Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> « 22» декабря 2011 года Судья Буденновского городского суда <адрес> Титов Н.А., с участием: государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Морозова Е.В., подсудимого Ибрагимова Е.И., потерпевшего ФИО1, защитника – адвоката Озеровой О.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Родченковой В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении Ибрагимова Е.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование неполное среднее, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Буденовским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 2 года с испытательным сроком на 1 год; 2). ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к лишению свободы сроком 2 го<адрес> месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима; постановлением Курского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок неотбытый срок 4 месяца 9 дней; 3). ДД.ММ.ГГГГ Буденновском городским судом по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 2 года с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, постановлением Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Судом установлено, что Ибрагимова Е.И. совершил угон автотранспортного средства, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Ибрагимова Е.И., находясь в гостях у ФИО2 в <адрес> микрорайона 7/1 <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ночи, Ибрагимова Е.И. заметил на тумбочке, находящейся в одной из комнат квартиры ключи от автомобиля «<данные изъяты> регистрационный помер № принадлежащего ФИО2 Данные обстоятельства побудили Ибрагимова Е.И. совершить (угон), то есть неправомерное завладение автомобилем ФИО2, без цели хищения. Обдумав свои дальнейшие действия для беспрепятственного завладения автомобилем и зная о том, что автомобиль, принадлежащий ФИО2 находится на платной автостоянке, расположенной на п<адрес> – 1 <адрес>ённовска, Ибрагимова Е.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял с тумбочки ключи от автомобиля «<данные изъяты> регистрационный номер № принадлежащего ФИО2 и направился на автостоянку. Находясь на автостоянке ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 45 минут, Ибрагимова Е.И., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищении, в личных целях, открыв дверь, незаконно проник в салон автомобиля «<данные изъяты> регистрационный номер № принадлежащего ФИО2, находящегося на платной автостоянке, где находясь на водительском сиденье запустил двигатель автомобиля, находящимися при нём ключами, после чего выехал из территории автостоянки и стал использовать автомобиль «<данные изъяты> регистрационный номер № принадлежащий ФИО2, стоимостью <данные изъяты> рублей для передвижения и личных целях, в период с 3 часов 45 минут до 5 часов 20 минут, то есть до момента, когда, был задержан сотрудниками полиции, вблизи <адрес> в <адрес>. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Ибрагимова Е.И. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Озеровой О.А. подтвердила согласие подсудимого Ибрагимова Е.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель Морозова Е.В. не возражала против постановления приговора в отношении Ибрагимова Е.И. без проведения судебного разбирательства. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Ибрагимова Е.И. максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия Ибрагимова Е.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельством, отягчающим наказание Ибрагимова Е.И. суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание Ибрагимова Е.И. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья, суд считает необходимым назначить наказание Ибрагимова Е.И. за совершенное преступление с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с правилами ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). Как видно из материалов уголовного дела, Ибрагимова Е.И. будучи осужденным приговором Буденовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, постановлением Буденовского городского суда испытательный срок продлен на 1 месяц и испытательный срок которого истекал ДД.ММ.ГГГГ. В период условного осуждения Ибрагимова Е.И. вновь совершил ДД.ММ.ГГГГ преступление средней тяжести, в связи, с чем суд считает необходимым отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по делу: автомобиль модели «<данные изъяты> г/н № переданный на хранение ФИО2 – подлежит передаче ФИО2 Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Ибрагимова Е.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Ибрагимова Е.И. по приговору Буденовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ – отменить. В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ наказание Ибрагимова Е.И. назначить путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ибрагимова Е.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Ибрагимова Е.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: автомобиль и «<данные изъяты>», г/н №, переданный на хранение ФИО2 – считать переданными законному владельцу ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ибрагимова Е.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Судья Н.А. Титов