ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Буденновск 11 июля 2011 года Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А. с участием государственного обвинителя помощника Буденовского межрайпрокурора Джуманьязова М.М. (заместителя Буденновского межрайпрокурора Галджева В.Н.) защитника Луценко К.С., представившего удостоверение №№ и ордер адвокатского кабинета г. Буденновска подсудимого Суриков В.В. потерпевших ХОН и ЮМК при секретаре судебного заседания Ткаченко О.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сурикова В.В., <данные изъяты> по обвинению в совершении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ст. 319 и ч.1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Суриков В.В. совершил три преступления на территории села <адрес>, при следующих обстоятельствах. 04 января 2011 года в период времени с 20 часов 10 минут по 20 часов 35 минут Суриков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, перелез через забор, которым огорожена территория домовладения принадлежащего ЮМК, расположенного по адресу: <адрес>, 11, где умышленно выбил оконное стекло с целью незаконного проникновения в жилище, после чего, против воли ЮМК незаконно проник в указанное жилище, нарушив тем самым, конституционное право последней на неприкосновенность жилища, гарантированное 25 статьей Конституции РФ. С целью пресечения противозаконных действий Сурикова В.В., ЮМК сообщила о данном факте в милицию. После чего к месту происшествия по вышеуказанному адресу прибыл участковый уполномоченный ОВД по <адрес> и <адрес> ХОН Суриков В.В., 04 января 2011 года в период времени с 20 часов 40 минут по 20 часов 55 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что перед ним находится участковый уполномоченный ОВД по <адрес> и <адрес> ХОН, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, то есть, представителем власти, находящийся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, который в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции», обязан пресекать преступления и административные правонарушения, публично, в присутствии граждан ЮМК и ВАВ, стал умышленно высказывать оскорбительные нецензурные выражения в адреса сотрудника милиции, дав негативную оценку его личности в неприличной форме, унизив, тем самым, его честь и достоинство. После чего Суриков В.В. был доставлен участковым уполномоченным ОВД по <адрес> и <адрес> ХОН в опорный пункт участковых уполномоченных милиции расположенный по адресу: <адрес>, для выяснения обстоятельств происшествия. Находясь в опорном пункте, Суриков В.В. в период времени с 21 часа до 21 час 20 минут продолжил свои умышленные действия, направленные на оскорбление участкового уполномоченного ХОН, как представителя власти, высказывая в его адрес нецензурную брань в присутствие граждан ЮМК, ВАВ и УУМ ОВД по <адрес> и <адрес> КМА На требования участкового уполномоченного ХОН, прекратить свои противозаконные действия, Суриков В.В. положительно не реагировал, напротив, имея умысел на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении участкового уполномоченного ХОН, как представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению его (Сурикова В.В.) противоправных действий, умышленно нанес один удар левой ногой, по правому бедру участкового уполномоченного ХОН, причинив потерпевшему ушиб мягких тканей правого бедра, что не повлекло вреда здоровья ХОН После чего Суриков В.В., применив физическую силу, пытался повалить участкового уполномоченного ХОН на пол, при этом порвал правый верхний нагрудный карман его форменного обмундирования. В судебном заседании подсудимый Суриков В.В. вину признал частично, пояснив, что признает частично вину по ч.1 ст. 139 УК РФ, полностью признает вину по ст. 319 УК РФ и не признает полностью вину по ч.1 ст. 318 УК РФ. По существу обвинения Суриков В.В. в судебном заседании пояснил, что 04.01.2011 года он употреблял спиртные напитки, после чего решил сходить к своей знакомой ЮМК, проживающей в <адрес>, 11, когда он пришел к ней, она не открыла ему дверь, он из ревности, выбил стекло в оконной раме, но как проник в жилище, он не помнит. Если об этом говорит ЮМК, то он доверяет её показаниям. Когда прибыл участковый ХОН на место происшествия, то у дома ЮМК, он действительно ругался на участкового нецензурной бранью. Потом участковый посадил его в машину и отвез в опорный пункт, где ему одели наручники. Потом участковый ХОН вывел его на улицу, пристегнул наручниками к перилам, при этом нанес ему два удара, и рассек ему губу. Он не признает вину в том, что применил насилие к участковому и порвал ему китель, полагает, что ХОН его оговаривает. Кроме частичного признания вины подсудимым Суриковым В.В., его виновность по эпизоду незаконного проникновения в жилище ЮМК, по эпизоду публичного оскорбления представителя власти - сотрудника милиции ХОН, а также применении к последнему насилия, не опасного для здоровья, подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями, данными Суриковым В.В. в качестве подозреваемого 26.01.2011 года в присутствии защитника, из которых следует, что с 13 часов 04.01.2011 г. он стал употреблять спиртные напитки. Около 20 часов 30 минут на такси приехал домой к ЮМК, он был очень сильно пьян. Стал звать ЮМК, которая сказала ему уходить или она вызовет милицию, на что он ответил, что вызывай. Как оказался на территории её двора, не помнит. Далее, помнит только о том, что высказывал о намерениях разбить стекло, что впоследствии сделал, после чего сел под окном, которое ближе к входной двери. Стекло разбил кулаком правой руки, обернув кисть курткой, с какой целью, пояснить не может, и сел на корточки перед этим окном. Что происходило далее, не помнит. Помнит, как оказался на опорном пункте, и выражался нецензурной бранью в отношении ранее ему незнакомого милиционера, который находился в форменной одежде сотрудника милиции. Кидался ли на него драться, не помнит. Также помнит, как в помещении опорного пункта милиции разбил о стенку свои два телефона, как ему завели руки за спину, и одели наручники, кто именно, не помнит. 05.01.2011 около 03 часов милиционеры его повезли в приемное отделение больницы <адрес>, где ему была оказана медицинская помощь. У него были телесные ведения, откуда они появились, пояснить не может, так как не помнит. По поводу его задержания 04.01.2011 УУМ ОВД по <адрес> у ХОН, против ничего не имеет, так как полностью признает свою вину, в том, что оказал ему сопротивление. Находясь в помещении опорного пункта милиции сложенного по адресу: <адрес>, я сам разбил два своих сотовых телефона об стену данного помещения, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, по поводу чего никаких претензий ни к кому, ОВД по <адрес> и <адрес> ХОН, не имеет, виноват в случившемся сам. В день с 04 на 05.01.2011 у него была треснута посередине губа, из-за чего из неё могла идти кровь. По поводу остальных телесных повреждений в вышеуказанное время, ничего пояснить не может, так как в настоящее время ничего об этом не помнит. Также, в вышеуказанное время, никто из милиционеров и посторонних граждан, в том числе УУМ ОВД <адрес> ХОН, после того, как он приехал к ЮМК домой, его в лицо и по туловищу, не били. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он мог выражаться грубой нецензурной бранью в отношении представителя власти, либо применить насилие в отношении представителя власти. т. 1 л.д. 155-160 Показаниями потерпевшей ЮМК, которая пояснила, что 04.01.2011 года вечером ей на телефон позвонил Суриков В.В., он спросил, дома ли она, она ответила, что дома. Он спросил, можно ли ему прийти к ней, она сказала, что нет, после этого Суриков продолжал ей звонить, но она не отвечала на его звонки. После 20 часов она услышала во дворе шорох, в окно увидела, что Суриков перелез через калитку, и стал стучать в окно. Она поняла, что Суриков находится в нетрезвом состоянии, попросила его уйти, но он кричал, чтобы она открыла дверь, она ответила, что не откроет. В ответ Суриков сказал, если она не откроет дверь, то он разобьет окно, он сказала, тогда она вызовет милицию. Суриков сказал: «вызывай», после чего намотал на руку рукав, разбил окно, схватил её за руку, она испугалась, вырвала свою руку, после чего выбежала на улицу, а Суриков через окно залез в дом. После чего сразу вызвала милицию, приехал участковый ХОН, который был в форме. Суриков к этому времени уже вышел из её дома, у него была разбита губа. Участковый предложил Сурикову проехать в опорный пункт, но тот отказался, стал выражаться нецензурной бранью. После чего участковый, надел Сурикову наручники, посадил в машину, и уехал, сказав, что за ней приедут позже. Примерно через 20 минут, за ней приехал другой участковый - Криволапов, с которым они приехали на опорный пункт, там находился Суриков, участковый ХОН, и другие сотрудники. Она видела, что Суриков выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции и больше всего в адрес ХОН. На замечания сотрудников прекратить, Суриков на какое-то время умолкал, а затем вновь продолжал выражаться нецензурной бранью. Когда у неё отбирали объяснение, Суриков также выражался нецензурной бранью в адрес сотрудником милиции, в частности, ХОН. Она видела, что у сотрудника милиции ХОН порван карман на форме, кто и как его порвал, она не видела. В настоящее время она не имеет претензий к Сурикову В.В. по поводу разбитого им стекла в окне. Показаниями потерпевшего ХОН, который пояснил, что работает в должности участкового уполномоченного ОВД по <адрес> и <адрес>, он обслуживает участок в <адрес>. 04.01.2011 года, около 20 часов 20 минут по поручению оперативного дежурного ДЧ ОВД по <адрес> и <адрес> он приехал по адресу; <адрес>,11. К нему навстречу вышла ЮМК, следом за ней Суриков В.В., ЮМК ему пояснила, что Суриков разбил стекло в окне и против её воли проник в домовладение, в котором она проживает, уже в домовладении Суриков В.В. взял её за руку, она выбежала на улицу и вызвала милицию. Он был в форменном обмундировании, представился Сурикову, показал свое служебное удостоверение, и спросил, с какой целью он разбил стекло в окне и проник в домовладение ЮМК. На это Суриков ему ответил, что ему так захотелось, а так же, что он знает закон и ему за это ничего не будет. После чего Суриков стал кричать, выражаться в его адрес грубой нецензурной брань, вел себя неадекватно, все это происходило в присутствие граждан ВАВ и ЮМК Для выяснения всех обстоятельств, он попросил Сурикова проехать в опорный пункт, но тот категорически отказывался, пытался убежать, к нему были применены спецсредства - наручники. У Сурикова на тот момент уже были телесные повреждения: порезы в области шеи, и на руках от стекла, а так же гематома глаза. По приезду в опорный пункт Суриков успокоился, нормально стал разговаривать, не кричал, поэтому он снял с него наручники, после чего Суриков снова стал кричать, швырял вещи, с его рабочего стола, скинул ручки, все что на нем лежало. Сидя на стуле, Суриков упал на колени, начал биться головой об пол, при этом, кричал, что они за это ответят, что он всем расскажет, что это он (ХОН) его избил. Продолжая вести себя неадекватно, Суриков разбил свои два телефона о стену, при этом, он выражался нецензурной бранью, давая негативную оценку его личности в неприличной форме, унижая тем самым его честь и достоинство, как сотрудника милиции. Он просил Сурикова успокоиться, в ответ на это Суриков умышленно нанес ему один удар левой ногой по бедру, после этого пытался руками повалить его на пол, при этом порвал правый внешний верхний карман форменного обмундирования. Все это происходило в присутствии ЮМК, которую в опорный пункт доставил участковый Криволапов, а также Варавина и сотрудников из группы дознания. От удара Сурикова у него было выявлено при медицинском освидетельствование ушиб правого бедра. Он отрицает утверждения Сурикова, что избивал его. Показаниями свидетеля ПАА, который пояснил, что работает дознавателем в ОД ОВД по <адрес> и <адрес>. В начале января 2011 года, точной даты он не помнит, в составе оперативной группы приехал на опорный пункт милиции, расположенный в <адрес>. Там находились: участковый ХОН, а также граждане Суриков, ВАВ. У ХОН был порван правый наружный нагрудный карман, его кителя. Он спросил у ХОН, что произошло, тот сказал, что Суриков порвал карман, когда ударил его по бедру. Он уточнил, почему в опорном пункте все раскидано, ХОН ему пояснил, что это Суриков телефоны кинул об стену и со стола скинул вещи. После чего он приступил к осмотру места происшествия. Суриков вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью в адрес ХОН, работать было не возможно, поэтому Сурикова вывели из опорного пункта на время осмотра на улицу. При нем в отношении Сурикова никто насилия не применял. Со стороны Сурикова не было никаких жалоб о применении к нему насилия. Показаниями свидетеля КМА, который пояснил, что работает участковым уполномоченным при ОВД по <адрес> и <адрес>, обслуживает участок в <адрес>, где проживает подсудимый Суриков В.В., с которым он ранее был знаком, как с жителем села, ранее судимым. 04.01.2011 года, около 21 часа, он находился в опорном пункте милиции <адрес>, от оперативного дежурного ДЧ ОВД по <адрес> и <адрес> поступило указание, в составе следственно-оперативной группы провести осмотр места происшествия - домовладения ЮМК После чего, он приехал по адресу; <адрес>, где отобрал от ЮМК заявление, совместно с экспертом ПАН провели осмотр домовладения. В ходе осмотра ЮМК пояснила, что Суриков разбил стекло в окне и против её воли проник в домовладение, в котором она проживает. В домовладении Суриков В.В. взял её за руку, она испугалась, выбежала на улицу и вызвала милицию. После осмотра они с ЮМК приехали в опорный пункт, где находился участковый ХОН и Суриков В.В., при этом Суриков выражался нецензурной бранью, кричал, швырял вещи, с рабочего стола ХОН. Сидя на стуле, упал на колени и начал биться лицом об пол, при этом, кричал, что мы за это ответим, что он всем расскажет, что это мы его избили. Продолжая вести себя неадекватно, Суриков разбил свои два телефона о стену. При этом, он выражался нецензурной бранью, давая негативную оценку личности ХОН в неприличной форме, унижая тем самым его честь и достоинство, а также подрывая авторитет органов внутренних дел. ХОН подошел к нему с просьбой успокоиться, на что Суриков умышленно нанес ему один удар левой ногой по правому бедру и пытался руками повалить ХОН на пол, при этом порвал правый внешний верхний карман кителя ХОН. После чего к Сурикову были применены спецсредства – наручники, и он был выведен на улицу. При нем Суриков О.Н. не высказывал претензий, что был избит ХОН По месту жительства Сурикова он может охарактеризовать Неудовлетворительно, как злоупотребляющего спиртными напитками, на этой почве происходят скандалы с родителями, неоднократно приходилось выезжать на их адрес. Показаниями свидетеля ПАН, который пояснил, что работает в должности эксперта ЭКО по <адрес> МЭКО ЭКЦ ГУВД по СК. В начале января 2011 года, он находился на суточном дежурстве, поступил вызов о незаконном проникновении в жилище. Он в составе оперативной группы выехал на место происшествия по адресу: <адрес>. По приезду там уже находился участковый <адрес> КМА, а так же хозяйка домовладения, с разрешения которой они приступили к осмотру. В ходе осмотра было обнаружено, что разбито стекло в одном из окон, внутри дома имелись следы от обуви и несколько капель, похожих на кровь. Затем они проехали на опорный пункт, там находился Суриков, он был в состоянии алкогольного опьянении, выражался нецензурной бранью в адрес участкового ХОН При проведении осмотра опорного пункта, Суриков также продолжал выражаться нецензурной бранью, в связи с чем, его выводили на улицу. Показаниями свидетеля ВАВ, который пояснил, что в начале января 2011 года, точной даты он не помнит, он был вызван в опорный пункт <адрес> для дачи участковому ХОН объяснения, в это время на телефон участкового поступил звонок, после которого ХОН сказал, что ему необходимо проехать по адресу, а его отпустить или оставит в опорном пункте, он не может. В связи с чем, предложил проехать с ним, и они приехали в <адрес> Там на встречу им вышла девушка, в дальнейшем он узнал, что это ЮМК, и Суриков, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевшая ЮМК сказала участковому ХОН, что Суриков разбил стекло окна и проник в жилище против её воли. ХОН представился Сурикову и предложил проехать в опорный пункт, в ответ на это, Суриков стал выражаться в адрес участкового ХОН грубой нецензурной бранью, на его замечания и требования прекратить свои действий, не реагировал, отказывался сесть в машину, попытался уйти с места происшествия. ХОН надел Сурикову наручники, и они втроем проехали в опорный пункт, где находился участковый КМА. В дальнейшем привезли ЮМК, а также прибыла оперативная группа. По приезду Суриков вначале успокоился и вел себя нормально, поэтому участковый снял с него наручники, однако Суриков снова стал вести себя агрессивно, выражался нецензурной бранью в адрес ХОН, разбил свои телефоны, упал на колени и бился лицом об пол, рассек губу, начал плеваться, кричал, что болеет туберкулезом, и всех заразит. ХОН пытался его успокоить Сурикова, и в этот момент он (Суриков) ударил участкового ногой по бедру, а также и порвал рукой нагрудной карман кителя. После чего, Сурикову одели наручники. Он не видел, чтобы в отношении Сурикова кто-либо из сотрудников милиции применял насилие. Также вина Сурикова В.В. подтверждается заявлением ЮМК от 04.01.2011г. на имя начальника ОВД по <адрес> и <адрес>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Сурикова В.В., который 04.01.2011г. нарушил неприкосновенность ее домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, разбив рукой оконное стекло, через проем которого против ее воли проникнул в дом. т. л.д. 10 Протоколом осмотра места происшествия от 04.01.2011г. и фототаблицей не нему, согласно которому осмотрено двухэтажное домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где левое окно, находящееся ближе к входной двери разбито, осколки стекла которого и часть оконной рамы находятся на полу, внутри домовладения. т. 1 л.д. 24-30 Свидетельством о государственной регистрации права на имущество серии 26-АЕ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЮМК является собственником домовладения расположенного по адресу: <адрес>. т. 1 л.д. 196 Рапортом дознавателя ОД ОВД по <адрес> и <адрес> ПАА от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 04.01.2011 около 20 часов 40 минут Суриков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около домовладения №, расположенного в <адрес>, Согласно копии выписки из приказа о назначении на должность № от ДД.ММ.ГГГГ, ХОН назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции внутренних дел по <адрес> и <адрес>. т.1 л.д. 209 Согласно копий должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> и <адрес> капитана милиции ХОН и списка административных участков <адрес> и <адрес>, в зону обслуживания его административного участка № входит территория, где находится домовладение, расположенное по адресу: <адрес> Также согласно данной должностной инструкции п. 1.2.3. в должностные обязанности УУМ ОВД по <адрес> и <адрес> входит пресекать преступления и административные правонарушения. т. 1 л.д. 211-216; 217-218 Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлен факт алкогольного опьянения Сурикова В.В. т. 1 л.д. 36 Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому факт алкогольного опьянения УУМ ОВД по <адрес> и <адрес> ХОН, не выявлен. т. 1 л.д. 58 Согласно копии заключения № от ДД.ММ.ГГГГ по материалам служебной проверки по факту неправомерных действий Сурикова В.В. в отношении УУМ ОВД по <адрес> и <адрес> ХОН, в действиях УУМ ОВД по <адрес> и <адрес> ХОН нарушений законности, не усматривается. т. 1 л.д. 219-223 Согласно СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, у Сурикова В.В. имели место: поверхностная ушибленная раны верхней губы, ушиб мягких тканей и ссадины правой кисти, которые образовались в результате воздействия твердого тупого предмета или при соударении с ним, что могло иметь место в срок и при обстоятельствах, указанных в представленном постановлении, то есть 05.01.2011 года. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью Сурикову В.В. т. 1 л.д. 140-141 Согласно СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, у ХОН имели место: повреждения в виде ушиба мягких тканей правого бедра, которые образовались в результате воздействия тупого твердого предмета, к каким относится нога, обутая в обувь, что могло имеет месть в срок и при обстоятельствах, указанных в представленном постановлении, то есть, ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью ХОН т. 1 л.д. 147-148 Показаниями эксперта ГУЗ Бюро СМЭ (<адрес>) Исходя из чего правильным следует, что повреждения у подсудимого Сурикова В.В. и потерпевшего ХОН образовались в срок с 20 часов до 23 часов 04.01.11г. Суд, анализируя выводы СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ с показаниями эксперта МВН в судебном заседании, приходит к выводу, что телесные повреждения у подсудимого Сурикова В.В. и потерпевшего ХОН образовались 04.01.2011 г. Это согласуется с показаниями потерпевшей ЮМК, которая поясняла, что вечером 04.01.2011г. она видела, что у Сурикова В.В. была разбита губа еще до прихода участкового ХОН, что Суриков разбил стекло рукой, намотав не неё рукав, от чего мог повредить руку. Выводы СМЭ в отношении потерпевшего ХОН подтверждают его показания и показания свидетелей, что именно вечером 04.01.201г. Суриков В.В. причинил ему повреждения в виде ушиба мягких тканей правого бедра. Рапортом дознавателя ОД ОВД по <адрес> и <адрес> ПАА от 05.01.2011, согласно которого 04.01.2011г., около 21 часа, Суриков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении опорного пункта милиции, расположенного по адресу: <адрес>, применил насилие в отношении УУМ ОВД по <адрес> и <адрес> ХОН, а именно ударил последнего левой ногой по правому бедру, после чего кинулся драться и порвал форменную одежду ХОН т. 1 л.д. 41 Протокол осмотра предметов от 27.01.2011г., согласно которому были осмотрены: китель и штаны, в которые был одет 04.01.2011 около 21 часа УУМ ОВД по <адрес> и <адрес> ХОН, изъятые в ходе осмотра места происшествия, в помещении опорного пункта милиции расположенного по адресу: <адрес>, верхний правый карман кителя имеет повреждения. т. 1 л.д. 121-126 Заключением судебной криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, на кителе, изъятом по факту применения насилия 04.01.2011 Суриковым В.В. в отношении УУМ ОВД по <адрес> и <адрес> ХОН в помещении опорного пункта милиции расположенного по адресу: <адрес>, обнаружен разрыв по шву левой стороны правого накладного кармана (со стороны молнии-застежки) и отсутствие пуговицы на правом накладном кармане. Обнаруженные повреждения по механизму образования являются рваными, которые могли образоваться, как и в результате мускульного воздействия человека, что подтверждает показания потерпевшего ХОН, о механизме применения насилия 04.01.2011 в помещении опорного пункта милиции в отношении него Суриковым В.В. т. 1 л.д. 166-167 Анализируя показания подсудимого Сурикова В.В., данные им в судебном заседании и в ходе досудебного производства, в частности, в качестве подозреваемого, касающиеся применение насилия в отношении участкового уполномоченного (представителя власти) ХОН, суд приходит к выводу, что непризнание подсудимым в этой части своей вины, является способом защиты от обвинения. Суд находит более достоверными показания Сурикова В.В., данные им в качестве подозреваемого, где он не отрицал применение им насилия в отношении участкового ХОН, ссылаясь лишь на то, что не помнит детали из-за алкогольного опьянения. Показания Сурикова В.В., данные им в качестве подозреваемого, также согласуются с совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании. Доводы Сурикова В.В., что ХОН применил в отношении него незаконно насилие в виде, нанеся ему два удара в лицо, в результате чего разбил губу, суд оценивает критически, поскольку такие доводы подсудимый выдвинул в судебном заседании. Вместе с тем Суриков В.В. ранее давал показания об иных обстоятельствах появления у него телесных повреждений, в частности, что это имело до событий 04.01.2011г. с участием ХОН Кроме того, потерпевшая ЮМК в судебном заседании подтвердила, что у Сурикова В.В. вечером 04.01.2011г. была разбита губа еще до прибытия на место происшествия участкового ХОН Исходя из принципа состязательности сторон, суд полагает, что Суриков В.В. не был лишен возможности, находясь на свободе, обратиться в соответствующие правоохранительные органы, в компетенцию которых входит проверка сообщений о противоправных действиях сотрудников милиции, с заявлением о проверке законности действий участкового уполномоченного ХОН по отношению к нему. Однако с таким заявлением Суриков В.В. не обращался, это обстоятельство он не отрицает. Согласно ч.1 ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Предметом судебного разбирательства по настоящему уголовному делу является обвинение в отношении Сурикова В.В., а не иного лица. В судебном заседании был проверен психический статус подсудимого Сурикова В.В. Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ДД.ММ.ГГГГ №, Суриков В.В. обнаруживает в настоящее время и обнаруживал на момент правонарушения умственную отсталость лёгкой степени с нарушениями поведения, что Диагностическое заключение подтверждается и результатами настоящего клинико-психиатрического исследования, выявившего у подэкспертного, примитивность и легковесность суждений, малый запас знаний и общих сведений, низкий интеллект, мышление с элементами конкретизации, эмоциональную лабильность, раздражительность, конфликтность, неустойчивость самооценки и интересов, поверхностность в вопросах морали, подверженность чужому отрицательному влиянию, беспечность. Однако указанные особенности психики подэкспертного, при отсутствии у него продуктивной психопатологической симптоматики, болезненных Как показал анализ материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего клинико - психиатрического обследования, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывают показания подэкспертного, и сведения об употреблении им алкогольных напитков перед правонарушением, показания свидетелей, данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего, сохранение с ним адекватного речевого контакта и отсутствие ссылок на запамятование своего поведения. Поэтому, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Суриков В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, т. 2 л.д. 156-158 Анализируя заключение судебно-психиатрической экспертизы, в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к убеждению, что Сурикова В.В. следует считать вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний. Суд квалифицирует действия Сурикова В.В. по эпизодам: - в отношении ЮМК по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица; - в отношении ХОН по ст. 319 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; а также по ч.1 ст. 318 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года, как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении Сурикову В.В. вида и меры наказания, суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, он совершил два умышленных преступления небольшой тяжести и одно умышленное преступление средней тяжести. Данные о личности подсудимого Сурикова В.В. - вину признал частично, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы (трудоустроился после совершения преступления) в ООО «Юг-Продукт» характеризуется удовлетворительно, болеет туберкулезом, имеет малолетнего ребенка. Вместе с тем Суриков В.В. ранее дважды судим. Согласно приговору Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ за совершение двух эпизодов краж группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение неоднократно. На момент постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ преступления, за которые был осужден Суриков В.В., относились к категории тяжких, однако признак неоднократности был исключен из УК РФ на основании ФЗ РФ от 08.12.2003 №162-ФЗ, в связи с чем, преступление стало относиться к категории средней тяжести. Суд, учитывая это, при постановление настоящего приговора, исходит из того, что Суриков В.В. имеет две непогашенные судимости: первую за преступление средней тяжести по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и вторую по приговору Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление. Суриков В.В. отбывал наказание в виде лишения свободы по обоим приговорам, поэтому в его действиях, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, имеет место рецидив преступлений. т. 1 л.д. 224-250, т. 2 л.д. 2-6 Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает, смягчающими наказание Сурикова В.В. обстоятельством, наличие малолетнего ребенка. На основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает, отягчающим наказание Сурикова В.В. обстоятельством, рецидив преступлений. Принимая во внимание, что Суриков В.В. имеет постоянное место работы, ему, согласно ч. 1 ст. 50 УК РФ, не может быть назначено наиболее строгий (из действующих) вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 139, а также санкцией ст. 319 УК РФ - в виде исправительных работ. В связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему за совершение вышеуказанных преступлений наказание в виде обязательных работ. За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, суд полагает необходимым назначить, учитывая требования ч.2 ст. 68 УК РФ, наказание в виде лишения свободы. Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд полагает необходимым назначить Сурикову В.В. окончательное наказание на основание ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы. При этом суд, учитывая тяжесть совершенных Суриковым В.В. преступлений, обстоятельства их совершения, а именно, то, что подсудимый на протяжении нескольких часов он совершил три умышленных преступления, наличие у него рецидива преступлений, не считает возможным применение положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Принимая во внимание наличие у Сурикова В.В. рецидива преступлений, на основание п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить ему отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима. Разрешая вопрос о процессуальных издержках по настоящему уголовному делу, суд исходит из следующего. Согласно п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся, в частности, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В судебном заседании не установлено обстоятельств, которые бы служили основанием для освобождения Сурикова В.В. от возмещения судебных издержек и отнесении их на счет федерального бюджета. Согласно заявлению адвоката Луценко К.С. от 11.07.2011 года за осуществление защиты Сурикова В.В. 14.04.2011г. ознакомление с материалами уголовного дела, в судебных заседаниях: 18.04.2011г., 28.04.2011г., 06.05.2011г., 29.06.2011г. и 11.07.2011г. по назначению суда подлежит выплате сумма 5370 руб. 78 коп. Таким образом, процессуальные издержки по уголовному делу в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, составляют 5370,78 руб., которые подлежит взысканию с подсудимого Сурикова В.В. в доход государства. Руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Сурикова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139 УК РФ, ч.1 ст. 318 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года и ст. 319 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года. Назначить Сурикову В.В. наказание по ч.1 ст. 139 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов; по ч.1 ст. 318 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года в виде лишения свободы сроком на 2 года; по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, учитывая требования п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ, назначить Сурикову В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Изменить в отношении Сурикова В.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Сурикову В.В. исчислять с 11 июля 2011 года. Взыскать с осужденного Сурикова В.В. в доход государства 5370,78 руб. в счет возмещения процессуальных издержек по уголовному делу в виде сумм, выплачиваемых защитнику за оказание юридической помощи на стадии судебного разбирательства. Вещественное доказательство - китель, принадлежащий потерпевшему ХОН, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МСО СУ СК РФ по СК, возвратить по принадлежности. Разъяснить осужденному Сурикову В.В., что в случае подачи им кассационной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденовский городской суд, а осужденным Суриковым В.В., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья Пронькин В.А. Согласно кассационного определения Ставропольского краевого суда от 14 декабря 2011 года приговор Буденновского городского суда от 11 июля 2011 года в отношении Сурикова В.В. оставить без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.
<адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в адрес УУМ ОВД по <адрес> и <адрес> ХОН, после доставления Сурикова В.В. в помещение опорного пункта милиции <адрес>, Суриков В.В. продолжил выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ХОН т. 1 л.д. 34
МВН в судебном заседании, который пояснил, что им на основании постановлений следователя Буденовского МСО от ДД.ММ.ГГГГ давались заключения № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сурикова В.В. и № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ХОН, в выводах обеих экспертиз им были допущены технические ошибки, касающиеся даты образования телесных повреждений - 05.01.2011 г., тогда как правильной датой следует считать - 04.01.2011г.
подтверждается данными анамнеза и медицинской документации, об
отставании его с детства в психическом развитии от сверстников, о
трудностях в усвоении им программы общеобразовательной школы
(дублировал 6 класс, далее формально обучался в общеобразовательной
школе, аттестат и специальность не приобрёл), о присущих ему
психопатоподобных нарушениях поведения по эмоционально-неустойчивому
типу со склонностью к асоциальному образу жизни, из-за этого освобождён
от службы в армии, после обследования в СККПБ № в 2001 году,
социальная адаптация несколько затруднена.
расстройств мышления, памяти, интеллекта, а также с учётом сохранности
критических способностей, выражены не столь значительно и не лишали
Сурикова В.В., во время инкриминируемого деяния, возможности
осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий
и руководить ими.
правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и
давать о них показания, а также участвовать в судебном заседании. В стационарном обследовании и применении к нему
принудительных мер медицинского характера Суриков В.В. не нуждается.