Уголовное дело № 1-516/2011 в отношении Мирзоян Р.Г. осужденного за совершение преступление предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.290 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


<адрес> « 15 » декабря 2011 года

Судья Буденновского городского суда <адрес> Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя: Буденновского межрайонного прокурора Тыльченко А.М.,

подсудимого Мирзоян Г.А.,

защитника – адвоката Саппа С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Родченковой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Мирзоян Г.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Армения, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> «Б» по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Мирзоян Г.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение заведомо незаконного бездействия, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 12 часов 15 минут Мирзоян Г.А., находясь в салоне автомобиля «ВАЗ 2114», с государственным регистрационным знаком Т МУ 26, находящегося возле церкви, расположенной в <адрес>, на перекрестке <адрес>, осознавая незаконность своих действий - самовольное, вопреки установленному порядку осуществление деятельности в сфере торговли ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, в нарушение ч. 2 ст. 9.<адрес> «Об административных правонарушениях в <адрес>» -КЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая передать взятку в виде денег в сумме 300 рублей за незаконное бездействие - несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении, инспектору службы ОРППСМ отдела МВД России по <адрес> старшему лейтенанту полиции ФИО1, уполномоченному в соответствии с п.8 ч.1 ст.13 ФЗ РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкцией, выявлять административные правонарушения и составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст.9.<адрес> «Об административных правонарушениях в <адрес>» -КЗ от ДД.ММ.ГГГГ, лично положил денежные средства в виде взятки в сумме рублей между передним пассажирским и водительским сиденьями автомобиля «ВАЗ 2114», с государственным регистрационным знаком 26, однако, не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1, принимать взятку в виде денежных средств в сумме рублей отказался.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Мирзоян Г.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Саппа С.В. подтвердил согласие подсудимого Мирзоян Г.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Тыльченко А.М. не возражал против постановления приговора в отношении Мирзоян Г.А. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Мирзоян Г.А. максимальное наказание не превышает 8 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Мирзоян Г.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение заведомо незаконного бездействия, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления небольшой тяжести данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мирзоян Г.А. в судебном заседании не установлено.

Смягчающими наказание Мирзоян Г.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Мирзоян Г.А. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - 3 денежные купюры достоинством по рублей каждая с №№ ГЬ ; ЕС хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела - подлежит передаче в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - CD-R диск с аудио-видео записью разговора между Мирзоян Г.А. и ФИО1, видеокассету MINI DV SONI 60 с аудио-видео записью оперативно розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» - автомобиля марки ВАЗ 2114 с государственным регистрационным знаком 26 – хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мирзоян Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Контроль за отбыванием наказания в виде штрафа осужденным возложить на службу судебных приставов по <адрес> по месту проживания осужденного.

Меру пресечения Мирзоян Г.А. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - 3 денежные купюры достоинством по рублей каждая с №№ ГЬ ; ЕС хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела – передать в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - CD-R диск с аудио-видео записью разговора между Мирзоян Г.А. и ФИО1, видеокассету MINI DV SONI 60 с аудио-видео записью оперативно розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» - автомобиля ВАЗ 2114 с государственным регистрационным знаком 26, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мирзоян Г.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Титов