Сараканян Х.А. распределял между собой и Горловой Д.З. ФИО19 выгоду в совершенных преступлениях получал путем личного, безвозмездного употребления наркотического средства – «ацетилированный опий». Так, в период с января 2010 г. по 04 марта 2010 года на территории <адрес> и <адрес>, ими было совершено 11 сбытов наркотического средства – «ацетилированный опий» при следующих обстоятельствах: 1. 19 января 2010 г. Сараканян Х.А., имея умысел на сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, совместно с Горловой Д.З. и ФИО19, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, из корыстных побуждений, находясь в домовладении ФИО19 по адресу: <адрес>, из семян кондитерского мака, растворителя и иных подручных средств, незаконно изготовили наркотическое средство – ацетилированный опий, массой не менее <данные изъяты> грамма. После чего, Горлова Д.З., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16:00 часов, во исполнение своей роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Сараканян Х.А. и ФИО19, находясь в подъезде № <адрес> микрорайона № <адрес> края, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыла «Григорян», участвующей в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» - наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве 0,0555 грамма, получив от «Григорян» в качестве оплаты за «ацетилированный опий» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Приобретенное наркотическое средство «ацетилированный опий» «Григорян» в тот же день, 19 января 2010 года, добровольно выдала сотрудникам Буденновского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю. Таким образом, умысел Сараканян Х.А., Горловой Д.З. и ФИО19, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое ими наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота. 2. 02 февраля 2010 г. Сараканян Х.А., имея умысел на сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, совместно с Горловой Д.З. и ФИО19, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, из корыстных побуждений, находясь в домовладении ФИО19 по адресу: <адрес>, из семян кондитерского мака, растворителя и иных подручных средств, незаконно изготовили наркотическое средство – ацетилированный опий, массой не менее <данные изъяты> грамма. После чего, Сараканян Х.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16:40 часов, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Горловой Д.З. и ФИО19, находясь возле кафе «Мимино», расположенном в <адрес>, микрорайона № <адрес> края, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыл «Захарову», участвующему в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» - наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве 0,15 грамма, получив от «Захарова» в качестве оплаты за «ацетилированный опий» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Приобретенное наркотическое средство «ацетилированный опий» «Захаров» в тот же день, 02 февраля 2010 года, добровольно выдал сотрудникам Буденновского отдела ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по Ставропольскому краю. Таким образом, умысел Сараканян Х.А., Горловой Д.З. и ФИО19, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое ими наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве 0,15 грамма было изъято из незаконного оборота. 3. ДД.ММ.ГГГГ Сараканян Х.А., имея умысел на сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, совместно с Горловой Д.З. и ФИО19, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, из корыстных побуждений, находясь в домовладении ФИО19 по адресу: <адрес>, из семян кондитерского мака, растворителя и иных подручных средств, незаконно изготовили наркотическое средство – ацетилированный опий, массой не менее <данные изъяты> грамма. После чего, Сараканян Х.А. и Горлова Д.З., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12:05 часов, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО19, находясь на пересечении <адрес> из корыстных побуждений, с целью наживы, получили от «Григорян» в качестве предоплаты за наркотическое средство «ацетилированный опий» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и в тот же день, примерно в 15:15 часов, Горлова Д.З., во исполнении своей роли, находясь при входе в магазин «Наталья», расположенном в микрорайоне № <адрес> края, незаконно сбыла «Григорян», участвующей в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» - наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве <данные изъяты> грамма, в счет ранее полученных от «Григорян» в качестве предоплаты за «ацетилированный опий» денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Приобретенное наркотическое средство «ацетилированный опий» «Григорян» в тот же день, 09 февраля 2010 года, добровольно выдала сотрудникам Буденновского МРО Управления ФСКН России по <адрес>. Таким образом, умысел Сараканян Х.А., Горловой Д.З. и ФИО19, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое ими наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота. 4. ДД.ММ.ГГГГ Сараканян Х.А., имея умысел на сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, совместно с Горловой Д.З. и ФИО19, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, из корыстных побуждений, находясь в домовладении ФИО19 по адресу: <адрес>, из семян кондитерского мака, растворителя и иных подручных средств, незаконно изготовили наркотическое средство – ацетилированный опий, массой не менее <данные изъяты> грамма. После чего, Горлова Д.З., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15:30 часов, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Сараканян Х.А. и ФИО19, во исполнении своей роли, находясь возле магазина «Зодиак», расположенном на около остановки «Молокозавод» в микрорайоне № <адрес> края, из корыстных побуждений, с целью наживы, получила от «Захарова» в качестве предоплаты за наркотическое средство «ацетилированный опий» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и в тот же день, примерно в 21:25 часов, Горлова Д.З. и Сараканян Х.А., находясь на стадионе средней школы №, расположенной в микрорайоне № <адрес> края, незаконно сбыли «Захарову», участвующему в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» - наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве <данные изъяты> грамма, в счет ранее полученных от «Захарова» в качестве предоплаты за «ацетилированный опий» денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Приобретенное наркотическое средство «ацетилированный опий» «Захаров» в тот же день, 09 февраля 2010 года, добровольно выдал сотрудникам Буденновского отдела ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по Ставропольскому краю. Таким образом, умысел Сараканян Х.А., Горловой Д.З. и ФИО19, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое ими наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота. 5. 12 февраля 2010 г. Сараканян Х.А., имея умысел на сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, совместно с Горловой Д.З. и ФИО19, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, из корыстных побуждений, находясь в домовладении ФИО19 по адресу: <адрес>, из семян кондитерского мака, растворителя и иных подручных средств, незаконно изготовили наркотическое средство – ацетилированный опий, массой не менее <данные изъяты> грамма. После чего, Сараканян Х.А. и Горлова Д.З., 12 февраля 2010 г., примерно в 15:15 часов, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО19, находясь в подъезде № <адрес> микрорайона № <адрес> края, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыли «Григорян», участвующей в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» - наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве <данные изъяты> грамма, получив от «Григорян» в качестве оплаты за «ацетилированный опий» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Приобретенное наркотическое средство «ацетилированный опий» «Григорян» в тот же день, 12 февраля 2010 года, добровольно выдала сотрудникам Буденновского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю. Таким образом, умысел Сараканян Х.А., Горловой Д.З. и ФИО19, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое ими наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота. 6. ДД.ММ.ГГГГ Сараканян Х.А., имея умысел на сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, совместно с Горловой Д.З. и ФИО19 из корыстных побуждений, находясь в домовладении ФИО19 по адресу: <адрес>, из семян кондитерского мака, растворителя и иных подручных средств, незаконно изготовили наркотическое средство – ацетилированный опий, массой не менее <данные изъяты> грамма. После чего, Горлова Д.З., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14:20 часов, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Сараканян Х.А. и ФИО19, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, во исполнении своей роли, находясь возле подъезда №, <адрес> микрорайона № <адрес> края, из корыстных побуждений, с целью наживы, получила от «Захарова» в качестве предоплаты за наркотическое средство «ацетилированный опий» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и в тот же день, примерно в 18:05 часов, Горлова Д.З., находясь возле торгового павильона «Фрукты», расположенного на остановке «с\ш №» по <адрес> края, незаконно сбыла «Захарову», участвующему в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» - наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве 0,088 грамма, в счет ранее полученных от «Захарова» в качестве предоплаты за «ацетилированный опий» денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Приобретенное наркотическое средство «ацетилированный опий» «Захаров» в тот же день, 15 февраля 2010 года, добровольно выдал сотрудникам Буденновского отдела ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по Ставропольскому краю. Таким образом, умысел Сараканян Х.А., Горловой Д.З. и ФИО19, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое ими наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве 0,088 грамма было изъято из незаконного оборота. 7. 17 февраля 2010 г. Сараканян Х.А., имея умысел на сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, совместно с Горловой Д.З. и ФИО19, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, из корыстных побуждений, находясь в домовладении ФИО19 по адресу: <адрес>, из семян кондитерского мака, растворителя и иных подручных средств, незаконно изготовили наркотическое средство – ацетилированный опий, массой не менее <данные изъяты> грамма. После чего, Сараканян Х.А., 17 февраля 2010 г., примерно в 10:10 часов, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Горловой Д.З. и ФИО19, находясь в подъезде № <адрес> микрорайона № <адрес> края, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыл «Григорян», участвующей в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» - наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве <данные изъяты> грамма, получив от «Григорян» в качестве оплаты за «ацетилированный опий» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Приобретенное наркотическое средство «ацетилированный опий» «Григорян» в тот же день, 17 февраля 2010 года, добровольно выдала сотрудникам Буденновского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю. Таким образом, умысел Сараканян Х.А., Горловой Д.З. и ФИО19, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое ими наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота. 8. 25 февраля 2010 г. Сараканян Х.А., имея умысел на сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, совместно с Горловой Д.З. и ФИО19, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, из корыстных побуждений, находясь в домовладении ФИО19 по адресу: <адрес>, из семян кондитерского мака, растворителя и иных подручных средств, незаконно изготовили наркотическое средство – ацетилированный опий, массой не менее <данные изъяты> грамма. После чего, Сараканян Х.А. и Горлова Д.З., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11:35 часов, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО19, находясь на перекрестке улиц Кирова-Советская, <адрес> края, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыли «Григорян», участвующей в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» - наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве <данные изъяты> грамма, получив от «Григорян» в качестве оплаты за «ацетилированный опий» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Приобретенное наркотическое средство «ацетилированный опий» «Григорян» в тот же день, 25 февраля 2010 года, добровольно выдала сотрудникам Буденновского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю. Таким образом, умысел Сараканян Х.А., Горловой Д.З. и ФИО19, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое ими наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота. 9. 04 марта 2010 г. Сараканян Х.А., имея умысел на сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, совместно с Горловой Д.З. и ФИО19, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, из корыстных побуждений, находясь в домовладении ФИО19 по адресу: <адрес>, из семян кондитерского мака, растворителя и иных подручных средств, незаконно изготовили наркотическое средство – ацетилированный опий, массой не менее <данные изъяты> грамма. После чего, Горлова Д.З., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11:35 часов, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Сараканян Х.А. и ФИО19, во исполнении своей роли, находясь возле подъезда № <адрес> микрорайона № <адрес> края, из корыстных побуждений, с целью наживы, получила от «Захарова» в качестве предоплаты за наркотическое средство «ацетилированный опий» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и в тот же день, примерно в 17:17 часов, Горлова Д.З., находясь возле магазина «Феникс», расположенного в микрорайоне № <адрес> края, незаконно сбыла «Захарову», участвующему в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» - наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве 0,06 грамма, в счет ранее полученных от «Захарова» в качестве предоплаты за «ацетилированный опий» денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Приобретенное наркотическое средство «ацетилированный опий» «Захаров» в тот же день, 04 марта 2010 года, добровольно выдал сотрудникам Буденновского отдела ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по Ставропольскому краю. Таким образом, умысел Сараканян Х.А., Горловой Д.З. и ФИО19, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое ими наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота. 10. 04 марта 2010 г. Сараканян Х.А., имея умысел на сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, совместно с Горловой Д.З.и ФИО19, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, из корыстных побуждений, находясь в домовладении ФИО19 по адресу: <адрес>, из семян кондитерского мака, растворителя и иных подручных средств, незаконно изготовили наркотическое средство – ацетилированный опий, массой не менее <данные изъяты> грамма. После чего, Горлова Д.З., 04 марта 2010 г., примерно в 17:15 часов, во исполнении своей роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Сараканян Х.А. и ФИО19, находясь напротив парка – аттракционов «Радуга», расположенного напротив микрорайона № <адрес> края, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыла ФИО5 наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве <данные изъяты> грамма, получив от ФИО5 в качестве оплаты за «ацетилированный опий» денежные средства в сумме 300 рублей. Приобретенное ФИО5 у Горловой Д.З. наркотическое средство «ацетилированный опий» в тот же день, 04 марта в период с 18:40 ч. по 19:00 ч., было изъято сотрудниками Буденновского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю в ходе личного досмотра. 11. 04 марта 2010 г. Сараканян Х.А., имея умысел на сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, совместно с Горловой Д.З. и ФИО19, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, из корыстных побуждений, находясь в домовладении ФИО19 по адресу: <адрес>, из семян кондитерского мака, растворителя и иных подручных средств, незаконно изготовили наркотическое средство – ацетилированный опий, массой не менее <данные изъяты> грамма. После чего, Горлова Д.З., 04 марта 2010 г., во исполнении своей роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Сараканян Х.А. и ФИО19, находясь возле подъезда № <адрес> микрорайона № <адрес> края, из корыстных побуждений, с целью наживы, получила от «Захарова» в качестве предоплаты за наркотическое средство «ацетилированный опий» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и в тот же день, примерно в 17:17 часов, Горлова Д.З., находясь возле магазина «Феникс», расположенного в микрорайоне № <адрес> края, незаконно сбыла «Захарову», участвующему в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» - наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве <данные изъяты> грамма, в счет ранее полученных от «Захарова» в качестве предоплаты за «ацетилированный опий» денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Приобретенное наркотическое средство «ацетилированный опий» «Захаров» в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам Буденновского отдела ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>. А так же, находясь напротив парка – аттракционов «Радуга», расположенного напротив микрорайона № <адрес> края, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыла ФИО5 наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве 0,01 грамма, получив от ФИО5 в качестве оплаты за «ацетилированный опий» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Приобретенное ФИО5 у Горловой Д.З. наркотическое средство «ацетилированный опий» в тот же день, 04 марта в период с 18:40 ч. по 19:00 ч., было изъято сотрудниками Буденновского МРО Управления ФСКН России по <адрес> в ходе личного досмотра. Таким образом Горлова Д.З. незаконно сбыла ФИО5 и «Захарову» часть наркотического средства «ацетилированный опий» общей массой <данные изъяты> грамма, а оставшуюся часть наркотического средства «ацетилированный опий» массой <данные изъяты> грамма Горлова Д.З. оставила с целью последующего сбыта неустановленному лицу и хранила при себе до 04 марта 2010 года, когда в период с 17:45 ч. по 18:00 ч., данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Буденновского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю в ходе ее личного досмотра в административном здании Буденновского МРО. Таким образом, умысел Сараканян Х.А., Горловой Д.З. и ФИО19, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенного досмотра Горловой Д.З. наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота. Горлова Д.З., имея умысел на незаконные сбыты наркотических средств, совершенные в группе лиц по предварительному сговору, в начале января 2010 г., умышленно, с целью наживы и извлечения денежной выгоды, из корыстных побуждений, по предложению Сараканян Х.А., проживающего с ней в гражданском браке, дала согласие на участие в незаконных сбытах наркотических средств – «ацетилированный опий» в городе Буденновске и <адрес>. В продолжение своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, Сараканян Х.А. вовлек в преступную группу страдающего наркотической зависимостью ФИО19, который после совершенных преступлений умер, и уголовное преследование в отношении которого прекращено. После чего Сараканян Х.А. каждому из участников отвел свою роль в группе и распределил роли каждого из участников. Так, себе он отвел роль общего руководства, а также принятие заказов от лиц, страдающих наркотической зависимостью, на сбыт наркотического средства – «ацетилированный опий» и на само изготовление из семян кондитерского мака, растворителя и иных подручных средств наркотического средства – «ацетилированный опий» в домовладении по месту жительства ФИО19, расположенному по адресу: <адрес>. ФИО19 была отведена роль в предоставлении своего домовладения расположенного по адресу: <адрес> для изготовления наркотических средств, а также в том, что во время когда в его домовладении Горлова Д.З. и Сараканян Х.А. изготавливали наркотическое средств находится на улице и заблаговременно предупредить их о надвигающейся опасности, а также в приискании лиц, желающих незаконно приобрести наркотические средства. Горловой Д.З. он отвел роль в доставке наркотического средства – «ацетилированный опий» к заранее обговоренным местам сбыта лицам, страдающим наркотической зависимостью, а также в приискании на территории <адрес> лиц, желающих незаконно приобрести наркотические средства, по средствам сотовой связи сообщать ему о количестве необходимого наркотического средства для сбыта, а так же в покупке ингредиентов для изготовления наркотического средства – «ацетилированный опий» с целью последующего сбыта, то есть семян кондитерского мака, растворителя и иных предметов. Доход, полученный от незаконного сбыта наркотических средств Сараканян Х.А. распределял между собой и Горловой Д.З. ФИО19 выгоду в совершенных преступлениях получал путем личного, безвозмездного употребления наркотического средства – «ацетилированный опий». Так, в период с января 2010 г. по 04 марта 2010 года на территории <адрес> и <адрес>, ими было совершено 11 сбытов наркотического средства – «ацетилированный опий» при следующих обстоятельствах: 1. 19 января 2010 г. Горлова Д.З., имея умысел на сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, совместно с Сараканян Х.А. и ФИО19, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, из корыстных побуждений, находясь в домовладении ФИО19 по адресу: <адрес>, из семян кондитерского мака, растворителя и иных подручных средств, незаконно изготовили наркотическое средство – ацетилированный опий, массой не менее <данные изъяты> грамма. После чего, Горлова Д.З., 19 января 2010 г., примерно в 16:00 часов, во исполнение своей роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Сараканян Х.А. и ФИО19, находясь в подъезде № <адрес> микрорайона № <адрес> края, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыла «Григорян», участвующей в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» - наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве <данные изъяты> грамма, получив от «Григорян» в качестве оплаты за «ацетилированный опий» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Приобретенное наркотическое средство «ацетилированный опий» «Григорян» в тот же день, 19 января 2010 года, добровольно выдала сотрудникам Буденновского МРО Управления ФСКН России по <адрес>. Таким образом, умысел Горловой Д.З., Сараканян Х.А. и ФИО19, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое ими наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота. 2. 02 февраля 2010 г. Горлова Д.З., имея умысел на сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, совместно с Сараканян Х.А. и ФИО19, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, из корыстных побуждений, находясь в домовладении ФИО19 по адресу: <адрес>, из семян кондитерского мака, растворителя и иных подручных средств, незаконно изготовили наркотическое средство – ацетилированный опий, массой не менее <данные изъяты> грамма. После чего, Сараканян Х.А., 02 февраля 2010 г., примерно в 16:40 часов, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Горловой Д.З. и ФИО19, находясь возле кафе «Мимино», расположенном в <адрес> микрорайона № <адрес> края, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыл «Захарову», участвующему в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» - наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве <данные изъяты> грамма, получив от «Захарова» в качестве оплаты за «ацетилированный опий» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Приобретенное наркотическое средство «ацетилированный опий» «Захаров» в тот же день, 02 февраля 2010 года, добровольно выдал сотрудникам Буденновского отдела ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по Ставропольскому краю. Таким образом, умысел Горловой Д.З., Сараканян Х.А. и ФИО19, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое ими наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота. 3. 09 февраля 2010 г. Горлова Д.З., имея умысел на сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, совместно с Сараканян Х.А. и ФИО19, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, из корыстных побуждений, находясь в домовладении ФИО19 по адресу: <адрес>, из семян кондитерского мака, растворителя и иных подручных средств, незаконно изготовили наркотическое средство – ацетилированный опий, массой не менее <данные изъяты> грамма. После чего, Горлова Д.З. и Сараканян Х.А., 09 февраля 2010 г., примерно в 12:05 часов, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО19, находясь на пересечении <адрес> края, из корыстных побуждений, с целью наживы, получили от «Григорян» в качестве предоплаты за наркотическое средство «ацетилированный опий» денежные средства в сумме 600 рублей и в тот же день, примерно в 15:15 часов, Горлова Д.З., во исполнении своей роли, находясь при входе в магазин «Наталья», расположенном в микрорайоне № <адрес> края, незаконно сбыла «Григорян», участвующей в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» - наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве <данные изъяты> грамма, в счет ранее полученных от «Григорян» в качестве предоплаты за «ацетилированный опий» денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Приобретенное наркотическое средство «ацетилированный опий» «Григорян» в тот же день, 09 февраля 2010 года, добровольно выдала сотрудникам Буденновского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю. Таким образом, умысел Горловой Д.З., Сараканян Х.А. и ФИО19, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое ими наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота. 4. ДД.ММ.ГГГГ Горлова Д.З., имея умысел на сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, совместно с Сараканян Х.А. и ФИО19, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, из корыстных побуждений, находясь в домовладении ФИО19 по адресу: <адрес>, из семян кондитерского мака, растворителя и иных подручных средств, незаконно изготовили наркотическое средство – ацетилированный опий, массой не менее <данные изъяты> грамма. После чего, Горлова Д.З., 09 февраля 2010 г., примерно в 15:30 часов, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Сараканян Х.А. и ФИО19, во исполнении своей роли, находясь возле магазина «Зодиак», расположенном на около остановки «Молокозавод» в микрорайоне № <адрес> края, из корыстных побуждений, с целью наживы, получила от «Захарова» в качестве предоплаты за наркотическое средство «ацетилированный опий» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и в тот же день, примерно в 21:25 часов, Горлова Д.З. и Сараканян Х.А., находясь на стадионе средней школы № расположенной в микрорайоне № <адрес> края, незаконно сбыли «Захарову», участвующему в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» - наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве <данные изъяты> грамма, в счет ранее полученных от «Захарова» в качестве предоплаты за «ацетилированный опий» денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Приобретенное наркотическое средство «ацетилированный опий» «Захаров» в тот же день, 09 февраля 2010 года, добровольно выдал сотрудникам Буденновского отдела ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по Ставропольскому краю. Таким образом, умысел Горловой Д.З., Сараканян Х.А. и ФИО19, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое ими наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота. 5. 12 февраля 2010 г. Горлова Д.З.. имея умысел на сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, совместно с Сараканян Х.А. и ФИО19, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, из корыстных побуждений, находясь в домовладении ФИО19 по адресу: <адрес>, из семян кондитерского мака, растворителя и иных подручных средств, незаконно изготовили наркотическое средство – ацетилированный опий, массой не менее <данные изъяты> грамма. После чего, Горлова Д.З. и Сараканян Х.А., 12 февраля 2010 г., примерно в 15:15 часов, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО19, находясь в подъезде № <адрес> микрорайона № <адрес> края, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыли «Григорян», участвующей в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» - наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве <данные изъяты> грамма, получив от «Григорян» в качестве оплаты за «ацетилированный опий» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Приобретенное наркотическое средство «ацетилированный опий» «Григорян» в тот же день, 12 февраля 2010 года, добровольно выдала сотрудникам Буденновского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю. Таким образом, умысел Горловой Д.З., Сараканян Х.А. и ФИО19, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое ими наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота. 6. ДД.ММ.ГГГГ Горлова Д.З., имея умысел на сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, совместно с Сараканян Х.А. и ФИО19, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, из корыстных побуждений, находясь в домовладении ФИО19 по адресу: <адрес>, из семян кондитерского мака, растворителя и иных подручных средств, незаконно изготовили наркотическое средство – ацетилированный опий, массой не менее <данные изъяты> грамма. После чего, Горлова Д.З., 15 февраля 2010 г., примерно в 14:20 часов, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Сараканян Х.А. и ФИО19, во исполнении своей роли, находясь возле подъезда № <адрес> микрорайона № <адрес> края, из корыстных побуждений, с целью наживы, получила от «Захарова» в качестве предоплаты за наркотическое средство «ацетилированный опий» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и в тот же день, примерно в 18:05 часов, Горлова Д.З., находясь возле торгового павильона «Фрукты», расположенного на остановке «с\ш №» по <адрес> края, незаконно сбыла «Захарову», участвующему в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» - наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве <данные изъяты> грамма, в счет ранее полученных от «Захарова» в качестве предоплаты за «ацетилированный опий» денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Приобретенное наркотическое средство «ацетилированный опий» «Захаров» в тот же день, 15 февраля 2010 года, добровольно выдал сотрудникам Буденновского отдела ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по Ставропольскому краю. Таким образом, умысел Горловой Д.З., Сараканян Х.А. и ФИО19, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое ими наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота. 7. 17 февраля 2010 г. Горлова Д.З., имея умысел на сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, совместно с Сараканян Х.А. и ФИО19, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, из корыстных побуждений, находясь в домовладении ФИО19 по адресу: <адрес>, из семян кондитерского мака, растворителя и иных подручных средств, незаконно изготовили наркотическое средство – ацетилированный опий, массой не менее <данные изъяты> грамма. После чего, Сараканян Х.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10:10 часов, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Горловой Д.З. и ФИО19, находясь в подъезде №, <адрес>, микрорайона №, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыл «Григорян», участвующей в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» - наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве <данные изъяты> грамма, получив от «Григорян» в качестве оплаты за «ацетилированный опий» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Приобретенное наркотическое средство «ацетилированный опий» «Григорян» в тот же день, 17 февраля 2010 года, добровольно выдала сотрудникам Буденновского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю. Таким образом, умысел Горловой Д.З., Сараканян Х.А. и ФИО19, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое ими наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленная на исследование жидкость, массой <данные изъяты> грамма, добровольно выданная <данные изъяты> «Григорян» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой <данные изъяты> грамма ( в пересчете на сухое вещество). 8. 25 февраля 2010 г. Горлова Д.З., имея умысел на сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, совместно с Сараканян Х.А. и ФИО19, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, из корыстных побуждений, находясь в домовладении ФИО19 по адресу: <адрес>, из семян кондитерского мака, растворителя и иных подручных средств, незаконно изготовили наркотическое средство – ацетилированный опий, массой не менее 0,0407 грамма. После чего, Горлова Д.З. и Сараканян Х.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11:35 часов, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО19, находясь на перекрестке улиц Кирова-Советская, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыли «Григорян», участвующей в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» - наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве <данные изъяты> грамма, получив от «Григорян» в качестве оплаты за «ацетилированный опий» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Приобретенное наркотическое средство «ацетилированный опий» «Григорян» в тот же день, 25 февраля 2010 года, добровольно выдала сотрудникам Буденновского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю. Таким образом, умысел Горловой Д.З., Сараканян Х.А. и ФИО19, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое ими наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота. 9. ДД.ММ.ГГГГ Горлова Д.З., имея умысел на сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, совместно с Сараканян Х.А. и ФИО19, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, из корыстных побуждений, находясь в домовладении ФИО19 по адресу: <адрес>, из семян кондитерского мака, растворителя и иных подручных средств, незаконно изготовили наркотическое средство – ацетилированный опий, массой не менее <данные изъяты> грамма. После чего, Горлова Д.З., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11:35 часов, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Сараканян Х.А. и ФИО19, во исполнении своей роли, находясь возле подъезда № <адрес> микрорайона № <адрес> края, из корыстных побуждений, с целью наживы, получила от «Захарова» в качестве предоплаты за наркотическое средство «ацетилированный опий» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и в тот же день, примерно в 17:17 часов, Горлова Д.З., находясь возле магазина «Феникс», расположенного в микрорайоне № <адрес> края, незаконно сбыла «Захарову», участвующему в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» - наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве <данные изъяты> грамма, в счет ранее полученных от «Захарова» в качестве предоплаты за «ацетилированный опий» денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Приобретенное наркотическое средство «ацетилированный опий» «Захаров» в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам Буденновского отдела ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по Ставропольскому краю. Таким образом, умысел Горловой Д.З., Сараканян Х.А. и ФИО19, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое ими наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота. 10. 04 марта 2010 г. Горлова Д.З., имея умысел на сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, совместно с Сараканян Х.А. и ФИО19, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, из корыстных побуждений, находясь в домовладении ФИО19 по адресу: <адрес>, из семян кондитерского мака, растворителя и иных подручных средств, незаконно изготовили наркотическое средство – ацетилированный опий, массой не менее <данные изъяты> грамма. После чего, Горлова Д.З., 04 марта 2010 г., примерно в 17:15 часов, во исполнении своей роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Сараканян Х.А. и ФИО19, находясь напротив парка – аттракционов «Радуга», расположенного между микрорайонами № и № <адрес> края, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыла ФИО5 наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве <данные изъяты> грамма, получив от ФИО5 в качестве оплаты за «ацетилированный опий» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Приобретенное ФИО5 у Горловой Д.З. наркотическое средство «ацетилированный опий» в тот же день, 04 марта в период с 18:40 ч. по 19:00 ч., было изъято сотрудниками Буденновского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю в ходе личного досмотра. 11. 04 марта 2010 г. Горлова Д.З., имея умысел на сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, совместно с Сараканян Х.А. и ФИО19 из корыстных побуждений, находясь в домовладении ФИО19 по адресу: <адрес>, из семян кондитерского мака, растворителя и иных подручных средств, незаконно изготовили наркотическое средство – ацетилированный опий, массой не менее 0,0735 грамма. После чего, Горлова Д.З., 04 марта 2010 г., во исполнении своей роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Сараканян Х.А. и ФИО19, находясь возле подъезда № <адрес> микрорайона № <адрес> края, из корыстных побуждений, с целью наживы, получила от «Захарова» в качестве предоплаты за наркотическое средство «ацетилированный опий» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и в тот же день, примерно в 17:17 часов, Горлова Д.З., находясь возле магазина «Феникс», расположенного в микрорайоне № <адрес> края, незаконно сбыла «Захарову», участвующему в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» - наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве 0,06 грамма, в счет ранее полученных от «Захарова» в качестве предоплаты за «ацетилированный опий» денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Приобретенное наркотическое средство «ацетилированный опий» «Захаров» в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам Буденновского отдела ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>. А так же, находясь напротив парка – аттракционов «Радуга», расположенного напротив микрорайона №, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыла ФИО5 наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве <данные изъяты> грамма, получив от ФИО5 в качестве оплаты за «ацетилированный опий» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Приобретенное Н.. у Горловой Д.З. наркотическое средство «ацетилированный опий» в тот же день, 04 марта в период с 18:40 ч. по 19:00 ч., было изъято сотрудниками Буденновского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю в ходе личного досмотра. Таким образом Горлова Д.З. незаконно сбыла ФИО5 и «Захарову» часть наркотического средства «ацетилированный опий» общей массой <данные изъяты> грамма, а оставшуюся часть наркотического средства «ацетилированный опий» массой <данные изъяты> грамма Горлова Д.З. оставила с целью последующего сбыта неустановленному лицу и хранила при себе до 04 марта 2010 года, когда в период с 17:45 ч. по 18:00 ч., данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Буденновского МРО Управления ФСКН России по <адрес> в ходе ее личного досмотра в административном здании Буденновского МРО. Таким образом, умысел Горловой Д.З., Сараканян Х.А. и ФИО19, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенного досмотра Горловой Д.З. наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве 0,0035 грамма было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Сараканян Х.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30,ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, не признал и отказался от дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. В ходе предварительного следствия, допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Сараканян Х.А. вину не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (т.1 л.л.145-147;224-226; т.6 л.д.218-220). Будучи допрошенной в судебном заседании, подсудимая Горлова Д.З. вину признала частично и отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. На предварительном следствии обвиняемая Горлова Д.Ж. вину признала частично, от дачи показаний отказалась (т.6 л.д.201-203). Из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемой Горловой Д.З. следует, что она в 2004 году судима за сбыт наркотических средств, отбывала наказание в <адрес> края, из мест лишения свободы освободилась 17 апреля 2009 года. В местах лишения свободы познакомилась с Сараканяном <данные изъяты> и они стали дружить. Хачатур освободился в январе 2009 г. и они с Хачатуром стали жить в гражданском браке. Проживали совместно по адресу: <адрес> <адрес>. В ходе совместного проживания ни она, ни Хачатур нигде не работали. Хачатур после освобождения начал употреблять наркотические средства внутривенно, приготовленные из семян кондитерского мака и растворителя. Через некоторое время с Хачатуром стала употреблять наркотические средства и она. Она наркотические средства употребляла изредка, а Хачатур через некоторое время сел на «систему» и без употребления наркотиков уже не мог. Семена кондитерского мака и растворитель для приготовления наркотических средств они приобретали в <адрес>, по какому адресу не помнит. Примерно в конце декабря 2009 года, точной даты не помнит, они с Хачтуром нуждались в деньгах, и Хачатур, предложил ей продавать в <адрес> и районе наркотики, она на это сразу не соглашалась. Хачатур ей рассказал, что уже нашел где приобретать семена мака и что в Буденновске с этим «делом» конкурентов не будет. При этом Хачатур ей объяснил, что продавать в Буденновске они будут не семена мака, а уже готовую наркотическую смесь, приготовленную из семян мака и растворителя, приобретенных в <данные изъяты> Она Хачатуру говорила что этого делать не стоит, так как с этим могут быть проблемы, так как уже судима по подобной статье, но Хачатур ей говорил, чтобы она не переживала, так как всю ответственность, в том числе и уголовную он возьмет на себя. После уговоров Хачатура, она согласилась. У них с Хачатуром имеется знакомый Г, также употребляющий наркотические средства. В январе 2010 г. Хачатур договорился с Романом, что они будут приготавливать наркотические средства у него в домовладении, по адресу: <адрес>. За это, то есть за то, что Роман их пускал к себе в дом для изготовления наркотической смеси, они ему давали дозу наркотических средств для употребления, так как тот был от этого зависим до их знакомства. С указанного времени они стали приобретать семена мака и растворитель в <адрес>, приготавливать наркотическую смесь у Громова Романа дома, и реализовывать данную наркотическую смесь знакомым в <адрес>. Конкретно, лиц кому и даты когда они продавали наркотики, она не помнит. Точнее может сказать, что Хачатуру на мобильный телефон звонили наркоманы, давали ему деньги, чтобы он приобрел в <данные изъяты> семена мака и растворитель, приготовил наркотическую смесь и продал им готовый наркотик. Таким образом они и поступали. Но кому именно продавали, не помнит. С января 2010 года до марта 2010 г. продажа наркотика ими проводилась периодически, примерно раз в неделю, кому не помнит. Хачатур не во все его «заказы» ее посвящал. Например ему кто-то звонил, она спрашивала кто, на что он ей иногда говорил что это не ее дело, а иногда Хачатур готовил наркотическое средство и давал ей его, при этом объясняя кому и куда отнести. То есть, «заказы» на продажу наркотика принимал Хачатур, а ее просил чтобы она передавала его знакомым. Так продажи наркотиков в которых участвовала она, по просьбе Хачатура, это было например в подъездах в микр-не 1, также на остановке «Маслосырзавод» в микр-не 1 и других местах, которые она не помнит. Но хочет дополнить, что все сбыты наркотиков которые она делала, это все по просьбе Хачатура. Деньги от продажи наркотиков они с Хачатуром тратили на личные нужды, на еду и т.д. Так, в последний раз сбыт наркотиков был в день задержаний, то есть ДД.ММ.ГГГГ В этот день она находилась дома одна. Хачатура дома не было, он ушел утром. Примерно в обеденное время ей позвонил Хачатур и сказал что нашел клиентов на наркотическую смесь и что им нужно поехать в <адрес> за семенами мака. Примерно в 13 часов Хачатур заехал за ней на такси <данные изъяты> синего цвета <данные изъяты> и они поехали в Зеленокумск, где взяли семена мака. Купили они там три с половинной пакета семян мака, отдали за это <данные изъяты> рублей. После этого вернулись в Будненновск. Сразу поехали к Громову Роману на <адрес>, где совместно приготовили наркотическую смесь. После этого Хачатур ей сказал куда пойти и где ее будет ждать клиент, который ему заказывал наркотическую смесь. Перед этим в пластмассовый тюбик из-под клея Хачатур набрал наркотическую смесь и передал его ей. В тюбике находилось 20 мл. наркотической смеси. Она одна пошла на место, куда ей сказал Хачатур, то есть на стоянку возле маслосырзавода в <адрес> <адрес>, где ее должен был встретить его клиент. Перед этим ей на мобильный телефон позвонил знакомый ФИО10 и попросил продать ему наркотик. Она ему сказала где находится и тот пришел туда. Она продала за <данные изъяты> рублей ФИО10 8 мл. смеси, набрав наркотическую смесь шприцом из тюбика, также продала 10 мл. смеси клиенту Хачатура, по имени Сергей. Все это происходило на стоянке возле маслосырзавода. Так в тюбике осталось около 2 мл. наркотической смеси, которую она оставила для личного потребления. После этого на такси уехала и была задержана сотрудниками Буденновского наркоконтроля, где в ходе личного досмотра добровольно выдала сотрудникам оставшуюся наркотическую смесь и деньги, которые ей передал за наркотическое средство ФИО10. Сергей в этот день ей денег не давал, так как наверное отдал их Хачатуру еще при заказе. т. 1 л.д. 135-139. Несмотря на отрицание причастности Сараканян Х.А. и Горловой Д.З. к совершению инкриминируемых преступлений вина подтвержается следующими доказательствами. Вина Сараканян Х.А. и Горловой Д.З. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств имевших место 19 января 2010 г. подтверждается совокупностью следующих доказательств: Оглашенными ввиду отказа от дачи показанииями подозреваемой Горловой Д.З. о том, что она ранее, а именно 2004 году, судима за сбыт наркотических средств, отбывала наказание в <адрес> края, из мест лишения свободы освободилась 17 апреля 2009 года. В местах лишения свободы познакомилась с <данные изъяты> и они стали дружить. Хачатур освободился в январе 2009 г. На свободе они с Хачатуром стали вместе жить, в гражданском браке. Проживали совместно по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. В ходе совместного проживания ни он, ни Хачатур ни где не работали. Хачатур после освобождения начал употреблять наркотические средства внутривенно, приготовленные из семян кондитерского мака и растворителя. Через некоторое время с Хачатуром стала употреблять наркотические средства и она. Она наркотические средства употребляла изредка, а Хачатур через некоторое время сел на «систему» и без употребления наркотиков уже не мог. Семена кондитерского мака и растворитель для приготовления наркотических средств они приобретали в <адрес>, по какому адресу не не помнит. Примерно в конце декабря 2009 года, точной даты не помнит, они с Хачтуром нуждались в деньгах, и он, то есть Хачатур, предложил ей продавать в <адрес> и районе наркотики, он на это сразу не соглашалась. Хачатур ей рассказал, что уже нашел где приобретать семена мака и что в Буденновске с этим «делом» конкурентов не будет. При этом Хачатур ей объяснил, что продавать в Буденновске они будут не семена мака, а уже готовую наркотическую смесь, приготовленную из семян мака и растворителя, приобретенных в <адрес> Она Хачатуру говорила что этого делать не стоит, так как с этим могут быть проблемы, так как уже судима по подобной статье, но Хачатур ей говорил, чтобы она не переживала, так как всю ответственность, в том числе и уголовную он возьмет на себя. После уговоров Хачатура она согласилась. Также у них с Хачатуром имеется знакомый Г.Р., также употребляющий наркотические средства. Так после этого, в январе 2010 г. Хачатур договорился с Р, что они будут приготавливать наркотические средства у него в домовладении, по адресу: <адрес>. За это, то есть за то, что Роман их пускал к себе в дом для изготовления наркотической смеси, они ему давали дозу наркотических средств для употребления, так как тот был от этого зависим до их знакомства. Так с указанного времени они стали приобретать семена мака и растворитель в <адрес>, приготавливать наркотическую смесь у Громова Романа дома, и реализовывать данную наркотическую смесь знакомым в <адрес>. Конкретно, лиц кому и дат когда они продавали наркотик она не помнит. Точнее может сказать, что Хачатуру на мобильный телефон звонили наркоманы, давали ему деньги, чтобы он приобрел в <адрес> семена мака и растворитель, приготовил наркотическую смесь и продал им готовый наркотик. Таким образом они и поступали. Но кому именно продавали не помнит. С января 2010 года до марта 2010 г. продажа нракотика ими была периодически, примерно раз в неделю, кому не помнит. И вообще Хачатур не во все его «заказы» ее посвящал. Например ему кто-то звонил, она спрашивала кто, на что он ей иногда говорил что это не ее дело, а иногда Хачатур готовил наркотическое средство и давал ей его, при этом объясняя кому и куда отнести. То есть «заказы» на продажу наркотика принимал Хачатур, а ее просил чтобы она передавала его знакомым. Так продажи наркотиков в которых участвовала она, по просьбе Хачатура, это было например в подъездах в <адрес> также на остановке «Маслосырзавод» в <адрес> и других местах, которые она не помнит. Но хочет дополнить, что все сбыты наркотиков которые она делала, это все по просьбе Хачатура. Деньги с продажи наркотика они с Хачатуром тратили на личные нужды, на еду и т.д. Так в последний раз сбыт наркотиков был в день задержаний, то есть ДД.ММ.ГГГГ Так в этот день она находилась дома одна. Хачатура дома не было, он ушел утром. Примерно до обеденное время ей позвонил Хачатур и сказал что нашел клиентов на наркотическую смесь и что им нужно поехать в <адрес> за семенами мака. Примерно в 13 часов Хачатур заехал за ней на такси <данные изъяты> синего цвета <данные изъяты> и они поехали в <адрес> где взяли семена мака. Купили они там три с половинной пакета семян мака, отдали за это <данные изъяты> рублей. После этого вернулись в Будненновск. Сразу поехали к Г.Р. на <адрес>, где совместно приготовили наркотическую смесь. После этого Хачатур ей сказал куда пойти и где ее будет ждать клиент, который ему заказывал наркотическую смесь. Перед этим в пластмассовый тюбик из-под клея Хачатур набрал наркотическую смесь и передал его ей. В тюбике находилось 20 мл. наркотической смеси. Она одна пошла на место, куда ей сказал Хачатур, то есть на стоянку возле маслосырзавода в <адрес> <адрес>, где ее должен был встретить его клиент. Перед этим ей на мобильный телефон позвонил знакомый ФИО10 и попросил продать ему наркотик. Она ему сказала где находится и тот пришел туда. Она продала за 300 рублей ФИО10 8 мл. смеси, набрав наркотическую смесь шприцом из тюбика, также продала 10 мл. смеси клиенту Хачатура, по имени Сергей. Все это происходило на стоянке возле маслосырзавода. Так в тюбике осталось около 2 мл. наркотической смеси, которую она оставила для личного потребления. После этого на такси уехала и была задержана сотрудниками Буденновского наркоконтроля, где в ходе личного досмотра добровольно выдала сотрудникам оставшуюся наркотическую смесь и деньги, которые ей передал за наркотическое средство ФИО10. Сергей в этот день ей денег не давал, так как наверное отдал их Хачатуру еще при заказе т. 1 л.д. 135-139. Показаниями свидетеля К., допрошенной в судебном заседании о том, что в настоящее время она не помнит точную дату, она принимала участие в проведении мероприятия «проверочная закупка», но происходящие события не помнит. Мужчину и женщину на скамье подсудимых видит впервые. При проведении «проверочной закупки» она сидела в автомобиле со следователями. Следователь ее не допрашивал, никаких показаний она не давала. В протоколе допроса стоит ее роспись, но она его подписала не читая. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО21, допрошенной на предварительном следствии ввиду существенных противоречий о том, что: 19 января 2010 года она была приглашена сотрудниками Буденновского наркоконтроля присутствовать при проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в качестве представителя общественности. Кроме нее в качестве представителя общественности была приглашена еще одна девушка. В их присутствии сотрудником была досмотрена женщина, которая представилась по фамилии Григорян, которая добровольно изъявила желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В ходе досмотра у гр. «Григорян» никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. Потом в их присутствии были сделаны копии денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты>) рублей и две купюры достоинством <данные изъяты> рублей, они сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпадали. После чего копии денежных средств поместили в конверт, обозначив его пакет № и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК и их подписями. Денежные средства, с которых были сняты копии, были переданы гр. «Григорян», для закупки наркотического средства у неустановленного лица по имени Джуля. После этого гр. «Григорян» она, сотрудники наркоконтроля и еще один представитель общественности вышли из здания Буденновского наркоконтроля и сели в автомобиль <данные изъяты> №. Приехав в микр. 1, <адрес>ённовска, они остановились около <адрес>. Гр. «Григорян» вышла из автомобиля и направилась в сторону <адрес>, микр. №, <адрес>ённовска, она, второй представитель общественности и сотрудники наркоконтроля пошли за гр. «Григорян». Дойдя до подъезда №, <адрес> расположенного в микр. №, <адрес>ённовска, гр. «Григорян» подошла к женщине на ви<адрес> лет не высокого роста, среднего телосложения, которая была одета в голубой плащ, на голове норковая шапка, сотрудники наркоконтроля пояснили, что это неустановленное лицо по имени Джуля. Гр. «Григорян» и неустановленное лицо по имени Джуля поздоровались поговорив о чем-то зашли в подъез<адрес>, микр. 1, <адрес>ённовска. Примерно через 5 минут гр. «Григорян» вышла из подъезда и направилась в сторону <адрес>, микр. №, <адрес>ённовска к автомобилю. Подойдя к автомобилю УАЗ 315 №, гр. «Григорян» села в него, где в присутствии нее и второго представителя общественности добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля белый пластиковый пузырек внутри с жидкостью светло коричневого цвета со специфическим запахом. Гр. «Григорян» пояснила сотрудникам наркоконтроля в присутствии нее и второго представителя общественности, что данный белый полимерный пузырек с жидкостью приобрела у неустановленного лица по имени Джуля за денежные средства врученные сотрудниками в сумме <данные изъяты> рублей. Данный белый полимерный пузырек внутри с жидкостью светло коричневого цвета сотрудники наркоконтроля в присутствии нее и второго представителя общественности упаковали в пакет №, горловину пакета перевязали нитью, концы нити скрепили печатью «Для пакетов» Будённовского МРО на которых она и второй представитель общественности расписались. Далее в присутствии нее и второго представителя общественности сотрудник досмотрела гр. «Григорян», при ней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Были составлены документы, в которых все участвующие лица расписалась. т.5 л.д.27-29. Свидетель К подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, пояснив, что указанные события имели место. Показаниями свидетеля З, допрошенной в судебном заседании о том, что она была приглашена завучем учебного заведения для того, чтобы принять участие в мероприятиях «проверочная закупка». Событий проводимого мероприятия она не помнит. Из учебного заведения они поехали в отдел, где с денег сделали ксерокопии. Далее они поехали в <адрес> <адрес> <адрес>. Она сидела в машине с сотрудниками наркоконтроля и ничего не видела. Протокол допроса она не читала, так как не думала, что дело дойдет до суда. В <адрес> <адрес> их ждала какая-то женщина, которой выдали деньги. При них женщину не досматривали. Женщина взяла деньги, села в автомобиль, потом вышла из автомобиля, а они через 3 минуты проследовали за ней, но куда зашла женщина они не увидели. Позже женщина вернулась и что-то принесла, сказала «наркоту». Она принимала участие в мероприятии два раза: первый раз сидела в машине, а второй раз выходила за женщиной. Женщину и мужчину на скамье подсудимых не видела. Оглашенными показаниями свидетеля З допрошенной на предварительном следствии ввиду существенных противоречий о том, что: 19 января 2010 года она была приглашена сотрудниками Буденновского наркоконтроля присутствовать при проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в качестве представителя общественности. Кроме нее в качестве представителя общественности была приглашена еще одна девушка. В их присутствии сотрудником была досмотрена женщина, которая представилась по фамилии Григорян, которая добровольно изъявила желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В ходе досмотра у гр. «Григорян» никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. Потом в их присутствии были сделаны копии денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты>) рублей и две купюры достоинством <данные изъяты> рублей, они сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпадали. После чего копии денежных средств поместили в конверт, обозначив его пакет № и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК и их подписями. Денежные средства, с которых были сняты копии, были переданы гр. «Григорян», для закупки наркотического средства у неустановленного лица по имени Джуля. После этого гр. «Григорян» она, сотрудники наркоконтроля и еще один представитель общественности вышли из здания Буденновского наркоконтроля и сели в автомобиль <данные изъяты> №. Приехав в <адрес> <адрес>ённовска, они остановились около <адрес>. Гр. «Григорян» вышла из автомобиля и направилась в сторону <адрес>, микр. №, <адрес>ённовска, она, второй представитель общественности и сотрудники наркоконтроля пошли за гр. «Григорян». Дойдя до подъезда №, <адрес> расположенного в микр. №, <адрес>ённовска, гр. «Григорян» подошла к женщине на ви<адрес> лет не высокого роста, среднего телосложения, которая была одета в голубой плащ, на голове норковая шапка, сотрудники наркоконтроля пояснили, что это неустановленное лицо по имени Джуля. Гр. «Григорян» и неустановленное лицо по имени Джуля поздоровались поговорив о чем-то зашли в подъез<адрес>, <данные изъяты>, <адрес>ённовска. Примерно через 5 минут гр. «Григорян» вышла из подъезда и направилась в сторону <адрес>, микр. №, <адрес>ённовска к автомобилю. Подойдя к автомобилю <данные изъяты> №, гр. «Григорян» села в него, где в присутствии нее и второго представителя общественности добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля белый пластиковый пузырек внутри с жидкостью светло коричневого цвета со специфическим запахом. Гр. «Григорян» пояснила сотрудникам наркоконтроля в присутствии нее и второго представителя общественности, что данный белый полимерный пузырек с жидкостью приобрела у неустановленного лица по имени Джуля за денежные средства врученные сотрудниками в сумме <данные изъяты> рублей. Данный белый полимерный пузырек внутри с жидкостью светло коричневого цвета сотрудники наркоконтроля в присутствии нее и второго представителя общественности упаковали в пакет №, горловину пакета перевязали нитью, концы нити скрепили печатью «Для пакетов» Будённовского МРО на которых она и второй представитель общественности расписались. Далее в присутствии нее и второго представителя общественности сотрудник досмотрела гр. «Григорян», при ней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Были составлены документы, в которых все участвующие лица расписалась т.5 л.д.178-180. Показаниями свидетеля «Григорян», данные о котором сохранены в тайне в целях его безопасности, допрошенный в условиях исключающих его визуальное наблюдение, показал, о том, что сотрудниками наркоконтроля она была приглашена в качестве закупщика наркотических средств и принимала участие в оперативных мероприятиях 4-5 раз примерно в январе-феврале 2010 года. Она встречалась с мужчиной по имени Хачатур, который является лицом кавказской национальности, других примет нет. Оперативные сотрудники давали ей денежные средства для покупки наркотических средств, а она созванивалась и встречалась с ним. Закупка наркотических средств производилась ею 19.01.2010 года в <данные изъяты> <адрес>, сумму полученных денежных средств она не помнит. Далее, точную дату не помнит, была закупка в районе гостиницы «Химик». Наркотически средства также передавались в районе магазина «Москвич» и «Маслосырзавода». Наркотические средства в районе магазина «Москвич» были переданы не сразу, пришлось ждать; деньги за наркотическое средство она отдала мужчине. Мужчина передал ей шприц с наркотическим средством. Факт закупки ДД.ММ.ГГГГ не помнит. 17.02.2010 года она встречалась с мужчиной по имени Хачатур в <данные изъяты> в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она встречалась с мужчиной и женщиной, которые подъехали на автомобиле на перекрестке улиц <адрес> <адрес>. Денежную сумму, которую передала и кому передала – не помнит. Она созванивалась с продавцами сама чтобы приобрести опий. При каждой закупке она досматривалась сотрудницами наркоконтроля. Денежные средства для закупки передавались ей в отделе. Оглашенные ввиду противоречий показания свидетеля «Григорян», допрошенной в ходе предварительного следствия о том, что: она уже длительный период времени употребляет наркотические средства внутривенно. Так в январе 2010 г. от кого-то из своих знакомых, в настоящее время не помнит от кого, узнала что в <адрес> имеется семейная пара по имени Хачатур и Джуля, занимающиеся продажей готового наркотического раствора. Так она несколько раз приобретала у них наркотический раствор для личного потребления. В январе 2010 г. в беседе с оперативными сотрудниками Буденновского наркоконтроля, она рассказала им об этом. С целью проверки ее информации сотрудники предложили ей быть закупщиком наркотического средства в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Хачатура и Джулии. На данное предложения она добровольно дала свое согласие. Так 19 января 2010 года, примерно в 15 часов, она была приглашена сотрудниками Буденновского наркоконтроля участвовать в ОРМ «проверочная закупка», в качестве покупателя наркотического средства. Она добровольно дала согласие участвовать в оперативно-розыскном мероприятии. В кабинет Буденновского МРО были приглашены двое представителей общественности, в присутствии которых сотрудник ее досмотрела, денег и наркотических средств при ней обнаружено не было. Она перед представителями общественности представилась под псевдонимом «Григорян». После чего в присутствии нее и присутствии представителей общественности сотрудниками были сделаны копии денежных купюр, в сумме одна тысяча двести рублей: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и две купюры достоинством сто рублей, они сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпадали. После чего копии денежных купюр поместили в конверт, обозначив его пакет №, и опечатали его отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по <адрес>, где расписались представители общественности. Денежные купюры, с которых были сняты копии, были переданы ей для закупки наркотического средства «ацетилированный опий» у неустановленного лица по имени Джуля. Врученные купюры она положила в карман. По сотовому телефону позвонила Джуле, и в ходе разговора они договорились о встрече, с целью покупки у нее наркотического средства. По телефону Джуля спросила сколько нужно, на что оа ответила что на <данные изъяты> рублей. После этого она, с двумя представителями общественности и сотрудниками наркоконтроля, вышли из здания Буденновского МРО на улицу и сели в автомобиль <данные изъяты> черного цвета. Приехав, примерно в 16 часов, <адрес>, они остановились около <адрес>. Она вышла из автомобиля и направилась в сторону <адрес>, микр. №, <адрес>ённовска, представители общественности и сотрудники наркоконтроля пошли за ней. Дойдя до подъезда №, <адрес> расположенного в микр. №, <адрес>ённовска, ее там уже ждала женщина, кавказской внешности, на ви<адрес> лет не высокого роста, среднего телосложения, которая была одета в голубой плащ, на голове норковая шапка, это и была женщина по имени ФИО7. Они поздоровались и она спросила у неё не знает ли она, где можно купить «ацетилированного опия», на что Джуля ответила что только у нее и попросила войти в подъез<адрес>, <адрес>, <адрес>ённовска. Зайдя с Джулей в подъезд она достала белый пластиковый пузырек в котором как сказала Джуля находилось четыре дозы наркотического средства «ацетилированного опия» и что он будет стоить <данные изъяты> рублей. После чего она вытащила из кармана деньги врученные ей сотрудниками наркоконтроля в сумме <данные изъяты> рублей и передала их Джули. После чего они попрощались, она пошла в сторону <адрес>, микр. №, <адрес> к автомобилю на котором приехала. Подойдя к автомобилю <данные изъяты>, она села в него, где в присутствии двух представителей общественности добровольно выдала сотрудникам белый пластиковый пузырек внутри с жидкостью светло коричневого цвета со специфическим запахом. Данный белый полимерный пузырек внутри с жидкостью светло коричневого цвета сотрудники наркоконтроля в присутствии представителей общественности упаковали в пакет №, горловину пакета перевязали нитью, концы нити скрепили печатью «Для пакетов» Будённовского МРО с подписями представителей общественности. Далее в присутствии представителей общественности ее сотрудник досмотрела, при ней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Она пояснила сотрудникам наркоконтроля в присутствии представителей общественности, что данный белый полимерный пузырек с наркотическим раствором она приобрела у женщины по имени Джуля за денежные средства врученные ей сотрудниками в сумме <данные изъяты> рублей. Сотрудниками были составлены соответствующие документы, где все участвующие, в том числе и она, после ознакомления подписались. (т. 6 л.д.67-75) Показаниями свидетеля П, допрошенного в судебном заседании, который показал, что он в настоящее время работает в должности оперуполномоченного Буденновского МРО УФСКН России по <адрес>. При выполнении своих служебных обязанностей, согласно оперативной информации ему стало известно, что в <адрес> проживает мужчина по имени Хачатур и женщина по имени ФИО7, которые согласно имеющейся оперативной информации занимаются распространением наркотических средств, а именно готового раствора наркотического средства – ацетилиованный опий, который они самостоятельно под заказ клиента изготавливали из семян мака и растворителя. С целью проверки данной информации ими, то есть о\у Буденновского МРО была найдена женщина, знакомая с данной группой лиц, гражданка «Григорян». Он принимал участие в 5 эпизодах наркотических средств и досмотре Горловой Д.З. Так ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 ч. 20 мин. по 16 ч. 20 мин. им, совместно с сотрудниками Буденновского МРО было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве представителей общественности ими были приглашены две девушки. Также в качестве участвующего лица в ходе ОРМ участвовала ст.инспектор Буденновского МРО УФСКН РФ по СК ФИО23 В присутствии представителей общественности ФИО23 была досмотрена женщина, выступавшая в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Данная женщина представилась под псевдонимом «Григорян», которая добровольно изъявила желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В ходе досмотра у гр. «Григорян» никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. Потом ими в присутствии представителей общественности были сделаны копии денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и две купюры достоинством <данные изъяты> рублей, сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпадали. После чего копии денежных средств они поместили в конверт, обозначив его пакет № и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК и подписями представителей общественности. Денежные средства, с которых были сняты копии, ими в присутствии представителей общественности были переданы гр. «Григорян», для закупки наркотического средства у неустановленного лица по имени Джуля. После этого гр. «Григорян», они и представители общественности вышли из здания Буденновского наркоконтроля и сели в автомобиль <данные изъяты> №. Приехав, примерно в 16 ч. 00 мин. в <данные изъяты> <адрес>ённовска, остановились около <адрес>. Гр. «Григорян» вышла из автомобиля и направилась в сторону <адрес>, микр. №, <адрес>ённовска, а они с представителями общественности пошли за гр. «Григорян», так что она все время находилась в пределах их видимости. Дойдя до подъезда №, <адрес> расположенного в микр. №, <адрес>ённовска, гр. «Григорян» подошла к женщине на ви<адрес> лет не высокого роста, среднего телосложения, которая была одета в голубой плащ, на голове норковая шапка, это было неустановленное лицо по имени Джуля в отношении которой и проводилось данное мероприятие. Гр. «Григорян» и неустановленное лицо по имени Джуля поздоровались поговорив о чем-то зашли в подъез<адрес>, <данные изъяты> <адрес>ённовска. Примерно через 5 минут гр. «Григорян» вышла из подъезда и направился в сторону <адрес>, микр. №, <адрес>ённовска к автомобилю, они шли за ней. Подойдя к автомобилю <данные изъяты> №, гр. «Григорян» села в него, где в присутствии представителей общественности добровольно выдала им белый пластиковый пузырек внутри с жидкостью светло коричневого цвета со специфическим запахом. Гр. «Григорян» пояснила им в присутствии представителей общественности, что данный белый полимерный пузырек с жидкостью приобрела у неустановленного лица по имени Джуля за денежные средства врученные ими в сумме <данные изъяты> рублей. Данный белый полимерный пузырек внутри с жидкостью светло коричневого цвета они, в присутствии представителей общественности упаковали в пакет №, горловину пакета перевязали нитью, концы нити скрепили печатью «Для пакетов» Будённовского МРО на которых представители общественности расписались. Далее в присутствии представителей общественности ФИО23 досмотрела гр. «Григорян», при ней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Были составлены документы, в которых все участвующие лица расписалась. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса показаниями свидетеля К. о том, что он в настоящее время работает в должности старшего оперуполномоченного Буденновского МРО УФСКН России по <адрес>. При выполнении своих служебных обязанностей, согласно оперативной информации ему стало известно, что в <адрес> проживает мужчина по имени Хачатур и женщина по имени ФИО7, которые согласно имеющейся оперативной информации занимаются распространением наркотических средств, а именно готового раствора наркотического средства – ацетилиованный опий, который они самостоятельно под заказ клиента изготавливали из семян мака и растворителя. С целью проверки данной информации ими, то есть о\у Буденновского МРО была найдена женщина, знакомая с данной группой лиц. Так ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 ч. 20 мин. по 16 ч. 20 мин. им, совместно с сотрудниками Буденновского МРО было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве представителей общественности ими были приглашены две девушки. Также в качестве участвующего лица в ходе ОРМ участвовала ст.инспектор Буденновского МРО УФСКН РФ по СК ФИО23 В присутствии представителей общественности ФИО23 была досмотрена женщина, выступавшая в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Данная женщина представилась под псевдонимом «Григорян», которая добровольно изъявила желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В ходе досмотра у гр. «Григорян» никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. Потом ими в присутствии представителей общественности были сделаны копии денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей и две купюры достоинством <данные изъяты> рублей, сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпадали. После чего копии денежных средств они поместили в конверт, обозначив его пакет № и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК и подписями представителей общественности. Денежные средства, с которых были сняты копии, ими в присутствии представителей общественности были переданы гр. «Григорян», для закупки наркотического средства у неустановленного лица по имени Джуля. После этого гр. «Григорян», они и представители общественности вышли из здания Буденновского наркоконтроля и сели в автомобиль УАЗ 315 №. Приехав, примерно в 16 ч. 00 мин. в <адрес> <адрес>ённовска, они остановились около <адрес>. Гр. «Григорян» вышла из автомобиля и направилась в сторону <адрес>, микр. №, <адрес> а они с представителями общественности пошли за гр. «Григорян», так что она все время находилась в пределах их видимости. Дойдя до подъезда №, <адрес> расположенного в микр. №, <адрес>ённовска, гр. «Григорян» подошла к женщине на ви<адрес> лет не высокого роста, среднего телосложения, которая была одета в голубой плащ, на голове норковая шапка, это было неустановленное лицо по имени Джуля в отношении которой и проводилось данное мероприятие. Гр. «Григорян» и неустановленное лицо по имени Джуля поздоровались поговорив о чем-то зашли в подъез<адрес>, <адрес> <адрес>ённовска. Примерно через 5 минут гр. «Григорян» вышла из подъезда и направился в сторону <адрес>, микр. №, <адрес>ённовска к автомобилю, они шли за ней. Подойдя к автомобилю <данные изъяты> №, гр. «Григорян» села в него, где в присутствии представителей общественности добровольно выдала им белый пластиковый пузырек внутри с жидкостью светло коричневого цвета со специфическим запахом. Гр. «Григорян» пояснила им в присутствии представителей общественности, что данный белый полимерный пузырек с жидкостью приобрела у неустановленного лица по имени Джуля за денежные средства врученные ими в сумме <данные изъяты> рублей. Данный белый полимерный пузырек внутри с жидкостью светло коричневого цвета они, в присутствии представителей общественности упаковали в пакет №, горловину пакета перевязали нитью, концы нити скрепили печатью «Для пакетов» Будённовского МРО на которых представители общественности расписались. Далее в присутствии представителей общественности ФИО23 досмотрела гр. «Григорян», при ней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Были составлены документы, в которых все участвующие лица расписалась. т.6 л.д.51-60. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО23, допрошенной на предварительном следствии о том, что она в настоящее время работает в должности старшего инспектора Буденновского МРО УФСКН России по <адрес>. 19 января 2010 года, она была приглашена сотрудниками о\у Буденновского МРО Управления ФСКН России по <адрес> участвовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Так в 19.01.2010 г. в период с 15 ч. 20 мин. по 16 ч. 20 мин., сотрудниками о\у Бунновского МРО было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором она была участвующим лицом. Сотрудниками в качестве представителей общественности были приглашены две гражданские девушки. В присутствии представителей общественности ей была досмотрена женщина, выступавшая в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Данная женщина представилась под псевдонимом «Григорян», которая добровольно изъявила желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В ходе досмотра у гр. «Григорян» никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. Потом сотрудниками в присутствии представителей общественности были сделаны копии денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и две купюры достоинством <данные изъяты> рублей, сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпадали. После чего копии денежных средств сотрудники поместили в конверт, обозначив его пакет № и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК, где расписались представители общественности. Денежные средства, с которых были сняты копии, о\у в присутствии представителей общественности были переданы гр. «Григорян», для закупки наркотического средства у неустановленного лица по имени Джуля. После этого гр. «Григорян», она, сотрудники о\у и представители общественности вышли из здания Буденновского наркоконтроля и сели в автомобиль <данные изъяты> №. Приехав, примерно в 16 ч. 00 мин. в <адрес>, <адрес>ённовска, остановились около <адрес>. Гр. «Григорян» вышла из автомобиля и направилась в сторону <адрес>, микр. №, <адрес>ённовска, а она, о\у и представители общественности пошли за гр. «Григорян», так что та все время находилась в пределах их видимости. Дойдя до подъезда №, <адрес> расположенного в микр. №, <адрес>ённовска, гр. «Григорян» подошла к женщине на вид 35 лет не высокого роста, среднего телосложения, которая была одета в голубой плащ, на голове норковая шапка, это было неустановленное лицо по имени Джуля в отношении которой и проводилось данное мероприятие. Гр. «Григорян» и неустановленное лицо по имени Джуля поздоровались поговорив о чем-то зашли в подъез<адрес>, <данные изъяты> <адрес>ённовска. Примерно через 5 минут гр. «Григорян» вышла из подъезда и направилась в сторону <адрес>, микр. №, <адрес>ённовска к автомобилю, они шли за ней. Подойдя к автомобилю <данные изъяты>, гр. «Григорян» села в него, где в присутствии представителей общественности добровольно выдала сотрудникам о\у белый пластиковый пузырек внутри с жидкостью светло коричневого цвета со специфическим запахом. Гр. «Григорян» пояснила им в присутствии представителей общественности, что данный белый полимерный пузырек с жидкостью приобрела у неустановленного лица по имени Джуля за денежные средства врученные ими в сумме <данные изъяты> рублей. Данный белый полимерный пузырек внутри с жидкостью светло коричневого цвета сотрудники о\у, в присутствии представителей общественности упаковали в пакет №, горловину пакета перевязали нитью, концы нити скрепили печатью «Для пакетов» Будённовского МРО на которых представители общественности расписались. Далее в присутствии представителей общественности она досмотрела гр. «Григорян», при ней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Сотрудниками о\у были составлены документы, в которых все участвующие лица расписалась. ( т.4 л.д.152-161 ) Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса показаниями свидетеля Н, допрошенного на предварительном следствии о том, что он уже длительный период времени употребляет наркотические средства внутривенно. Наркотические средства для личного потребления он приготавливал сам из семян кондитерского мака и растворителя. Примерно с лета 2009 года он знаком с Горловой Д.З., так как она также как и он потребляет наркотики. Также у нее имелся сожитель по имени Хачик который был тоже наркоманом. В конце 2009 г. он от одного из своих знакомых, кого - именно не помнит, (также из употребляющих наркотики) узнал, что Хачик и Джуля в <адрес>, стали продавать уже изготовленный раствор наркотического средства, в шприцах и разных бутыльках. Наркотическую жидкость они продавали по желанию по кубам. Он нашел Хачика и Джулю и попросил чтобы они ему тоже продавали наркотик, на что те ответили ему положительно. После этого он стал приобретать у них наркотический раствор для личного потребления, так как это было очень удобно покупать уже готовый наркотический раствор, уже в шприцах и готовый к употреблению. Наркотик Хачик и Джуля продавали по 10 мл. по <данные изъяты> рублей. Наркотик он приобретал иногда у Хачика а иногда у Джулии. Когда нуждался в наркотике он звонил Хачику, после чего он направлял к нему в обозначенное место Джулю которая приносила наркотик, а пару раз наркотик ему продавал сам Хачик. Также ему известно, что кроме него в тот период времени многие наркоманы, точнее большая часть наркоманов <адрес>, приобретали наркотик у Хачика и Джули. т.5 л.д.181-182. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса показаниями свидетеля «Сидорова», допрошенного на предварительном следствии о том, что он употребляет наркотические средства внутривенно уже более 10 лет. Наркотические средства для личного потребления приготавливает сам из семян кондитерского мака и растворителя. Семена мака для изготовления наркотика он ранее покупал в <адрес>, в магазине, но примерно в конце лета 2009 г. реализация мака во всем <адрес> прекратилась. В связи с этим он стал приобретать семена кондитерского мака и растворитель в <адрес>, но это было для него не удобно, так как большое расстояние до дома. Примерно в январе 2010 г., он от одного из своих знакомых (также из употребляющих наркотики) узнал, что в <адрес>, появилась компания людей, которые стали продавать уже изготовленный раствор наркотического средства, в шприцах и разных бутыльках. Наркотическую жидкость они продавали по желанию по кубам, то есть дозами. Он спросил у своего знакомого где найти данных людей, на что тот ему ответил, что точно не знает, но постарается узнать. Он стал узнавать у своих знакомых, про данных людей, на что ему один из наркоманов, кто в настоящее время не помнит, рассказал, что действительно в <адрес> есть два парня и девушка, которые продают готовый наркотический раствор, но продают только узкому кругу своих знакомых. Он попросил чтобы его с ними также познакомили, чтобы он имел возможность приобретать у них наркотическое средство для личного потребления, так как это было очень удобно покупать уже готовый наркотический раствор, уже в шприцах и готовый к употреблении. Его познакомили с парнем кавказской национальности, который представился по имени Хачик. В ходе разговора с Хачиком, то ему рассказал, что действительно он со своими друзьями продают наркотическое средство, которое изготавливают из семян мака и растворителя. Наркотик они продают по 10 мл. по <данные изъяты> рублей. Он попросил чтобы тоже стал их клиентом, на что Хачик согласился. Он дал Хачику <данные изъяты> рублей на 10 мл. наркотического средства, после чего Хачик привел его в домовладение, расположенное по <адрес>, в районе берега озера Буйвола. В данном домовладении Хачик познакомил его с парнем по имени Роман и женщиной по имени Джуля. Хачик сказал Джулии и Роману, что ему нужно изготовить наркотическое средство. После этого парень по имени Роман находясь на кухне, достал посуду и передал их Джуле, которая стала готовить наркотическое средство. Хачик при этом сказал Роману, чтобы тот пошел во двор и находился на «стреме», чтобы никто не шел. После того, как Джуля изготовила наркотический раствор из семян мака и растворителя, Хачик набрал 10 мл. в шприц и передал ему. Он там же в домовладении употребил данный наркотический раствор внутривенно. После этого ушел. Перед уходом Хачик ему сказал, что если будет нужен наркотик, чтобы он приходил по данному адресу говорил об этом Роману, или созванивался с ним. После этого он несколько раз приобретал наркотический раствор у данных ребят. Когда нуждался в наркотике звонил Хачику, после чего тот направлял к нему в обозначенное место Джулю которая приносила наркотик, а пару раз по направлению Хачика приобретал наркотик у Романа, который выносил ему наркотик из дома по <адрес>. Также ему известно, что кроме него в тот период времени многие наркоманы, точнее большая часть наркоманов <адрес>, приобретали наркотик у вышеуказанных парней. т. 5 л.д.9-11. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса показаниями свидетеля «Петровой», допрошенной на предварительном следствии о том, что она употребляет наркотические средства внутривенно уже длительный период времени. Наркотические средства для личного потребления приготавливает сама из семян кондитерского мака и растворителя. Примерно в январе 2010 г., он от одного из своих знакомых (также из употребляющих наркотики) узнала, что в <адрес>, появилась компания людей, состоящая из двух мужчин и девушки, которые в шприцах продают уже изготовленный раствор наркотического средства. Она попросила чтобы ее с ними также познакомили, чтобы она имела возможность приобретать у них наркотическое средство для личного потребления, так как это было очень удобно покупать уже готовый наркотический раствор, уже в шприцах и готовый к употреблении. Ее познакомили с парнем славянской национальности, который представился по имени Роман. В ходе разговора с Романом, тот ей рассказал, что действительно он со своими друзьями продают наркотическое средство, которое изготавливают из семян мака и растворителя у него дома. Наркотик они продают по 10 мл. по <данные изъяты> рублей. Она попросила ей тоже продать наркотик, на что Роман показал где живет, это было домовладение по <адрес>, в районе озера Буйвола. Роман сказал чтобы она пришла вечером, так как его друзья только уехали за кондитерским маком в <адрес>, и по приезду выполнят ее заказ, а заказала она 10 мл. наркотического раствора. После этого в этот же день, вечером, она пришла по данному адресу, где дверь ей открыл уже знакомый Роман. Он завел ее во двор. Где сказал что готовят как раз ее заказ. Роман провел ее в кухню, где находились мужчина и женщина кавказской национальности. Они как раз на печке варили раствор наркотического средства. Роман представил им ее, пояснив что это она заказала ему 10 мл. наркотик. Мужчина ей представился по имени Хачик, а женщина по имени Джуля. В этот момент Роман вышел во двор и стал стоять возле ворот, чтобы никто не шел. Джуля и Хачик приготовили наркотик, и Хачик набрал 10 мл. в шприц и передал ей. В чашке еще оставалась наркотический раствор. Она там же в домовладении употребила данный наркотический раствор внутривенно. Кроме этого она, когда находилась в доме, то видела и слышала, как Хачик, после того как изготовили наркотик, позвонил 2-3 каким-то людям и пояснил, что их заказы готовы и назначил встречу, при этом пояснив, что наркотик принесет им Джуля. После этого она ушла. С этого периода она несколько раз приобретала наркотический раствор у данных ребят для личного потребления т.5 л.д. 90-91. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса показаниями свидетеля Б допрошенного на предварительном следствии о том, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> синего цвета. Данный автомобиль принадлежит ему на праве генеральной доверенности. Данный автомобиль он приобрел в собственность в январе 2010 года. После приобретения а\м он устроился водителем на фирму «Такси-Лайт» и стал заниматься частным извозом. Примерно в конце января 2010 г. к нему как клиенты сели двое лиц кавказской национальности, а именно мужчина и женщина, и предложили ему свозить их в <адрес> и обратно. Они спросили сколько это будет стоить, на что он ответил что <данные изъяты> рублей. Они его попросили свозить их за <данные изъяты> рублей, на что он согласился. По дороге данные люди с ним познакомились, и он узнал, что мужчину зовут Хачатур, а женщину Джуля. Также по дороге в ходе разговора Хачатур ему сказал, что они часто ездят в <адрес> и обратно и предложил чтобы он их туда возил, при этом они обменялись номерами сотовых телефонов. Для чего они ездят в <адрес> они не пояснили и он не спрашивал. Так после этого, практически каждый день, а иногда и два раза на день его как водителя такси вызывали Хачатур с Джульеттой и он возил их в <адрес>. По приезду в <адрес> он останавливался в месте, где они ему говорили, а Хачатур или Джуля шли в один из домов на центральной улице, заходили во двор и через некоторое время выходили. Он обращал внимание, что Джуля и Хачатур оттуда, то есть со двора данного дома каждый раз выносили пакет, что находилось в пакете он не видел и не придавал этому значение. После этого он привозил Джулю и Хачатура в <адрес>, где они заходили во двор к своему знакомому, на сколько ему известно его звали Роман, а он уезжал. Бывало так, что после того, как он их привезет в <адрес>, и они расставались, они через некоторое время звонили ему на мобильный телефон и он их развозил по городу в места где они показывали. Так в этих местах (каждый раз в разных), куда он их возил в городе, их ждали разные люди, по видимым признакам похожие на наркоманов. Данные лица иногда садились в салон его а\м, и кто – нибудь, то есть Джуля или Хачатур, передавали им какие-то свертки, что именно он не видел. Данные лица в свою очередь давали им за это деньги. О том, что Хачатур и ФИО7 занимались продажей наркотических средств он об этом не знал, узнал только от сотрудников наркоконтроля т.4 л.д.107-108. Заключением эксперта №94 от 28 марта 2010 г., согласно которого представленная на исследование жидкость, массой – <данные изъяты> грамма, находящаяся в полимерной баночке, добровольно выданная 19 января 2010 г. гр. «Григорян» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Горловой Д.З., является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой – <данные изъяты>(в пересчете на сухое вещество) т. 5 л.д. 148-149. Протоколом осмотра предметов от 10 января 2011 года, согласно которого осмотрены вещественные доказательства- полимерный пакет, в котором имеется пластмассовый пузырек белого цвета, закрученный крышкой из такого же материала. В пузырьке имеется наркотическое средство ацетилированный опий, общей остаточной массой 0,0539 грамма. (ОРМ «Провероная закупка от 19.01.2010 г.), бумажный конверт в котором находятся ксерокопии денежных средств по ОРМ «Проверочная закупка» от 19.01.2010 г., CD-RW-диск с аудиозаписью т.7 л.д. 116-130. Исследованные в судебном заседании материалы оперативно-розыскной деятельности по факту ОРМ «проверочная закупка» от 19.01.2010 года. Постановление от 08.01.2010 г. о проведении проверочной закупки, согласно которого о\у Буденновского МРО УФСКН РФ по СК постановил провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - ацетилированный опий у неустановленного лица по имени «Джуля» по адресу: <адрес> л.д. 8. Протокол личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, в роли «покупателя наркотического средства», согласно которого 19.01.2010 г. была досмотрена гр-ка «Григорян» т.1 л.д. 9. Акт осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которого с денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей: из них одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, сделаны ксерокопии т. 1 л.д. 10. Протокол добровольной выдачи предметов (средств, вещей и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» и его досмотра от 19.01.2010 года, согласно которого 19.01.2010 г. «Григорян» добровольно выдала пластмассовый бутылек внутри которого находится жидкость светло-коричневого цвета с характерным запахом, которую она приобрел 19.01.2010 г. у женщины по имени «Джуля» т.1 л.д. 11. Акт проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которого 19.01.2010 г. в период времени с 15:25 ч. по 16:20 ч. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Джуля» т. 1 л.д. 12-13. Справка об исследовании №20 от 01.02.2010 г. согласно которой представленная на исследование жидкость, массой – 37,05 грамма, добровольно выданная 19.01.2010 г. «Григорян» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой – 0,0555 г.(в пересчете на сухое вещество) т.1 л.д. 23-24. Вина Сараканян Х.А. и Горловой Д.З. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств имевших место 09 февраля 2010 г. подтверждается совокупностью следующих доказательств: Оглашенные ввиду отказа от дачи показаний, показания подозреваемой Горловой Д.З., данные на предварительном следствии о том, что она ранее, а именно 2004 году, судима за сбыт наркотических средств, отбывала наказание в <адрес> края, из мест лишения свободы освободилась 17 апреля 2009 года. В местах лишения свободы познакомилась с <данные изъяты> и они стали дружить. Хачатур освободился в январе 2009 г. На свободе они с Хачатуром стали вместе жить, в гражданском браке. Проживали совместно по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. В ходе совместного проживания ни он, ни Хачатур ни где не работали. Хачатур после освобождения начал употреблять наркотические средства внутривенно, приготовленные из семян кондитерского мака и растворителя. Через некоторое время с Хачатуром стала употреблять наркотические средства и она. Она наркотические средства употребляла изредка, а Хачатур через некоторое время сел на «систему» и без употребления наркотиков уже не мо<адрес> кондитерского мака и растворитель для приготовления наркотических средств они приобретали в <адрес>, по какому адресу не не помнит. Примерно в конце декабря 2009 года, точной даты не помнит, они с Хачтуром нуждались в деньгах, и он, то есть Хачатур, предложил ей продавать в <адрес> и районе наркотики, он на это сразу не соглашалась. Хачатур ей рассказал, что уже нашел где приобретать семена мака и что в Буденновске с этим «делом» конкурентов не будет. При этом Хачатур ей объяснил, что продавать в Буденновске они будут не семена мака, а уже готовую наркотическую смесь, приготовленную из семян мака и растворителя, приобретенных в <адрес>. Она Хачатуру говорила что этого делать не стоит, так как с этим могут быть проблемы, так как уже судима по подобной статье, но Хачатур ей говорил, чтобы она не переживала, так как всю ответственность, в том числе и уголовную он возьмет на себя. После уговоров Хачатура она согласилась. Также у них с Хачатуром имеется знакомый Г.Р., также употребляющий наркотические средства. Так после этого, в январе 2010 г. Хачатур договорился с Романом, что они будут приготавливать наркотические средства у него в домовладении, по адресу: <адрес>. За это, то есть за то, что Роман их пускал к себе в дом для изготовления наркотической смеси, они ему давали дозу наркотических средств для употребления, так как тот был от этого зависим до их знакомства. Так с указанного времени они стали приобретать семена мака и растворитель в <адрес>, приготавливать наркотическую смесь у Громова Романа дома, и реализовывать данную наркотическую смесь знакомым в <адрес>. Конкретно, лиц кому и дат когда они продавали наркотик она не помнит. Точнее может сказать, что Хачатуру на мобильный телефон звонили наркоманы, давали ему деньги, чтобы он приобрел в <адрес> семена мака и растворитель, приготовил наркотическую смесь и продал им готовый наркотик. Таким образом они и поступали. Но кому именно продавали не помнит. С января 2010 года до марта 2010 г. продажа нракотика ими была периодически, примерно раз в неделю, кому не помнит. И вообще Хачатур не во все его «заказы» ее посвящал. Например ему кто-то звонил, она спрашивала кто, на что он ей иногда говорил что это не ее дело, а иногда Хачатур готовил наркотическое средство и давал ей его, при этом объясняя кому и куда отнести. То есть «заказы» на продажу наркотика принимал Хачатур, а ее просил чтобы она передавала его знакомым. Так продажи наркотиков в которых участвовала она, по просьбе Хачатура, это было например в подъездах в <адрес> также на остановке «Маслосырзавод» в <адрес> и других местах, которые она не помнит. Но хочет дополнить, что все сбыты наркотиков которые она делала, это все по просьбе Хачатура. Деньги с продажи наркотика они с Хачатуром тратили на личные нужды, на еду и т.д. Так в последний раз сбыт наркотиков был в день задержаний, то есть ДД.ММ.ГГГГ Так в этот день она находилась дома одна. Хачатура дома не было, он ушел утром. Примерно до обеденное время ей позвонил Хачатур и сказал что нашел клиентов на наркотическую смесь и что им нужно поехать в <адрес> за семенами мака. Примерно в 13 часов Хачатур заехал за ней на такси <данные изъяты> синего цвета <данные изъяты> и они поехали в <адрес>, где взяли семена мака. Купили они там три с половинной пакета семян мака, отдали за это <данные изъяты> рублей. После этого вернулись в Будненновск. Сразу поехали к Г.Р. на <адрес>, где совместно приготовили наркотическую смесь. После этого Хачатур ей сказал куда пойти и где ее будет ждать клиент, который ему заказывал наркотическую смесь. Перед этим в пластмассовый тюбик из-под клея Хачатур набрал наркотическую смесь и передал его ей. В тюбике находилось 20 мл. наркотической смеси. Она одна пошла на место, куда ей сказал Хачатур, то есть на стоянку возле маслосырзавода в микр-не 1 <адрес>, где ее должен был встретить его клиент. Перед этим ей на мобильный телефон позвонил знакомый ФИО10 и попросил продать ему наркотик. Она ему сказала где находится и тот пришел туда. Она продала за <данные изъяты> рублей ФИО10 8 мл. смеси, набрав наркотическую смесь шприцом из тюбика, также продала 10 мл. смеси клиенту Хачатура, по имени Сергей. Все это происходило на стоянке возле маслосырзавода. Так в тюбике осталось около 2 мл. наркотической смеси, которую она оставила для личного потребления. После этого на такси уехала и была задержана сотрудниками Буденновского наркоконтроля, где в ходе личного досмотра добровольно выдала сотрудникам оставшуюся наркотическую смесь и деньги, которые ей передал за наркотическое средство ФИО10. Сергей в этот день ей денег не давал, так как наверное отдал их Хачатуру еще при заказе т. 1 л.д. 135-139. Показания свидетеля С, допрошенной в судебном заседании о том, что точной даты сейчас не помнит, в 2010 году она принимала участие в мероприятии «проверочная закупка». Закупка проводилась в районе магазина «Москвич» в <адрес>. Она и ее подруга Порубаева сидели в автомобиле и наблюдали за происходящим. Она видела и мужчину и женщину, которые находятся на скамье подсудимых, которые подъезжали на автомобиле, кажется, «семерке». В мероприятии также принимала участие женщина-закупщик, которую в отделе досмотрели и вручили денежные средства. Закупщик села в автомобиль к продавцам, а затем вернулась к ним в автомобиль и сказала, что ей продали наркотические средства. Оглашенные ввиду противоречий показаниями свидетеля С допрошенной на предварительном следствии о том, что: 09 февраля 2010 года она была приглашена сотрудниками Буденновского наркоконтроля присутствовать в качестве представителя общественности при проведении ими мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. Кроме нее в качестве представителя общественности была приглашена еще одна девушка. В здании Буденновского МРО в присутствии нее и второго представителя общественности сотрудником наркоконтроля была досмотрена женщина, которая представилась им по фамилии Григорян, которая добровольно изъявила желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства и подтвердила это сотрудникам в их присутствии. Перед началом досмотра Григорян сотрудник спросили не имеется ли у нее запрещенных к хранению предметов, и если таковые имеются предложили добровольно выдать, на что Григорян заявила что ничего подобного при ней не имеется. В ходе досмотра у гр. «Григорян» никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. Потом сотрудниками в их присутствии были сделаны копии денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством 100 (сто) рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты>) рублей, они сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпадали. После чего копии денежных средств сотрудники поместили в конверт, обозначив его пакет № и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК, где он и второй представитель общественности расписались.. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которых были сняты копии, были переданы гр. «Григорян», для закупки наркотического средства у неустановленных лиц по имени Джуля и Хачатур. После этого гр. «Григорян» она, сотрудники наркоконтроля и еще один представитель общественности вышли из здания Буденновского наркоконтроля и сели в автомобиль <данные изъяты>, черного цвета. Перед этим сотрудники в их присутствии осмотрели салон а\м, где ничего запрещенного – оружия, наркотических средств обнаружено не было. На данном а\м они приехали на перекресток <адрес> остановились около магазина «Москвич». Гр. «Григорян» вышла из автомобиля и направилась в сторону остановки расположенную на перекрестке <адрес> и п<адрес>. Она, второй представитель общественности и сотрудники наркоконтроля пошли за гр. «Григорян», так что «Григорян» все время находилась в поле их зрения. Дойдя до остановки Григорян остановилась и стала ждать. Через некоторое время к остановке подъехал а\м <данные изъяты>, открылась задняя дверь и было видно, что в салоне а\м кроме водителя в качестве пассажиров сидели женщина на вид 35 лет, среднего телосложения, на которой был плащ голубого цвета и норковая шапка и мужчина на вид 40-45 лет, невысокого роста, среднего телосложения, одетый в темную куртку. Мужчина и женщина на вид были кавказской национальности. После того как данный а\м подъехал, задняя пассажирская дверь открылась и мужчина и женщина подозвали гр-ку «Григорян» к а\м. Григорян подошла к а\м. Поговорив с мужчиной и женщиной гр-ка «Григорян» вытащила из кармана деньги и передала их мужчине. После этого они попрощались и «Григорян» пошла в сторону магазина «Москвич» где стоял а\м на котором они приехали. Подойдя в а\м Григорян села в салон а\м, где в присутствии нее, второго представителя общественности пояснила сотрудникам наркоконтроля, что денежные средства в сумме 600 рублей, врученные ей, она передала мужчине по имени Хачатур, который был вместе с женщиной по имени Джуля за наркотическое средство «ацетилированный опий» который они пообещали привезти через 1 час 30 минут. Там же в присутствии нее и второго представителя общественности сотрудниками гр-ка Григорян была досмотрена, при ней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. После этого они все вернулись в Буденновский МРО и остались ждать звонка Джули и Хачатура. Примерно в 14 часов 10 минут гр. «Григорян» на сотовый телефон позвонила Джуля и сказала, что наркотик готов и договорились о встрече. Джуля попросила Григорян подойти на автобусную остановку «Маслосырзавод». В присутствии нее и второго представителя общественности сотрудники досмотрели «Григорян». В ходе досмотра у гр. «Григорян» никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. После этого гр. «Григорян» она, сотрудники наркоконтроля и еще один представитель общественности вышли из здания Буденновского наркоконтроля и сели в автомобиль <данные изъяты>, черного цвета. Перед этим сотрудники в их присутствии осмотрели салон а\м, где ничего запрещенного – оружия, наркотических средств обнаружено не было. На данном а\м они приехали в микр-н 3 <адрес> и остановились возле <адрес>. Гр.Григорян вышла из а\м и направилась через дорогу на остановку «Маслосырзавод» где ей была назначена встреча Джулей. Она, второй представитель общественности и сотрудники пошли за ней, так что она все время находилась в поле их зрения. Дойдя до остановки гр. «Григорян» остановилась. Через некоторое время к ней подошла женщина на вид 35 лет, которую она при вышеуказанных обстоятельствах видела в а\м <данные изъяты>. Григорян и Джуля поговорили о чем-то и пошли в сторону магазина «Наталья» расположенного в <адрес> <адрес>. Григорян и Джуля зашли в магазин, где на входе остановились, так что все время находились в пределах их видимости. Там Джуля вытащила из кармана какую-то небольшую емкость и из нее набрала в шприц жидкость. После этого данный шприц с жидкостью она передала Григорян. После этого Григорян и Джуля попрощались и разошлись. Г<адрес> направилась в сторону <адрес> микр-на 3 <адрес> где находился а\м на котром они приехали. Они с сотрудниками шли за ней. Подойдя к а\м Григорян и они сели в него, где гр-ка Григорян в присутствии нее и второго представителя общественности добровольно выдала сотрудникам одноразовый шприц емк.20 мл. в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета со специфическим запахом. Данный шприц с жидкостью светло коричневого цвета сотрудники наркоконтроля в присутствии нее и второго представителя общественности упаковали в пакет №, горловину пакета перевязали нитью, концы нити скрепили печатью «Для пакетов» Будённовского МРО на которых она и второй представитель общественности расписались. Далее в присутствии нее и второго представителя общественности сотрудник досмотрела гр. «Григорян», при ней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Гр. «Григорян» пояснила сотрудникам в присутствии нее и второго представителя общественности, что в данном шприце наркотический раствор, который она приобрела у женщины по имени Джуля и мужчины по имени Хачатур за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Сотрудниками были составлены документы, в которых я и все участвующие лица расписалась т.5 л.д.16-21. Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса показаниями свидетеля П., допрошенной на предварительном следствии о том, что 09 февраля 2010 года она была приглашена сотрудниками Буденновского наркоконтроля присутствовать в качестве представителя общественности при проведении ими мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. Кроме нее в качестве представителя общественности была приглашена еще одна девушка. В здании Буденновского МРО в присутствии нее и второго представителя общественности сотрудником наркоконтроля была досмотрена женщина, которая представилась им по фамилии Григорян, которая добровольно изъявила желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства и подтвердила это сотрудникам в их присутствии. Перед началом досмотра Григорян сотрудник спросили не имеется ли у нее запрещенных к хранению предметов, и если таковые имеются предложили добровольно выдать, на что Григорян заявила что ничего подобного при ней не имеется. В ходе досмотра у гр. «Григорян» никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. Потом сотрудниками в их присутствии были сделаны копии денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты>) рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты>) рублей, они сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпадали. После чего копии денежных средств сотрудники поместили в конверт, обозначив его пакет № и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК, где он и второй представитель общественности расписались.. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которых были сняты копии, были переданы гр. «Григорян», для закупки наркотического средства у неустановленных лиц по имени Джуля и Хачатур. После этого гр. «Григорян» она, сотрудники наркоконтроля и еще один представитель общественности вышли из здания Буденновского наркоконтроля и сели в автомобиль <данные изъяты>, черного цвета. Перед этим сотрудники в их присутствии осмотрели салон а\м, где ничего запрещенного – оружия, наркотических средств обнаружено не было. На данном а\м они приехали на перекресток <адрес> остановились около магазина «Москвич». Гр. «Григорян» вышла из автомобиля и направилась в сторону остановки расположенную на перекрестке <адрес> и п<адрес>. Она, второй представитель общественности и сотрудники наркоконтроля пошли за гр. «Григорян», так что «Григорян» все время находилась в поле их зрения. Дойдя до остановки Григорян остановилась и стала ждать. Через некоторое время к остановке подъехал <адрес>, открылась задняя дверь и было видно, что в салоне а\м кроме водителя в качестве пассажиров сидели женщина на вид 35 лет, среднего телосложения, на которой был плащ голубого цвета и норковая шапка и мужчина на ви<адрес> лет, невысокого роста, среднего телосложения, одетый в темную куртку. Мужчина и женщина на вид были кавказской национальности. После того как данный а\м подъехал, задняя пассажирская дверь открылась и мужчина и женщина подозвали гр-ку «Григорян» к а\м. Григорян подошла к а\м. Поговорив с мужчиной и женщиной гр-ка «Григорян» вытащила из кармана деньги и передала их мужчине. После этого они попрощались и «Григорян» пошла в сторону магазина «Москвич» где стоял а\м на котором они приехали. Подойдя в а\м Григорян села в салон а\м, где в присутствии нее, второго представителя общественности пояснила сотрудникам наркоконтроля, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, врученные ей, она передала мужчине по имени Хачатур, который был вместе с женщиной по имени Джуля за наркотическое средство «ацетилированный опий» который они пообещали привезти через 1 час 30 минут. Там же в присутствии нее и второго представителя общественности сотрудниками гр-ка Григорян была досмотрена, при ней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. После этого они все вернулись в Буденновский МРО и остались ждать звонка Джули и Хачатура. Примерно в 14 часов 10 минут гр. «Григорян» на сотовый телефон позвонила Джуля и сказала, что наркотик готов и договорились о встрече. Джуля попросила Григорян подойти на автобусную остановку «Маслосырзавод». В присутствии нее и второго представителя общественности сотрудники досмотрели «Григорян». В ходе досмотра у гр. «Григорян» никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. После этого гр. «Григорян» она, сотрудники наркоконтроля и еще один представитель общественности вышли из здания Буденновского наркоконтроля и сели в автомобиль <данные изъяты>, черного цвета. Перед этим сотрудники в их присутствии осмотрели салон а\м, где ничего запрещенного – оружия, наркотических средств обнаружено не было. На данном а\м они приехали в микр-н 3 <адрес> и остановились возле <адрес>. Г<адрес> вышла из а\м и направилась через дорогу на остановку «Маслосырзавод» где ей была назначена встреча Джулей. Она, второй представитель общественности и сотрудники пошли за ней, так что она все время находилась в поле их зрения. Дойдя до остановки гр. «Григорян» остановилась. Через некоторое время к ней подошла женщина на вид 35 лет, которую она при вышеуказанных обстоятельствах видела в <данные изъяты> Григорян и Джуля поговорили о чем-то и пошли в сторону магазина «Наталья» расположенного в <адрес> <адрес>. Григорян и Джуля зашли в магазин, где на входе остановились, так что все время находились в пределах их видимости. Там Джуля вытащила из кармана какую-то небольшую емкость и из нее набрала в шприц жидкость. После этого данный шприц с жидкостью она передала Григорян. После этого Григорян и Джуля попрощались и разошлись. Г<адрес> направилась в сторону <адрес> <адрес> <адрес> где находился а\м на котром они приехали. Они с сотрудниками шли за ней. Подойдя к а\м Григорян и они сели в него, где гр-ка Григорян в присутствии нее и второго представителя общественности добровольно выдала сотрудникам одноразовый шприц емк.20 мл. в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета со специфическим запахом. Данный шприц с жидкостью светло коричневого цвета сотрудники наркоконтроля в присутствии нее и второго представителя общественности упаковали в пакет №, горловину пакета перевязали нитью, концы нити скрепили печатью «Для пакетов» Будённовского МРО на которых она и второй представитель общественности расписались. Далее в присутствии нее и второго представителя общественности сотрудник досмотрела гр. «Григорян», при ней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Гр. «Григорян» пояснила сотрудникам в присутствии нее и второго представителя общественности, что в данном шприце наркотический раствор, который она приобрела у женщины по имени Джуля и мужчины по имени Хачатур за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Сотрудниками были составлены документы, в которых я и все участвующие лица расписалась т.7 л.д. 10-16. Показания свидетеля «Григорян», данные о котором сохранены в тайне в целях его безопасности, допрошенный в условиях исключающих его визуальное наблюдение, показал, о том, что сотрудниками наркоконтроля она была приглашена в качестве закупщика наркотических средств и принимала участие в оперативных мероприятиях 4-5 раз примерно в январе-феврале 2010 года. Она встречалась с мужчиной по имени Хачатур, который является лицом кавказской национальности, других примет нет. Оперативные сотрудники давали ей денежные средства для покупки наркотических средств, а она созванивалась и встречалась с ним. Закупка наркотических средств производилась ею 19.01.2010 года в <адрес> <адрес>, сумму полученных денежных средств она не помнит. Далее, точную дату не помнит, была закупка в районе гостиницы «Химик». Наркотически средства также передавались в районе магазина «Москвич» и «Маслосырзавода». Наркотические средства в районе магазина «Москвич» были переданы не сразу, пришлось ждать; деньги за наркотическое средство она отдала мужчине. Мужчина передал ей шприц с наркотическим средством. Факт закупки ДД.ММ.ГГГГ не помнит. 17.02.2010 года она встречалась с мужчиной по имени Хачатур в <адрес> в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она встречалась с мужчиной и женщиной, которые подъехали на автомобиле на перекрестке улиц <данные изъяты> <адрес>. Денежную сумму, которую передала и кому передала – не помнит. Она созванивалась с продавцами сама чтобы приобрести опий. При каждой закупке она досматривалась сотрудницами наркоконтроля. Денежные средства для закупки передавались ей в отделе. Оглашенные в судебном заседании ввиду противоречий показаниями свидетеля «Григорян», допрошенной на предварительном следствии о том, что она уже длительный период времени употребляет наркотические средства внутривенно. Так в январе 2010 г. от кого-то из своих знакомых, в настоящее время не помнит от кого, узнала что в г.Буденновске имеется семейная пара по имени Хачатур и Джуля, занимающиеся продажей готового наркотического раствора. Так она несколько раз приобретала у них наркотический раствор для личного потребления. В январе 2010 г. в беседе с оперативными сотрудниками Буденновского наркоконтроля, она рассказала им об этом. С целью проверки ее информации сотрудники предложили ей быть закупщиком наркотического средства в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Хачатура и Джулии. На данное предложения она добровольно дала свое согласие. Так, 09 февраля 2010 года, примерно в 11 часов, она была приглашена сотрудниками Буденновского наркоконтроля участвовать в ОРМ «проверочная закупка», в качестве покупателя наркотического средства. Она добровольно дала согласие участвовать в оперативно-розыскном мероприятии. В кабинет Буденновского МРО были приглашены двое представителей общественности, в присутствии которых сотрудник ее досмотрела, денег и наркотических средств при ней обнаружено не было. Она перед представителями общественности представилась под псевдонимом «Григорян». После этого, присутствии нее и представителей общественности были сделаны копии денежных купюр, в сумме шестьсот рублей: одна купюра достоинством <данные изъяты> и одна купюра достоинством пятьсот рублей, они сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпадали. После чего копии денежных купюр сотрудники поместили в конверт, обозначив его пакет №, и опечатали его отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по <адрес>, и скрепили подписями представителей общественности. Денежные купюры, с которых были сняты копии, были переданы сотрудниками ей, для закупки наркотического средства «ацетилированный опий» у женщины по имени Джуля и неустановленного лица по имени Хачатур. Врученные мне купюры она положила в карман. После этого позвонила мужчине по имени Хачатур и договорились с ним о встрече для покупки ей у него наркотического средства. После этого она, с двумя представителями общественности и сотрудниками наркоконтроля, вышли из здания Буденновского МРО на улицу и сели в автомобиль <данные изъяты> черного цвета. Приехав на перекресток <адрес>, пе<адрес>ённовска, они остановились около магазина «Москвич». Примерно в 12 часов она вышла из автомобиля и направилась в сторону остановки расположенной на перекрестке <адрес>, пе<адрес>ённовска, представители общественности и сотрудники наркоконтроля пошли за ней. Дойдя до остановки она стала ждать. Через некоторое время к остановке подъехал автомобиль <данные изъяты> № открылась задняя дверь и женщина по имени Джуля на вид 35 лет не высокого роста, среднего телосложения, которая была одета в голубой плащ, на голове норковая шапка и мужчина по имени Хачатур на вид 40-45 лет одет в темную куртку подозвали ее к машине. Они поздоровались, Хачатур спросил ее какое количество нужно наркотического раствора, также он же сказал что 10 кубов стоит <данные изъяты> рублей. После чего она сказала, что нужно 2 дозы вытащила из кармана <данные изъяты> рублей и передала их мужчине по имени Хачатур. Далее Хачатур сказал, что наркотик будет через 1 час 30 минут. Также Хачатур сказал что они ей позвонят и наркотик при встрече отдаст Джуля. Машина уехала, а она направилась в сторону магазина «Москвич» расположенного по п<адрес> к автомобилю. Подойдя к автомобилю <данные изъяты> на котором приехала, она села в него, где в присутствии представителей общественности пояснила сотрудникам наркоконтроля, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей врученные ей, она передала неустановленным лицам по имени Джуля и Хачатур за наркотическое средство «ацетилированный опий» и что наркотик будет готов через 1 час 30 минут. Далее в присутствии представителей общественности ее сотрудник досмотрела, при ней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Все участвующие лица вернулись в Буденновский МРО и остались ждать звонка Джулии и Хачатура. После этого, примерно 14 часов 10 минут ей на телефон позвонила Джуля и сказала, что наркотик готов. После чего попросила подойти в <адрес> на автобусную остановку «Маслосырзавод». В кабинете в присутствии двух представителей общественности, сотрудник ее досмотрела, денег и наркотических средств при ней обнаружено не было. После этого она, с двумя представителями общественности и сотрудниками наркоконтроля, вышли из здания Буденновского МРО на улицу и сели в автомобиль УАЗ черного цвета. Приехав в микр. №, <адрес> остановились около <адрес>. Она вышла из автомобиля и направилась в сторону остановки «Маслосырзавод» расположенной в микр. №, <адрес>, представители общественности и сотрудники наркоконтроля пошли за ней, так что она все время находилась в пределах их видимости. Дойдя до остановки она стала ждать. Через некоторое время к ней подошла женщина по имени Джуля и попросила пойти за ней. Дойдя до магазина «Наталья» расположенного в микр. №, <адрес> они зашли в магазин, где остановились в коридоре в дверях, так что все время находились в пределах видимости сотрудников и представителей общественности. После чего Джуля вытащила из кармана пластиковый пузырек выбрала из него наркотик в шприц ёмкостью 20 мл и передала ей. Далее они попрощались и она направилась в сторону <адрес>, микр. №, <адрес> к автомобилю. Подойдя к автомобилю <данные изъяты> на котором приехала, села в него, где в присутствии представителей общественности добровольно выдала сотрудникам одноразовый шприц ёмкостью 20 мл внутри с жидкостью светло коричневого цвета со специфическим запахом. Данный шприц с жидкостью светло коричневого цвета сотрудники наркоконтроля в присутствии представителей общественности упаковали в пакет №, горловину пакета перевязали нитью, концы нити скрепили печатью «Для пакетов» Будённовского МРО, где расписались представители общественности. Далее в присутствии представителей общественности она была сотрудником досмотрена, при ней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Она пояснила сотрудникам наркоконтроля в присутствии представителей общественности, что данный шприц с наркотическим раствором приобрела у неустановленных лиц по имени Джуля и Хачатур за денежные средства врученные ей сотрудниками в сумме <данные изъяты> рублей. Сотрудниками были составлены соответствующие документы, в которых после ознакомления все участвующие лица, в том числе и она, расписались т.6 л.д.67-75. Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса показаниями свидетеля К., допрошенного на предварительном следствии о том, что он в настоящее время работает в должности старшего оперуполномоченного Буденновского МРО УФСКН России по <адрес>. При выполнении своих служебных обязанностей, согласно оперативной информации ему стало известно, что в <адрес> проживает мужчина по имени Хачатур и женщина по имени Джульета, которые согласно имеющейся оперативной информации занимаются распространением наркотических средств, а именно готового раствора наркотического средства – ацетилиованный опий, который они самостоятельно под заказ клиента изготавливали из семян мака и растворителя. С целью проверки данной информации ими, то есть о\у Буденновского МРО была найдена женщина, знакомая с данной группой лиц. Так, 09 февраля 2010 г., в перио времени с 11 ч. 20 мин. по 15 ч. 25 мин. им, совместно с сотрудниками Буденновского МРО было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве представителей общественности были приглашены две девушки. Также в качестве участвующего лица в ходе ОРМ участвовала ст.инспектор Буденновского МРО УФСКН РФ по СК ФИО23 В присутствии представителей общественности ФИО23 была досмотрена женщина, выступавшая в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Данная женщина представилась под псевдонимом «Григорян», которая добровольно изъявила желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В ходе досмотра у гр. «Григорян» никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. После этого они в присутствии представителей общественности сделали копии денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты>) рублей. Представители общественности сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпадали. После чего копии денежных средств они поместили в конверт, обозначив его пакет № и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК, где представители общественности расписались. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которых были сняты копии, были переданы гр. «Григорян», для закупки наркотического средства у неустановленных лиц по имени Джуля и Хачатур. После этого гр. «Григорян», они, и двое представителей общественности вышли из здания Буденновского наркоконтроля и сели в автомобиль УАЗ 315, черного цвета. Перед этим они в присутствии представителей общественности осмотрели салон а\м, где ничего запрещенного – оружия, наркотических средств обнаружено не было. На данном а\м, примерно в 12 ч. они приехали на перекресток <адрес> остановились около магазина «Москвич». Гр. «Григорян» вышла из автомобиля и направилась в сторону остановки расположенную на перекрестке <адрес> и п<адрес>. Они и представители общественности пошли за гр. «Григорян», так что она все время находилась в поле их зрения. Дойдя до остановки Григорян остановилась и стала ждать. Через некоторое время к остановке подъехал а<данные изъяты>, открылась задняя дверь и было видно, что в салоне а\м кроме водителя в качестве пассажиров сидели женщина на вид 35 лет, среднего телосложения, на которой был плащ голубого цвета и норковая шапка и мужчина на вид 40-45 лет, невысокого роста, среднего телосложения, одетый в темную куртку. Это были ФИО7 и Хачатур. После того как данный а\м подъехал, задняя пассажирская дверь открылась и Джуля и Хачатур подозвали гр-ку «Григорян» к а\м. Григорян подошла к а\м. Поговорив с ними гр-ка «Григорян» вытащила из кармана деньги и передала их Хачатуру. После этого они попрощались и «Григорян» пошла в сторону магазина «Москвич» где стоял а\м на котором они приехали. Подойдя в а\м Григорян села в салон а\м, где в присутствии представителей общественности пояснила им, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, врученные ей, она передала мужчине по имени Хачатур, который был вместе с женщиной по имени Джуля за наркотическое средство «ацетилированный опий» который они пообещали привезти через 1 час 30 минут. Там же в присутствии представителей общественности ими гр-ка Григорян была досмотрена, при ней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. После этого они все вернулись в Буденновский МРО и остались ждать звонка Джули и Хачатура. Примерно в 14 часов 10 минут гр. «Григорян» на сотовый телефон позвонила Джуля и сказала, что наркотик готов и договорились о встрече. Джуля попросила Григорян подойти на автобусную остановку «Маслосырзавод». В присутствии представителей общественности ФИО44 досмотрела «Григорян». В ходе досмотра у гр. «Григорян» никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. После этого гр. «Григорян», представители общественности и они вышли из здания Буденновского наркоконтроля и сели в автомобиль <данные изъяты>, черного цвета. Перед этим в присутствии представителей общественности осмотрели салон а\м, где ничего запрещенного – оружия, наркотических средств обнаружено не было. На данном а\м, примерно в 14 ч. 40 мин. приехали в микр-н 3 <адрес> и остановились возле <адрес>. Г<адрес> вышла из а\м и направилась через дорогу на остановку «Маслосырзавод» где ей была назначена встреча Джулей. Они с представителями общественности пошли за Григорян, так что та все время находилась в поле их зрения. Дойдя до остановки гр. «Григорян» остановилась. Через некоторое время к Григорян подошла женщина на ви<адрес> лет, которую ранее при вышеуказанных обстоятельствах они видели в а\м <данные изъяты> Григорян и Джуля поговорили о чем-то и пошли в сторону магазина «Наталья» расположенного в микр-не 1 <адрес>. Они с представителями общественности пошли за ними. Григорян и Джуля зашли в магазин, где на входе остановились, так что все время находились в пределах их видимости. Там Джуля вытащила из кармана какую-то небольшую емкость и из нее набрала в шприц жидкость. После этого данный шприц с жидкостью передала Григорян. После этого Григорян и Джуля попрощались и разошлись. Гр.Григорян направилась в сторону <адрес> микр-на 3 <адрес> где находился а\м на котром они приехали. Они шли за ней. Подойдя, примерно в 15 ч. 15 мин. к а\м Григорян и они сели в него, где гр-ка Григорян в присутствии представителей общественности добровольно выдала им одноразовый шприц ем<адрес> мл. в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета со специфическим запахом. Данный шприц с жидкостью светло коричневого цвета сотрудники наркоконтроля в присутствии представителей общественности упаковали в пакет №, горловину пакета перевязали нитью, концы нити скрепили печатью «Для пакетов» Будённовского МРО на которых представители общественности расписались. Далее в присутствии представителей общественности ФИО23 досмотрела гр. «Григорян», при ней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Гр. «Григорян» пояснила в присутствии представителей общественности, что в данном шприце наркотический раствор, который она приобрела у женщины по имени Джуля и мужчины по имени Хачатур за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Ими были составлены документы, в которых все участвующие лица расписалась т.6 л.д.51-60. Показания свидетеля П., допрошенного в судебном заседании о том, что он в настоящее время работает в должности оперуполномоченного Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю. При выполнении своих служебных обязанностей, согласно оперативной информации ему стало известно, что в <адрес> проживает мужчина по имени Хачатур и женщина по имени ФИО7, которые согласно имеющейся оперативной информации занимаются распространением наркотических средств, а именно готового раствора наркотического средства – ацетилиованный опий, который они самостоятельно под заказ клиента изготавливали из семян мака и растворителя. С целью проверки данной информации ими, то есть о\у Буденновского МРО была найдена женщина, знакомая с данной группой лиц. Так, ДД.ММ.ГГГГ, им, совместно с сотрудниками Буденновского МРО было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве представителей общественности были приглашены две девушки. Также в качестве участвующего лица в ходе ОРМ участвовала ст.инспектор Буденновского МРО УФСКН РФ по СК ФИО23 В присутствии представителей общественности ФИО23 была досмотрена женщина, выступавшая в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Данная женщина представилась под псевдонимом «Григорян», которая добровольно изъявила желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В ходе досмотра у гр. «Григорян» никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. После этого они в присутствии представителей общественности сделали копии денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством 100 (сто) рублей и одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей. Представители общественности сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпадали. После чего копии денежных средств они поместили в конверт, обозначив его пакет № и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК, где представители общественности расписались. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которых были сняты копии, были переданы гр. «Григорян», для закупки наркотического средства у неустановленных лиц по имени Джуля и Хачатур. После этого гр. «Григорян», они, и двое представителей общественности вышли из здания Буденновского наркоконтроля и сели в автомобиль <данные изъяты>, черного цвета. Перед этим они в присутствии представителей общественности осмотрели салон а\м, где ничего запрещенного – оружия, наркотических средств обнаружено не было. На данном а\м они приехали на перекресток <адрес> остановились около магазина «Москвич». Гр. «Григорян» вышла из автомобиля и направилась в сторону остановки расположенную на перекрестке <адрес> и п<адрес>. Они и представители общественности пошли за гр. «Григорян», так что она все время находилась в поле их зрения. Дойдя до остановки Григорян остановилась и стала ждать. Через некоторое время к остановке подъехал а\м <данные изъяты> <данные изъяты>, открылась задняя дверь и было видно, что в салоне а\м кроме водителя в качестве пассажиров сидели женщина на вид 35 лет, среднего телосложения, на которой был плащ голубого цвета и норковая шапка и мужчина на вид 40-45 лет, невысокого роста, среднего телосложения, одетый в темную куртку. Это были ФИО7 и Хачатур. После того как данный а\м подъехал, задняя пассажирская дверь открылась и Джуля и Хачатур подозвали гр-ку «Григорян» к а\м. Григорян подошла к а\м. Поговорив с ними гр-ка «Григорян» вытащила из кармана деньги и передала их Хачатуру. После этого они попрощались и «Григорян» пошла в сторону магазина «Москвич» где стоял а\м на котором они приехали. Подойдя в а\м Григорян села в салон а\м, где в присутствии представителей общественности пояснила им, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, врученные ей, она передала мужчине по имени Хачатур, который был вместе с женщиной по имени Джуля за наркотическое средство «ацетилированный опий» который они пообещали привезти через 1 час 30 минут. Там же в присутствии представителей общественности ими гр-ка Григорян была досмотрена, при ней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. После этого они все вернулись в Буденновский МРО и остались ждать звонка Джули и Хачатура. Через некоторое время гр. «Григорян» на сотовый телефон позвонила Джуля и сказала, что наркотик готов и договорились о встрече. Джуля попросила Григорян подойти на автобусную остановку «Маслосырзавод». В присутствии представителей общественности ФИО44 досмотрела «Григорян». В ходе досмотра у гр. «Григорян» никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. После этого гр. «Григорян», представители общественности и они вышли из здания Буденновского наркоконтроля и сели в автомобиль УАЗ 315, черного цвета. Перед этим в присутствии представителей общественности осмотрели салон а\м, где ничего запрещенного – оружия, наркотических средств обнаружено не было. На данном а\м, примерно в 14 ч. 40 мин. приехали в микр-н 3 <адрес> и остановились возле <адрес>. Г<адрес> вышла из а\м и направилась через дорогу на остановку «Маслосырзавод» где ей была назначена встреча Джулей. Они с представителями общественности пошли за Григорян, так что та все время находилась в поле их зрения. Дойдя до остановки гр. «Григорян» остановилась. Через некоторое время к Григорян подошла женщина на ви<адрес> лет, которую ранее при вышеуказанных обстоятельствах они видели в а\м <данные изъяты>. Григорян и Джуля поговорили о чем-то и пошли в сторону магазина «Наталья» расположенного в <адрес> <адрес>. Они с представителями общественности пошли за ними. Григорян и Джуля зашли в магазин, где на входе остановились, так что все время находились в пределах их видимости. Там Джуля вытащила из кармана какую-то небольшую емкость и из нее набрала в шприц жидкость. После этого данный шприц с жидкостью передала Григорян. После этого Григорян и Джуля попрощались и разошлись. Гр.Григорян направилась в сторону <адрес> <адрес> <адрес> где находился а\м на котром они приехали. Они шли за ней. Подойдя, примерно в 15 ч. к а\м Григорян и они сели в него, где гр-ка Григорян в присутствии представителей общественности добровольно выдала им одноразовый шприц ем<адрес> мл. в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета со специфическим запахом. Данный шприц с жидкостью светло коричневого цвета сотрудники наркоконтроля в присутствии представителей общественности упаковали в пакет №, горловину пакета перевязали нитью, концы нити скрепили печатью «Для пакетов» Будённовского МРО на которых представители общественности расписались. Далее в присутствии представителей общественности ФИО23 досмотрела гр. «Григорян», при ней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Гр. «Григорян» пояснила в присутствии представителей общественности, что в данном шприце наркотический раствор, который она приобрела у женщины по имени Джуля и мужчины по имени Хачатур за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Ими были составлены документы, в которых все участвующие лица расписалась. Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса показаниями свидетеля Ю допрошенной в ходе предварительного следствия о том, что она в настоящее время работает в должности старшего инспектора Буденновского МРО УФСКН России по <адрес>. 19 января 2010 года, она была приглашена сотрудниками о\у Буденновского МРО Управления ФСКН России по <адрес> участвовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ, я была приглашена сотрудниками о\у Буденновского МРО Управления ФСКН России по <адрес> участвовать в качестве участвующего при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Так в 09.02.2010 г. в период с 11 ч. 20 мин. по 15 ч. 25 мин., сотрудниками о\у Бунновского МРО было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором она была участвующим лицом. Сотрудниками в качестве представителей общественности были приглашены две гражданские девушки. В присутствии представителей общественности ею была досмотрена женщина, выступавшая в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Данная женщина представилась под псевдонимом «Григорян», которая добровольно изъявила желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В ходе досмотра у гр. «Григорян» никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. После этого сотрудники о\у в присутствии представителей общественности сделали копии денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Представители общественности сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпадали. После чего копии денежных средств сотрудники о\у поместили в конверт, обозначив его пакет № и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК, где представители общественности расписались. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которых были сняты копии, были переданы сотрудниками о\у гр. «Григорян», для закупки наркотического средства у неустановленных лиц по имени Джуля и Хачатур. После этого она, гр. «Григорян», о\у и двое представителей общественности вышли из здания Буденновского наркоконтроля и сели в автомобиль <данные изъяты>, черного цвета. Перед этим о\у в присутствии представителей общественности осмотрели салон а\м, где ничего запрещенного – оружия, наркотических средств обнаружено не было. На данном а\м, примерно в 12 ч. они приехали на перекресток <адрес> остановились около магазина «Москвич». Гр. «Григорян» вышла из автомобиля и направилась в сторону остановки расположенную на перекрестке <адрес> и п<адрес>. Она, о\у и представители общественности пошли за гр. «Григорян», так что та все время находилась в поле их зрения. Дойдя до остановки Григорян остановилась и стала ждать. Через некоторое время к остановке подъехал а\м <данные изъяты>, открылась задняя дверь и было видно, что в салоне а\м кроме водителя в качестве пассажиров сидели женщина на вид 35 лет, среднего телосложения, на которой был плащ голубого цвета и норковая шапка и мужчина на вид 40-45 лет, невысокого роста, среднего телосложения, одетый в темную куртку. Это были Джульета и Хачатур. После того как данный а\м подъехал, задняя пассажирская дверь открылась и Джуля и Хачатур подозвали гр-ку «Григорян» к а\м. Григорян подошла к а\м. Поговорив с ними гр-ка «Григорян» вытащила из кармана деньги и передала их Хачатуру. После этого они попрощались и «Григорян» пошла в сторону магазина «Москвич» где стоял а\м на котором они приехали. Подойдя в а\м Григорян села в салон а\м, где в присутствии представителей общественности пояснила, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, врученные ей, она передала мужчине по имени Хачатур, который был вместе с женщиной по имени Джуля за наркотическое средство «ацетилированный опий» который они пообещали привезти через 1 час 30 минут. Там же в присутствии представителей общественности ею гр-ка Григорян была досмотрена, при ней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. После этого они все вернулись в Буденновский МРО и остались ждать звонка Джули и Хачатура. Примерно в 14 часов 10 минут гр. «Григорян» на сотовый телефон позвонила Джуля и сказала, что наркотик готов и договорились о встрече. Джуля попросила Григорян подойти на автобусную остановку «Маслосырзавод». В присутствии представителей общественности она досмотрела «Григорян». В ходе досмотра у гр. «Григорян» никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. После этого гр. «Григорян», представители общественности, о\у и она вышли из здания Буденновского наркоконтроля и сели в автомобиль <данные изъяты>, черного цвета. Перед этим в присутствии представителей общественности осмотрели салон а\м, где ничего запрещенного – оружия, наркотических средств обнаружено не было. На данном а\м, примерно в 14 ч. 40 мин. они приехали в микр-н 3 <адрес> и остановились возле <адрес>. Г<адрес> вышла из а\м и направилась через дорогу на остановку «Маслосырзавод» где ей была назначена встреча Джулей. Они с представителями общественности пошли за ней, так что та все время находилась в поле их зрения. Дойдя до остановки гр. «Григорян» остановилась. Через некоторое время к Григорян подошла женщина на ви<адрес> лет, которую ранее при вышеуказанных обстоятельствах они видели в <данные изъяты>. Григорян и Джуля поговорили о чем-то и пошли в сторону магазина «Наталья» расположенного в <данные изъяты> <адрес>. Они с представителями общественности пошли за ними. Григорян и Джуля зашли в магазин, где на входе остановились, так что все время находились в пределах нашей видимости. Там Джуля вытащила из кармана какую-то небольшую емкость и из нее набрала в шприц жидкость. После этого данный шприц с жидкостью передала Григорян. После этого Григорян и Джуля попрощались и разошлись. Г<адрес> направилась в сторону <адрес> микр-на 3 <адрес> где находился а\м на котром они приехали. Они шли за ней. Подойдя, примерно в 15 ч. 15 мин. к а\м Григорян и они сели в него, где гр-ка Григорян в присутствии представителей общественности добровольно выдала о\у одноразовый шприц ем<адрес> мл. в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета со специфическим запахом. Данный шприц с жидкостью светло коричневого цвета о\у в присутствии представителей общественности упаковали в пакет №, горловину пакета перевязали нитью, концы нити скрепили печатью «Для пакетов» Будённовского МРО на которых представители общественности расписались. Далее в присутствии представителя общественности она досмотрела гр. «Григорян», при ней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Гр. «Григорян» пояснила в присутствии представителей общественности, что в данном шприце наркотический раствор, который она приобрела у женщины по имени Джуля и мужчины по имени Хачатур за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. О\у были составлены документы, в которых все участвующие лица расписалась т.4 л.д.152-161. Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса показаниями свидетеля Н, допрошенного на предварительном следствии о том, что он уже длительный период времени употребляет наркотические средства внутривенно. Наркотические средства для личного потребления он приготавливал сам из семян кондитерского мака и растворителя. Примерно с лета 2009 года он знаком с Горловой Д.З., так как она также как и он потребляет наркотики. Также у нее имелся сожитель по имени Хачик который был тоже наркоманом. В конце 2009 г. он от одного из своих знакомых, кого - именно не помнит, (также из употребляющих наркотики) узнал, что Хачик и Джуля в <адрес>, стали продавать уже изготовленный раствор наркотического средства, в шприцах и разных бутыльках. Наркотическую жидкость они продавали по желанию по кубам. Он нашел Хачика и Джулю и попросил чтобы они ему тоже продавали наркотик, на что те ответили ему положительно. После этого он стал приобретать у них наркотический раствор для личного потребления, так как это было очень удобно покупать уже готовый наркотический раствор, уже в шприцах и готовый к употреблению. Наркотик Хачик и Джуля продавали по 10 мл. по <данные изъяты> рублей. Наркотик он приобретал иногда у Хачика а иногда у Джулии. Когда нуждался в наркотике он звонил Хачику, после чего он направлял к нему в обозначенное место Джулю которая приносила наркотик, а пару раз наркотик ему продавал сам Хачик. Также ему известно, что кроме него в тот период времени многие наркоманы, точнее большая часть наркоманов <адрес>, приобретали наркотик у Хачика и Джули т. 5 л.д.181-182. Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса показаниями свидетеля «Сидорова», допрошенного на предварительном следствии о том, что он употребляет наркотические средства внутривенно уже более 10 лет. Наркотические средства для личного потребления приготавливает сам из семян кондитерского мака и растворителя. Семена мака для изготовления наркотика он ранее покупал в <адрес>, в магазине, но примерно в конце лета 2009 г. реализация мака во всем <адрес> прекратилась. В связи с этим он стал приобретать семена кондитерского мака и растворитель в <адрес>, но это было для него не удобно, так как большое расстояние до дома. Примерно в январе 2010 г., он от одного из своих знакомых (также из употребляющих наркотики) узнал, что в <адрес>, появилась компания людей, которые стали продавать уже изготовленный раствор наркотического средства, в шприцах и разных бутыльках. Наркотическую жидкость они продавали по желанию по кубам, то есть дозами. Он спросил у своего знакомого где найти данных людей, на что тот ему ответил, что точно не знает, но постарается узнать. Он стал узнавать у своих знакомых, про данных людей, на что ему один из наркоманов, кто в настоящее время не помнит, рассказал, что действительно в <адрес> есть два парня и девушка, которые продают готовый наркотический раствор, но продают только узкому кругу своих знакомых. Он попросил чтобы его с ними также познакомили, чтобы он имел возможность приобретать у них наркотическое средство для личного потребления, так как это было очень удобно покупать уже готовый наркотический раствор, уже в шприцах и готовый к употреблении. Его познакомили с парнем кавказской национальности, который представился по имени Хачик. В ходе разговора с Хачиком, то ему рассказал, что действительно он со своими друзьями продают наркотическое средство, которое изготавливают из семян мака и растворителя. Наркотик они продают по 10 мл. по <данные изъяты> рублей. Он попросил чтобы тоже стал их клиентом, на что Хачик согласился. Он дал Хачику <данные изъяты> рублей на 10 мл. наркотического средства, после чего Хачик привел его в домовладение, расположенное по <адрес>, в районе берега озера Буйвола. В данном домовладении Хачик познакомил его с парнем по имени Роман и женщиной по имени Джуля. Хачик сказал Джулии и Роману, что ему нужно изготовить наркотическое средство. После этого парень по имени Роман находясь на кухне, достал посуду и передал их Джуле, которая стала готовить наркотическое средство. Хачик при этом сказал Роману, чтобы тот пошел во двор и находился на «стреме», чтобы никто не шел. После того, как Джуля изготовила наркотический раствор из семян мака и растворителя, Хачик набрал 10 мл. в шприц и передал ему. Он там же в домовладении употребил данный наркотический раствор внутривенно. После этого ушел. Перед уходом Хачик ему сказал, что если будет нужен наркотик, чтобы он приходил по данному адресу говорил об этом Роману, или созванивался с ним. После этого он несколько раз приобретал наркотический раствор у данных ребят. Когда нуждался в наркотике звонил Хачику, после чего тот направлял к нему в обозначенное место Джулю которая приносила наркотик, а пару раз по направлению Хачика приобретал наркотик у Романа, который выносил ему наркотик из дома по <адрес>. Также муе известно, что кроме него в тот период времени многие наркоманы, точнее большая часть наркоманов <адрес>, приобретали наркотик у вышеуказанных парней т.5 л.д.9-11. Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса показаниями свидетеля «Петровой», допрошенного в ходе предварительного следствия о том, что она употребляет наркотические средства внутривенно уже длительный период времени. Наркотические средства для личного потребления приготавливает сама из семян кондитерского мака и растворителя. Примерно в январе 2010 г., он от одного из своих знакомых (также из употребляющих наркотики) узнала, что в <адрес>, появилась компания людей, состоящая из двух мужчин и девушки, которые в шприцах продают уже изготовленный раствор наркотического средства. Она попросила чтобы ее с ними также познакомили, чтобы она имела возможность приобретать у них наркотическое средство для личного потребления, так как это было очень удобно покупать уже готовый наркотический раствор, уже в шприцах и готовый к употреблении. Ее познакомили с парнем славянской национальности, который представился по имени Роман. В ходе разговора с Романом, тот ей рассказал, что действительно он со своими друзьями продают наркотическое средство, которое изготавливают из семян мака и растворителя у него дома. Наркотик они продают по 10 мл. по <данные изъяты> рублей. Она попросила ей тоже продать наркотик, на что Роман показал где живет, это было домовладение по <адрес>, в районе озера Буйвола. Роман сказал чтобы она пришла вечером, так как его друзья только уехали за кондитерским маком в <адрес>, и по приезду выполнят ее заказ, а заказала она 10 мл. наркотического раствора. После этого в этот же день, вечером, она пришла по данному адресу, где дверь ей открыл уже знакомый Роман. Он завел ее во дво<адрес> сказал что готовят как раз ее заказ. Роман провел ее в кухню, где находились мужчина и женщина кавказской национальности. Они как раз на печке варили раствор наркотического средства. Роман представил им ее, пояснив что это она заказала ему 10 мл. наркотик. Мужчина ей представился по имени Хачик, а женщина по имени Джуля. В этот момент Роман вышел во двор и стал стоять возле ворот, чтобы никто не шел. Джуля и Хачик приготовили наркотик, и Хачик набрал 10 мл. в шприц и передал ей. В чашке еще оставалась наркотический раствор. Она там же в домовладении употребила данный наркотический раствор внутривенно. Кроме этого она, когда находилась в доме, то видела и слышала, как Хачик, после того как изготовили наркотик, позвонил 2-3 каким-то людям и пояснил, что их заказы готовы и назначил встречу, при этом пояснив, что наркотик принесет им Джуля. После этого она ушла. С этого периода она несколько раз приобретала наркотический раствор у данных ребят для личного потребления т.5 л.д.90-91. Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса показаниями свидетеля Б допрошенного на предварительном следствии о том, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, синего цвета. Данный автомобиль принадлежит ему на праве генеральной доверенности. Данный автомобиль он приобрел в собственность в январе 2010 года. После приобретения а\м он устроился водителем на фирму «Такси-Лайт» и стал заниматься частным извозом. Примерно в конце января 2010 г. к нему как клиенты сели двое лиц кавказской национальности, а именно мужчина и женщина, и предложили ему свозить их в <адрес> и обратно. Они спросили сколько это будет стоить, на что он ответил что <данные изъяты> рублей. Они его попросили свозить их за 400 рублей, на что он согласился. По дороге данные люди с ним познакомились, и он узнал, что мужчину зовут Хачатур, а женщину Джуля. Также по дороге в ходе разговора Хачатур ему сказал, что они часто ездят в <адрес> и обратно и предложил чтобы он их туда возил, при этом они обменялись номерами сотовых телефонов. Для чего они ездят в <адрес> они не пояснили и он не спрашивал. Так после этого, практически каждый день, а иногда и два раза на день его как водителя такси вызывали Хачатур с Джульеттой и он возил их в <адрес>. По приезду в <адрес> он останавливался в месте, где они ему говорили, а Хачатур или Джуля шли в один из домов на центральной улице, заходили во двор и через некоторое время выходили. Он обращал внимание, что Джуля и Хачатур оттуда, то есть со двора данного дома каждый раз выносили пакет, что находилось в пакете он не видел и не придавал этому значение. После этого он привозил Джулю и Хачатура в <адрес>, где они заходили во двор к своему знакомому, на сколько ему известно его звали Роман, а он уезжал. Бывало так, что после того, как он их привезет в <адрес>, и они расставались, они через некоторое время звонили ему на мобильный телефон и он их развозил по городу в места где они показывали. Так в этих местах (каждый раз в разных), куда он их возил в городе, их ждали разные люди, по видимым признакам похожие на наркоманов. Данные лица иногда садились в салон его а\м, и кто – нибудь, то есть Джуля или Хачатур, передавали им какие-то свертки, что именно он не видел. Данные лица в свою очередь давали им за это деньги. О том, что Хачатур и ФИО7 занимались продажей наркотических средств он об этом не знал, узнал только от сотрудников наркоконтроля т.4 л.д.107-108. Заключение эксперта №98 от 29 марта 2010 г., согласно которого представленная на исследование жидкость, массой – 17,86 грамма, находящаяся в инъекционном полимерном шприце, добровольно выданном 09 февраля 2010 г. гр. «Григорян» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Горловой Д.З. и Сараканян Х.А., является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой – 0,025 грамма (в пересчете на сухое вещество) т.5 л.д. 152-153. Протокол осмотра от 10 января 2011 года вещественных доказательств, согласно которого осмотрен - прозрачный полимерный пакет, в котором имеется одноразовый шприц, с иглой, шприц емкостью 20 мл., заполненный наркотическим средством ацетилированный опий, остаточной массой 0,025 грамма. (ОРМ «Проверочная закупка от 09.02.2010 г.) бумажный конверт в котором находятся ксерокопии денежных средств по ОРМ «Проверочная закупка» от 09.02.2010 г., CD-RW-диск с аудиозаписью закупки от 09.02.2010 г. т.7 л.д. 116-130. Материал оперативно-розыскной деятельности по факту ОРМ «проверочная закупка» от 09.02.2010 года: Постановление от 05.02.2010 г. о проведении проверочной закупки, согласно которого о\у Буденновского МРО УФСКН РФ по СК постановил провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - ацетилированный опий у неустановленных лиц по имени «Джуля» и «Хачатур» по адресу: <адрес> т.1 л.д. 38. Протокол личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, в роли «покупателя наркотического средства», согласно которого 09.02.2010 г. была досмотрена гр-ка «Григорян» т.1 л.д. 39. Акт осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которого с денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей: из них одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством по <данные изъяты> рублей, сделаны ксерокопии т. 1 л.д. 40. Протокол личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, в роли «покупателя наркотического средства», согласно которого 09.02.2010 г. была досмотрена гр-ка «Григорян» т.1 л.д. 41. Протокол личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, в роли «покупателя наркотического средства», согласно которого 09.02.2010 г. была досмотрена гр-ка «Григорян» т.1 л.д. 42. Протокол добровольной выдачи предметов (средств, вещей и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» и его досмотра, согласно которого 09.02.2010 г. «Григорня» добровольно выдалаодноразовый шприц, емк. 20 мл., с иглой. Внутри шприца находится жидкость светло-коричневого цвета с характерным запахом, которую она приобрел 09.02.2010 г. у женщины по имени «Джуля» и мужчины по имени «Хачатур» т.1 л.д. 43. Акт проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которого 09.02.2010 г. в период времени с 11:20 ч. по 15:25 ч. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по имени «Джуля» и «Хачатур» т. 1 л.д. 44-45. Справка об исследовании №44 от 16.02.2010 г. согласно которой представленная на исследование жидкость, массой – 18,96 грамма, добровольно выданная 09.02.2010 г. «Григорян» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой – 0,0265 г. (в пересчете на сухое вещество) т.1 л.д. 56-57. Вина Сараканян Х.А. и Горловой Д.З. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств имевших место ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью следующих доказательств: Оглашенными ввиду отказа от дачи показанииями подозреваемой Горловой Д.З. о том, что она ранее, а именно 2004 году, судима за сбыт наркотических средств, отбывала наказание в <адрес> края, из мест лишения свободы освободилась 17 апреля 2009 года. В местах лишения свободы познакомилась с <данные изъяты> и они стали дружить. Хачатур освободился в январе 2009 г. На свободе они с Хачатуром стали вместе жить, в гражданском браке. Проживали совместно по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. В ходе совместного проживания ни он, ни Хачатур ни где не работали. Хачатур после освобождения начал употреблять наркотические средства внутривенно, приготовленные из семян кондитерского мака и растворителя. Через некоторое время с Хачатуром стала употреблять наркотические средства и она. Она наркотические средства употребляла изредка, а Хачатур через некоторое время сел на «систему» и без употребления наркотиков уже не мог. Семена кондитерского мака и растворитель для приготовления наркотических средств они приобретали в <адрес>, по какому адресу не не помнит. Примерно в конце декабря 2009 года, точной даты не помнит, они с Хачтуром нуждались в деньгах, и он, то есть Хачатур, предложил ей продавать в <адрес> и районе наркотики, он на это сразу не соглашалась. Хачатур ей рассказал, что уже нашел где приобретать семена мака и что в Буденновске с этим «делом» конкурентов не будет. При этом Хачатур ей объяснил, что продавать в Буденновске они будут не семена мака, а уже готовую наркотическую смесь, приготовленную из семян мака и растворителя, приобретенных в <адрес> Она Хачатуру говорила что этого делать не стоит, так как с этим могут быть проблемы, так как уже судима по подобной статье, но Хачатур ей говорил, чтобы она не переживала, так как всю ответственность, в том числе и уголовную он возьмет на себя. После уговоров Хачатура она согласилась. Также у них с Хачатуром имеется знакомый Г.Р., также употребляющий наркотические средства. Так после этого, в январе 2010 г. Хачатур договорился с Романом, что они будут приготавливать наркотические средства у него в домовладении, по адресу: <адрес>. За это, то есть за то, что Роман их пускал к себе в дом для изготовления наркотической смеси, они ему давали дозу наркотических средств для употребления, так как тот был от этого зависим до их знакомства. Так с указанного времени они стали приобретать семена мака и растворитель в <адрес>, приготавливать наркотическую смесь у Громова Романа дома, и реализовывать данную наркотическую смесь знакомым в <адрес>. Конкретно, лиц кому и дат когда они продавали наркотик она не помнит. Точнее может сказать, что Хачатуру на мобильный телефон звонили наркоманы, давали ему деньги, чтобы он приобрел в Зеленокумске семена мака и растворитель, приготовил наркотическую смесь и продал им готовый наркотик. Таким образом они и поступали. Но кому именно продавали не помнит. С января 2010 года до марта 2010 г. продажа нракотика ими была периодически, примерно раз в неделю, кому не помнит. И вообще Хачатур не во все его «заказы» ее посвящал. Например ему кто-то звонил, она спрашивала кто, на что он ей иногда говорил что это не ее дело, а иногда Хачатур готовил наркотическое средство и давал ей его, при этом объясняя кому и куда отнести. То есть «заказы» на продажу наркотика принимал Хачатур, а ее просил чтобы она передавала его знакомым. Так продажи наркотиков в которых участвовала она, по просьбе Хачатура, это было например в подъездах в <адрес> также на остановке «Маслосырзавод» в микр-не 1 и других местах, которые она не помнит. Но хочет дополнить, что все сбыты наркотиков которые она делала, это все по просьбе Хачатура. Деньги с продажи наркотика они с Хачатуром тратили на личные нужды, на еду и т.д. Так в последний раз сбыт наркотиков был в день задержаний, то есть ДД.ММ.ГГГГ Так в этот день она находилась дома одна. Хачатура дома не было, он ушел утром. Примерно до обеденное время ей позвонил Хачатур и сказал что нашел клиентов на наркотическую смесь и что им нужно поехать в <адрес> за семенами мака. Примерно в 13 часов Хачатур заехал за ней на такси <данные изъяты>?, и они поехали в Зеленокумск, где взяли семена мака. Купили они там три с половинной пакета семян мака, отдали за это <данные изъяты> рублей. После этого вернулись в Будненновск. Сразу поехали к Г.Р. на <адрес>, где совместно приготовили наркотическую смесь. После этого Хачатур ей сказал куда пойти и где ее будет ждать клиент, который ему заказывал наркотическую смесь. Перед этим в пластмассовый тюбик из-под клея Хачатур набрал наркотическую смесь и передал его ей. В тюбике находилось 20 мл. наркотической смеси. Она одна пошла на место, куда ей сказал Хачатур, то есть на стоянку возле маслосырзавода в микр-не 1 <адрес>, где ее должен был встретить его клиент. Перед этим ей на мобильный телефон позвонил знакомый ФИО10 и попросил продать ему наркотик. Она ему сказала где находится и тот пришел туда. Она продала за <данные изъяты> рублей ФИО10 8 мл. смеси, набрав наркотическую смесь шприцом из тюбика, также продала 10 мл. смеси клиенту Хачатура, по имени Сергей. Все это происходило на стоянке возле маслосырзавода. Так в тюбике осталось около 2 мл. наркотической смеси, которую она оставила для личного потребления. После этого на такси уехала и была задержана сотрудниками Буденновского наркоконтроля, где в ходе личного досмотра добровольно выдала сотрудникам оставшуюся наркотическую смесь и деньги, которые ей передал за наркотическое средство ФИО76. Сергей в этот день ей денег не давал, так как наверное отдал их Хачатуру еще при заказе т. 1 л.д. 135-139. Показаниями свидетеля Е допрошенного в судебном заседании, который показал, что примерно через неделю после оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, сотрудники милиции вновь попросили его принять участие в мероприятии «проверочная закупка». Приехали в ОВД, где находился тот же мужчина, выступающий в роли закупщика при первой закупке. Закупщика осмотрели, запрещенных предметов при нем не обнаружили. Сделали ксерокопии денежных купюр и днеги передали закупщику. Автомобиль был тот же, что и при первой закупке, его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Закупщик отправился на встречу с продавцом на осмотренном автомобиле один, а они со вторым представителем общественности и сотрудниками милиции проследовали за ним на автомобиле «семерка» белого цвета. Закупщик поехал в <адрес> <адрес> в район магазина «Магнит». Закупщик находился в автомобиле когда к нему подошла женщина (укзав при этом на подсудимую Горлова Д.З.). Женщина села в автомобиль закупщика, они поговорила, женщина вышла из машины и ушла. Закупщик срзу подошел к машине сотрудников милиции и показал бутылку с жидкостью, которую ему передала женщина продавец. Затем они проехали в ОВД, где составили протокол, акты, все участники мероприятия ознакомились с документами и расписались в них. Замечаний к документам не поступило. Оглашенные ввиду противоречий показания свидетеля Е.В.. о том, что 09 февраля 2010 года, приблизительно в 15 часов, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности для участия в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии сотрудники милиции, в кабинете № ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>, досмотрели гражданина, одетого в черную болоньевую куртку, черные джинсы, черные ботинки, вязаную черную шапку и темный свитер, который представился как «Захаров». В предметах его одежды ничего не оказалось. После этого, в 15 часов 10 минут, сотрудники милиции передали ему денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 6 (шести) штук, на общую сумму <данные изъяты>) рублей. Ксерокопии данных купюр, после сверки серии и номера каждой из них с оригиналами, были упакованы в бумажный пакет белого цвета №. Затем этот пакет был заклеен и опечатан печатью, на нем тут же расписался он и другой представитель общественности. После этого он, второй представитель общественности, «Захаров» и сотрудники милиции вышли из здания Буденновского ОВД и на стоянке подошли к <данные изъяты> серебристого цвета. Данный автомобиль сотрудниками милиции был в присутствии него и второго представителя общественности досмотрен. В нем ничего запрещенного к хранению не имелось. После этого «Захаров» сел за руль данного а\м, а он, второй представитель общественности с сотрудниками милиции сели в а\м <данные изъяты> и поехали в <адрес> <адрес>. гр. «Захаров» на своем а\м двигался впереди и все время находился в поле их зрения. После этого, примерно в 15 часов 15 минут, Захаров и они с сотрудниками милиции приехали на автомобильную стоянку, расположенную у входа в магазин «Зодиак», находящийся рядом с остановкой «Молокозавод», <адрес> <адрес>. Он и другой представитель общественности находились в машине с оперативными работниками, а гражданин, которому ранее были в их присутствии вручены деньги, в рядом стоящем автомобиле. Приблизительно в 15 часов 25 минут, к автомобилю, в котором находился закупщик, подошла женщина, одетая в светло голубой болоньевый плащ, застегнутый доверху, темную норковую шапку и темные сапоги, как поснили сотрудники ее имя Джуля. Она села на переднее пассажирское сиденье автомобиля, в котором находился закупщик. Они о чем-то поговорили и «Захаров» отдал ей деньги, после чего женщина вышла из автомобиля закупщика и пешком направилась по тротуару в сторону цветочного рынка расположенного в микрорайоне 1, <адрес>. Он и другой представитель общественности все это время наблюдали за происходящим и из виду ничего не теряли. После того, как Джуля скрылась, «Захаров» сел в салон <данные изъяты> в котором находились они с сотрудниками милиции и пояснил сотрудникам, что отдал женщине по имени Джуля денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое средство, а само наркотическое средство Джуля сказала отдаст позже как приготовит. «Захаров» в их присутствии был досмотрен сотрудниками милиции, при нем денег и наркотических средств обнаружено не было. После этого все вернулись в кабинет № ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>, где и находились. Примерно в 21 час «Захарову» позвонил мужчина по имени «Хачатур» и назначил встречу для передачи наркотического средства. Сотрудниками снова в их присутствии был досмотрен «Захаров» и его автомобиль. При «Захарове» и в салоне а\м ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, примерно в 21 час 10 минут, он, другой представитель общественности, закупщик и сотрудники милиции поехали на стадион школы № расположенной в микрорайоне №, <адрес>. «Захаров» поехал на своем а\м, а они с сотрудниками милиции на а\м <данные изъяты>. Там закупщик пешком прошел до забора стадиона, где его ждала женщина, которой он ранее, у магазина «Зодиак», передал деньги, врученные ему сотрудниками милиции. Немного поговорив с ней, закупщик вернулся и сел в автомобиль, где находились он, другой представитель общественности и сотрудники милиции. Женщина, с которой разговаривал закупщик, так же ушла. Он и другой представитель общественности все это время наблюдали за происходящим и из виду ничего не теряли. Сразу, после этого, примерно в 21 час 26 минут закупщик выдал сотрудникам милиции прозрачную стеклянную банку из под майонеза «Байсад» с металлической крышкой, объемом 250 г., под крышку которой была подложены полиэтиленовая пленка белого цвета. В данной банке находилась жидкость светло-коричневого цвета. Как пояснил «Захаров» в банке находится наркотический раствор, который он приобрел у женщины по имени Джуля и мужчины по имени Хачатур за <данные изъяты> рублей. Данная банка была упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет №. Пакет в их присутствии был обвязан белой веревкой и опечатан печатью, после чего на ней расписался он и другой представитель общественности. После этого, все проследовали в кабинет ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по Ставропольскому краю, где сотрудники составили соответствующие документы и все участвующие лица ознакомившись с ними подписали. т.7 л.д. 1-9. Показаниями свидетеля Л., допрошенного в судебном заседании, который показал, что точной даты он не помнит, примерно через 4 дня после первой закупки, его и Елагина вновь пригласили сотрудники милиции для участия в оперативных мероприятиях. Приехав в ОВД, они увидели, что закупщиком являлся тот же мужчина, что и при первой закупке. Закупщика досмотрели, денежные купюры отксерокопировали, денежные средства передали закупщику. Далее осмотрели автомобиль, в нем ничего запретного обнаружено не было. Закупщик поехал один, они последовали за ним. Закупщик приехал в <адрес> <адрес> в район магазина «Магнит» недалеко от цветочного рынка. Они сидели с Елагиным и сотрудниками ОВД в автомобиле и наблюдали за происходящим. Через некоторое время к автомобилю закупщика подошла девушка, села в автомобиль, а через некоторое время вышла из машины и ушла. Закупщик подошел к их машине, сообщил, что отдал девушке деньги, а она сказала, что наркотическое средство принесет позже. Они вернулись в ОВД и стали ждать звонка на сотовый телефон закупщика. Потом они отправились в <адрес> <адрес> в район <адрес> № на стадион. На земле закупщик поднял банку из-под майонеза и передал ее сотрудникам милиции. Оглашенные ввиду противоречий показания свидетеля Л., допрошенного на предварительном следствии о том, что 09 февраля 2010 года, приблизительно в 15 часов, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности для участия в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии сотрудники милиции, в кабинете № ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>, досмотрели гражданина, одетого в черную болоньевую куртку, черные джинсы, черные ботинки, вязаную черную шапку и темный свитер, который представился как «Захаров». В предметах его одежды ничего не оказалось. После этого, в 15 часов 10 минут, сотрудники милиции передали ему денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ксерокопии данных купюр, после сверки серии и номера каждой из них с оригиналами, были упакованы в бумажный пакет белого цвета №. Затем этот пакет был заклеен и опечатан печатью, на нем тут же расписался он и другой представитель общественности. После этого он, второй представитель общественности, «Захаров» и сотрудники милиции вышли из здания Буденновского ОВД и на стоянке подошли к <данные изъяты> серебристого цвета. Данный автомобиль сотрудниками милиции был в присутствии него и второго представителя общественности досмотрен. В нем ничего запрещенного к хранению не имелось. После этого «Захаров» сел за руль данного а\м, а он, второй представитель общественности с сотрудниками милиции сели в а\м <данные изъяты> и поехали в микр-н 1 <адрес>. гр. «Захаров» на своем а\м двигался впереди и все время находился в поле их зрения. После этого, примерно в 15 часов 15 минут, Захаров и они с сотрудниками милиции приехали на автомобильную стоянку, расположенную у входа в магазин «Зодиак», находящийся рядом с остановкой «Молокозавод», <адрес> <адрес>. Он и другой представитель общественности находились в машине с оперативными работниками, а гражданин, которому ранее были в их присутствии вручены деньги, в рядом стоящем автомобиле. Приблизительно в 15 часов 25 минут, к автомобилю, в котором находился закупщик, подошла женщина, одетая в светло голубой болоньевый плащ, застегнутый доверху, темную норковую шапку и темные сапоги, как поснили сотрудники ее имя Джуля. Она села на переднее пассажирское сиденье автомобиля, в котором находился закупщик. Они о чем-то поговорили и «Захаров» отдал ей деньги, после чего женщина вышла из автомобиля закупщика и пешком направилась по тротуару в сторону цветочного рынка расположенного в <данные изъяты>, <адрес>. Он и другой представитель общественности все это время наблюдали за происходящим и из виду ничего не теряли. После того, как Джуля скрылась, «Захаров» сел в салон а\м ВАЗ 2107 в котором находились они с сотрудниками милиции и пояснил сотрудникам, что отдал женщине по имени Джуля денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое средство, а само наркотическое средство Джуля сказала отдаст позже как приготовит. «Захаров» в их присутствии был досмотрен сотрудниками милиции, при нем денег и наркотических средств обнаружено не было. После этого все вернулись в кабинет № ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>, где и находились. Примерно в 21 час «Захарову» позвонил мужчина по имени «Хачатур» и назначил встречу для передачи наркотического средства. Сотрудниками снова в их присутствии был досмотрен «Захаров» и его автомобиль. При «Захарове» и в салоне а\м ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, примерно в 21 час 10 минут, он, другой представитель общественности, закупщик и сотрудники милиции поехали на стадион школы № расположенной в микрорайоне №, <адрес>. «Захаров» поехал на своем а\м, а они с сотрудниками милиции на а\м ВАЗ 2107. Там закупщик пешком прошел до забора стадиона, где его ждала женщина, которой он ранее, у магазина «Зодиак», передал деньги, врученные ему сотрудниками милиции. Немного поговорив с ней, закупщик вернулся и сел в автомобиль, где находились он, другой представитель общественности и сотрудники милиции. Женщина, с которой разговаривал закупщик, так же ушла. Он и другой представитель общественности все это время наблюдали за происходящим и из виду ничего не теряли. Сразу, после этого, примерно в 21 час 26 минут закупщик выдал сотрудникам милиции прозрачную стеклянную банку из под майонеза «Байсад» с металлической крышкой, объемом 250 г., под крышку которой была подложены полиэтиленовая пленка белого цвета. В данной банке находилась жидкость светло-коричневого цвета. Как пояснил «Захаров» в банке находится наркотический раствор, который он приобрел у женщины по имени Джуля и мужчины по имени Хачатур за <данные изъяты> рублей. Данная банка была упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет №. Пакет в их присутствии был обвязан белой веревкой и опечатан печатью, после чего на ней расписался он и другой представитель общественности. После этого, все проследовали в кабинет ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>, где сотрудники составили соответствующие документы и все участвующие лица ознакомившись с ними подписали. Т 7 л.д. 80-88. Показаниями свидетеля К., допрошенного в судебном заседании, который показал, что он в настоящее время работает в должности оперуполномоченного ОБОП <адрес> ОРЧ по линии УР по БОП ГУВД по СК. При выполнении своих служебных обязанностей, согласно оперативной информации ему стало известно, что в <адрес> проживает мужчина по имени Хачатур и женщина по имени ФИО7, которые согласно имеющейся оперативной информации занимаются распространением наркотических средств, а именно готового раствора наркотического средства – ацетилиованный опий, который они самостоятельно под заказ клиента изготавливали из семян мака и растворителя. С целью проверки данной информации ими, то есть о\у ОБОП <адрес> ОРЧ по линии УР по БОП ГУВД по СК был найдена мужчина, знакомый с данной группой лиц. Так ДД.ММ.ГГГГ им совместно с о\у ФИО30 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве представителей общественности ими были приглашены двое военнослужащих в\ч №. В присутствии представителей общественности ими был досмотрен мужчина, выступавший в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Данный мужчина представился под псевдонимом «Захаров», который добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В ходе досмотра у гр. «Захарова» никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. После этого, в 15 часов 10 минут, они в присутствии представителей общественности передали «Захарову» денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 6 (шести) штук, на общую сумму <данные изъяты>) рублей. Ксерокопии данных купюр, после сверки их представителями общественности серии и номера каждой из них с оригиналами, были упакованы в бумажный пакет белого цвета №. Затем этот пакет был заклеен и опечатан печатью, на нем тут же расписались представители общественности. После этого они, представитель общественности и «Захаров» вышли из здания Буденновского ОВД и на стоянке подошли к а\м <данные изъяты> серебристого цвета. Данный автомобиль ими был в присутствии представителей общественности досмотрен. В нем ничего запрещенного к хранению не имелось. После этого «Захаров» сел за руль данного а\м, а они с представителями общественности сели в а\м <данные изъяты> и поехали в <адрес> <адрес>. гр. «Захаров» на своем а\м двигался впереди и все время находился в поле их зрения. После этого, примерно в 15 часов 15 минут, Захаров и они с представителями общественности приехали на автомобильную стоянку, расположенную у входа в магазин «Зодиак», находящийся рядом с остановкой «Молокозавод», <адрес> <адрес>. Они с представителями общественности находились в машине, а «Захаров», в рядом стоящем автомобиле. Приблизительно в 15 часов 25 минут, к автомобилю, в котором находился закупщик, подошла женщина, одетая в светло голубой болоньевый плащ, застегнутый доверху, темную норковую шапку и темные сапоги – это была женщина по имени Джуля. Она села на переднее пассажирское сиденье автомобиля, в котором находился закупщик. Они о чем-то поговорили и «Захаров» отдал ей деньги, после чего женщина вышла из автомобиля закупщика и пешком направилась по тротуару в сторону цветочного рынка расположенного в <адрес> <адрес>. Они с представителями общественности все это время наблюдали за происходящим и из виду ничего не теряли. После того, как Джуля скрылась, «Захаров» сел в салон <данные изъяты> в котором находились они с представителями общественности и пояснил, что отдал женщине по имени Джуля денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое средство, а само наркотическое средство Джуля сказала отдаст позже как приготовит. «Захаров» ими в присутствии представителей общественности был досмотрен, при нем денег и наркотических средств обнаружено не было. После этого, все вернулись в кабинет № ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>, где и находились. Примерно в 21 час «Захарову» позвонил мужчина по имени «Хачатур» и назначил встречу для передачи наркотического средства. Ими снова в присутствии представителей общественности был досмотрен «Захаров» и его автомобиль. При «Захарове» и в салоне а\м ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, примерно в 21 час 10 минут, они, представители общественности и закупщик поехали на стадион школы № расположенной в микрорайоне №, <адрес>. «Захаров» поехал на своем а\м, а они с представителями общественности на <данные изъяты>. Там закупщик пешком прошел до забора стадиона, где его ждала женщина, которой он ранее, у магазина «Зодиак», передал деньги, врученные ему ими. Немного поговорив с ней, закупщик поднял какой-то предмет с земли возле нее и вернулся, сел в автомобиль, где находились они с представителями общественности. Женщина, с которой разговаривал закупщик, так же ушла. Они с представителями общественности все это время наблюдали за происходящим и из виду ничего не теряли. Сразу, после этого, примерно в 21 час 26 минут закупщик выдал им в присутствии представителей общественности стеклянную банку из под майонеза «Байсад» с металлической крышкой, объемом 250 г., под крышку которой была подложены полиэтиленовая пленка белого цвета. В данной банке находилась жидкость светло-коричневого цвета. Как пояснил «Захаров» в банке находится наркотический раствор, который он приобрел у женщины по имени Джуля и мужчины по имени Хачатур за <данные изъяты> рублей. Данная банка ими была упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет №. Пакет в присутствии представителей общественности был обвязан белой веревкой и опечатан печатью, после чего на ней расписались представители общественности. После этого, все проследовали в кабинет ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>, где нами были составлены соответствующие документы и все участвующие лица ознакомившись с ними подписали. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля «Захарова», допрошенного на предварительном следствии о том, что он иногда употребляет наркотические средства, изготовленные из семян мака и растворителя, внутривенно. Так в январе 2010 г. от кого-то из своих знакомых, в настоящее время не помнит от кого, узнал что в <адрес> имеется семейная пара по имени Хачатур и Джуля, занимающиеся продажей готового наркотического раствора. Так он несколько раз приобретал у них наркотический раствор для личного потребления. В январе 2010 г. в беседе с оперативным сотрудником УБОП, он рассказал ему об этом. С целью проверки его информации сотрудники предложили ему быть закупщиком наркотического средства в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Хачатура и Джулии. На данное предложения он добровольно дал свое согласие. Так, 09 февраля 2010 года, приблизительно в 16 часов, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении женщины по имени Джуля, на что он добровольно согласился. После этого в присутствии представителей общественности, сотрудники милиции, в кабинете № ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>, досмотрели его. В предметах его одежды ничего не оказалось. После этого, в 15 часов 10 минут, сотрудники милиции передали ему денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 6 (шести) штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ксерокопии данных купюр, после сверки серии и номера каждой из них с оригиналами, были упакованы в бумажный пакет белого цвета. Затем этот пакет был заклеен и опечатан печатью, на нем тут же расписались представители общественности и он. После этого он, два представителя общественности, и сотрудники милиции вышли из здания Буденновского ОВД и на стоянке подошли к принадлежащему ему а<данные изъяты> серебристого цвета. Данный автомобиль сотрудниками милиции был в присутствии него и двух представителей общественности досмотрен. В нем ничего запрещенного к хранению не имелось. После этого он сел за руль данного а\м, а представители общественности с сотрудниками милиции сели в <данные изъяты> и они поехали в микр-н 1 <адрес>. Примерно в 15 часов 10 минут, он на своем автомобиле подъехал на автомобильную стоянку, расположенную у входа в магазин «Зодиак», находящийся рядом с остановкой «Молокозавод», микрорайона 1, <адрес>. Сотрудники милиции и представители общественности находились в рядом стоящем автомобиле. Приблизительно в 15 часов 25 минут, к автомобилю, в котором находился он, подошла ранее знакомая женщина, по имени Джельета, одетая в светло голубой болоньевый плащ, застегнутый доверху, темную норковую шапку и темные сапоги. Она села на переднее пассажирское сиденье его автомобиля. На вопрос, его «ну как дела?», она ответила, «что все нормально, все будет готово часа через два», «а именно десять доз по десять кубов». Когда он спросил где они встретятся Джуля сказала, что она по телефону скажет позже. Он передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ранее ему врученные сотрудниками милиции. Это продолжалось примерно три-четыре минуты, после чего, ФИО7 вышла из его автомобиля и пешком направилась по тротуару в сторону цветочного рынка расположенного в микрорайоне 1, <адрес>. Тут же, после ее ухода, в автомобиле, сотрудники милиции, в присутствии представителей общественности досмотрели предметы его одежды. В них ничего не оказалось. После этого, все вернулись в кабинет № ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>, где и находились. Примерно в 21 час 05 минут, ему позвонил Хачатур и сказал, что бы он подъехал на стадион школы № <адрес> <адрес>, где его будет ждать ФИО7 с изготовленной ими жидкостью. Сотрудники снова в присутствии представителей общественности досмотрели его и его автомобиль. При нем и в салоне а\м ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, примерно в 21 час 10 минут, он, двое представителей общественности и сотрудники милиции поехали на стадион школы № расположенной в микрорайоне №, <адрес>. Он поехал на своем а\м, а представители общественности с сотрудниками милиции на а\м ВАЗ 2107. Там он позвонил на телефон Хачатуру, а тот ему сказал что его ждет Джуля. Он пешком прошел до забора стадиона, и все время разговаривал по телефону с Хачатуром, а тот ему объяснял куда пройти. По другую сторону забора его ждала женщина по имени ФИО7, которой он ранее, у магазина «Зодиак», передал деньги, врученные сотрудниками милиции. На вопрос Джуле, все ли готово, она ответила, «что да, все готово, вот банка, в ней десять доз по десять кубов». Сказав это, Джуля указала на банку, стоявшую у ее но<адрес> это время, с ним по телефону разговаривал мужчина по имени Хачатур, у которого, он ранее 02.02.2010 года, добровольно, по предложению сотрудников милиции так же приобретал жидкость светло коричневого цвета. Хачатур по телефону пояснял ему, что банка, которая стоит рядом с ФИО7, это то, о чем он с ней ранее договаривался, а именно, в ней десять доз по десять кубов, и что он сам должен взять ее. На вопрос, к чему такая осторожность, Хачатур ответил, что так нужно. Кроме этого, Хачатур в ходе разговора извинялся за то, что ему так долго в этот раз пришлось ждать, пока они с ФИО7 сварят жидкость. Оглянувшись, он увидел недалеко в стороне мужчину разговаривающего по телефону и понял, что это Хачатур. Он махнул Хачатуру рукой, на что тот ответил тем же. На его предложение подойти к ним с ФИО7 поближе, Хачатур отказался. Еще немного поговорив с ней, он вернулся и сел в автомобиль, где находились представители общественности и сотрудники милиции. Женщина, по имени ФИО7, с которой он разговаривал, и которая передала ему банку, так же ушла. Сразу, после этого, примерно в 21 час 26 минут он выдал сотрудникам милиции прозрачную стеклянную банку из под майонеза «Байсад» с металлической крышкой, объемом 250 г., под крышку которой была подложена полиэтиленовая пленка белого цвета. В данной банке находилась жидкость светло-коричневого цвета. Он пояснил сотрудникам что там находится наркотический раствор, который он приобрел у Хачатура и ФИО7. Данная банка была сотрудниками упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет №. Пакет в их присутствии был обвязан белой веревкой и опечатан печатью, после чего на ней расписался он и представители общественности. Тут же, сотрудники милиции, в присутствии представителей общественности досмотрели предметы его одежды. В них ничего не оказалось. После этого, все проследовали в кабинет ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>, где сотрудниками были составлены соответствующие документы и все участвующие после ознакомления расписались, в том числе и он т. 6 л.д.238-247. Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С., допрошенного на предварительном следствии о том, что он в настоящее время работает в должности оперуполномоченного ОБОП <адрес> ОРЧ по линии УР по БОП ГУВД по СК. При выполнении своих служебных обязанностей, согласно оперативной информации ему стало известно, что в <адрес> проживает мужчина по имени Хачатур и женщина по имени ФИО7, которые согласно имеющейся оперативной информации занимаются распространением наркотических средств, а именно готового раствора наркотического средства – ацетилиованный опий, который они самостоятельно под заказ клиента изготавливали из семян мака и растворителя. С целью проверки данной информации ими, то есть о\у ОБОП <адрес> ОРЧ по линии УР по БОП ГУВД по СК был найдена мужчина, знакомый с данной группой лиц. Так 09 февраля 2010 года, в период времени с 15 ч. 02 мин. по 21 ч. 40 мин., им, совместно с о\у ФИО31 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве представителей общественности ими были приглашены двое военнослужащих в\ч №. В присутствии представителей общественности ими был досмотрен мужчина, выступавший в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Данный мужчина представился под псевдонимом «Захаров», который добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В ходе досмотра у гр. «Захарова» никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. После этого, в 15 часов 10 минут, они в присутствии представителей общественности передали «Захарову» денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 6 (шести) штук, на общую сумму <данные изъяты>) рублей. Ксерокопии данных купюр, после сверки их представителями общественности серии и номера каждой из них с оригиналами, были упакованы в бумажный пакет белого цвета №. Затем этот пакет был заклеен и опечатан печатью, на нем тут же расписались представители общественности. После этого они, представитель общественности и «Захаров» вышли из здания Буденновского ОВД и на стоянке подошли к а\м ВАЗ 2112 серебристого цвета. Данный автомобиль ими был в присутствии представителей общественности досмотрен. В нем ничего запрещенного к хранению не имелось. После этого «Захаров» сел за руль данного а\м, а они с представителями общественности сели в <данные изъяты> и поехали в микр-н 1 <адрес>. гр. «Захаров» на своем а\м двигался впереди и все время находился в поле их зрения. После этого, примерно в 15 часов 15 минут, Захаров и они с представителями общественности приехали на автомобильную стоянку, расположенную у входа в магазин «Зодиак», находящийся рядом с остановкой «Молокозавод», <адрес> <адрес>. Они с представителями общественности находились в машине, а «Захаров», в рядом стоящем автомобиле. Приблизительно в 15 часов 25 минут, к автомобилю, в котором находился закупщик, подошла женщина, одетая в светло голубой болоньевый плащ, застегнутый доверху, темную норковую шапку и темные сапоги – это была женщина по имени Джуля. Она села на переднее пассажирское сиденье автомобиля, в котором находился закупщик. Они о чем-то поговорили и «Захаров» отдал ей деньги, после чего женщина вышла из автомобиля закупщика и пешком направилась по тротуару в сторону цветочного рынка расположенного в <данные изъяты>, <адрес>. Они с представителями общественности все это время наблюдали за происходящим и из виду ничего не теряли. После того, как Джуля скрылась, «Захаров» сел в салон <данные изъяты> в котором находились они с представителями общественности и пояснил, что отдал женщине по имени Джуля денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое средство, а само наркотическое средство Джуля сказала отдаст позже как приготовит. «Захаров» ими в присутствии представителей общественности был досмотрен, при нем денег и наркотических средств обнаружено не было. После этого, все вернулись в кабинет № ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>, где и находились. Примерно в 21 час «Захарову» позвонил мужчина по имени «Хачатур» и назначил встречу для передачи наркотического средства. Ими снова в присутствии представителей общественности был досмотрен «Захаров» и его автомобиль. При «Захарове» и в салоне а\м ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, примерно в 21 час 10 минут, они, представители общественности и закупщик поехали на стадион школы № расположенной в микрорайоне №, <адрес>. «Захаров» поехал на своем а\м, а они с представителями общественности на <данные изъяты>. Там закупщик пешком прошел до забора стадиона, где его ждала женщина, которой он ранее, у магазина «Зодиак», передал деньги, врученные ему ими. Немного поговорив с ней, закупщик поднял какой-то предмет с земли возле нее и вернулся, сел в автомобиль, где находились они с представителями общественности. Женщина, с которой разговаривал закупщик, так же ушла. Они с представителями общественности все это время наблюдали за происходящим и из виду ничего не теряли. Сразу, после этого, примерно в 21 час 26 минут закупщик выдал им в присутствии представителей общественности стеклянную банку из под майонеза «Байсад» с металлической крышкой, объемом 250 г., под крышку которой была подложены полиэтиленовая пленка белого цвета. В данной банке находилась жидкость светло-коричневого цвета. Как пояснил «Захаров» в банке находится наркотический раствор, который он приобрел у женщины по имени Джуля и мужчины по имени Хачатур за <данные изъяты> рублей. Данная банка ими была упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет №. Пакет в присутствии представителей общественности был обвязан белой веревкой и опечатан печатью, после чего на ней расписались представители общественности. После этого, все проследовали в кабинет ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>, где нами были составлены соответствующие документы и все участвующие лица ознакомившись с ними подписали т.7 л.д.107-115. Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н допрошенного на предварительном следствии о том, что он уже длительный период времени употребляет наркотические средства внутривенно. Наркотические средства для личного потребления он приготавливал сам из семян кондитерского мака и растворителя. Примерно с лета 2009 года он знаком с Горловой Д.З., так как она также как и он потребляет наркотики. Также у нее имелся сожитель по имени Хачик который был тоже наркоманом. В конце 2009 г. он от одного из своих знакомых, кого - именно не помнит, (также из употребляющих наркотики) узнал, что Хачик и Джуля в <адрес>, стали продавать уже изготовленный раствор наркотического средства, в шприцах и разных бутыльках. Наркотическую жидкость они продавали по желанию по кубам. Он нашел Хачика и Джулю и попросил чтобы они ему тоже продавали наркотик, на что те ответили ему положительно. После этого он стал приобретать у них наркотический раствор для личного потребления, так как это было очень удобно покупать уже готовый наркотический раствор, уже в шприцах и готовый к употреблению. Наркотик Хачик и Джуля продавали по 10 мл. по <данные изъяты> рублей. Наркотик он приобретал иногда у Хачика а иногда у Джулии. Когда нуждался в наркотике он звонил Хачику, после чего он направлял к нему в обозначенное место Джулю которая приносила наркотик, а пару раз наркотик ему продавал сам Хачик. Также ему известно, что кроме него в тот период времени многие наркоманы, точнее большая часть наркоманов <адрес>, приобретали наркотик у Хачика и Джулии т.5 л.д.181-182. Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля «Сидорова», допрошенного на предварительном следствии о том, что он употребляет наркотические средства внутривенно уже более 10 лет. Наркотические средства для личного потребления приготавливает сам из семян кондитерского мака и растворителя. Семена мака для изготовления наркотика он ранее покупал в <адрес>, в магазине, но примерно в конце лета 2009 г. реализация мака во всем <адрес> прекратилась. В связи с этим он стал приобретать семена кондитерского мака и растворитель в <адрес>, но это было для него не удобно, так как большое расстояние до дома. Примерно в январе 2010 г., он от одного из своих знакомых (также из употребляющих наркотики) узнал, что в <адрес>, появилась компания людей, которые стали продавать уже изготовленный раствор наркотического средства, в шприцах и разных бутыльках. Наркотическую жидкость они продавали по желанию по кубам, то есть дозами. Он спросил у своего знакомого где найти данных людей, на что тот ему ответил, что точно не знает, но постарается узнать. Он стал узнавать у своих знакомых, про данных людей, на что ему один из наркоманов, кто в настоящее время не помнит, рассказал, что действительно в <адрес> есть два парня и девушка, которые продают готовый наркотический раствор, но продают только узкому кругу своих знакомых. Он попросил чтобы его с ними также познакомили, чтобы он имел возможность приобретать у них наркотическое средство для личного потребления, так как это было очень удобно покупать уже готовый наркотический раствор, уже в шприцах и готовый к употреблении. Его познакомили с парнем кавказской национальности, который представился по имени Хачик. В ходе разговора с Хачиком, то ему рассказал, что действительно он со своими друзьями продают наркотическое средство, которое изготавливают из семян мака и растворителя. Наркотик они продают по 10 мл. по <данные изъяты> рублей. Он попросил чтобы тоже стал их клиентом, на что Хачик согласился. Он дал Хачику <данные изъяты> рублей на 10 мл. наркотического средства, после чего Хачик привел его в домовладение, расположенное по <адрес>, в районе берега озера Буйвола. В данном домовладении Хачик познакомил его с парнем по имени Роман и женщиной по имени Джуля. Хачик сказал Джулии и Роману, что ему нужно изготовить наркотическое средство. После этого парень по имени Роман находясь на кухне, достал посуду и передал их Джуле, которая стала готовить наркотическое средство. Хачик при этом сказал Роману, чтобы тот пошел во двор и находился на «стреме», чтобы никто не шел. После того, как Джуля изготовила наркотический раствор из семян мака и растворителя, Хачик набрал 10 мл. в шприц и передал ему. Он там же в домовладении употребил данный наркотический раствор внутривенно. После этого ушел. Перед уходом Хачик ему сказал, что если будет нужен наркотик, чтобы он приходил по данному адресу говорил об этом Роману, или созванивался с ним. После этого он несколько раз приобретал наркотический раствор у данных ребят. Когда нуждался в наркотике звонил Хачику, после чего тот направлял к нему в обозначенное место Джулю которая приносила наркотик, а пару раз по направлению Хачика приобретал наркотик у Романа, который выносил ему наркотик из дома по <адрес>. Также муе известно, что кроме него в тот период времени многие наркоманы, точнее большая часть наркоманов <адрес>, приобретали наркотик у вышеуказанных парней т. 5л.д.9-11. Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля «Петровой», допрошенной на предварительном следствии о том, что она употребляет наркотические средства внутривенно уже длительный период времени. Наркотические средства для личного потребления приготавливает сама из семян кондитерского мака и растворителя. Примерно в январе 2010 г., он от одного из своих знакомых (также из употребляющих наркотики) узнала, что в <адрес>, появилась компания людей, состоящая из двух мужчин и девушки, которые в шприцах продают уже изготовленный раствор наркотического средства. Она попросила чтобы ее с ними также познакомили, чтобы она имела возможность приобретать у них наркотическое средство для личного потребления, так как это было очень удобно покупать уже готовый наркотический раствор, уже в шприцах и готовый к употреблении. Ее познакомили с парнем славянской национальности, который представился по имени Роман. В ходе разговора с Романом, тот ей рассказал, что действительно он со своими друзьями продают наркотическое средство, которое изготавливают из семян мака и растворителя у него дома. Наркотик они продают по 10 мл. по 300 рублей. Она попросила ей тоже продать наркотик, на что Роман показал где живет, это было домовладение по <адрес>, в районе озера Буйвола. Роман сказал чтобы она пришла вечером, так как его друзья только уехали за кондитерским маком в <адрес>, и по приезду выполнят ее заказ, а заказала она 10 мл. наркотического раствора. После этого в этот же день, вечером, она пришла по данному адресу, где дверь ей открыл уже знакомый Роман. Он завел ее во двор. Где сказал что готовят как раз ее заказ. Роман провел ее в кухню, где находились мужчина и женщина кавказской национальности. Они как раз на печке варили раствор наркотического средства. Роман представил им ее, пояснив что это она заказала ему 10 мл. наркотик. Мужчина ей представился по имени Хачик, а женщина по имени Джуля. В этот момент Роман вышел во двор и стал стоять возле ворот, чтобы никто не шел. Джуля и Хачик приготовили наркотик, и Хачик набрал 10 мл. в шприц и передал ей. В чашке еще оставалась наркотический раство<адрес> там же в домовладении употребила данный наркотический раствор внутривенно. Кроме этого она, когда находилась в доме, то видела и слышала, как Хачик, после того как изготовили наркотик, позвонил 2-3 каким-то людям и пояснил, что их заказы готовы и назначил встречу, при этом пояснив, что наркотик принесет им Джуля. После этого она ушла. С этого периода она несколько раз приобретала наркотический раствор у данных ребят для личного потребления т.5 л.д.90-91. Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО25, допрошенного на предварительном следствии о том, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, синего цвета. Данный автомобиль принадлежит ему на праве генеральной доверенности. Данный автомобиль он приобрел в собственность в январе 2010 года. После приобретения а\м он устроился водителем на фирму «Такси-Лайт» и стал заниматься частным извозом. Примерно в конце января 2010 г. к нему как клиенты сели двое лиц кавказской национальности, а именно мужчина и женщина, и предложили ему свозить их в <адрес> и обратно. Они спросили сколько это будет стоить, на что он ответил что <данные изъяты> рублей. Они его попросили свозить их за <данные изъяты> рублей, на что он согласился. По дороге данные люди с ним познакомились, и он узнал, что мужчину зовут Хачатур, а женщину Джуля. Также по дороге в ходе разговора Хачатур ему сказал, что они часто ездят в <адрес> и обратно и предложил чтобы он их туда возил, при этом они обменялись номерами сотовых телефонов. Для чего они ездят в <адрес> они не пояснили и он не спрашивал. Так после этого, практически каждый день, а иногда и два раза на день его как водителя такси вызывали Хачатур с Джульеттой и он возил их в <адрес>. По приезду в <адрес> он останавливался в месте, где они ему говорили, а Хачатур или Джуля шли в один из домов на центральной улице, заходили во двор и через некоторое время выходили. Он обращал внимание, что Джуля и Хачатур оттуда, то есть со двора данного дома каждый раз выносили пакет, что находилось в пакете он не видел и не придавал этому значение. После этого он привозил Джулю и Хачатура в <адрес>, где они заходили во двор к своему знакомому, на сколько ему известно его звали Роман, а он уезжал. Бывало так, что после того, как он их привезет в <адрес>, и они расставались, они через некоторое время звонили ему на мобильный телефон и он их развозил по городу в места где они показывали. Так в этих местах (каждый раз в разных), куда он их возил в городе, их ждали разные люди, по видимым признакам похожие на наркоманов. Данные лица иногда садились в салон его а\м, и кто – нибудь, то есть Джуля или Хачатур, передавали им какие-то свертки, что именно он не видел. Данные лица в свою очередь давали им за это деньги. О том, что Хачатур и ФИО7 занимались продажей наркотических средств он об этом не знал, узнал только от сотрудников наркоконтроля т.4 л.д.107-108. Заключением эксперта №95 от 28 марта 2010 г., согласно которого представленная на исследование жидкость, массой – 99,35 грамма, находящаяся в стеклянной баночке, добровольно выданной 09 февраля 2010 г. гр. «Захаровым» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сараканян Х.А. и Горловой Д.З., является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой – 0,3974 грамма(в пересчете на сухое вещество) т. 5 л.д. 150-151. Протоколом осмотра вещественных доказательств от 10 января 2011 года, согласно которого осмотрены - прозрачный полимерный пакет, в котором имеется стеклянная банка из под майонеза, заполненная на 1\3 наркотическим средством ацетилированный опий, остаточной массой 0,3974 грамма. (ОРМ «Проверочная закупка от 09.02.2010 г.), бумажный конверт в котором находятся ксерокопии денежных средств по ОРМ «Проверочная закупка» от 09.02.2010 г., CD-RW-диск с аудиовидеозаписью закупки от 09.02.2010 г. т.7 л.д. 116-130. Материалами оперативно-розыскной деятельности по факту ОРМ «проверочная закупка» от 09.02.2010 года: Постановление от 28.01.2010 г. о проведении проверочной закупки, согласно которого о\у ОБОП г.Буденновска ОРЧ по линии УР по БОП ГУВД по СК постановил провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - ацетилированный опий у неустановленного лица по имени ФИО7 по адресу: <адрес> т.2 л.д. 139-140. Акт личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, в роли «покупателя наркотического средства», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен гр-н «Захаров» т.2 л.д. 141. Акт вручения денежных средств, согласно которого с денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей: из них шесть купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, сделаны ксерокопии т.2 л.д. 142. Акт добровольной выдачи предметов (средств, вещей и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» и его досмотра, согласно которого 09.02.2010 г. «Захаров» добровольно выдал стеклянный сосуд, объемом 250 мл., с жидкостью светло-коричневого цвета в каличестве 100 мл., которую он приобрел 09.02.2010 г. у неустановленных лиц по имени Джуля и Хачатур т.2 л.д. 148. Акт проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которого 09.02.2010 г. в период времени с 15:02 ч. по 21:40 ч. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Джуля т.2 л.д.150. Справка об исследовании №39 от 12.02.2010 г. согласно которой представленная на исследование жидкость, массой – 100,45 грамма, добровольно выданная «Захаровым» после проведения 09.02.2010 г. в г.Буденновске ОРМ «Проверочная закупка», являетчся наркотическим средством – ацетилированный опий, массой – 0,4018 г.(в пересчете на сухое вещество) т.2 л.д.158. Вина Сараканян Х.А. и Горловой Д.З. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств имевших место 12 февраля 2010 г. подтверждается совокупностью следующих доказательств: Оглашенными ввиду отказа от дачи показаний, показания подозреваемой Горловой Д.З., данные на предварительном следствии о том, что она ранее, а именно 2004 году, судима за сбыт наркотических средств, отбывала наказание в <адрес> края, из мест лишения свободы освободилась ДД.ММ.ГГГГ. В местах лишения свободы познакомилась с Сараканяном Хачатуром и они стали дружить. Хачатур освободился в январе 2009 г. На свободе они с Хачатуром стали вместе жить, в гражданском браке. Проживали совместно по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. В ходе совместного проживания ни он, ни Хачатур ни где не работали. Хачатур после освобождения начал употреблять наркотические средства внутривенно, приготовленные из семян кондитерского мака и растворителя. Через некоторое время с Хачатуром стала употреблять наркотические средства и она. Она наркотические средства употребляла изредка, а Хачатур через некоторое время сел на «систему» и без употребления наркотиков уже не мог. Семена кондитерского мака и растворитель для приготовления наркотических средств они приобретали в <адрес>, по какому адресу не не помнит. Примерно в конце декабря 2009 года, точной даты не помнит, они с Хачтуром нуждались в деньгах, и он, то есть Хачатур, предложил ей продавать в <адрес> и районе наркотики, он на это сразу не соглашалась. Хачатур ей рассказал, что уже нашел где приобретать семена мака и что в Буденновске с этим «делом» конкурентов не будет. При этом Хачатур ей объяснил, что продавать в Буденновске они будут не семена мака, а уже готовую наркотическую смесь, приготовленную из семян мака и растворителя, приобретенных в Зеленокумске. Она Хачатуру говорила что этого делать не стоит, так как с этим могут быть проблемы, так как уже судима по подобной статье, но Хачатур ей говорил, чтобы она не переживала, так как всю ответственность, в том числе и уголовную он возьмет на себя. После уговоров Хачатура она согласилась. Также у них с Хачатуром имеется знакомый Г.Р., также употребляющий наркотические средства. Так после этого, в январе 2010 г. Хачатур договорился с Романом, что они будут приготавливать наркотические средства у него в домовладении, по адресу: <адрес>. За это, то есть за то, что Роман их пускал к себе в дом для изготовления наркотической смеси, они ему давали дозу наркотических средств для употребления, так как тот был от этого зависим до их знакомства. Так с указанного времени они стали приобретать семена мака и растворитель в <адрес>, приготавливать наркотическую смесь у Громова Романа дома, и реализовывать данную наркотическую смесь знакомым в <адрес>. Конкретно, лиц кому и дат когда они продавали наркотик она не помнит. Точнее может сказать, что Хачатуру на мобильный телефон звонили наркоманы, давали ему деньги, чтобы он приобрел в Зеленокумске семена мака и растворитель, приготовил наркотическую смесь и продал им готовый наркотик. Таким образом они и поступали. Но кому именно продавали не помнит. С января 2010 года до марта 2010 г. продажа нракотика ими была периодически, примерно раз в неделю, кому не помнит. И вообще Хачатур не во все его «заказы» ее посвящал. Например ему кто-то звонил, она спрашивала кто, на что он ей иногда говорил что это не ее дело, а иногда Хачатур готовил наркотическое средство и давал ей его, при этом объясняя кому и куда отнести. То есть «заказы» на продажу наркотика принимал Хачатур, а ее просил чтобы она передавала его знакомым. Так продажи наркотиков в которых участвовала она, по просьбе Хачатура, это было например в подъездах в микр-не 1, также на остановке «Маслосырзавод» в микр-не 1 и других местах, которые она не помнит. Но хочет дополнить, что все сбыты наркотиков которые она делала, это все по просьбе Хачатура. Деньги с продажи наркотика они с Хачатуром тратили на личные нужды, на еду и т.д. Так в последний раз сбыт наркотиков был в день задержаний, то есть ДД.ММ.ГГГГ Так в этот день она находилась дома одна. Хачатура дома не было, он ушел утром. Примерно до обеденное время ей позвонил Хачатур и сказал что нашел клиентов на наркотическую смесь и что им нужно поехать в <адрес> за семенами мака. Примерно в 13 часов Хачатур заехал за ней на такси <данные изъяты> синего цвета <данные изъяты> и они поехали в Зеленокумск, где взяли семена мака. Купили они там три с половинной пакета семян мака, отдали за это <данные изъяты> рублей. После этого вернулись в Будненновск. Сразу поехали к Громову Роману на <адрес>, где совместно приготовили наркотическую смесь. После этого Хачатур ей сказал куда пойти и где ее будет ждать клиент, который ему заказывал наркотическую смесь. Перед этим в пластмассовый тюбик из-под клея Хачатур набрал наркотическую смесь и передал его ей. В тюбике находилось 20 мл. наркотической смеси. Она одна пошла на место, куда ей сказал Хачатур, то есть на стоянку возле маслосырзавода в микр-не 1 <адрес>, где ее должен был встретить его клиент. Перед этим ей на мобильный телефон позвонил знакомый ФИО10 и попросил продать ему наркотик. Она ему сказала где находится и тот пришел туда. Она продала за <данные изъяты> рублей ФИО10 8 мл. смеси, набрав наркотическую смесь шприцом из тюбика, также продала 10 мл. смеси клиенту Хачатура, по имени Сергей. Все это происходило на стоянке возле маслосырзавода. Так в тюбике осталось около 2 мл. наркотической смеси, которую она оставила для личного потребления. После этого на такси уехала и была задержана сотрудниками Буденновского наркоконтроля, где в ходе личного досмотра добровольно выдала сотрудникам оставшуюся наркотическую смесь и деньги, которые ей передал за наркотическое средство ФИО10. Сергей в этот день ей денег не давал, так как наверное отдал их Хачатуру еще при заказе т. 1 л.д. 135-139. Показаниями свидетеля С допрошенной в судебном заседании о том, что точной даты сейчас не помнит, в 2010 году она принимала участие в мероприятии «проверочная закупка». Закупка проводилась в районе магазина «Москвич» в <адрес>. Она и ее подруга Порубаева сидели в автомобиле и наблюдали за происходящим. Она видела и мужчину и женщину, которые находятся на скамье подсудимых, которые подъезжали на автомобиле, кажется, «семерке». В мероприятии также принимала участие женщина-закупщик, которую в отделе досмотрели и вручили денежные средства. Закупщик села в автомобиль к продавцам, а затем вернулась к ним в автомобиль и сказала, что ей продали наркотические средства. Оглашенными ввиду противоречий показаниями свидетеля С, допрошенной на предварительном следствии о том, что: 12 февраля 2010 г. она была приглашена сотрудниками Буденновского МРО участвовать в качестве представителя общественности при проведении ими ОРМ «Проверочная закупка»» наркотического средства. Кроме нее в качестве представителя общественности была приглашена еще одна девушка. В их присутствии сотрудником была досмотрена женщина, которая представилась по фамилии Григорян, которая добровольно изъявила желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В ходе досмотра у гр. «Григорян» никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. Потом в их присутствии были сделаны копии денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, шесть купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, мы сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпадали. После чего копии денежных средств поместили в конверт, обозначив его пакет № и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК и их подписями. Денежные средства, с которых были сняты копии, были переданы гр. «Григорян», для закупки наркотического средства у Горловой Д.З. и неустановленного мужчины по имени Хачатур. После этого гр. «Григорян» он, сотрудники наркоконтроля и еще один представитель общественности вышли из здания Буденновского наркоконтроля и сели в автомобиль <данные изъяты>, черного цвета. Перед этим сотрудники в их присутствии осмотрели салон а\м, где ничего запрещенного – оружия, наркотических средств обнаружено не было. На данном а\м они приехали в <адрес> <адрес>, где остановились около <адрес>. Гр. «Григорян» вышла из автомобиля и направилась в сторону <адрес>. Она, второй представитель общественности и сотрудники пошли за ней, так что та все время находилась в поле их зрения. Дойдя до <адрес> <адрес> <адрес>, Григорян подошла к <данные изъяты> в котором находились три человека, как пояснили сотрудники это были Горлова Д.З., мужчина по имени Хачатур и неустановленный водитель. Когда к а\м подошла Григорян. Открылась задняя дверь и Григорян поговорив о чем то с пассажирами вместе с Горловой Д.З., которая вышла из а\м, направились в подъезд <адрес> <адрес>. Примерно через 3 минуты они вдвоем вышли из подъезда и попрощались. Григорян пошла к дому № <адрес> к а\м на котором они ранее приехали. Они с сотрудниками шли за ней. Подойдя к а\м Григорян и они сели в него, где гр-ка Григорян в присутствии нее и второго представителя общественности добровольно выдала сотрудникам одноразовый шприц ем<адрес> мл. в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета со специфическим запахом. Данный шприц с жидкостью светло коричневого цвета сотрудники наркоконтроля в присутствии нее и второго представителя общественности упаковали в пакет №, горловину пакета перевязали нитью, концы нити скрепили печатью «Для пакетов» Будённовского МРО на которых она и второй представитель общественности расписались. Далее в присутствии нее и второго представителя общественности сотрудник досмотрела гр. «Григорян», при ней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Гр. «Григорян» пояснила сотрудникам, что в данном шприце наркотический раствор, который она приобрела у Горловой Д.З. и мужчины по имени Хачатур за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Сотрудниками были составлены документы, в которых она и все участвующие лица расписалась т.5 л.д.16-21. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П., допрошенной на предварительном следствии о том, что 12 февраля 2010 г. она была приглашена сотрудниками Буденновского МРО участвовать в качестве представителя общественности при проведении ими ОРМ «Проверочная закупка»» наркотического средства. Кроме нее в качестве представителя общественности была приглашена еще одна девушка. В их присутствии сотрудником была досмотрена женщина, которая представилась по фамилии Григорян, которая добровольно изъявила желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В ходе досмотра у гр. «Григорян» никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. Потом в их присутствии были сделаны копии денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, шесть купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, мы сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпадали. После чего копии денежных средств поместили в конверт, обозначив его пакет № и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК и их подписями. Денежные средства, с которых были сняты копии, были переданы гр. «Григорян», для закупки наркотического средства у Горловой Д.З. и неустановленного мужчины по имени Хачатур. После этого гр. «Григорян» он, сотрудники наркоконтроля и еще один представитель общественности вышли из здания Буденновского наркоконтроля и сели в автомобиль <данные изъяты>, черного цвета. Перед этим сотрудники в их присутствии осмотрели салон а\м, где ничего запрещенного – оружия, наркотических средств обнаружено не было. На данном а\м они приехали в <адрес> <адрес>, где остановились около <адрес>. Гр. «Григорян» вышла из автомобиля и направилась в сторону <адрес>. Она, второй представитель общественности и сотрудники пошли за ней, так что та все время находилась в поле их зрения. Дойдя до <адрес> микр-на 1 <адрес>, Григорян подошла к а\м <данные изъяты> в котором находились три человека, как пояснили сотрудники это были Горлова Д.З., мужчина по имени Хачатур и неустановленный водитель. Когда к а\м подошла Григорян. Открылась задняя дверь и Григорян поговорив о чем то с пассажирами вместе с Горловой Д.З., которая вышла из а\м, направились в подъезд <адрес>.<адрес> <адрес>. Примерно через 3 минуты они вдвоем вышли из подъезда и попрощались. Григорян пошла к дому № микр-на 1, к а\м на котором они ранее приехали. Они с сотрудниками шли за ней. Подойдя к а\м Григорян и они сели в него, где гр-ка Григорян в присутствии нее и второго представителя общественности добровольно выдала сотрудникам одноразовый шприц емк.20 мл. в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета со специфическим запахом. Данный шприц с жидкостью светло коричневого цвета сотрудники наркоконтроля в присутствии нее и второго представителя общественности упаковали в пакет №, горловину пакета перевязали нитью, концы нити скрепили печатью «Для пакетов» Будённовского МРО на которых она и второй представитель общественности расписались. Далее в присутствии нее и второго представителя общественности сотрудник досмотрела гр. «Григорян», при ней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Гр. «Григорян» пояснила сотрудникам, что в данном шприце наркотический раствор, который она приобрела у Горловой Д.З. и мужчины по имени Хачатур за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Сотрудниками были составлены документы, в которых она и все участвующие лица расписалась т.7 л.д.10-16. Показаниями свидетеля «Григорян», данные о которой сохранены в тайне в целях ее безопасности, допрошенная в условиях исключающих ее визуальное наблюдение, показала, о том, что сотрудниками наркоконтроля она была приглашена в качестве закупщика наркотических средств и принимала участие в оперативных мероприятиях 4-5 раз примерно в январе-феврале 2010 года. Она встречалась с мужчиной по имени Хачатур, который является лицом кавказской национальности, других примет нет. Оперативные сотрудники давали ей денежные средства для покупки наркотических средств, а она созванивалась и встречалась с ним. Закупка наркотических средств производилась ею 19.01.2010 года в <адрес> <адрес>, сумму полученных денежных средств она не помнит. Далее, точную дату не помнит, была закупка в районе гостиницы «Химик». Наркотически средства также передавались в районе магазина «Москвич» и «Маслосырзавода». Наркотические средства в районе магазина «Москвич» были переданы не сразу, пришлось ждать; деньги за наркотическое средство она отдала мужчине. Мужчина передал ей шприц с наркотическим средством. Факт закупки 12.02.2010 года не помнит. 17.02.2010 года она встречалась с мужчиной по имени Хачатур в <адрес> в районе <адрес>. 25.02.2010 года она встречалась с мужчиной и женщиной, которые подъехали на автомобиле на перекрестке улиц <адрес> <адрес>. Денежную сумму, которую передала и кому передала – не помнит. Она созванивалась с продавцами сама чтобы приобрести опий. При каждой закупке она досматривалась сотрудницами наркоконтроля. Денежные средства для закупки передавались ей в отделе. Оглашенными ввиду противоречий показаниями свидетеля «Григорян» о том, что она уже длительный период времени употребляет наркотические средства внутривенно. Так в январе 2010 г. от кого-то из своих знакомых, в настоящее время не помнит от кого, узнала что в <адрес> имеется семейная пара по имени Хачатур и Джуля, занимающиеся продажей готового наркотического раствора. Так она несколько раз приобретала у них наркотический раствор для личного потребления. В январе 2010 г. в беседе с оперативными сотрудниками Буденновского наркоконтроля, она рассказала им об этом. С целью проверки ее информации сотрудники предложили ей быть закупщиком наркотического средства в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Хачатура и Джулии. На данное предложения она добровольно дала свое согласие. Так, 12 февраля 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, она была приглашена сотрудниками Буденновского наркоконтроля участвовать в ОРМ «проверочная закупка», в качестве покупателя наркотического средства. Она добровольно дала согласие участвовать в оперативно-розыскном мероприятии. В кабинет Буденновского МРО были приглашены двое представителей общественности, в присутствии которых сотрудник ее досмотрела, денег и наркотических средств при ней обнаружено не было. Она перед представителями общественности представилась под псевдонимом «Григорян». После чего в присутствии нее и представителей общественности были сделаны копии денежных купюр, в сумме шестьсот рублей: шесть купюр достоинством <данные изъяты>, они сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпадали. После чего копии денежных купюр поместили в конверт, обозначив его пакет №, и опечатали его отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, и скрепили подписями представителей общественности. Денежные купюры, с которых были сняты копии, были переданы ей, для закупки наркотического средства «ацетилированный опий» у Горловой Д.З. и неустановленного лица по имени Хачатур. Врученные ей купюры она положила в карман. После этого онеа, с двумя представителями общественности и сотрудниками наркоконтроля, вышли из здания Буденновского МРО на улицу и сели в автомобиль <данные изъяты> № черного цвета. Приехав в микр. №, г. <данные изъяты> они остановились около <адрес>. Она вышла из автомобиля и направилась в сторону <адрес>, <данные изъяты>. Будённовска, представители общественности и сотрудники наркоконтроля пошли за ней, так что она все время находилась в пределах их видимости. Дойдя до <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>ённовск она увидела стоящий автомобиль <данные изъяты> № открылась задняя дверь Горлова Д.З. и мужчина по имени Хачатур. Они поздоровались и Хачатур спросил еея, какое количество нужно наркотика, на что она ответила что две дозы на <данные изъяты> рублей. После чего они с Горловой Д.З. зашли в подъез<адрес>, <адрес> <адрес>ённовска. Она передала деньги Горловой Д.З.. Далее ФИО7 вытащила из кармана пластиковый пузырек выбрала из него наркотик в шприц ёмкостью 20 мл и передала ей. Далее они попрощались и она направилась в сторону <адрес>, микр. №, <адрес>ённовска к автомобилю. Подойдя к автомобилю <данные изъяты> на котором приехала, села в него, где в присутствии представителей общественности добровольно выдала одноразовый шприц ёмкостью 20 мл внутри с жидкостью светло коричневого цвета со специфическим запахом. Данный шприц с жидкостью светло коричневого цвета сотрудники наркоконтроля в присутствии представителей общественности упаковали в пакет №, горловину пакета перевязали нитью, концы нити скрепили печатью «Для пакетов» Будённовского МРО с подписями представителей общественности. Далее в присутствии представителей общественности ее сотрудник досмотрела, при ней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Она пояснила сотрудникам наркоконтроля в присутствии представителей общественности, что данный шприц с жидкостью она приобрела у Горловой Д.З. и неустановленного лица по имени Хачатур за денежные средства врученные ей сотрудниками в сумме <данные изъяты> рублей. Сотрудниками были составлены соответствующие документы, в которых после ознакомления все участвующие лица, в том числе и она, расписались т.6 л.д.67-75. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К допрошенного на предварительном следствии о том, что он в настоящее время работает в должности старшего оперуполномоченного Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю. При выполнении своих служебных обязанностей, согласно оперативной информации ему стало известно, что в г.Буденновске проживает мужчина по имени Хачатур и женщина по имени ФИО7, которые согласно имеющейся оперативной информации занимаются распространением наркотических средств, а именно готового раствора наркотического средства – ацетилиованный опий, который они самостоятельно под заказ клиента изготавливали из семян мака и растворителя. С целью проверки данной информации ими, то есть о\у Буденновского МРО была найдена женщина, знакомая с данной группой лиц. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 ч. 35 мин. по 15 ч. 30 мин. им, совместно с сотрудниками Буденновского МРО было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве представителей общественности ими были приглашены две девушки. Также в качестве участвующего лица в ходе ОРМ участвовала ст.инспектор Буденновского МРО УФСКН РФ по СК ФИО23 В присутствии представителей общественности ФИО23 была досмотрена женщина, выступавшая в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Данная женщина представилась под псевдонимом «Григорян», которая добровольно изъявила желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В ходе досмотра у гр. «Григорян» никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. После этого в присутствии представителей общественности ими были сделаны копии денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, шесть купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, представители общественности сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпадали. После чего копии денежных средств они поместили в конверт, обозначив его пакет № и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК и подписями представителей общественности. Денежные средства, с которых были сняты копии, были переданы гр. «Григорян», для закупки наркотического средства у Горловой Д.З. и неустановленного мужчины по имени Хачатур. После этого гр. «Григорян», представители общественности и они вышли из здания Буденновского наркоконтроля и сели в автомобиль <данные изъяты>, черного цвета. Перед этим они в присутствии представителей общественности осмотрели салон а\м, где ничего запрещенного – оружия, наркотических средств обнаружено не было. На данном а\м, примерно в 15 ч. 05 мин. приехали в микр-н 1 <адрес>, где остановились около <адрес>. В 15 ч. 10 мин. гр. «Григорян» вышла из автомобиля и направилась в сторону <адрес>. Они с представителями общественности пошли за ней, так что та все время находилась в поле их зрения. Дойдя до <адрес> микр-на 1 <адрес>, Григорян подошла к а\м <данные изъяты> <данные изъяты> в котором находились три человека, как это были Горлова Д.З., мужчина по имени Хачатур и неустановленный водитель. Когда к а\м подошла Григорян, открылась задняя дверь и Григорян поговорив о чем то с пассажирами вместе с Горловой Д.З., которая вышла из а\м, направились в подъезд <адрес>.<адрес>, <адрес>. Примерно через 3 минуты они вдвоем вышли из подъезда и попрощались. Григорян пошла к дому № <адрес>, к а\м на котором они ранее приехали. Они с представителями общественности шли за ней. Подойдя к а\м Григорян и они сели в него, где гр-ка Григорян в присутствии представителей общественности добровольно выдала им одноразовый шприц ем<адрес> мл. в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета со специфическим запахом. Данный шприц с жидкостью светло коричневого цвета нами, в присутствии представителей общественности был упакован в пакет №, горловину пакета перевязали нитью, концы нити скрепили печатью «Для пакетов» Будённовского МРО на которых оба представителя общественности расписались. Далее в присутствии представителей общественности ФИО23 досмотрела гр. «Григорян», при ней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Гр. «Григорян» пояснила, что в данном шприце наркотический раствор, который она приобрела у Горловой Д.З. и мужчины по имени Хачатур за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Ими были составлены документы, в которых все участвующие лица расписалась т.6 л.д.51-60. Показаниями свидетеля П допрошенного в судебном заседании о том, что он в настоящее время работает в должности оперуполномоченного Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю. При выполнении своих служебных обязанностей, согласно оперативной информации ему стало известно, что в <адрес> проживает мужчина по имени Хачатур и женщина по имени ФИО7, которые согласно имеющейся оперативной информации занимаются распространением наркотических средств, а именно готового раствора наркотического средства – ацетилиованный опий, который они самостоятельно под заказ клиента изготавливали из семян мака и растворителя. С целью проверки данной информации ими, то есть о\у Буденновского МРО была найдена женщина, знакомая с данной группой лиц. Так, 12 февраля 2010 г. им совместно с сотрудниками Буденновского МРО было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве представителей общественности ими были приглашены две девушки. Также в качестве участвующего лица в ходе ОРМ участвовала ст.инспектор Буденновского МРО УФСКН РФ по СК ФИО23 В присутствии представителей общественности ФИО23 была досмотрена женщина, выступавшая в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Данная женщина представилась под псевдонимом «Григорян», которая добровольно изъявила желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В ходе досмотра у гр. «Григорян» никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. После этого в присутствии представителей общественности ими были сделаны копии денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, шесть купюр достоинством по 100 (сто) рублей каждая, представители общественности сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпадали. После чего копии денежных средств они поместили в конверт, обозначив его пакет № и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК и подписями представителей общественности. Денежные средства, с которых были сняты копии, были переданы гр. «Григорян», для закупки наркотического средства у Горловой Д.З. и неустановленного мужчины по имени Хачатур. После этого гр. «Григорян», представители общественности и они вышли из здания Буденновского наркоконтроля и сели в автомобиль УАЗ 315, черного цвета. Перед этим они в присутствии представителей общественности осмотрели салон а\м, где ничего запрещенного – оружия, наркотических средств обнаружено не было. На данном а\м, примерно в 15 ч. 05 мин. приехали в микр-н 1 <адрес>, где остановились около <адрес>. В 15 ч. 10 мин. гр. «Григорян» вышла из автомобиля и направилась в сторону <адрес>. Они с представителями общественности пошли за ней, так что та все время находилась в поле их зрения. Дойдя до <адрес> <адрес> <адрес>, Григорян подошла к а\м <данные изъяты> в котором находились три человека, как это были Горлова Д.З., мужчина по имени Хачатур и неустановленный водитель. Когда к а\м подошла Григорян, открылась задняя дверь и Григорян поговорив о чем то с пассажирами вместе с Горловой Д.З., которая вышла из а\м, направились в подъезд <адрес>.9 микр-на 1, <адрес>. Примерно через 3 минуты они вдвоем вышли из подъезда и попрощались. Григорян пошла к дому № микр-на 1, к а\м на котором они ранее приехали. Они с представителями общественности шли за ней. Подойдя к а\м Григорян и они сели в него, где гр-ка Григорян в присутствии представителей общественности добровольно выдала им одноразовый шприц ем<адрес> мл. в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета со специфическим запахом. Данный шприц с жидкостью светло коричневого цвета нами, в присутствии представителей общественности был упакован в пакет №, горловину пакета перевязали нитью, концы нити скрепили печатью «Для пакетов» Будённовского МРО на которых оба представителя общественности расписались. Далее в присутствии представителей общественности ФИО23 досмотрела гр. «Григорян», при ней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Гр. «Григорян» пояснила, что в данном шприце наркотический раствор, который она приобрела у Горловой Д.З. и мужчины по имени Хачатур за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Ими были составлены документы, в которых все участвующие лица расписалась. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ю., допрошенной на предваритеьном следствии о том, что она в настоящее время работает в должности старшего инспектора Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю. 19 января 2010 года, она была приглашена сотрудниками о\у Буденновского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю участвовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка». 09 февраля 2010 года, я была приглашена сотрудниками о\у Буденновского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю участвовать в качестве участвующего при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Так 12 февраля 2010 года, она была приглашена сотрудниками о\у Буденновского МРО Управления ФСКН России по <адрес> участвовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Так в 12.02.2010 г. в период с 14 ч. 35 мин. по 15 ч. 35 мин., сотрудниками о\у Бунновского МРО было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором она была участвующим лицом. Сотрудниками в качестве представителей общественности были приглашены две гражданские девушки. В присутствии представителей общественности ею была досмотрена женщина, выступавшая в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Данная женщина представилась под псевдонимом «Григорян», которая добровольно изъявила желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В ходе досмотра у гр. «Григорян» никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. После этого в присутствии представителей общественности о\у были сделаны копии денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, шесть купюр достоинством по <данные изъяты>) рублей каждая, представители общественности сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпадали. После чего копии денежных средств о\у поместили в конверт, обозначив его пакет № и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК и подписями понятых. Денежные средства, с которых были сняты копии, были переданы опер.сотрудниками гр. «Григорян», для закупки наркотического средства у Горловой Д.З. и неустановленного мужчины по имени Хачатур. После этого гр. «Григорян», представители общественности, она и опер.сотрудники вышли из здания Буденновского наркоконтроля и сели в автомобиль <данные изъяты>, черного цвета. Перед этим о\у в присутствии представителей общественности осмотрели салон а\м, где ничего запрещенного – оружия, наркотических средств обнаружено не было. На данном а\м, примерно в 15 ч. 05 мин. они приехали в <адрес> <адрес>, где остановились около <адрес>. В 15 ч. 10 мин. гр. «Григорян» вышла из автомобиля и направилась в сторону <адрес>. Они с представителями общественности пошли за ней, так что та все время находилась в поле их зрения. Дойдя до <адрес> микр-на 1 <адрес>, Григорян подошла к а\м ВАЗ 2106 г<данные изъяты> в котором находились три человека, это были Горлова Д.З., мужчина по имени Хачатур и неустановленный водитель. Когда к а\м подошла Григорян, открылась задняя дверь и Григорян поговорив о чем то с пассажирами вместе с Горловой Д.З., которая вышла из а\м, направились в подъезд <адрес>.9 микр-на 1, <адрес>. Примерно через 3 минуты они вдвоем вышли из подъезда и попрощались. Григорян пошла к дому № <адрес> к а\м на котором они ранее приехали. Они с представителями общественности шли за Григорян. Подойдя к а\м Григорян и они сели в него, где гр-ка Григорян в присутствии представителей общественности добровольно выдала опер.сотрудникам одноразовый шприц емк.20 мл. в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета со специфическим запахом. Данный шприц с жидкостью светло коричневого цвета о\у, в присутствии представителей общественности был упакован в пакет №, горловину пакета перевязали нитью, концы нити скрепили печатью «Для пакетов» Будённовского МРО на которых оба представителя общественности расписались. Далее в присутствии представителей общественности она досмотрела гр. «Григорян», при ней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Гр. «Григорян» пояснила, что в данном шприце наркотический раствор, который она приобрела у Горловой Д.З. и мужчины по имени Хачатур за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Опер.сотрудниками были составлены документы, в которых все участвующие лица расписалась т.4 л.д.152-161. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н., допрошенного на предварительном следствии о том, что он уже длительный период времени употребляет наркотические средства внутривенно. Наркотические средства для личного потребления он приготавливал сам из семян кондитерского мака и растворителя. Примерно с лета 2009 года он знаком с Горловой Д.З., так как она также как и он потребляет наркотики. Также у нее имелся сожитель по имени Хачик который был тоже наркоманом. В конце 2009 г. он от одного из своих знакомых, кого - именно не помнит, (также из употребляющих наркотики) узнал, что Хачик и Джуля в <адрес>, стали продавать уже изготовленный раствор наркотического средства, в шприцах и разных бутыльках. Наркотическую жидкость они продавали по желанию по кубам. Он нашел Хачика и Джулю и попросил чтобы они ему тоже продавали наркотик, на что те ответили ему положительно. После этого он стал приобретать у них наркотический раствор для личного потребления, так как это было очень удобно покупать уже готовый наркотический раствор, уже в шприцах и готовый к употреблению. Наркотик Хачик и Джуля продавали по 10 мл. по <данные изъяты> рублей. Наркотик он приобретал иногда у Хачика а иногда у Джулии. Когда нуждался в наркотике он звонил Хачику, после чего он направлял к нему в обозначенное место Джулю которая приносила наркотик, а пару раз наркотик ему продавал сам Хачик. Также ему известно, что кроме него в тот период времени многие наркоманы, точнее большая часть наркоманов <адрес>, приобретали наркотик у Хачика и Джулии т.5 л.д.181-182. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля «Сидорова», допрошенного на предварительном следствии о том, что он употребляет наркотические средства внутривенно уже более 10 лет. Наркотические средства для личного потребления приготавливает сам из семян кондитерского мака и растворителя. Семена мака для изготовления наркотика он ранее покупал в <адрес>, в магазине, но примерно в конце лета 2009 г. реализация мака во всем <адрес> прекратилась. В связи с этим он стал приобретать семена кондитерского мака и растворитель в <адрес>, но это было для него не удобно, так как большое расстояние до дома. Примерно в январе 2010 г., он от одного из своих знакомых (также из употребляющих наркотики) узнал, что в <адрес>, появилась компания людей, которые стали продавать уже изготовленный раствор наркотического средства, в шприцах и разных бутыльках. Наркотическую жидкость они продавали по желанию по кубам, то есть дозами. Он спросил у своего знакомого где найти данных людей, на что тот ему ответил, что точно не знает, но постарается узнать. Он стал узнавать у своих знакомых, про данных людей, на что ему один из наркоманов, кто в настоящее время не помнит, рассказал, что действительно в <адрес> есть два парня и девушка, которые продают готовый наркотический раствор, но продают только узкому кругу своих знакомых. Он попросил чтобы его с ними также познакомили, чтобы он имел возможность приобретать у них наркотическое средство для личного потребления, так как это было очень удобно покупать уже готовый наркотический раствор, уже в шприцах и готовый к употреблении. Его познакомили с парнем кавказской национальности, который представился по имени Хачик. В ходе разговора с Хачиком, то ему рассказал, что действительно он со своими друзьями продают наркотическое средство, которое изготавливают из семян мака и растворителя. Наркотик они продают по 10 мл. по <данные изъяты> рублей. Он попросил чтобы тоже стал их клиентом, на что Хачик согласился. Он дал Хачику <данные изъяты> рублей на 10 мл. наркотического средства, после чего Хачик привел его в домовладение, расположенное по <адрес>, в районе берега озера Буйвола. В данном домовладении Хачик познакомил его с парнем по имени Роман и женщиной по имени Джуля. Хачик сказал Джулии и Роману, что ему нужно изготовить наркотическое средство. После этого парень по имени Роман находясь на кухне, достал посуду и передал их Джуле, которая стала готовить наркотическое средство. Хачик при этом сказал Роману, чтобы тот пошел во двор и находился на «стреме», чтобы никто не шел. После того, как Джуля изготовила наркотический раствор из семян мака и растворителя, Хачик набрал 10 мл. в шприц и передал ему. Он там же в домовладении употребил данный наркотический раствор внутривенно. После этого ушел. Перед уходом Хачик ему сказал, что если будет нужен наркотик, чтобы он приходил по данному адресу говорил об этом Роману, или созванивался с ним. После этого он несколько раз приобретал наркотический раствор у данных ребят. Когда нуждался в наркотике звонил Хачику, после чего тот направлял к нему в обозначенное место Джулю которая приносила наркотик, а пару раз по направлению Хачика приобретал наркотик у Романа, который выносил ему наркотик из дома по <адрес>. Также муе известно, что кроме него в тот период времени многие наркоманы, точнее большая часть наркоманов <адрес>, приобретали наркотик у вышеуказанных парней т.5 л.д.9-11. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля «Петровой», допрошенной на предварительном следствии о том, что она употребляет наркотические средства внутривенно уже длительный период времени. Наркотические средства для личного потребления приготавливает сама из семян кондитерского мака и растворителя. Примерно в январе 2010 г., он от одного из своих знакомых (также из употребляющих наркотики) узнала, что в <адрес>, появилась компания людей, состоящая из двух мужчин и девушки, которые в шприцах продают уже изготовленный раствор наркотического средства. Она попросила чтобы ее с ними также познакомили, чтобы она имела возможность приобретать у них наркотическое средство для личного потребления, так как это было очень удобно покупать уже готовый наркотический раствор, уже в шприцах и готовый к употреблении. Ее познакомили с парнем славянской национальности, который представился по имени Роман. В ходе разговора с Романом, тот ей рассказал, что действительно он со своими друзьями продают наркотическое средство, которое изготавливают из семян мака и растворителя у него дома. Наркотик они продают по 10 мл. по <данные изъяты> рублей. Она попросила ей тоже продать наркотик, на что Роман показал где живет, это было домовладение по <адрес>, в районе озера Буйвола. Роман сказал чтобы она пришла вечером, так как его друзья только уехали за кондитерским маком в <адрес>, и по приезду выполнят ее заказ, а заказала она 10 мл. наркотического раствора. После этого в этот же день, вечером, она пришла по данному адресу, где дверь ей открыл уже знакомый Роман. Он завел ее во дво<адрес> сказал что готовят как раз ее заказ. Роман провел ее в кухню, где находились мужчина и женщина кавказской национальности. Они как раз на печке варили раствор наркотического средства. Роман представил им ее, пояснив что это она заказала ему 10 мл. наркотик. Мужчина ей представился по имени Хачик, а женщина по имени Джуля. В этот момент Роман вышел во двор и стал стоять возле ворот, чтобы никто не шел. Джуля и Хачик приготовили наркотик, и Хачик набрал 10 мл. в шприц и передал ей. В чашке еще оставалась наркотический раство<адрес> там же в домовладении употребила данный наркотический раствор внутривенно. Кроме этого она, когда находилась в доме, то видела и слышала, как Хачик, после того как изготовили наркотик, позвонил 2-3 каким-то людям и пояснил, что их заказы готовы и назначил встречу, при этом пояснив, что наркотик принесет им Джуля. После этого она ушла. С этого периода она несколько раз приобретала наркотический раствор у данных ребят для личного потребления т.5 л.д.90-91. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б о том, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, синего цвета. Данный автомобиль принадлежит ему на праве генеральной доверенности. Данный автомобиль он приобрел в собственность в январе 2010 года. После приобретения а\м он устроился водителем на фирму «Такси-Лайт» и стал заниматься частным извозом. Примерно в конце января 2010 г. к нему как клиенты сели двое лиц кавказской национальности, а именно мужчина и женщина, и предложили ему свозить их в <адрес> и обратно. Они спросили сколько это будет стоить, на что он ответил что <данные изъяты> рублей. Они его попросили свозить их за <данные изъяты> рублей, на что он согласился. По дороге данные люди с ним познакомились, и он узнал, что мужчину зовут Хачатур, а женщину Джуля. Также по дороге в ходе разговора Хачатур ему сказал, что они часто ездят в <адрес> и обратно и предложил чтобы он их туда возил, при этом они обменялись номерами сотовых телефонов. Для чего они ездят в <адрес> они не пояснили и он не спрашивал. Так после этого, практически каждый день, а иногда и два раза на день его как водителя такси вызывали Хачатур с Джульеттой и он возил их в <адрес>. По приезду в <адрес> он останавливался в месте, где они ему говорили, а Хачатур или Джуля шли в один из домов на центральной улице, заходили во двор и через некоторое время выходили. Он обращал внимание, что Джуля и Хачатур оттуда, то есть со двора данного дома каждый раз выносили пакет, что находилось в пакете он не видел и не придавал этому значение. После этого он привозил Джулю и Хачатура в <адрес>, где они заходили во двор к своему знакомому, на сколько ему известно его звали Роман, а он уезжал. Бывало так, что после того, как он их привезет в <адрес>, и они расставались, они через некоторое время звонили ему на мобильный телефон и он их развозил по городу в места где они показывали. Так в этих местах (каждый раз в разных), куда он их возил в городе, их ждали разные люди, по видимым признакам похожие на наркоманов. Данные лица иногда садились в салон его а\м, и кто – нибудь, то есть Джуля или Хачатур, передавали им какие-то свертки, что именно он не видел. Данные лица в свою очередь давали им за это деньги. О том, что Хачатур и ФИО7 занимались продажей наркотических средств он об этом не знал, узнал только от сотрудников наркоконтроля т.4 л.д.107-108. Заключением эксперта №97 от 26 марта 2010 г., согласно которого представленная на исследование жидкость, массой – 18,53 грамма, находящаяся в инъекционном полимерном шприце, добровольно выданном 12 февраля 2010 г. гр. «Григорян» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Горловой Д.З. и Сараканян Х.А., является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой – 0,0278 грамма(в пересчете на сухое вещество) т. 5 л.д. 142-147. Протоколом осмотра вещественных доказательств от 10 января 2011 года, согласно которого осмотрены - прозрачный полимерный пакет, в котором имеется одноразовый шприц, емкостью 20 мл., заполненный наркотическим средством ацетилированный опий, остаточной массой 0,0278 грамма. (ОРМ «Проверочная закупка от 12.02.2010 г.) бумажный конверт в котором находятся ксерокопии денежных средств по ОРМ «Проверочная закупка» от 12.02.2010 г., CD-RW-диск с аудиозаписью закупки от 12.02.2010 г. т.7 л.д. 116-130. Материалами оперативно-розыскной деятельности по факту ОРМ «проверочная закупка» от 12.02.2010 года: Постановлением от 09.02.2010 г. о проведении проверочной закупки, согласно которого о\у Буденновского МРО УФСКН РФ по СК постановил провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - ацетилированный опий у Горловой Д.З. и неустановленного лица по имени «Хачатур» по адресу: <адрес> т.1 л.д. 68. Протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, в роли «покупателя наркотического средства», согласно которого 12.02.2010 г. была досмотрена гр-ка «Григорян» т.1 л.д. 69. Актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которого с денежных купюр в сумме 600 рублей: из них шесть купюр достоинством по 100 рублей каждая, сделаны ксерокопии т. 1 л.д. 70. Протоколом добровольной выдачи предметов (средств, вещей и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» и его досмотра, согласно которого 12.02.2010 г. «Григорня» добровольно выдалаодноразовый шприц, емк. 20 мл., с иглой. Внутри шприца находится жидкость светло-коричневого цвета с характерным запахом, которую она приобрел 12.02.2010 г. у Горловой Д.З. и мужчины по имени «Хачатур» т.1 л.д. 71. Актом проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которого 12.02.2010 г. в период времени с 14:35 ч. по 15:30 ч. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Горловой Д.З. и неустановленного лица по имени «Хачатур» т. 1 л.д. 72-73. Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленная на исследование жидкость, массой – 19,63 грамма, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ «Григорян» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой – 0,029 г. (в пересчете на сухое вещество) т.1 л.д. 82-83. Вина Сараканян Х.А. и Горловой Д.З. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств имевших место ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью следующих доказательств: Оглашенными ввиду отказа от дачи показаний, показаниями подозреваемой Горловой Д.З., данными на предварительном следствии о том, что она ранее, а именно 2004 году, судима за сбыт наркотических средств, отбывала наказание в <адрес> края, из мест лишения свободы освободилась 17 апреля 2009 года. В местах лишения свободы познакомилась с <данные изъяты> и они стали дружить. Хачатур освободился в январе 2009 г. На свободе они с Хачатуром стали вместе жить, в гражданском браке. Проживали совместно по адресу: <адрес> микр-н 1 <адрес>. В ходе совместного проживания ни он, ни Хачатур ни где не работали. Хачатур после освобождения начал употреблять наркотические средства внутривенно, приготовленные из семян кондитерского мака и растворителя. Через некоторое время с Хачатуром стала употреблять наркотические средства и она. Она наркотические средства употребляла изредка, а Хачатур через некоторое время сел на «систему» и без употребления наркотиков уже не мо<адрес> кондитерского мака и растворитель для приготовления наркотических средств они приобретали в <адрес>, по какому адресу не не помнит. Примерно в конце декабря 2009 года, точной даты не помнит, они с Хачтуром нуждались в деньгах, и он, то есть Хачатур, предложил ей продавать в <адрес> и районе наркотики, он на это сразу не соглашалась. Хачатур ей рассказал, что уже нашел где приобретать семена мака и что в Буденновске с этим «делом» конкурентов не будет. При этом Хачатур ей объяснил, что продавать в Буденновске они будут не семена мака, а уже готовую наркотическую смесь, приготовленную из семян мака и растворителя, приобретенных в Зеленокумске. Она Хачатуру говорила что этого делать не стоит, так как с этим могут быть проблемы, так как уже судима по подобной статье, но Хачатур ей говорил, чтобы она не переживала, так как всю ответственность, в том числе и уголовную он возьмет на себя. После уговоров Хачатура она согласилась. Также у них с Хачатуром имеется знакомый Громов Роман, также употребляющий наркотические средства. Так после этого, в январе 2010 г. Хачатур договорился с Романом, что они будут приготавливать наркотические средства у него в домовладении, по адресу: <адрес>. За это, то есть за то, что Роман их пускал к себе в дом для изготовления наркотической смеси, они ему давали дозу наркотических средств для употребления, так как тот был от этого зависим до их знакомства. Так с указанного времени они стали приобретать семена мака и растворитель в <адрес>, приготавливать наркотическую смесь у Громова Романа дома, и реализовывать данную наркотическую смесь знакомым в <адрес>. Конкретно, лиц кому и дат когда они продавали наркотик она не помнит. Точнее может сказать, что Хачатуру на мобильный телефон звонили наркоманы, давали ему деньги, чтобы он приобрел в Зеленокумске семена мака и растворитель, приготовил наркотическую смесь и продал им готовый наркотик. Таким образом они и поступали. Но кому именно продавали не помнит. С января 2010 года до марта 2010 г. продажа нракотика ими была периодически, примерно раз в неделю, кому не помнит. И вообще Хачатур не во все его «заказы» ее посвящал. Например ему кто-то звонил, она спрашивала кто, на что он ей иногда говорил что это не ее дело, а иногда Хачатур готовил наркотическое средство и давал ей его, при этом объясняя кому и куда отнести. То есть «заказы» на продажу наркотика принимал Хачатур, а ее просил чтобы она передавала его знакомым. Так продажи наркотиков в которых участвовала она, по просьбе Хачатура, это было например в подъездах в микр-не 1, также на остановке «Маслосырзавод» в <адрес> и других местах, которые она не помнит. Но хочет дополнить, что все сбыты наркотиков которые она делала, это все по просьбе Хачатура. Деньги с продажи наркотика они с Хачатуром тратили на личные нужды, на еду и т.д. Так в последний раз сбыт наркотиков был в день задержаний, то есть ДД.ММ.ГГГГ Так в этот день она находилась дома одна. Хачатура дома не было, он ушел утром. Примерно до обеденное время ей позвонил Хачатур и сказал что нашел клиентов на наркотическую смесь и что им нужно поехать в <адрес> за семенами мака. Примерно в 13 часов Хачатур заехал за ней на такси <данные изъяты>??, и они поехали в <данные изъяты>, где взяли семена мака. Купили они там три с половинной пакета семян мака, отдали за это <данные изъяты> рублей. После этого вернулись в Будненновск. Сразу поехали к <данные изъяты> на <адрес>, где совместно приготовили наркотическую смесь. После этого Хачатур ей сказал куда пойти и где ее будет ждать клиент, который ему заказывал наркотическую смесь. Перед этим в пластмассовый тюбик из-под клея Хачатур набрал наркотическую смесь и передал его ей. В тюбике находилось 20 мл. наркотической смеси. Она одна пошла на место, куда ей сказал Хачатур, то есть на стоянку возле маслосырзавода в микр-не 1 <адрес>, где ее должен был встретить его клиент. Перед этим ей на мобильный телефон позвонил знакомый ФИО10 и попросил продать ему наркотик. Она ему сказала где находится и тот пришел туда. Она продала за <данные изъяты> рублей ФИО10 8 мл. смеси, набрав наркотическую смесь шприцом из тюбика, также продала 10 мл. смеси клиенту Хачатура, по имени Сергей. Все это происходило на стоянке возле маслосырзавода. Так в тюбике осталось около 2 мл. наркотической смеси, которую она оставила для личного потребления. После этого на такси уехала и была задержана сотрудниками Буденновского наркоконтроля, где в ходе личного досмотра добровольно выдала сотрудникам оставшуюся наркотическую смесь и деньги, которые ей передал за наркотическое средство ФИО10. Сергей в этот день ей денег не давал, так как наверное отдал их Хачатуру еще при заказе т. 1 л.д. 135-139. Показаниями свидетеля Е, допрошенного в судебном заседании, который показал, что точной даты он не помнит, его пригласили посредством телефонной связи для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Он отправился в ОВД по г.Буденновску, где в его присутствии был досмотрен закупщик, при котором никаких запрещенных предметов обнаружено не было. С денежных купюр сделали ксерокопии и деньги передали закупщику. Далее осмотрели автомобиль, на котором закупщик должен был отправиться на встречу с продавцом наркотических средств. В ходе досмотра в автомобиле запрещенных предметов не обнаружили. На осмотренном автомобиле закупщик один поехал на встречу с продавцом наркотических средств. Передача наркотических средств происходила в вечернее время в районе СОШ № <адрес> <адрес>. Закупщик подъехал к указанному продавцом месту, светил фарами, на улице уже было темно. Чероез некоторое время закупщик принес бутылку в которой находилось наркотическое средство, показал им и все участники мероприятия отправились в ОВД, где бутылка с наркотическим средством была опечатана, составлены акты, протокол. Оглашенными ввиду противоречий показаниями свидетеля Е допрошенного на предварительном следствии о том, что 15 февраля 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности для участия в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Приблизительно в 13 часов 50 минут, в его присутствии сотрудники милиции, в кабинете № ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>, досмотрели гражданина, одетого в черную болоньевую куртку, черные джинсы, черные ботинки, вязаную черную шапку и темный свитер, который представился как «Захаров» и при них подтвердивший свое добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. В ходе досмотра Захарова, в предметах его одежды ничего не оказалось. После этого, в 14 часов 05 минут, сотрудники милиции передали Захарову денежные купюры достоинством <данные изъяты>) рублей в количестве 1 (одной) штуки, и достоинством <данные изъяты> рублей, в количестве 4 (четырех) штук, на общую сумму <данные изъяты>) рублей. Ксерокопии данных купюр, после сверки серии и номера каждой из них с оригиналами, были упакованы в бумажный пакет белого цвета №. Затем этот пакет был заклеен и опечатан печатью, на нем тут же расписался он и другой представитель общественности. После этого он, второй представитель общественности, «Захаров» и сотрудники милиции вышли из здания Буденновского ОВД и на стоянке подошли к <данные изъяты> серебристого цвета. Данный автомобиль сотрудниками милиции был в присутствии него и второго представителя общественности досмотрен. В нем ничего запрещенного к хранению не имелось. После этого «Захаров» сел за руль данного а\м, а он, второй представитель общественности с сотрудниками милиции сели в <данные изъяты> и поехали в микр-н 1 <адрес>. гр. «Захаров» на своем а\м двигался впереди и все время находился в поле их зрения. Они и сотрудники милиции проехали к дому №, микрорайона 1, <адрес>. Он и другой представитель общественности находились в машине с оперативными работниками, на углу <адрес>, микрорайона №, <адрес>, а гражданин, которому ранее были в их присутствии вручены деньги, остановился напротив второго подъезда этого же дома и все время находился в пределах их видимости. Приблизительно в 14 часов 20 минут, из второго подъезда указанного дома, вышла женщина и подошла к автомобилю, в котором находился закупщик, со стороны водителя. Она была одета в светло голубой болоньевый плащ, застегнутый доверху, темную норковую шапку, джинсовые брюки и темные сапоги. Как пояснили сотрудники это была Джуля.. Женщина нагнулась к окну водительской двери, где сидел закупщик, и о чем-то стала с ним разговаривать. В ходе разговора, закупщик, что-то передал женщине. Через две-три минуты эта женщина отошла от автомобиля закупщика и вновь зашла во второй подъезд <адрес>, микрорайона 1, <адрес>. Он и другой представитель общественности все это время наблюдали за происходящим и из виду ничего не теряли. После того, как Джуля скрылась, «Захаров» поехал в сторону Буденновского ОВД, они последовали за ним, так что он все время находился в пределах их видимости. На стоянке возле ОВД они с сотрудниками вышли из а\м и подошли к а\м закупщика, где сотрудники в присутствии них досмотрели закупщика и его а\м. При «Захарове» и в его а\м ничего запрещенного обнаружено не было. «Захаров» пояснил сотрудниками, что врученные ему ранее деньги он передал женщине по имени Джуля для покупки наркотического средства, а само наркотическое средство она сказала отдаст позже, как приготовит. После этого, все вернулись в кабинет № ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>, где и находились. После 17 часов «Захарову» позвонили и назначили встречу для передачи наркотического средства. Сотрудниками снова в их присутствии был досмотрен «Захаров». При «Захарове» ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, примерно в 17 час 50 минут, он, другой представитель общественности, закупщик и сотрудники милиции поехали в микр-н 3 <адрес>. Примерно в 17 час 50 минут, он, другой представитель общественности, закупщик и сотрудники милиции приехали на площадку у магазина «Семья» расположенную в микрорайоне №, <адрес>. Там закупщик пешком прошел до ларька по продаже фруктов расположенного с другой стороны дороги, напротив указанного магазина, где его ждала женщина, которой он ранее, у второго подъезда <адрес>, <адрес>, передал деньги, врученные ему сотрудниками милиции. Немного поговорив с ней, закупщик вернулся и сел в автомобиль, где находились он, другой представитель общественности и сотрудники милиции. Женщина, с которой разговаривал закупщик, так же ушла. Он и другой представитель общественности все это время наблюдали за происходящим и из виду ничего не теряли. Сразу, после этого, примерно в 18 час 10 минут закупщик выдал сотрудникам милиции пластмассовый пузырек темно-синего цвета, с крышкой из аналогичного материала, упакованный в полиэтиленовый пакет, желтого цвета. В данном пузырьке находилась жидкость, цвет которой определить было невозможно, из-за темного цвета самого пузырька. «Захаров» пояснил, что в данном пузырьке находится наркотическое средство которое он приобрел у женщины по имени Джуля. Данный пузырек, тут же был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет №. Пакет в их присутствии был обвязан белой веревкой и опечатан печатью, после чего на ней расписался он и другой представитель общественности. После этого, все проследовали в кабинет ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>, где сотрудники составили соответствующие документы и все участвующие лица ознакомившись с ними подписали т.7 л.д.1-9. Показаниями свидетеля Л., допрошенного в судебном заседании, который показал, что он принимал участие в качестве представителя общественности при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Оперативное мероприятие проводилось через дорогу от магазина «Семья». Продавец девушка встречалась с закупщиком и передавала наркотически средства у торговых ларьков. Он и второй представитель общественности перешли через дорогу, стояли у торгового киоска, где девушка передала закупщику наркотические средства. Оглашенными в связи с противоречиями показаниями свидетеля ФИО28. допрошенного на предварительном следствии о том, что 15 февраля 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности для участия в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Приблизительно в 13 часов 50 минут, в его присутствии сотрудники милиции, в кабинете № ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>, досмотрели гражданина, одетого в черную болоньевую куртку, черные джинсы, черные ботинки, вязаную черную шапку и темный свитер, который представился как «Захаров» и при них подтвердивший свое добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. В ходе досмотра Захарова, в предметах его одежды ничего не оказалось. После этого, в 14 часов 05 минут, сотрудники милиции передали Захарову денежные купюры достоинством <данные изъяты>) рублей в количестве 1 (одной) штуки, и достоинством <данные изъяты> рублей, в количестве 4 (четырех) штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ксерокопии данных купюр, после сверки серии и номера каждой из них с оригиналами, были упакованы в бумажный пакет белого цвета №. Затем этот пакет был заклеен и опечатан печатью, на нем тут же расписался он и другой представитель общественности. После этого он, второй представитель общественности, «Захаров» и сотрудники милиции вышли из здания Буденновского ОВД и на стоянке подошли к а\м <данные изъяты> серебристого цвета. Данный автомобиль сотрудниками милиции был в присутствии него и второго представителя общественности досмотрен. В нем ничего запрещенного к хранению не имелось. После этого «Захаров» сел за руль данного а\м, а он, второй представитель общественности с сотрудниками милиции сели в <данные изъяты> и поехали в микр-н 1 <адрес>. гр. «Захаров» на своем а\м двигался впереди и все время находился в поле их зрения. Они и сотрудники милиции проехали к дому №, микрорайона 1, <адрес>. Он и другой представитель общественности находились в машине с оперативными работниками, на углу <адрес>, микрорайона №, <адрес>, а гражданин, которому ранее были в их присутствии вручены деньги, остановился напротив второго подъезда этого же дома и все время находился в пределах их видимости. Приблизительно в 14 часов 20 минут, из второго подъезда указанного дома, вышла женщина и подошла к автомобилю, в котором находился закупщик, со стороны водителя. Она была одета в светло голубой болоньевый плащ, застегнутый доверху, темную норковую шапку, джинсовые брюки и темные сапоги. Как пояснили сотрудники это была Джуля.. Женщина нагнулась к окну водительской двери, где сидел закупщик, и о чем-то стала с ним разговаривать. В ходе разговора, закупщик, что-то передал женщине. Через две-три минуты эта женщина отошла от автомобиля закупщика и вновь зашла во второй подъезд <адрес>, <адрес> <адрес>. Он и другой представитель общественности все это время наблюдали за происходящим и из виду ничего не теряли. После того, как Джуля скрылась, «Захаров» поехал в сторону Буденновского ОВД, они последовали за ним, так что он все время находился в пределах их видимости. На стоянке возле ОВД они с сотрудниками вышли из а\м и подошли к а\м закупщика, где сотрудники в присутствии них досмотрели закупщика и его а\м. При «Захарове» и в его а\м ничего запрещенного обнаружено не было. «Захаров» пояснил сотрудниками, что врученные ему ранее деньги он передал женщине по имени Джуля для покупки наркотического средства, а само наркотическое средство она сказала отдаст позже, как приготовит. После этого, все вернулись в кабинет № ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>, где и находились. После 17 часов «Захарову» позвонили и назначили встречу для передачи наркотического средства. Сотрудниками снова в их присутствии был досмотрен «Захаров». При «Захарове» ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, примерно в 17 час 50 минут, он, другой представитель общественности, закупщик и сотрудники милиции поехали в <адрес> <адрес>. Примерно в 17 час 50 минут, он, другой представитель общественности, закупщик и сотрудники милиции приехали на площадку у магазина «Семья» расположенную в микрорайоне №, <адрес>. Там закупщик пешком прошел до ларька по продаже фруктов расположенного с другой стороны дороги, напротив указанного магазина, где его ждала женщина, которой он ранее, у второго подъезда <адрес>, <адрес>, передал деньги, врученные ему сотрудниками милиции. Немного поговорив с ней, закупщик вернулся и сел в автомобиль, где находились он, другой представитель общественности и сотрудники милиции. Женщина, с которой разговаривал закупщик, так же ушла. Он и другой представитель общественности все это время наблюдали за происходящим и из виду ничего не теряли. Сразу, после этого, примерно в 18 час 10 минут закупщик выдал сотрудникам милиции пластмассовый пузырек темно-синего цвета, с крышкой из аналогичного материала, упакованный в полиэтиленовый пакет, желтого цвета. В данном пузырьке находилась жидкость, цвет которой определить было невозможно, из-за темного цвета самого пузырька. «Захаров» пояснил, что в данном пузырьке находится наркотическое средство которое он приобрел у женщины по имени Джуля. Данный пузырек, тут же был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет №. Пакет в их присутствии был обвязан белой веревкой и опечатан печатью, после чего на ней расписался он и другой представитель общественности. После этого, все проследовали в кабинет ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по Ставропольскому краю, где сотрудники составили соответствующие документы и все участвующие лица ознакомившись с ними подписали т.7 л.д.80-88. Показаниями свидетеля К., допрошенного в судебном заседании о том, что он в настоящее время работает в должности оперуполномоченного ОБОП г.Буденновска ОРЧ по линии УР по БОП ГУВД по СК. При выполнении своих служебных обязанностей, согласно оперативной информации ему стало известно, что в <адрес> проживает мужчина по имени Хачатур и женщина по имени ФИО7, которые согласно имеющейся оперативной информации занимаются распространением наркотических средств, а именно готового раствора наркотического средства – ацетилиованный опий, который они самостоятельно под заказ клиента изготавливали из семян мака и растворителя. С целью проверки данной информации ими, то есть о\у ОБОП <адрес> ОРЧ по линии УР по БОП ГУВД по СК был найдена мужчина, знакомый с данной группой лиц. Так 15 февраля 2010 года, в период времени с 13 ч. 55 мин. по 18 ч. 20 мин., им, совместно с о\у ФИО30 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве представителей общественности ими были приглашены двое военнослужащих в\ч №. В присутствии представителей общественности нами был досмотрен мужчина, выступавший в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Данный мужчина представился под псевдонимом «Захаров», который добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В ходе досмотра у гр. «Захарова» никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. После этого, в 14 часов 05 минут, они передали Захарову денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 1 (одной) штуки, и достоинством <данные изъяты>) рублей, в количестве 4 (четырех) штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ксерокопии данных купюр, после сверки представителями общественности серии и номера каждой из них с оригиналами, были упакованы ими в бумажный пакет белого цвета №. Затем этот пакет был заклеен и опечатан печатью, на нем тут же расписались представители общественности. После этого они, представители общественности и «Захаров» вышли из здания Буденновского ОВД и на стоянке подошли к а\м <данные изъяты> серебристого цвета. Данный автомобиль ими в присутствии представителей общественности был досмотрен. В нем ничего запрещенного к хранению не имелось. После этого «Захаров» сел за руль данного а\м, а они с представителями общественности сели в а\м <данные изъяты> и поехали в микр-н 1 <адрес>. гр. «Захаров» на своем а\м двигался впереди и все время находился в поле их зрения. Они и представители общественности проехали к дому №, микрорайона 1, <адрес>. Они с представителями общественности находились в машине с оперативными работниками, на углу <адрес>, микрорайона №, <адрес>, а «Захаров» остановился напротив второго подъезда этого же дома и все время находился в пределах их видимости. Приблизительно в 14 часов 20 минут, из второго подъезда указанного дома, вышла женщина и подошла к автомобилю, в котором находился закупщик, со стороны водителя – это была Джуля. Она была одета в светло голубой болоньевый плащ, застегнутый доверху, темную норковую шапку, джинсовые брюки и темные сапоги. Джуля нагнулась к окну водительской двери, где сидел закупщик, и о чем-то стала с ним разговаривать. В ходе разговора, закупщик, что-то передал Джуле. Через две-три минуты Джуля отошла от автомобиля закупщика и вновь зашла во второй подъезд <адрес>, <адрес> <адрес>. Они с представителями общественности все это время наблюдали за происходящим и из виду ничего не теряли. После того, как Джуля скрылась, «Захаров» поехал в сторону Буденновского ОВД, они последовали за ним, так что он все время находился в пределах их видимости. На стоянке возле ОВД они с представителями общественности вышли из а\м и подошли к а\м закупщика, где в присутствии представителей общественности досмотрели закупщика и его а\м. При «Захарове» и в его а\м ничего запрещенного обнаружено не было. «Захаров» пояснил, что врученные ему ранее деньги он передал женщине по имени Джуля для покупки наркотического средства, а само наркотическое средство она сказала отдаст позже, как приготовит. После этого, все вернулись в кабинет № ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по Ставропольскому краю, где и находились. После 17 часов «Захарову» позвонили и назначили встречу для передачи наркотического средства. Они снова в присутствии представителей общественности досмотрели «Захарова». При «Захарове» ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, примерно в 17 час 50 минут, они, представители общественности и закупщик поехали в <адрес> <адрес>. Примерно в 17 час 50 минут приехали на площадку у магазина «Семья» расположенную в микрорайоне №, <адрес>. Там закупщик пешком прошел до ларька по продаже фруктов расположенного с другой стороны дороги, напротив указанного магазина, где его ждала женщина, которой он ранее, у второго подъезда <адрес>, <адрес>, передал деньги, врученные ему сотрудниками милиции. Немного поговорив с ней, закупщик вернулся и сел в автомобиль, где находились они с представителями общественности. Джуля так же ушла. Они с представителями общественности все это время наблюдали за происходящим и из виду ничего не теряли. Сразу, после этого, примерно в 18 час 10 минут закупщик, в присутствии представителей общественности выдал им пластмассовый пузырек темно-синего цвета, с крышкой из аналогичного материала, упакованный в полиэтиленовый пакет, желтого цвета. В данном пузырьке находилась жидкость, цвет которой определить было невозможно, из-за темного цвета самого пузырька. «Захаров» пояснил, что в данном пузырьке находится наркотическое средство которое он приобрел у женщины по имени Джуля. Данный пузырек, тут же был ими упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет №. Пакет в присутствии представителей общественности был обвязан белой веревкой и опечатан печатью, после чего на ней расписался представители общественности. После этого, все проследовали в кабинет ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по Ставропольскому краю, где они составили соответствующие документы и все участвующие лица ознакомившись с ними расписались. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса показаниями свидетеля «Захарова», допрошенного на предварительном следствии о том, что он иногда употребляет наркотические средства, изготовленные из семян мака и растворителя, внутривенно. Так в январе 2010 г. от кого-то из своих знакомых, в настоящее время не помнит от кого, узнал что в г.Буденновске имеется семейная пара по имени Хачатур и Джуля, занимающиеся продажей готового наркотического раствора. Так он несколько раз приобретал у них наркотический раствор для личного потребления. В январе 2010 г. в беседе с оперативным сотрудником УБОП, он рассказал ему об этом. С целью проверки его информации сотрудники предложили ему быть закупщиком наркотического средства в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Хачатура и Джулии. На данное предложения он добровольно дал свое согласие. Так, 15 февраля 2010 года, приблизительно в 13 часов 45 минут, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика, на что добровольно согласился. В присутствии представителей общественности сотрудниками были приглашены двое военнослужащих парней. В присутствии представителей общественности, сотрудники милиции, в кабинете № ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по Ставропольскому краю, досмотрели его. В предметах его одежды ничего не оказалось. После этого, сотрудники милиции передали ему денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 1 (одной) штуки, и достоинством <данные изъяты> рублей, в количестве 4 (четырех) штук, на общую сумму <данные изъяты>) рублей. Ксерокопии данных купюр, после сверки серии и номера каждой из них с оригиналами, были упакованы в бумажный пакет белого цвета. Затем этот пакет был заклеен и опечатан печатью, на нем тут же расписались представители общественности и он. После этого он, два представителя общественности и сотрудники милиции вышли из здания Буденновского ОВД и на стоянке подошли к принадлежащему ему а\м <данные изъяты> серебристого цвета. Данный автомобиль сотрудниками милиции был в присутствии него и двух представителей общественности досмотрен. В нем ничего запрещенного к хранению не имелось. После этого он сел за руль данного а\м, а представители общественности с сотрудниками милиции сели в а\м <данные изъяты> и они поехали в микр-н 1 <адрес>. Он, на своем автомобиле проехал ко второму подъезду <адрес>, <адрес>, <адрес>. Сотрудники милиции и представители общественности находились в автомобиле на углу данного дома. Почти сразу как он подъехал, из второго подъезда <адрес>, микрорайона 1, <адрес>, напротив которого находился он в автомобиле, вышла ранее знакомая женщина, по имени Джельета, одетая в светло голубой болоньевый плащ, застегнутый доверху, темную норковую шапку, джинсовые брюки и темные сапоги. Она подошла к окну его двери и наклонилась. На вопрос, что случилось и куда они с Хачиком пропали, она ответила, что боятся, попасться сотрудникам милиции, а так же, за то, чем они занимаются, если поймают, могут посадить в тюрьму как минимум на десять лет. После этого, он передал ей деньги в сумме 900 рублей, ранее ему врученные сотрудниками милиции. Забрав деньги, Джуля сказала, что все будет нормально, изготовит на эти деньги три дозы по десять кубов, а так же то, что о времени встречи позвонит ему и скажет дополнительно. Это продолжалось примерно две-три минуты, после чего, ФИО7 зашла в подъезд дома, из которого и выходила. Тут же, после ее ухода, в автомобиле, за углом <адрес>, <адрес>, <адрес>, сотрудники милиции, в присутствии представителей общественности досмотрели предметы его одежды. В них ничего не оказалось. После этого, все вернулись в кабинет № ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по Ставропольскому краю, где и находились. Примерно в 17 час 05 минут, ему позвонила ФИО7 и сказала, что бы он подъехал к магазину «Семья» микрорайона 3, <адрес>. Он, представители общественности, и сотрудники милиции поехали на площадку у магазина «Семья» расположенного в микрорайоне №, <адрес>. Там он пешком прошел до ларька по продаже фруктов, расположенного с другой стороны дороги, напротив указанного магазина, где его ждала женщина по имени ФИО7, которой он ранее, у второго подъезда <адрес>, <адрес>, <адрес>, передал деньги, врученные ему сотрудниками милиции. На вопрос все ли готово, Джуля ответила, что: «да, все готово, вот пузырек, в нем три дозы по десять кубов». Сказав это, ФИО7 вытащила из кармана плаща пузырек и передала ему. Еще немного поговорив с ней, он вернулся и сел в автомобиль, где находились представители общественности и сотрудники милиции. Женщина, по имени ФИО7, с которой он разговаривал, и которая передала ему пузырек с жидкостью, так же ушла. Сразу, после этого, примерно в 18 часов 07 минут он выдал сотрудникам милиции пластмассовый пузырек темно-синего цвета, с крышкой из аналогичного материала, упакованный в полиэтиленовый пакет, желтого цвета. В данном пузырьке находилась жидкость, цвет которой определить было невозможно, из-за темного цвета самого пузырька. Он пояснил сотрудникам что в данном пузырьке наркотический раствор, который он приобрел у Джулии за денежные средства врученные ими ему ранее. Данный пузырек, тут же был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет №. Пакет в их присутствии был обвязан белой веревкой и опечатан печатью, после чего на ней расписался он и представители общественности. При этом, он рассказал сотрудникам милиции как произошла их встреча. Тут же, сотрудники милиции, в присутствии представителей общественности досмотрели предметы его одежды. В них ничего не оказалось. После этого, все проследовали в кабинет ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по Ставропольскому краю, где сотрудниками были составлены соответствующие документы и все участвующие после ознакомления расписались, в том числе и он т. 6 л.д.238-247. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С допрошенного на предварительном следствии о том, что он в настоящее время работает в должности оперуполномоченного ОБОП г.Буденновска ОРЧ по линии УР по БОП ГУВД по СК. При выполнении своих служебных обязанностей, согласно оперативной информации ему стало известно, что в <адрес> проживает мужчина по имени Хачатур и женщина по имени ФИО7, которые согласно имеющейся оперативной информации занимаются распространением наркотических средств, а именно готового раствора наркотического средства – ацетилиованный опий, который они самостоятельно под заказ клиента изготавливали из семян мака и растворителя. С целью проверки данной информации ими, то есть о\у ОБОП <адрес> ОРЧ по линии УР по БОП ГУВД по СК был найдена мужчина, знакомый с данной группой лиц. Так 15 февраля 2010 года, в период времени с 13 ч. 55 мин. по 18 ч. 20 мин., им, совместно с о\у ФИО31 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве представителей общественности ими были приглашены двое военнослужащих в\ч №. В присутствии представителей общественности нами был досмотрен мужчина, выступавший в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Данный мужчина представился под псевдонимом «Захаров», который добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В ходе досмотра у гр. «Захарова» никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. После этого, в 14 часов 05 минут, они передали Захарову денежные купюры достоинством <данные изъяты> в количестве 1 (одной) штуки, и достоинством <данные изъяты>, в количестве 4 (четырех) штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ксерокопии данных купюр, после сверки представителями общественности серии и номера каждой из них с оригиналами, были упакованы ими в бумажный пакет белого цвета №. Затем этот пакет был заклеен и опечатан печатью, на нем тут же расписались представители общественности. После этого они, представители общественности и «Захаров» вышли из здания Буденновского ОВД и на стоянке подошли к а<данные изъяты> серебристого цвета. Данный автомобиль ими в присутствии представителей общественности был досмотрен. В нем ничего запрещенного к хранению не имелось. После этого «Захаров» сел за руль данного а\м, а они с представителями общественности сели в а\м <данные изъяты> и поехали в <адрес> <адрес>. гр. «Захаров» на своем а\м двигался впереди и все время находился в поле их зрения. Они и представители общественности проехали к дому №, микрорайона 1, <адрес>. Они с представителями общественности находились в машине с оперативными работниками, на углу <адрес>, микрорайона №, <адрес>, а «Захаров» остановился напротив второго подъезда этого же дома и все время находился в пределах их видимости. Приблизительно в 14 часов 20 минут, из второго подъезда указанного дома, вышла женщина и подошла к автомобилю, в котором находился закупщик, со стороны водителя – это была Джуля. Она была одета в светло голубой болоньевый плащ, застегнутый доверху, темную норковую шапку, джинсовые брюки и темные сапоги. Джуля нагнулась к окну водительской двери, где сидел закупщик, и о чем-то стала с ним разговаривать. В ходе разговора, закупщик, что-то передал Джуле. Через две-три минуты Джуля отошла от автомобиля закупщика и вновь зашла во второй подъезд <адрес>, микрорайона 1, <адрес>. Они с представителями общественности все это время наблюдали за происходящим и из виду ничего не теряли. После того, как Джуля скрылась, «Захаров» поехал в сторону Буденновского ОВД, они последовали за ним, так что он все время находился в пределах их видимости. На стоянке возле ОВД они с представителями общественности вышли из а\м и подошли к а\м закупщика, где в присутствии представителей общественности досмотрели закупщика и его а\м. При «Захарове» и в его а\м ничего запрещенного обнаружено не было. «Захаров» пояснил, что врученные ему ранее деньги он передал женщине по имени Джуля для покупки наркотического средства, а само наркотическое средство она сказала отдаст позже, как приготовит. После этого, все вернулись в кабинет № ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по Ставропольскому краю, где и находились. После 17 часов «Захарову» позвонили и назначили встречу для передачи наркотического средства. Они снова в присутствии представителей общественности досмотрели «Захарова». При «Захарове» ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, примерно в 17 час 50 минут, они, представители общественности и закупщик поехали в микр-н 3 <адрес>. Примерно в 17 час 50 минут приехали на площадку у магазина «Семья» расположенную в микрорайоне №, <адрес>. Там закупщик пешком прошел до ларька по продаже фруктов расположенного с другой стороны дороги, напротив указанного магазина, где его ждала женщина, которой он ранее, у второго подъезда <адрес>, <адрес>, передал деньги, врученные ему сотрудниками милиции. Немного поговорив с ней, закупщик вернулся и сел в автомобиль, где находились они с представителями общественности. Джуля так же ушла. Они с представителями общественности все это время наблюдали за происходящим и из виду ничего не теряли. Сразу, после этого, примерно в 18 час 10 минут закупщик, в присутствии представителей общественности выдал им пластмассовый пузырек темно-синего цвета, с крышкой из аналогичного материала, упакованный в полиэтиленовый пакет, желтого цвета. В данном пузырьке находилась жидкость, цвет которой определить было невозможно, из-за темного цвета самого пузырька. «Захаров» пояснил, что в данном пузырьке находится наркотическое средство которое он приобрел у женщины по имени Джуля. Данный пузырек, тут же был ими упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет №. Пакет в присутствии представителей общественности был обвязан белой веревкой и опечатан печатью, после чего на ней расписался представители общественности. После этого, все проследовали в кабинет ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по Ставропольскому краю, где они составили соответствующие документы и все участвующие лица ознакомившись с ними расписались т.7 л.д. 107-115. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н. о том, что он уже длительный период времени употребляет наркотические средства внутривенно. Наркотические средства для личного потребления он приготавливал сам из семян кондитерского мака и растворителя. Примерно с лета 2009 года он знаком с Горловой Д.З., так как она также как и он потребляет наркотики. Также у нее имелся сожитель по имени Хачик который был тоже наркоманом. В конце 2009 г. он от одного из своих знакомых, кого - именно не помнит, (также из употребляющих наркотики) узнал, что Хачик и Джуля в <адрес>, стали продавать уже изготовленный раствор наркотического средства, в шприцах и разных бутыльках. Наркотическую жидкость они продавали по желанию по кубам. Он нашел Хачика и Джулю и попросил чтобы они ему тоже продавали наркотик, на что те ответили ему положительно. После этого он стал приобретать у них наркотический раствор для личного потребления, так как это было очень удобно покупать уже готовый наркотический раствор, уже в шприцах и готовый к употреблению. Наркотик Хачик и Джуля продавали по 10 мл. по <данные изъяты> рублей. Наркотик он приобретал иногда у Хачика а иногда у Джулии. Когда нуждался в наркотике он звонил Хачику, после чего он направлял к нему в обозначенное место Джулю которая приносила наркотик, а пару раз наркотик ему продавал сам Хачик. Также ему известно, что кроме него в тот период времени многие наркоманы, точнее большая часть наркоманов <адрес>, приобретали наркотик у Хачика и Джулии т. 5 л.д. 181-182. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля «Сидорова» о том, что он употребляет наркотические средства внутривенно уже более 10 лет. Наркотические средства для личного потребления приготавливает сам из семян кондитерского мака и растворителя. Семена мака для изготовления наркотика он ранее покупал в <адрес>, в магазине, но примерно в конце лета 2009 г. реализация мака во всем <адрес> прекратилась. В связи с этим он стал приобретать семена кондитерского мака и растворитель в <адрес>, но это было для него не удобно, так как большое расстояние до дома. Примерно в январе 2010 г., он от одного из своих знакомых (также из употребляющих наркотики) узнал, что в <адрес>, появилась компания людей, которые стали продавать уже изготовленный раствор наркотического средства, в шприцах и разных бутыльках. Наркотическую жидкость они продавали по желанию по кубам, то есть дозами. Он спросил у своего знакомого где найти данных людей, на что тот ему ответил, что точно не знает, но постарается узнать. Он стал узнавать у своих знакомых, про данных людей, на что ему один из наркоманов, кто в настоящее время не помнит, рассказал, что действительно в <адрес> есть два парня и девушка, которые продают готовый наркотический раствор, но продают только узкому кругу своих знакомых. Он попросил чтобы его с ними также познакомили, чтобы он имел возможность приобретать у них наркотическое средство для личного потребления, так как это было очень удобно покупать уже готовый наркотический раствор, уже в шприцах и готовый к употреблении. Его познакомили с парнем кавказской национальности, который представился по имени Хачик. В ходе разговора с Хачиком, то ему рассказал, что действительно он со своими друзьями продают наркотическое средство, которое изготавливают из семян мака и растворителя. Наркотик они продают по 10 мл. по <данные изъяты> рублей. Он попросил чтобы тоже стал их клиентом, на что Хачик согласился. Он дал Хачику <данные изъяты> рублей на 10 мл. наркотического средства, после чего Хачик привел его в домовладение, расположенное по <адрес>, в районе берега озера Буйвола. В данном домовладении Хачик познакомил его с парнем по имени Роман и женщиной по имени Джуля. Хачик сказал Джулии и Роману, что ему нужно изготовить наркотическое средство. После этого парень по имени Роман находясь на кухне, достал посуду и передал их Джуле, которая стала готовить наркотическое средство. Хачик при этом сказал Роману, чтобы тот пошел во двор и находился на «стреме», чтобы никто не шел. После того, как Джуля изготовила наркотический раствор из семян мака и растворителя, Хачик набрал 10 мл. в шприц и передал ему. Он там же в домовладении употребил данный наркотический раствор внутривенно. После этого ушел. Перед уходом Хачик ему сказал, что если будет нужен наркотик, чтобы он приходил по данному адресу говорил об этом Роману, или созванивался с ним. После этого он несколько раз приобретал наркотический раствор у данных ребят. Когда нуждался в наркотике звонил Хачику, после чего тот направлял к нему в обозначенное место Джулю которая приносила наркотик, а пару раз по направлению Хачика приобретал наркотик у Романа, который выносил ему наркотик из дома по <адрес>. Также муе известно, что кроме него в тот период времени многие наркоманы, точнее большая часть наркоманов <адрес>, приобретали наркотик у вышеуказанных парней т.5 л.д. 9-11. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля «Петровой» о том, что она употребляет наркотические средства внутривенно уже длительный период времени. Наркотические средства для личного потребления приготавливает сама из семян кондитерского мака и растворителя. Примерно в январе 2010 г., он от одного из своих знакомых (также из употребляющих наркотики) узнала, что в <адрес>, появилась компания людей, состоящая из двух мужчин и девушки, которые в шприцах продают уже изготовленный раствор наркотического средства. Она попросила чтобы ее с ними также познакомили, чтобы она имела возможность приобретать у них наркотическое средство для личного потребления, так как это было очень удобно покупать уже готовый наркотический раствор, уже в шприцах и готовый к употреблении. Ее познакомили с парнем славянской национальности, который представился по имени Роман. В ходе разговора с Романом, тот ей рассказал, что действительно он со своими друзьями продают наркотическое средство, которое изготавливают из семян мака и растворителя у него дома. Наркотик они продают по 10 мл. по 300 рублей. Она попросила ей тоже продать наркотик, на что Роман показал где живет, это было домовладение по <адрес>, в районе озера Буйвола. Роман сказал чтобы она пришла вечером, так как его друзья только уехали за кондитерским маком в <адрес>, и по приезду выполнят ее заказ, а заказала она 10 мл. наркотического раствора. После этого в этот же день, вечером, она пришла по данному адресу, где дверь ей открыл уже знакомый Роман. Он завел ее во двор. Где сказал что готовят как раз ее заказ. Роман провел ее в кухню, где находились мужчина и женщина кавказской национальности. Они как раз на печке варили раствор наркотического средства. Роман представил им ее, пояснив что это она заказала ему 10 мл. наркотик. Мужчина ей представился по имени Хачик, а женщина по имени Джуля. В этот момент Роман вышел во двор и стал стоять возле ворот, чтобы никто не шел. Джуля и Хачик приготовили наркотик, и Хачик набрал 10 мл. в шприц и передал ей. В чашке еще оставалась наркотический раствор. Она там же в домовладении употребила данный наркотический раствор внутривенно. Кроме этого она, когда находилась в доме, то видела и слышала, как Хачик, после того как изготовили наркотик, позвонил 2-3 каким-то людям и пояснил, что их заказы готовы и назначил встречу, при этом пояснив, что наркотик принесет им Джуля. После этого она ушла. С этого периода она несколько раз приобретала наркотический раствор у данных ребят для личного потребления т.5 л.д.90-91. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б о том, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, синего цвета. Данный автомобиль принадлежит ему на праве генеральной доверенности. Данный автомобиль он приобрел в собственность в январе 2010 года. После приобретения а\м он устроился водителем на фирму «Такси-Лайт» и стал заниматься частным извозом. Примерно в конце января 2010 г. к нему как клиенты сели двое лиц кавказской национальности, а именно мужчина и женщина, и предложили ему свозить их в <адрес> и обратно. Они спросили сколько это будет стоить, на что он ответил что <данные изъяты> рублей. Они его попросили свозить их за <данные изъяты> рублей, на что он согласился. По дороге данные люди с ним познакомились, и он узнал, что мужчину зовут Хачатур, а женщину Джуля. Также по дороге в ходе разговора Хачатур ему сказал, что они часто ездят в <адрес> и обратно и предложил чтобы он их туда возил, при этом они обменялись номерами сотовых телефонов. Для чего они ездят в <адрес> они не пояснили и он не спрашивал. Так после этого, практически каждый день, а иногда и два раза на день его как водителя такси вызывали Хачатур с Джульеттой и он возил их в <адрес>. По приезду в <адрес> он останавливался в месте, где они ему говорили, а Хачатур или Джуля шли в один из домов на центральной улице, заходили во двор и через некоторое время выходили. Он обращал внимание, что Джуля и Хачатур оттуда, то есть со двора данного дома каждый раз выносили пакет, что находилось в пакете он не видел и не придавал этому значение. После этого он привозил Джулю и Хачатура в <адрес>, где они заходили во двор к своему знакомому, на сколько ему известно его звали Роман, а он уезжал. Бывало так, что после того, как он их привезет в <адрес>, и они расставались, они через некоторое время звонили ему на мобильный телефон и он их развозил по городу в места где они показывали. Так в этих местах (каждый раз в разных), куда он их возил в городе, их ждали разные люди, по видимым признакам похожие на наркоманов. Данные лица иногда садились в салон его а\м, и кто – нибудь, то есть Джуля или Хачатур, передавали им какие-то свертки, что именно он не видел. Данные лица в свою очередь давали им за это деньги. О том, что Хачатур и ФИО7 занимались продажей наркотических средств он об этом не знал, узнал только от сотрудников наркоконтроля т.4 л.д.107-108. Заключением эксперта №99 от 26 марта 2010 г., согласно которого представленная на исследование жидкость, массой – 27,29 грамма, добровольно выданной 15 февраля 2010 г. гр. «Захаровым» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Горловой Д.З., является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой – 0,0846 грамма(в пересчете на сухое вещество) т. 5 л.д. 140-141. Протоколом осмотра предметов, вещественных доказательств - прозрачного полимерного пакета, в котором имеется пластмассовый пузырек синего цвета, заполненный наркотическим средством ацетилированный опий, остаточной массой 0,0846 грамма. (ОРМ «Проверочная закупка от 15.02.2010 г.), бумажный конверт в котором находятся ксерокопии денежных средств по ОРМ «Проверочная закупка» от 15.02.2010 г., CD-RW-диск с аудиозаписью закупки от 15.02.2010 г. т. 7 л.д. 116-130. Материалами оперативно-розыскной деятельности по факту ОРМ «проверочная закупка» от 15.02.2010 года. Постановлением от 28.01.2010 г. о проведении проверочной закупки, согласно которого о\у ОБОП г.Буденновска ОРЧ по линии УР по БОП ГУВД по СК постановил провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - ацетилированный опий у Горловой Д.З. по адресу: <адрес> т.2 л.д. 172. Актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, в роли «покупателя наркотического средства», согласно которого 15.02.2010 г. был досмотрен гр-н «Захаров» т.2 л.д. 174. Актом вручения денежных средств, согласно которого с денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей: из них одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей каждая и четыре купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, сделаны ксерокопии т. 2 л.д.175. Актом добровольной выдачи предметов (средств, вещей и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» и его досмотра, согласно которого 15.02.2010 г. «Захаров» добровольно выдал пласмассовый пузырек, с жидкостью светло-коричневого цвета, которую он приобрел 15.02.2010 г. у Горловой Д.З. т.2 л.д. 180. Актом проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которого 15.02.2010 г. в период времени с 13:55 ч. по 18:20 ч. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Горловой Д.З. т.2 л.д. 182-183. Справкой об исследовании №55 от 17.02.2010 г. согласно которой представленная на исследование жидкость, массой – 28,39 грамма, добровольно выданная «Захаровым» после проведения 15.02.2010 г. в г.Буденновске ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой – 0,088 г.(в пересчете на сухое вещество) т.2 л.д.192. Вина Сараканян Х.А. и Горловой Д.З. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств имевших место ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью следующих доказательств: Оглашенными ввиду отказа от дачи показаний, показаниями подозреваемой Горловой Д.З., данными на предварительном следствии о том, что она ранее, а именно 2004 году, судима за сбыт наркотических средств, отбывала наказание в <адрес> края, из мест лишения свободы освободилась 17 апреля 2009 года. В местах лишения свободы познакомилась с <данные изъяты> и они стали дружить. Хачатур освободился в январе 2009 г. На свободе они с Хачатуром стали вместе жить, в гражданском браке. Проживали совместно по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. В ходе совместного проживания ни он, ни Хачатур ни где не работали. Хачатур после освобождения начал употреблять наркотические средства внутривенно, приготовленные из семян кондитерского мака и растворителя. Через некоторое время с Хачатуром стала употреблять наркотические средства и она. Она наркотические средства употребляла изредка, а Хачатур через некоторое время сел на «систему» и без употребления наркотиков уже не мог. Семена кондитерского мака и растворитель для приготовления наркотических средств они приобретали в <адрес>, по какому адресу не не помнит. Примерно в конце декабря 2009 года, точной даты не помнит, они с Хачтуром нуждались в деньгах, и он, то есть Хачатур, предложил ей продавать в <адрес> и районе наркотики, он на это сразу не соглашалась. Хачатур ей рассказал, что уже нашел где приобретать семена мака и что в Буденновске с этим «делом» конкурентов не будет. При этом Хачатур ей объяснил, что продавать в Буденновске они будут не семена мака, а уже готовую наркотическую смесь, приготовленную из семян мака и растворителя, приобретенных в Зеленокумске. Она Хачатуру говорила что этого делать не стоит, так как с этим могут быть проблемы, так как уже судима по подобной статье, но Хачатур ей говорил, чтобы она не переживала, так как всю ответственность, в том числе и уголовную он возьмет на себя. После уговоров Хачатура она согласилась. Также у них с Хачатуром имеется знакомый Громов Роман, также употребляющий наркотические средства. Так после этого, в январе 2010 г. Хачатур договорился с Романом, что они будут приготавливать наркотические средства у него в домовладении, по адресу: <адрес>. За это, то есть за то, что Роман их пускал к себе в дом для изготовления наркотической смеси, они ему давали дозу наркотических средств для употребления, так как тот был от этого зависим до их знакомства. Так с указанного времени они стали приобретать семена мака и растворитель в <адрес>, приготавливать наркотическую смесь у Громова Романа дома, и реализовывать данную наркотическую смесь знакомым в <адрес>. Конкретно, лиц кому и дат когда они продавали наркотик она не помнит. Точнее может сказать, что Хачатуру на мобильный телефон звонили наркоманы, давали ему деньги, чтобы он приобрел в Зеленокумске семена мака и растворитель, приготовил наркотическую смесь и продал им готовый наркотик. Таким образом они и поступали. Но кому именно продавали не помнит. С января 2010 года до марта 2010 г. продажа нракотика ими была периодически, примерно раз в неделю, кому не помнит. И вообще Хачатур не во все его «заказы» ее посвящал. Например ему кто-то звонил, она спрашивала кто, на что он ей иногда говорил что это не ее дело, а иногда Хачатур готовил наркотическое средство и давал ей его, при этом объясняя кому и куда отнести. То есть «заказы» на продажу наркотика принимал Хачатур, а ее просил чтобы она передавала его знакомым. Так продажи наркотиков в которых участвовала она, по просьбе Хачатура, это было например в подъездах в <адрес>, также на остановке «Маслосырзавод» в микр-не 1 и других местах, которые она не помнит. Но хочет дополнить, что все сбыты наркотиков которые она делала, это все по просьбе Хачатура. Деньги с продажи наркотика они с Хачатуром тратили на личные нужды, на еду и т.д. Так в последний раз сбыт наркотиков был в день задержаний, то есть ДД.ММ.ГГГГ Так в этот день она находилась дома одна. Хачатура дома не было, он ушел утром. Примерно до обеденное время ей позвонил Хачатур и сказал что нашел клиентов на наркотическую смесь и что им нужно поехать в <адрес> за семенами мака. Примерно в 13 часов Хачатур заехал за ней на такси <данные изъяты> и они поехали в Зеленокумск, где взяли семена мака. Купили они там три с половинной пакета семян мака, отдали за это <данные изъяты> рублей. После этого вернулись в Будненновск. Сразу поехали к <данные изъяты> на <адрес>, где совместно приготовили наркотическую смесь. После этого Хачатур ей сказал куда пойти и где ее будет ждать клиент, который ему заказывал наркотическую смесь. Перед этим в пластмассовый тюбик из-под клея Хачатур набрал наркотическую смесь и передал его ей. В тюбике находилось 20 мл. наркотической смеси. Она одна пошла на место, куда ей сказал Хачатур, то есть на стоянку возле маслосырзавода в <адрес> <адрес>, где ее должен был встретить его клиент. Перед этим ей на мобильный телефон позвонил знакомый ФИО10 и попросил продать ему наркотик. Она ему сказала где находится и тот пришел туда. Она продала за <данные изъяты> рублей ФИО10 8 мл. смеси, набрав наркотическую смесь шприцом из тюбика, также продала 10 мл. смеси клиенту Хачатура, по имени Сергей. Все это происходило на стоянке возле маслосырзавода. Так в тюбике осталось около 2 мл. наркотической смеси, которую она оставила для личного потребления. После этого на такси уехала и была задержана сотрудниками Буденновского наркоконтроля, где в ходе личного досмотра добровольно выдала сотрудникам оставшуюся наркотическую смесь и деньги, которые ей передал за наркотическое средство ФИО10. Сергей в этот день ей денег не давал, так как наверное отдал их Хачатуру еще при заказе т. 1 л.д. 135-139. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П о том, что 17 февраля 2010 года она была приглашена сотрудниками Буденновского наркоконтроля присутствовать при проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в качестве представителя общественности. Кроме нее в качестве представителя общественности была приглашена еще одна девушка. В их присутствии сотрудником была досмотрена женщина, которая представилась по фамилии Григорян, которая добровольно изъявила желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В ходе досмотра у гр. «Григорян» никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. Потом в их присутствии были сделаны копии денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, они сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпадали. После чего копии денежных средств поместили в конверт, обозначив его пакет № и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК и их подписями. Денежные средства, с которых были сняты копии, были переданы гр. «Григорян», для закупки наркотического средства у Сараканян Х.А.. После этого гр. «Григорян» она, сотрудники наркоконтроля и еще один представитель общественности вышли из здания Буденновского наркоконтроля и сели в автомобиль <данные изъяты> черного цвета. Приехав в <адрес> <адрес>ённовска, остановились около <адрес>, гр. «Григорян» вышла из автомобиля и направилась в сторону <адрес>, микр. №, <адрес>ённовска, она, второй представитель общественности и сотрудники наркоконтроля пошли за гр. «Григорян». Дойдя до, <адрес>, расположенного в микр. №, <адрес>ённовска, гр. «Григорян» зашла в подъез<адрес>, а они остановились так, чтобы было можно визуально наблюдать за Григорян. Примерно через 5 минут Григорян вышла из подъезда и направился в сторону <адрес>, микр. №, <адрес>ённовска к автомобилю. Подойдя к автомобилю на котором они приехали, гр. «Григорян» села в него, где в присутствии него и второго представителя общественности добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля одноразовый шприц емкостью 20 мл. внутри с жидкостью светло коричневого цвета со специфическим запахом. Гр. «Григорян» пояснила сотрудникам наркоконтроля в присутствии нее и второго представителя общественности, что данный шприц с наркотической смесью она приобрела за <данные изъяты> рублей у Сараканян Х.А.. Данный шприц с жидкостью сотрудники наркоконтроля в присутствии нее и второго представителя общественности упаковали в пакет №, горловину пакета перевязали нитью, концы нити скрепили печатью «Для пакетов» Будённовского МРО на которых она и второй представитель общественности расписались. Далее в присутствии нее и второго представителя общественности сотрудник досмотрела гр. «Григорян», при ней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Были составлены документы, в которых она расписалась т.7 л.д.10-16. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К допрошенной на предварительном следствии о том, что 17 февраля 2010 года она была приглашена сотрудниками Буденновского наркоконтроля присутствовать при проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в качестве представителя общественности. Кроме нее в качестве представителя общественности была приглашена еще одна девушка. В их присутствии сотрудником была досмотрена женщина, которая представилась по фамилии Григорян, которая добровольно изъявила желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В ходе досмотра у гр. «Григорян» никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. Потом в их присутствии были сделаны копии денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, они сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпадали. После чего копии денежных средств поместили в конверт, обозначив его пакет № и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК и их подписями. Денежные средства, с которых были сняты копии, были переданы гр. «Григорян», для закупки наркотического средства у Сараканян Х.А.. После этого гр. «Григорян» она, сотрудники наркоконтроля и еще один представитель общественности вышли из здания Буденновского наркоконтроля и сели в автомобиль <данные изъяты> черного цвета. Приехав в <адрес>, <адрес>ённовска, остановились около <адрес>, гр. «Григорян» вышла из автомобиля и направилась в сторону <адрес>, микр. №, <адрес>ённовска, она, второй представитель общественности и сотрудники наркоконтроля пошли за гр. «Григорян». Дойдя до, <адрес>, расположенного в микр. №, <адрес>ённовска, гр. «Григорян» зашла в подъез<адрес>, а они остановились так, чтобы было можно визуально наблюдать за Григорян. Примерно через 5 минут Григорян вышла из подъезда и направился в сторону <адрес>, микр. №, <адрес>ённовска к автомобилю. Подойдя к автомобилю на котором они приехали, гр. «Григорян» села в него, где в присутствии него и второго представителя общественности добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля одноразовый шприц емкостью 20 мл. внутри с жидкостью светло коричневого цвета со специфическим запахом. Гр. «Григорян» пояснила сотрудникам наркоконтроля в присутствии нее и второго представителя общественности, что данный шприц с наркотической смесью она приобрела за <данные изъяты> рублей у Сараканян Х.А.. Данный шприц с жидкостью сотрудники наркоконтроля в присутствии нее и второго представителя общественности упаковали в пакет №, горловину пакета перевязали нитью, концы нити скрепили печатью «Для пакетов» Будённовского МРО на которых она и второй представитель общественности расписались. Далее в присутствии нее и второго представителя общественности сотрудник досмотрела гр. «Григорян», при ней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Были составлены документы, в которых она расписалась т.4 л.д.99-101. Показаниями свидетеля «Григорян», данные о которой сохранены в тайне в целях ее безопасности, допрошенная в условиях исключающих ее визуальное наблюдение, показала, о том, что сотрудниками наркоконтроля она была приглашена в качестве закупщика наркотических средств и принимала участие в оперативных мероприятиях 4-5 раз примерно в январе-феврале 2010 года. Она встречалась с мужчиной по имени Хачатур, который является лицом кавказской национальности, других примет нет. Оперативные сотрудники давали ей денежные средства для покупки наркотических средств, а она созванивалась и встречалась с ним. Закупка наркотических средств производилась ею 19.01.2010 года в <адрес>, сумму полученных денежных средств она не помнит. Далее, точную дату не помнит, была закупка в районе гостиницы «Химик». Наркотически средства также передавались в районе магазина «Москвич» и «Маслосырзавода». Наркотические средства в районе магазина «Москвич» были переданы не сразу, пришлось ждать; деньги за наркотическое средство она отдала мужчине. Мужчина передал ей шприц с наркотическим средством. Факт закупки 12.02.2010 года не помнит. 17.02.2010 года она встречалась с мужчиной по имени Хачатур в <адрес> в районе <адрес>. 25.02.2010 года она встречалась с мужчиной и женщиной, которые подъехали на автомобиле на перекрестке улиц <адрес> <адрес>. Денежную сумму, которую передала и кому передала – не помнит. Она созванивалась с продавцами сама чтобы приобрести опий. При каждой закупке она досматривалась сотрудницами наркоконтроля. Денежные средства для закупки передавались ей в отделе. Оглашенными ввиду противоречий показаниями свидетеля «Григорян», допрошенной на предварительном следствии о том, что она уже длительный период времени употребляет наркотические средства внутривенно. Так в январе 2010 г. от кого-то из своих знакомых, в настоящее время не помнит от кого, узнала что в <адрес> имеется семейная пара по имени Хачатур и Джуля, занимающиеся продажей готового наркотического раствора. Так она несколько раз приобретала у них наркотический раствор для личного потребления. В январе 2010 г. в беседе с оперативными сотрудниками Буденновского наркоконтроля, она рассказала им об этом. С целью проверки ее информации сотрудники предложили ей быть закупщиком наркотического средства в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Хачатура и Джулии. На данное предложения она добровольно дала свое согласие. Так, 17 февраля 2010 года, примерно в 09 ч. 30 мин., она была приглашена сотрудниками Буденновского наркоконтроля участвовать в ОРМ «проверочная закупка», в качестве покупателя наркотического средства. Она добровольно дала согласие участвовать в оперативно-розыскном мероприятии. В кабинет Буденновского МРО были приглашены двое представителей общественности, в присутствии которых сотрудник ее досмотрела, денег и наркотических средств при ней обнаружено не было. Она перед представителями общественности представилась под псевдонимом «Григорян». После чего в присутствии нее и представителей общественности были сделаны копии денежных купюр, в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты>) рублей, они сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпадали. После чего копии денежных купюр сотрудники поместили в конверт, обозначив его пакет №, и опечатали его отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по <адрес>, где расписались представители общественности. Денежные купюры, с которых были сняты копии, были переданы ей, для закупки наркотического средства «ацетилированный опий» у Сараканян Х.А.. Врученные ей купюры она положила в карман. После этого она созвонилась с Хачтуром спросила про наркотический раствор, на что тот спросил про количество и они договорились о встрече. После этого она, с двумя представителями общественности и сотрудниками наркоконтроля, вышли из здания Буденновского МРО на улицу и сели в автомобиль <данные изъяты> черного цвета. Приехав, примерно в 10 ч. 10 мин. в <адрес> <адрес>ённовска, они остановились около <адрес>. Она вышла из автомобиля и направилась в сторону <адрес>, микр. №, <адрес>ённовска, представители общественности и сотрудники наркоконтроля пошли за ней, так что она все время находилась в пределах их видимости. Дойдя до подъезда №, <адрес> расположенного в микр. №, <адрес>ённовска, она зашла в него, как они и договорились перед этим с Хачатуром. В подъезде ее ждал Сараканян Х.А., они поздоровались и Хачатур указал пальцем на почтовый ящик, в котором находился шприц емкостью 20 мл, с жидкостью светло-коричневого цвета внутри. Так же он пояснил, что это стоит 600 рублей. После чего она вытащила из кармана деньги врученные сотрудниками наркоконтроля в сумме <данные изъяты> рублей и передала их Сараканян Х.А.. Затем достала шприц с жидкостью светло-коричневого цвета из почтового ящика. После чего они попрощались, она вышла из подъезда и пошла в сторону <адрес>, микр. №, <адрес>ённовска к автомобилю. Подойдя к автомобилю <данные изъяты> на котором приехала, села в него, где в присутствии двух представителей общественности добровольно выдала одноразовый шприц ёмкостью 20 мл внутри с жидкостью светло коричневого цвета со специфическим запахом. Данный одноразовый шприц ёмкостью 20 мл внутри с жидкостью светло коричневого цвета со специфическим запахом, сотрудники наркоконтроля в присутствии представителей общественности упаковали в пакет №, горловину пакета перевязали нитью, концы нити скрепили печатью «Для пакетов» Будённовского МРО с подписями представителей общественности. Далее в присутствии представителей общественности ее сотрудник досмотрела, при ней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Она пояснила сотрудникам наркоконтроля в присутствии представителей общественности, что данный одноразовый шприц с жидкостью светло-коричневого цвета приобрела у Сараканян Х.А. за денежные средства врученные ей сотрудниками в сумме 600 рублей. Сотрудниками были составлены соответствующие документы, в которых после ознакомления все участвующие лица, в том числе и она, расписались т. 6 л.д.67-75. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К., допрошенного на предварительном следствии о том, что он в настоящее время работает в должности старшего оперуполномоченного Буденновского МРО УФСКН России по <адрес>. При выполнении своих служебных обязанностей, согласно оперативной информации ему стало известно, что в <адрес> проживает мужчина по имени Хачатур и женщина по имени ФИО7, которые согласно имеющейся оперативной информации занимаются распространением наркотических средств, а именно готового раствора наркотического средства – ацетилиованный опий, который они самостоятельно под заказ клиента изготавливали из семян мака и растворителя. С целью проверки данной информации ими, то есть о\у Буденновского МРО была найдена женщина, знакомая с данной группой лиц. Так, 17 февраля 2010 г. в период с 09 ч. 40 мин. по 10 ч. 25 мин. им, совместно с сотрудниками Буденновского МРО было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве представителей общественности были приглашены две девушки. Также в качестве участвующего лица в ходе ОРМ участвовала ст.инспектор Буденновского МРО УФСКН РФ по СК ФИО23 В присутствии представителей общественности ФИО23 была досмотрена женщина, выступавшая в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Данная женщина представилась под псевдонимом «Григорян», которая добровольно изъявила желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В ходе досмотра у гр. «Григорян» никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. После этого, в присутствии представителей общественности ими были сделаны копии денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, они предоставили купюры и копии представителям общественности, которые сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпадали. После чего копии денежных средств поместили в конверт, обозначив его пакет № и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК и подписями понятых. Денежные средства, с которых были сняты копии, были переданы ими гр. «Григорян», для закупки наркотического средства у Сараканян Х.А.. После этого гр. «Григорян», представители общественности и они вышли из здания Буденновского наркоконтроля и сели в автомобиль <данные изъяты> черного цвета. Приехав примерно в 10 ч. 10 мин. в <данные изъяты> <адрес>ённовска, они остановились около <адрес>, гр. «Григорян» вышла из автомобиля и направилась в сторону <адрес>, микр. №, <адрес>ённовска. Они с представителями общественности пошли за гр. «Григорян». Дойдя до, <адрес>, расположенного в микр. №, <адрес>ённовска, гр. «Григорян» зашла в подъез<адрес>, а они остановились так, чтобы было можно визуально наблюдать за Григорян. Примерно через 5 минут Григорян вышла из подъезда и направилась в сторону <адрес>, микр. №, <адрес>ённовска к автомобилю. Подойдя к автомобилю на котором они приехали, гр. «Григорян» села в него, где в присутствии представителей общественности добровольно выдала одноразовый шприц емкостью 20 мл. внутри с жидкостью светло коричневого цвета со специфическим запахом. Гр. «Григорян» пояснила, что данный шприц с наркотической смесью она приобрела за <данные изъяты> рублей у Сараканян Х.А.. Данный шприц с жидкостью они в присутствии представителей общественности упаковали в пакет №, горловину пакета перевязали нитью, концы нити скрепили печатью «Для пакетов» Будённовского МРО на которых представители общественности расписались. Далее в присутствии представителей общественности досмотрели гр. «Григорян», при ней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Были составлены документы, в которых все участвующие лица расписались расписалась т.6 л.д.51-60. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П., допрошенного на предварительном следствии о том он в настоящее время работает в должности оперуполномоченного Буденновского МРО УФСКН России по <адрес>. При выполнении своих служебных обязанностей, согласно оперативной информации ему стало известно, что в <адрес> проживает мужчина по имени Хачатур и женщина по имени ФИО7, которые согласно имеющейся оперативной информации занимаются распространением наркотических средств, а именно готового раствора наркотического средства – ацетилиованный опий, который они самостоятельно под заказ клиента изготавливали из семян мака и растворителя. С целью проверки данной информации ими, то есть о\у Буденновского МРО была найдена женщина, знакомая с данной группой лиц. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 ч. 40 мин. по 10 ч. 25 мин. им, совместно с сотрудниками Буденновского МРО было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве представителей общественности были приглашены две девушки. Также в качестве участвующего лица в ходе ОРМ участвовала ст.инспектор Буденновского МРО УФСКН РФ по СК ФИО23 В присутствии представителей общественности ФИО23 была досмотрена женщина, выступавшая в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Данная женщина представилась под псевдонимом «Григорян», которая добровольно изъявила желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В ходе досмотра у гр. «Григорян» никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. После этого, в присутствии представителей общественности ими были сделаны копии денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, они предоставили купюры и копии представителям общественности, которые сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпадали. После чего копии денежных средств поместили в конверт, обозначив его пакет № и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК и подписями понятых. Денежные средства, с которых были сняты копии, были переданы ими гр. «Григорян», для закупки наркотического средства у Сараканян Х.А.. После этого гр. «Григорян», представители общественности и они вышли из здания Буденновского наркоконтроля и сели в автомобиль <данные изъяты> черного цвета. Приехав примерно в 10 ч. 10 мин. в <адрес>, <адрес>ённовска, они остановились около <адрес>, гр. «Григорян» вышла из автомобиля и направилась в сторону <адрес>, микр. №, <адрес>ённовска. Они с представителями общественности пошли за гр. «Григорян». Дойдя до, <адрес>, расположенного в микр. №, <адрес>ённовска, гр. «Григорян» зашла в подъез<адрес>, а они остановились так, чтобы было можно визуально наблюдать за Григорян. Примерно через 5 минут Григорян вышла из подъезда и направилась в сторону <адрес>, микр. №, <адрес>ённовска к автомобилю. Подойдя к автомобилю на котором они приехали, гр. «Григорян» села в него, где в присутствии представителей общественности добровольно выдала одноразовый шприц емкостью 20 мл. внутри с жидкостью светло коричневого цвета со специфическим запахом. Гр. «Григорян» пояснила, что данный шприц с наркотической смесью она приобрела за <данные изъяты> рублей у Сараканян Х.А.. Данный шприц с жидкостью они в присутствии представителей общественности упаковали в пакет №, горловину пакета перевязали нитью, концы нити скрепили печатью «Для пакетов» Будённовского МРО на которых представители общественности расписались. Далее в присутствии представителей общественности досмотрели гр. «Григорян», при ней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Были составлены документы, в которых все участвующие лица расписались расписалась т. 7 л.д.62-72. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ю., допрошенной на предварительном следствии о том что она в настоящее время работает в должности старшего инспектора Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю. 19 января 2010 года, она была приглашена сотрудниками о\у Буденновского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю участвовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка». 09 февраля 2010 года, я была приглашена сотрудниками о\у Буденновского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю участвовать в качестве участвующего при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Так 12 февраля 2010 года, она была приглашена сотрудниками о\у Буденновского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю участвовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Так, 17 февраля 2010 года, она была приглашена сотрудниками о\у Буденновского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю участвовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Так в ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 ч. 40 мин. по 10 ч. 25 мин., сотрудниками о\у Бунновского МРО было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором она была участвующим лицом. Сотрудниками в качестве представителей общественности были приглашены две гражданские девушки. В присутствии представителей общественности ею была досмотрена женщина, выступавшая в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Данная женщина представилась под псевдонимом «Григорян», которая добровольно изъявила желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В ходе досмотра у гр. «Григорян» никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. После этого, в присутствии представителей общественности о\у были сделаны копии денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, о\у предоставили купюры и копии представителям общественности, которые сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпадали. После чего копии денежных средств о\у поместили в конверт, обозначив его пакет № и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК и подписями представителей общественности. Денежные средства, с которых были сняты копии, были переданы опер.сотрудниками гр. «Григорян», для закупки наркотического средства у Сараканян Х.А.. После этого гр. «Григорян», представители общественности, она и опер.сотрудники вышли из здания Буденновского наркоконтроля и сели в автомобиль <данные изъяты> черного цвета. Приехав примерно в 10 ч. 10 мин. в микр. 1, <адрес>ённовска, остановились около <адрес>, гр. «Григорян» вышла из автомобиля и направилась в сторону <адрес>, микр. №, <адрес>ённовска. Они с представителями общественности пошли за гр. «Григорян». Дойдя до, <адрес>, расположенного в микр. №, <адрес>ённовска, гр. «Григорян» зашла в подъез<адрес>, а они остановились так, чтобы было можно визуально наблюдать за Григорян. Примерно через 5 минут Григорян вышла из подъезда и направился в сторону <адрес>, микр. №, <адрес>ённовска к автомобилю. Подойдя к автомобилю на котором они приехали, гр. «Григорян» села в него, где в присутствии представителей общественности добровольно выдала о\у одноразовый шприц емкостью 20 мл. внутри с жидкостью светло коричневого цвета со специфическим запахом. Гр. «Григорян» пояснила, что данный шприц с наркотической смесью приобрела за <данные изъяты> рублей у Сараканян Х.А.. Данный шприц с жидкостью о\у в присутствии представителей общественности упаковали в пакет №, горловину пакета перевязали нитью, концы нити скрепили печатью «Для пакетов» Будённовского МРО на которых представители общественности расписались. Далее в присутствии представителей общественности им была досмотрена гр. «Григорян», при ней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Были составлены документы, в которых все участвующие лица расписались расписалась т.4 л.д.152-161. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н, допрошенного на предварительном следствии о том что он уже длительный период времени употребляет наркотические средства внутривенно. Наркотические средства для личного потребления он приготавливал сам из семян кондитерского мака и растворителя. Примерно с лета 2009 года он знаком с Горловой Д.З., так как она также как и он потребляет наркотики. Также у нее имелся сожитель по имени Хачик который был тоже наркоманом. В конце 2009 г. он от одного из своих знакомых, кого - именно не помнит, (также из употребляющих наркотики) узнал, что Хачик и Джуля в <адрес>, стали продавать уже изготовленный раствор наркотического средства, в шприцах и разных бутыльках. Наркотическую жидкость они продавали по желанию по кубам. Он нашел Хачика и Джулю и попросил чтобы они ему тоже продавали наркотик, на что те ответили ему положительно. После этого он стал приобретать у них наркотический раствор для личного потребления, так как это было очень удобно покупать уже готовый наркотический раствор, уже в шприцах и готовый к употреблению. Наркотик Хачик и Джуля продавали по 10 мл. по <данные изъяты> рублей. Наркотик он приобретал иногда у Хачика а иногда у Джулии. Когда нуждался в наркотике он звонил Хачику, после чего он направлял к нему в обозначенное место Джулю которая приносила наркотик, а пару раз наркотик ему продавал сам Хачик. Также ему известно, что кроме него в тот период времени многие наркоманы, точнее большая часть наркоманов <адрес>, приобретали наркотик у Хачика и Джулии т. 5 л.д.181-182. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля «Сидорова», допрошенного на предварительном следствии о том что он употребляет наркотические средства внутривенно уже более 10 лет. Наркотические средства для личного потребления приготавливает сам из семян кондитерского мака и растворителя. Семена мака для изготовления наркотика он ранее покупал в г.Буденновске, в магазине, но примерно в конце лета 2009 г. реализация мака во всем Буденновском районе прекратилась. В связи с этим он стал приобретать семена кондитерского мака и растворитель в <адрес>, но это было для него не удобно, так как большое расстояние до дома. Примерно в январе 2010 г., он от одного из своих знакомых (также из употребляющих наркотики) узнал, что в <адрес>, появилась компания людей, которые стали продавать уже изготовленный раствор наркотического средства, в шприцах и разных бутыльках. Наркотическую жидкость они продавали по желанию по кубам, то есть дозами. Он спросил у своего знакомого где найти данных людей, на что тот ему ответил, что точно не знает, но постарается узнать. Он стал узнавать у своих знакомых, про данных людей, на что ему один из наркоманов, кто в настоящее время не помнит, рассказал, что действительно в <адрес> есть два парня и девушка, которые продают готовый наркотический раствор, но продают только узкому кругу своих знакомых. Он попросил чтобы его с ними также познакомили, чтобы он имел возможность приобретать у них наркотическое средство для личного потребления, так как это было очень удобно покупать уже готовый наркотический раствор, уже в шприцах и готовый к употреблении. Его познакомили с парнем кавказской национальности, который представился по имени Хачик. В ходе разговора с Хачиком, то ему рассказал, что действительно он со своими друзьями продают наркотическое средство, которое изготавливают из семян мака и растворителя. Наркотик они продают по 10 мл. по <данные изъяты> рублей. Он попросил чтобы тоже стал их клиентом, на что Хачик согласился. Он дал Хачику <данные изъяты> рублей на 10 мл. наркотического средства, после чего Хачик привел его в домовладение, расположенное по <адрес>, в районе берега озера Буйвола. В данном домовладении Хачик познакомил его с парнем по имени Роман и женщиной по имени Джуля. Хачик сказал Джулии и Роману, что ему нужно изготовить наркотическое средство. После этого парень по имени Роман находясь на кухне, достал посуду и передал их Джуле, которая стала готовить наркотическое средство. Хачик при этом сказал Роману, чтобы тот пошел во двор и находился на «стреме», чтобы никто не шел. После того, как Джуля изготовила наркотический раствор из семян мака и растворителя, Хачик набрал 10 мл. в шприц и передал ему. Он там же в домовладении употребил данный наркотический раствор внутривенно. После этого ушел. Перед уходом Хачик ему сказал, что если будет нужен наркотик, чтобы он приходил по данному адресу говорил об этом Роману, или созванивался с ним. После этого он несколько раз приобретал наркотический раствор у данных ребят. Когда нуждался в наркотике звонил Хачику, после чего тот направлял к нему в обозначенное место Джулю которая приносила наркотик, а пару раз по направлению Хачика приобретал наркотик у Романа, который выносил ему наркотик из дома по <адрес>. Также муе известно, что кроме него в тот период времени многие наркоманы, точнее большая часть наркоманов <адрес>, приобретали наркотик у вышеуказанных парней т. 5 л.д.9-11. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля «Петровой», допрошенной на предварительном следствии о том что она употребляет наркотические средства внутривенно уже длительный период времени. Наркотические средства для личного потребления приготавливает сама из семян кондитерского мака и растворителя. Примерно в январе 2010 г., он от одного из своих знакомых (также из употребляющих наркотики) узнала, что в <адрес>, появилась компания людей, состоящая из двух мужчин и девушки, которые в шприцах продают уже изготовленный раствор наркотического средства. Она попросила чтобы ее с ними также познакомили, чтобы она имела возможность приобретать у них наркотическое средство для личного потребления, так как это было очень удобно покупать уже готовый наркотический раствор, уже в шприцах и готовый к употреблении. Ее познакомили с парнем славянской национальности, который представился по имени Роман. В ходе разговора с Романом, тот ей рассказал, что действительно он со своими друзьями продают наркотическое средство, которое изготавливают из семян мака и растворителя у него дома. Наркотик они продают по 10 мл. по 300 рублей. Она попросила ей тоже продать наркотик, на что Роман показал где живет, это было домовладение по <адрес>, в районе озера Буйвола. Роман сказал чтобы она пришла вечером, так как его друзья только уехали за кондитерским маком в <адрес>, и по приезду выполнят ее заказ, а заказала она 10 мл. наркотического раствора. После этого в этот же день, вечером, она пришла по данному адресу, где дверь ей открыл уже знакомый Роман. Он завел ее во двор. Где сказал что готовят как раз ее заказ. Роман провел ее в кухню, где находились мужчина и женщина кавказской национальности. Они как раз на печке варили раствор наркотического средства. Роман представил им ее, пояснив что это она заказала ему 10 мл. наркотик. Мужчина ей представился по имени Хачик, а женщина по имени Джуля. В этот момент Роман вышел во двор и стал стоять возле ворот, чтобы никто не шел. Джуля и Хачик приготовили наркотик, и Хачик набрал 10 мл. в шприц и передал ей. В чашке еще оставалась наркотический раствор. Она там же в домовладении употребила данный наркотический раствор внутривенно. Кроме этого она, когда находилась в доме, то видела и слышала, как Хачик, после того как изготовили наркотик, позвонил 2-3 каким-то людям и пояснил, что их заказы готовы и назначил встречу, при этом пояснив, что наркотик принесет им Джуля. После этого она ушла. С этого периода она несколько раз приобретала наркотический раствор у данных ребят для личного потребления т.5 л.д.90-91. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б допрошенного на предварительном следствии о том что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> синего цвета. Данный автомобиль принадлежит ему на праве генеральной доверенности. Данный автомобиль он приобрел в собственность в январе 2010 года. После приобретения а\м он устроился водителем на фирму «Такси-Лайт» и стал заниматься частным извозом. Примерно в конце января 2010 г. к нему как клиенты сели двое лиц кавказской национальности, а именно мужчина и женщина, и предложили ему свозить их в <адрес> и обратно. Они спросили сколько это будет стоить, на что он ответил что <данные изъяты> рублей. Они его попросили свозить их за <данные изъяты> рублей, на что он согласился. По дороге данные люди с ним познакомились, и он узнал, что мужчину зовут Хачатур, а женщину Джуля. Также по дороге в ходе разговора Хачатур ему сказал, что они часто ездят в <адрес> и обратно и предложил чтобы он их туда возил, при этом они обменялись номерами сотовых телефонов. Для чего они ездят в <адрес> они не пояснили и он не спрашивал. Так после этого, практически каждый день, а иногда и два раза на день его как водителя такси вызывали Хачатур с Джульеттой и он возил их в <адрес>. По приезду в <адрес> он останавливался в месте, где они ему говорили, а Хачатур или Джуля шли в один из домов на центральной улице, заходили во двор и через некоторое время выходили. Он обращал внимание, что Джуля и Хачатур оттуда, то есть со двора данного дома каждый раз выносили пакет, что находилось в пакете он не видел и не придавал этому значение. После этого он привозил Джулю и Хачатура в <адрес>, где они заходили во двор к своему знакомому, на сколько ему известно его звали Роман, а он уезжал. Бывало так, что после того, как он их привезет в <адрес>, и они расставались, они через некоторое время звонили ему на мобильный телефон и он их развозил по городу в места где они показывали. Так в этих местах (каждый раз в разных), куда он их возил в городе, их ждали разные люди, по видимым признакам похожие на наркоманов. Данные лица иногда садились в салон его а\м, и кто – нибудь, то есть Джуля или Хачатур, передавали им какие-то свертки, что именно он не видел. Данные лица в свою очередь давали им за это деньги. О том, что Хачатур и ФИО7 занимались продажей наркотических средств он об этом не знал, узнал только от сотрудников наркоконтроля т.4 л.д.107-108. Заключением эксперта №102 от 29 марта 2010 г., согласно которого представленная на исследование жидкость, массой – 16,43 грамма, добровольно выданном 17 февраля 2010 г. гр. «Григорян» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сараканян Х.А., является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой – 0,0328 грамма(в пересчете на сухое вещество) т. 5 л.д. 154-155. Протоколом осмотра вещественных доказательства от 10 января 2011 года, согласно которого осмотрены: - прозрачный полимерный пакет, в котором имеется одноразовый шприц, емкостью 20 мл., заполненный наркотическим средством ацетилированный опий, остаточной массой 0,0328 грамма. (ОРМ «Проверочная закупка от 17.02.2010 г.) бумажный конверт в котором находятся ксерокопии денежных средств по ОРМ «Проверочная закупка» от 17.02.2010 г., CD-RW-диск с аудиозаписью закупки от 17.02.2010 г. т. 7 л.д.116-130. Материалами оперативно-розыскной деятельности по факту ОРМ «проверочная закупка» от 17.02.2010 года: Постановлением от 11.02.2010 г. о проведении проверочной закупки, согласно которого о\у Буденновского МРО УФСКН РФ по СК постановил провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - ацетилированный опий у Сараканян Х.А. по адресу: г. Буденновск т.2 л.д. 36. Протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, в роли «покупателя наркотического средства», согласно которого 17.02.2010 г. была досмотрена гр-ка «Григорян» т.2 л.д. 37. Актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которого с денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей: из них одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и одна купюра достионством <данные изъяты> рублей, сделаны ксерокопии т. 2 л.д. 38. Протоколом добровольной выдачи предметов (средств, вещей и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» и его досмотра, согласно которого 17.02.2010 г. «Григорян» добровольно выдала одноразовый шприц, емк. 20 мл., внутри шприца находится жидкость светло-коричневого цвета с характерным запахом, которую она приобрел 17.02.2010 г. у Сараканян Х.А. т.2 л.д. 39. Актом проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которого 17.02.2010 г. в период времени с 09:40 ч. по 10:25 ч. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сараканян Х.А. т. 2 л.д. 40-41. Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленная на исследование жидкость, массой – 17,53 грамма, добровольно выданная 17.02.2010 г. «Григорян» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой – 0,035 г.(в пересчете на сухое вещество) т.2 л.д. 52-53. Вина Сараканян Х.А. и Горловой Д.З. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств имевших место 25 февраля 2010 г. подтверждается совокупностью следующих доказательств: Оглашенными ввиду отказа от дачи показаний, показаниями подозреваемой Горловой Д.З., данными на предварительном следствии о том, что она ранее, а именно 2004 году, судима за сбыт наркотических средств, отбывала наказание в <адрес> края, из мест лишения свободы освободилась ДД.ММ.ГГГГ. В местах лишения свободы познакомилась с <данные изъяты> и они стали дружить. Хачатур освободился в январе 2009 г. На свободе они с Хачатуром стали вместе жить, в гражданском браке. Проживали совместно по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. В ходе совместного проживания ни он, ни Хачатур ни где не работали. Хачатур после освобождения начал употреблять наркотические средства внутривенно, приготовленные из семян кондитерского мака и растворителя. Через некоторое время с Хачатуром стала употреблять наркотические средства и она. Она наркотические средства употребляла изредка, а Хачатур через некоторое время сел на «систему» и без употребления наркотиков уже не мог. Семена кондитерского мака и растворитель для приготовления наркотических средств они приобретали в <адрес>, по какому адресу не не помнит. Примерно в конце декабря 2009 года, точной даты не помнит, они с Хачтуром нуждались в деньгах, и он, то есть Хачатур, предложил ей продавать в <адрес> и районе наркотики, он на это сразу не соглашалась. Хачатур ей рассказал, что уже нашел где приобретать семена мака и что в Буденновске с этим «делом» конкурентов не будет. При этом Хачатур ей объяснил, что продавать в Буденновске они будут не семена мака, а уже готовую наркотическую смесь, приготовленную из семян мака и растворителя, приобретенных в Зеленокумске. Она Хачатуру говорила что этого делать не стоит, так как с этим могут быть проблемы, так как уже судима по подобной статье, но Хачатур ей говорил, чтобы она не переживала, так как всю ответственность, в том числе и уголовную он возьмет на себя. После уговоров Хачатура она согласилась. Также у них с Хачатуром имеется знакомый Громов Роман, также употребляющий наркотические средства. Так после этого, в январе 2010 г. Хачатур договорился с Романом, что они будут приготавливать наркотические средства у него в домовладении, по адресу: <адрес>. За это, то есть за то, что Роман их пускал к себе в дом для изготовления наркотической смеси, они ему давали дозу наркотических средств для употребления, так как тот был от этого зависим до их знакомства. Так с указанного времени они стали приобретать семена мака и растворитель в <адрес>, приготавливать наркотическую смесь у Громова Романа дома, и реализовывать данную наркотическую смесь знакомым в <адрес>. Конкретно, лиц кому и дат когда они продавали наркотик она не помнит. Точнее может сказать, что Хачатуру на мобильный телефон звонили наркоманы, давали ему деньги, чтобы он приобрел в Зеленокумске семена мака и растворитель, приготовил наркотическую смесь и продал им готовый наркотик. Таким образом они и поступали. Но кому именно продавали не помнит. С января 2010 года до марта 2010 г. продажа нракотика ими была периодически, примерно раз в неделю, кому не помнит. И вообще Хачатур не во все его «заказы» ее посвящал. Например ему кто-то звонил, она спрашивала кто, на что он ей иногда говорил что это не ее дело, а иногда Хачатур готовил наркотическое средство и давал ей его, при этом объясняя кому и куда отнести. То есть «заказы» на продажу наркотика принимал Хачатур, а ее просил чтобы она передавала его знакомым. Так продажи наркотиков в которых участвовала она, по просьбе Хачатура, это было например в подъездах в микр-не 1, также на остановке «Маслосырзавод» в <адрес> и других местах, которые она не помнит. Но хочет дополнить, что все сбыты наркотиков которые она делала, это все по просьбе Хачатура. Деньги с продажи наркотика они с Хачатуром тратили на личные нужды, на еду и т.д. Так в последний раз сбыт наркотиков был в день задержаний, то есть 04.03.2010 г. Так в этот день она находилась дома одна. Хачатура дома не было, он ушел утром. Примерно до обеденное время ей позвонил Хачатур и сказал что нашел клиентов на наркотическую смесь и что им нужно поехать в <адрес> за семенами мака. Примерно в 13 часов Хачатур заехал за ней на такси <данные изъяты> синего цвета <данные изъяты> и они поехали в Зеленокумск, где взяли семена мака. Купили они там три с половинной пакета семян мака, отдали за это <данные изъяты> рублей. После этого вернулись в Будненновск. Сразу поехали к Громову Роману на <адрес>, где совместно приготовили наркотическую смесь. После этого Хачатур ей сказал куда пойти и где ее будет ждать клиент, который ему заказывал наркотическую смесь. Перед этим в пластмассовый тюбик из-под клея Хачатур набрал наркотическую смесь и передал его ей. В тюбике находилось 20 мл. наркотической смеси. Она одна пошла на место, куда ей сказал Хачатур, то есть на стоянку возле маслосырзавода в микр-не 1 <адрес>, где ее должен был встретить его клиент. Перед этим ей на мобильный телефон позвонил знакомый ФИО10 и попросил продать ему наркотик. Она ему сказала где находится и тот пришел туда. Она продала за <данные изъяты> рублей ФИО10 8 мл. смеси, набрав наркотическую смесь шприцом из тюбика, также продала 10 мл. смеси клиенту Хачатура, по имени Сергей. Все это происходило на стоянке возле маслосырзавода. Так в тюбике осталось около 2 мл. наркотической смеси, которую она оставила для личного потребления. После этого на такси уехала и была задержана сотрудниками Буденновского наркоконтроля, где в ходе личного досмотра добровольно выдала сотрудникам оставшуюся наркотическую смесь и деньги, которые ей передал за наркотическое средство ФИО10. Сергей в этот день ей денег не давал, так как наверное отдал их Хачатуру еще при заказе т. 1 л.д. 135-139. Показаниями свидетеля С., допрошенной в судебном заседании о том, что точной даты сейчас не помнит, в 2010 году она принимала участие в мероприятии «проверочная закупка». Закупка проводилась в районе магазина «Москвич» в <адрес>. Она и ее подруга Порубаева сидели в автомобиле и наблюдали за происходящим. Она видела и мужчину и женщину, которые находятся на скамье подсудимых, которые подъезжали на автомобиле, кажется, «семерке». В мероприятии также принимала участие женщина-закупщик, которую в отделе досмотрели и вручили денежные средства. Закупщик села в автомобиль к продавцам, а затем вернулась к ним в автомобиль и сказала, что ей продали наркотические средства. Оглашенными ввиду противоречий показаниями свидетеля С., допрошенной на предварительном следствии о том, что: 25 февраля 2010 г. она была приглашена сотрудниками Буденновского МРО участвовать в качестве представителя общественности при проведении ими ОРМ «Проверочная закупка»» наркотического средства. Кроме нее в качестве представителя общественности была приглашена еще одна девушка. В их присутствии сотрудником была досмотрена женщина, которая представилась по фамилии Григорян, которая добровольно изъявила желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В их присутствии она подтвердила свое добровольное участием в ОРМ. Перед началом досмотра Григорян сотрудник спросили не имеется ли у нее запрещенных к хранению предметов, и если таковые имеются предложили добровольно выдать, на что Григорян заявила что ничего подобного при ней не имеется. В ходе досмотра у гр. «Григорян» никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. Потом в их присутствии были сделаны копии денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, две купюра достоинством по <данные изъяты>) рублей каждая и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, они сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпадали. После чего копии денежных средств поместили в конверт, обозначив его пакет № и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК и их подписями. Денежные средства, с которых были сняты копии, были переданы гр. «Григорян», для закупки наркотического средства у Горловой Д.З. и <данные изъяты>. После этого гр. «Григорян» она, сотрудники наркоконтроля и еще один представитель общественности вышли из здания Буденновского наркоконтроля и сели в автомобиль <данные изъяты>, черного цвета. Перед этим сотрудники в их присутствии осмотрели салон а\м, где ничего запрещенного – оружия, наркотических средств обнаружено не было. На данном а\м приехали на <адрес>, где остановились около <адрес>. Гр. «Григорян» вышла из автомобиля и направилась в сторону <адрес>, второй представитель общественности и сотрудники пошли за ней, так что она все время находилась в поле их зрения. Дойдя до перекрестка <адрес> и <адрес>, Гриорян подошла к а\м <данные изъяты> светлого цвета, который там уже стоял, а они остановились так чтобы можно было визуально наблюдать за Григорян. В а\м находились, как поянили сотрудники- на переднем пассажирском Сараканян Х.А., рядом на водительском не установленный водитель, а на заднем пассажирском Горлова Д.З.. Когда к а\м подошла Григорян, Сараканян Х.А. и Горлова Д.З. поговорили с ней о чем-то, после чего Григорян вытащила из кармана деньги и их Сараканян Х.А., а тот в свою очередь передал что-то Григорян. Они попрощались и Гриорян пошла к дому № по <адрес>, к а\м на котором они приехали. Они с сотрудниками шли за Григорян. Подойдя к а\м Григорян и они сели в него, где гр-ка Григорян в присутствии нее и второго представителя общественности добровольно выдала сотрудникам одноразовый шприц ем<адрес> мл. в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета со специфическим запахом. Данный шприц с жидкостью светло коричневого цвета сотрудники наркоконтроля в присутствии нее и второго представителя общественности упаковали в пакет №, горловину пакета перевязали нитью, концы нити скрепили печатью «Для пакетов» Будённовского МРО на которых она и второй представитель общественности расписались. Далее в присутствии нее и второго представителя общественности сотрудник досмотрела гр. «Григорян», при ней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Гр. «Григорян» пояснила сотрудникам, что в данном шприце наркотический раствор, который она приобрела у Горловой Д.З. и Сараканян Х.А. за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Сотрудниками были составлены документы, в которых она и все участвующие лица расписалась т.5 л.д.16-21. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса показаниями свидетеля П., допрошенной на предварительном следствии о том, что 25 февраля 2010 г. она была приглашена сотрудниками Буденновского МРО участвовать в качестве представителя общественности при проведении ими ОРМ «Проверочная закупка»» наркотического средства. Кроме нее в качестве представителя общественности была приглашена еще одна девушка. В их присутствии сотрудником была досмотрена женщина, которая представилась по фамилии Григорян, которая добровольно изъявила желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В их присутствии она подтвердила свое добровольное участием в ОРМ. Перед началом досмотра Григорян сотрудник спросили не имеется ли у нее запрещенных к хранению предметов, и если таковые имеются предложили добровольно выдать, на что Григорян заявила что ничего подобного при ней не имеется. В ходе досмотра у гр. «Григорян» никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. Потом в их присутствии были сделаны копии денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, две купюра достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, они сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпадали. После чего копии денежных средств поместили в конверт, обозначив его пакет № и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК и их подписями. Денежные средства, с которых были сняты копии, были переданы гр. «Григорян», для закупки наркотического средства у Горловой Д.З. и <данные изъяты>. После этого гр. «Григорян» она, сотрудники наркоконтроля и еще один представитель общественности вышли из здания Буденновского наркоконтроля и сели в автомобиль <данные изъяты>, черного цвета. Перед этим сотрудники в их присутствии осмотрели салон а\м, где ничего запрещенного – оружия, наркотических средств обнаружено не было. На данном а\м приехали на <адрес>, где остановились около <адрес>. Гр. «Григорян» вышла из автомобиля и направилась в сторону <адрес>, второй представитель общественности и сотрудники пошли за ней, так что она все время находилась в поле их зрения. Дойдя до перекрестка <адрес> и <адрес>, Гриорян подошла к а\м <данные изъяты> светлого цвета, который там уже стоял, а они остановились так чтобы можно было визуально наблюдать за Григорян. В а\м находились, как поянили сотрудники- на переднем пассажирском Сараканян Х.А., рядом на водительском не установленный водитель, а на заднем пассажирском Горлова Д.З.. Когда к а\м подошла Григорян, Сараканян Х.А. и Горлова Д.З. поговорили с ней о чем-то, после чего Григорян вытащила из кармана деньги и их Сараканян Х.А., а тот в свою очередь передал что-то Григорян. Они попрощались и Гриорян пошла к дому № по <адрес>, к а\м на котором они приехали. Они с сотрудниками шли за Григорян. Подойдя к а\м Григорян и они сели в него, где гр-ка Григорян в присутствии нее и второго представителя общественности добровольно выдала сотрудникам одноразовый шприц ем<адрес> мл. в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета со специфическим запахом. Данный шприц с жидкостью светло коричневого цвета сотрудники наркоконтроля в присутствии нее и второго представителя общественности упаковали в пакет №, горловину пакета перевязали нитью, концы нити скрепили печатью «Для пакетов» Будённовского МРО на которых она и второй представитель общественности расписались. Далее в присутствии нее и второго представителя общественности сотрудник досмотрела гр. «Григорян», при ней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Гр. «Григорян» пояснила сотрудникам, что в данном шприце наркотический раствор, который она приобрела у Горловой Д.З. и Сараканян Х.А. за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Сотрудниками были составлены документы, в которых она и все участвующие лица расписалась т.7 л.д.10-16. Показаниями свидетеля «Григорян», данные о котором сохранены в тайне в целях его безопасности, допрошенный в условиях исключающих его визуальное наблюдение, показал, о том, что сотрудниками наркоконтроля она была приглашена в качестве закупщика наркотических средств и принимала участие в оперативных мероприятиях 4-5 раз примерно в январе-феврале 2010 года. Она встречалась с мужчиной по имени Хачатур, который является лицом кавказской национальности, других примет нет. Оперативные сотрудники давали ей денежные средства для покупки наркотических средств, а она созванивалась и встречалась с ним. Закупка наркотических средств производилась ею 19.01.2010 года в <данные изъяты> <адрес>, сумму полученных денежных средств она не помнит. Далее, точную дату не помнит, была закупка в районе гостиницы «Химик». Наркотически средства также передавались в районе магазина «Москвич» и «Маслосырзавода». Наркотические средства в районе магазина «Москвич» были переданы не сразу, пришлось ждать; деньги за наркотическое средство она отдала мужчине. Мужчина передал ей шприц с наркотическим средством. Факт закупки ДД.ММ.ГГГГ не помнит. ДД.ММ.ГГГГ она встречалась с мужчиной по имени Хачатур в <адрес> в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она встречалась с мужчиной и женщиной, которые подъехали на автомобиле на перекрестке улиц <адрес> <адрес>. Денежную сумму, которую передала и кому передала – не помнит. Она созванивалась с продавцами сама чтобы приобрести опий. При каждой закупке она досматривалась сотрудницами наркоконтроля. Денежные средства для закупки передавались ей в отделе. Оглашенными в судебном заседании ввиду противоречий показаниями свидетеля «Григорян», допрошенной на предварительном следствии о том, что 25 февраля 2010 года, примерно в 11 часов, она была приглашена сотрудниками Буденновского наркоконтроля участвовать в ОРМ «проверочная закупка», в качестве покупателя наркотического средства. Она добровольно дала согласие участвовать в оперативно-розыскном мероприятии. В кабинет Буденновского МРО были приглашены двое представителей общественности, в присутствии которых сотрудник ее досмотрела, денег и наркотических средств при ней обнаружено не было. Она перед представителями общественности представилась под псевдонимом «Григорян». После чего в присутствии нее и представителей общественности были сделаны копии денежных купюр, в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и две купюры достоинством <данные изъяты>) рублей. После чего копии денежных купюр сотрудники поместили в конверт, обозначив его пакет №, и опечатали его отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по <адрес>, где расписались представители общественности. Денежные купюры, с которых были сняты копии, были переданы ей, для закупки наркотического средства «ацетилированный опий» у Горловой Д.З. и Сараканян Х.А.. Врученные ей купюры положила в карман. После чего созвонилась с Хачатуром и договорилась о встрече, при этом сказала какое количество наркотика хочет приобрести. По мобильной связи созвонилась с Сараканян Хачатуром и он сказал чтобы она забрала наркотик на перекрестке улиц Кирова-Советская, <адрес>ённовска. После этого она, с двумя представителями общественности и сотрудниками наркоконтроля, вышли из здания Буденновского МРО на улицу и сели в автомобиль <данные изъяты> черного цвета. Приехав на <адрес>ённовска, они остановились около <адрес>. Она вышла из автомобиля и направилась в сторону <адрес>ённовска, представители общественности и сотрудники наркоконтроля пошли за ней, так что она все время находилась в пределах их видимости. Дойдя до перекрестка улиц Кирова-Советская, <адрес>ённовска, увидела стоящий автомобиль белого цвета <данные изъяты>, на переднем сиденье которого находился Сараканян Х.А. и неустановленный водитель, а на заденем сиденье сидела Горлова Д.З.. Сараканян Х.А. открыл дверь и сказал, чтобы она ему отдала деньги. Она вытащила из кармана деньги в сумме <данные изъяты> рублей врученные ему сотрудниками наркоконтроля и передала их Сараканян Х.А., а он взяв одноразовый шприц емкостью 20 мл, с жидкостью светло-коричневого цвета внутри у Горловой Д.З. и передал его ей. После чего они попрощались и она пошла в сторону <адрес>ённовска к автомобилю. Подойдя к автомобилю <данные изъяты> она села в него, где в присутствии двух представителей общественности добровольно выдала одноразовый шприц ёмкостью 20 мл внутри с жидкостью светло коричневого цвета со специфическим запахом. Данный одноразовый шприц ёмкостью 20 мл внутри с жидкостью светло коричневого цвета со специфическим запахом, сотрудники наркоконтроля в присутствии представителей общественности упаковали в пакет №, горловину пакета перевязали нитью, концы нити скрепили печатью «Для пакетов» Будённовского МРО с подписями представителей общественности. Далее в присутствии представителей общественности ее сотрудник досмотрела, при ней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Она пояснила сотрудникам наркоконтроля в присутствии представителей общественности, что данный одноразовый шприц с жидкостью светло-коричневого цвета она приобрела у Горловой Д.З. и Сараканян Х.А. за денежные средства врученные ей сотрудниками в сумме <данные изъяты> рублей. Сотрудниками были составлены соответствующие документы, в которых после ознакомления все участвующие лица, в том числе и она, расписались т. 6 л.д. 67-75. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К допрошенного на предварительном следствии о том, что 25 февраля 2010 г. в период с 11 ч. 10 мин. по 11 ч. 50 мин. им, совместно с сотрудниками Буденновского МРО было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве представителей общественности были приглашены две девушки. Также в качестве участвующего лица в ходе ОРМ участвовала ст.инспектор Буденновского МРО УФСКН РФ по СК ФИО23 В присутствии представителей общественности ФИО23 была досмотрена женщина, выступавшая в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Данная женщина представилась под псевдонимом «Григорян», которая добровольно изъявила желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В ходе досмотра у гр. «Григорян» никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. Потом в присутствии представителей общественности ими были сделаны копии денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Представители общественности сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпадали. После чего копии денежных средств они поместили в конверт, обозначив его пакет № и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК и подписями представителей общественности. Денежные средства, с которых были сняты копии, были переданы гр. «Григорян», для закупки наркотического средства у Горловой Д.З. и Сараканян Х.А.. После этого гр. «Григорян», они и представители общественности вышли из здания Буденновского наркоконтроля и сели в автомобиль <данные изъяты>, черного цвета. Перед этим они в присутствии представителей общественности осмотрели салон а\м, где ничего запрещенного – оружия, наркотических средств обнаружено не было. На данном а\м, примерно в 11 ч. 30 мин. они приехали на <адрес>, где остановились около <адрес>. Гр. «Григорян» вышла из автомобиля и направилась в сторону <адрес> с представителями общественности пошли за ней, так что она все время находилась в поле их зрения. Дойдя до перекрестка <адрес> и <адрес>, Григорян подошла к а<данные изъяты> светлого цвета, который там уже стоял, а они остановились так чтобы можно было визуально наблюдать за Григорян. В а\м находились, на переднем пассажирском Сараканян Х.А. Ашотови, рядом на водительском не установленный водитель, а на заднем пассажирском Горлова Д.З.. Когда к а\м подошла Григорян, Сараканян Х.А. и Горлова Д.З. поговорили с ней о чем-то, после чего Григорян вытащила из кармана деньги и их Сараканян Х.А., а тот в свою очередь передал что-то Григорян. Они попрощались и Григорян пошла к дому № по <адрес>, к а\м на котором они приехали. Они с представителями общественности шли за Горловой. Подойдя к а\м Григорян и они сели в него, где гр-ка Григорян в присутствии представителей общественности добровольно выдала им одноразовый шприц емк.20 мл. в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета со специфическим запахом. Данный шприц с жидкостью светло коричневого цвета ими в присутствии представителей общественности был упакован в пакет №, горловина пакета перевязана нитью, концы нити скрепили печатью «Для пакетов» Будённовского МРО на которых представители общественности расписались. Далее в присутствии представителей общественности досмотрели гр. «Григорян», при ней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Гр. «Григорян» пояснила, что в данном шприце наркотический раствор, который она приобрела у Горловой Д.З. и Сараканян Х.А. за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Были составлены документы, в которых все участвующие лица расписались т.6 л.д.51-60. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П., допрошенного на предварительном следствии о том, что он в настоящее время работает в должности оперуполномоченного Буденновского МРО УФСКН России по <адрес>. При выполнении своих служебных обязанностей, согласно оперативной информации ему стало известно, что в <адрес> проживает мужчина по имени Хачатур и женщина по имени ФИО7, которые согласно имеющейся оперативной информации занимаются распространением наркотических средств, а именно готового раствора наркотического средства – ацетилиованный опий, который они самостоятельно под заказ клиента изготавливали из семян мака и растворителя. С целью проверки данной информации ими, то есть о\у Буденновского МРО была найдена женщина, знакомая с данной группой лиц. Так, 25 февраля 2010 г. в период с 11 ч. 10 мин. по 11 ч. 50 мин. им, совместно с сотрудниками Буденновского МРО было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве представителей общественности были приглашены две девушки. Также в качестве участвующего лица в ходе ОРМ участвовала ст.инспектор Буденновского МРО УФСКН РФ по СК ФИО23 В присутствии представителей общественности ФИО23 была досмотрена женщина, выступавшая в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Данная женщина представилась под псевдонимом «Григорян», которая добровольно изъявила желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В ходе досмотра у гр. «Григорян» никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. Потом в присутствии представителей общественности ими были сделаны копии денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством по <данные изъяты>) рублей каждая и одна купюра достоинством <данные изъяты>) рублей. Представители общественности сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпадали. После чего копии денежных средств они поместили в конверт, обозначив его пакет № и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК и подписями представителей общественности. Денежные средства, с которых были сняты копии, были переданы гр. «Григорян», для закупки наркотического средства у Горловой Д.З. и Сараканян Х.А.. После этого гр. «Григорян», они и представители общественности вышли из здания Буденновского наркоконтроля и сели в автомобиль <данные изъяты>, черного цвета. Перед этим они в присутствии представителей общественности осмотрели салон а\м, где ничего запрещенного – оружия, наркотических средств обнаружено не было. На данном а\м, примерно в 11 ч. 30 мин. они приехали на <адрес>, где остановились около <адрес>. Гр. «Григорян» вышла из автомобиля и направилась в сторону <адрес> с представителями общественности пошли за ней, так что она все время находилась в поле их зрения. Дойдя до перекрестка <адрес> и <адрес>, Григорян подошла к а\м <данные изъяты> светлого цвета, который там уже стоял, а они остановились так чтобы можно было визуально наблюдать за Григорян. В а\м находились, на переднем пассажирском Сараканян Х.А. Ашотови, рядом на водительском не установленный водитель, а на заднем пассажирском Горлова Д.З.. Когда к а\м подошла Григорян, Сараканян Х.А. и Горлова Д.З. поговорили с ней о чем-то, после чего Григорян вытащила из кармана деньги и их Сараканян Х.А., а тот в свою очередь передал что-то Григорян. Они попрощались и Григорян пошла к дому № по <адрес>, к а\м на котором они приехали. Они с представителями общественности шли за Горловой. Подойдя к а\м Григорян и они сели в него, где гр-ка Григорян в присутствии представителей общественности добровольно выдала им одноразовый шприц ем<адрес> мл. в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета со специфическим запахом. Данный шприц с жидкостью светло коричневого цвета ими в присутствии представителей общественности был упакован в пакет №, горловина пакета перевязана нитью, концы нити скрепили печатью «Для пакетов» Будённовского МРО на которых представители общественности расписались. Далее в присутствии представителей общественности досмотрели гр. «Григорян», при ней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Гр. «Григорян» пояснила, что в данном шприце наркотический раствор, который она приобрела у Горловой Д.З. и Сараканян Х.А. за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Были составлены документы, в которых все участвующие лица расписались т. 7 л.д. 62-72. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ю о том, что она в настоящее время работает в должности старшего инспектора Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю. 19 января 2010 года, она была приглашена сотрудниками о\у Буденновского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю участвовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка». 09 февраля 2010 года, я была приглашена сотрудниками о\у Буденновского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю участвовать в качестве участвующего при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Так 12 февраля 2010 года, она была приглашена сотрудниками о\у Буденновского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю участвовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Так, 25 февраля 2010 года, она была приглашена сотрудниками о\у Буденновского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю участвовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Так в ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 ч. 10 мин. по 11 ч. 50 мин., сотрудниками о\у Бунновского МРО было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором она была участвующим лицом. Сотрудниками в качестве представителей общественности были приглашены две гражданские девушки. В присутствии представителей общественности ею была досмотрена женщина, выступавшая в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Данная женщина представилась под псевдонимом «Григорян», которая добровольно изъявила желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В ходе досмотра у гр. «Григорян» никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. Потом в присутствии представителей общественности опер.сотрудниками были сделаны копии денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Представители общественности сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпадали. После чего копии денежных средств о\у поместили в конверт, обозначив его пакет № и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК и подписями представителей общественности. Денежные средства, с которых были сняты копии, были переданы гр. «Григорян», для закупки наркотического средства у Горловой Д.З. и Сараканян Х.А.. После этого гр. «Григорян», она, о\у и представители общественности вышли из здания Буденновского наркоконтроля и сели в автомобиль <данные изъяты>, черного цвета. Перед этим о\у в присутствии представителей общественности осмотрели салон а\м, где ничего запрещенного – оружия, наркотических средств обнаружено не было. На данном а\м, примерно в 11 ч. 30 мин. они приехали на <адрес>, где остановились около <адрес>. Гр. «Григорян» вышла из автомобиля и направилась в сторону <адрес> с представителями общественности пошли за ней, так что та все время находилась в поле их зрения. Дойдя до перекрестка <адрес> и <адрес>, Гриорян подошла к а\м <данные изъяты> светлого цвета, который там уже стоял, а они остановились так чтобы можно было визуально наблюдать за Григорян. В а\м находились, на переднем пассажирском Сараканян Х.А., рядом на водительском не установленный водитель, а на заднем пассажирском Горлова Д.З.. Когда к а\м подошла Григорян, Сараканян Х.А. и Горлова Д.З. поговорили с ней о чем-то, после чего Григорян вытащила из кармана деньги и передала их Сараканян Х.А., а тот в свою очередь передал что-то Григорян. Они попрощались и Григорян пошла к дому № по <адрес>, к а\м на котором они приехали. Они с представителями общественности шли за ней. Подойдя к а\м Григорян и они сели в него, где гр-ка Григорян в присутствии представителей общественности добровольно выдала опер.сотрудникам одноразовый шприц ем<адрес> мл. в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета со специфическим запахом. Данный шприц с жидкостью светло коричневого цвета о\у в присутствии представителей общественности был упакован в пакет №, горловина пакета перевязана нитью, концы нити скрепили печатью «Для пакетов» Будённовского МРО на которых представители общественности расписались. Далее в присутствии представителей общественности досмотрели гр. «Григорян», при ней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Гр. «Григорян» пояснила, что в данном шприце наркотический раствор, который она приобрела у Горловой Д.З. и Сараканян Х.А. за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Сотрудниками были составлены документы, в которых все участвующие лица расписались т.4 л.д.152-161. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н., допрошенного на предварительном следствии о том, что он уже длительный период времени употребляет наркотические средства внутривенно. Наркотические средства для личного потребления он приготавливал сам из семян кондитерского мака и растворителя. Примерно с лета 2009 года он знаком с Горловой Д.З., так как она также как и он потребляет наркотики. Также у нее имелся сожитель по имени Хачик который был тоже наркоманом. В конце 2009 г. он от одного из своих знакомых, кого - именно не помнит, (также из употребляющих наркотики) узнал, что Хачик и Джуля в <адрес>, стали продавать уже изготовленный раствор наркотического средства, в шприцах и разных бутыльках. Наркотическую жидкость они продавали по желанию по кубам. Он нашел Хачика и Джулю и попросил чтобы они ему тоже продавали наркотик, на что те ответили ему положительно. После этого он стал приобретать у них наркотический раствор для личного потребления, так как это было очень удобно покупать уже готовый наркотический раствор, уже в шприцах и готовый к употреблению. Наркотик Хачик и Джуля продавали по 10 мл. по <данные изъяты> рублей. Наркотик он приобретал иногда у Хачика а иногда у Джулии. Когда нуждался в наркотике он звонил Хачику, после чего он направлял к нему в обозначенное место Джулю которая приносила наркотик, а пару раз наркотик ему продавал сам Хачик. Также ему известно, что кроме него в тот период времени многие наркоманы, точнее большая часть наркоманов <адрес>, приобретали наркотик у Хачика и Джулии т. 5 л.д.181-182. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля «Сидорова» о том, что он употребляет наркотические средства внутривенно уже более 10 лет. Наркотические средства для личного потребления приготавливает сам из семян кондитерского мака и растворителя. Семена мака для изготовления наркотика он ранее покупал в <адрес>, в магазине, но примерно в конце лета 2009 г. реализация мака во всем <адрес> прекратилась. В связи с этим он стал приобретать семена кондитерского мака и растворитель в <адрес>, но это было для него не удобно, так как большое расстояние до дома. Примерно в январе 2010 г., он от одного из своих знакомых (также из употребляющих наркотики) узнал, что в <адрес>, появилась компания людей, которые стали продавать уже изготовленный раствор наркотического средства, в шприцах и разных бутыльках. Наркотическую жидкость они продавали по желанию по кубам, то есть дозами. Он спросил у своего знакомого где найти данных людей, на что тот ему ответил, что точно не знает, но постарается узнать. Он стал узнавать у своих знакомых, про данных людей, на что ему один из наркоманов, кто в настоящее время не помнит, рассказал, что действительно в <адрес> есть два парня и девушка, которые продают готовый наркотический раствор, но продают только узкому кругу своих знакомых. Он попросил чтобы его с ними также познакомили, чтобы он имел возможность приобретать у них наркотическое средство для личного потребления, так как это было очень удобно покупать уже готовый наркотический раствор, уже в шприцах и готовый к употреблении. Его познакомили с парнем кавказской национальности, который представился по имени Хачик. В ходе разговора с Хачиком, то ему рассказал, что действительно он со своими друзьями продают наркотическое средство, которое изготавливают из семян мака и растворителя. Наркотик они продают по 10 мл. по <данные изъяты> рублей. Он попросил чтобы тоже стал их клиентом, на что Хачик согласился. Он дал Хачику <данные изъяты> рублей на 10 мл. наркотического средства, после чего Хачик привел его в домовладение, расположенное по <адрес>, в районе берега озера Буйвола. В данном домовладении Хачик познакомил его с парнем по имени Роман и женщиной по имени Джуля. Хачик сказал Джулии и Роману, что ему нужно изготовить наркотическое средство. После этого парень по имени Роман находясь на кухне, достал посуду и передал их Джуле, которая стала готовить наркотическое средство. Хачик при этом сказал Роману, чтобы тот пошел во двор и находился на «стреме», чтобы никто не шел. После того, как Джуля изготовила наркотический раствор из семян мака и растворителя, Хачик набрал 10 мл. в шприц и передал ему. Он там же в домовладении употребил данный наркотический раствор внутривенно. После этого ушел. Перед уходом Хачик ему сказал, что если будет нужен наркотик, чтобы он приходил по данному адресу говорил об этом Роману, или созванивался с ним. После этого он несколько раз приобретал наркотический раствор у данных ребят. Когда нуждался в наркотике звонил Хачику, после чего тот направлял к нему в обозначенное место Джулю которая приносила наркотик, а пару раз по направлению Хачика приобретал наркотик у Романа, который выносил ему наркотик из дома по <адрес>. Также муе известно, что кроме него в тот период времени многие наркоманы, точнее большая часть наркоманов <адрес>, приобретали наркотик у вышеуказанных парней т.5 л.д.9-11. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля «Петровой», допрошенной на предварительном следствии о том, что она употребляет наркотические средства внутривенно уже длительный период времени. Наркотические средства для личного потребления приготавливает сама из семян кондитерского мака и растворителя. Примерно в январе 2010 г., он от одного из своих знакомых (также из употребляющих наркотики) узнала, что в <адрес>, появилась компания людей, состоящая из двух мужчин и девушки, которые в шприцах продают уже изготовленный раствор наркотического средства. Она попросила чтобы ее с ними также познакомили, чтобы она имела возможность приобретать у них наркотическое средство для личного потребления, так как это было очень удобно покупать уже готовый наркотический раствор, уже в шприцах и готовый к употреблении. Ее познакомили с парнем славянской национальности, который представился по имени Роман. В ходе разговора с Романом, тот ей рассказал, что действительно он со своими друзьями продают наркотическое средство, которое изготавливают из семян мака и растворителя у него дома. Наркотик они продают по 10 мл. по <данные изъяты> рублей. Она попросила ей тоже продать наркотик, на что Роман показал где живет, это было домовладение по <адрес>, в районе озера Буйвола. Роман сказал чтобы она пришла вечером, так как его друзья только уехали за кондитерским маком в <адрес>, и по приезду выполнят ее заказ, а заказала она 10 мл. наркотического раствора. После этого в этот же день, вечером, она пришла по данному адресу, где дверь ей открыл уже знакомый Роман. Он завел ее во двор. Где сказал что готовят как раз ее заказ. Роман провел ее в кухню, где находились мужчина и женщина кавказской национальности. Они как раз на печке варили раствор наркотического средства. Роман представил им ее, пояснив что это она заказала ему 10 мл. наркотик. Мужчина ей представился по имени Хачик, а женщина по имени Джуля. В этот момент Роман вышел во двор и стал стоять возле ворот, чтобы никто не шел. Джуля и Хачик приготовили наркотик, и Хачик набрал 10 мл. в шприц и передал ей. В чашке еще оставалась наркотический раствор. Она там же в домовладении употребила данный наркотический раствор внутривенно. Кроме этого она, когда находилась в доме, то видела и слышала, как Хачик, после того как изготовили наркотик, позвонил 2-3 каким-то людям и пояснил, что их заказы готовы и назначил встречу, при этом пояснив, что наркотик принесет им Джуля. После этого она ушла. С этого периода она несколько раз приобретала наркотический раствор у данных ребят для личного потребления т.5 л.д.90-91. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б допрошенного на предварительном следствии о том, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, синего цвета. Данный автомобиль принадлежит ему на праве генеральной доверенности. Данный автомобиль он приобрел в собственность в январе 2010 года. После приобретения а\м он устроился водителем на фирму «Такси-Лайт» и стал заниматься частным извозом. Примерно в конце января 2010 г. к нему как клиенты сели двое лиц кавказской национальности, а именно мужчина и женщина, и предложили ему свозить их в <адрес> и обратно. Они спросили сколько это будет стоить, на что он ответил что <данные изъяты> рублей. Они его попросили свозить их за <данные изъяты> рублей, на что он согласился. По дороге данные люди с ним познакомились, и он узнал, что мужчину зовут Хачатур, а женщину Джуля. Также по дороге в ходе разговора Хачатур ему сказал, что они часто ездят в <адрес> и обратно и предложил чтобы он их туда возил, при этом они обменялись номерами сотовых телефонов. Для чего они ездят в <адрес> они не пояснили и он не спрашивал. Так после этого, практически каждый день, а иногда и два раза на день его как водителя такси вызывали Хачатур с Джульеттой и он возил их в <адрес>. По приезду в <адрес> он останавливался в месте, где они ему говорили, а Хачатур или Джуля шли в один из домов на центральной улице, заходили во двор и через некоторое время выходили. Он обращал внимание, что Джуля и Хачатур оттуда, то есть со двора данного дома каждый раз выносили пакет, что находилось в пакете он не видел и не придавал этому значение. После этого он привозил Джулю и Хачатура в <адрес>, где они заходили во двор к своему знакомому, на сколько ему известно его звали Роман, а он уезжал. Бывало так, что после того, как он их привезет в <адрес>, и они расставались, они через некоторое время звонили ему на мобильный телефон и он их развозил по городу в места где они показывали. Так в этих местах (каждый раз в разных), куда он их возил в городе, их ждали разные люди, по видимым признакам похожие на наркоманов. Данные лица иногда садились в салон его а\м, и кто – нибудь, то есть Джуля или Хачатур, передавали им какие-то свертки, что именно он не видел. Данные лица в свою очередь давали им за это деньги. О том, что Хачатур и ФИО7 занимались продажей наркотических средств он об этом не знал, узнал только от сотрудников наркоконтроля т.4 л.д.107-108. Заключением эксперта №100 от 27 марта 2010 г., согласно которого представленная на исследование жидкость, находящаяся в инъекционном полимерном шприце, массой – 18,29 грамма, добровольно выданном 25 февраля 2010 г. гр. «Григорян» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Горловой Д.З. и Сараканян Х.А., является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой – 0,038 грамма(в пересчете на сухое вещество) т. 5 л.д.146-147. Протоколом осмотра вещественных доказательств от 10 января 2011 года, согласно которого осмотрены - прозрачный полимерный пакет, в котором имеется одноразовый шприц, емкостью 20 мл., с иглой, заполненный наркотическим средством ацетилированный опий, остаточной массой 0,038 грамма. (ОРМ «Проверочная закупка от 15.02.2010 г.) бумажный конверт в котором находятся ксерокопии денежных средств по ОРМ «Проверочная закупка» от 25.02.2010 г., CD-RW-диск с аудиозаписью закупки от 25.02.2010 г. т.7 л.д.116-130. Материалы оперативно-розыскной деятельности по факту ОРМ «проверочная закупка» от 25.02.2010 года: Постановление от 19.02.2010 г. о проведении проверочной закупки, согласно которого о\у Буденновского МРО УФСКН РФ по СК постановил провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - ацетилированный опий у Сараканян Х.А. и Горловой Д.З. по адресу: <адрес> т.2 л.д. 10. Протокол личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, в роли «покупателя наркотического средства», согласно которого 25.02.2010 г. была досмотрена гр-ка «Григорян» т.2 л.д. 11. Акт осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которого с денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей: из них одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и две купюры достионством по <данные изъяты> рублей, сделаны ксерокопии т. 2 л.д. 12. Протокол добровольной выдачи предметов (средств, вещей и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» и его досмотра, согласно которого 25.02.2010 г. «Григорян» добровольно выдала одноразовый шприц, емк. 20 мл., внутри шприца находится жидкость светло-коричневого цвета с характерным запахом, которую она приобрел 25.02.2010 г. у Сараканян Х.А. и Горловой Д.З. т.2 л.д. 13. Акт проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которого 25.02.2010 г. в период времени с 11:10 ч. по 11:50 ч. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сараканян Х.А. и Горловой Д.З. т. 2 л.д. 14-15. Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленная на исследование жидкость, массой – 19,39 грамма, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ «Григорян» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой – 0,0407 г.(в пересчете на сухое вещество) т.2 л.д. 26-27. Вина Сараканян Х.А. и Горловой Д.З. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств имевших место ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью следующих доказательств: Оглашенными ввиду отказа от дачи показаний, показаниями подозреваемой Горловой Д.З., данные на предварительном следствии о том, что она ранее, а именно 2004 году, судима за сбыт наркотических средств, отбывала наказание в <адрес> края, из мест лишения свободы освободилась ДД.ММ.ГГГГ. В местах лишения свободы познакомилась с Сараканяном Хачатуром и они стали дружить. Хачатур освободился в январе 2009 г. На свободе они с Хачатуром стали вместе жить, в гражданском браке. Проживали совместно по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. В ходе совместного проживания ни он, ни Хачатур ни где не работали. Хачатур после освобождения начал употреблять наркотические средства внутривенно, приготовленные из семян кондитерского мака и растворителя. Через некоторое время с Хачатуром стала употреблять наркотические средства и она. Она наркотические средства употребляла изредка, а Хачатур через некоторое время сел на «систему» и без употребления наркотиков уже не мо<адрес> кондитерского мака и растворитель для приготовления наркотических средств они приобретали в <адрес>, по какому адресу не не помнит. Примерно в конце декабря 2009 года, точной даты не помнит, они с Хачтуром нуждались в деньгах, и он, то есть Хачатур, предложил ей продавать в <адрес> и районе наркотики, он на это сразу не соглашалась. Хачатур ей рассказал, что уже нашел где приобретать семена мака и что в Буденновске с этим «делом» конкурентов не будет. При этом Хачатур ей объяснил, что продавать в Буденновске они будут не семена мака, а уже готовую наркотическую смесь, приготовленную из семян мака и растворителя, приобретенных в <адрес> Она Хачатуру говорила что этого делать не стоит, так как с этим могут быть проблемы, так как уже судима по подобной статье, но Хачатур ей говорил, чтобы она не переживала, так как всю ответственность, в том числе и уголовную он возьмет на себя. После уговоров Хачатура она согласилась. Также у них с Хачатуром имеется знакомый Громов Роман, также употребляющий наркотические средства. Так после этого, в январе 2010 г. Хачатур договорился с Романом, что они будут приготавливать наркотические средства у него в домовладении, по адресу: <адрес>. За это, то есть за то, что Роман их пускал к себе в дом для изготовления наркотической смеси, они ему давали дозу наркотических средств для употребления, так как тот был от этого зависим до их знакомства. Так с указанного времени они стали приобретать семена мака и растворитель в <адрес>, приготавливать наркотическую смесь у Громова Романа дома, и реализовывать данную наркотическую смесь знакомым в <адрес>. Конкретно, лиц кому и дат когда они продавали наркотик она не помнит. Точнее может сказать, что Хачатуру на мобильный телефон звонили наркоманы, давали ему деньги, чтобы он приобрел в Зеленокумске семена мака и растворитель, приготовил наркотическую смесь и продал им готовый наркотик. Таким образом они и поступали. Но кому именно продавали не помнит. С января 2010 года до марта 2010 г. продажа нракотика ими была периодически, примерно раз в неделю, кому не помнит. И вообще Хачатур не во все его «заказы» ее посвящал. Например ему кто-то звонил, она спрашивала кто, на что он ей иногда говорил что это не ее дело, а иногда Хачатур готовил наркотическое средство и давал ей его, при этом объясняя кому и куда отнести. То есть «заказы» на продажу наркотика принимал Хачатур, а ее просил чтобы она передавала его знакомым. Так продажи наркотиков в которых участвовала она, по просьбе Хачатура, это было например в подъездах в микр-не 1, также на остановке «Маслосырзавод» в микр-не 1 и других местах, которые она не помнит. Но хочет дополнить, что все сбыты наркотиков которые она делала, это все по просьбе Хачатура. Деньги с продажи наркотика они с Хачатуром тратили на личные нужды, на еду и т.д. Так в последний раз сбыт наркотиков был в день задержаний, то есть ДД.ММ.ГГГГ Так в этот день она находилась дома одна. Хачатура дома не было, он ушел утром. Примерно до обеденное время ей позвонил Хачатур и сказал что нашел клиентов на наркотическую смесь и что им нужно поехать в <адрес> за семенами мака. Примерно в 13 часов Хачатур заехал за ней на такси <данные изъяты> и они поехали в <адрес> где взяли семена мака. Купили они там три с половинной пакета семян мака, отдали за это <данные изъяты> рублей. После этого вернулись в Будненновск. Сразу поехали к Громову Роману на <адрес>, где совместно приготовили наркотическую смесь. После этого Хачатур ей сказал куда пойти и где ее будет ждать клиент, который ему заказывал наркотическую смесь. Перед этим в пластмассовый тюбик из-под клея Хачатур набрал наркотическую смесь и передал его ей. В тюбике находилось 20 мл. наркотической смеси. Она одна пошла на место, куда ей сказал Хачатур, то есть на стоянку возле маслосырзавода в микр-не 1 <адрес>, где ее должен был встретить его клиент. Перед этим ей на мобильный телефон позвонил знакомый ФИО10 и попросил продать ему наркотик. Она ему сказала где находится и тот пришел туда. Она продала за <данные изъяты> рублей ФИО10 8 мл. смеси, набрав наркотическую смесь шприцом из тюбика, также продала 10 мл. смеси клиенту Хачатура, по имени Сергей. Все это происходило на стоянке возле маслосырзавода. Так в тюбике осталось около 2 мл. наркотической смеси, которую она оставила для личного потребления. После этого на такси уехала и была задержана сотрудниками Буденновского наркоконтроля, где в ходе личного досмотра добровольно выдала сотрудникам оставшуюся наркотическую смесь и деньги, которые ей передал за наркотическое средство ФИО10. Сергей в этот день ей денег не давал, так как наверное отдал их Хачатуру еще при заказе т. 1 л.д. 135-139. Показаниями свидетеля Е допрошенного в судебном заседании, который показал, что 02.02.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Кроме него в качестве представителя был приглашен его сослуживец Ломако, с которым они были в увольнении и гуляли в <адрес>. Они пришли в ОВД <адрес>, где в одном из кабинетов в их присутствии произвели досмотр закупщика мужчины. При нем ничего обнаружено не было. Далее сделали ксерокопии денежных средств, сверили их с купюрами. Затем он пошел к автомобилю «двенадцатой» модели, машину осмотрели, никаких запрещенных предметов в машине не обнаружили. Закупщик сел за руль осмотренного автомобиля и сам отправился на встречу с продавцами наркотическихсредств. Они с сотрудниками наркоконтроля сли в другой автомобиль ипроследовали за закупщиком. Подъехав к кафе «Мимино», закупщик и они остановились.Через некоторое время к автомобилю закупщика подъехала автомашина, марку и цвет которой он не помнит. Мужчина из подъехавшей машины, сел в автомобиль к закупщику, они пробыли в машине некоторое время. Закупщик и они отъехали от кафе «Мимино» и закупщик передал сотрудникам наркоконтроля бутылку с желтоватой жидкостью. Далее все участники мероприятия проехали в ОВД, где составили протокол, который прочитали все участники мероприятия и в нем расписались. Оглашенными ввиду противоречий в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Е допрошенного на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Кроме него в качестве представителя был приглашен его сослуживец. Так в этот же день, примерно после 16 часов, в одном из кабинетов ОВД <адрес> сотрудники представили им мужчину, который представился как «Захаров». Захаров в их присутствии согласился участвовать в ходе ОРМ в качестве закупщика наркотического средства. В присутствии него и второго представителя общественности сотрудники милиции, в кабинете № ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>, досмотрели гражданина «Захарова», одетого на тот момент в черную болоньевую куртку, черные джинсы, черные ботинки, вязаную черную шапку и темный свитер. В предметах его одежды ничего не оказалось. После этого, сотрудники милиции передали Захарову денежные купюры достоинством <данные изъяты>) рублей в количестве 3 (трех) штук, на общую сумму <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. Ксерокопии данных купюр, после их сверки серии и номера каждой из них с оригиналами, были упакованы сотрудниками в бумажный пакет белого цвета №. Затем этот пакет был заклеен и опечатан печатью, где расписались он и другой представитель общественности. После этого он, второй представитель общественности, «Захаров» и сотрудники милиции вышли из здания Буденновского ОВД и на стоянке подошли к а\м ВАЗ 2112 серебристого цвета. Данный автомобиль сотрудниками милиции был в присутствии него и второго представителя общественности досмотрен. В нем ничего запрещенного к хранению не имелось. После этого «Захаров» сел за руль данного а\м, а он, второй представитель общественности с сотрудниками милиции сели в а<данные изъяты> и поехали в микр-н 7 <адрес>. гр. «Захаров» на своем а\м двигался впереди и все время находился в поле их зрения. Примерно в 16 часов 20 минут, гр. «Захаров», и они с сотрудники милиции остановились на автомобильной стоянке, расположенной у входа в кафе «Мимино», находящееся в <адрес>, <адрес> <адрес>. Он и другой представитель общественности находились в машине с оперативными работниками, а гражданин, которому ранее были в нашем присутствии вручены деньги, в рядом стоящем автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета и все время находился в поле их зрения. Приблизительно в 16 часов 40 минут, к автомобилю, в котором находился закупщик, подъехал автомобиль <данные изъяты>, гос-номера которого были заляпаны грязью и не просматривались. Из него с пассажирской стороны вышел гражданин кавказской национальности, одетый в черную короткую дубленку, застегнутую доверху, темные брюки, черные ботинки и темную кожаную кепку и сразу же сел на пассажирское сиденье автомобиля, в котором находился «Захаров» и они стали о чем то общаться. В ходе общения они чем-то обменялись и гражданин кавказской национальности пересел в свой автомобиль и уехал. Он и другой представитель общественности все это время наблюдали за происходящим и из виду ничего не теряли. Сразу, после этого, примерно в 16 часов 45 минут, закупщик из своего автомобиля, пересел в автомобиль, где находились он, другой представитель общественности и оперативные работники. Закупщик выдал сотрудникам милиции стеклянный сосуд с мерной шкалой на поверхности, объемом 100 мл, закрытый резиновой пробкой черного цвета, под которой была подложены полиэтиленовая пленка белого цвета, в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета, объемом в районе 50-ти мл. Данный сосуд был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет №. Пакет в их присутствии был обвязан белой веревкой и опечатан печатью, после чего на ней расписался он и другой представитель общественности. «Захаров» пояснил, что в данном сосуде находится наркотический раствор, который он приобрел за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени Хачатур. После этого, все проследовали в кабинет ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по Ставропольскому краю, где сотрудники составили необходимые документы, где все участвующие ознакомившись расписались т.7 л.д.1-9. Показаниями свидетеля Л., допрошенного в судебном заседании, который показал, что точную дату не помнит, примерно в феврале 2010 года, он с сослуживцем ФИО27 находились в увольнении и гуляли в <адрес>, когда к ним обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в мероприятии «проверочная закупка». Они проследовали в ОВД, где в их присутствии досмотрели закупщика, при нем никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Закупщику выдали денежные средства, с которых сделали ксерокопии и положили их в конверт. Далее участники мероприятия прошли к автомобилю для его осмотра. В машине никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Закупщик сел за руль осмотренного ими автомобиля и поехал на встречу к продавцу. Он, Елагин, два сотрудника милиции сели во второй автомобиль и проехали за закупщиком, который остановился возле кафе «Мимино» в <адрес> <адрес>. К закупщику подъехала машина, мужчина из нее вышел и селв машину закупщика. Продавец и закупщик сидели некоторое время в машине закупщика, затем продавец вышел, сел в свою машину и уехал. Позже закупщик показал наркотическое средство – жидкость во флаконе. Оглашенными ввиду противоречий показаниями свидетеля Л, допрошенного на предварительном следствии о том, что 02 февраля 2010 года, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Кроме него в качестве представителя был приглашен его сослуживец. Так в этот же день, примерно после 16 часов, в одном из кабинетов ОВД <адрес> сотрудники представили им мужчину, который представился как «Захаров». Захаров в их присутствии согласился участвовать в ходе ОРМ в качестве закупщика наркотического средства. В присутствии него и второго представителя общественности сотрудники милиции, в кабинете № ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>, досмотрели гражданина «Захарова», одетого на тот момент в черную болоньевую куртку, черные джинсы, черные ботинки, вязаную черную шапку и темный свитер. В предметах его одежды ничего не оказалось. После этого, сотрудники милиции передали Захарову денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 3 (трех) штук, на общую сумму <данные изъяты>) рублей. Ксерокопии данных купюр, после их сверки серии и номера каждой из них с оригиналами, были упакованы сотрудниками в бумажный пакет белого цвета №. Затем этот пакет был заклеен и опечатан печатью, где расписались он и другой представитель общественности. После этого он, второй представитель общественности, «Захаров» и сотрудники милиции вышли из здания Буденновского ОВД и на стоянке подошли к а\м ВАЗ 2112 серебристого цвета. Данный автомобиль сотрудниками милиции был в присутствии него и второго представителя общественности досмотрен. В нем ничего запрещенного к хранению не имелось. После этого «Захаров» сел за руль данного а\м, а он, второй представитель общественности с сотрудниками милиции сели в а\м ВАЗ 2107 и поехали в <адрес> <адрес>. гр. «Захаров» на своем а\м двигался впереди и все время находился в поле их зрения. Примерно в 16 часов 20 минут, гр. «Захаров», и они с сотрудники милиции остановились на автомобильной стоянке, расположенной у входа в кафе «Мимино», находящееся в <адрес>, микрорайона 7, <адрес>. Он и другой представитель общественности находились в машине с оперативными работниками, а гражданин, которому ранее были в нашем присутствии вручены деньги, в рядом стоящем автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета и все время находился в поле их зрения. Приблизительно в 16 часов 40 минут, к автомобилю, в котором находился закупщик, подъехал автомобиль <данные изъяты>, гос-номера которого были заляпаны грязью и не просматривались. Из него с пассажирской стороны вышел гражданин кавказской национальности, одетый в черную короткую дубленку, застегнутую доверху, темные брюки, черные ботинки и темную кожаную кепку и сразу же сел на пассажирское сиденье автомобиля, в котором находился «Захаров» и они стали о чем то общаться. В ходе общения они чем-то обменялись и гражданин кавказской национальности пересел в свой автомобиль и уехал. Он и другой представитель общественности все это время наблюдали за происходящим и из виду ничего не теряли. Сразу, после этого, примерно в 16 часов 45 минут, закупщик из своего автомобиля, пересел в автомобиль, где находились он, другой представитель общественности и оперативные работники. Закупщик выдал сотрудникам милиции стеклянный сосуд с мерной шкалой на поверхности, объемом 100 мл, закрытый резиновой пробкой черного цвета, под которой была подложены полиэтиленовая пленка белого цвета, в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета, объемом в районе 50-ти мл. Данный сосуд был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет №. Пакет в их присутствии был обвязан белой веревкой и опечатан печатью, после чего на ней расписался он и другой представитель общественности. «Захаров» пояснил, что в данном сосуде находится наркотический раствор, который он приобрел за <данные изъяты> у мужчины по имени Хачатур. После этого, все проследовали в кабинет ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>, где сотрудники составили необходимые документы, где все участвующие ознакомившись расписались. т. 7 л.д. 80-88. Показаниями свидетеля К допрошенного в судебном заседании, который показал, что он в настоящее время работает в должности оперуполномоченного ОБОП <адрес> ОРЧ по линии УР по БОП ГУВД по СК. При выполнении своих служебных обязанностей, согласно оперативной информации ему стало известно, что в <адрес> проживает мужчина по имени Хачатур и женщина по имени ФИО7, которые согласно имеющейся оперативной информации занимаются распространением наркотических средств, а именно готового раствора наркотического средства – ацетилиованный опий, который они самостоятельно под заказ клиента изготавливали из семян мака и растворителя. С целью проверки данной информации ими, то есть о\у ОБОП <адрес> ОРЧ по линии УР по БОП ГУВД по СК был найдена мужчина, знакомый с данной группой лиц. Так ДД.ММ.ГГГГ им совместно с о\у ФИО30 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве представителей общественности ими были приглашены двое военнослужащих в\ч №. В присутствии представителей общественности ими был досмотрен мужчина, выступавший в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Данный мужчина представился под псевдонимом «Захаров», который добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В ходе досмотра у гр. «Захарова» никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. После этого, они передали Захарову денежные купюры достоинством <данные изъяты>) рублей в количестве 3 (трех) штук, на общую сумму <данные изъяты>) рублей. Ксерокопии данных купюр, после сверки представителями общественности серии и номера каждой из них с оригиналами, были нами упакованы в бумажный пакет белого цвета №. Затем этот пакет был заклеен и опечатан печатью, где расписались представители общественности. После этого он, ФИО30, двое представителей общественности и «Захаров» вышли из здания Буденновского ОВД и на стоянке подошли к а\м <данные изъяты> серебристого цвета. Данный автомобиль ими был в присутствии представителей общественности досмотрен. В нем ничего запрещенного к хранению не имелось. После этого «Захаров» сел за руль данного а\м, а они с представителями общественности сели в а\м <данные изъяты> и поехали в микр-н 7 <адрес>. гр. «Захаров» на своем а\м двигался впереди и все время находился в поле их зрения. «Захаров», и они с представителями общественности остановились на автомобильной стоянке, расположенной у входа в кафе «Мимино», находящееся в <адрес>, микрорайона 7, <адрес>. Они с представителями общественности находились в машине, а «Захаров» в рядом стоящем автомобиле ВАЗ 2112 серебристого цвета и все время находился в поле их зрения. Через некоторое время к автомобилю, в котором находился закупщик, подъехал автомобиль ВАЗ 21014, гос-номера которого были заляпаны грязью и не просматривались. Из него с пассажирской стороны вышел гражданин кавказской национальности, одетый в черную короткую дубленку, застегнутую доверху, темные брюки, черные ботинки и темную кожаную кепку – это был мужчина по имени Хачатур. Хачатур сразу же сел на пассажирское сиденье автомобиля, в котором находился «Захаров» и они стали о чем то общаться. В ходе общения они чем-то обменялись и Хачатур пересел в свой автомобиль и уехал. Они с представителями общественности все это время наблюдали за происходящим и из виду ничего не теряли. Сразу, после этого закупщик из своего автомобиля, пересел в автомобиль, где находились они с представителями общественности. Закупщик выдал им стеклянный сосуд с мерной шкалой на поверхности, объемом 100 мл, закрытый резиновой пробкой черного цвета, под которой была подложены полиэтиленовая пленка белого цвета, в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета, объемом в районе 50-ти мл. Данный сосуд был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет №. Пакет в присутствии представителей общественности был обвязан белой веревкой и опечатан печатью, после чего на ней расписался представители общественности. «Захаров» пояснил, что данный в данном сосуде находится наркотический раствор, который он приобрел за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени Хачатур. После этого, все проследовали в кабинет ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>, где ими были составили необходимые документы, где все участвующие ознакомившись расписались. Оглашенными в порядк ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля «Захарова», допрошенного на предварительном следствии, который показал, что он иногда употребляет наркотические средства, изготовленные из семян мака и растворителя, внутривенно. Так в январе 2010 г. от кого-то из своих знакомых, в настоящее время не помнит от кого, узнал что в <адрес> имеется семейная пара по имени Хачатур и Джуля, занимающиеся продажей готового наркотического раствора. Так он несколько раз приобретал у них наркотический раствор для личного потребления. В январе 2010 г. в беседе с оперативным сотрудником УБОП, он рассказал ему об этом. С целью проверки его информации сотрудники предложили ему быть закупщиком наркотического средства в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Хачатура и Джулии. На данное предложения он добровольно дал свое согласие. Так, 02 февраля 2010 года, приблизительно в 16 часов, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», на что он добровольно согласился. В качестве представителей общественности были приглашены два военнослужащих парня. Он созвонился с мужчиной по имени Хачатур и они договорились о встрече, где Хачатур должен был продать ему наркотический раствор. После этого в присутствии представителей общественности, сотрудники милиции, в кабинете № 18 ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по Ставропольскому краю, досмотрели его. В предметах его одежды ничего не оказалось. После этого, сотрудники милиции передали ему денежные купюры достоинством <данные изъяты>) рублей в количестве 3 (трех) штук, на общую сумму <данные изъяты>) рублей. Ксерокопии данных купюр, после сверки серии и номера каждой из них с оригиналами, были упакованы в бумажный пакет белого цвета. Затем этот пакет был заклеен и опечатан печатью, на нем тут же расписались представители общественности. После этого он, два представителя общественности, и сотрудники милиции вышли из здания Буденновского ОВД и на стоянке подошли к принадлежащему ему а\м <данные изъяты> серебристого цвета. Данный автомобиль сотрудниками милиции был в присутствии него и двух представителей общественности досмотрен. В нем ничего запрещенного к хранению не имелось. После этого он сел за руль данного а\м, а представители общественности с сотрудниками милиции сели в а\м <данные изъяты> и они поехали в <данные изъяты> <адрес>. Он ехал впереди, а сотрудники с представителями общественности за ним, так что он находился в пределах их видимости. Он на своем автомобиле приехал на автомобильную стоянку, расположенную у входа в кафе «Мимино», находящееся в <адрес>, <адрес> <адрес>. Представители общественности находились в машине с оперативными работниками, в рядом стоящем автомобиле. Приблизительно в 16 часов 40 минут, к его автомобилю, подъехал автомобиль <данные изъяты>, серебристого цвета, гос-номера которого были заляпаны грязью и не просматривались. Из него вышел ранее ему знакомый мужчина по имени Хачатур, одетый в черную короткую дубленку, застегнутую доверху, темные брюки, черные ботинки и темную кожаную кепку и сразу же сел на пассажирское сиденье его автомобиля. На его вопрос, «ну как дела?», Хачатур ответил, «что все нормально», и достал из правого кармана дубленки стеклянный сосуд с мерной шкалой на поверхности, объемом 100 мл, закрытый резиновой пробкой черного цвета, под которой была подложена полиэтиленовая пленка белого цвета, в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета, объемом в районе 50-ти мл. Данный сосуд Хачатур передал ему и сказал, что «там пять доз по десять кубов». Он взял данный сосуд, а Хачатуру передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ранее ему врученные сотрудниками милиции. Это продолжалось примерно две-три минуты, после чего, Хачатур пересел в свой автомобиль и уехал. Сразу же, после этого, примерно в 16 часов 45 минут, он из своего автомобиля, пересел в автомобиль, где находились представители общественности и оперативные работники. Он передал сотрудникам милиции стеклянный сосуд с мерной шкалой на поверхности, объемом 100 мл, закрытый резиновой пробкой черного цвета, под которой была подложены полиэтиленовая пленка белого цвета, в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета, объемом в районе 50-ти мл, полученный от гражданина по имени Хачатур. Он пояснил сотрудникам что это наркотический раствор, который он купил у Хачатура за врученные ему деньги. Тут же, сотрудники милиции, в присутствии представителей общественности досмотрели предметы его одежды. В них ничего не оказалось. Вышеуказанный сосуд был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, который в их присутствии был обвязан белой веревкой и опечатан печатью, после чего на ней расписались он, и представители общественности. После этого, все проследовали в кабинет ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>, где сотрудниками были составлены соответствующие документы и все участвующие после ознакомления расписались, в том числе и он т.6 л.д. 238-247. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С., допрошенного на предварительном следствиио том, что он в настоящее время работает в должности оперуполномоченного ОБОП <адрес> ОРЧ по линии УР по БОП ГУВД по СК. При выполнении своих служебных обязанностей, согласно оперативной информации ему стало известно, что в <адрес> проживает мужчина по имени Хачатур и женщина по имени ФИО7, которые согласно имеющейся оперативной информации занимаются распространением наркотических средств, а именно готового раствора наркотического средства – ацетилиованный опий, который они самостоятельно под заказ клиента изготавливали из семян мака и растворителя. С целью проверки данной информации ими, то есть о\у ОБОП <адрес> ОРЧ по линии УР по БОП ГУВД по СК был найдена мужчина, знакомый с данной группой лиц. Так ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 ч. 10 мин. по 17 ч. 15 мин., им совместно с о\у ФИО31 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве представителей общественности ими были приглашены двое военнослужащих в\ч №. В присутствии представителей общественности ими был досмотрен мужчина, выступавший в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Данный мужчина представился под псевдонимом «Захаров», который добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В ходе досмотра у гр. «Захарова» никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. После этого, они передали Захарову денежные купюры достоинством <данные изъяты>) рублей в количестве 3 (трех) штук, на общую сумму <данные изъяты>) рублей. Ксерокопии данных купюр, после сверки представителями общественности серии и номера каждой из них с оригиналами, были нами упакованы в бумажный пакет белого цвета №. Затем этот пакет был заклеен и опечатан печатью, где расписались представители общественности. После этого он, ФИО31, двое представителей общественности и «Захаров» вышли из здания Буденновского ОВД и на стоянке подошли к а\м <данные изъяты> цвета. Данный автомобиль ими был в присутствии представителей общественности досмотрен. В нем ничего запрещенного к хранению не имелось. После этого «Захаров» сел за руль данного а\м, а они с представителями общественности сели в а\м <данные изъяты> и поехали в <адрес> <адрес>. гр. «Захаров» на своем а\м двигался впереди и все время находился в поле их зрения. Примерно в 16 часов 20 минут, гр. «Захаров», и они с представителями общественности остановились на автомобильной стоянке, расположенной у входа в кафе «Мимино», находящееся в <адрес>, <адрес> <адрес>. Они с представителями общественности находились в машине, а «Захаров» в рядом стоящем автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета и все время находился в поле их зрения. Приблизительно в 16 часов 40 минут, к автомобилю, в котором находился закупщик, подъехал автомобиль <данные изъяты>, гос-номера которого были заляпаны грязью и не просматривались. Из него с пассажирской стороны вышел гражданин кавказской национальности, одетый в черную короткую дубленку, застегнутую доверху, темные брюки, черные ботинки и темную кожаную кепку – это был мужчина по имени Хачатур. Хачатур сразу же сел на пассажирское сиденье автомобиля, в котором находился «Захаров» и они стали о чем то общаться. В ходе общения они чем-то обменялись и Хачатур пересел в свой автомобиль и уехал. Они с представителями общественности все это время наблюдали за происходящим и из виду ничего не теряли. Сразу, после этого, примерно в 16 часов 45 минут, закупщик из своего автомобиля, пересел в автомобиль, где находились они с представителями общественности. Закупщик выдал им стеклянный сосуд с мерной шкалой на поверхности, объемом 100 мл, закрытый резиновой пробкой черного цвета, под которой была подложены полиэтиленовая пленка белого цвета, в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета, объемом в районе 50-ти мл. Данный сосуд был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет №. Пакет в присутствии представителей общественности был обвязан белой веревкой и опечатан печатью, после чего на ней расписался представители общественности. «Захаров» пояснил, что данный в данном сосуде находится наркотический раствор, который он приобрел за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени Хачатур. После этого, все проследовали в кабинет ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>, где ими были составили необходимые документы, где все участвующие ознакомившись расписались т.7 л.д.107-114. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н. о том, что он уже длительный период времени употребляет наркотические средства внутривенно. Наркотические средства для личного потребления он приготавливал сам из семян кондитерского мака и растворителя. Примерно с лета 2009 года он знаком с Горловой Д.З., так как она также как и он потребляет наркотики. Также у нее имелся сожитель по имени Хачик который был тоже наркоманом. В конце 2009 г. он от одного из своих знакомых, кого - именно не помнит, (также из употребляющих наркотики) узнал, что Хачик и Джуля в <адрес>, стали продавать уже изготовленный раствор наркотического средства, в шприцах и разных бутыльках. Наркотическую жидкость они продавали по желанию по кубам. Он нашел Хачика и Джулю и попросил чтобы они ему тоже продавали наркотик, на что те ответили ему положительно. После этого он стал приобретать у них наркотический раствор для личного потребления, так как это было очень удобно покупать уже готовый наркотический раствор, уже в шприцах и готовый к употреблению. Наркотик Хачик и Джуля продавали по 10 мл. по <данные изъяты> рублей. Наркотик он приобретал иногда у Хачика а иногда у Джулии. Когда нуждался в наркотике он звонил Хачику, после чего он направлял к нему в обозначенное место Джулю которая приносила наркотик, а пару раз наркотик ему продавал сам Хачик. Также ему известно, что кроме него в тот период времени многие наркоманы, точнее большая часть наркоманов <адрес>, приобретали наркотик у Хачика и Джулии т. 5 л.д.181-182. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля «Сидорова» о том, что он употребляет наркотические средства внутривенно уже более 10 лет. Наркотические средства для личного потребления приготавливает сам из семян кондитерского мака и растворителя. Семена мака для изготовления наркотика он ранее покупал в <адрес>, в магазине, но примерно в конце лета 2009 г. реализация мака во всем <адрес> прекратилась. В связи с этим он стал приобретать семена кондитерского мака и растворитель в <адрес>, но это было для него не удобно, так как большое расстояние до дома. Примерно в январе 2010 г., он от одного из своих знакомых (также из употребляющих наркотики) узнал, что в <адрес>, появилась компания людей, которые стали продавать уже изготовленный раствор наркотического средства, в шприцах и разных бутыльках. Наркотическую жидкость они продавали по желанию по кубам, то есть дозами. Он спросил у своего знакомого где найти данных людей, на что тот ему ответил, что точно не знает, но постарается узнать. Он стал узнавать у своих знакомых, про данных людей, на что ему один из наркоманов, кто в настоящее время не помнит, рассказал, что действительно в <адрес> есть два парня и девушка, которые продают готовый наркотический раствор, но продают только узкому кругу своих знакомых. Он попросил чтобы его с ними также познакомили, чтобы он имел возможность приобретать у них наркотическое средство для личного потребления, так как это было очень удобно покупать уже готовый наркотический раствор, уже в шприцах и готовый к употреблении. Его познакомили с парнем кавказской национальности, который представился по имени Хачик. В ходе разговора с Хачиком, то ему рассказал, что действительно он со своими друзьями продают наркотическое средство, которое изготавливают из семян мака и растворителя. Наркотик они продают по 10 мл. по <данные изъяты> рублей. Он попросил чтобы тоже стал их клиентом, на что Хачик согласился. Он дал Хачику <данные изъяты> рублей на 10 мл. наркотического средства, после чего Хачик привел его в домовладение, расположенное по <адрес>, в районе берега озера Буйвола. В данном домовладении Хачик познакомил его с парнем по имени Роман и женщиной по имени Джуля. Хачик сказал Джулии и Роману, что ему нужно изготовить наркотическое средство. После этого парень по имени Роман находясь на кухне, достал посуду и передал их Джуле, которая стала готовить наркотическое средство. Хачик при этом сказал Роману, чтобы тот пошел во двор и находился на «стреме», чтобы никто не шел. После того, как Джуля изготовила наркотический раствор из семян мака и растворителя, Хачик набрал 10 мл. в шприц и передал ему. Он там же в домовладении употребил данный наркотический раствор внутривенно. После этого ушел. Перед уходом Хачик ему сказал, что если будет нужен наркотик, чтобы он приходил по данному адресу говорил об этом Роману, или созванивался с ним. После этого он несколько раз приобретал наркотический раствор у данных ребят. Когда нуждался в наркотике звонил Хачику, после чего тот направлял к нему в обозначенное место Джулю которая приносила наркотик, а пару раз по направлению Хачика приобретал наркотик у Романа, который выносил ему наркотик из дома по <адрес>. Также муе известно, что кроме него в тот период времени многие наркоманы, точнее большая часть наркоманов <адрес>, приобретали наркотик у вышеуказанных парней т.5 л.д. 9-11. Оглашенными в соответстии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля «Петровой» о том, что она употребляет наркотические средства внутривенно уже длительный период времени. Наркотические средства для личного потребления приготавливает сама из семян кондитерского мака и растворителя. Примерно в январе 2010 г., он от одного из своих знакомых (также из употребляющих наркотики) узнала, что в <адрес>, появилась компания людей, состоящая из двух мужчин и девушки, которые в шприцах продают уже изготовленный раствор наркотического средства. Она попросила чтобы ее с ними также познакомили, чтобы она имела возможность приобретать у них наркотическое средство для личного потребления, так как это было очень удобно покупать уже готовый наркотический раствор, уже в шприцах и готовый к употреблении. Ее познакомили с парнем славянской национальности, который представился по имени Роман. В ходе разговора с Романом, тот ей рассказал, что действительно он со своими друзьями продают наркотическое средство, которое изготавливают из семян мака и растворителя у него дома. Наркотик они продают по 10 мл. по <данные изъяты> рублей. Она попросила ей тоже продать наркотик, на что Роман показал где живет, это было домовладение по <адрес>, в районе озера Буйвола. Роман сказал чтобы она пришла вечером, так как его друзья только уехали за кондитерским маком в <адрес>, и по приезду выполнят ее заказ, а заказала она 10 мл. наркотического раствора. После этого в этот же день, вечером, она пришла по данному адресу, где дверь ей открыл уже знакомый Роман. Он завел ее во двор. Где сказал что готовят как раз ее заказ. Роман провел ее в кухню, где находились мужчина и женщина кавказской национальности. Они как раз на печке варили раствор наркотического средства. Роман представил им ее, пояснив что это она заказала ему 10 мл. наркотик. Мужчина ей представился по имени Хачик, а женщина по имени Джуля. В этот момент Роман вышел во двор и стал стоять возле ворот, чтобы никто не шел. Джуля и Хачик приготовили наркотик, и Хачик набрал 10 мл. в шприц и передал ей. В чашке еще оставалась наркотический раствор. Она там же в домовладении употребила данный наркотический раствор внутривенно. Кроме этого она, когда находилась в доме, то видела и слышала, как Хачик, после того как изготовили наркотик, позвонил 2-3 каким-то людям и пояснил, что их заказы готовы и назначил встречу, при этом пояснив, что наркотик принесет им Джуля. После этого она ушла. С этого периода она несколько раз приобретала наркотический раствор у данных ребят для личного потребления т. 5 л.д. 90-91. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО25, допрошенного на предварительном следствии о том, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, синего цвета. Данный автомобиль принадлежит ему на праве генеральной доверенности. Данный автомобиль он приобрел в собственность в январе 2010 года. После приобретения а\м он устроился водителем на фирму «Такси-Лайт» и стал заниматься частным извозом. Примерно в конце января 2010 г. к нему как клиенты сели двое лиц кавказской национальности, а именно мужчина и женщина, и предложили ему свозить их в <адрес> и обратно. Они спросили сколько это будет стоить, на что он ответил что 500 рублей. Они его попросили свозить их за <данные изъяты> рублей, на что он согласился. По дороге данные люди с ним познакомились, и он узнал, что мужчину зовут Хачатур, а женщину Джуля. Также по дороге в ходе разговора Хачатур ему сказал, что они часто ездят в <адрес> и обратно и предложил чтобы он их туда возил, при этом они обменялись номерами сотовых телефонов. Для чего они ездят в <адрес> они не пояснили и он не спрашивал. Так после этого, практически каждый день, а иногда и два раза на день его как водителя такси вызывали Хачатур с Джульеттой и он возил их в <адрес>. По приезду в <адрес> он останавливался в месте, где они ему говорили, а Хачатур или Джуля шли в один из домов на центральной улице, заходили во двор и через некоторое время выходили. Он обращал внимание, что Джуля и Хачатур оттуда, то есть со двора данного дома каждый раз выносили пакет, что находилось в пакете он не видел и не придавал этому значение. После этого он привозил Джулю и Хачатура в <адрес>, где они заходили во двор к своему знакомому, на сколько ему известно его звали Роман, а он уезжал. Бывало так, что после того, как он их привезет в <адрес>, и они расставались, они через некоторое время звонили ему на мобильный телефон и он их развозил по городу в места где они показывали. Так в этих местах (каждый раз в разных), куда он их возил в городе, их ждали разные люди, по видимым признакам похожие на наркоманов. Данные лица иногда садились в салон его а\м, и кто – нибудь, то есть Джуля или Хачатур, передавали им какие-то свертки, что именно он не видел. Данные лица в свою очередь давали им за это деньги. О том, что Хачатур и ФИО7 занимались продажей наркотических средств он об этом не знал, узнал только от сотрудников наркоконтроля т.4 л.д.107-108. Заключением эксперта №96 от 27 марта 2010 г., согласно которого представленная на исследование жидкость, массой – 49,83 грамма, находящаяся в стеклянном флакончике, добровольно выданном 02 февраля 2010 г. гр. «Захаровым» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сараканян Х.А., является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой – 0,14 грамма(в пересчете на сухое вещество) т.5 л.д.144-145. Протоколом осмотра вещественных доказательств от 10 января 2011 года, согласно которого осмотрены - прозрачный полимерный пакет, в котором имеется стеклянный сосуд, заполненный на 1\3 наркотическим средством ацетилированный опий, остаточной массой 0,14 грамма. (ОРМ «Проверочная закупка от 02.02.2010 г.), бумажный конверт в котором находятся ксерокопии денежных средств по ОРМ «Проверочная закупка» от 02.02.2010 г., CD-RW-диск с аудиовидеозаписью закупки от 02.02.2010 г. т. 7 л.д.116-130. Материалами оперативно-розыскной деятельности по факту ОРМ «проверочная закупка» от 02.02.2010 года: Постановлением от 28.01.2010 г. о проведении проверочной закупки, согласно которого о\у ОБОП г.Буденновска ОРЧ по линии УР по БОП ГУВД по СК постановил провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - ацетилированный опий у неустановленного лица по имени Хачатур по адресу: <адрес> т. 2 л.д. 112-113. Актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, в роли «покупателя наркотического средства», согласно которого 02.02.2010 г. был досмотрен гр-н «Захаров» т.2 л.д.114. Актом вручения денежных средств, согласно которого с денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей: из них три купюра достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, на листах бумаги формата А-4 сделаны ксерокопии т. 2 л.д. 115. Актом добровольной выдачи предметов (средств, вещей и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» и его досмотра, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ «Захаров» добровольно выдал стеклянный сосуд, объемом 100 мл., с жидкостью светло-коричневого цвета в каличестве 50 мл., которую он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени Хачатур т. 2 л.д.118-119. Актом проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которого 02.02.2010 г. в период времени с 16:10 ч. по 17:05 ч. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного парня по имени «Хачатур» т.2 л.д. 120-121. Справкой об исследовании №31 от 04.02.2010 г. согласно которой представленная на исследование жидкость, массой – 50,93 грамма, приобретенная 02.20.2010 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой – 0,15 г.(в пересчете на сухое вещество) т.2 л.д. 126. Вина Сараканян Х.А. и Горловой Д.З. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств имевших место ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью следующих доказательств: Оглашенными ввиду отказа от дачи показаний, показаниями подозреваемой Горловой Д.З., данные на предварительном следствии о том, что она ранее, а именно 2004 году, судима за сбыт наркотических средств, отбывала наказание в <адрес> края, из мест лишения свободы освободилась ДД.ММ.ГГГГ. В местах лишения свободы познакомилась с <данные изъяты> и они стали дружить. Хачатур освободился в январе 2009 г. На свободе они с Хачатуром стали вместе жить, в гражданском браке. Проживали совместно по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. В ходе совместного проживания ни он, ни Хачатур ни где не работали. Хачатур после освобождения начал употреблять наркотические средства внутривенно, приготовленные из семян кондитерского мака и растворителя. Через некоторое время с Хачатуром стала употреблять наркотические средства и она. Она наркотические средства употребляла изредка, а Хачатур через некоторое время сел на «систему» и без употребления наркотиков уже не мог. Семена кондитерского мака и растворитель для приготовления наркотических средств они приобретали в <адрес>, по какому адресу не не помнит. Примерно в конце декабря 2009 года, точной даты не помнит, они с Хачтуром нуждались в деньгах, и он, то есть Хачатур, предложил ей продавать в <адрес> и районе наркотики, он на это сразу не соглашалась. Хачатур ей рассказал, что уже нашел где приобретать семена мака и что в Буденновске с этим «делом» конкурентов не будет. При этом Хачатур ей объяснил, что продавать в Буденновске они будут не семена мака, а уже готовую наркотическую смесь, приготовленную из семян мака и растворителя, приобретенных в <адрес>. Она Хачатуру говорила что этого делать не стоит, так как с этим могут быть проблемы, так как уже судима по подобной статье, но Хачатур ей говорил, чтобы она не переживала, так как всю ответственность, в том числе и уголовную он возьмет на себя. После уговоров Хачатура она согласилась. Также у них с Хачатуром имеется знакомый <данные изъяты>, также употребляющий наркотические средства. Так после этого, в январе 2010 г. Хачатур договорился с Романом, что они будут приготавливать наркотические средства у него в домовладении, по адресу: <адрес>. За это, то есть за то, что Роман их пускал к себе в дом для изготовления наркотической смеси, они ему давали дозу наркотических средств для употребления, так как тот был от этого зависим до их знакомства. Так с указанного времени они стали приобретать семена мака и растворитель в <адрес>, приготавливать наркотическую смесь у <данные изъяты> дома, и реализовывать данную наркотическую смесь знакомым в <адрес>. Конкретно, лиц кому и дат когда они продавали наркотик она не помнит. Точнее может сказать, что Хачатуру на мобильный телефон звонили наркоманы, давали ему деньги, чтобы он приобрел в Зеленокумске семена мака и растворитель, приготовил наркотическую смесь и продал им готовый наркотик. Таким образом они и поступали. Но кому именно продавали не помнит. С января 2010 года до марта 2010 г. продажа нракотика ими была периодически, примерно раз в неделю, кому не помнит. И вообще Хачатур не во все его «заказы» ее посвящал. Например ему кто-то звонил, она спрашивала кто, на что он ей иногда говорил что это не ее дело, а иногда Хачатур готовил наркотическое средство и давал ей его, при этом объясняя кому и куда отнести. То есть «заказы» на продажу наркотика принимал Хачатур, а ее просил чтобы она передавала его знакомым. Так продажи наркотиков в которых участвовала она, по просьбе Хачатура, это было например в подъездах в <адрес>, также на остановке «Маслосырзавод» в микр-не 1 и других местах, которые она не помнит. Но хочет дополнить, что все сбыты наркотиков которые она делала, это все по просьбе Хачатура. Деньги с продажи наркотика они с Хачатуром тратили на личные нужды, на еду и т.д. Так в последний раз сбыт наркотиков был в день задержаний, то есть ДД.ММ.ГГГГ Так в этот день она находилась дома одна. Хачатура дома не было, он ушел утром. Примерно до обеденное время ей позвонил Хачатур и сказал что нашел клиентов на наркотическую смесь и что им нужно поехать в <адрес> за семенами мака. Примерно в 13 часов Хачатур заехал за ней на такси <данные изъяты> синего цвета <данные изъяты> и они поехали в <адрес>, где взяли семена мака. Купили они там три с половинной пакета семян мака, отдали за это <данные изъяты> рублей. После этого вернулись в Будненновск. Сразу поехали к <данные изъяты> на <адрес>, где совместно приготовили наркотическую смесь. После этого Хачатур ей сказал куда пойти и где ее будет ждать клиент, который ему заказывал наркотическую смесь. Перед этим в пластмассовый тюбик из-под клея Хачатур набрал наркотическую смесь и передал его ей. В тюбике находилось 20 мл. наркотической смеси. Она одна пошла на место, куда ей сказал Хачатур, то есть на стоянку возле маслосырзавода в <адрес> <адрес>, где ее должен был встретить его клиент. Перед этим ей на мобильный телефон позвонил знакомый ФИО10 и попросил продать ему наркотик. Она ему сказала где находится и тот пришел туда. Она продала за 300 рублей ФИО10 8 мл. смеси, набрав наркотическую смесь шприцом из тюбика, также продала 10 мл. смеси клиенту Хачатура, по имени Сергей. Все это происходило на стоянке возле маслосырзавода. Так в тюбике осталось около 2 мл. наркотической смеси, которую она оставила для личного потребления. После этого на такси уехала и была задержана сотрудниками Буденновского наркоконтроля, где в ходе личного досмотра добровольно выдала сотрудникам оставшуюся наркотическую смесь и деньги, которые ей передал за наркотическое средство ФИО10. Сергей в этот день ей денег не давал, так как наверное отдал их Хачатуру еще при заказе т. 1 л.д. 135-139. Показаниями свидетеля Е, допрошенного в судебном заседании, который показал, что точной даты он не помнит, он был приглашен сотрудниками милиции для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». Закупщиком был тот же мужчина, что и при проведении предыдущих закупок. Он помнит, что ОРМ проводилось намойке. В машину закупщика села женщина-продавец. Закупщик с женщиной куда-то отъехали, а затем закупщик выдал сотрудниками милиции наркотическое средство в шприце. За происходящим они наблюдали из автомобиля с расстояния примерно 150 м. Оглашенными ввиду противоречий показаниями свидетеля Е., допрошенного на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 11 часов, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности для участия в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Также кроме него в качестве представителя бы приглашен еще один его сослуживец. В их присутствии сотрудники милиции, в кабинете № ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>, досмотрели гражданина, одетого в черную кожаную куртку, серый спортивный костюм, темные кроссовки, который представился как «Захаров» и при них подтвердивший свое добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. В ходе досмотра Захарова, в предметах его одежды ничего не оказалось. После этого, в 11 часов 20 минут, сотрудники милиции передали в их присутствии Захарову денежные купюры достоинством <данные изъяты>) рублей в количестве 6 (шести) штук, на общую сумму <данные изъяты>) рублей. Ксерокопии данных купюр, после сверки серии и номера каждой из них с оригиналами, были упакованы в бумажный пакет белого цвета №. Затем этот пакет был заклеен и опечатан печатью, на нем тут же расписался он и другой представитель общественности. После этого он, второй представитель общественности, «Захаров» и сотрудники милиции вышли из здания Буденновского ОВД и на стоянке подошли к а\м <данные изъяты> серебристого цвета. Данный автомобиль сотрудниками милиции был в присутствии него и второго представителя общественности досмотрен. В нем ничего запрещенного к хранению не имелось. После этого «Захаров» сел за руль данного а\м, а он, второй представитель общественности с сотрудниками милиции сели в а\м <данные изъяты> и поехали в <адрес> <адрес>. гр. «Захаров» на своем а\м двигался впереди и все время находился в поле их зрения. Они и сотрудники милиции проехали к дому №, <адрес>, <адрес>. Он и другой представитель общественности находились в машине с оперативными работниками, на углу <адрес>, микрорайона №, <адрес>, а гражданин, которому ранее были в их присутствии вручены деньги, остановился недалеко от первого подъезда этого же дома. Они стояли так, что Захаров все время находился в поле их зрения. Приблизительно в 11 часов 30 минут, из второго подъезда указанного дома, вышла женщина и подошла к автомобилю, в котором находился закупщик, и села на переднее пассажирское сиденье. Она была одета в черную короткую замшевую куртку, бежевую кофту со вставками, бежевые брюки и темную обувь. Женщина о чем-то стала с ним разговаривать. В ходе разговора, закупщик, что-то передал женщине. Через пять–семь минут эта женщина вышла из автомобиля закупщика и вновь зашла во второй подъезд <адрес>, <адрес> <адрес>. Он и другой представитель общественности все это время наблюдали за происходящим и из виду ничего не теряли. После того, как Джуля скрылась, «Захаров» поехал в сторону Буденновского ОВД, они последовали за ним, так что тот все время находился в пределах их видимости. На стоянке возле ОВД они с сотрудниками вышли из а\м и подошли к а\м закупщика, где сотрудники в присутствии них досмотрели закупщика и его а\м. При «Захарове» и в его а\м ничего запрещенного обнаружено не было. «Захаров» пояснил сотрудниками, что врученные ему ранее деньги он передал женщине по имени Джуля для покупки наркотического средства, а само наркотическое средство она сказала отдаст позже, как приготовит. После этого, все вернулись в кабинет № ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>, где и находились. Примерно в 17 ч. 10 мин. «Захарову» позвонили и назначили встречу для передачи наркотического средства. Сотрудниками снова в их присутствии был досмотрен «Захаров» и его автомобиль. При «Захарове» и в салоне а\м ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, примерно в 17 часов 10 минут, он, другой представитель общественности, закупщик и сотрудники милиции поехали на площадку расположенную около автомойки, находящейся рядом с «Молзаводом» <адрес>. Захаров на своем а\м ехал впереди, а они с сотрудниками сзади него, но так что тот все время находился в пределах их видимости. На площадке возе автомойки, в автомобиль закупщика села женщина, которой он ранее, у первого подъезда <адрес>, <адрес> передал деньги, врученные ему сотрудниками милиции. Она была одета в синее длинное пальто, темные брюки, темную обувь. Они отъехали, и примерно через 5 метров остановились. В салон а\м сел еще один парень, на ви<адрес> лет. После этого, они поехали к магазину «Феникс» расположенному у школы №, микрорайона №, <адрес>. Они с сотрудниками ехали на а\м <данные изъяты> за ними, так что все время те были у них на виду. По пути следования а\м Захарова остановился на остановке, расположенной напротив с\ш № <адрес>. Из а\м вышел вышеуказанный парень и направился в сторону парка аттракционов «Радуга». А\м Захарова вместе с женщиной поехали дальше, они продолжи движение за ними. Возле магазина «Феникс», а\м остановился и женщина вышла из автомобиля закупщика и ушла. Закупщик пересел в автомобиль, где находились он, другой представитель общественности и сотрудники милиции. Он и другой представитель общественности все это время наблюдали за происходящим и из виду ничего не теряли. Сразу, после этого, примерно в 17 часов 35 минуты закупщик в их присутствии выдал сотрудникам милиции шприц объемом 20 кубических сантиметров, в котором находилась жидкость, светло-коричневого цвета. Как пояснил Захаров в шприце находится наркотический раствор, который он приобрел у женщины по имени Джуля. Данный шприц, тут же был упакован в прозрачный, светло-синий полиэтиленовый пакет №. Пакет в их присутствии был обвязан белой веревкой и опечатан печатью, после чего на ней расписался он и другой представитель общественности. После этого, все проследовали в кабинет ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по Ставропольскому краю, где сотрудники составили соответствующие документы и все участвующие лица ознакомившись с ними подписали т.7 л.д.1-9. Показаниями свидетеля Л допрошенного в судебном заседании, который показал, что дату не помнит, он был приглашен для участия в мероприятии «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. При проведении этого мероприятия закупщик был тот же мужчина, что и при предыдущих закупках. Все участники мероприятия ездили в <адрес> для закупки мака. Все действия происходили на расстоянии 5-6 метров от автомобиля, в котором они находились. Оглашенными ввиду противоречий показаниями свидетеля Л., допрошенного на предварительном следствии о том, что 04 марта 2010 года, приблизительно в 11 часов, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности для участия в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Также кроме него в качестве представителя бы приглашен еще один его сослуживец. В их присутствии сотрудники милиции, в кабинете № ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по Ставропольскому краю, досмотрели гражданина, одетого в черную кожаную куртку, серый спортивный костюм, темные кроссовки, который представился как «Захаров» и при них подтвердивший свое добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. В ходе досмотра Захарова, в предметах его одежды ничего не оказалось. После этого, в 11 часов 20 минут, сотрудники милиции передали в их присутствии Захарову денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей в количестве 6 (шести) штук, на общую сумму <данные изъяты>) рублей. Ксерокопии данных купюр, после сверки серии и номера каждой из них с оригиналами, были упакованы в бумажный пакет белого цвета №. Затем этот пакет был заклеен и опечатан печатью, на нем тут же расписался он и другой представитель общественности. После этого он, второй представитель общественности, «Захаров» и сотрудники милиции вышли из здания Буденновского ОВД и на стоянке подошли к а\м <данные изъяты> серебристого цвета. Данный автомобиль сотрудниками милиции был в присутствии него и второго представителя общественности досмотрен. В нем ничего запрещенного к хранению не имелось. После этого «Захаров» сел за руль данного а\м, а он, второй представитель общественности с сотрудниками милиции сели в а\м <данные изъяты> и поехали в <адрес> <адрес>. гр. «Захаров» на своем а\м двигался впереди и все время находился в поле их зрения. Они и сотрудники милиции проехали к дому №, <адрес>, <адрес>. Он и другой представитель общественности находились в машине с оперативными работниками, на углу <адрес>, <адрес> №, <адрес>, а гражданин, которому ранее были в их присутствии вручены деньги, остановился недалеко от первого подъезда этого же дома. Они стояли так, что Захаров все время находился в поле их зрения. Приблизительно в 11 часов 30 минут, из второго подъезда указанного дома, вышла женщина и подошла к автомобилю, в котором находился закупщик, и села на переднее пассажирское сиденье. Она была одета в черную короткую замшевую куртку, бежевую кофту со вставками, бежевые брюки и темную обувь. Женщина о чем-то стала с ним разговаривать. В ходе разговора, закупщик, что-то передал женщине. Через пять–семь минут эта женщина вышла из автомобиля закупщика и вновь зашла во второй подъезд <адрес>, <адрес>, <адрес>. Он и другой представитель общественности все это время наблюдали за происходящим и из виду ничего не теряли. После того, как Джуля скрылась, «Захаров» поехал в сторону Буденновского ОВД, они последовали за ним, так что тот все время находился в пределах их видимости. На стоянке возле ОВД они с сотрудниками вышли из а\м и подошли к а\м закупщика, где сотрудники в присутствии них досмотрели закупщика и его а\м. При «Захарове» и в его а\м ничего запрещенного обнаружено не было. «Захаров» пояснил сотрудниками, что врученные ему ранее деньги он передал женщине по имени Джуля для покупки наркотического средства, а само наркотическое средство она сказала отдаст позже, как приготовит. После этого, все вернулись в кабинет № ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>, где и находились. Примерно в 17 ч. 10 мин. «Захарову» позвонили и назначили встречу для передачи наркотического средства. Сотрудниками снова в их присутствии был досмотрен «Захаров» и его автомобиль. При «Захарове» и в салоне а\м ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, примерно в 17 часов 10 минут, он, другой представитель общественности, закупщик и сотрудники милиции поехали на площадку расположенную около автомойки, находящейся рядом с «Молзаводом» <адрес>. Захаров на своем а\м ехал впереди, а они с сотрудниками сзади него, но так что тот все время находился в пределах их видимости. На площадке возе автомойки, в автомобиль закупщика села женщина, которой он ранее, у первого подъезда <адрес>, микрорайона 1, передал деньги, врученные ему сотрудниками милиции. Она была одета в синее длинное пальто, темные брюки, темную обувь. Они отъехали, и примерно через 5 метров остановились. В салон а\м сел еще один парень, на ви<адрес> лет. После этого, они поехали к магазину «Феникс» расположенному у школы №, микрорайона №, <адрес>. Они с сотрудниками ехали на а\м <данные изъяты> за ними, так что все время те были у них на виду. По пути следования а\м Захарова остановился на остановке, расположенной напротив с\ш № <адрес>. Из а\м вышел вышеуказанный парень и направился в сторону парка аттракционов «Радуга». А\м Захарова вместе с женщиной поехали дальше, они продолжи движение за ними. Возле магазина «Феникс», а\м остановился и женщина вышла из автомобиля закупщика и ушла. Закупщик пересел в автомобиль, где находились он, другой представитель общественности и сотрудники милиции. Он и другой представитель общественности все это время наблюдали за происходящим и из виду ничего не теряли. Сразу, после этого, примерно в 17 часов 35 минуты закупщик в их присутствии выдал сотрудникам милиции шприц объемом 20 кубических сантиметров, в котором находилась жидкость, светло-коричневого цвета. Как пояснил Захаров в шприце находится наркотический раствор, который он приобрел у женщины по имени Джуля. Данный шприц, тут же был упакован в прозрачный, светло-синий полиэтиленовый пакет №. Пакет в их присутствии был обвязан белой веревкой и опечатан печатью, после чего на ней расписался он и другой представитель общественности. После этого, все проследовали в кабинет ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по Ставропольскому краю, где сотрудники составили соответствующие документы и все участвующие лица ознакомившись с ними подписали т.7 л.д.80-88. Показаниями свидетеля К допрошенного в судебном заседании, который показал, что он в настоящее время работает в должности оперуполномоченного ОБОП <адрес> ОРЧ по линии УР по БОП ГУВД по СК. При выполнении своих служебных обязанностей, согласно оперативной информации ему стало известно, что в <адрес> проживает мужчина по имени Хачатур и женщина по имени ФИО7, которые согласно имеющейся оперативной информации занимаются распространением наркотических средств, а именно готового раствора наркотического средства – ацетилиованный опий, который они самостоятельно под заказ клиента изготавливали из семян мака и растворителя. С целью проверки данной информации ими, то есть о\у ОБОП <адрес> ОРЧ по линии УР по БОП ГУВД по СК был найдена мужчина, знакомый с данной группой лиц. Так ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 ч. 05 мин. по 17 ч. 40 мин., им, совместно с о\у ФИО30 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве представителей общественности ими были приглашены двое военнослужащих в\ч №. В присутствии представителей общественности ими был досмотрен мужчина, выступавший в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Данный мужчина представился под псевдонимом «Захаров», который добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В ходе досмотра у гр. «Захарова» никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. После этого, в 11 часов 20 минут, они в присутствии представителей общественности передали Захарову денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 6 (шести) штук, на общую сумму <данные изъяты>) рублей. Ксерокопии данных купюр, после сверки представителями общественности их серии и номера каждой с оригиналами, были упакованы в бумажный пакет белого цвета №. Затем этот пакет был заклеен и опечатан печатью, на нем тут же расписались представители общественности. После этого они, представители общественности и «Захаров» вышли из здания Буденновского ОВД и на стоянке подошли к а\м <данные изъяты> серебристого цвета. Данный автомобиль ими в присутствии представителей общественности досмотрен. В нем ничего запрещенного к хранению не имелось. После этого «Захаров» сел за руль данного а\м, а они с представителями общественности сели в а\м <данные изъяты> и поехали в микр-н 1 <адрес>. гр. «Захаров» на своем а\м двигался впереди и все время находился в поле их зрения. Они и представители общественности проехали к дому №, микрорайона 1, <адрес> и находились в машине на углу <адрес>, микрорайона №, <адрес>, а Захаров остановился недалеко от первого подъезда этого же дома. Они стояли так, что Захаров все время находился в поле их зрения. Приблизительно в 11 часов 30 минут, из второго подъезда указанного дома, вышла женщина и подошла к автомобилю, в котором находился закупщик, и села на переднее пассажирское сиденье. Она была одета в черную короткую замшевую куртку, бежевую кофту со вставками, бежевые брюки и темную обувь это была Горлова Д.З.. ФИО7 о чем-то стала с ним разговаривать. В ходе разговора, закупщик, что-то передал женщине. Через пять–семь минут эта женщина вышла из автомобиля закупщика и вновь зашла во второй подъезд <адрес>, <адрес> <адрес>. Они с представителями общественности все это время наблюдали за происходящим и из виду ничего не теряли. После того, как Джуля скрылась, «Захаров» поехал в сторону Буденновского ОВД, они последовали за ним, так что он все время находился в пределах их видимости. На стоянке возле ОВД они с представителями общественности вышли из а\м и подошли к а\м закупщика, где в присутствии представителей общественности досмотрели закупщика и его а\м. При «Захарове» и в его а\м ничего запрещенного обнаружено не было. «Захаров» пояснил, что врученные ему ранее деньги передал женщине по имени Джуля для покупки наркотического средства, а само наркотическое средство она сказала отдаст позже, как приготовит. После этого, все вернулись в кабинет № ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>, где и находились. Примерно в 17 ч. 10 мин. «Захарову» на сотовый телефон позвонили и назначили встречу для передачи наркотического средства. Они снова в присутствии представителей общественности досмотрели «Захарова» и его автомобиль. При «Захарове» и в салоне а\м ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, примерно в 17 часов 10 минут, они, представители общественности и закупщик поехали на площадку расположенную около автомойки, находящейся рядом с «Молзаводом» <адрес>. Захаров на своем а\м ехал впереди, а они с представителями общественности сзади него, но так что он все время находился в пределах их видимости. На площадке возе автомойки, в автомобиль закупщика села Горлова Д.З.. Она была одета в синее длинное пальто, темные брюки, темную обувь. Они отъехали, и примерно через 5 метров остановились. В сало а\м сел еще один парень, на ви<адрес> лет. После этого, они поехали к магазину «Феникс» расположенному у школы №, микрорайона №, <адрес>. Они с представителями общественности ехали на а\м <данные изъяты> за ними, так что все время те были у них на виду. По пути следования а\м Захарова остановился на остановке, расположенной напротив с\ш № <адрес>. Из а\м вышел вышеуказанный парень и направился в сторону парка аттракционов «Радуга». А\м Захарова вместе с Горловой поехали дальше, они продолжи движение за теми. Возле магазина «Феникс», а\м остановился и Горлова Д.З. вышла из автомобиля закупщика и ушла. Закупщик пересел в автомобиль, где находились они с представителями общественности. Они все это время наблюдали за происходящим и из виду ничего не теряли. Сразу, после этого, примерно в 17 часов 35 минуты закупщик в присутствии представителей общественности выдал им шприц объемом 20 кубических сантиметров, в котором находилась жидкость, светло-коричневого цвета. Как пояснил Захаров в шприце находится наркотический раствор, который он приобрел у женщины по имени Джуля. Данный шприц, тут же был упакован в прозрачный, светло-синий полиэтиленовый пакет №. Пакет в присутствии представителей общественности был обвязан белой веревкой и опечатан печатью, после чего на ней расписались представители общественности. После этого, все проследовали в кабинет ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>, где были составлены соответствующие документы и все участвующие лица ознакомившись с ними подписались. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля «Захарова», допрошенного на предварительном следствии о том, что он иногда употребляет наркотические средства, изготовленные из семян мака и растворителя, внутривенно. Так в январе 2010 г. от кого-то из своих знакомых, в настоящее время не помнит от кого, узнал что в <адрес> имеется семейная пара по имени Хачатур и Джуля, занимающиеся продажей готового наркотического раствора. Так он несколько раз приобретал у них наркотический раствор для личного потребления. В январе 2010 г. в беседе с оперативным сотрудником УБОП, он рассказал ему об этом. С целью проверки его информации сотрудники предложили ему быть закупщиком наркотического средства в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Хачатура и Джулии. На данное предложения он добровольно дал свое согласие. Так, ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 11 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика, на что он добровольно согласился. В качестве представителей общественности были приглашены двое военнослужащих. В присутствии представителей общественности, сотрудники милиции, в кабинете № ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>, досмотрели его. В предметах его одежды ничего не оказалось. После этого, в 11 часов 20 минут, сотрудники милиции передали ему денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей, в количестве 6 (шести) штук, на общую сумму <данные изъяты>) рублей. Ксерокопии данных купюр, после сверки серии и номера каждой из них с оригиналами, были упакованы в бумажный пакет белого цвета. Затем этот пакет был заклеен и опечатан печатью, на нем тут же расписались представители общественности и он. После этого он, два представителя общественности, и сотрудники милиции вышли из здания Буденновского ОВД и на стоянке подошли к принадлежащему ему а\м <данные изъяты> серебристого цвета. Данный автомобиль сотрудниками милиции был в присутствии него и двух представителей общественности досмотрен. В нем ничего запрещенного к хранению не имелось. После этого он сел за руль данного а\м, а представители общественности с сотрудниками милиции сели в а\м ВАЗ 2107 и они поехали в микр-н 1 <адрес>. Он ехал впереди, а сотрудники с представителями общественности сзади, так что все время он находился в пределах их видимости. Он, на своем автомобиле проследовал на угол к первому подъезду <адрес>, микрорайона 1, <адрес>. Сотрудники милиции и представители общественности находились в автомобиле около другого угла данного дома. Приблизительно через 3 минуты как он подъехал, из второго подъезда <адрес>, микрорайона 1, <адрес>, вышла ранее ему знакомая женщина, по имени Джельета, одетая в черную короткую замшевую куртку, бежевую кофту со вставками, бежевые брюки и темную обувь. Она подошла и села на переднее пассажирское сиденье его автомобиля. Некоторое время они с ней разговаривали. После этого, он передал Джуле деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ранее ему врученные сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства. Забрав деньги, она сказала, «что все будет нормально, изготовит на эти деньги две дозы по десять кубов, а так же то, что о времени и месте встречи позвонит ему и скажет дополнительно». Это продолжалось примерно десять минуты, после чего, ФИО7 зашла в подъезд дома, из которого и выходила. Тут же, после ее ухода, в автомобиле, за углом <адрес>, микрорайона 1, <адрес>, сотрудники милиции, в присутствии представителей общественности досмотрели предметы ее одежды. В них ничего не оказалось. Он пояснил сотрудникам что деньги отдал женщине по имени Джуля, которая обещала приготовить на них наркотический раствор и позвонить позже. После этого, все вернулись в кабинет № ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>, где и находились. Примерно в 17 час 05 минут, ему позвонила ФИО7 и сказала, что бы он подъехал к автомойке расположенной около «Молокозавода», в первом микрорайоне <адрес>. Сотрудниками снова в присутствии представителей общественности досмотрели его и его автомобиль. При нем и в салоне а\м ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, он, двое представителей общественности и сотрудники милиции поехали к указанному месту. Он поехал на своем а\м, а представители общественности с сотрудниками милиции на а\м <данные изъяты>. Он ехал впереди, а они за ним, так что он все время находился в пределах их видимости. Когда он подъехал к автомойке, там, в его автомобиль села ФИО7, которой он ранее, у первого подъезда <адрес>, микрорайона 1, передал деньги, врученные ему сотрудниками милиции. Она была одета в синее длинное пальто, темные брюки, темную обувь. В этот же момент к машине подошел еще один парень, на ви<адрес> лет, как пояснила Джуля это ее знакомый по имени ФИО10. После этого, по просьбе Джулии они поехали к магазину «Феникс» расположенному у школы №, микрорайона №, <адрес>. По дороге они разговаривали. Сотрудники с представителями общественности ехали за ними. По пути следования парень по имени ФИО10 передал Джуле деньги, а она ему в свою очередь передала шприц с наркотическим раствором. Проезжая по <адрес>, на остановке, расположенной напротив с\ш № ФИО10 попросил остановить, где вышел из а\м и направился в парк аттракционов «Радуга». Он с Джулей продолжили движение в сторону микр-на №. Когда доехали до магазина он остановился. Перед выходом из автомобиля, ФИО7 передала ему шприц объемом 20 кубических сантиметров, в котором находилась жидкость, светло-коричневого цвета, пояснив что там наркотик за который он заплатил ей. После чего она ушла. Сразу после этого, он пересел в автомобиль, где находились представители общественности и сотрудники милиции и выдал им шприц объемом 20 кубических сантиметров, в котором находилась жидкость, светло-коричневого цвета. Данный шприц, тут же был упакован в прозрачный светло-синий полиэтиленовый пакет №. Пакет в их присутствии был обвязан белой веревкой и опечатан печатью, после чего на ней расписался он и представители общественности. При этом, он рассказал сотрудникам милиции как произошла их встреча. Тут же, сотрудники милиции, в присутствии представителей общественности досмотрели предметы его одежды. В них ничего не оказалось. После этого, все проследовали в кабинет ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес> для дачи объяснений по факту произошедшего. После этого, все проследовали в кабинет ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>, где сотрудниками были составлены соответствующие документы и все участвующие после ознакомления расписались, в том числе и он т. 7 л.д.238-247. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО30, допрошенного на предварительном следствии о том, что он в настоящее время работает в должности оперуполномоченного ОБОП <адрес> ОРЧ по линии УР по БОП ГУВД по СК. При выполнении своих служебных обязанностей, согласно оперативной информации ему стало известно, что в <адрес> проживает мужчина по имени Хачатур и женщина по имени ФИО7, которые согласно имеющейся оперативной информации занимаются распространением наркотических средств, а именно готового раствора наркотического средства – ацетилиованный опий, который они самостоятельно под заказ клиента изготавливали из семян мака и растворителя. С целью проверки данной информации ими, то есть о\у ОБОП <адрес> ОРЧ по линии УР по БОП ГУВД по СК был найдена мужчина, знакомый с данной группой лиц. Так ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 ч. 05 мин. по 17 ч. 40 мин., им, совместно с о\у ФИО30 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве представителей общественности ими были приглашены двое военнослужащих в\ч №. В присутствии представителей общественности ими был досмотрен мужчина, выступавший в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Данный мужчина представился под псевдонимом «Захаров», который добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В ходе досмотра у гр. «Захарова» никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. После этого, в 11 часов 20 минут, они в присутствии представителей общественности передали Захарову денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей в количестве 6 (шести) штук, на общую сумму 600 (шестьсот) рублей. Ксерокопии данных купюр, после сверки представителями общественности их серии и номера каждой с оригиналами, были упакованы в бумажный пакет белого цвета №. Затем этот пакет был заклеен и опечатан печатью, на нем тут же расписались представители общественности. После этого они, представители общественности и «Захаров» вышли из здания Буденновского ОВД и на стоянке подошли к а\м <данные изъяты> серебристого цвета. Данный автомобиль ими в присутствии представителей общественности досмотрен. В нем ничего запрещенного к хранению не имелось. После этого «Захаров» сел за руль данного а\м, а они с представителями общественности сели в а\м <данные изъяты> и поехали в микр-н 1 <адрес>. гр. «Захаров» на своем а\м двигался впереди и все время находился в поле их зрения. Они и представители общественности проехали к дому №, микрорайона 1, <адрес> и находились в машине на углу <адрес>, микрорайона №, <адрес>, а Захаров остановился недалеко от первого подъезда этого же дома. Они стояли так, что Захаров все время находился в поле их зрения. Приблизительно в 11 часов 30 минут, из второго подъезда указанного дома, вышла женщина и подошла к автомобилю, в котором находился закупщик, и села на переднее пассажирское сиденье. Она была одета в черную короткую замшевую куртку, бежевую кофту со вставками, бежевые брюки и темную обувь это была Горлова Д.З.. ФИО7 о чем-то стала с ним разговаривать. В ходе разговора, закупщик, что-то передал женщине. Через пять–семь минут эта женщина вышла из автомобиля закупщика и вновь зашла во второй подъезд <адрес>, микрорайона 1, <адрес>. Они с представителями общественности все это время наблюдали за происходящим и из виду ничего не теряли. После того, как Джуля скрылась, «Захаров» поехал в сторону Буденновского ОВД, они последовали за ним, так что он все время находился в пределах их видимости. На стоянке возле ОВД они с представителями общественности вышли из а\м и подошли к а\м закупщика, где в присутствии представителей общественности досмотрели закупщика и его а\м. При «Захарове» и в его а\м ничего запрещенного обнаружено не было. «Захаров» пояснил, что врученные ему ранее деньги передал женщине по имени Джуля для покупки наркотического средства, а само наркотическое средство она сказала отдаст позже, как приготовит. После этого, все вернулись в кабинет № ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>, где и находились. Примерно в 17 ч. 10 мин. «Захарову» на сотовый телефон позвонили и назначили встречу для передачи наркотического средства. Они снова в присутствии представителей общественности досмотрели «Захарова» и его автомобиль. При «Захарове» и в салоне а\м ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, примерно в 17 часов 10 минут, они, представители общественности и закупщик поехали на площадку расположенную около автомойки, находящейся рядом с «Молзаводом» <адрес>. Захаров на своем а\м ехал впереди, а они с представителями общественности сзади него, но так что он все время находился в пределах их видимости. На площадке возе автомойки, в автомобиль закупщика села Горлова Д.З.. Она была одета в синее длинное пальто, темные брюки, темную обувь. Они отъехали, и примерно через 5 метров остановились. В сало а\м сел еще один парень, на ви<адрес> лет. После этого, они поехали к магазину «Феникс» расположенному у школы №, микрорайона №, <адрес>. Они с представителями общественности ехали на а\<данные изъяты> ними, так что все время те были у них на виду. По пути следования а\м Захарова остановился на остановке, расположенной напротив с\ш № <адрес>. Из а\м вышел вышеуказанный парень и направился в сторону парка аттракционов «Радуга». А\м Захарова вместе с Горловой поехали дальше, они продолжи движение за теми. Возле магазина «Феникс», а\м остановился и Горлова Д.З. вышла из автомобиля закупщика и ушла. Закупщик пересел в автомобиль, где находились они с представителями общественности. Они все это время наблюдали за происходящим и из виду ничего не теряли. Сразу, после этого, примерно в 17 часов 35 минуты закупщик в присутствии представителей общественности выдал им шприц объемом 20 кубических сантиметров, в котором находилась жидкость, светло-коричневого цвета. Как пояснил Захаров в шприце находится наркотический раствор, который он приобрел у женщины по имени Джуля. Данный шприц, тут же был упакован в прозрачный, светло-синий полиэтиленовый пакет №. Пакет в присутствии представителей общественности был обвязан белой веревкой и опечатан печатью, после чего на ней расписались представители общественности. После этого, все проследовали в кабинет ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>, где были составлены соответствующие документы и все участвующие лица ознакомившись с ними подписались т. 7 л.д.107-115. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н о том, что он уже длительный период времени употребляет наркотические средства внутривенно. Наркотические средства для личного потребления он приготавливал сам из семян кондитерского мака и растворителя. Примерно с лета 2009 года он знаком с Горловой Д.З., так как она также как и он потребляет наркотики. Также у нее имелся сожитель по имени Хачик который был тоже наркоманом. В конце 2009 г. он от одного из своих знакомых, кого - именно не помнит, (также из употребляющих наркотики) узнал, что Хачик и Джуля в <адрес>, стали продавать уже изготовленный раствор наркотического средства, в шприцах и разных бутыльках. Наркотическую жидкость они продавали по желанию по кубам. Он нашел Хачика и Джулю и попросил чтобы они ему тоже продавали наркотик, на что те ответили ему положительно. После этого он стал приобретать у них наркотический раствор для личного потребления, так как это было очень удобно покупать уже готовый наркотический раствор, уже в шприцах и готовый к употреблению. Наркотик Хачик и Джуля продавали по 10 мл. по <данные изъяты> рублей. Наркотик он приобретал иногда у Хачика а иногда у Джулии. Когда нуждался в наркотике он звонил Хачику, после чего он направлял к нему в обозначенное место Джулю которая приносила наркотик, а пару раз наркотик ему продавал сам Хачик. Также ему известно, что кроме него в тот период времени многие наркоманы, точнее большая часть наркоманов <адрес>, приобретали наркотик у Хачика и Джулии т.5 л.д. 181-182. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля «Сидорова» о том, что он употребляет наркотические средства внутривенно уже более 10 лет. Наркотические средства для личного потребления приготавливает сам из семян кондитерского мака и растворителя. Семена мака для изготовления наркотика он ранее покупал в <адрес>, в магазине, но примерно в конце лета 2009 г. реализация мака во всем <адрес> прекратилась. В связи с этим он стал приобретать семена кондитерского мака и растворитель в <адрес>, но это было для него не удобно, так как большое расстояние до дома. Примерно в январе 2010 г., он от одного из своих знакомых (также из употребляющих наркотики) узнал, что в <адрес>, появилась компания людей, которые стали продавать уже изготовленный раствор наркотического средства, в шприцах и разных бутыльках. Наркотическую жидкость они продавали по желанию по кубам, то есть дозами. Он спросил у своего знакомого где найти данных людей, на что тот ему ответил, что точно не знает, но постарается узнать. Он стал узнавать у своих знакомых, про данных людей, на что ему один из наркоманов, кто в настоящее время не помнит, рассказал, что действительно в <адрес> есть два парня и девушка, которые продают готовый наркотический раствор, но продают только узкому кругу своих знакомых. Он попросил чтобы его с ними также познакомили, чтобы он имел возможность приобретать у них наркотическое средство для личного потребления, так как это было очень удобно покупать уже готовый наркотический раствор, уже в шприцах и готовый к употреблении. Его познакомили с парнем кавказской национальности, который представился по имени Хачик. В ходе разговора с Хачиком, то ему рассказал, что действительно он со своими друзьями продают наркотическое средство, которое изготавливают из семян мака и растворителя. Наркотик они продают по 10 мл. по <данные изъяты> рублей. Он попросил чтобы тоже стал их клиентом, на что Хачик согласился. Он дал Хачику <данные изъяты> рублей на 10 мл. наркотического средства, после чего Хачик привел его в домовладение, расположенное по <адрес>, в районе берега озера Буйвола. В данном домовладении Хачик познакомил его с парнем по имени Роман и женщиной по имени Джуля. Хачик сказал Джулии и Роману, что ему нужно изготовить наркотическое средство. После этого парень по имени Роман находясь на кухне, достал посуду и передал их Джуле, которая стала готовить наркотическое средство. Хачик при этом сказал Роману, чтобы тот пошел во двор и находился на «стреме», чтобы никто не шел. После того, как Джуля изготовила наркотический раствор из семян мака и растворителя, Хачик набрал 10 мл. в шприц и передал ему. Он там же в домовладении употребил данный наркотический раствор внутривенно. После этого ушел. Перед уходом Хачик ему сказал, что если будет нужен наркотик, чтобы он приходил по данному адресу говорил об этом Роману, или созванивался с ним. После этого он несколько раз приобретал наркотический раствор у данных ребят. Когда нуждался в наркотике звонил Хачику, после чего тот направлял к нему в обозначенное место Джулю которая приносила наркотик, а пару раз по направлению Хачика приобретал наркотик у Романа, который выносил ему наркотик из дома по <адрес>. Также муе известно, что кроме него в тот период времени многие наркоманы, точнее большая часть наркоманов <адрес>, приобретали наркотик у вышеуказанных парней т.5 л.д. 9-11. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля «Петровой» о том, что она употребляет наркотические средства внутривенно уже длительный период времени. Наркотические средства для личного потребления приготавливает сама из семян кондитерского мака и растворителя. Примерно в январе 2010 г., он от одного из своих знакомых (также из употребляющих наркотики) узнала, что в <адрес>, появилась компания людей, состоящая из двух мужчин и девушки, которые в шприцах продают уже изготовленный раствор наркотического средства. Она попросила чтобы ее с ними также познакомили, чтобы она имела возможность приобретать у них наркотическое средство для личного потребления, так как это было очень удобно покупать уже готовый наркотический раствор, уже в шприцах и готовый к употреблении. Ее познакомили с парнем славянской национальности, который представился по имени Роман. В ходе разговора с Романом, тот ей рассказал, что действительно он со своими друзьями продают наркотическое средство, которое изготавливают из семян мака и растворителя у него дома. Наркотик они продают по 10 мл. по <данные изъяты> рублей. Она попросила ей тоже продать наркотик, на что Роман показал где живет, это было домовладение по <адрес>, в районе озера Буйвола. Роман сказал чтобы она пришла вечером, так как его друзья только уехали за кондитерским маком в <адрес>, и по приезду выполнят ее заказ, а заказала она 10 мл. наркотического раствора. После этого в этот же день, вечером, она пришла по данному адресу, где дверь ей открыл уже знакомый Роман. Он завел ее во двор. Где сказал что готовят как раз ее заказ. Роман провел ее в кухню, где находились мужчина и женщина кавказской национальности. Они как раз на печке варили раствор наркотического средства. Роман представил им ее, пояснив что это она заказала ему 10 мл. наркотик. Мужчина ей представился по имени Хачик, а женщина по имени Джуля. В этот момент Роман вышел во двор и стал стоять возле ворот, чтобы никто не шел. Джуля и Хачик приготовили наркотик, и Хачик набрал 10 мл. в шприц и передал ей. В чашке еще оставалась наркотический раствор. Она там же в домовладении употребила данный наркотический раствор внутривенно. Кроме этого она, когда находилась в доме, то видела и слышала, как Хачик, после того как изготовили наркотик, позвонил 2-3 каким-то людям и пояснил, что их заказы готовы и назначил встречу, при этом пояснив, что наркотик принесет им Джуля. После этого она ушла. С этого периода она несколько раз приобретала наркотический раствор у данных ребят для личного потребления т.5 л.д.90-91. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б о том, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, синего цвета. Данный автомобиль принадлежит ему на праве генеральной доверенности. Данный автомобиль он приобрел в собственность в январе 2010 года. После приобретения а\м он устроился водителем на фирму «Такси-Лайт» и стал заниматься частным извозом. Примерно в конце января 2010 г. к нему как клиенты сели двое лиц кавказской национальности, а именно мужчина и женщина, и предложили ему свозить их в <адрес> и обратно. Они спросили сколько это будет стоить, на что он ответил что 500 рублей. Они его попросили свозить их за <данные изъяты> рублей, на что он согласился. По дороге данные люди с ним познакомились, и он узнал, что мужчину зовут Хачатур, а женщину Джуля. Также по дороге в ходе разговора Хачатур ему сказал, что они часто ездят в <адрес> и обратно и предложил чтобы он их туда возил, при этом они обменялись номерами сотовых телефонов. Для чего они ездят в <адрес> они не пояснили и он не спрашивал. Так после этого, практически каждый день, а иногда и два раза на день его как водителя такси вызывали Хачатур с Джульеттой и он возил их в <адрес>. По приезду в <адрес> он останавливался в месте, где они ему говорили, а Хачатур или Джуля шли в один из домов на центральной улице, заходили во двор и через некоторое время выходили. Он обращал внимание, что Джуля и Хачатур оттуда, то есть со двора данного дома каждый раз выносили пакет, что находилось в пакете он не видел и не придавал этому значение. После этого он привозил Джулю и Хачатура в <адрес>, где они заходили во двор к своему знакомому, на сколько ему известно его звали Роман, а он уезжал. Бывало так, что после того, как он их привезет в <адрес>, и они расставались, они через некоторое время звонили ему на мобильный телефон и он их развозил по городу в места где они показывали. Так в этих местах (каждый раз в разных), куда он их возил в городе, их ждали разные люди, по видимым признакам похожие на наркоманов. Данные лица иногда садились в салон его а\м, и кто – нибудь, то есть Джуля или Хачатур, передавали им какие-то свертки, что именно он не видел. Данные лица в свою очередь давали им за это деньги. О том, что Хачатур и ФИО7 занимались продажей наркотических средств он об этом не знал, узнал только от сотрудников наркоконтроля. т. 4 л.д. 107-108. Заключением эксперта №103 от 25 марта 2010 г., согласно которого представленная на исследование жидкость, массой – 16,73 грамма, находящаяся в полимерном шприце, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ гр. «Захаровым» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Горловой Д.З., является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой – 0,0569 грамма(в пересчете на сухое вещество) т. 5 л.д. 134-135. Протоколом осмотра вещественных доказательств от 10 января 2011 года, согласно которого осмотрены - прозрачный полимерный пакет в котором имеется одноразовый шприц, с иглой, шприц емкостью 20 мл., заполненный наркотическим средством ацетилированный опий, остаточной массой 0,0569 грамма. (ОРМ «Проверочная закупка от 04.03.2010 г.), бумажный конверт в котором находятся ксерокопии денежных средств по ОРМ «Проверочная закупка» от 04.03.2010 г., CD-RW-диск с аудиовидеозаписью закупки от ДД.ММ.ГГГГ т. 7 л.д. 116-130. Материалами оперативно-розыскной деятельности по факту ОРМ «проверочная закупка» от 04.03.2010 года: Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки, согласно которого о\у ОБОП г.Буденновска ОРЧ по линии УР по БОП ГУВД по СК постановил провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - ацетилированный опий у Горловой Д.З. и Сараканян Х.А. по адресу: <адрес> т.2 л.д. 207-208. Актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, в роли «покупателя наркотического средства», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен гр-н «Захаров» т.2 л.д. 211. Актом вручения денежных средств, согласно которого с денежных купюр в сумме 600 рублей: из них шесть купюр достоинством по 100 рублей каждая, сделаны ксерокопии т. 2 л.д. 212-213. Актом добровольной выдачи предметов (средств, вещей и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» и его досмотра, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ «Захаров» добровольно выдал шприц ем<адрес> мл. с жидкостью светло-коричневого цвета, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Горловой Д.З. т.2 л.д.215-216. Актом проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11:05 ч. по 17:40 ч. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Горловой Д.З. т.2 л.д.209-210. Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленная на исследование жидкость, массой – 17,83 грамма, добровольно выданная «Захаровым» после проведения ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой – 0,06 г.(в пересчете на сухое вещество) т.2 л.д. 288. Вина Сараканян Х.А. и Горловой Д.З. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств имевших место ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью следующих доказательств: Оглашенными ввиду отказа от дачи показаний, показаниями подозреваемой Горловой Д.З., данные на предварительном следствии о том, что она ранее, а именно 2004 году, судима за сбыт наркотических средств, отбывала наказание в <адрес> края, из мест лишения свободы освободилась ДД.ММ.ГГГГ. В местах лишения свободы познакомилась с <данные изъяты> и они стали дружить. Хачатур освободился в январе 2009 г. На свободе они с Хачатуром стали вместе жить, в гражданском браке. Проживали совместно по адресу: <адрес> микр-н 1 <адрес>. В ходе совместного проживания ни он, ни Хачатур ни где не работали. Хачатур после освобождения начал употреблять наркотические средства внутривенно, приготовленные из семян кондитерского мака и растворителя. Через некоторое время с Хачатуром стала употреблять наркотические средства и она. Она наркотические средства употребляла изредка, а Хачатур через некоторое время сел на «систему» и без употребления наркотиков уже не мо<адрес> кондитерского мака и растворитель для приготовления наркотических средств они приобретали в <адрес>, по какому адресу не не помнит. Примерно в конце декабря 2009 года, точной даты не помнит, они с Хачтуром нуждались в деньгах, и он, то есть Хачатур, предложил ей продавать в <адрес> и районе наркотики, он на это сразу не соглашалась. Хачатур ей рассказал, что уже нашел где приобретать семена мака и что в Буденновске с этим «делом» конкурентов не будет. При этом Хачатур ей объяснил, что продавать в Буденновске они будут не семена мака, а уже готовую наркотическую смесь, приготовленную из семян мака и растворителя, приобретенных в Зеленокумске. Она Хачатуру говорила что этого делать не стоит, так как с этим могут быть проблемы, так как уже судима по подобной статье, но Хачатур ей говорил, чтобы она не переживала, так как всю ответственность, в том числе и уголовную он возьмет на себя. После уговоров Хачатура она согласилась. Также у них с Хачатуром имеется знакомый Громов Роман, также употребляющий наркотические средства. Так после этого, в январе 2010 г. Хачатур договорился с Романом, что они будут приготавливать наркотические средства у него в домовладении, по адресу: <адрес>. За это, то есть за то, что Роман их пускал к себе в дом для изготовления наркотической смеси, они ему давали дозу наркотических средств для употребления, так как тот был от этого зависим до их знакомства. Так с указанного времени они стали приобретать семена мака и растворитель в <адрес>, приготавливать наркотическую смесь у Громова Романа дома, и реализовывать данную наркотическую смесь знакомым в <адрес>. Конкретно, лиц кому и дат когда они продавали наркотик она не помнит. Точнее может сказать, что Хачатуру на мобильный телефон звонили наркоманы, давали ему деньги, чтобы он приобрел в Зеленокумске семена мака и растворитель, приготовил наркотическую смесь и продал им готовый наркотик. Таким образом они и поступали. Но кому именно продавали не помнит. С января 2010 года до марта 2010 г. продажа нракотика ими была периодически, примерно раз в неделю, кому не помнит. И вообще Хачатур не во все его «заказы» ее посвящал. Например ему кто-то звонил, она спрашивала кто, на что он ей иногда говорил что это не ее дело, а иногда Хачатур готовил наркотическое средство и давал ей его, при этом объясняя кому и куда отнести. То есть «заказы» на продажу наркотика принимал Хачатур, а ее просил чтобы она передавала его знакомым. Так продажи наркотиков в которых участвовала она, по просьбе Хачатура, это было например в подъездах в микр-не 1, также на остановке «Маслосырзавод» в микр-не 1 и других местах, которые она не помнит. Но хочет дополнить, что все сбыты наркотиков которые она делала, это все по просьбе Хачатура. Деньги с продажи наркотика они с Хачатуром тратили на личные нужды, на еду и т.д. Так в последний раз сбыт наркотиков был в день задержаний, то есть ДД.ММ.ГГГГ Так в этот день она находилась дома одна. Хачатура дома не было, он ушел утром. Примерно до обеденное время ей позвонил Хачатур и сказал что нашел клиентов на наркотическую смесь и что им нужно поехать в <адрес> за семенами мака. Примерно в 13 часов Хачатур заехал за ней на такси <данные изъяты> и они поехали в Зеленокумск, где взяли семена мака. Купили они там три с половинной пакета семян мака, отдали за это <данные изъяты> рублей. После этого вернулись в Будненновск. Сразу поехали к Громову Роману на <адрес>, где совместно приготовили наркотическую смесь. После этого Хачатур ей сказал куда пойти и где ее будет ждать клиент, который ему заказывал наркотическую смесь. Перед этим в пластмассовый тюбик из-под клея Хачатур набрал наркотическую смесь и передал его ей. В тюбике находилось 20 мл. наркотической смеси. Она одна пошла на место, куда ей сказал Хачатур, то есть на стоянку возле маслосырзавода в микр-не 1 <адрес>, где ее должен был встретить его клиент. Перед этим ей на мобильный телефон позвонил знакомый ФИО10 и попросил продать ему наркотик. Она ему сказала где находится и тот пришел туда. Она продала за 300 рублей ФИО10 8 мл. смеси, набрав наркотическую смесь шприцом из тюбика, также продала 10 мл. смеси клиенту Хачатура, по имени Сергей. Все это происходило на стоянке возле маслосырзавода. Так в тюбике осталось около 2 мл. наркотической смеси, которую она оставила для личного потребления. После этого на такси уехала и была задержана сотрудниками Буденновского наркоконтроля, где в ходе личного досмотра добровольно выдала сотрудникам оставшуюся наркотическую смесь и деньги, которые ей передал за наркотическое средство ФИО10. Сергей в этот день ей денег не давал, так как наверное отдал их Хачатуру еще при заказе т. 1 л.д. 135-139. Оглашенными в порядеке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей: - свидетеля П. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Буденновского наркоконтроля в качестве понятого при проведении досмотра мужчины, который представился как Н. Досмотр сотрудники в присутствии него и второго понятого проводили в административном здании Буденновского наркоконтроля. Перед началом досмотра сотрудник в присутствии него и второго понятого предложил Н добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а именно наркотики, оружие, предметы добытые преступным путем и т.д., на что тот ответил отказом, пояснив что ничего подобного у него не имеется. После этого в ходе досмотра Н. во внутреннем кармане кожаной куртки, находящейся на нем был обнаружен одноразовый шприц ем<адрес> мл., в котором имелась жидкость светло-коричневого цвета ем<адрес> мл.. В присутствии него и второго представителя общественности данный шприц сотрудником был упакован в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью и опечатана оттиском печати «Для пакетов» где он и второй понятой расписались. На вопрос сотрудников Н. пояснил, что в одноразовом шприце находится раствор наркотического средства, приготовленный из семян кондитерского мака и растворителя, который он в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ купил для личного потребления за 300 рублей у своей знакомой Горловой Д.З.. Так же Н пояснил что и ранее покупал у ФИО7 наркотический раствор в шприцах, для личного потребления, так как она сама изготавливает наркотический раствор и продает его. По окончании досмотра сотрудником был составлен акт досмотра, после ознакомления с которым все участвующие лица расписались т.5 л.д.183-186. - свидетеля З о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Буденновского наркоконтроля в качестве понятого при проведении досмотра мужчины, который представился как ФИО5. Досмотр сотрудники в присутствии него и второго понятого проводили в административном здании Буденновского наркоконтроля. Перед началом досмотра сотрудник в присутствии него и второго понятого предложил Н. добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а именно наркотики, оружие, предметы добытые преступным путем и т.д., на что тот ответил отказом, пояснив что ничего подобного у него не имеется. После этого в ходе досмотра ФИО5 во внутреннем кармане кожаной куртки, находящейся на нем был обнаружен одноразовый шприц ем<адрес> мл., в котором имелась жидкость светло-коричневого цвета ем<адрес> мл.. В присутствии него и второго представителя общественности данный шприц сотрудником был упакован в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью и опечатана оттиском печати «Для пакетов» где он и второй понятой расписались. На вопрос сотрудников Н пояснил, что в одноразовом шприце находится раствор наркотического средства, приготовленный из семян кондитерского мака и растворителя, который он в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ купил для личного потребления за <данные изъяты> рублей у своей знакомой Горловой Д.З.. Так же ФИО5 пояснил что и ранее покупал у ФИО7 наркотический раствор в шприцах, для личного потребления, так как она сама изготавливает наркотический раствор и продает его. По окончании досмотра сотрудником был составлен акт досмотра, после ознакомления с которым все участвующие лица расписались т.5 л.д.58-59. - свидетеля Ч о том, что он в настоящее время работает в должности старшего оперуполномоченного Буденновского МРО УФСКН РФ по СК. ДД.ММ.ГГГГ в период времени 18 ч. 40 мин. по 19 ч. 00 мин., им был проведен досмотр ФИО5 Досмотр проводился в здании Буденновского МРО. С этой целью мной в качестве понятых были приглашены два гражданских парня. Перед началом досмотра он спросил у ФИО5 нет ли при нем запрещенных к хранению предметов, то есть оружия, наркотиков и т.д. и предложил если таковые имеются добровольно выдать. На данное предложение ФИО5 заявил, ничего подобного при нем нет. В ходе проведения досмотра ФИО5 при нем, во внутреннем кармане кожаной куртки, находящейся на нем, им был обнаружен полимерный шприц емкостью 20 мл., на шприце имелась игла. Внутри шприца имелась жидкость светло-коричневого цвета, емкостью 10 мл. На вопрос что это, Н. пояснил, что в шприце находится наркотический раствор, который он незадолго до досмотра купил в <адрес> <адрес> у Горловой Д.З. за <данные изъяты> рублей. Купил для личного потребления. Шприц с жидкостью в присутствии понятых был упакован в полимерный пакет и опечатан должным образом т.7 л.д.78-79. - свидетеля «Захарова» о том, что он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у Горловой Д.З. и Сараканян Х.А.Так в этот день, он подъехал к автомойке, там, в его автомобиль села ФИО7, которой он ранее, у первого подъезда <адрес>, микрорайона 1, передал деньги, врученные ему сотрудниками милиции. Она была одета в синее длинное пальто, темные брюки, темную обувь. В этот же момент к машине подошел еще один парень, на ви<адрес> лет, как пояснила Джуля это ее знакомый по имени ФИО10. После этого, по просьбе Джулии они поехали к магазину «Феникс» расположенному у школы №, микрорайона №, <адрес>. По дороге ониразговаривали. Сотрудники с представителями общественности ехали за ними. По пути следования парень по имени ФИО10 передал Джуле деньги, а она ему в свою очередь передала шприц с наркотическим раствором. Проезжая по <адрес>, на остановке, расположенной напротив с\ш № ФИО10 попросил остановить, где вышел из а\м и направился в парк аттракционов «Радуга». Он с Джулей продолжили движение в сторону микр-на № т.6 л.д.238-247. - свидетеля Н. о том, что он уже длительный период времени употребляет наркотические средства внутривенно. Наркотические средства для личного потребления он приготавливал сам из семян кондитерского мака и растворителя. Примерно с лета 2009 года он знаком с Горловой Д.З., так как она также как и он потребляет наркотики. Также у нее имелся сожитель по имени Хачик который был тоже наркоманом. В конце 2009 г. он от одного из своих знакомых, кого - именно не помнит, (также из употребляющих наркотики) узнал, что Хачик и Джуля в <адрес>, стали продавать уже изготовленный раствор наркотического средства, в шприцах и разных бутыльках. Наркотическую жидкость они продавали по желанию по кубам. Он нашел Хачика и Джулю и попросил чтобы они ему тоже продавали наркотик, на что те ответили ему положительно. После этого он стал приобретать у них наркотический раствор для личного потребления, так как это было очень удобно покупать уже готовый наркотический раствор, уже в шприцах и готовый к употреблению. Наркотик Хачик и Джуля продавали по 10 мл. по <данные изъяты> рублей. Наркотик он приобретал иногда у Хачика а иногда у Джулии. Когда нуждался в наркотике он звонил Хачику, после чего он направлял к нему в обозначенное место Джулю которая приносила наркотик, а пару раз наркотик ему продавал сам Хачик. Также ему известно, что кроме него в тот период времени многие наркоманы, точнее большая часть наркоманов <адрес>, приобретали наркотик у Хачика и Джули. Так 04 марта 2010 г. он позвонил Джуле и попросил ему продать наркотик, на что та ему ответила положительно и они договорились встретиться с ней возле маслосырзавода в 16 часов. В назначенное время он подошел на место, там уже находилась Джуля, которая сидела в а\м <данные изъяты> серебристого цвета с водителем. Он сел к ним в а\м и они поехали. А\м направился в сторону микр-на 8 <адрес>. По дороге, он передал Джуле деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Джуля в свою очередь достала пластмассовый тюбик и набрала из него в шприц 10 мл. Данный шприц с жидкостью Джуля передала ему. В этот момент он сказал водителю чтоб он остановил и он вышел. Это было в районе парка аттракионнов «Радуга». Выйдя из а\м он направился в сторону парка, где был остановлен сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля доставили его в Буденовский наркоконтроль, где пригласили двух гражданских лиц в качестве понятых. Перед началом досмотра ему сотрудники предложили добровольно выдать запрещенное, на что он ответил что нет, после чего в ходе досмотра у него был изъят шприц с наркотической жидкостью, который ему продала Джуля при вышеуказанных обстоятельствах. Данный шприц сотрудниками был упакован в полимерный пакет и опечатан, где расписались понятые. После этого он был направлен сотрудниками в Буденновский наркодиспансер на освидетельствование, где врачом наркологом у него был установлен факт потребления наркотических средств опийной группы. Наркотики он потреблял за день до того, так как 03.03.2010 г. он также приобретал готовый раствор наркотика у Джулии и принимал его т. 5 л.д.181-182. - свидетеля К., допрошенной в судебном заседании о том, что она присутствовала при досмотре Горловой Д.З. В начале досмотра Горловой Д.З. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что она согласилась и выдала таблетки «димедрол» и бутылек. Были ли при ней обнаружены денежные средства, не помнит. Оглашенные ввиду противоречий свидетеля К. о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили сотрудники Буденновского МРО УФСКН России по <адрес> присутствовать при проведении досмотра гр. Горловой Д.З. которая была задержана по адресу: <адрес>ённовск, микр. 8 около <адрес> доставлена в Будённовский МРО по адресу: <адрес>ённовск, <адрес>. Досмотр производила ст. инспектор ФИО23 в кабинете № Будённовского МРО. Перед началом досмотра гр. Горловой Д.З. сотрудники наркоконтроля предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы: оружие, наркотики, боеприпасы, деньги добытые преступным путём на что гр. Горлова Д.З. заявила, что у неё в сумке находится наркотическое средство «ацетилированный опий» в белом пластиковом пузырьке, а также деньги в сумме 400 рублей, 300 рублей из которых от сбыта наркотического средства «ацетилированный опий» переданные парнем по имени «Святик» за 10 кубов наркотика. Далее в ходе досмотра гр. Горловой Д.З. в руках находилась черная сумка внутри которой сотрудники обнаружили: пластиковый пузырек белого цвета внутри с жидкостью светло-коричневого цвета со специфическим запахом, деньги в сумме 400 рублей каждая купюра достоинством сто рублей с сериями и номерами: Чч №, Хк №, КЯ №, Мв №; четыре конвалюты с таблетками «Димедрол» 40 таблеток, одноразовый шприц ёмкостью 20 мл. В правом кармане пальто находился сотовый телефон «Simens-А65». Все вышеперечисленные предметы сотрудники упаковали в пакеты №, №, №, №, № горловины пакетов перевязали нитью концы нити скрепили печатью «для пакетов» Буденновского МРО на которых она и второй представитель общественности расписались т.5 л.д.129-130. Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса показания свидетелей: - свидетеля Ч о том, что 04.03.2010 года ее пригласили сотрудники Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю присутствовать при проведении досмотра гр. Горловой Д.З. которая была задержана по адресу: <адрес>ённовск, <адрес> около <адрес> доставлена в Будённовский МРО по адресу: <адрес>ённовск, <адрес>. Досмотр производила ст. инспектор ФИО23 в кабинете № Будённовского МРО. Перед началом досмотра гр. Горловой Д.З. сотрудники наркоконтроля предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы: оружие, наркотики, боеприпасы, деньги добытые преступным путём на что гр. Горлова Д.З. заявила, что у неё в сумке находится наркотическое средство «ацетилированный опий» в белом пластиковом пузырьке, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей из которых от сбыта наркотического средства «ацетилированный опий» переданные парнем по имени «Святик» за 10 кубов наркотика. Далее в ходе досмотра гр. Горловой Д.З. в руках находилась черная сумка внутри которой сотрудники обнаружили: пластиковый пузырек белого цвета внутри с жидкостью светло-коричневого цвета со специфическим запахом, деньги в сумме <данные изъяты> рублей каждая купюра достоинством сто рублей с сериями и номерами: Чч №, Хк №, КЯ №, Мв №; четыре конвалюты с таблетками «Димедрол» 40 таблеток, одноразовый шприц ёмкостью 20 мл. В правом кармане пальто находился сотовый телефон «Simens-А65». Все вышеперечисленные предметы сотрудники упаковали в пакеты №, №, №, №, № горловины пакетов перевязали нитью концы нити скрепили печатью «для пакетов» Буденновского МРО на которых она и второй представитель общественности расписались т 5 л.д. 60-61. - свидетеля «Сидорова» о том, что он употребляет наркотические средства внутривенно уже более 10 лет. Наркотические средства для личного потребления приготавливает сам из семян кондитерского мака и растворителя. Семена мака для изготовления наркотика он ранее покупал в <адрес>, в магазине, но примерно в конце лета 2009 г. реализация мака во всем <адрес> прекратилась. В связи с этим он стал приобретать семена кондитерского мака и растворитель в <адрес>, но это было для него не удобно, так как большое расстояние до дома. Примерно в январе 2010 г., он от одного из своих знакомых (также из употребляющих наркотики) узнал, что в <адрес>, появилась компания людей, которые стали продавать уже изготовленный раствор наркотического средства, в шприцах и разных бутыльках. Наркотическую жидкость они продавали по желанию по кубам, то есть дозами. Он спросил у своего знакомого где найти данных людей, на что тот ему ответил, что точно не знает, но постарается узнать. Он стал узнавать у своих знакомых, про данных людей, на что ему один из наркоманов, кто в настоящее время не помнит, рассказал, что действительно в <адрес> есть два парня и девушка, которые продают готовый наркотический раствор, но продают только узкому кругу своих знакомых. Он попросил чтобы его с ними также познакомили, чтобы он имел возможность приобретать у них наркотическое средство для личного потребления, так как это было очень удобно покупать уже готовый наркотический раствор, уже в шприцах и готовый к употреблении. Его познакомили с парнем кавказской национальности, который представился по имени Хачик. В ходе разговора с Хачиком, то ему рассказал, что действительно он со своими друзьями продают наркотическое средство, которое изготавливают из семян мака и растворителя. Наркотик они продают по 10 мл. по <данные изъяты> рублей. Он попросил чтобы тоже стал их клиентом, на что Хачик согласился. Он дал Хачику <данные изъяты> рублей на 10 мл. наркотического средства, после чего Хачик привел его в домовладение, расположенное по <адрес>, в районе берега озера Буйвола. В данном домовладении Хачик познакомил его с парнем по имени Роман и женщиной по имени Джуля. Хачик сказал Джулии и Роману, что ему нужно изготовить наркотическое средство. После этого парень по имени Роман находясь на кухне, достал посуду и передал их Джуле, которая стала готовить наркотическое средство. Хачик при этом сказал Роману, чтобы тот пошел во двор и находился на «стреме», чтобы никто не шел. После того, как Джуля изготовила наркотический раствор из семян мака и растворителя, Хачик набрал 10 мл. в шприц и передал ему. Он там же в домовладении употребил данный наркотический раствор внутривенно. После этого ушел. Перед уходом Хачик ему сказал, что если будет нужен наркотик, чтобы он приходил по данному адресу говорил об этом Роману, или созванивался с ним. После этого он несколько раз приобретал наркотический раствор у данных ребят. Когда нуждался в наркотике звонил Хачику, после чего тот направлял к нему в обозначенное место Джулю которая приносила наркотик, а пару раз по направлению Хачика приобретал наркотик у Романа, который выносил ему наркотик из дома по <адрес>. Также муе известно, что кроме него в тот период времени многие наркоманы, точнее большая часть наркоманов <адрес>, приобретали наркотик у вышеуказанных парней. т. 5 л.д.9-11 - свидетеля «Петровой» о том, что она употребляет наркотические средства внутривенно уже длительный период времени. Наркотические средства для личного потребления приготавливает сама из семян кондитерского мака и растворителя. Примерно в январе 2010 г., он от одного из своих знакомых (также из употребляющих наркотики) узнала, что в <адрес>, появилась компания людей, состоящая из двух мужчин и девушки, которые в шприцах продают уже изготовленный раствор наркотического средства. Она попросила чтобы ее с ними также познакомили, чтобы она имела возможность приобретать у них наркотическое средство для личного потребления, так как это было очень удобно покупать уже готовый наркотический раствор, уже в шприцах и готовый к употреблении. Ее познакомили с парнем славянской национальности, который представился по имени Роман. В ходе разговора с Романом, тот ей рассказал, что действительно он со своими друзьями продают наркотическое средство, которое изготавливают из семян мака и растворителя у него дома. Наркотик они продают по 10 мл. по <данные изъяты> рублей. Она попросила ей тоже продать наркотик, на что Роман показал где живет, это было домовладение по <адрес>, в районе озера Буйвола. Роман сказал чтобы она пришла вечером, так как его друзья только уехали за кондитерским маком в <адрес>, и по приезду выполнят ее заказ, а заказала она 10 мл. наркотического раствора. После этого в этот же день, вечером, она пришла по данному адресу, где дверь ей открыл уже знакомый Роман. Он завел ее во двор. Где сказал что готовят как раз ее заказ. Роман провел ее в кухню, где находились мужчина и женщина кавказской национальности. Они как раз на печке варили раствор наркотического средства. Роман представил им ее, пояснив что это она заказала ему 10 мл. наркотик. Мужчина ей представился по имени Хачик, а женщина по имени Джуля. В этот момент Роман вышел во двор и стал стоять возле ворот, чтобы никто не шел. Джуля и Хачик приготовили наркотик, и Хачик набрал 10 мл. в шприц и передал ей. В чашке еще оставалась наркотический раство<адрес> там же в домовладении употребила данный наркотический раствор внутривенно. Кроме этого она, когда находилась в доме, то видела и слышала, как Хачик, после того как изготовили наркотик, позвонил 2-3 каким-то людям и пояснил, что их заказы готовы и назначил встречу, при этом пояснив, что наркотик принесет им Джуля. После этого она ушла. С этого периода она несколько раз приобретала наркотический раствор у данных ребят для личного потребления т.5 л.д.90-91. - свидетеля Б о том, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, синего цвета. Данный автомобиль принадлежит ему на праве генеральной доверенности. Данный автомобиль он приобрел в собственность в январе 2010 года. После приобретения а\м он устроился водителем на фирму «Такси-Лайт» и стал заниматься частным извозом. Примерно в конце января 2010 г. к нему как клиенты сели двое лиц кавказской национальности, а именно мужчина и женщина, и предложили ему свозить их в <адрес> и обратно. Они спросили сколько это будет стоить, на что он ответил что <данные изъяты> рублей. Они его попросили свозить их за 400 рублей, на что он согласился. По дороге данные люди с ним познакомились, и он узнал, что мужчину зовут Хачатур, а женщину Джуля. Также по дороге в ходе разговора Хачатур ему сказал, что они часто ездят в <адрес> и обратно и предложил чтобы он их туда возил, при этом они обменялись номерами сотовых телефонов. Для чего они ездят в <адрес> они не пояснили и он не спрашивал. Так после этого, практически каждый день, а иногда и два раза на день его как водителя такси вызывали Хачатур с Джульеттой и он возил их в <адрес>. По приезду в <адрес> он останавливался в месте, где они ему говорили, а Хачатур или Джуля шли в один из домов на центральной улице, заходили во двор и через некоторое время выходили. Он обращал внимание, что Джуля и Хачатур оттуда, то есть со двора данного дома каждый раз выносили пакет, что находилось в пакете он не видел и не придавал этому значение. После этого он привозил Джулю и Хачатура в <адрес>, где они заходили во двор к своему знакомому, на сколько ему известно его звали Роман, а он уезжал. Бывало так, что после того, как он их привезет в <адрес>, и они расставались, они через некоторое время звонили ему на мобильный телефон и он их развозил по городу в места где они показывали. Так в этих местах (каждый раз в разных), куда он их возил в городе, их ждали разные люди, по видимым признакам похожие на наркоманов. Данные лица иногда садились в салон его а\м, и кто – нибудь, то есть Джуля или Хачатур, передавали им какие-то свертки, что именно он не видел. Данные лица в свою очередь давали им за это деньги. О том, что Хачатур и ФИО7 занимались продажей наркотических средств он об этом не знал, узнал только от сотрудников наркоконтроля т.4 л.д.107-108. Заключением эксперта №141 от 22 апреля 2010 г., согласно которого представленная на исследование жидкость, массой – 8, 92 грамма, изъятая 04.03.2010 г. в ходе проведения досмотра ФИО5, является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой – 0,00892 грамма(в пересчете на сухое вещество) т.5 л.д. 206-207. Протоколом осмотра вещественных доказательств от 10 января 2011 года, согласно которого осмотрены - прозрачный полимерный пакет в котором имеется одноразовый шприц, с иглой, шприц емкостью 20 мл., заполненный наркотическим средством ацетилированный опий, остаточной массой 0,00892 грамма. (досмотр ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ) т.7 л.д. 116-130. Актом досмотра, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра НВ. сотрудниками был обнаружен и изъят полимерный шприц ем<адрес> мл. в котором имеется наркотическое средство ацетилированный опий. В ходе досмотра Н. пояснила, что данное наркотическое средство он купил за <данные изъяты> рублей у Горловой Д.З. ДД.ММ.ГГГГ т.3 л.д. 34. Справкой об исследовании №87 от 11.03.2010 г. согласно которой представленная на исследование жидкость, массой – 10,02 грамма, изъятая в ходе Н является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой – 0,01 г.(в пересчете на сухое вещество) т.3 л.д. 50-51. Вина Сараканян Х.А. и Горловой Д.З. по факту приготовления и покушения на незаконный сбыт наркотических средств имевших место ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью следующих доказательств: Оглашенными ввиду отказа от дачи показаний, показаниями подозреваемой Горловой Д.З., данными на предварительном следствии о том, что она ранее, а именно 2004 году, судима за сбыт наркотических средств, отбывала наказание в <адрес> края, из мест лишения свободы освободилась ДД.ММ.ГГГГ. В местах лишения свободы познакомилась с <данные изъяты> и они стали дружить. Хачатур освободился в январе 2009 г. На свободе они с Хачатуром стали вместе жить, в гражданском браке. Проживали совместно по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. В ходе совместного проживания ни он, ни Хачатур ни где не работали. Хачатур после освобождения начал употреблять наркотические средства внутривенно, приготовленные из семян кондитерского мака и растворителя. Через некоторое время с Хачатуром стала употреблять наркотические средства и она. Она наркотические средства употребляла изредка, а Хачатур через некоторое время сел на «систему» и без употребления наркотиков уже не мо<адрес> кондитерского мака и растворитель для приготовления наркотических средств они приобретали в <адрес>, по какому адресу не не помнит. Примерно в конце декабря 2009 года, точной даты не помнит, они с Хачтуром нуждались в деньгах, и он, то есть Хачатур, предложил ей продавать в <адрес> и районе наркотики, он на это сразу не соглашалась. Хачатур ей рассказал, что уже нашел где приобретать семена мака и что в Буденновске с этим «делом» конкурентов не будет. При этом Хачатур ей объяснил, что продавать в Буденновске они будут не семена мака, а уже готовую наркотическую смесь, приготовленную из семян мака и растворителя, приобретенных в <адрес>. Она Хачатуру говорила что этого делать не стоит, так как с этим могут быть проблемы, так как уже судима по подобной статье, но Хачатур ей говорил, чтобы она не переживала, так как всю ответственность, в том числе и уголовную он возьмет на себя. После уговоров Хачатура она согласилась. Также у них с Хачатуром имеется знакомый Громов Роман, также употребляющий наркотические средства. Так после этого, в январе 2010 г. Хачатур договорился с Романом, что они будут приготавливать наркотические средства у него в домовладении, по адресу: <адрес>. За это, то есть за то, что Роман их пускал к себе в дом для изготовления наркотической смеси, они ему давали дозу наркотических средств для употребления, так как тот был от этого зависим до их знакомства. Так с указанного времени они стали приобретать семена мака и растворитель в <адрес>, приготавливать наркотическую смесь у <данные изъяты> дома, и реализовывать данную наркотическую смесь знакомым в <адрес>. Конкретно, лиц кому и дат когда они продавали наркотик она не помнит. Точнее может сказать, что Хачатуру на мобильный телефон звонили наркоманы, давали ему деньги, чтобы он приобрел в Зеленокумске семена мака и растворитель, приготовил наркотическую смесь и продал им готовый наркотик. Таким образом они и поступали. Но кому именно продавали не помнит. С января 2010 года до марта 2010 г. продажа нракотика ими была периодически, примерно раз в неделю, кому не помнит. И вообще Хачатур не во все его «заказы» ее посвящал. Например ему кто-то звонил, она спрашивала кто, на что он ей иногда говорил что это не ее дело, а иногда Хачатур готовил наркотическое средство и давал ей его, при этом объясняя кому и куда отнести. То есть «заказы» на продажу наркотика принимал Хачатур, а ее просил чтобы она передавала его знакомым. Так продажи наркотиков в которых участвовала она, по просьбе Хачатура, это было например в подъездах в <адрес>, также на остановке «Маслосырзавод» в <адрес> и других местах, которые она не помнит. Но хочет дополнить, что все сбыты наркотиков которые она делала, это все по просьбе Хачатура. Деньги с продажи наркотика они с Хачатуром тратили на личные нужды, на еду и т.д. Так в последний раз сбыт наркотиков был в день задержаний, то есть ДД.ММ.ГГГГ Так в этот день она находилась дома одна. Хачатура дома не было, он ушел утром. Примерно до обеденное время ей позвонил Хачатур и сказал что нашел клиентов на наркотическую смесь и что им нужно поехать в <адрес> за семенами мака. Примерно в 13 часов Хачатур заехал за ней на такси <данные изъяты> синего цвета <данные изъяты>?, и они поехали в Зеленокумск, где взяли семена мака. Купили они там три с половинной пакета семян мака, отдали за это 2250 рублей. После этого вернулись в Будненновск. Сразу поехали к Громову Роману на <адрес>, где совместно приготовили наркотическую смесь. После этого Хачатур ей сказал куда пойти и где ее будет ждать клиент, который ему заказывал наркотическую смесь. Перед этим в пластмассовый тюбик из-под клея Хачатур набрал наркотическую смесь и передал его ей. В тюбике находилось 20 мл. наркотической смеси. Она одна пошла на место, куда ей сказал Хачатур, то есть на стоянку возле маслосырзавода в <адрес> <адрес>, где ее должен был встретить его клиент. Перед этим ей на мобильный телефон позвонил знакомый ФИО10 и попросил продать ему наркотик. Она ему сказала где находится и тот пришел туда. Она продала за 300 рублей ФИО10 8 мл. смеси, набрав наркотическую смесь шприцом из тюбика, также продала 10 мл. смеси клиенту Хачатура, по имени Сергей. Все это происходило на стоянке возле маслосырзавода. Так в тюбике осталось около 2 мл. наркотической смеси, которую она оставила для личного потребления. После этого на такси уехала и была задержана сотрудниками Буденновского наркоконтроля, где в ходе личного досмотра добровольно выдала сотрудникам оставшуюся наркотическую смесь и деньги, которые ей передал за наркотическое средство ФИО10. Сергей в этот день ей денег не давал, так как наверное отдал их Хачатуру еще при заказе т. 1 л.д. 135-139. Показаниями свидетеля К допрошенной в судебном заседании о том, что она присутствовала при досмотре Горловой Д.З. В начале досмотра Горловой Д.З. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что она согласилась и выдала таблетки «димедрол» и бутылек. Были ли при ней обнаружены денежные средства, не помнит. Оглашенными ввиду противоречий показаниями свидетеля К о том, что 04.03.2010 года ее пригласили сотрудники Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю присутствовать при проведении досмотра гр. Горловой Д.З. которая была задержана по адресу: <адрес>ённовск, <адрес> около <адрес> доставлена в Будённовский МРО по адресу: <адрес>, <адрес>. Досмотр производила ст. инспектор ФИО23 в кабинете № Будённовского МРО. Перед началом досмотра гр. Горловой Д.З. сотрудники наркоконтроля предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы: оружие, наркотики, боеприпасы, деньги добытые преступным путём на что гр. Горлова Д.З. заявила, что у неё в сумке находится наркотическое средство «ацетилированный опий» в белом пластиковом пузырьке, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей из которых от сбыта наркотического средства «ацетилированный опий» переданные парнем по имени «Святик» за 10 кубов наркотика. Далее в ходе досмотра гр. Горловой Д.З. в руках находилась черная сумка внутри которой сотрудники обнаружили: пластиковый пузырек белого цвета внутри с жидкостью светло-коричневого цвета со специфическим запахом, деньги в сумме <данные изъяты> рублей каждая купюра достоинством сто рублей с сериями и номерами: Чч №, Хк №, КЯ №, Мв №; четыре конвалюты с таблетками «Димедрол» 40 таблеток, одноразовый шприц ёмкостью 20 мл. В правом кармане пальто находился сотовый телефон «Simens-А65». Все вышеперечисленные предметы сотрудники упаковали в пакеты №, №, №, №, № горловины пакетов перевязали нитью концы нити скрепили печатью «для пакетов» Буденновского МРО на которых она и второй представитель общественности расписались т.5 л.д.129-130. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей: - свидетеля Ч. о том, что 04.03.2010 года ее пригласили сотрудники Буденновского МРО УФСКН России по <адрес> присутствовать при проведении досмотра гр. Горловой Д.З. которая была задержана по адресу: <адрес>ённовск, <адрес> около <адрес> доставлена в Будённовский МРО по адресу: <адрес> <адрес>. Досмотр производила ст. инспектор ФИО23 в кабинете № Будённовского МРО. Перед началом досмотра гр. Горловой Д.З. сотрудники наркоконтроля предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы: оружие, наркотики, боеприпасы, деньги добытые преступным путём на что гр. Горлова Д.З. заявила, что у неё в сумке находится наркотическое средство «ацетилированный опий» в белом пластиковом пузырьке, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей из которых от сбыта наркотического средства «ацетилированный опий» переданные парнем по имени «Святик» за 10 кубов наркотика. Далее в ходе досмотра гр. Горловой Д.З. в руках находилась черная сумка внутри которой сотрудники обнаружили: пластиковый пузырек белого цвета внутри с жидкостью светло-коричневого цвета со специфическим запахом, деньги в сумме <данные изъяты> рублей каждая купюра достоинством сто рублей с сериями и номерами: Чч №, Хк №, КЯ №, Мв №; четыре конвалюты с таблетками «Димедрол» 40 таблеток, одноразовый шприц ёмкостью 20 мл. В правом кармане пальто находился сотовый телефон «Simens-А65». Все вышеперечисленные предметы сотрудники упаковали в пакеты №, №, №, №, № горловины пакетов перевязали нитью концы нити скрепили печатью «для пакетов» Буденновского МРО на которых она и второй представитель общественности расписались т.5 л.д. 60-61. - свидетеля П о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени 17 ч. 45 мин. по 18 ч. 00 мин., он совместно с инспектором Буденновского МРО ФИО23 проводили досмотр Горловой Д.З. Досмотр проводился ими в здании Буденновского МРО. С этой целью ими в качестве понятых были приглашены две девушки. Перед началом досмотра они спросил у Горловой Д.З. нет ли при ней запрещенных к хранению предметов, то есть оружия, наркотиков и т.д. и предложил если таковые имеются добровольно выдать. На данное предложение Горлова Д.З. заявила, что в сумке. Находящейся при ней имеется пластмассовый тюбик в котором находится раствор наркотического средства, оставшийся у нее с продажи. Данный наркотический раствор в тюбике Горлова выдала добровольно перед досмотром. Тюбик с жидкостью в присутствии понятых ими был упакован в полимерный пакет и опечатан должным образом. Указанные предметы в присутствии понятых были изъят ими и должным образом упакованы т.7 л.д. 62-72. - свидетеля Ю о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени 17 ч. 45 мин. по 18 ч. 00 мин., она совместно с о\у ФИО37 проводили досмотр Горловой Д.З. Досмотр проводился ими в здании Буденновского МРО. С этой целью ими в качестве понятых были приглашены две девушки. Перед началом досмотра они спросил у Горловой Д.З. нет ли при ней запрещенных к хранению предметов, то есть оружия, наркотиков и т.д. и предложил если таковые имеются добровольно выдать. На данное предложение Горлова Д.З. заявила, что в сумке. Находящейся при ней имеется пластмассовый тюбик в котором находится раствор наркотического средства, оставшийся у нее с продажи. Данный наркотический раствор в тюбике Горлова выдала добровольно перед досмотром. Тюбик с жидкостью в присутствии понятых ими был упакован в полимерный пакет и опечатан должным образом. Указанные предметы в присутствии понятых были изъят ими и должным образом упакованы т. 4 л.д. 152-161. - свидетеля «Захарова» о том, что он 04 марта 2010 г. участвовал в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у Горловой Д.З. и Сараканян Х.А.Так в этот день, он подъехал к автомойке, там, в его автомобиль села ФИО7, которой он ранее, у первого подъезда <адрес>, <адрес> передал деньги, врученные ему сотрудниками милиции. Она была одета в синее длинное пальто, темные брюки, темную обувь. В этот же момент к машине подошел еще один парень, на ви<адрес> лет, как пояснила Джуля это ее знакомый по имени ФИО10. После этого, по просьбе Джулии они поехали к магазину «Феникс» расположенному у школы №, микрорайона №, <адрес>. По дороге ониразговаривали. Сотрудники с представителями общественности ехали за ними. По пути следования парень по имени ФИО10 передал Джуле деньги, а она ему в свою очередь передала шприц с наркотическим раствором. Проезжая по <адрес>, на остановке, расположенной напротив с\ш № ФИО10 попросил остановить, где вышел из а\м и направился в парк аттракционов «Радуга». Он с Джулей продолжили движение в сторону микр-на № т.6 л.д. 238-247. - свидетеля Н. о том, что он уже длительный период времени употребляет наркотические средства внутривенно. Наркотические средства для личного потребления он приготавливал сам из семян кондитерского мака и растворителя. Примерно с лета 2009 года он знаком с Горловой Д.З., так как она также как и он потребляет наркотики. Также у нее имелся сожитель по имени Хачик который был тоже наркоманом. В конце 2009 г. он от одного из своих знакомых, кого - именно не помнит, (также из употребляющих наркотики) узнал, что Хачик и Джуля в <адрес>, стали продавать уже изготовленный раствор наркотического средства, в шприцах и разных бутыльках. Наркотическую жидкость они продавали по желанию по кубам. Он нашел Хачика и Джулю и попросил чтобы они ему тоже продавали наркотик, на что те ответили ему положительно. После этого он стал приобретать у них наркотический раствор для личного потребления, так как это было очень удобно покупать уже готовый наркотический раствор, уже в шприцах и готовый к употреблению. Наркотик Хачик и Джуля продавали по 10 мл. по <данные изъяты> рублей. Наркотик он приобретал иногда у Хачика а иногда у Джулии. Когда нуждался в наркотике он звонил Хачику, после чего он направлял к нему в обозначенное место Джулю которая приносила наркотик, а пару раз наркотик ему продавал сам Хачик. Также ему известно, что кроме него в тот период времени многие наркоманы, точнее большая часть наркоманов <адрес>, приобретали наркотик у Хачика и Джули. Так ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Джуле и попросил ему продать наркотик, на что та ему ответила положительно и они договорились встретиться с ней возле маслосырзавода в 16 часов. В назначенное время он подошел на место, там уже находилась Джуля, которая сидела в а\<данные изъяты> серебристого цвета с водителем. Он сел к ним в а\м и они поехали. А\м направился в сторону <адрес> <адрес>. По дороге, он передал Джуле деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Джуля в свою очередь достала пластмассовый тюбик и набрала из него в шприц 10 мл. Данный шприц с жидкостью Джуля передала ему. В этот момент он сказал водителю чтоб он остановил и он вышел. Это было в районе парка аттракионнов «Радуга». Выйдя из а\м он направился в сторону парка, где был остановлен сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля доставили его в Буденовский наркоконтроль, где пригласили двух гражданских лиц в качестве понятых. Перед началом досмотра ему сотрудники предложили добровольно выдать запрещенное, на что он ответил что нет, после чего в ходе досмотра у него был изъят шприц с наркотической жидкостью, который ему продала Джуля при вышеуказанных обстоятельствах. Данный шприц сотрудниками был упакован в полимерный пакет и опечатан, где расписались понятые. После этого он был направлен сотрудниками в Буденновский наркодиспансер на освидетельствование, где врачом наркологом у него был установлен факт потребления наркотических средств опийной группы. Наркотики он потреблял за день до того, так как ДД.ММ.ГГГГ он также приобретал готовый раствор наркотика у Джулии и принимал его т. 5 л.д.181-182. - свидетеля «Сидорова» о том, что он употребляет наркотические средства внутривенно уже более 10 лет. Наркотические средства для личного потребления приготавливает сам из семян кондитерского мака и растворителя. Семена мака для изготовления наркотика он ранее покупал в <адрес>, в магазине, но примерно в конце лета 2009 г. реализация мака во всем <адрес> прекратилась. В связи с этим он стал приобретать семена кондитерского мака и растворитель в <адрес>, но это было для него не удобно, так как большое расстояние до дома. Примерно в январе 2010 г., он от одного из своих знакомых (также из употребляющих наркотики) узнал, что в <адрес>, появилась компания людей, которые стали продавать уже изготовленный раствор наркотического средства, в шприцах и разных бутыльках. Наркотическую жидкость они продавали по желанию по кубам, то есть дозами. Он спросил у своего знакомого где найти данных людей, на что тот ему ответил, что точно не знает, но постарается узнать. Он стал узнавать у своих знакомых, про данных людей, на что ему один из наркоманов, кто в настоящее время не помнит, рассказал, что действительно в <адрес> есть два парня и девушка, которые продают готовый наркотический раствор, но продают только узкому кругу своих знакомых. Он попросил чтобы его с ними также познакомили, чтобы он имел возможность приобретать у них наркотическое средство для личного потребления, так как это было очень удобно покупать уже готовый наркотический раствор, уже в шприцах и готовый к употреблении. Его познакомили с парнем кавказской национальности, который представился по имени Хачик. В ходе разговора с Хачиком, то ему рассказал, что действительно он со своими друзьями продают наркотическое средство, которое изготавливают из семян мака и растворителя. Наркотик они продают по 10 мл. по <данные изъяты> рублей. Он попросил чтобы тоже стал их клиентом, на что Хачик согласился. Он дал Хачику <данные изъяты> рублей на 10 мл. наркотического средства, после чего Хачик привел его в домовладение, расположенное по <адрес>, в районе берега озера Буйвола. В данном домовладении Хачик познакомил его с парнем по имени Роман и женщиной по имени Джуля. Хачик сказал Джулии и Роману, что ему нужно изготовить наркотическое средство. После этого парень по имени Роман находясь на кухне, достал посуду и передал их Джуле, которая стала готовить наркотическое средство. Хачик при этом сказал Роману, чтобы тот пошел во двор и находился на «стреме», чтобы никто не шел. После того, как Джуля изготовила наркотический раствор из семян мака и растворителя, Хачик набрал 10 мл. в шприц и передал ему. Он там же в домовладении употребил данный наркотический раствор внутривенно. После этого ушел. Перед уходом Хачик ему сказал, что если будет нужен наркотик, чтобы он приходил по данному адресу говорил об этом Роману, или созванивался с ним. После этого он несколько раз приобретал наркотический раствор у данных ребят. Когда нуждался в наркотике звонил Хачику, после чего тот направлял к нему в обозначенное место Джулю которая приносила наркотик, а пару раз по направлению Хачика приобретал наркотик у Романа, который выносил ему наркотик из дома по <адрес>. Также муе известно, что кроме него в тот период времени многие наркоманы, точнее большая часть наркоманов <адрес>, приобретали наркотик у вышеуказанных парней т. 5 л.д.9-11. - свидетеля «Петровой» о том, что она употребляет наркотические средства внутривенно уже длительный период времени. Наркотические средства для личного потребления приготавливает сама из семян кондитерского мака и растворителя. Примерно в январе 2010 г., он от одного из своих знакомых (также из употребляющих наркотики) узнала, что в <адрес>, появилась компания людей, состоящая из двух мужчин и девушки, которые в шприцах продают уже изготовленный раствор наркотического средства. Она попросила чтобы ее с ними также познакомили, чтобы она имела возможность приобретать у них наркотическое средство для личного потребления, так как это было очень удобно покупать уже готовый наркотический раствор, уже в шприцах и готовый к употреблении. Ее познакомили с парнем славянской национальности, который представился по имени Роман. В ходе разговора с Романом, тот ей рассказал, что действительно он со своими друзьями продают наркотическое средство, которое изготавливают из семян мака и растворителя у него дома. Наркотик они продают по 10 мл. по <данные изъяты> рублей. Она попросила ей тоже продать наркотик, на что Роман показал где живет, это было домовладение по <адрес>, в районе озера Буйвола. Роман сказал чтобы она пришла вечером, так как его друзья только уехали за кондитерским маком в <адрес>, и по приезду выполнят ее заказ, а заказала она 10 мл. наркотического раствора. После этого в этот же день, вечером, она пришла по данному адресу, где дверь ей открыл уже знакомый Роман. Он завел ее во дво<адрес> сказал что готовят как раз ее заказ. Роман провел ее в кухню, где находились мужчина и женщина кавказской национальности. Они как раз на печке варили раствор наркотического средства. Роман представил им ее, пояснив что это она заказала ему 10 мл. наркотик. Мужчина ей представился по имени Хачик, а женщина по имени Джуля. В этот момент Роман вышел во двор и стал стоять возле ворот, чтобы никто не шел. Джуля и Хачик приготовили наркотик, и Хачик набрал 10 мл. в шприц и передал ей. В чашке еще оставалась наркотический раствор. Она там же в домовладении употребила данный наркотический раствор внутривенно. Кроме этого она, когда находилась в доме, то видела и слышала, как Хачик, после того как изготовили наркотик, позвонил 2-3 каким-то людям и пояснил, что их заказы готовы и назначил встречу, при этом пояснив, что наркотик принесет им Джуля. После этого она ушла. С этого периода она несколько раз приобретала наркотический раствор у данных ребят для личного потребления т. 5 л.д. 90-91. - свидетеля Б. о том, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> синего цвета. Данный автомобиль принадлежит ему на праве генеральной доверенности. Данный автомобиль он приобрел в собственность в январе 2010 года. После приобретения а\м он устроился водителем на фирму «Такси-Лайт» и стал заниматься частным извозом. Примерно в конце января 2010 г. к нему как клиенты сели двое лиц кавказской национальности, а именно мужчина и женщина, и предложили ему свозить их в <адрес> и обратно. Они спросили сколько это будет стоить, на что он ответил что <данные изъяты> рублей. Они его попросили свозить их за <данные изъяты> рублей, на что он согласился. По дороге данные люди с ним познакомились, и он узнал, что мужчину зовут Хачатур, а женщину Джуля. Также по дороге в ходе разговора Хачатур ему сказал, что они часто ездят в <адрес> и обратно и предложил чтобы он их туда возил, при этом они обменялись номерами сотовых телефонов. Для чего они ездят в <адрес> они не пояснили и он не спрашивал. Так после этого, практически каждый день, а иногда и два раза на день его как водителя такси вызывали Хачатур с Джульеттой и он возил их в <адрес>. По приезду в <адрес> он останавливался в месте, где они ему говорили, а Хачатур или Джуля шли в один из домов на центральной улице, заходили во двор и через некоторое время выходили. Он обращал внимание, что Джуля и Хачатур оттуда, то есть со двора данного дома каждый раз выносили пакет, что находилось в пакете он не видел и не придавал этому значение. После этого он привозил Джулю и Хачатура в <адрес>, где они заходили во двор к своему знакомому, на сколько ему известно его звали Роман, а он уезжал. Бывало так, что после того, как он их привезет в <адрес>, и они расставались, они через некоторое время звонили ему на мобильный телефон и он их развозил по городу в места где они показывали. Так в этих местах (каждый раз в разных), куда он их возил в городе, их ждали разные люди, по видимым признакам похожие на наркоманов. Данные лица иногда садились в салон его а\м, и кто – нибудь, то есть Джуля или Хачатур, передавали им какие-то свертки, что именно он не видел. Данные лица в свою очередь давали им за это деньги. О том, что Хачатур и ФИО7 занимались продажей наркотических средств он об этом не знал, узнал только от сотрудников наркоконтроля. т.4 л.д. 107-108. Заключением эксперта №140 от 22 апреля 2010 г., согласно которого представленная на исследование жидкость, массой – 2, 4 грамма, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения досмотра Горловой Д.З., является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой – 0,0024 грамма(в пересчете на сухое вещество) т.5 л.д. 208-209. Протоколом осмотра вещественных доказательств от 10 января 2011 года, согласно которого осмотрены - прозрачный полимерный пакет в котором имеется пластмассовый флакон, котором наркотическое средство ацетилированный опий, остаточной массой 0,0024 грамма. (досмотр ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ) т.7 л.д. 116-130. Актом досмотра, согласно которого 04 марта 2010 г., в ходе досмотра Горловой Д.З. сотрудниками был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет в котором имеется пластмассовый флакон, котором наркотическое средство ацетилированный опий. В ходе досмотра Горлова Д.З. пояснила, что данное наркотическое средство она намеревалась сбыть неустановленному лицу т.3 л.д. 7-12. Справкой об исследовании №85 от 11.03.2010 г. согласно которой представленная на исследование жидкость, массой – 3,5 грамма, изъятая в ходе досмотра Горловой Д.З. является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой – 0,035 г.(в пересчете на сухое вещество) т. 3 л.д. 24-25. Оценивая показания свидетелей ФИО27, ФИО28, ФИО37, ФИО31, ФИО21, ФИО22, ФИО35, ФИО26, «Григорян» в части выявленных в ходе судебного следствия противоречий, суд расценивает их как запамятование произошедших свидетелями деталей произошедших событий, поскольку с момента проведения ОРМ «проверочная закупка», в которых принимали участие свидетели, прошло полтора года. В связи с чем суд основывает принимаемое решение на показаниях указанных свидетелей, данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, так как свидетели были допрошены после проведенных мероприятий «проверочная закупка» и подробно излагали о произошедших событиях. Показания указанных свидетелей, данные на предварительном следствии, последовательны, логично согласуются между собой и с объективными доказательствами по делу, такими как протоколы осмотров, актами проверочных закупок, устанавливают одни и те же обстоятельства по делу. Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Умысел подсудимых Горловой Д.З. и Сараканян Х.А. на покушение на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у подсудимых независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов по их изобличению. В связи с чем суд не усматривает провокации в действиях правоохранительных органов. В судебном заседании подсудимыми не заявлялось о применении к ним в ходе предварительного следствия недозволенных методов, как то, оказание психихологического или физического давления. Из содержания ст. 17 УПК РФ следует, что судья оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы. Согласно ст. 87 УПК РФ проверка доказательств судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство. Каждое доказательство согласно ч. 1 ст. 88 УПК РФ подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Так, в судебном заседании свидетель «Григорян» пояснила, что в январе-марте 2010 года приобретала опий у Джули (Горловой Д.З.). Свидетели ФИО37, ФИО26, ФИО38 пояснили, что они участвовали в ОРМ «проверочная закупка» в ходе которого Джуля, сбывала «Григорян» наркотическуое средство – «ацетилированный опий». Данное обстоятельство подтверждается соответствующими документами проверочной закупки, в рамках которых «Григорян» были вручены денежные средства, на которые ею было закуплено наркотическое средство «ацетилированный опий», которое она затем выдала. Совокупность относимых, допустимых, достоверных доказательств по делу позволяют суду сделать достоверный вывод о виновности Горловой Д.З. и Сараканян Х.А. в 10 эпизодах покушения на сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору, имевшими место 19 января 2010 года; 02 февраля 2010 года; 09 февраля 2010 года; 09 февраля 2010 года; 12 февраля 2010 года; 15 февраля 2010 года; 17 февраля 2010 года; 25 февраля 2010 года; 04 марта 2010 года; 04 марта 2010 года; 04 марта 2010 года. Действия Горловой Д.З. по эпизодам от 19 января 2010 года; 02 февраля 2010 года; 09 февраля 2010 года; 09 февраля 2010 года; 12 февраля 2010 года; 15 февраля 2010 года; 17 февраля 2010 года; 25 февраля 2010 года; 04 марта 2010 года; 04 марта 2010 года; суд квалифицирует по каждому эпизоду по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Органами предварительного следствия действия Горловой Д.З. по эпизоду 04 марта 2010 года квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данную квалификацию суд считает неверной по следующим основаниям. В судебном заседании установлено, что 04 марта 2010 г. Горлова Д.З., в группе лиц по предварительному сговору, совместно с Сараканян Х.А.и ФИО19, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, находясь в домовладении ФИО19 по адресу: <адрес>, из семян кондитерского мака, растворителя и иных подручных средств, незаконно изготовили наркотическое средство – ацетилированный опий, массой не менее 0,0735 грамма. После чего, Горлова Д.З., 04 марта 2010 г., примерно в 17:15 часов, во исполнении своей роли, находясь напротив парка – аттракционов «Радуга», расположенного напротив микрорайона №, <адрес>, незаконно сбыла ФИО5 наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве 0,01 грамма, получив от ФИО5 в качестве оплаты за «ацетилированный опий» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Приобретенное ФИО5 у Горловой Д.З. наркотическое средство «ацетилированный опий» в тот же день, 04 марта в период с 18:40 ч. по 19:00 ч., было изъято сотрудниками Буденновского МРО Управления ФСКН России по <адрес> в ходе личного досмотра. В пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" указано: в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (с последующими изменениями) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства, психотропного вещества или растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, из незаконного оборота. Исследованные в судебном заседании обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что умысел Горловой Д.З. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с чем действия Горловой Д.З. по эпизоду от 04 марта 2010 года следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Горловой Д.З. по эпизоду от 04 марта 2010 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Сараканян Х.А. по эпизодам от 19 января 2010 года; 02 февраля 2010 года; 09 февраля 2010 года; 09 февраля 2010 года; 12 февраля 2010 года; 15 февраля 2010 года; 17 февраля 2010 года; 25 февраля 2010 года; 04 марта 2010 года; 04 марта 2010 года; суд квалифицирует по каждому эпизоду по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Органами предварительного следствия действия Сараканян Х.А. по эпизоду 04 марта 2010 года квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данную квалификацию суд считает неверной по следующим основаниям. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Сараканян Х.А., в группе лиц по предварительному сговору, совместно с Горловой Д.З.и ФИО19, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, находясь в домовладении ФИО19 по адресу: <адрес>, из семян кондитерского мака, растворителя и иных подручных средств, незаконно изготовили наркотическое средство – ацетилированный опий, массой не менее 0,0735 грамма. После чего, Горлова Д.З., 04 марта 2010 г., примерно в 17:15 часов, во исполнении своей роли, находясь напротив парка – аттракционов «Радуга», расположенного напротив микрорайона №, <адрес>, незаконно сбыла ФИО5 наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве 0,01 грамма, получив от ФИО5 в качестве оплаты за «ацетилированный опий» денежные средства в сумме 300 рублей. Приобретенное ФИО5 у Горловой Д.З. наркотическое средство «ацетилированный опий» в тот же день, 04 марта в период с 18:40 ч. по 19:00 ч., было изъято сотрудниками Буденновского МРО Управления ФСКН России по <адрес> в ходе личного досмотра. В пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" указано: в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (с последующими изменениями) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства, психотропного вещества или растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, из незаконного оборота. Исследованные в судебном заседании обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что умысел Сараканян Х.А. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с чем его действия по эпизоду от 04 марта 2010 года следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Сараканян Х.А. по эпизоду от 04 марта 2010 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимым суд также, в соответствии со ст. 43, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Горловой Д.З. совершено одиннадцать преступлений, законом отнесенные к категории особо тяжких. При этом суд учитывает, что Горлова Д.З., имея низменные намерения обогатиться, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, занималась реализацией наркотических средств, ставя под угрозу жизнь и здоровье граждан. В связи с чем, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы поскольку, цель наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также в виде ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений может быть достигнута только в условиях изоляции ее от общества и невозможна при применении к ней условного осуждения. При определении срока наказания, суд принимает во внимание, что Горлова Д.З. ранее судима. Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений. Горлова Д.З. По месту жительства охарактеризовать Горлова Д.З. не представилось возможным в связи с нахождением в местах лишения свободы (т.7 л.д.175), свою вину в инкриминируемых преступлении признала частично. Обстоятельством, смягчающим наказание Горловой Д.З. суд признает наличие у Горловой Д.З. заболеваний (хроническая обструктивная болезнь легких, хронический обструктивный бронхит, пакреатит, хронический гастродуоденит, хронический вирусный гкпатит С, хронический двусторонний сальпингоофорит), состояние ее здоровья, которое согласно медицинской справки заместителя начальника ФКУ СИЗО-2 по ЛПР ФИО39 от 24.08.2011 года расценено как относительно удовлетворительное. Представленные стороной защиты документы в подтверждение нахождения на иждивении Горловой Д.З. престарелой матери Т заключение врачебной комиссии ГУЗ Буденновской ЦРБ №254 от 24.02.2011 года о наличии у ФИО40 гипертанической болезни, церебросклероза, дискуляторной энцефалопатии; справка о регистрации ФИО40 и Горловой Д.З. по одному адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, не доказывают тот факт, что Горлова Д.З. оказывает материальную помощь ФИО40, содержит ее и не могут быть рассмотрены судом в качестве смягчающего наказание Горловой Д.З. обстоятельства. Суд также принимает во внимание, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Горловой Д.З. преступлений не установлено, в связи с чем отсутствуют основания для назначения ей наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей УК РФ, по которой она была признана виновной. С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить Горловой Д.З. наказание в пределах санкций указанных статей, с применением положений ст. 63 УК РФ и ст. 66 УК РФ. Сараканян Х.А. совершено одиннадцать преступлений, законом отнесенные к категории особо тяжких. При этом суд учитывает, что Сараканян Х.А., имея низменные намерения обогатиться, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, занимался реализацией наркотических средств, ставя под угрозу жизнь и здоровье граждан. В связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы поскольку, цель наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправления и предупреждения совершения новых преступлений может быть достигнута только в условиях изоляции его от общества и невозможна при применении к нему условного осуждения. При определении срока наказания, суд принимает во внимание, что по месту жительства Сараканян Х.А. характеризуется отрицательно, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение тяжкого преступления. Свою вину в инкриминируемых преступлениях не признал. Обстоятельством, отягчающим его наказание является, особо опасный рецидив. Обстоятельств, смягчающих его наказание не установлено. Суд также принимает во внимание, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Сараканян Х.А. преступлений не установлено, в связи с чем отсутствуют основания для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей УК РФ, по которой он был признан виновным. С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить Сараканян Х.А. наказание в пределах санкций указанных статей, с применением положений ст. 63 УК РФ и ст. 66 УК РФ. При определении срока наказания Сараканян Х.А. и Горловой Д.З. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд исходит из того, что согласно ч. 2 ст. 66 УК РФ, максимальный срок наказания за приготовление преступления не может превышать половины максимального срока наказания, то есть 6 лет лишения свободы (1/2 от 12 лет лишения свободы). Согласно ч.3 ст. 66 УК РФ максимальный срок наказания за покушение на преступления не может превышать 3/4, то есть 9 лет лишения свободы (3/4 от 12 лет лишения свободы). В связи с тяжелым материальным положением суд считает возможным не назначать Горловой Д.З. и Сараканян Х.А. дополнительного наказания в виде штрафа. В связи с тем, что подсудимым назначается наказание в виде реального лишения свободы, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горлова Д.З. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.. Назначить Горловой Д.З. - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 19.01.2010 года) наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы, - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 02.02.2010 года) наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы, - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 09.02.2010 года) наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы, - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 09.02.2010 года) наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы, - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 12.02.2010 года) наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы, - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 15.02.2010 года) наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы, - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 17.02.2010 года) наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы, - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 25.02.2010 года) наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы, - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 04.03.2010 года) наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы, - по ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы, - по ч.1 ст. 30, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Горловой Д.З. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Горловой Д.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Горловой Д.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Горловой Д.З. время содержания ее под стражей в период досудебного производства и судебного разбирательства с 04 марта 2010 года по 24 августа 2011 года включительно. Признать Сараканян Х.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Назначить Сараканян Х.А. - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 19.01.2010 года) наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы, - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 02.02.2010 года) наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы, - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 09.02.2010 года) наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы, - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 09.02.2010 года) наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы, - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 12.02.2010 года) наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы, - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 15.02.2010 года) наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы, - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 17.02.2010 года) наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы, - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 25.02.2010 года) наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы, - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 04.03.2010 года) наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы, - по ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 04.03.2010 года) наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы, - по ч.1 ст. 30, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 04.03.2010 года)наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Сараканян Х.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сараканян Х.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Сараканян Х.А. исчислять с 04 марта 2010 года. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Сараканян Х.А. время содержания его под стражей в период досудебного производства и судебного разбирательства с 04 марта 2010 года по 24 августа 2011 года включительно. Вещественные доказательства – прозрачный полимерный пакет, в котором имеется стеклянный сосуд, заполненный на 1/3 наркотическим средством ацетилированный опий, остаточной массой 0,14 грамма; прозрачный полимерный пакет, в котором имеется одноразовый шприц, с иглой, шприц емкостью 20 мл., заполненный наркотическим средством ацетилированный опий, остаточной массой 0,025 грамма; прозрачный полимерный пакет, в котором имеется стеклянная банка из под майонеза, заполненная на 1/3 наркотическим средством ацетилированный опий, остаточной массой 0,3974 грамма; прозрачный полимерный пакет, в котором имеется одноразовый шприц, с иглой, шприц емкостью 20 мл., заполненный наркотическим средством ацетилированный опий, остаточной массой 0,0278 грамма; прозрачный полимерный пакет, в котором имеется пластмассовый пузырек синего цвета, заполненный наркотическим средством ацетилированный опий, остаточной массой 0,0846 грамма; прозрачный полимерный пакет, в котором имеется одноразовый шприц, с иглой, шприц емкостью 20 мл., заполненный наркотическим средством ацетилированный опий, остаточной массой 0,0328 грамма; прозрачный полимерный пакет, в котором имеется одноразовый шприц, с иглой, шприц емкостью 20 мл., внутри с заполненный наркотическим средством ацетилированный опий, остаточной массой 0,038 грамма; прозрачный полимерный пакет, в котором имеется одноразовый шприц, с иглой, шприц емкостью 20 мл., внутри наполовину заполненный наркотическим средством ацетилированный опий, остаточной массой 0,00892 грамма; прозрачный полимерный пакет в котором имеется одноразовый шприц, с иглой, шприц емкостью 20 мл., заполненный наркотическим средством ацетилированный опий, остаточной массой 0,0569 грамма; прозрачный полимерный пакет, в котором имеется пластмассовый пузырек белого цвета, внутри с наркотическим средством ацетилированный опий, остаточной массой 0,0024 грамма; полимерный пакет, в котором имеется пластмассовый пузырек белого цвета, закрученный крышкой из такого же материала. В пузырьке имеется наркотическое средство ацетилированный опий, остаточной массой 0,0539 грамма; полимерный пакет с наркотическим средством – маковая солома, остаточной массой 334,1 грамма; полимерный пакет, в котором имеются ватные тампоны, пропитанные веществом темного цвета; полимерный пакет, в котором имеются две полимерные бутылки (емкостью 1 и 1,5 литра) с остатками жидкости светло-коричневого цвета; полимерный пакет, в котором имеются семена кондитерского мака, содержащие примесь наркотического средства маковой соломы, массой 0,96 грамма; полимерный пакет, в котором имеются семена кондитерского мака, содержащие примесь наркотического средства маковой соломы, массой 0,226 грамма; полимерный пакет, в котором имеются семена кондитерского мака, содержащими примесь наркотического средства маковая солома, массой 1,355 грамма; полимерный пакет, в котором имеются семена кондитерского мака, содержащими примесь наркотического средства маковая солома, массой 9,49 грамма; полимерный пакет, в котором имеются четыре идентичных фольгированных конвалюты заводского типа, на каждой из которых имеется надпись «Демидрол», в каждой конвалюте имеется по десять идентичных таблеток; полимерный пакет, в котором имеется пустой одноразовый шприц ем<адрес> мл.; полимерный пакет, в котором имеется два одноразовых шприца, емкостью 1 и 2 мл. в которых имеются остатки вещества темного цвета, хранящиеся в камере хранения Буденновского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – 11 бумажных конвертов с копиями денежных купюр, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить в деле. Вещественные доказательства – 9 бумажных конвертов, в которых имеются СD-R-диски с записью ОРМ Проверочные закупки от 17.02.2010 г.; 12.02.2010 г. 25.02.2010 г.; 19.01.2010 г.; 09.02.2010 г.; 02.02.2010 г.; 09.02.2010 г.; 15.02.2010 г.; 04.03.2010 г.;. 1 бумажный конверт, в котором имеется четыре СD-R-диск (ОРМ «ПТП» в отношении Горловой Д.З., хранящиеся в камере хранения Буденновского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю, передать в Буденновский МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю. Решение вопроса о судьбе вещественных доказательств - полимерный пакет, в котором имеются семена кондитерского мака, содержащие примесь наркотического средства маковой соломы, массой 0,226 грамма (досмотр ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ ); полимерный пакет, в котором имеются семена кондитерского мака, содержащими примесь наркотического средства маковая солома, массой 1,355 грамма (ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ); полимерный пакет, в котором имеются семена кондитерского мака, содержащими примесь наркотического средства маковая солома, массой 9,49 грамма (ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ); полимерный пакет, в котором имеются двадцать четыре фольгированных конвалюты заводского типа, на каждой имеется надпись «Феназепам», в каждой конвалюте имеется по 10 идентичных таблеток. Также в пакете имеется прозрачный полимерный пакетик, в котором находится 73 таблетки, каждая из которых в фрагменте фольгированной конвалюты заводского типа. Также имеется прозрачный пакетик желтого цвета, в котором имеется 57 таблеток каждая из которых в фрагменте фольгированной конвалюты заводского типа. ( обыск у ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ), как не имеющих отношения к предмету рассмотрения настоящему уголовному делу, оставить на разрешение следователя, принявшего процессуальное решение по данному эпизоду. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Сараканян Х.А. и Горловой Д.З. в этот же срок со дня вручения им копии приговора. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет. Разъяснить Сараканян Х.А. и Горловой Д.З., что в случае подачи ими кассационной жалобы на приговор суда, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе. Судья Никитина М.В.