Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> « 20 » декабря 2011 года Судья Буденновского городского суда <адрес> Титов Н.А., с участием: государственного обвинителя: Буденновского межрайонного прокурора Тыльченко А.М., подсудимого Тумасьева Ю.В., защитника – адвоката Айвазова А.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре РОдченковой В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении Тумасьева Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее -специальное образование, военнообязанного, разведенного, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Судом установлено, что Тумасьева Ю.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующим обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Тумасьева Ю.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, находясь в поле вблизи <адрес>, незаконно приобрёл (нарвал), для личного употребления части дикорастущего растения - конопли, которое перенес в своё домовладение, расположенное по <адрес>, где стал незаконно хранить в период с 9 ноября до ДД.ММ.ГГГГ, до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут в домовладении Тумасьева Ю.В., в ходе осмотра спальной комнаты в период с 13:30 часов до 14:20 часов обнаружено и изъято растительность серо-зеленного цвета, с характерным запахом конопли, принадлежащая Тумасьева Ю.В., являющиеся наркотическим средством -каннабис (марихуана), весом после высушивания 24,9 г, которое согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Тумасьева Ю.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Айвазов А.С. подтвердил согласие подсудимого Тумасьева Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель Тыльченко А.М. не возражал против постановления приговора в отношении Тумасьева Ю.В. без проведения судебного разбирательства. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Тумасьева Ю.В. максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия Тумасьева Ю.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание Тумасьева Ю.В. в судебном заседании не установлено. Смягчающими наказание Тумасьева Ю.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Тумасьева Ю.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу: черный прозрачный полиэтиленовый пакет с находящейся в нем марихуаной общей массой 24,9 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> - уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Тумасьева Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев. Установить осужденному Тумасьева Ю.В. обязанность не менять постоянного места жительства и пребывания, не осуществлять выезд за пределы муниципального образования <адрес> без уведомления вышеназванного муниципального образования, обязать один раз в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации. Контроль за отбыванием наказание в виде ограничения свободы осужденным Тумасьева Ю.В. возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>. Меру пресечения Тумасьева Ю.В. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: черный прозрачный полиэтиленовый пакет с находящейся в нем марихуаной общей массой 24,9 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тумасьева Ю.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Титов